Если ориентироваться по меженному уровню воды, то возникает следующая картина.

Все 50 метров изначально, по природному рельефу были примерно на уровне зеркала воды. Вода наверное была на глубине штыка лопаты не более с учетом некоторого понижения(Раньше на этом месте был участок озера глубиной не менее 0.5-1.5м. Затем уровень воды в озере искусственно понизили,вода отошла и осталась заболоченная местность, на части которой сейчас строится первая очередь комплекса).
Далее шло резкое повышение рельефа. Цифр повышения конечно же не знаю.

Застройщик снес повышенную часть рельефа в заболоченный участок. Дополнительный грунт не завозился.

Отсюда следует два варианта:

1. Если участок строительства спланирован строго горизонтально, то до воды глубина равная от половины до 2/3 разницы высот между нижним и высшим уровнем бывшего природного рельефа в пределах строительной площадки плюс около 20см. А это по моим предположениям не более 1.5 метров.

2. Если участок организован с уклоном в сторону берега (что гораздо логичнее и соответствует нормам организации строительной площадки), то даже и этих 1.5 метров нет. Если учесть факт,расположения участка озера под домом ранее и соответственно наличию немалого прослойка ила....то...ну я уже высказал сомнения по основанию,не буду повторяться.

Мой совет будующим инвесторам: Если Вас беспокоит вопрос залегания первого слоя грунтовых вод, требуйте от застройщика Исполнительную схему землеустроительных работ (копию),где четко должно быть видно толщину насыпи. Если отказываются давать...делайте дальнейшие выводы.

Честь имею ))))).