Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как правильно заряжать Ni-Cd?

  • Кто знает как правильно использовать никель-кадмиевые батарейки\аккумуляторы?
    заряжать можно только после полной разрядки или не допускать полной разрядки?

  • В идеале перед первым использовнием им требуется "прокачка" - несколько циклов разряда "в ноль" с последующей зарядкой на максимум. Это поможет аккумулятору набрать ёмкость. После этого есть смысл повторять прокачку раз в полгода. От зарядки не полностью разряженного аккумулятора он начинает постепенно терять ёмкость, что лечится той самой прокачкой. А вообще прокачивать аккумуляторы умеют только весьма продвинутые зарядные устройства ценой от 3000 рублей, так что можно или разряжать их вручную (подключив кулер например или лампочку) или просто забить на прокачку, если аккумуляторы - обычные дешевые "пальцы". Проще менять периодически:улыб:
    А вот заряжать батарейки крайне не рекомендуется :1:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • интересует именно нужно ли полностью разряжать кадмиевые аккумы (девайс - радиотелефон). а то у меня родители поговорят по телефону и ккидают его на базу.
    хотелось бы банально продлить жизнь насоклько это возможно.:улыб:

    а по поводу батареек я в курсе..:улыб:зачем написал о них в начале сам уже не знаю..

  • Читаем здесь
    Ну и включаем поиск, там много всего. :спок:

    С уважением

  • Такие девайсы, как телефон, обычно дают знать, когда их нужно положить на базу, попискиванием в трубке и световым сигналом "батарея разряжена".

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Малый зарядный ток батарею не гробит.... здесь :спок:

    С уважением

  • я думаю проще менять периодически, ибо разряжать в ноль - очень неудобно.

    а ваш телефон аккумуляторы Ni-Mh не поддреживает?

  • спасибо. хороший источник. если не врут, то буду действовать как там написано:улыб:

  • обычно когда телефон говорит что разряжен у него еще остается до 20% заряда.
    или это только для мобильных.. чтобы уних память и часы жили.. не силен я к сожалению в элементах питания:улыб:

  • >> я думаю проще менять периодически, ибо разряжать в ноль - очень неудобно.
    да, не оч удобно конечно, но 6 хоть даже и пальчиковых аккумуляторов не хило думаю стоят (две трубки). тем более никель-магниевые если покупать..
    >> а ваш телефон аккумуляторы Ni-Mh не поддреживает?
    я думаю телефону пофиг какие поддерживать. но в данном случае в комплекте оказались пальчиковые GP никель-кадмий.

  • Если вам накладно покупать раз в 2 года 6 пальчиковых аккумуляторов - думаю, стОит задуматься о проводном телефоне. Хотите, чтобы вместо 2 лет прожили 4 - купите электронный зарядник за пять тыщ (могу продать даже :)) И он долгие-долгие годы будет для вас заряжать и прокачивать аккумуляторы всех типов и любой ёмкости и тока. Хоть автомобильный, хоть телефонный, хоть высокотехнологичный полимерник. Правда не знаю, где у вас такие могут быть применены:улыб:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: тем более никель-магниевые если покупать..
    NiMH - Никель-металлогидридные. :)Самый дешёвый вид аккумуляторов. В теории обладают просто чумовой ёмкостью в сравнении с любыми другими. На практике же работают от силы на 30-60% от заявленной ёмкости, т.к. 95% , если не все, на рынке Нск - унылые поделки кетайских братьев по разуму. Оптимальные аккумуляторы для бытового использования - никель-кадмиевые.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: