Погода: 0 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни

  • В ответ на: а что с климатом не так?
    летом жара, зимой мороз, снега много, солнечных дней много - отличные контрасты!
    вот солнечных дней как раз мало, меньше наверное только в Калининграде с Питером.
    причем их количество заметно уменьшилось именно в последние годы - результат глобального потепления.
    а от нашей повсеместной грязищи вы тоже в восторге?

  • В ответ на: вот солнечных дней как раз мало,
    Этим летом разве было мало солнца?
    К началось в апреле, только в сентябре закончилось

  • мне их всегда мало :biggrin:
    да и минувшее лето сильно отличилось от лет 10 предыдущих.
    по поводу ежегодного сокращения солнечных дней в НСК даже статья была на НГСе от специалистов метео-центра. цифры реально не радовали и соответствовали унылой картине за окном.

  • В ответ на: да и минувшее лето сильно отличилось от лет 10 предыдущих.
    с каждым годом леты - жарче, зимы - мягче, снега - больше
    красота!

  • В ответ на: а от нашей повсеместной грязищи
    Согласен, что самые неприятные и грязные месяцы - октябрь и апрель

    Но в Москве, Питере или Краснодаре вся зима такая - слякоть, грязь и мерзость

  • уж грязи в них точно меньше, в том числе за счет отказа от посыпания дорог песком. особенно чувствуется пылища и грязища по прилету в Новосибирск из нормальных городов, уже в дороге из аэропорта...

  • Пожалуйста! :agree: Охотно поделюсь опытом со своей колокольни, построенной из:
    1. свободной профессии переводчика (постоянное динамическое равновесие между заказами (деньгами) и их отсутствием (минус) и возможностью работать на удаленке - (плюс)
    2. активного характера с потребностью общения с себе подобными
    3. необходимости постоянно заниматься спортом/фитнесом на свежем воздухе, чтобы компенсировать работу за компьютером
    4. культура - оперный театр и филармония в шаговой доступности.
    Если рассмотреть места проживания, то получится:
    Питер (университет) - мутные люди, испорченные дождливым климатом и избытком культурного наследия. Общаться можно, но без особого удовольствия - не хочется быть вечным источником оптимизма и генератором идей. Должен быть инпут. Свежий воздух понятие относительное и зимой и летом, ибо в Питере морской климат с насыщенным какой то дрянью воздухом. Даром не нужны радости культуры такой ценой.
    Сочи (работа после университета) - только звучит красиво, как в поговорке "Знал бы прикуп..." А на деле это бесконечная полоса вдоль моря (120 км) с дикими пробками даже после Олимпиады, сильно изменившей облик и инфраструктуру города. Летом влажная жара, зимой дождь. Отдыхающие заполняют все жизненное пространство, цены ориентированы на курортный сезон. Работающие люди на пляж в сезон не попадают от слова совсем. Встретиться с друзьями вечером - это потратить бОльшую часть времени на дорогу. Суета и атмосфера какого то бардака. Культура в виде гастролей попсы... А точно это культура?
    Киев - о мертвых или хорошо или ничего. В этой жизни не светит там жить. Да и незачем.
    Карловы Вары (дача) - это отстойник для идиотов с деньгами. Русскоговорящая община состоит из беглых мошенников и наивных дурочек, работающих за гроши в бутиках и прочей сфере обслуживания. Мошенники сидят по особнякам и не общаются из опасения выдать какой-нибудь секретик (законодательство по отмыванию денег все время ужесточается), у дурочек нет на общение ни времени, ни денег. Единственная радость - мотаться по лесу на велике и пить воду. Надоедает на третий день. Климат влажный, зимой туманы-растуманы, задохнуться можно, со снегом проблемы - надо ездить за 30 км на перевал, чтобы на лыжах покататься. Летом частые дожди, прохладно, купаться негде от слова совсем. Озера гадкие со стоячей водой. Культурка в виде симфонического оркестра, который время от времени даром (и за деньги тоже) играет для отдыхающих. Театр на чешском языке. Начала учить чешский язык и тут же бросила - с чехами говорить не о чем, если даже найдешь желающих с тобой общаться. Русских не любят, вечное бельмо на глазу. То освободили от немцев, о чем совсем не просили - жили люди под Гитлером, работали себе на военную промышленность и горя не знали. Пришли советские и сделали из мелких лавочников сознательных людей с чувством коллективизма - у себя в воображении. На деле мелкие лавочники хотели торговать всем чем ни попадя (телом - с удовольствием!) и терпели советское иго облика морали до 90х, когда удалось сорваться с кукана и лечь в тину. Лежат там и пьют пиво. Русские опять не угодили - как птица Феникс опять восстали из пепла и начали скупать всю недвигу. Опять русские наверху оказались, кому же это понравится?
    Продолжение следует.

  • Как раз таки следующий город - Лейпциг - годится для такого рассмотрения. С Новосибирском сравнивать его нельзя по численности населения и климату, поэтому транспорт, озеленение, инфраструктура принципиально отличаются.
    Но аспекты сохранения исторической застройки, новых районов и отношения горожан к городу могут быть интересны и возможно полезны.

  • Пример, как надо строить жилые кварталы

    Хороший Минск

    А мы восхищаемся, когда нам строители предлагают хоть что-то малоэтажное, не свечки

  • В ответ на: Нижний Новгород и Новосибирск
    а почему не Екатеринбург? а из городов поменьше и южных - не Таганрог? )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Пример, как надо строить жилые кварталы
    справедливости ради, в Новосибирске тоже появляются симпатичные кварталы и ЖК
    даже от застройщиков, которые изначально ориентировались на эконом жильё

    надеюсь, со временем таких проектов будет больше

  • В сквере за оперным театром закончили работы — там делали новые дорожки

    Сейчас осталось только установить новые фонари у скейт-площадки

    В сквере за оперным театром в Новосибирске закончили первый этап благоустройства. Там прокладывали дорожки, устанавливали новые скамейки, урны и светильники.

    — Сейчас идет приемка, осталось только установить большие светильники для скейт-площадки, — рассказала глава департамента, культуры, спорта и молодежной политики, вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

    Она добавила, что следующий этап работ в сквере начнется весной 2021 года.

    В парке также планируют сделать зеленое ограждение от трамвайных путей, для этого вдоль них высадят кустарники.

  • Депутат Ирина Беспечная: «В пойме реки Каменки будет уникальный парк!»

    – Территория у реки Каменки входит в муниципальную программу формирования современной городской среды, входящую в приоритетный федеральный проект «ЖКХ и городская среда». Этого пожелали сами жители Дзержинского района.

    Идея большой рекреационной зоны у Каменки возникла далеко не вчера. Активные дзержинцы много лет обращались в различные властные кабинеты с предложениями благоустроить эту территорию, но таких больших вложений город не мог себе позволить. Однако появилась муниципальная программа, и тогда из всех проектов, предложенных в её рамках, граждане сразу же выбрали благоустройство поймы реки Каменки. Жители Леженовского массива даже выдвинули пожелания и предложения по дизайну проекта благоустройства. Активисты собрали под ними почти 900 подписей, и передали в приемную мэра Новосибирска.

    Показать скрытый текст
    – Сейчас пойма Каменки – это гаражи, пустыри и грязная река. Что предполагает проект?

    – Насколько мне известно, всю эту неприглядную картину заменит красивая и удобная зона отдыха для горожан. Там будет уникальный парк площадью около 22 га. Продуманы зоны для семейного отдыха, прогулок и игр с детьми, для комфортного отдыха пожилых людей… На мой взгляд, очень важно, что в парке можно будет круглый год заниматься спортом. Предполагается создание маршрута – специальной дорожки – которая зимой будет служить для любителей лыжных тренировок, а летом – для отдыхающих на роликах, велосипедах и тех, кто предпочитает скандинавскую ходьбу. Обязательно будет много живописных мест, где можно будет просто насладиться природой, красотой водоёма. Для большого города это очень важно.

    – Когда задуманное начнет осуществляться?

    – Можно сказать, что старт уже дан. Специалисты мэрии уже ведут изыскательские и экспертные работы. Это значит, что делается полный анализ ландшафта и его особенностей, чтобы правильно составить дизайн проекта. Я в свою очередь как депутат, представляющий интересы жителей этой территории, работаю над тем, чтобы в проект были внесены все важные ключевые предложения наших граждан. Когда проект будет подготовлен, его ждут общественные слушания. И все желающие горожане смогут принять в них участие. Реализация плана по благоустройству начнет осуществляться только тогда, когда и сами жители Дзержинского района, и все специалисты придут к единому мнению, и проект будет окончательно согласован. Уверена, что уже в 2022 году парк в пойме реки Каменки будет готов принять дзержинцев.
    Скрыть текст

  • Проект преобразования пространства вокруг цирка.
    http://green.novo-sibirsk.ru/fullnews.aspx?itemID=303
    Можно писать предложения.

    Мне понравилось. Прям цивилизацией пахнуло.
    Вообще по части скверов и парков у мэрии наметился прогресс в последнее время.

  • Ужасный проект. Чувствуется рука дизайнера.

    Клумбы раскиданы как попало. Нет прямого прохода из вдоль площади, о чем сами же и пишут: "В хаотичном пространстве-лабиринте, контрастном традиционным геометричным планировкам, нет быстрых транзитов. «Множество камерных микропространств с калейдоскопом пейзажей как при-
    родная граница между двумя «мирами» – цирка и церкви. Здесь можно замедлить шаг и отстраниться от того и другого."


    Они точно проект для центра большого динамичного города делают?

    Далее еще более прекрасное:"Для удобства механизированной уборки ширина дорожек составляет не менее 2 м, а лавки и светильники расположены в границах зеленых «осолков»

    Они вообще видели механизмы для уборки снега в городе? Это грейдер и трактор Беларусь, которые не развернутся между "осколками". Все газоны буду похерены колесами и превращены в грязное месиво.

    Бездарный проект, сделанный рукожопами.

  • Зря они там парковку оставляют, заездят им весь парк автомобилисты.

  • По уборке и месиву полностью согласен.

  • В ответ на: Для удобства механизированной уборки
    мы просто не знаем всех возможностей механизации нашей мэрии .)

  • Мы как раз знаем, там каждый день ездит трактор беларусь.
    И это не так плохо, потому что на противоположной стороне вообще никто не ездит.

  • В ответ на: Бездарный проект
    надо в обсуждениях на сайте принять участие и написать там возражения - пока это ещё эскиз, а не согласованный проект

  • Почему-то все подобные проекты наших власть имущих у меня не вызывают доверия. Какая-то утопия в наших реалиях. Особенно рекреационная зона Каменки.
    Помню какие проекты новой набережной, в свое время, на всеобщее обозрение выставляли. В итоге то, что сделано - не имеет ничего общего с тем, что "планировалось". От слова "совсем".

  • Посмотрим будут они публиковать комментарии или нет.

  • И первый же комментарий:
    В ответ на: Проработать площадки под устройство летних кафе и киосков. Это не только необходимый элемент городской среды, но и источник дохода бюджета.
    Даешь больше палаток в центре. Устроим там барахолку.

  • Есть там прямой проход вдоль улицы Гоголя. Смотрите внимательней. Плюс немного изогнутый пожарный проезд ближе к Цирку.

  • В ответ на: ведь главная проблема, на мой взгляд, безразличие горожан к своему городу, чем пользуются и чиновники, и окружающий их бизнес
    Безразличие горожан - это "выученная беспомощность", потому что люди привыкают к тому, что они не влияют и не могут повлиять на процессы "управления" городом. У нас отсутствует взаимодействие между горожанами и администрацией, как система. Какие-то точечные, ситуативные взаимодействия есть, но работающего механизма нет. Вот, например, опять неожиданно пришла зима и люди чертыхаясь карабкаются по сугробам и ломая ноги бредут партизанскими тропами по центру города. Дворников нет. Много раз я слышала от "бывалых" горожан: "А что ты хочешь - короновирус! Дворники не могут выехать с родины". А в прошлом году все дворники уезжали на новогодние каникулы к семье в декабре и возвращались только в марте. То есть все знают, что с уборкой снега проблема, некоторые даже догадываются об ее причине и...? Но, я уверена, что одного общественного запроса недостаточно, опять будет точечно и разово. Нужно формировать постоянно работающую систему. Чиновники живут своей жизнью, реагируют только на уколы в филейную часть и не понимают, что город - живой организм и нельзя обращаться с ним как с коробкой пластмассовых кубиков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: