Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Холидей ....что это было?!

  • Хочу рассказать., историю , которая произошла вчера. Если честно так и не пойму , какова была цель этого всего. Но может , кто сталкивался с подобным.
    Вечером со своим молодым человеком мы пошли в холидей за продуктами,
    ходим по магазину продуктов набрали - подходит к нам один мужик с виду приличный и говорит," не могли бы мы его выручить." Он сказал . что он "заплатит за наши продукты карточкой, а мы дадим ему наличные. Я честно говоря не поняла даже как это возможно, потому что , насколько я знаю -карты в холидей действуют только от городского банка и то- они только скидку дают, а рассчитаться ими нельзя.
    Мы соответсвтенно отказались, а он пристал ну выручите меня - да еще так нагло. Мы его короче отшили, потом пошли к кассе рассчитыватся, и подходит второй его компаньон, к моему парню и опять начинает ему втирать - "что вам трудно что ли" И все говорилось в таком настырном и наглом тоне
    . Мы позвали охранника магазина - а тот улыбается и разводит руками. Как я думаю, охранник знал этих типов .
    Я говорю , что вы к нам пристали??? Народу в магазине было много, а они пристали только к нам как банный лист....
    Они тоже уже наворачивают ситуацию, как будто просто хотели придратся к нам и развести на скандал.
    Рассчитались мы за покупки, послали их - выходим из холидея , а там стоят те двое , что к нам приставали - плюс еще шестеро. И те двое говорят тем , типа это вон эти нам не дали денег .........
    Я думаю - ну все , ща будет мордобой , стопудово была уверена что они увяжутся за нами, но слава богу нет.

    Но осадок остался очень неприятный, и так мне не понятна схема разводилова их....

  • администратора надо звать а не охранника. охранник - никто.

    дорога - не место для игр!

  • Да скорее всего никакого развода нет...... Просто не хотят 3% платить за обналичивание денег по кредитной карте ИГБ. :)) Хотя больше траты времени чем экономии.......

    П.3

  • Кошмар то какой!! А Вы уверены, что кто-то из той толпы не проследил, где вы живете. Возьму залезут в квартиру, пока дома никого нет. Мол лучше бы денег тогда в магазине дали. А раз не дали, вот вам.. Страшненько!

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • согласен с Егором.. администратора нужно было звать..

    а вообще советую иногда прислушиваться к тому о чем просят (за исключением гопников во дворе).. люди ж мы всё-таки..

    так случилось, что однажды остался без денег. Не помню то ли потратил всё, то ли потерял. Домой надо было на чем-то ехать и тут вспомнил что на накопительной карте ФудМастера (жили-были, ланч-кафе, вилка-ложка и пр.) была достаточно неплохая сумма, но нужно было её как-то обналичить. Так вот я аналогичным образом тоже зашел в Вилку-Ложку и просил людей дать возможность рассчитаться своей карточкой, а они потом мне отдадут затраченную сумму наличными.
    Возникло такое чувство что у нас народ совсем стал каким-то пофигистским.. Пытался объяснить некоторым чего от них хочу, но не тут то было - все шарахались когбудто я пытаюсь у них выпросить червонец на проезд..
    трудно что ли было? некоторые даже слушать не пытались.. в такие моменты глубоко задумываешься о здоровье нашего общества
    :dnknow:

  • может лучше в магазин вообще не ходить?
    :безум: страшненько....

  • Я с вами согласна, что надо помогать ближним конечно, не знаешь в какой ситуации можешь сам оказаться.
    Но когда не просят а требуют нагло, да еще не один а несколько - тут уже просто какое то насилие моральное было

  • Вроде не проследили, но конечно не уверены....
    Да и я собственно думала , что они силой бы отобрали и деньги и продукты.....
    Страшно и тревожно конечно

  • Я вот и хотела узнать каким способом можно обналичить так деньги?
    Насколько я понимаю , эта карта дает 3% скидки на покупки., а полностью за товар ей разве можно рассчитываться?

  • это один из вариантов обналичивания дензнаков с безналичной карты.
    такие могут выдать в качестве зарплатных.
    русский человек никогда не захочет терять 3% от заработанной суммы.
    вот и собралась группа "грузчиков-кладовщиков-экспедиторов", не придумав ничего лучше, кроме как
    пугать предложением "помочь по жизни"

    вариант кинуть: расчитаться в короткие сроки
    украденной картой и получить кэш.
    вариант 2 кинуть: группа умных товарищей
    меняется картами и производит расчет.
    следует заявление с претензией о незаконном
    списании. разбор и ,вполне возможно в 2 х из 3х случаев,
    возврат денег на карту.
    ...для этого и нужны "левые" люди.
    ------------------------------------------------------
    это мы с вами такие все умные и чуть-чуть
    экономически подкованные :agree:

  • Спасибо большое за инфо!

  • по какому адресу магазин?

  • Да, у нас тоже была ситуация в том году. Уехали на Алтай, потратили весь нал, а там кроме сбера нету банков :)И то висит объява " Сумма более 5000 выдается по предварительному заявлению на след. день.". Похихикали и поехали домой. Безнал нигде не принимают. В бийске должен был быть наш банк, а его, оказалось, перенесли в Барнаул. А за обналичку жалко было отдавать другому банку. Хорошо в Бийске клиент живет и выручил наличностью:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Нет, по з/п картам нет таких комиссий. Там речь может идти о 0,3%. Я думаю это была кредитка от ИГБ вот по ней 3% комиссия за обнал.

    П.3

  • согласен. их и имел ввиду.
    зарплатная карта не может быть с таким %.
    я больше склоняюсь к криминальному варианту.

  • Скорее всего да.

    П.3

  • на ул Кропоткина который

  • В ответ на: Возникло такое чувство что у нас народ совсем стал каким-то пофигистским.. Пытался объяснить некоторым чего от них хочу, но не тут то было - все шарахались когбудто я пытаюсь у них выпросить червонец на проезд..
    трудно что ли было? некоторые даже слушать не пытались.. в такие моменты глубоко задумываешься о здоровье нашего общества
    :dnknow:
    А вы на барахолке тоже внимательно выслушиваете когда вам о выигрышах и розыгрышах втирают? Тоже ведь не трудно?

  • А может они просто нашли эту карту?

    А вот и не угадали.....

  • всей толпой совершеннолетних?

  • В ответ на: А может они просто нашли эту карту?
    :ха-ха!: Святая простота!!! :flowers:
    А может просто спи@дили?

  • не надо во всем видить криминал...

    и когда человек просит, смотрят на него как на прокаженного...
    автору топика: Вы также смотрели на этого человека?

    реально человеку нужны были деньги: в аптеке рядом купить лекарство..., там по карточкам не продают, на руках только карточка, на которой есть деньги...
    а как обналичить карточку? "своего" банкомата нет

    а народ у нас действительно осторожный, до трусости... больше всего боится, что потом следователи замучают вызовами как свидетеля.

  • Если лекарство надо - и "чужой" банкомат подойдет.

    А не боятся ничего, как известно, только дураки.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А вы на барахолке тоже внимательно выслушиваете когда вам о выигрышах и розыгрышах втирают? Тоже ведь не трудно?
    на барахолке я, слава богу, не бываю..
    и сам смотрю обычно кто ко мне подходит и обращается.. с гопниками, цыганами и прочими попрошайками - разговор короткий.. но если подходит нормальный человек в нормальной одежде заче от него шарахаться как от чумы??
    жить по принципу "моя хата с краю", по мньшей мере, не правильно..

  • Ну вообщето с катры Visa Classic и выше можно расчитаться, не вводя пин-код. :улыб:

    Так что скорее всего кредитка была краденая. А приставшие в сговоре с кассиром/охраником хотели опустить банк/магазин(в зависимости от того, кто на кого повешает долг) на n-ную сумму денег.

    А вообще в магазин лучше ходить днём, когда там много людей.

  • В ответ на: жить по принципу "моя хата с краю", по мньшей мере, не правильно..
    Я так скромно замечу, что по меньшей мере неправильно оценивать чужие принципы...

    Если для Вас "человек человеку - друг, товарищ и брат", то для меня - нет.

    Впрочем, я просто в подобной ситуации попросил бы 10% сверху... Но не менее 500 рублей.

    У меня же должен быть свой интерес? :ухмылка:

    Подпись на реконструкции

  • В Холидеях принимают пластиковые карты для оплаты покупок, на Семьи Шамшиных точно.

  • В ответ на: А вообще в магазин лучше ходить днём, когда там много людей.
    .. и в сопровождении ОМОНа :ухмылка:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Человек, которому понадобится таким образом снять деньги, вряд ли будет цепляться к одному человеку. Он будет подходить к одному, другому, третьему. Мое мнение тоже, что эта карта ворованная. Тем более улица Кропоткина, там постоянно кражи и грабежи.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: У меня же должен быть свой интерес? :ухмылка:
    ну это был бы уже разговор:улыб:а так, когда тебя обходят как вредный элемент, с казалось бы житейской проблемой и просьбой - никто даже выслушать не может.. некоторые люди, блин, как страусы трусливые..

  • В ответ на: У меня же должен быть свой интерес? :ухмылка:
    Насколько я знаю, по картам ИГБ в холидеях скидку дают - собственно это и мог быть так называемый "мой интерес", правда мизерную, процента 3 что ли всего...
    Просто возможно мужчина не смог грамотно и вежливо объяснить что ему от автора требовалось, и его внешний вид видимо не вызвал доверия..

    У меня как то была ситуация, одном из парфюмерных магазинов я прикупила "добра" на кругленькую сумму, а у меня не было дисконтной карты этой сети (у них в то время карты были накопительные и за определенное кол-во покупок давались какие то бонусы), а передо мной на кассе расчитывалась женщина и у нее карточка была. Я попросила разрешения воспользоваться ее карточкой - и мне хорошо, скидку получила, и ей т.к. бонус с моей покупки упал...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: А вообще в магазин лучше ходить днём, когда там много людей.
    капец логика :eek:

    А вот и не угадали.....

  • В ответ на: Они тоже уже наворачивают ситуацию, как будто просто хотели придратся к нам и развести на скандал.
    Рассчитались мы за покупки, послали их - выходим из холидея , а там стоят те двое , что к нам приставали - плюс еще шестеро. И те двое говорят тем , типа это вон эти нам не дали денег .........
    вот знаете, бы тоже себя "страусом" почувствовала...все-таки, когда я людей действительно какая-то жизненная ситуация они себя так не ведут, а тут можно предположить все, что угодно

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А почему бы и нет?

    Жизнь - она учит. Лучше трусливо обойти, чем попасть в историю. Любопытство, как говорится, сгубило кошку.

    Кроме того, я вот, ежели я тороплюсь, занят, а ко мне под ноги с чем-то лезут - не просто трусливо сбегу, а крайне ж0стко матом пошлю. Ибо не фиг...

    Так что не оценивайте со своей колокольни. Ничего мы об этой ситуации не знаем (кто, что, зачем, почём...). Знаем только, что непрозрачная, мутная она. И лучше не лезть в нее без нужды.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я вот и хотела узнать каким способом можно обналичить так деньги?
    Насколько я понимаю , эта карта дает 3% скидки на покупки., а полностью за товар ей разве можно рассчитываться?

    Можно и рассчитываться, если на ней достаточной сумма, скидка 3% сохраняется. Проверено, сам пользуюсь

  • Нескладуха.
    В ответ на: расчитаться в короткие сроки украденной картой и получить кэш.
    1) На карте есть подпись владельца, а кассир может попросить документ, удостоверяющий личность. Соответственно, если подпись будет не очень надежная, то "левый" чел не сможет предъявить документы - ничего не выйдет.
    В ответ на: вариант 2 кинуть: группа умных товарищей меняется картами и производит расчет. следует заявление с претензией о незаконном списании.
    2) То же самое. Банк получит из платежной системы чек с подписью. Если подпись не хозяина - возникнут вопросы к кассиру магазина, сумму банковская система возместит, но расследование будет долгим и неприятным.
    Но не думаете же вы, что этим кто-то занимается (с риском схлопотать реальный срок) за 600-1000 р.(средняя сумма чека в крупных супермаркетах города), получаемых не ранее через 45 суток после "аферы"? Да просто кража даст больше. И гораздо быстрее.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: а как обналичить карточку? "своего" банкомата нет
    Ну даете... Если приперло - лекарство, ну потратьте лишних 100 р., снимите в чужом банкомате... Устраивать скандал - не лучшее лекарство. Хуже если совсем банкоматов нет, тогда ходу, ходу...
    P.S. В Австралии можно карточкой в такси заплатить:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Он будет подходить к одному, другому, третьему. Мое мнение тоже, что эта карта ворованная.
    То есть честного отличить от жулика легко - честный будет ко всем по разу подходить, а жулик - прицепится к одному и будет еще на улице потом стоять с угрожающим видом? Ахинея.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • уважаемый ПЕЛЕВИН :ха-ха!:

    1. Кассиры далеко не всегда проверяют подписи на карточках, проверено на личном опыте, смотрит от силы одна из 10.

    2. Во всех случаях незаконного пользования картой (украли, кидалово и т.д.) будет страдать не банк, а магазин, нарушивший условия договора с банком. В любом случае владелец карты не при чем. А ловить того, кто рассчитался вы как себе представляете? В общем, с высокой долей вероятности карта действительно только-только спертая.

    И напоследок...картой за такси не только в Австралии можно расплатиться, и поближе места есть :yes.gif:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да, но малая прибыль и слишком большой срок ожидания (это про группу товарищей по договоренности). Легче уж в интернет-магазине что-нибудь назаказывать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • поэтому и остаются две, имхо, самые вероятные версии - либо просто разводилово (какое, не знаю, но думаю обычное "взятие на понт") либо кредитка действительно краденая/найденая и решили быстро с нее хоть какую-то мелочь получить (согласитесь, с крупными покупками больше внимания, а тут хоть на пивасик бабла срубить можно)

    ну и, конечно, остается вариант с "попавшим в беду товарищем", но какой-то неправдоподобный

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • С большой уверенностью могу сказать, что карта была краденая. Ведь автор писал, что в группе было 6-8 человек, но крайне неправдоподобно такое, чтобы среди этой толпы ни у кого не оказалось с собой денег, чтобы помочь своему товарищу, который с карточкой.
    Они планировали, что "жертва" сделает покупку по краденой карте и кассир не станет сверять подписи. А если кассир сверит и увидит, что подпись чужая, либо терминал у него выдаст, что карта числится украденой и подлежит изъятию, то повяжут именно эту добродушную жертву, а ребята просто сбегут. Кроме того, при дальнейших разборках, когда настоящий владелец карты совместно с милицией начнет выяснять, кто рассчитывался по его карточке в магазине, по записи видеонаблюдения будет видно, что карточкой пользовалась "жертва", а не преступник. Соответственно, преступник оказывается безнаказанным, а "жертва" - подозреваемой или виновной в краже карты и средств с нее.
    Так что лучше в таких ситуациях не доверять. Автор топика совершенно корректно поступила. :live:
    В крайнем случае, если есть основания думать, что обратился добропорядочный человек и ему действительно требуется помощь, можно будет поступить так: отдаете ему продукты и отправляете его с его карточкой на кассу, чтобы он САМ по ней все оплатил, а вы его подождете на улице и обменяете купленные им продукты на деньги. Если человек откажется от такой схемы "помощи", значит карточка у него краденая.

  • читаем дословно: мужик.... за нас расчитается сам ....
    т.е. жертвы нет..., хозяин сам расчитается своей карточкой...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Согласен с FMом...
    разводилова не было....

    а народ наш трусоватый как был..., так и есть....
    храбрый только на форуме

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да все может быть проще. Кредитная карта с льготным периодом. Нужна наличка беспроцентная, никто ничего не теряет. Либо эта группа лиц какие-нибудь "оформляльщики кредитов", так обналичить средства, наверное, проще, чем через возврат товара. Может, увидели, что в корзине продуктов много, и решили по максимуму с одной покупки обналичить, вот и пристали к автору топика.

    !!!

  • Осторожность, одно из необходимых качеств в современном мире. Если хоть что-то вызывает настороженность в ситуации, послылайте всех и уходите. Всех "смелых" отправляю сообщить время цыганам, дать сотовый позвонить прохожему, сыграть в беспроигрышную лотерею, оставить паспорт в залог на пару-тройку дней, пройтись по тёмным переулкам, с надеждой угостить сигаретой компанию, дать денег инвалиду на перкрёстке и т.д. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • я в ленте вообще крестик ставлю , расчет визой...
    а тут есть образец подписи-его-то не скопировать?
    камеры в Холидее дерьмовые-стоит плохонький подслеповатый монитор...так что бояться им нечего-что найдут...

  • В ответ на: я в ленте вообще крестик ставлю , расчет визой...
    Сколько картой расчитывалась в Ленте - ни разу подпись поставить не просили... и не только там..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • я по глупости карту новую без подписи подсунул - так меня заставили кэш готовить. больше ни разу подпись не ставил.
    еще раза два крестик поставил и все. профанация защиты.

    в Универсаме и Зебре требуют.
    ни разу не отпустили без подписи.
    ...молодцы

    а вот на камерах в Ленте не экономят.
    запись чуть ли не пов. четкости.
    обмани-найдут.

  • Чего-то говорим, говорим, в конце концов что - человек смертельно болен был что ли? Есть проблемы с деньгам - решай сам. Получил ответ, что не будут менять - отстань. А своей навязчивостью дал лишний повод отшить его.
    Что за логика - отказались - значит трусы? Каждый действует основываясь на свой опыт и свой разум. Разве не так?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: