Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни

  • Новосибирск принято ругать за некомфортность, отсутствие парков и скверов, банальную архитектуру и засилье точечной застройки. К этому можно прибавить фактическое отсутствие городского центра, плохое спряжение городских территорий, не всегда уместные стихийно возникшие общественные пространства, транспортные проблемы и бедность инфраструктуры, множество промышленных зон да и просто запущенных и неухоженных районов. Экологию, пыль и разрушенные дороги может не ругать только слепой.

    Это обусловлено как историческими сложившимися условиями развития Новосибирска в конце 19 и на протяжении всего 20 столетия, так и недальновидной политикой современного руководства города.

    В то же время у Новосибирска есть серьёзный потенциал для развития как современного мегаполиса постиндустриального типа, удобного для жизни и бизнеса, для развития науки и промышленного производства следующего технологического уклада.


    В соседней ветке стихийно возникла дискуссия - что нужно и можно сделать, чтобы если и не исправить уже совершённые городские баги и проблемы, то хотя бы не совершать новые. Чтобы не прос*ать тот самый потенциал сибирской столицы и третьего города России.

    Предлагаю развить дискуссию в этой теме.

  • Для затравки привожу цитаты из соседней темы.

    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036824721
    В ответ на: Привет , вот немного о нашей застройке, Варламов конечно своеобразный человек, но сложно не согласиться

    В ответ на: хорошо!
    что делать конкретно у нас в Новосибирске - давайте поднимем эту тему и выработаем список действий

    в широком смысле это тема и нашего топика про инвестиции
    потому что цена купленной мной квартиры зависит и от капитализации дома, двора, района, города, страны, а их капитализация растёт благодаря современной архитектуре и инфраструктуре
    я вот много лет инвестирую в Новосибирскую недвижимость и кровно заинтересован в росте капитализации этого города

    В ответ на: Вы знаете, на мой взгляд, это настолько утопичные разговоры с нашего уровня, что даже не хочется тратить много времени.
    Но все же, чтоб не слыть тем, кто не предлагает конструктива я предложу своё виденье этого вопроса:
    1. Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков. Многие муравейники нашего города подняты за счёт инвесторов, которые входили по копеечным договорам (до млн. за студию например или башни по 25 этажей по проектам 80-х), а дальше хоть трава не расти. У застройщика виденье какое : спрос есть - строим , план по м2 выполняем - все счастливы , а что глобально вы обрушаете ценность города в стратегической перспективе особо никто думать не хочет.
    2. Выработать нормальный архитектурный план города с ограничением этажности, каталогом применяемых материалов для облицовки и наличия нужной инфраструктуры. Меня все удивляло то, что даже если это наверно сложно протащить на законодательном уровне, ну неужели нельзя хотя бы попытаться договорится на понятийном уровне, я думаю у нас город не такой большой и все элиты так или иначе знакомы, договорится например , что улицу кошурнмкова застраиваем домами параллельными друг другу и из красного кирпича (условно). Вы посмотрите на неё сейчас , это просто Шанхай какой-то, кто в лес , кто по дрова . Зато метро рядом !!!! Любимый аргумент
    3. Ездить копировать положительный опыт других городов (он есть даже в России : Казань например, просто мой любимый город)

    Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.

    Новосибирск не самый плохой город по своему потенциалу, но что с ним творят ... это не поддаётся моей логике и это является причиной того, что миграция особенно интеллектуальная довольна высока отсюда. У меня уехали 60-70% одноклассников и одногруппников.
    В частности из-за таких банальных Вопросов как пыль и отсутсвие нормальных мест для досуга.
    В городе, в котором 6-8 месяцев холодно , можно выехать только на архитектуре, культуре, науке, инфраструктуре. Пример скандинавские страны.

    Ну вот , считайте что наболело))))
    В ответ на: Есть вроде предмет урбанистика. Там все расказано вроде. Варламов в т. ч это показывает.

    Наверно кому то у власти нужно проявить сознательность, поучится градоустройству?
    Заедте в кедровый, зеленый бор, кольцово. Вот уже пример будет где приятнее жить:улыб:
    Даже с кольцово едешь, подъезжаешь к весенему в первомайке и видно разительную разницу.
    Уже сколько лет об этом всем твердят а в ответ очередная высотка в парке Кирова:улыб:

  • https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036827231
    В ответ на: цитата
    Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков.


    Проф. инвесторам как раз все равно, им в этом не жить, это не должны покупать конечники, но....... как бы это покороче сформулировать: "кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет"(С) :biggrin:
    Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.

    цитата
    Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.


    Да-да-да, "они должны понимать"... :biggrin:
    З.Ы. Прав этот Варламов, у них ставка только на "урвать здесь и сейчас", что там будет через 20 лет....
    В ответ на: цитата
    кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет


    Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием, включая школьным.
    Хотя инвесторы для меня тоже загадка. Почему ? Ну понятно, что вот сейчас ты с этого конкретного дома можешь заработать %, но завтра если даже рядом с этим домом, что-то будут строить, ты заработаешь меньше, потому что Среда вокруг испорчена. Пример, такой улицы, на мой взгляд - семьи Шамшиных, вроде и есть неплохие дома локально, но так как она застроена по итогу (и продолжает) фиг пойми как, башни по 25 этажей на клочке земли , разных фасадов и стилей, не факт, что те кто покупал там , продаст по итогу выгодно. И последующие Проекты будут «под давлением» от такого соседства.
    А если бы это было комплексно , красиво и продуманно, цена бы точно не падала.
    Не знаю понятно ли я мысль пишу.
    То есть каждый комплекс должен добавлять капитализации следующему , но никак его не обесценивать.
    В ответ на: цитата
    Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.


    Это тоже понятно, я не говорю, что все плохо , есть комплексы , что мне нравятся , но они как оазис в пустыне, элитный сегмент - это элитный сегмент. Я говорю про в целом, даже эконом или средний плюс можно строить достойно. Впринципе я считаю, что сталинки или некоторые панельные микрорайоны, не самый плохой пример комплексного освоения, где есть и школы, и сады и площадки и магазины внутри и тд. Но их строили 40 лет назад , неужели за 40 лет нельзя построить хотя бы так же , но стильней в плане материалов.

    Ну а по поводу понимать ))) ну конечно это так ...крик души )))) понятно , что всем без разницы...об этом Варламов и вещал в своём ролике ... эмоционально довольно ))))

  • В ответ на: цитата
    Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием


    Первично не это.
    Во всем мире масс.сектор кормят (чуть было не написал "с лопаты", хорошо не написал) экономом, и это нормально.
    Разница в том, что в Скандинавии есть ограничения на качество этого самого эконома (точно также как есть минимальная часовая ставка оплаты труда и пр.), там власть озадачена вопросом содержимого лопаты для масс.сектора. У нас ситуация принципиально иная, у нас масс.сектор успешно десятилетиями кормят условным "дискусом", и власть это никак не занимает, со всеми вытекающими.

  • В ответ на: На самом деле было бы желание , не только Русь и Трансервис, что-то делают (хотя не все их Проекты однозначны).
    В любом сегменте от эконом до элит можно найти достойные варианты и вопрос цены за м2 тут вопрос спорный.
    Сегмент эконом: сравните ключ камышенское плато дома ИнвестСтроя и Эверест (стоимость на строительстве была 37 тр за квадрат и там и там)
    Сегмент комфорт: ну условно это дома КМС или условный Дождь , который на старте за 100 тр, на другой стороне СМСС или опять таки ИнвестСтроя (например комплекс гринАрт...не идеальный, но для сравнения)
    Сегмент элитный: ну например Русь, что там вы получаете за высокую цену квадрата и коммунальных платежей и такая же цена условного Ядринцевского квартала.

    То есть у одних и тех же застройщиков есть как хорошие комплексы , так вызывающие вопросы. Ну у одних только вопросы конечно )))

    И это только вопрос регулирования , архитектурного плана, ну и наверно настроения, конов начинают Новый проект ))))

  • В ответ на: это я к чему?
    к тому что если формировать запрос у населения на качественное жильё, комфортный двор, удобный микрорайон и чистый город, то нужно делать это во в таких обсуждениях
    не только, но в том числе

    цитата
    Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура



    я предлагаю сделать ещё одну тему на этом форуме и активно её развивать, создать критическую массу наших идей и пригласить в тему Ложкина, Терешкову, Локтя, Белокобыльского (как главу федеральной комиссии), других застройщиков - создать городскую площадку для прений и обсуждений

    всё это реально и малыми шагами (каплякаменьточит) формировать психологическую и социологическую готовность к переменам и улучшениям

  • В ответ на: Интересную статью прочитал на Ленте:
    Ломать и строить
    Россияне возненавидели свои квартиры за время карантина. Что не так с жильем в стране?
    Lenta.ru

    В статье прям ярко видны противоречия между тем, что нужно людям и что собираются делать строители. Пока люди не перестанут покупать "человечники", ничего не изменится. Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.
    В ответ на: цитата
    Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.



    ну вряд ли мэрия может навязать застройщику обязательство не проектировать кухни-гостиные или не называть большую однокомнатную двушкой-студией
    то же и по кладовкам, гардеробным и размерам балконов
    есть СНИПы, ограничивающие полёт фантазии строителей и проектировщиков, а всё остальное - творчество девелоперов

    а менять потребительские предпочтения россиян - это долгий и болезненный процесс .)
    но именно он ведёт к изменению спроса, и как следствие к изменению предложения

  • В ответ на: Вы забываете или намерено игнорируете такой момент что до момента сдачи дома застройщик может менять как ему заблагорассудится и он и этим активно пользуются. Продают картинки, а в реальности экономят где это возможно. Могут марку лифтов поменять, внешний вид здания изменить или применяемые материалы.
    Кто должен был запретить в нарымском квартале ставить колонны в самых неожиданных местах для оптимизации своих расходов ? Кто должен 2ПБ объяснить что выпирающие колонны это бред и атавизм?
    В ответ на: А кто как не мэрия и департамент архитектуры должен контролировать что и как строится в городе. Если бы была политическая воля, то однажды сэкономивший застройщик отошедший от согласованного проекта получил бы проблемы с последующими, город бы не превращался с то что есть сейчас. Нет ни четкого плана застройки, ни если угодно архитектурного кода. Действительно считаете что одними потребностями без политической воли можно что-то изменить?
    В ответ на: А теперь вопросы:
    - Кто выдает разрешение на строительство?
    - Кто дает участки в аренду?
    - Кто изменяет условия пользования участком когда вместо допустимых по нормам 9 этажей строятся 20+ ?
    - Кто разрешает отходить от норм по парковкам?
    - кто отвечает за развитие социальной инфраструктуры?

    Проблема же не только в том, что квартиры маленькие или балконы французкие. Проблема в том что Новосибирск застраивается по принципу лоскутного одеяла, когда каждый строит как считает нужным и почти каждая новая стройка ухудшает качество жизни окружающих + опять же с легкой руки мэрии перегружается социальная инфраструктура.
    Так что мэрия просто обязана диктовать условия застройщикам, только вот воли нет

  • В ответ на: как сделать, чтобы в Новосибирске изменилась ситуация?
    мы (лично я или вы) не можем заставить мэра или министерство строительства НСО ужесточить требования по застройке,
    заставить застройщиков строить хорошо и красиво, заставить инвесторов и покупателей покупать только хорошее и красивое мы тоже не можем
    мы можем вызывать их на диалог, формировать идеи, которые понравятся и приживутся в столице Сибири
    и тогда ждать урожая
    (спойлер: потребуется много лет)

  • В ответ на: цитата
    Метро пусть мэр сделает, станций 5, в густонаселенные микрорайоны. И народ на следующие выборы его на руках понесет.



    Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.
    Но если какое-то время пожить в Москве, побегать по федеральным чиновникам, то наверняка можно было бы что-то выпросить на Новосибирск.
    Пример - соседний Кузбасс, который участвует во всех возможных федеральных программах и притягивает деньги.
    А если сидеть ровно на попе, то ничего не будет. Проще сидя на попе поставить автографы - раздать землю застройщикам и все. А дальше гори оно все синим пламенем.....пусть сами разбираются. Вот так и рождаются дома где 50% не соответствует проектам, где на 300 квартир по 20-40 парковочных мест, где даже несущие стены сделаны из говна и палок, где самые дешевые дзержинские,омские лифты вместо заявленных бесшумных гламурных скоростных. А сделать со всем этим после начала стройки и ввода в эксплуатацию ничего невозможно (не будешь же сносить уже построенное) и чиновники закрывая один глаз подписывают акт на ввод в эксплуатацию.
    В ответ на: цитата
    Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.



    Я думаю, что при современном развитии технологий, вполне реализуемо. Где-то под землей, где-то над землей. Где-то скоростные трамваи. Да, дорого. Но если считать по времени, это сколько сотен миллионов человеко-часов освободится в год только в одном городе. Вопрос производительности этих часов пока не рассматриваем.
    Частично улучшится экология. Улучшится общая привлекательность города. Появится, наконец-то, адекватный выбор жилья, а не кучка домов в центре по космическим ценам. Наконец, улучшится психика у людей, меньше нервов в пробках, меньше конфликтов, лучше производительность труда.
    По-моему, все эти плюсы с лихвой окупят затраты на строительство.
    В ответ на: Я про мэрию и не говорю. Надо выше брать, на федеральном уровне разрабатывать новые требования по строительству городов, кварталов, квартир, комнат. У нас только так можно заставить строителей строить жилье, а не скворечники.
    Понятно, что строители крайние и не все от них зависит. Почему у нас в стране развито многоэтажное строительство? Потому что малоэтажка это более протяженные сети отопления, воды, канализации и т.д. Значит нужно развивать автономное энергоснабжение, уходит от централизованного. Но тут свои сложности. То есть любое решение в этой сфере, влечет за собой новые вопросы и проблемы, без решения которых нельзя ничего изменить коренным образом.

  • раз уж мы начали эту тему с варламовского видео, имеет смысл выложить здесь все три сюжета, которые Варламов выпустил весной 2019 года
    кто-то ругал Варламова за излишнее критиканство, кто-то заподозрил Илюшу в проплаченности (ведь в результате всё свелось к расхваливанию брусничного евроберега), но он не так уж и неправ и картинка в его видео говорит сама за себя

    давайте вспомним

  • вот про Просторный

  • а вот про евроберег

  • а вот ещё одно муви про Расточку


  • Давайте начнем с избавления от канализационных ароматов во всех частях города независимо от элитности района....
    Это даже не про комфортность речь, а вообще про возможность дальнейшей жизни в Новосибирске.

  • :biggrin: не получится
    сходу что вспоминается пахучее: скверик справа от ГПНТБ, Кошурникова за одноимённой остановкой по нечётной стороне в сторону Рощи, аллейка по Ватутина между 16 и 24 домами...
    можно придушить Криводановку, но городскую систему канализационную хрен переделать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
    Наиболее удачные всё еще из прошлого, например, та же Богдашка. До сих пор самая удачная квартальная планировка (в пешей доступности все блага цивилизации от магазинов и садиков до дворцов спорта) и удачные планировки домов и квартир (индивидуальные кладовки в подвалах, кладовки в квартире, широкие лестницы и т.п.). Осовременить ее можно использованием бомбоубежищ под подземные стоянки.

  • В ответ на: Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
    Евроберег атас именно в плане комплексности застройки. Забабахать микрорайон на энное количество жителей, концептуально ориентированный на молодые семьи и не предоставить школу - это, конечно, за гранью. Добавить к этому практическую невозможность выживания там без личного авто, и ежедневный ад по пробкам в маршрутках/автобусах обеспечен на долгие годы. За любым чихом в город срываться, у большинства работа тоже за пределами берега.
    Поскольку нового метро в городе еще не будет долго, вижу смысл обитать где-нибудь около его станций, поскольку это реально решает проблему добирания до места без пробок и в комфорте с предсказуемым временем в пути. А так да, Сибакадемстрой строит красиво и комплексно, действительно как в европейском квартале себя ощущаешь.

    Исправлено пользователем Djerik (21.07.20 09:48)

  • Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:

  • В ответ на: Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:
    многие грешат на кудряшёвский свинокомплекс
    но я тоже замечал, что воняет очень локально, в одних местах есть вонь, а пройдёшь десять метров уже нет
    если бы ветром несло издалека, то накрывало бы весь город

    возможно, проблема в городской канализации

  • Нет, последнее время ровно в 21 приходит волна зловония по всему центру. Значит кто -то что-то выбрасывает в это время. Ароматами городской канализации можно наслаждаться на перекрестке 905 года и нарымской со входа в нарымский сквер и далее в сторону железнодорожной по нарымской, там коллектор и он пахнет вне зависимости от времени года и времени дня.

  • не, с криводановским ветром на Ватутина всё нормально :biggrin:
    проблема там с городской канализацией
    идиотизм, что воняет ей именно на аллейке, которую сделали типа почти как зону отдыха, там даже лавочки стоят :biggrin:
    которая вдоль домов идёт, что торцом к улице стоят, от 16го в сторону Маркса

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: вне зависимости от времени года и времени дня
    :biggrin: о, точно, ещё одно место
    но там везде другая зависимость есть - от окружающей метеообстановки :biggrin:
    при благоприятных погодных условиях запахи минимизируются, при неблагоприятных - уже на лавочке в такой зоне не присядешь :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну это не первый раз такие новости, на самом деле они не так часто становятся источником запаха в Новосибирске, как им пытаются приписать
    для мэрии очень удобно - проклятые москвичи, находясь за пределами границ города Новосибирска, устраивают газовые атаки на новосибирцев :biggrin: а свою канализацию и прочие вонючести и источники выбросов мы мониторить не станем!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: