Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)

  • Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (23.01.23 19:12)

  • Статистика сегодня сказала, что ипотечные кредиты по просрочке на первичку растут медленнее в разы, чем на вторичку.

  • брать кредит на погашение кредита - пока это срабатывает


    Каждый седьмой клиент МФО брал заем на платеж по ипотеке в 2020 году

    В половине случаев респондентам было необходимо от 10 до 15 тыс. рублей для обслуживания ипотечного кредита. Четверть опрошенных оформляли заем на сумму от 15 до 20 тыс. рублей, 15% - на сумму 20-30 тыс. рублей, 10% - от 30 тыс. рублей.

    По словам Олеси Киселевой, управляющего директора микрофинансовой организации, несмотря на пандемию и трудную экономическую ситуацию, платежная дисциплина клиентов улучшилась во втором полугодии 2020 года. "В 2020 году мы наблюдали бум ипотечного кредитования, значительную роль в котором сыграли государственная поддержка и программа по льготному кредитованию. Можно было предположить, что за этим последует рост неплатежей, однако мы видим, что заемщики ответственно подходят к своей кредитной истории", - отмечает Киселева.

    По данным ЦБ РФ, во II квартале 2020 года доля просроченной более чем на 90 дней задолженности в совокупном портфеле МФО достигала 32%, к сентябрю этот показатель снизился до 30,7%.

  • это издевательство такое? снизился с 32% до 30,7% - это ведь в пределах погрешности подсчета... лично мне казалось наоборот - около трети оплачивают займы, остальные в бегах.

  • В ответ на: около трети оплачивают займы, остальные в бегах.
    ну, с ипотекой не побегаешь, а в сюжете именно про ипотечников

    но определённая тенденция, конечно, прослеживается

  • Самое интересное, что знакомые и незнакомые люди с более-менее стабильным доходом берут ипотеки, гасят их в 3-5-7 лет и большинство вновь готовы (и уже взяли) новую ипотеку на расширение первой ипотечной квартиры...
    Это привычка или расчёт? )

  • Скореее ни то, ни другое.
    Просто появляется некая уверенность, типа "я сто раз так делал". Ну и естественное желание иметь больше нынешнего.

  • Это ошибка выжившего.

  • Не для всех ипотека - кабала. А под нынешние 6,1 - так тем более...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Как мне хочется вернуться на год назад! С ипотекой 9 годовых и с прошлогодними ценами Работать было легче...

  • я тоже не понимаю, даже если бы ипотека 0% стала цены то стали гораздо больше за квартиры
    так что я за возврат процента ипотеки и цен квартир на пару лет
    мне все равно ипотека не нужна

  • Многие люди пали жертвой рекламы и жесточайшей маркетинговой обработки (банки, застройщики, подрядчики, риэлтеры, посредники-прокладки-прилипалы).

    Вопрос - почему идёт такая реклама ипотеки, а про увеличение баз просрочек и отобранных квартир (каждая изъятая квартира - это горе и чёрное пятнище на рекламной кампании ипотеки) молчание полное?
    А ведь квартиры изымают у ипотечников, навязывают новым ипотечникам по ценам с премией (в плюс) к рынку, запускают в оборот второй раз...
    Примерно 1% квартир гарантированно изымают у просрочивших их ипотечников. Это самые минимальные количества отобранных квартир.

  • А я доллар хочу по 30 :biggrin:
    Но живем в тех реалиях, которые есть и цен, как 2 года назад уже не будет :cray-1:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Доллар по 30 все россияне хотят, но увы, почему-то в этом случае коллективное сознательное и бессознательное бессильно :cray-1:

  • Теперь только рост? Пока цены в Нске не перегонятЪ Калифорнию? Потом стабилизации и снова рост.

  • мне думается, цены на новостройки тормознутся - застройщики не захотят снижать цены, но будут включать всякие скрытые ценовые игры, типа акций со скидками, заниженных процентов по ипотеке, рассрочек, ходов "купи квартиру получи парковку в подарок" и прочее
    в Новосибирске строится много, но и спрос не снижается - на мой взгляд будет сбалансирован спрос и предложение
    и никаких особых факторов для роста цены не предвидится
    к ценам новостроек будут подтягиваться цены на вторичку - дисбаланс нивелируется примерно за год

    но конечно цены будут зависеть не только от спроса-предложения, но и от инфляции - если рубль ещё резко упадёт, никакие прогнозы относительно баланса спроса/предложения не сработают, инфляция будет раскручиваться, цены будут расти на всё, в том числе на квадратные метры

  • Что за еженедельные статьи и репортажи про повышение цен на отделочные и строительные материалы?
    Получается косвенно ипотека ещё подорожает от ипотеки уже на уровне отделки на проценты...
    Это уже к подорожанию метров , эскроу-счетам и общей инфляции....
    Плюс эксплуатационные расходы опять с лета подорожают (монополистам) на проценты...

    Экономика может не вывезти или как найти того ишака , который вывезет эту арифметику.

  • Если я хочу купить новостройку продав вторичку. Лучше год подождать? Пока цена вторички подтянется к цене новостройки ? Да и нужная мне локация сейчас только начинает застраиваться. Новостроек еще мало.

  • А что у нас когда дешевело? Цену на сахар тормознули? Или, возможно, бензин подешевел?
    Я склоняюсь к тому, что так или иначе рост на кирпичи будет. Возможно не такой, как за последний год.

    Показать скрытый текст
    Не на все, конечно. Знаю одну стройку, например, и проект то не плохой, планировки интересные, а вот не летят продажи. Ценник сейчас самый низкий в локации. И степень готовности высокая... Но тем не менее инвесторы, заходившие год назад заработали.
    Скрыть текст

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Повышение цен на жилье у нас сменялось периодами снижения цен.
    Условно с 2000-х годов цены непрерывно росли до кризиса 2008 года. Затем был период спада и до пиковых значений 2008 года цены отросли примерно к кризису 2014 года. Затем был еще один глобальный спад цен и восстановление началось только в 2019 году. В этой ямке 2014-2019 года цены были снова ниже пика 2008, что наверняка радовало "инвесторов". С 2019 года цены наконец стали выше 2008 года.
    Так что рост у нас будет сменяться периодами падения.

  • Да, с 2014 был провал.
    Восстановление пошло в 2017. Осенью, например Сибирь, стала прилично повышать ценники. А дальше рост цен стал набирать обороты.

  • мб, на вторичке в 2018 было много хороших вариантов по низким ценам.

  • Не все сразу сориентировались. Многие считали что продажи встанут, типа не время еще задирать цены.
    В 2019 уже я удивлялся, что рост не останавливается )

  • Интересно. признают ли НСО особо пострадавшей в области строительства и достойной продления льготной ипотеки ещё на пару-тройку тысяч ипотек по завышенным ценам и месяцев льготных выдач ипотеки?
    ------------------------------------------------------------------------------
    льгота - это шанс быть добровольно обманутым (с)

  • В ответ на: продления льготной ипотеки ещё на пару-тройку тысяч ипотек
    скорее всего приостановят все льготные программы
    и Набиуллина в конце декабря говорила, что хватит льготных ипотек, взгоняющих цены на квадратные метры
    и Путин две недели назад заявил, что нужно сдержать цены на жилую недвижимость:
    "Вместе с тем в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир", - отметил Путин и предложил обсудить, что нужно сделать, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья. "Рассчитываю услышать сегодня о конкретных мерах и действиях на этот счет", - сказал он. отсюда


    так что. скорее всего ипотеку на новостройки вернут на уровень 7,5-8,5% и уравняют со вторичкой
    в июле заканчивается льготная программа и дальше продлять её не будут
    постепенно вторичное жилье снова станет немного дороже новостроя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: