Погода: −28 °C
24.01−34...−30переменная облачность, без осадков
25.01−35...−31переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни

• Новосибирск принято ругать за некомфортность, отсутствие парков и скверов, банальную архитектуру и засилье точечной застройки. К этому можно прибавить фактическое отсутствие городского центра, плохое спряжение городских территорий, не всегда уместные стихийно возникшие общественные пространства, транспортные проблемы и бедность инфраструктуры, множество промышленных зон да и просто запущенных и неухоженных районов. Экологию, пыль и разрушенные дороги может не ругать только слепой.

Это обусловлено как историческими сложившимися условиями развития Новосибирска в конце 19 и на протяжении всего 20 столетия, так и недальновидной политикой современного руководства города.

В то же время у Новосибирска есть серьёзный потенциал для развития как современного мегаполиса постиндустриального типа, удобного для жизни и бизнеса, для развития науки и промышленного производства следующего технологического уклада.

В соседней ветке стихийно возникла дискуссия - что нужно и можно сделать, чтобы если и не исправить уже совершённые городские баги и проблемы, то хотя бы не совершать новые. Чтобы не прос*ать тот самый потенциал сибирской столицы и третьего города России.

Предлагаю развить дискуссию в этой теме.

правду говорить легко и приятно

• Для затравки привожу цитаты из соседней темы.

https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036824721
    В ответ на: Привет , вот немного о нашей застройке, Варламов конечно своеобразный человек, но сложно не согласиться

В ответ на: хорошо!
    что делать конкретно у нас в Новосибирске - давайте поднимем эту тему и выработаем список действий

в широком смысле это тема и нашего топика про инвестиции
    потому что цена купленной мной квартиры зависит и от капитализации дома, двора, района, города, страны, а их капитализация растёт благодаря современной архитектуре и инфраструктуре
    я вот много лет инвестирую в Новосибирскую недвижимость и кровно заинтересован в росте капитализации этого города

В ответ на: Вы знаете, на мой взгляд, это настолько утопичные разговоры с нашего уровня, что даже не хочется тратить много времени.
    Но все же, чтоб не слыть тем, кто не предлагает конструктива я предложу своё виденье этого вопроса:
    1. Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков. Многие муравейники нашего города подняты за счёт инвесторов, которые входили по копеечным договорам (до млн. за студию например или башни по 25 этажей по проектам 80-х), а дальше хоть трава не расти. У застройщика виденье какое : спрос есть - строим , план по м2 выполняем - все счастливы , а что глобально вы обрушаете ценность города в стратегической перспективе особо никто думать не хочет.
    2. Выработать нормальный архитектурный план города с ограничением этажности, каталогом применяемых материалов для облицовки и наличия нужной инфраструктуры. Меня все удивляло то, что даже если это наверно сложно протащить на законодательном уровне, ну неужели нельзя хотя бы попытаться договорится на понятийном уровне, я думаю у нас город не такой большой и все элиты так или иначе знакомы, договорится например , что улицу кошурнмкова застраиваем домами параллельными друг другу и из красного кирпича (условно). Вы посмотрите на неё сейчас , это просто Шанхай какой-то, кто в лес , кто по дрова . Зато метро рядом !!!! Любимый аргумент
    3. Ездить копировать положительный опыт других городов (он есть даже в России : Казань например, просто мой любимый город)

Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.

Новосибирск не самый плохой город по своему потенциалу, но что с ним творят ... это не поддаётся моей логике и это является причиной того, что миграция особенно интеллектуальная довольна высока отсюда. У меня уехали 60-70% одноклассников и одногруппников.
    В частности из-за таких банальных Вопросов как пыль и отсутсвие нормальных мест для досуга.
    В городе, в котором 6-8 месяцев холодно , можно выехать только на архитектуре, культуре, науке, инфраструктуре. Пример скандинавские страны.

Ну вот , считайте что наболело))))
    В ответ на: Есть вроде предмет урбанистика. Там все расказано вроде. Варламов в т. ч это показывает.

Наверно кому то у власти нужно проявить сознательность, поучится градоустройству?
    Заедте в кедровый, зеленый бор, кольцово. Вот уже пример будет где приятнее жить:улыб:
    Даже с кольцово едешь, подъезжаешь к весенему в первомайке и видно разительную разницу.
    Уже сколько лет об этом всем твердят а в ответ очередная высотка в парке Кирова:улыб:

• https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036827231
    В ответ на: цитата
    Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков.

Проф. инвесторам как раз все равно, им в этом не жить, это не должны покупать конечники, но....... как бы это покороче сформулировать: "кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет"(С) :biggrin:
    Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.

цитата
    Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.

Да-да-да, "они должны понимать"... :biggrin:
    З.Ы. Прав этот Варламов, у них ставка только на "урвать здесь и сейчас", что там будет через 20 лет....
    кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет

Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием, включая школьным.
    Хотя инвесторы для меня тоже загадка. Почему ? Ну понятно, что вот сейчас ты с этого конкретного дома можешь заработать %, но завтра если даже рядом с этим домом, что-то будут строить, ты заработаешь меньше, потому что Среда вокруг испорчена. Пример, такой улицы, на мой взгляд - семьи Шамшиных, вроде и есть неплохие дома локально, но так как она застроена по итогу (и продолжает) фиг пойми как, башни по 25 этажей на клочке земли , разных фасадов и стилей, не факт, что те кто покупал там , продаст по итогу выгодно. И последующие Проекты будут «под давлением» от такого соседства.
    А если бы это было комплексно , красиво и продуманно, цена бы точно не падала.
    Не знаю понятно ли я мысль пишу.
    То есть каждый комплекс должен добавлять капитализации следующему , но никак его не обесценивать.
    Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.

Это тоже понятно, я не говорю, что все плохо , есть комплексы , что мне нравятся , но они как оазис в пустыне, элитный сегмент - это элитный сегмент. Я говорю про в целом, даже эконом или средний плюс можно строить достойно. Впринципе я считаю, что сталинки или некоторые панельные микрорайоны, не самый плохой пример комплексного освоения, где есть и школы, и сады и площадки и магазины внутри и тд. Но их строили 40 лет назад , неужели за 40 лет нельзя построить хотя бы так же , но стильней в плане материалов.

Ну а по поводу понимать ))) ну конечно это так ...крик души )))) понятно , что всем без разницы...об этом Варламов и вещал в своём ролике ... эмоционально довольно ))))

• В ответ на: цитата
    Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием

Первично не это.
    Во всем мире масс.сектор кормят (чуть было не написал "с лопаты", хорошо не написал) экономом, и это нормально.
    Разница в том, что в Скандинавии есть ограничения на качество этого самого эконома (точно также как есть минимальная часовая ставка оплаты труда и пр.), там власть озадачена вопросом содержимого лопаты для масс.сектора. У нас ситуация принципиально иная, у нас масс.сектор успешно десятилетиями кормят условным "дискусом", и власть это никак не занимает, со всеми вытекающими.

• В ответ на: На самом деле было бы желание , не только Русь и Трансервис, что-то делают (хотя не все их Проекты однозначны).
    В любом сегменте от эконом до элит можно найти достойные варианты и вопрос цены за м2 тут вопрос спорный.
    Сегмент эконом: сравните ключ камышенское плато дома ИнвестСтроя и Эверест (стоимость на строительстве была 37 тр за квадрат и там и там)
    Сегмент комфорт: ну условно это дома КМС или условный Дождь , который на старте за 100 тр, на другой стороне СМСС или опять таки ИнвестСтроя (например комплекс гринАрт...не идеальный, но для сравнения)
    Сегмент элитный: ну например Русь, что там вы получаете за высокую цену квадрата и коммунальных платежей и такая же цена условного Ядринцевского квартала.

То есть у одних и тех же застройщиков есть как хорошие комплексы , так вызывающие вопросы. Ну у одних только вопросы конечно )))

И это только вопрос регулирования , архитектурного плана, ну и наверно настроения, конов начинают Новый проект ))))

• В ответ на: это я к чему?
    к тому что если формировать запрос у населения на качественное жильё, комфортный двор, удобный микрорайон и чистый город, то нужно делать это во в таких обсуждениях
    не только, но в том числе

цитата
    Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура

я предлагаю сделать ещё одну тему на этом форуме и активно её развивать, создать критическую массу наших идей и пригласить в тему Ложкина, Терешкову, Локтя, Белокобыльского (как главу федеральной комиссии), других застройщиков - создать городскую площадку для прений и обсуждений

всё это реально и малыми шагами (каплякаменьточит) формировать психологическую и социологическую готовность к переменам и улучшениям

• В ответ на: Интересную статью прочитал на Ленте:
    Ломать и строить
    Россияне возненавидели свои квартиры за время карантина. Что не так с жильем в стране?
    Lenta.ru

В статье прям ярко видны противоречия между тем, что нужно людям и что собираются делать строители. Пока люди не перестанут покупать "человечники", ничего не изменится. Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.
    Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.

ну вряд ли мэрия может навязать застройщику обязательство не проектировать кухни-гостиные или не называть большую однокомнатную двушкой-студией
    то же и по кладовкам, гардеробным и размерам балконов
    есть СНИПы, ограничивающие полёт фантазии строителей и проектировщиков, а всё остальное - творчество девелоперов

а менять потребительские предпочтения россиян - это долгий и болезненный процесс .)
    но именно он ведёт к изменению спроса, и как следствие к изменению предложения

• В ответ на: Вы забываете или намерено игнорируете такой момент что до момента сдачи дома застройщик может менять как ему заблагорассудится и он и этим активно пользуются. Продают картинки, а в реальности экономят где это возможно. Могут марку лифтов поменять, внешний вид здания изменить или применяемые материалы.
    Кто должен был запретить в нарымском квартале ставить колонны в самых неожиданных местах для оптимизации своих расходов ? Кто должен 2ПБ объяснить что выпирающие колонны это бред и атавизм?
    В ответ на: А кто как не мэрия и департамент архитектуры должен контролировать что и как строится в городе. Если бы была политическая воля, то однажды сэкономивший застройщик отошедший от согласованного проекта получил бы проблемы с последующими, город бы не превращался с то что есть сейчас. Нет ни четкого плана застройки, ни если угодно архитектурного кода. Действительно считаете что одними потребностями без политической воли можно что-то изменить?
    В ответ на: А теперь вопросы:
    - Кто выдает разрешение на строительство?
    - Кто дает участки в аренду?
    - Кто изменяет условия пользования участком когда вместо допустимых по нормам 9 этажей строятся 20+ ?
    - Кто разрешает отходить от норм по парковкам?
    - кто отвечает за развитие социальной инфраструктуры?

Проблема же не только в том, что квартиры маленькие или балконы французкие. Проблема в том что Новосибирск застраивается по принципу лоскутного одеяла, когда каждый строит как считает нужным и почти каждая новая стройка ухудшает качество жизни окружающих + опять же с легкой руки мэрии перегружается социальная инфраструктура.
    Так что мэрия просто обязана диктовать условия застройщикам, только вот воли нет

• В ответ на: как сделать, чтобы в Новосибирске изменилась ситуация?
    мы (лично я или вы) не можем заставить мэра или министерство строительства НСО ужесточить требования по застройке,
    заставить застройщиков строить хорошо и красиво, заставить инвесторов и покупателей покупать только хорошее и красивое мы тоже не можем
    мы можем вызывать их на диалог, формировать идеи, которые понравятся и приживутся в столице Сибири
    и тогда ждать урожая
    (спойлер: потребуется много лет)

• В ответ на: цитата
    Метро пусть мэр сделает, станций 5, в густонаселенные микрорайоны. И народ на следующие выборы его на руках понесет.

Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.
    Но если какое-то время пожить в Москве, побегать по федеральным чиновникам, то наверняка можно было бы что-то выпросить на Новосибирск.
    Пример - соседний Кузбасс, который участвует во всех возможных федеральных программах и притягивает деньги.
    А если сидеть ровно на попе, то ничего не будет. Проще сидя на попе поставить автографы - раздать землю застройщикам и все. А дальше гори оно все синим пламенем.....пусть сами разбираются. Вот так и рождаются дома где 50% не соответствует проектам, где на 300 квартир по 20-40 парковочных мест, где даже несущие стены сделаны из говна и палок, где самые дешевые дзержинские,омские лифты вместо заявленных бесшумных гламурных скоростных. А сделать со всем этим после начала стройки и ввода в эксплуатацию ничего невозможно (не будешь же сносить уже построенное) и чиновники закрывая один глаз подписывают акт на ввод в эксплуатацию.
    Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.

Я думаю, что при современном развитии технологий, вполне реализуемо. Где-то под землей, где-то над землей. Где-то скоростные трамваи. Да, дорого. Но если считать по времени, это сколько сотен миллионов человеко-часов освободится в год только в одном городе. Вопрос производительности этих часов пока не рассматриваем.
    Частично улучшится экология. Улучшится общая привлекательность города. Появится, наконец-то, адекватный выбор жилья, а не кучка домов в центре по космическим ценам. Наконец, улучшится психика у людей, меньше нервов в пробках, меньше конфликтов, лучше производительность труда.
    По-моему, все эти плюсы с лихвой окупят затраты на строительство.
    В ответ на: Я про мэрию и не говорю. Надо выше брать, на федеральном уровне разрабатывать новые требования по строительству городов, кварталов, квартир, комнат. У нас только так можно заставить строителей строить жилье, а не скворечники.
    Понятно, что строители крайние и не все от них зависит. Почему у нас в стране развито многоэтажное строительство? Потому что малоэтажка это более протяженные сети отопления, воды, канализации и т.д. Значит нужно развивать автономное энергоснабжение, уходит от централизованного. Но тут свои сложности. То есть любое решение в этой сфере, влечет за собой новые вопросы и проблемы, без решения которых нельзя ничего изменить коренным образом.

• раз уж мы начали эту тему с варламовского видео, имеет смысл выложить здесь все три сюжета, которые Варламов выпустил весной 2019 года
    кто-то ругал Варламова за излишнее критиканство, кто-то заподозрил Илюшу в проплаченности (ведь в результате всё свелось к расхваливанию брусничного евроберега), но он не так уж и неправ и картинка в его видео говорит сама за себя

давайте вспомним

• вот про Просторный

• а вот про евроберег

• а вот ещё одно муви про Расточку

• Давайте начнем с избавления от канализационных ароматов во всех частях города независимо от элитности района....
    Это даже не про комфортность речь, а вообще про возможность дальнейшей жизни в Новосибирске.

• :biggrin: не получится
    сходу что вспоминается пахучее: скверик справа от ГПНТБ, Кошурникова за одноимённой остановкой по нечётной стороне в сторону Рощи, аллейка по Ватутина между 16 и 24 домами...
    можно придушить Криводановку, но городскую систему канализационную хрен переделать

Заново в солнце родится пламя внимательных глаз.
    Жизнь мерить с чистой страницы, по крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас.

• Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
    Наиболее удачные всё еще из прошлого, например, та же Богдашка. До сих пор самая удачная квартальная планировка (в пешей доступности все блага цивилизации от магазинов и садиков до дворцов спорта) и удачные планировки домов и квартир (индивидуальные кладовки в подвалах, кладовки в квартире, широкие лестницы и т.п.). Осовременить ее можно использованием бомбоубежищ под подземные стоянки.

• В ответ на: Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
    Евроберег атас именно в плане комплексности застройки. Забабахать микрорайон на энное количество жителей, концептуально ориентированный на молодые семьи и не предоставить школу - это, конечно, за гранью. Добавить к этому практическую невозможность выживания там без личного авто, и ежедневный ад по пробкам в маршрутках/автобусах обеспечен на долгие годы. За любым чихом в город срываться, у большинства работа тоже за пределами берега.
    Поскольку нового метро в городе еще не будет долго, вижу смысл обитать где-нибудь около его станций, поскольку это реально решает проблему добирания до места без пробок и в комфорте с предсказуемым временем в пути. А так да, Сибакадемстрой строит красиво и комплексно, действительно как в европейском квартале себя ощущаешь.

Исправлено пользователем Djerik (21.07.20 09:48)

• Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:

• В ответ на: Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:
    многие грешат на кудряшёвский свинокомплекс
    но я тоже замечал, что воняет очень локально, в одних местах есть вонь, а пройдёшь десять метров уже нет
    если бы ветром несло издалека, то накрывало бы весь город

возможно, проблема в городской канализации

• Нет, последнее время ровно в 21 приходит волна зловония по всему центру. Значит кто -то что-то выбрасывает в это время. Ароматами городской канализации можно наслаждаться на перекрестке 905 года и нарымской со входа в нарымский сквер и далее в сторону железнодорожной по нарымской, там коллектор и он пахнет вне зависимости от времени года и времени дня.

• не, с криводановским ветром на Ватутина всё нормально :biggrin:
    проблема там с городской канализацией
    идиотизм, что воняет ей именно на аллейке, которую сделали типа почти как зону отдыха, там даже лавочки стоят :biggrin:
    которая вдоль домов идёт, что торцом к улице стоят, от 16го в сторону Маркса

Жизнь мерить с чистой страницы, по крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас.

• В ответ на: вне зависимости от времени года и времени дня
    :biggrin: о, точно, ещё одно место
    но там везде другая зависимость есть - от окружающей метеообстановки :biggrin:
    при благоприятных погодных условиях запахи минимизируются, при неблагоприятных - уже на лавочке в такой зоне не присядешь :biggrin:

• правду говорить легко и приятно

• :biggrin: ну это не первый раз такие новости, на самом деле они не так часто становятся источником запаха в Новосибирске, как им пытаются приписать
    для мэрии очень удобно - проклятые москвичи, находясь за пределами границ города Новосибирска, устраивают газовые атаки на новосибирцев :biggrin: а свою канализацию и прочие вонючести и источники выбросов мы мониторить не станем!

• Что толку от 3 раз в неделю в заранее известное время, когда выброс происходит случайным образом поздним вечером.
    Раз в полчаса замеры делать в течении года, тогда какие то вопросы снимутся - причем лабоработрия должна быть реально независимая или несколько лабораторий.

• Ну, право же. В другое время независимая лаборатория измеряет полезность для здоровья горожан выхлопов с ТЭЦ-5 после перехода на бурый уголь.

• Новосибирск занял вторую строчку в рейтинге городов России с самыми вежливыми людьми. Федеральный социологический опрос провели сотрудники независимого исследовательского агентства Zoom Market в июле 2020 года.

Опрос проводился в 20 городах России с участием 2400 респондентов, которым задавали вопросы о том, как они общаются с собеседниками. Оказалось, что самые вежливые люди живут в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Томске.

не всё пропало для Новосибирска .)

• А я помню плакат - Нск - самый благоустроенный город в РФ на заборе заброшенной стройке ТЦ Апельсин. Как я понимаю этот рейтинг примерно такого же сорта.

• я вежливый человек
    многие мои знакомые - тоже
    так что я верю рейтингу
    .)

• продолжаем хорошие новости .)

Мэры 100 российских городов пройдут обучение в программе «эффективных управленцев» ВЭБ.РФ
    Стартовал масштабный образовательный проект, который поможет создать в регионах комфортную для жизни среду

Управленческие команды из 100 российских городов пройдут обучение в программе эффективного градостроительства: мэрам и их коллегам предстоит познакомиться с передовыми практиками и знаниями в сфере экономики, архитектуры, урбанистики, стратегического планирования и инвестирования. Масштабный проект подготовки управленческих кадров, созданный по поручению правительства России госкорпорацией ВЭБ.РФ и бизнес-школой СКОЛКОВО, стартовал 21 июля. Главная цель программы – изменить облик российских городов, сделать их современными и комфортными для жизни.

Каждый город отправляет на учебу команду из пяти человек, в которую вошли мэр, его заместители по ключевым вопросам, вице-губернаторы и чиновники, отвечающие за архитектуру и градостроительство.

Программа станет самой масштабной в истории бизнес-школы СКОЛКОВО: ее результаты отразятся на жизни более 60 миллионов россиян.

- Программа сочетает теорию, мировой и российский опыт развития городов и практическую работу над конкретными городскими проектами, - рассказал Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО. - Мы собрали сильных преподавателей и экспертов, которые будут помогать командам в этом начинании.

и вот вопрос - представители мэрии Новосибирска будут участвовать?
    или город останемся безучастным к современным мировым урбанистическим тенденциям?

• Представителям мэрии Новосибирска уже ничего не поможет. Судя по ответам на обращения там одни канцеляры, досиживающие до пенсии.
    Про Локтя вообще даже стыдно думать...

• Андрей Травников: Новосибирск получит сто миллионов рублей на развитие общественного транспорта

Распределение средств регионального бюджета на реализацию муниципальными районами Новосибирской области мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей, было утверждено 22 июля на заседании регионального правительства, которое провёл Андрей Травников.

За развитие общественного транспорта проголосовало больше всего новосибирцев в рамках проекта «Народный бюджет». Об этом сообщил 22 июля губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам главы области, это может служить примером прямой демократии, когда жители различных муниципалитетов напрямую высказывают мнение по насущным, актуальным вопросам. Средства выделены целевым образом из федерального бюджета: Новосибирской области была предоставлена сумма для распределения в объеме 300 млн рублей.

Напомним, что проект «Народный бюджет» — не единственный пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнения, выбора жителей. В регионе развита практика инициативного бюджетирования. Всего за период с 2017 по 2019 год реализовано 329 проектов, основанных на местных инициативах. Самые востребованные типологии проектов связаны с организацией благоустройства территории поселений, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, и создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

• В ответ на: пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнения, выбора жителей
    это к вопросу - можем ли мы влиять на развитие города
    если молчать - то не можем
    если выходить с инициативами - то есть возможность

• стараются как могут сделать Новосибирск комфортным для жизни:)

Кроме Заельцовского парка, знаю кто хочет перезонировать первые два участка, нормальные застройщики, с адекватными проектами. Просто уже реально на голову не наденешь. Видимо "слава" Расцветая не даёт остальным покоя.

Обо мне не следует морочиться,
    У меня, как правило, окажется
    Всё не так отрадно как вам кажется,
    Но не так отвратно как вам хочется :))) (с)

• В ответ на: стараются как могут сделать Новосибирск комфортным для жизни:)
    "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." /Томас Джозеф Даннинг/

ну вот Михаил Рязанцев показал как можно оставить свой комментарий под проектом решения об изменении зонирования территории города
    там сейчас уже 51 комментарий
    и мы, допустим, можем высказать все свои "фи" в отношении конкретных решений
    что дальше то?
    как там по закону - Совет депутатов города Новосибирска обязан прислушаться к каждому из комментариев и замечаний?
    или должно набраться какое-то критическое количество комментариев?
    а если не прислушается?
    ведь "публичные слушания – это не завершение процесса принятия решения и не способ непосредственного принятия решения, это способ промежуточных действий по подготовке итогового действия – принятия решения. Такое решение принимается не участниками публичных слушаний, а публичным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством принимать итоговое решение."
    и кто даст гарантии, что к комментариям прислушаются?

какие вообще существуют методы в случае, если в процессе общественных обсуждений или публичных слушаний высказаны множество замечаний, а они в при принятии итогового решения не учтены?

или нет никаких методов?

• Я думаю пока не прекратится коррупция, и решение вопросов по блату, будет возможно воткнуть 30 этажную свечку даже во дворе бульварного, ЕБ и посередине кедрового.

• В ответ на: Я думаю пока не прекратится коррупция, и решение вопросов по блату, будет возможно воткнуть 30 этажную свечку даже во дворе бульварного, ЕБ и посередине кедрового.
    вы ведь понимаете, что она сама собой не прекратится

за каждым таким решением - нарушение федерального, регионального или местного законодательства
    если на каждый такой факт нарушения закона реагировать (сигнализировать в прокуратуру и роспотребнадзор, выходить самим и выводить неравнодушных горожан на улицы и во дворы, устраивать резонансные обсуждения в СМИ), то есть выводить такие решения в публичную плоскость, таких решений будет меньше

если не реагировать - город превратится в малопригодное для жизни место

• Согласен... НО власть так и сигнализирует... идите на улицу, мы знаем что делать с такими)

Ещё не мешало бы начать нам с себя. О каком например озеленении можно говорить, если мы уничтожаем газоны машинами, бросаем мусор на природе, мимо мусорных контейнеров и т.д.

• В ответ на: если не реагировать - город превратится в малопригодное для жизни место
    Открою для вас секрет - Новосибирск уже превратился в малопригодное для жизни место.
    И сейчас нужно просто ритмично решать хотя бы мелкие зудящие проблемы чтобы поддерживать все хоть в каком-то состоянии.
    Про митинги это вам на политические агит площадки надо, а не здесь этот бред писать.

• В ответ на: Про митинги это вам на политические агит площадки надо, а не здесь этот бред писать.
    что предложите, чтобы, например, запретить точечное строительство от Расцветая на ул. Обской рядом со школой?
    или не допустить вот это перезонирование

я спрашивал, но что-то все промолчали

• В ответ на: И сейчас нужно просто ритмично решать хотя бы мелкие зудящие проблемы чтобы поддерживать все хоть в каком-то состоянии.
    хочется увидеть список действий - как именно ритмично решать
    и что именно каждый из нас может сделать

• слово митинг возникло только у Вас, adambereg1 рассуждает о мирных законных воздействиях, предлагая сигнализировать в прокуратуру и роспотребнадзор, выходить самим и выводить неравнодушных горожан на улицы и во дворы, устраивать резонансные обсуждения в СМИ

хороший пример такого воздействия на примере Нижней Ельцовки
    не факт, что закончится всё хорошо, но без подключения СМИ, без проведения общего собрания с представителями застройщика и Мэрии - Дом Солнца уже получил бы разрешение и начал застить свет жителям Лесосечной, 3, а не судился бы с Мэрией в Арбитражном суде

• Самая первоочередная задача не избирать в горсовет и заксобрание НСО застройщиков и их представителей.

• В 2017 году стало известно, что Красный проспект планируют частично реконструировать: парадная улица должна выглядеть презентабельно и быть удобной и для автомобилистов, и для пешеходов. Правда, пока до реализации масштабного проекта дело не дошло, на проспекте похозяйничала программа «Безопасные и качественные дороги», и некоторые части главной улицы города превратились в настоящие ловушки для пешеходов.

• В ответ на: Самая первоочередная задача не избирать в горсовет и заксобрание НСО застройщиков и их представителей.
    здравая мысль
    но я вот, например, даже не знаю кто из депутатов чей представитель

• :biggrin: ну некоторых-то точно знаешь, как минимум тех, что представляют сами себя и свою семью
    на самом деле особой разницы нет, будут они там или не будут
    чаще даже удобнее без статуса депутата и члена комиссии по градостроительству )))

• самая первоочередная задача все-таки работать с тем, что уже есть - спрашивать за благоустройство и обслуживание городских пространств. проблемы вони, пыли и разбитых дорог с тротуарами так и не решаются.

• В ответ на: чаще даже удобнее без статуса депутата и члена комиссии по градостроительству )))
    Если удобнее без, то что же их туда тянет?

• Прочитал только топик, может это уже писали, но озвучу свое мнение:
    В спальниках нет работы, всем приходится ездить на работу, от того жирные пробки. Инфраструктура очень долго приходит или не приходит вовсе.
    ИМХО лучше расселять бараки, частник и на крайний случай сносить 2-5 этажные дома, чем размазывать город на 70км и раздавать землю в полях. В городе 90% пользуется советской пром зоны, а так же бизнес центры, развлекательные комплексы и парки по линии метро.
    Я конечно экономику не считал для городского бюджета, но длинные дороги, постройка детских садов, школ и их обслуживание стоит ли того? Больниц вообще не строят, только обещания.
    Понятное дело возиться с расселенцами зачастую перекладывают на плечи застройщиков и они не хотят этим заниматься, проще в поле 1000 квартир бахнуть, а жильцы пусть раскачивают систему.
    Бомблю, как экс житель плющихинска, скотская жизнь.

• На неделе занесла нелегкая в Томск. Был очень разочарован увиденным. Как говорится, все познается в сравнении и Новосибирск просто в разы выигрывает в плане благоустройства, архитектуры, общественного транспорта и досуга. Да да, наш город, который мы здесь критикуем, не самое худшее место для проживания :popcorn:

• Ну я в Томске был только в центре. И центр Томска однозначно выигрывает у центра Новосибирска. Допускаю, что на окраинах всё плачевно.

Набережная у нас лучше, да.:улыб:

• а давайте каждый напишет пост из двух частей:
    1. что хорошего есть в Новосибирске
    2. что плохого есть в Новосибирске
    и резюме - "город плохой и я нахрен уезжаю отсюда" или "город неплохой и я буду здесь жить"

чисто субъективное мнение

ну для полноты картины можно написать как давно живёте в Нске - от стажа знакомства с городом отношение тоже зависит

• Да тут хоть запиши, более менее нормальный город в РФ с инфраструктурой это Москва. Чтобы Новосибибу догнать Москву надо триллионы инвестиций лет на 10-20. Поскольку недоинвестирование продолжается и это вроде всем очевидно (достаточно взглянуть на убогие троллейбусы, скорость строительства метро, поликлинники, дет сады, школы, зеленые зоны и прочее и прочее), то единственно разумным выходом является отсюда свалить, либо накопить здесь денег и свалить. Не будет при нашей жизни в Нске нормально.

• Стаж 14 лет
    Валить, нельзя остаться
    - Некомфортность городской среды
    - Город и область на дотациях
    + Привычное, близкое окружение

• Согласна полностью. К минусам добавлю вонь ( зимой от тэц, летом говидло и свалки). Нажила здесь астму. Из того, что нравится -река Обь и Заельцовский Бор

• плюсы:
    - климат отличный (зимой морозно, без слякотных соплей, летом жарко, осень и весна обычно не затяжные)
    - компактный город, несмотря на почти 2 млн жителей (если не кататься в академ и первомайку, где обычный житель Нска бывает в лучшем случае пару раз в год)
    - центр большого региона и транспортный узел, позволяющий улететь куда угодно, почти в любую страну (транспортная роль нска будет только расти)
    - много ВУЗов довольно неплохого уровня
    - развитая фитнес индустрия, любительский спорт, ЗОЖ и всякий прочий фигож
    - разнообразная кухня и ресторанный отдых на любой вкус (в этом мы, конечно, отстаем от москвыпитера лет на пять-десять, но опережаем соседние города лет на пять-десять)
    - есть интересные места для загородного отдыха недалеко от Нска, но если заморочиться - рядом Алтай, Геш, где отдых вполне мирового уровня
    - есть свой водоём - обская лужа (это не Средиземное море, конечно, но во многих городах и такого нет)
    - промышленный и научный потенциал Новосибирска не совсем утрачен и есть реальный шанс на его возрождение и развитие, сельское хозяйство в НСО на высоком уровне (с голоду точно не помрём), Нск активно развивается и как транспортный модальный узел и как логистический центр
    - жилое строительство в Нске довольно развито - строят много, довольно качественно (даже по сравнению с Москвой и Питером), выбор жилья разнообразный (ценой от 1,0 млн до 30-50 млн рублей)

минусы:
    - лето короткое (но есть надежда на скорое изменение климата и лето будет начинаться в апреле и заканчиваться в октябре .)
    - нет центра города, нет архитектуры, показать гостям из москвы или питера свосем нечего - только в бары их вести, а непьющих в зоопарк .)
    - город застраивается в основном хаотично, точечная застройка преобладает (это вина исключительно городских властей)
    - весной и осенью пыль и грязь, зимой снежные завалы (но это как раз то, что с нормальным мэром можно исправить)
    - парков мало, а те, что есть - либо донельзя запущенные, либо провинциальные ПКиО с ржавыми карусельками и шашлычнями (и это тоже несложно исправить с нормальным руководством города)
    - несмотря на наличие реки и водохранилища, множества островов в центре реки, нормальных городских пляжей нет (хотя их организовать довольно несложно)
    - городская инфраструктура отстаёт от роста города (автомобильные пробки, устаревший общественный транспорт, отданный на откуп частникам, четкой городской политики развития транспорта нет)
    - засранная городская среда (отсутствие дизайн кода, засилье рекламы, отсутствие чёткой стратегии развития города - дороги, тротуары, бордюры, ограждения, переходы, светофоры, всё это лепится хаотично без четкой схемы и каждый элемент живёт своей жизнью, не вплетённой в городскую среду)
    - разорванность городских территорий пятнами промзон, железной дорогой, гаражными кооперативами, свалками, пустырями и неумными/преступными решениями руководства города
    - равнодушное к своему городу молчаливое большинство жителей, которым как минимум пофиг, а как максимум сами загаживают город

в Новосибирске живу с 1995 года

• да, я не резюмировал:
    я собираюсь остаться в Новосибирске, инвестировать в новосибирскую жилую недвижимость, ну и возможно хоть как-то поспособствовать тому, чтобы Новосибирск стал лучше

а уезжать
    я уже уезжал, жил в разных городах, так что сравнить есть с чем - Новосибирск не самый плохой город

• Климат зимой мороз, летом жара все меньше радуют с возрастом.
    Город растянут, дорога до Академа с целью качественно обучиться опасна и выматывает. Рестораны не интересуют, Алтай не полюбила, Шерегеш тем более, Обь и Обское, спасибо, не надо. Строительство, дома, квартиры зачем они, если не хочется тратить свою
    жизнь на созерцание, когда же федеральный бюджет выделит денег на хотелки.
    Плюс один, можно улететь, уехать без заминок (если не карантин))

• В ответ на: Валить, нельзя остаться
    а куда, уже есть планы?
    где бы хотели осесть?
    в пределах российской границы или за её пределами?

• В ответ на: Климат зимой мороз, летом жара все меньше радуют с возрастом.
    жил год в Таиланде - Пхукет, Бангкок, потом снова Пхукет
    к концу срока снег стал сниться - устал от климатического однообразия .)

• Я часто переезжала, и во всех городах была развита фитнес индустрия... не было не одного города в котором нет фитнеса или он был хуже.

• За Уральский хребет, не на юг и не через границу))

• там полно городов за Уральский хребтом - вся европейская Россия .)

если не в Казань переезд - то шило на мыло
    и в Ебурге, и в Нижнем, и в Уфе, и в Самаре куча городских проблем
    я уж не говорю про какую-нибудь Пермь

• В ответ на: плюсы:
    - климат отличный (зимой морозно, без слякотных соплей, летом жарко, осень и весна обычно не затяжные)
    Однозначно хороший. Но затяжные морозы около -35 напрягают.

В ответ на: - компактный город, несмотря на почти 2 млн жителей (если не кататься в академ и первомайку, где обычный житель Нска бывает в лучшем случае пару раз в год)
    Спорно. Екат в этом плане лучше, за счет более оптимальных маршрутов (хотя метро там просто никакое). В Нске хотя всё и близко, но добраться на общественном транспорте сложно. Поэтому всё кажется дальше.

В ответ на: - разнообразная кухня и ресторанный отдых на любой вкус (в этом мы, конечно, отстаем от москвыпитера лет на пять-десять, но опережаем соседние города лет на пять-десять)
    Томск и Красноярск во много раз лучше в этом плане.

В ответ на: минусы:
    - лето короткое (но есть надежда на скорое изменение климата и лето будет начинаться в апреле и заканчиваться в октябре .)
    - нет центра города, нет архитектуры, показать гостям из москвы или питера свосем нечего - только в бары их вести, а непьющих в зоопарк .)
    - город застраивается в основном хаотично, точечная застройка преобладает (это вина исключительно городских властей)
    - весной и осенью пыль и грязь, зимой снежные завалы (но это как раз то, что с нормальным мэром можно исправить)
    - парков мало, а те, что есть - либо донельзя запущенные, либо провинциальные ПКиО с ржавыми карусельками и шашлычнями (и это тоже несложно исправить с нормальным руководством города)
    - несмотря на наличие реки и водохранилища, множества островов в центре реки, нормальных городских пляжей нет (хотя их организовать довольно несложно)
    - городская инфраструктура отстаёт от роста города (автомобильные пробки, устаревший общественный транспорт, отданный на откуп частникам, четкой городской политики развития транспорта нет)
    - засранная городская среда (отсутствие дизайн кода, засилье рекламы, отсутствие чёткой стратегии развития города - дороги, тротуары, бордюры, ограждения, переходы, светофоры, всё это лепится хаотично без четкой схемы и каждый элемент живёт своей жизнью, не вплетённой в городскую среду)
    - разорванность городских территорий пятнами промзон, железной дорогой, гаражными кооперативами, свалками, пустырями и неумными/преступными решениями руководства города
    - равнодушное к своему городу молчаливое большинство жителей, которым как минимум пофиг, а как максимум сами загаживают город
    с минусами возражений нет

• Екатеринбург, как оказалось, значительно опережает Новосибирск. НиНо и Пермь не хуже, в Самаре климат лучше.
    Конечно, зависит от ситуации, если в Нске родовое гнездо, то жаль бросать. Мы свили, но, чувство комфорта не заканчивается в гнезде. Выходишь за пределы двора, там ахтунг. Мне важно, чтобы и за шлагбаумом было бы мило.

• добавлю негатива

Новосибирск проигрывает конкуренцию за новых людей
    3 года подряд Новосибирск вводит жилья в 1,6 раза меньше, чем в рекордном 2015 году. В десятке городов-лидеров по строительству сибирская столица уже на 8 месте и уступает не только миллионникам, но и Воронежу с Тюменью. А Красноярск разгоняется.

Согласно свежим данным статистики, по итогам первого полугодия Новосибирская область на первом месте среди субъектов Сибирского федерального округа по объёму жилищного строительства. Строительный локомотив региона – Новосибирск. Пока на сравнении с соседями сибирская столица держится уверенно. Но ретроспектива показывает тревожный тренд.

• 1) Что хорошего.
    В городе есть достаточно много красивых новых солидных домов комфорт класса в разных районах, строятся школы, детские сады, как-то развивается медицина.
    Обь и хоть какое-то благоустройство берега, местами. Зоопарк крупный, аквапарк, знаменитый Академгородок.
    Выбор работы в 10+ раз больше чем в соседних регионах. Местами даже зарплаты выше чем в соседних регионах.
    Несколько мостов между правым и левым берегом - возможность выбора маршрута.
    Возможность для любого бизнеса быстро вырасти, т.к. среди 1.5-2млн жителей всегда найдутся клиенты, даже если вы будете продавать веники (привет тем кто стоит вдоль дорог).
    Аэропорт Толмачево и возможность улететь куда угодно на порядок дешевле чем с соседних регионов.
    2) Что плохого.
    Все остальное под эгидой некомпетентных чиновников, контрольно-надзорных органов. Пугающая пассивность непричастность местных жителей. Отсутствие двусторонней связи жителей и чиновников, контрольно-надзорных органов.
    Нет ни нормального общественного транспорта включая метро, ни дорог, ни светофоров, ни тротуаров. Зимой сугробы и нечищеные дороги и тротуары, летом пыль и камни во всех частях города независимо от элитности.
    Непонятная ситуация с ЖКХ, с ТЭЦ, которые почему-то в 2020г на угле кочегарят в жилых районах города.
    Непонятная ситуация с производственными предприятиями и с землями, где они раньше были =>экологическая проблема, местами на грани катастрофы и абсурда.
    Непонятная ситуация с канализацией во всех частях города, со сливом нечистот в Обь и соответствующими запахами с весны по осень.
    Непонятная ситуация с розой ветров, на которую почему-то жители каждого района должны обращать внимание и понимать когда можно дышать, а когда нельзя...
    Непонятная ситуация с преступностью и бездействием местного ГУВД, такое ощущение что город в Детройт превращается.
    Крайне пугающая ситуация с аварийностью на дорогах и непонятная ситуация с преступным бездействием местного ГИБДД.

Резюме: город отвратительный в текущем виде и визуально и психологически и практически. В прямом смысле опасен для жизни и здоровья жителей. Город каждый день хочет убить каждого кто здесь проживает. Будь это очередной открытый люк на тротуаре или дороге или яма или просто дыра в подземные коммуникации или падающие столбы вдоль дорог и тротуаров или валяющиеся провода под напряжением и т.д.. Или это видимые или невидимые экологические проблемы, загрязнение воздуха, почвы, убивающие в каждым днем ваше здоровье но с чем смирились местные жители.
    Смена власти в городе и ежедневные пинки контрольно-надзорных органов сверху в т.ч. из Москвы могут решить большую часть имеющихся проблем даже без дополнительных триллионов рублей. Поэтому решил подождать, пожить пару лет. Посмотреть будет что-то меняться или нет. Ввиду масштабных работ и глобального преображения моего родного г.Новокузнецк, уеду туда если ничего не поменяется и если попадется хорошее место работы.
    ps: в НСК с 1 января.

• Плюсы:
    1. Научный и медицинский потенциал (для меня загадка зачем было делать Сколково , когда есть Академ и Кольцово)
    2. Потенциал развития крупнейшего авиаузла за Уралом .
    3. Академгородок
    4. Наличие нетронутых (условно) природных уголков прямо в городе (Заельцовский бор)
    5. Общий плюс, что в целом это миллионник и тут много чего есть (Кафе, зоопарк, магазины и и тд), по сравнению с другими городами Сибири. Мы на это смотрим уже как на само собой разумеющееся , хотя иногда сюда едут из соседних регионов , чтоб просто сходить в ИКЕЮ )))

Минусы:
    1. То, с чего и начали весь этот топик: архитектура и вся городская инфраструктура. Если одним словом - хаос полнейший. И самое печальное, что на мой взгляд это уже трудно поправимо. Одно дело например привести в порядок фасад заброшенный , например как на Урицкого дома делают , другое дело - это точечные башни по 25 этажей или дома абсолютно без дворов (их физически нет, типа Чаплыгина 93)...с этими проблемами лично я не понимаю как решать.
    2. Проблема с переполненностью школ , а где-то и вообще их отсутсвие.
    3. На данный момент дорогие авиабилеты, что делает довольно затратным условно путешествия выходного дня , какие возможны из Москвы и Петербурга (сегодня смотрел билеты для интереса Питер - Лондон 3 тр туда обратно)
    Это тоже является неким показателем развитости города и в целом его потенциала. Но в плюсы писал , что вроде к 2023 собираются полностью реконструировать Толмачево.
    4. По сравнению с центральной частью страны - низкая деловая активность. Практически нет крупных инвестиционных проектов и притока капитала. То, что происходит - это капля в море по сравнению с центральной частью страны , ну и с Краснодарским краем наверно.

Вот. Написал укрупнённо. Локально конечно есть очень хорошие моменты ,эти в строительстве, например такие застройщики как Русь, которые украшают город, есть зоопарк классный, оперный , но в целом минусы более глобальны.

Резюме: если рассуждать категориями уезжать или нет, если бы ничего не держало - я бы уехал, печально тратить своё время в ожиданиях чуда и 1 станции метро за 10 лет.
    Что заставляет пока не уезжать ... это какие/то прагматичные моменты: социальные связи, родственные связи, ну и понимание того, что в России локаций не так много ... это Санкт-Петербург, Москва , где скорее всего на первых порах качество жизни упадёт, ну и Казань ... по мне идеальный город из всех , где я был в России.

• В ответ на: плюсы:
    - компактный город, несмотря на почти 2 млн жителей (если не кататься в академ и первомайку, где обычный житель Нска бывает в лучшем случае пару раз в год)
    - центр большого региона и транспортный узел, позволяющий улететь куда угодно, почти в любую страну (транспортная роль нска будет только расти)
    - много ВУЗов довольно неплохого уровня
    - развитая фитнес индустрия, любительский спорт, ЗОЖ и всякий прочий фигож
    - разнообразная кухня и ресторанный отдых на любой вкус (в этом мы, конечно, отстаем от москвыпитера лет на пять-десять, но опережаем соседние города лет на пять-десять)
    - есть интересные места для загородного отдыха недалеко от Нска, но если заморочиться - рядом Алтай, Геш, где отдых вполне мирового уровня
    - есть свой водоём - обская лужа (это не Средиземное море, конечно, но во многих городах и такого нет)
    - промышленный и научный потенциал Новосибирска не совсем утрачен и есть реальный шанс на его возрождение и развитие, сельское хозяйство в НСО на высоком уровне (с голоду точно не помрём), Нск активно развивается и как транспортный модальный узел и как логистический центр
    - жилое строительство в Нске довольно развито - строят много, довольно качественно (даже по сравнению с Москвой и Питером), выбор жилья разнообразный (ценой от 1,0 млн до 30-50 млн рублей)

минусы:

в Новосибирске живу с 1995 года
    +100500

Валить нельзя, остаться

Опыт проживания в родном городе с 1966 года

Кто живёт 50+ лет, то это уже неизлечимо, никакой вони не чувствую, морозов натяжных -35 давно не ощущаю, так Ле как и изматывающей жары..
    ..все остальное, "хорошо там где нас нет"
    Друзья, уехали на юг, все супер, но очень просят снега.

• В ответ на: да, я не резюмировал:
    я собираюсь остаться в Новосибирске, инвестировать в новосибирскую жилую недвижимость, ну и возможно хоть как-то поспособствовать тому, чтобы Новосибирск стал лучше

а уезжать
    я уже уезжал, жил в разных городах, так что сравнить есть с чем - Новосибирск не самый плохой город
    :live: :live: :live:

• Хаос такой на фото, к будто фото из какого-то Гонконга или Мумбаи

Фото отсюда

• правду говорить легко и приятно

• Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни

1. Решить вопрос с запретом парковки на газонах и запретить превращать газоны в насыпи парковок со столбиками.
    2. Раз уж заговорил про авто, то навести наконец порядок с произвольной установкой ксенона\диодов в туманки и галогенки. Такое ощущение, что только у нас с ксенонщиками ГИБДД не борется.
    3. Новые платные парковки в центре сделать 1 час бесплатно.
    4. Облагородить все парки (по типу набережной) и сделать несколько новых.
    5. Общественный транспорт развивать: метро (станиславкого, юго-западный, западный, проспект дзержинского, гусинка, гор. аэропорт), отремонтировать все рельсы трамвайные и сделать их более скоростными, и дполнить ими метро.
    6. Перенести автовокзал. Сделать рядом с ЖД вокзалом на месте ТЦ Апельсин или вместо Управления ГИБДД (Владимировская 2ж)
    7. Экспресс электричку до Аэропорта.
    8. Разработать архетектурную стратегию развития, чтобы не уродовать город дальше точечными высотками, и ЖК не соответствующими общей концепции улицы или района.
    9. Развязку нормальную на южной площади и на площади труда-энергетиков.
    10. Закончить продолжения бугринского моста.
    11. Строящийся мост делать бесплатным.

• В ответ на: Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни

1. Решить вопрос с запретом парковки на газонах и запретить превращать газоны в насыпи парковок со столбиками.
    Да, и с самими газонами надо что-то делать. Их количество и расположение неоправданно. Лучше уж заделать плиткой/асфальтом, хотя бы пыли и грязи будет меньше. Но вот красивых деревьев вдоль тротуаров не хватает.

• Все предложения звучат по делу, но из разряда фантастики.
    Что более менее в ближайшее время и смогут сделать это доделать Бугринский мост, но наверное не ранее 10 лет.

• Ну да!) У нас скорее Бугринский проект закончат, чем час парковки бесплатным)))

• Золотую жилу с парковкой они не упустят. За час то можно много дел сделать, зачем терять им денег. Не для этого они парковку платную сделали.

• В ответ на: единственно разумным выходом является отсюда свалить
    В ответ на: Валить, нельзя остаться
    В ответ на: уеду ... если ничего не поменяется
    В ответ на: если бы ничего не держало - я бы уехал
    В ответ на: Валить нельзя, остаться
    понятно, что у каждого свой жизненный опыт и свои резоны
    вот мой опыт и выводы на 54 году жизни:
    мне приходилось жить и в небольших городках в сто тысяч жителей, и в областных центрах, и в Москве пять лет прожил
    (но нужно именно пожить - от нескольких месяцев хотя бы
    тогда ты уже не очарованный турист, а житель, ежедневно сталкивающийся с нефасадной изнанкой города)

в маленьких городах скучно, мало возможностей и для самореализации, и для цивилизованного отдыха,
    в таких городках социальная среда состоит из тех, кто не смог уехать, или испугался, или смирился, или всё сразу - не самый лучший социум, честно сказать

в областных центрах чуть получше, но там тоже есть причины для отрицательной миграции - городские бюджеты маленькие, денег не хватает для улучшения континуума, молодёжь и активные среднегодки оттуда уезжают за лучшей жизнью, доля пенсионеров и деградантов растёт, маргинализация усиливается, жизнь ухудшается

в столице много возможностей для отдыха, но мало персональных возможностей воспользоваться этими возможностями, потому как столичный образ жизни требует высоких расходов и, соответственно, высоких доходов
    к тому же Москва на контрастах полна приезжими провинциалами из глубинок тверской, вологодской или читинской областей (на фоне которых новосибирцы выглядят просто элитой), легальными и нелегальными гастрабайтерами всяких мастей, на десерт вы получите [censored], вьетнамцев и арабов, а для остроты жизни ежедневно будете сталкиваться с многочисленной армянской, чеченской или якутской диаспорой, с которыми вляпаться в конфликт также просто, как на утро съесть омлет
    экология отвратительная, грязи не меньше чем в других российских городах, в центре зелени нет вообще
    если вы жалуетесь на дерьмецовые запахи в Новосибирске, то вам стоит пожить в районе Борисовских прудов на юго-востоке столицы нашей родины, где сосредоточены отстойники всея Москвы
    рабочая рутина съедает половину жизни, пробки и расстояния съедают ещё половину жизни, то, что остаётся - это мало кто готов назвать счастьем

Питер ещё хуже - расстояния ничуть не меньше московских, пробки сильнее, работы меньше (один плюс - европа у порога, можно в финку, норвегию, швецию или прибалтику на выходные ездить)
    к тому же, Питер я помню в период 2006-2010 годы, когда я бывал там довольно часто и он создавал впечатление провинции в разы хуже Новосибирска, несмотря на масштабы города
    сейчас, говорят, Питер изменился (хотя, возможно, и не в лучшую сторону)

так что если говорить не про абстрактное качество жизни, а про реальное сочетание выгод, удобств и благ и баланс всего этого с категорией ощущения полноты жизни и счастья - мой опыт говорит не в пользу Москвы и Питера

• не сказать, что в Москве я был несчастлив - там у меня всё неплохо сложилось, я сделал свой маленький бизнес, в деловом формате общался с людьми уровня совета федераций и госдумы, министерств и федеральных агентств, сложился личный круг общения, нарастил знакомств
    если бы не кризис 2008-2009 годов - продолжил бы

но в Новосибирске я чуствую себя более комфортно
    масштаб Новосибирска позволяет реализовывать свои проекты на региональном уровне, при этом усилий затрачивается в разы меньше, чем в столичном формате

поэтому мой выбор - в пользу города-миллионника
    это разумный баланс между масштабом/размером и комфортом проживания

поэтому, если выбирать где жить - то как раз между Новосибирском и другими городами-миллионниками,
    которых, кстати сказать, не так уж и мало в России - 13 городов

• В ответ на: если выбирать где жить - то как раз между Новосибирском и другими городами-миллионниками,
    а тут как раз и возникает множественная дилемма - какой из городов лучше
    куда поехать, чтобы не прогадать
    не будет ли такой выбор - "поменять шило на мыло"

переезд на ПМЖ это ведь выбор не на год
    и возможно такой переезд повлияет на семью, на судьбы детей и родителей

к тому же, если сейчас где-то город выглядит лучше, чем Новосибирск, то не получится так, что в руководство города придёт мэр-дурак, или прожектёр, или негодяй, или вор и ситуация с этим городом ухудшится?
    а в Новосибирске наоборот - придёт вменяемая власть с сильным лидером и город расцветёт (для этого есть все задатки)

• так что я воспринимаю желание куда-то переехать в поисках лучшей жизни как попытку убежать от реалий

боюсь, что переезд в любой город Российской Федерации ничего не решит - система управления городом одинаковая во всей России, проблемы типичные и системные

• если вернуться к Новосибирску, то понятно, что есть вещи, которые можно изменить и есть те, которые нельзя изменить

есть исторически сложившийся центр города (вернее, его отсутсвие), есть спальные районы и жилмассивы, построенные в логике советского социального строительства и оторванные от центра, есть уже постсоветская точечная застройка, есть потерянный сад Альгамбра, урезанный Нарымский сквер, застроенный Заельцовский парк
    есть железная дорога, отрезавшая город от Оби и на десятилетия деградировавшая набережную

исправить это уже невозможно или потребуются сверхусилия сил, миллиарды денег и десятилетия лет

но вот что можно изменить - так это новую и перспективную застройку, планы города по трасформации городской среды, озеленению территорий, созданию дворовых и уличных пространств, транспортные планы города и т.д.
    то есть - смотреть в будущее, действовать в настоящем
    не пускать на самотёк все процессы градостроительства, не отдавать их на откуп чиновникам

давайте в этом направлении подумаем - что можно сделать, чтобы получить рычаги воздействия на чиновников, на мэрию, на подрядчиков мэрии, на застройщиков

• «не так трудно сразить Дракона — гораздо труднее самому не стать им.» ©️

• Спрос на природу возле дома. Чего хотят жители от благоустройства в городах
    Форум "Новый мир" стал одной из основных тем первого международного урбанистического форума "Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии", прошедшего в Уфе.

Форум стал первым офлайн-мероприятием международного формата после пандемии и собрал на своей площадке 85 экспертов (из которых 30 международных), общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, ученых и архитекторов.

Ключевой секцией форума стало пленарное заседание "Государственное управление для людей", на котором обсуждались национальные проекты и комплексные программы развития благоустройства, индустрии гостеприимства и инвестиции в туристическую отрасль, перспективы строительной отрасли и возможности для бизнеса.

Как отметил сопредседатель оргкомитета форума Сергей Капков, пока многие регионы свернули программы благоустройства и обновления дворов, Башкортостан увеличил финансирование и объемы работ. "И это тот опыт, которым необходимо делиться и с соседями по регионам, и на федеральном уровне. Республика прошла путь от небольшого на первых порах проекта "Башкирский дворик" до создания геопарка "Торатау", который претендует на статус природного объекта ЮНЕСКО: от объектов по 10 соток до туристической Мекки площадью 400 га", — отметил эксперт.

Он рассказал, что сегодня у людей есть огромный запрос на благоустройство, причем речь идет о комфортной среде вокруг дома. «То есть, раньше был запрос на центр, то сейчас появился запрос на 15-минутный город: все от подъезда и магазина в шаговой доступности", — сказал эксперт.

Он подчеркнул важность опыта Уфы в благоустройстве, ведь это, по сути, город-парк.

"Те исследования, что мы проводим, показывают, что люди хотят ближе к природе. Они хотят иметь социальную дистанцию, но при этом видеть других людей. Я думаю, что в ближайшие два года будущее за развитием природных территорий", — отметил эксперт

По словам главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, все населенные пункты и регион в целом нацелены на то, чтобы создавать действительно комфортные условия для жителей.

"Мы хотим добиться того, чтобы с того момента, как человек выйдет из квартиры, до того момента, когда закончит свои дела и вернется домой, он был доволен городской средой, — сказал Хабиров. — Мы руководствуемся простыми управленческими принципами: поэтапно решаем проблемы — от малых к большим. Этот год в Башкирии объявлен годом эстетики и благоустройства. И мы очень рассчитываем, что одинаково хорошо справимся как с легкими задачами, так и с серьезными, масштабными проектами".

О важности синхронизации масштабных проектов говорил и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

"Минстрой сейчас прорабатывает вопрос того, чтобы уходить от капитального ремонта дома. Мы должны уходить к капитальному ремонту городских кварталов. Нужно организовывать связи между дворовыми территориями, различными общественными пространствами, даже от остановки общественного транспорта до дома", — пояснил он.

• Необходимо координировать планы развития отдельных городов и регионов

Для полноценного развития России необходимо разработать единый качественный документ территориального планирования на длительный период, заявил журналистам вице-президент Международной академии архитектуры (IAA) Андрей Боков.

Показать скрытый текст
    "Нам важно определить, что мы хотим видеть в России через десятилетия, заложить основу и принципы развития деревень, городов и вообще территории страны. Пока у нас нет четкого и качественного документа территориального планирования, а он жизненно необходим", — заявил Боков.

Он напомнил, что в советский период такие градостроительные документы разрабатывались и им следовали при застройке территорий. "При большевиках мы имели представление — каким должен быть город, и, исходя из этого, работали на местах. Сейчас все заняты сиюминутными проектами, а концепции развития "в долгую" нет", — посетовал архитектор.

Национальная градостроительная хартия – документ, содержащий принципы новой градостроительной политики, направленной на преодоление существующих градостроительных проблем и достижение пространственного порядка, соответствующего развитой стране XXI века.

Документ разработан Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Международной академией архитектуры.
    Скрыть текст

• Марат Хуснуллин: развитие транспортной инфраструктуры — отличная антикризисная мера

Инфраструктурное строительство станет драйвером экономики России и поможет "перезапустить" регионы, уверен вице-премьер РФ

• В городах-миллионниках проживает почти четверть населения: данные об урбанизации России

В России насчитывается 16 городов, в которых проживают более миллиона человек. Это (в порядке убывания) Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград и Краснодар. В них проживает почти четверть населения страны, в том числе каждый восьмой житель России проживает в Москве или Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Росстат по случаю Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября.

Главной тенденцией развития российских городов с момента прошедшей в 2010 году Всероссийской переписи населения эксперты называют сверхурбанизацию или "стекание" жителей малых и средних городов в более крупные. Этот процесс связан с более высоким уровнем жизни в крупных городах и ощущением "больших возможностей", хотя это не всегда соответствует действительности.

Сейчас в городах проживают почти 75% населения страны. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году в городах России будет сконцентрировано 83% населения страны - 111 млн, а всего население сократится до 133 млн.

• мэрия разрешила точечную застройку в центре, несмотря на протесты новосибирцев
    В Железнодорожном районе нашлось место для 15-этажного дома

В июле 2020 года компания «Енисей» получила разрешение на строительство 15-этажного дома на месте кондитерской фабрики на улице Красноярской. Изначально размер участка не позволял им построить здесь здание выше 9 этажей, но один манёвр позволил увеличить его площадь.

Чтобы получить это разрешение, строители сперва сумели увеличить площадь участка до 0,35 га — это тот минимум, который позволяет строить дома выше 8 этажей. Сделали они это на основании заявления об исправлении реестровой ошибки — по утверждению местных жителей, за счёт дороги общего пользования.

земли, которые присоединили к спорному участку, «откусили» от общего проезда, по которому люди ходят на работу, а дети в школу.

По данным «Контур.Фокус», ООО «Енисей» зарегистрировано 20 мая 2019 года на Семьи Шамшиных, 24 (в августе 2020 года компания переименовалась в ООО «Специализированный Застройщик "Енисей"»). Управляющая компания — ООО «Смссстрой». Учредители и участники — Анатолий Павлов и Михаил Репин в равных долях, директор — Анатолий Павлов.

Жительница соседнего дома на Железнодорожной, 8/1 Татьяна возмущена тем, что в их густонаселенном районе строится много зданий, но переполнена поликлиника (по её словам, записываться приходится за две недели), нет отдельной детской поликлиники (к узким специалистам нужно ездить в Центральный район), а школа №137 по прописке переполнена — в этом году набрали 5 первых классов. Кроме того, Татьяна переживает, что новостройка закроет солнце в квартирах.

• В ответ на: компания «Енисей» получила разрешение на строительство 15-этажного дома на месте кондитерской фабрики на улице Красноярской. Изначально размер участка не позволял им построить здесь здание выше 9 этажей
    полагаю, что если бы Павлов построил в этом месте 7-8 этажный дом, как и было предписано, возмущения жителей соседних домов было бы много меньше

вот что можно делать в таких случаях?
    как противостоять такой точечной застройке?
    есть какие мысли и идеи?

• Все решает резонанс. Как только это станет интересно федеральным СМИ - дом станет 3х этажным )
    Ходить, писать предложения и жалобы, обсуждать на встречах с чинушами - пустая трата времени.

• В ответ на: Все решает резонанс
    нужен резонанс, да

вон, в Хабаровске горожане месяц повыходили на улицы и создали резонанс
    и вот уже Эксперты Хабаровского края приняли предложение Дегтярева создать Народный совет
    господин Дегтярев поручил создать чат в мессенджере, чтобы быть на постоянной связи с политологами и социологами

в Екатеринбурге вышли стоять за сквер, создали резонанс - сквер есть

вопрос - как создать резонанс в делах, касаемых настоящего и будущего города Новосибирска?

• не самая свежая статья, но вполне по существу
    пускай будет здесь

Новосибирск похож на существо, стянутое веревками
    Преподаватель кафедры философии и истории Сибирского университета потребительской кооперации Марат Городецкий рассуждает о причинах запущенности Новосибирска и предлагает свою «стратегическую городскую программу».

Без преодоления структурной деформации город продолжит быть неудобным, грязным, пыльным и неуютным. Не помогут чистка, восстановление тротуаров, какие-то точечные меры по обустройству и украшательству. Потому что в условиях базового дискомфорта люди чувствуют себя, как будто в экстремальных условиях, становятся неспособными соблюдать порядок, чистоту.

Показать скрытый текст
    Прошедшие выборы стали импульсом для обсуждения и осмысления проблем города — в этом их безусловная польза. Программы основных кандидатов продемонстрировали общее понимание городских проблем и соответствующих задач, но в рамках сугубо тактического уровня. К этому уровню относятся пробки, пыль, дефицит зелени и загазованность, общее запущенное состояние городской среды — об этом говорят все. Однако понимание стратегических проблем Новосибирска, то есть фундаментальных причин его запущенности, и соответствующих по уровню идей и задач, к сожалению, не состоялось. Предлагаемый краткий анализ является попыткой восполнения этого пробела.

Основные идеи
    ПЕРВЫМ из двух главных зол города Новосибирска является чудовищная деформированность городской структуры, самого тела Новосибирска, по-видимому, в результате недостаточности квалифицированной градостроительной работы на протяжении десятков лет. Большинство городских проблем Новосибирска, включая бытовые, организационные и даже экологические, суть следствия этой деформированности. Наиболее значимыми проявлениями ее являются гипертрофированность магистральной функции (перегруженность города магистралями и узлами) и оторванность от реки.

Город похож на существо, стянутое веревками. Постулируемая цель — ослабить и развязать эти веревки, освободить город, пустить жизнь в его внутреннее пространство. Проблема пробок, например, обусловлена тем, что в городе дефицит поперечных улиц: люди вынуждены двигаться в объезд вместо прямых путей, забивая транспортом магистрали — и так устроено движение по всему городу.

Пример 1: периметр Шамшиных — Фрунзе, Кошурникова — Богаткова — Октябрьская магистраль; в направлении от Богаткова к центру — одна узкая кривая Военная; даже по карте можно сказать — это не город, здесь города просто нет. А будь несколько комфортных прямых улиц — пешком дойти 20−30 минут, и это будет город.

Пример 2: человеку, живущему в 1 км от набережной (10−15 минут пешком), удобнее ехать туда на машине; причина этого абсурда — отсутствие каких-либо переходов на протяжении почти километра (из-за превращения Большевистской в магистраль), а также дискомфортное устройство и состояние имеющихся переходов (на автовокзале и Речном).

Иными словами, когда власти, пытающиеся бороться с пробками, делают больше магистралей — то есть улиц и проездов, разрезающих город насквозь и максимально освобожденных от пересечений — они следуют порочной, ложной стратегии. Именно вследствие магистралей пробки увеличиваются. Магистрали блокируют поперечное движение, их нельзя пересечь, переехать или перейти. Когда человеку, по идее, достаточно проехать напрямик небольшое расстояние или даже пройти пешком, чему он был бы рад, его лишают этой возможности. Его вынуждают садиться в машину, либо, вместо проезда скажем в 1 км, встраиваться в магистральный поток и тащиться буквой «П» 5 км — вот основной механизм образования пробки.

ВТОРЫМ по значимости злом Новосибирска является грязная энергетика — ТЭЦ на угле вместо газа как в большинстве городов России. Это зло очевидно по здравоохранительным статистикам, пояснения излишни. Цель — перевод всех ТЭЦ Новосибирска на газ.

Предлагаемые меры:
    1. Прекратить работу над четвертым мостом. Этот мост, проектируемый рядом с железнодорожным поверх существующей развязки на площади Будагова, «мост над мостом вплотную с мостом» — градостроительный абсурд. Он, как огромный удав, как канализационная труба посреди гостиной, окончательно превратит Новосибирск в сплошной, вечно шумящий транспортный узел-поток, задушит остатки живого пространства — в самой середине города, поперек только что отремонтированной набережной.

2. Начать организационно-проектные и строительные работы по восстановлению естественной городской структуры — по соединению основной части города с рекой:

2.1. Спроектировать и организовать на уровне государственных структур работу с РЖД по углублению русла железнодорожных путей на протяжении от ст. Камышенской до Новосибирска — Главного, и, по технической возможности, уводу их в туннель. Это главный из постулируемых в этой программе проектов. Именно ж/д пути на этом отрезке разрезают город, отрезают его от лучшей его части — от прибрежной зоны. Это настоящая большая градостроительная работа, вполне достойная по масштабу третьего города страны, и которую Новосибирск давно заслужил.

2.2. Проезжую часть Большевистской от площади Будагова до Бугринского моста — убрать в автомобильный туннель (улицу наверху оставить для ОТ и бульвара). Это тоже большая, но структурно необходимая работа, потому что Большевистская так же, как ж/д пути, отрезает город от реки. Одновременно с этим: расширить и удлинить зону набережной; проложить улицы, перпендикулярные Большевистской, отсутствие которых делает невозможной нормальную коммуникацию между прибрежной частью и Октябрьским районом города (опять: на протяжении целых 2,8 км (!) один узкий кривой уродливый проезд по Днепрогэсовской и даже проходов никаких (см. 2.1.)).

2.3. Начать работу по освобождению прибрежной части Фабричной от хозяйственной застройки. Вместо складов и предприятий эта географически лучшая, прямо выходящая к центру часть города должна быть застроена общественными зданиями, комплексами и парками. Улица Фабричная должна быть освобождена от грузовой транзитной функции.

3. Организационная работа по обеспечению принуждения государством энергомонополиста к переводу ТЭЦ города на газ.

4. Прокладка новых улиц, поперечных магистралям (согласно Основным идеям).

К стратегическому уровню можно отнести метро + наземное метро до Академгородка + трамваи. Все остальное — тактика, то есть вторичные меры. Они необходимы в контексте и одновременно со стратегией, но вне нее они малоэффективны или бессмысленны.

Замечу, что в имеющейся 197-страничной Актуальной редакции «Стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска» 2005 года издания нет идей и мер, подобных изложенным. В отношении магистралей излагается прямо противоположная стратегия, следование которой, как я утверждаю, усугубляет транспортную проблему и уничтожает городскую среду в целом. Газификация ТЭЦ, несмотря на наличие целого параграфа, посвященного экологическим проблемам, в качестве цели не ставится.

Без преодоления структурной деформации город будет продолжать быть неудобным, экологически грязным, пыльным и неуютным. Не помогут чистка, восстановление тротуаров (тактически важная мера), какие-то точечные меры по обустройству и украшательству — все это будет, условно говоря, затаптываться, превращаться в грязь и пыль. Почему? Потому что в условиях базового дискомфорта, в структурно неестественной, неудобной и токсичной среде люди чувствуют себя, как будто в экстремальных условиях, становятся психологически неспособными соблюдать порядок, чистоту и стремиться к ним — паркуются на газонах, заезжают на тротуары, бросают мусор, в целом пренебрегают общим благом, усиливая в итоге уже имеющийся дискомфорт. В созданных условиях такое поведение является инстинктивно естественным — люди внутренне не верят, что это город, и ведут себя как кочевники. Структурная деформация порождает ментальную и замыкается ею, образуя замкнутый круг. Бороться с этим отдельными, оторванными от стратегии тактическими мерами почти бесполезно. Нужно разорвать сам порочный круг — преодолеть его в его исходной точке. Если власть продемонстрирует намерение структурного оздоровления города, хотя бы начнет работу в этом направлении, изменится и отношение жителей к нему.

Конечно, все это не мэрская программа — и по ресурсам, и по срокам. Кроме того, я понимаю, что всем этим пунктам и самой их идее должна предшествовать реорганизация соотношений в треугольнике «город — крупный бизнес — центр». Этот треугольник — базовая схема всего, что происходит в любом российском городе, конечно. Но именно в Новосибирске соотношения в этом треугольнике сложились в особенно неэффективную разновидность. Раздвинуть, насколько возможно, этот треугольник, увеличить «угол города» — исходная задача не одного мэра, но всех тех, кто станут настоящими руководителями, спасителями города Новосибирска, и вернут его в надлежащее ему по масштабу и роли в стране место.
    Скрыть текст

• В ответ на: вот что можно делать в таких случаях?
    есть какие мысли и идеи?
    Не могу представить покупателя, который выложит по 100т.р. за квадрат в доме, окруженном стрёмной 9-этажкой, без двора и т.п.

• Вы случайно в депутаты не собираетесь? Я б за вас проголосовала. Серьезно. :live:

• Не могу представить покупателя, который выложит по 100т.р. за квадрат в доме, окруженном стрёмной 9-этажкой, без двора и т.п.

Например тот кому нужна приличная школа в шаговой доступности. Ради образования детей люди идут и на большие безумства

Watchdog

• В ответ на: Не могу представить покупателя, который выложит по 100т.р. за квадрат в доме, окруженном стрёмной 9-этажкой, без двора
    количество новостроек в Железнодорожном районе существенно ниже количества желающих купить квартиру в приличном месте Железнодорожного района.

• ну да, тут вопрос локации
    в Нижней Ельцовке вроде пока удавалось жителям Лесосечной, 3 отбиться от попыток Дома Солнца впендюрить 17-этажку на месте, где изначально планировалось 3х-этажное административное здание
    но чой-то я разрешения пока не вижу на сайте мэрии, интересно почитать :book:

• вот да
    никакой негатив не отпугнёт желающих купить квадратные метры в доме в центре, если цена подходящая
    точнее, кого-то отпугнёт, но большинству пофиг

поэтому если менять ситуацию, то не нагнетая негатив вокруг плохих застройщиков
    а создавая позитивную ауру вокруг хороших
    ИМХО

• кстати, вышла рекламная статья Брусники о том, как хорошо не только жить в их кварталах, но и создавать там свой маленький бизнес

Урбанистическая среда Новосибирска в последние годы отождествляется с модным среди застройщиков термином «город в городе».

Концепция подразумевает наличие в крупных жилых комплексах собственной инфраструктуры. Эта замкнутая экосистема позволяет местным жителям при желании вообще не покидать место обитания. Вот только полноценно этот принцип организации территорий реализован лишь в считанных проектах.

• а теперь о грустном

в национальном рейтинге мэров (участвуют 88 городов), подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ, мэр третьего города России Новосибирска Локоть Анатолий Евгеньевич занимает непочётное 55 место (по итогам июня-июля 2020 года)

вот текст:

Анатолий Локоть (Новосибирск), остаётся на прежнем месте в «Национальном рейтинге».

Эксперты сочли логичным решение мэра Новосибирска из-за COVID-19 перенести День города, который обычно празднуется в последнее воскресенье июня. Резонанс имело заявление новосибирского градоначальника о том, что полномочия в сфере здравоохранения необходимо возвратить на муниципальный уровень. (С 2013 года здравоохранение – под контролем правительства региона). У города есть муниципальная сеть аптек, в которой, к слову, сначала наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты, а потом их подорожание.

К частным ухудшающим имидж мэра обстоятельствам наблюдатели отнесли суд по делу о защите деловой репутации, где он является ответчиком. Градоначальник обвинил ГК «Стрижи» в срыве сроков строительства детского сада. В компании посчитали эти обвинения ложными и обратились в суд.

Положительную реакцию вызывало начало четвёртой очереди реконструкции Михайловской набережной – работы проводятся совместно с частным инвестором без привлечения средств городского бюджета.

На осенних выборах в региональное заксобрание противостояния партии мэра, КПРФ, с «Единой Россией» эксперты не ожидают, не исключая, впрочем, борьбы в некоторых округах, где партиям-конкурентам договориться не удалось. Первую тройку партсписка коммунистов снова возглавит Анатолий Локоть, что, по мнению наблюдателей, должно подчеркнуть стабильность позиций местных коммунистов.

Однако, полагают некоторые эксперты, все достижения местной власти меркнут на фоне финансовых проблем, с которыми столкнулись руководители города. Преодолеть их без участия федерального центра практически невозможно. Анатолий Локоть заявил, что в Новосибирске — крупном логистическом центре Зауралья – в результате эпидемии наиболее пострадали транспорт, авиа-, авто‑ и железнодорожные перевозки, туризм, гостиничный бизнес, сфера развлечений, непродовольственный ритейл. Несколько сотен предприятий полностью или частично прекратили работу. В кризисной ситуации оказалось малое и среднее предпринимательство. Их поддержка обойдется бюджету города в 860 млн рублей выпадающих доходов. А всего объём выпадающих доходов в текущем году составит в Новосибирске весомые 2,5 млрд рублей. Это может фатально сказаться на экономике города, заявил мэр на недавнем пленуме ЦК КПРФ.

и действительно, никаких особых достижений не зафиксировано
    ну хотя бы поднялся с 59 места, которое наш мэр занимал в октябре-ноябре 2019 года

• В ответ на: ну хотя бы поднялся с 59 места, которое наш мэр занимал в октябре-ноябре 2019 года
    справедливости ради стоит сказать, что нынешнее 55 место - это всё же прогресс и мэр улучшает свои показатели

вот его рейтинг за 2018-2020 годы:
    июнь-июль 2020 - 55 место
    апрель-май 2020 - 55 место
    январь-март 2020 - 62 место
    октябрь-ноябрь 2019 - 59 место
    август-сентябрь 2019 - 55 место
    июнь-июль 2019 - 60 место
    апрель-май 2019 - 58 место
    январь-март 2019 - 67 место
    октябрь-ноябрь 2018 - 66 место
    август-сентябрь 2018 - 68 место
    июнь-июль 2018 - 71 место
    апрель-май 2018 - 68 место
    январь-март 2018 - 67 место

• В ответ на: количество новостроек в Железнодорожном районе существенно ниже количества желающих купить квартиру в приличном месте Железнодорожного района.
    а что, покупать нужно непременно новострой? чем он лучше добротной вторички?

• наверное ничем:) как всегда вопрос цены и "старости" вторички

а где там в квадрате Салтыкова-Щедрина - Нарымская - Железнодорожная- Челюскинцев добротная вторичка?

• рубрика "ИХ НРАВЫ"
    для накопления коллективного опыта неплохо было бы делиться опытом градостроительства и благоустройства городов - удачным или неудачным

Рыбинск - единствeнный poссийский гopoд, гдe в истopичeскoм цeнтpe yспeшнo идёт стилизaция всex вывeсoк пoд дopeвoлюциoнныe.

В департаменте архитектуры и градостроительства Рыбинска рассказали о планах на 2020 год по благоустройству исторической части города. Одно из направлений – замена вывесок и информационных конструкций.

Они должны быть оформлены в соответствии с общей городской концепцией в стилистике XIX – начала XX веков. Основанием для ревизии вывесок станет ведомственная целевая программа «Поддержание архитектурного облика исторического центра городского округа город Рыбинск».
    Показать скрытый текст
    Ранее, в соответствии с правилам благоустройства в историческом центре утвержден был порядок размещения наружной информации на фасадах зданий. Концепция предусматривает стилизованное дореволюционное написание слов, определенные шрифты, цвета и размеры конструкции. Для изготовления вывесок должны быть использованы только натуральные материалы. За 2019 год специалистами проведена масштабная работа по приведению к единому стилю вывесок в исторической части города.

̶- Достигнуть результата удалось благодаря совместной работе с предпринимателями. Всего было демонтировано 228 конструкций, – рассказала об итогах работы в 2019 году директор департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова. – При этом большую часть демонтировали собственники самостоятельно. 66 вывесок пришлось снять в принудительном порядке после неисполнения предпринимателями предписаний. В зоне особого и строгого контроля появилось 44 информационные конструкции, которые отвечают правилам размещения вывесок в городе. Представлено 12 субсидий предпринимателям на частичное возмещение затрат.

В этом году работа по замене вывесок продолжена. На сегодняшний день комиссией согласовано 25 дизайн-проектов информационных конструкций. Они сейчас уже находятся на этапе изготовления и будут установлены в ближайшее время. Всего в историческом центре осталось около 300 организаций, которые еще не заменили вывески. Сейчас в зоне внимания специалистов департамента архитектуры и градостроительства – Волжская набережная.

̶- Планируется до мая выдать предписания владельцам информационных конструкций, не соответствующих правилам благоустройства, в первую очередь это коснется Волжской набережной. Продолжим работу по улице Ломоносова и Гоголя. Хотелось бы еще больше наполнить исторический центр аутентичными конструкциями, чтобы создать привлекательность, как для жителей города, так и для гостей города, – отметила Виктория Нелидова.

Во второй половине 2020 года работы по приведению к единому стилю будут вестись на остальных улицах исторической части города.
    Скрыть текст

• ещё немного Рыбинска

• Магнит - просто огонь )) А "Изделия" это секс-шоп что ли7

• Молодцы какие!!! Не зря там 12 стульев снимали:улыб:

• в Рыбинске и в Ярославской области вообще действует губернаторская программа "Решаем вместе"

Губернаторский проект "Решаем вместе!" реализуется с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета.

насколько всё это эффективно я не знаю, но сама попытка привлечения горожан к решению местных проблем вызывает уважение

• в РФ будут сохранять исторический облик всех городов
    Это может привести к удорожанию строительства, но сделает районы более гармоничными

В России хотят сохранить исторический облик всех городов и поселений. Минстрой разработал законопроект, который предполагает требования к архитектурным решениям при строительстве любых новых зданий, рассказали «Известиям» в ведомстве. Девелоперов обяжут соблюдать требования в том числе к цвету фасада, размеру окон и высоте потолков. Сейчас норма распространяется только на охраняемые объекты — отдельные здания или градостроительные ансамбли. Поэтому рядом с памятниками может появиться строение другого стиля, что приводит к хаотичному формированию городской среды и нарушению исторического облика.
    Показать скрытый текст
    Действующее сегодня законодательство не предусматривает обязательных требований к архитектурным решениям для строительства или ремонта зданий, за исключением охраняемых объектов. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города, рассказали «Известиям» в Минстрое.

Поэтому ведомство разработало проект поправок в Градостроительный кодекс РФ. Они позволят региональным властям расширить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требованиями к внешнему облику зданий. Для разных городских территорий будет устанавливаться свой регламент. Могут оговариваться допустимая высота первых этажей, процент остекления и цветовой спектр фасадов, расстояние между входами (минимальный шаг) и т.д.

— Действующих правил землепользования и застройки недостаточно для создания комфортной городской среды. Например, в странах с развитой системой градорегулирования требования включают в себя несколько сотен пунктов, в ПЗЗ же многих городов России таких характеристик не более десяти, — сказала руководитель подразделения «Градостроительство» фонда «Дом.РФ» Ксения Титова.

Законопроект вводит дополнительный регламент к ПЗЗ — объемно-пространственный. Если регламенты будут разрабатываться при участии экспертов по градостроительству и сохранению культурного наследия, а после утверждаться на открытых слушаниях, то исторический облик городов действительно сохранится

Гармоничное соотношение зданий — один из главных принципов в градостроительстве. Но в последнее время из-за активной стройки он зачастую нарушается, отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. В Москве сегодня девелоперы, как правило, проявляют сознательность, но в регионах — пока нет
    Скрыть текст

• Заброшу сюда ссылку на сетевое издание Репортёр - возникшее на обломках журнала Русский Репортёр, который закрылся. Ребята продолжают исследовать тематику жизни в российских городах, подача материала живая и интересная. Уплывающий Краснодар обещают, что скоро обгонит Нск с Ебургом :biggrin:

На этой неделе у нас выходил один материал по теме урбанистики. Тогда были — Самара и обезличивание городской архитектуры. А сегодня — Краснодар, ливневые канализации, точнее их всего лишь 40% на весь город, региональные власти, которые не решают проблему, и горожане, которые пытаются её решить.

Новосибирск: Классовая борьба на улице Танковой
    Краснодар плывёт
    Самара: Как вернуть город себе

• В ответ на: Новосибирск: Классовая борьба на улице Танковой
    Марина Ахмедова в материале про конфликт на Танковой так просто разжигает классовую рознь
    и всё переврала ради того, чтобы повысить градус драматизма ситуации .)

• Мне больше понравился вот этот материал "Какими станут мегаполисы через 20 лет"

— Какими вы видите большие города, например Москву, через 20 лет?

Татьяна Данильянц — Если говорить с позиции скульптора, я вижу, что на московских улицах начинает появляться все больше объектов современного искусства, и мне хочется верить, что через 20 лет в столице будет много интересных объектов и пространств, рассчитанных на взаимодействие с людьми. Это и удобные зоны отдыха, и развивающие пространства с интересной информацией, и скульптуры, которые неожиданно встречаются на улице и удивляют, восхищают людей.

Терентьева Валерия — Большие города разъединяют людей и уже более 100 лет наращивают напряженность «нервной жизни», сгущают социальное время и повышают полярность социальных пространств. Это не способствует притоку жизненных сил, радости и простоте. Жизнь становится все сложнее, требует все больших усилий и скоростей, в том числе за счет коммуникационных инноваций. В одних случаях это благо — как для нашего форума, в других — утрата возможности быть в тишине. В «социальной тишине» — без сигналов, постоянно требующих все более быстрых реакций. Вероятно, Нью-Йорк и Париж добрались в этом до некой грани, за которой среднестатистическому (читай любому) человеку сложно быть собой. Мы уже и не помним, что это значит — быть собой в такой социальной густоте. И я пожелала бы Парижу в ближайшем двадцатилетии больше радости и чистоты. Светлых перемен. Что касается Нью-Йорка, пожелала бы этому городу «прокачать» тему здоровья городской экосистемы, чтобы отдохнуть от усталости.
    Москва как город занимается собой уже несколько лет очень внимательно и глубоко. Впереди еще большой путь, но, если продолжить тему оздоровления, гуманизации городских пространств, оживления парков и скверов, поиска новых решений для промзон, — у нас великие перспективы. Лет семь назад я не могла и представить, что Москва сможет стать городом, удобным для жизни. А сейчас вижу этот путь. И верю в его реализацию.

• и вот это интервью

Городу нужен дизайн

Важно, чтобы город стал не только местом проживания, но и пространством для самореализации. Для ощущения счастья, согласно теории профессора психологии Мартина Селигмана, нужно иметь хорошие отношения с людьми, положительные эмоции, вовлечение, смысл и достижения. И все эти задачи, как ни странно, можно решить с помощью дизайна.

Город немыслим без сферы услуг, а значит, без коммуникаций и брендов, которые ее формируют, без понятной визуальной культуры, доступных и комфортных пространств, интересных событий, образовательных программ и предпринимательских возможностей. Городской дизайн позволяет всему этому многообразию гармонично сосуществовать.
    Показать скрытый текст
    Какие проблемы городов сейчас выходят на первый план?
    В городах сегодня очень много информационного шума и мусора, а визуальная коммуникация не функциональна и не продумана. Например, в Германии вопросами выстраивания понятных коммуникаций занимаются целые институты уже много лет. Там ты не проедешь мимо нужного места на автомобиле, потому что навигация устроена легко и понятно. А у нас в России это настоящее мучение — найти что-то в незнакомом городе!

А вывески и рекламные сообщения? Сейчас каждый предприниматель оформляет прежде всего свое заведение, не имея никакого понятия об общей визуальной культуре места. В этом смысле мне нравится ситуация в Лондоне. Там нет центров по дизайну, которые разрешают вывески. Если в течение месяца от горожан не поступили претензии, то вывеска остается. Человек воспитывается в этой среде — ты просто не можешь сделать плохо! У них уровень визуального образования и визуальных ожиданий высок. Кроме того, люди осознают ответственность за себя и за свой город. И сейчас, начиная с сообщества «Живые города», мы хотим эту осознанную ответственность «прокачать» и в России. Важно, чтобы дизайнеры сами взяли ответственность за то, что они делают. Важно, чтобы заказчики — предприниматели, горожане, чиновники — тоже к ним присоединились. Открыв школу городских дизайнеров в Ижевске, мы ясно увидели, что не только от профессионалов все зависит. Многое упирается в заказчиков и в ту среду, где это потом воплощается.

Есть ощущение, что сейчас российские города в плане визуальных коммуникаций совершенно безлики…
    В этом мы видим еще одну базовую проблему. Мы считаем, что очень важно, чтобы городской дизайн был аутентичен. Приезжая в любой город, ценно считывать по визуальным символам, где именно ты находишься. Архитектуру, к примеру, не переделаешь, а городской дизайн можно — притом достаточно быстро. За это я очень люблю Прибалтику, где смогли сохранить аутентичность. Ты выходишь на улочку маленького городка Вентспилсе и сразу понимаешь, что ты в Прибалтике. Не только потому, что там надписи на латвийском, а потому что вся реклама, все надписи аутентичны. Именно поэтому, прежде чем заняться брендингом территорий, важно разработать дизайн-код и визуальный язык города. Совсем недавно мы работали с Глазовом, небольшим городком в Удмуртии, и начали именно с продумывания дизайн-языка города, глубоко погрузившись в историю и символику. Следующим шагом на основании визуального языка брендов разработали дизайн-код.

Дизайн-код — что это?
    Это что-то вроде свода правил: предпринимателю становится понятно, какая должна быть вывеска, реклама и так далее. Вполне рабочий и нужный в России инструмент для избавления от визуального шума в городе. Во многих городах мира исторически сложилась ситуация, когда и так все хорошо — дизайн-код не нужен. А Россия — страна, где многое делается из-под палки, поэтому такой инструмент воздействия нам необходим. В Москве, например, сейчас сумму штрафа повысили. Она выше, чем стоимость вывески! А в Глазове, например, сумма штрафа — 3000 рублей. И в таких условиях предпринимателю проще штраф заплатить, а значит, дизайн-код не особо работает. Но, с другой стороны, согласование новых вывесок в муниципалитете уже идет по требованиям дизайн-кода. То есть преобразование города хоть и медленно, но запускается. Процесс идет намного более органично, если разработка дизайн-кода ведется с привлечением активных горожан, представителей администрации и предпринимателей. Став участниками проекта, они по собственному желанию будут приводить в порядок фасады зданий и вывески.

Правильно ли мы поняли, что профессии «городской дизайнер» пока не существует?
    Не существует только в России. Наш коллега из сообщества «Живые города», ведущий архитектор и дизайнер Эйндховена Кейс Донкерс, еще 20 лет назад начал активно внедрять это понятие в жизнь. Заручившись поддержкой Донкерса, месяц назад мы создали Лабораторию дизайна и коммуникаций Живых городов — в том числе и для того, чтобы само это понятие прижилось в России и чтобы появилось сообщество, творящее чудеса. Мы поставили себе задачу решать городские проблемы с помощью дизайна и коммуникаций, начиная с брендинга визуальной среды, рекламных коммуникаций и вплоть до дизайна отношений. Это начало формирования сообщества вокруг большой общей цели — поднять культуру городского дизайна и коммуникаций в 1000 городах страны.

Городской дизайн — это не только визуальные решения, но и устройство и организация жизни в городе в целом. В передовых городах мира городской дизайн уже стал привычным инструментом создания условий для счастливой и гармоничной жизни горожан. Мы хотим этого и в нашей стране, а также мечтаем о том, чтобы сформировались понятие «городской дизайн», профессия «городской дизайнер» и культура городского дизайна. Для этого совместно с сообществом «Живые города» готовы разработать программы территориального брендинга, провести Школу городского дизайна.
    Скрыть текст

• «Умные города». 2025 год - в мире будет как минимум 88 умных городов

Жители южнокорейского города Сонгдо, в часе езды от Сеула, уже живут в будущем. У каждого из них есть смарт-карта, с помощью которой можно оплачивать проезд в общественном транспорте и парковку, ходить в кино или брать напрокат велосипед. Они почти не стоят в пробках: все автомобили оборудованы специальными радиомаркерами, позволяющими быстро выявить скопление машин, а сеть датчиков под дорожным покрытием определяет плотность потока транспорта и подстраивает сигналы светофора. Пневматические мусоропроводы в жилых домах Сонгдо автоматически высасывают из квартир мусор и сортируют бытовые отходы, часть из которых будет переработана и использована для получения возобновляемой энергии.

Сонгдо – один из примеров «умных городов» спроектированных и построенных с нуля. Еще в 2000 году на его месте была песчаная отмель в Желтом море с несколькими рыбацкими постройками. Три года спустя власти Южной Кореи засыпали туда 500 млн тонн песка, чтобы построить бизнес-район неподалеку от аэропорта Сеула; к 2014-му население нового города превысило 70 тыс. человек, а количество вложенных средств перевалило за $35 млрд. Город стал экономической зоной с привлекательными условиями для бизнеса, а также моделью для развития «умных» городов во всем мире.

Показать скрытый текст
    Уже сегодня каждый второй на планете – городской житель, а к 2050 году, по подсчетам ООН, в городах будет сконцентрировано более 67% населения Земли – 6,3 млрд человек. Из-за растущей урбанизации городам будущего придется справляться с большим количеством вызовов – таких, как нехватка бытовых удобств, стареющая инфраструктура, растущий трафик, загрязнение и социальный дискомфорт. Помочь бороться с этими проблемами должны информационные технологии и интернет вещей: появятся решения, которые объединят различные городские департаменты, учебные заведения, транспорт, больницы, электростанции, водопровод и канализацию в единую сеть систем городского управления. С помощью сенсоров и систем мониторинга в реальном времени будут собираться и анализироваться большие объемы данных, что позволит управлять городами более эффективно и повышать качество жизни в городской среде. В Москве элементы «умного города» уже позволяют раскрывать преступления и контролировать дорожное движение, а в более «продвинутых» городах с помощью данных с датчиков регулируется практически вся городская инфраструктура – от освещения и качества воздуха до водоснабжения и сбора мусора.

67%
    НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ (6,3 МЛРД ЧЕЛОВЕК) К 2050 ГОДУ, ПО ПОДСЧЁТАМ ООН, БУДЕТ СКОНЦЕНТРИРОВАНО В ГОРОДАХ

В «умных городах» технологии будут проникать практически во все сферы государственной и общественной жизни, позволяя горожанам эффективно управлять средой обитания, начиная от «умных» домов, которые автоматически контролируют подачу тепла и электроэнергии, температуру и влажность воздуха, и заканчивая взаимодействием с бизнесом и городскими службами. Город становится «системой систем», основанной на данных, оптимизированной и интегрированной на каждом из уровней – от индивидуальных устройств до зданий, городов и целых регионов, считает профессор MIT Уильям Митчел.

По прогнозу исследовательской компании IHS, к 2025 году в мире как минимум 88 городов будут «умными». (В 2013 году таких было только 21; аналитики этой компании относят к «умным» города, в которых внедрены или тестируются интегрированные информационные, коммуникационные и технологические решения в трех и более сферах жизни).

У многих современных городов уже есть стратегии по внедрению таких технологий. Так, в Амстердаме в 2009 году приняли стратегию Smart City Initiative, она включает проекты и мобильные приложения, разработанные как правительством, так и частными компаниями и даже самими горожанами. Например, благодаря использованию «умных» энергосберегающих светодиодных ламп в фонарях тратится меньше электроэнергии в районах, где мало пешеходов, а один из жителей разработал и интегрировал в городскую систему приложение Mobypark, которое позволяет владельцам парковочных мест сдавать их другим автовладельцам за почасовую оплату. Власти Нидерландов выделили 70 млн евро на развитие интеллектуальной дорожной инфраструктуры, в рамках которой автомобили будут взаимодействовать между собой и получать сигналы светофора и советы по объезду пробок на основе ситуации на дороге.

70 млн евро
    ВЛАСТИ ГОЛЛАНДИИ ВЫДЕЛИЛИ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В шведском Мальмё планируется к 2020 году добиться нулевого баланса выбросов углерода, а к 2030-му полностью функционировать за счет возобновляемой энергии. К похожему результату пытаются прийти в 2025 году власти Масдара, недавно построенного и пока не заселенного города в ОАЭ, который поддерживает низкий уровень выброса углеродов благодаря солнечной энергии.

Новые технологии проникают даже в трущобы. Например, в Стелленбоше, неподалеку от Кейптауна, дома получают электричество из вмонтированных в крыши солнечных панелей, а жители могут оплачивать счета за электроэнергию через мобильные приложения.

В Москве тоже уже работают элементы «умного города». Например, интеллектуальные транспортные системы (в их число входят мобильные приложения вроде «Яндекс.Транспорт» или остановки с экранами, на которых написано о приближении транспорта), а также система госуслуг, включающая около 200 городских мобильных и онлайн-сервисов.

75%
    ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА БУДЕТ ПРИХОДИТЬСЯ НА ГОРОДА

Именно на города будет приходиться основной экономический рост – до 70–75% ВВП стран, что означает большие объемы парниковых газов. В этой связи остро встанет вопрос экологии. Инфраструктура «умных городов» будет включать системы для экономии энергии и переработки отходов. Первые будут использовать смарт-гриды – интеллектуальные энергосети, которые собирают информацию об энергопотреблении и позволяют распределять электроэнергию более эффективно. Вторые включают множество вариантов: уже сейчас и компании, и граждане предлагают массу нестандартных решений по переработке отходов и их повторному использованию на благо общества. Один из самых интересных проектов – Plus Pool в Нью-Йорке, где энтузиасты собрали через краудфандинговую платформу Kickstarter $400 тыс. на разработку одного из первых в мире общественных бассейнов на основе очищенных сточных вод. Как утверждают разработчики, такая вода будет полностью безопасна для людей, а также станет хорошим примером того, как минимизировать ущерб природе.

Несмотря на то что умные города нацелены на повышение комфорта жизни в городской среде, их развитие влечет за собой и новые проблемы. Одна из них – безопасность и повышенный риск утечки персональных данных. С интеграцией всех городских сервисов в единую систему станет возможным получение доступа ко всей истории перемещений и действий каждого конкретного гражданина. Таким образом, само понятие приватности если не исчезнет, то окажется под угрозой. Некоторые города уже платят такую цену за снижение уровня преступности, например Сингапур, где многочисленные камеры видеонаблюдения снизили количество преступлений, но заметно ужесточили контроль государства над обществом. В Китае проблему уже готовятся довести до абсурда: власти обдумывают «карточную» систему, которая будет отслеживать и оценивать каждый поступок гражданина, в зависимости от этого открывая или закрывая для него социальные возможности.

$1,5 трлн
    ПРЕВЫСИТ ОБЪЁМ ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ, СВЯЗАННЫХ СО СМАРТ-ГОРОДАМИ

Растущее количество смарт-городов открывает массу возможностей для бизнеса. Согласно исследованию консалтинговой компании Frost & Sullivan, к 2020 году объем глобального рынка технологий, связанных со смарт-городами, превысит $1,5 трлн. Среди самых быстрорастущих окажется рынок «умной» энергетики, который будет развиваться благодаря распространению смарт-гридов и других «умных» решений. Кардинальные перемены наступят после 2020 года с появлением аккумуляторов, способных долгое время сохранять большие объемы электроэнергии, например выработанной в результате преобразования солнечной или ветровой энергии. По прогнозу Frost & Sullivan, рынок «умной» энергетики будет расти со средней скоростью 28,7% в год и к 2025 году составит почти четверть от объема глобальных рынка смарт-городов.

Ключевыми драйверами развития смарт-городов станут сенсоры, которые будут становиться все меньше в размерах и будут иметь все больше возможностей подключения к технологиям связи и интернета вещей (LoRa, LTE, Low Power WiFi) и синхронизации с другими системами в «умных» зданиях. Этот рынок также будет расти: ожидается, что в 2025 году он составит 7% от общего рынка смарт-городов.

Наконец, будет расширяться «умная» и экологически безопасная инфраструктура в городах, особенно в части управления муниципальными отходами и очистки сточных вод. Как рассчитывает Frost & Sullivan, с 2012 по 2025 год этот сектор будет расти в среднем на 12% в год по мере появления решений для переработки отходов в возобновляемую энергию.

Все это откроет новые возможности для частного бизнеса, который сможет разрабатывать и продавать решения по анализу данных, облачные сервисы и прочие технологии, позволяющие гражданам взаимодействовать с «умными городами».
    Скрыть текст

• В ответ на: и всё переврала ради того, чтобы повысить градус драматизма ситуации .)
    Да, на бабе Зине у меня аж слеза скатилась по щеке.

• интервью с Анной Терешковой про Михайловскую набережную

• В ответ на: вот что можно делать в таких случаях?
    есть какие мысли и идеи?
    Там жильцы вокруг активно противодействуют, есть достаточно грамотные, но как видим первомайские связи в мэрии пока решают.

• И это еще один жирный минус Нска - замечательные связи из прошлого.

• Очередной минус в копилку минусов это то, что школы Нска переполнены.

• подписали обращение
    но им благополучно подотрутся :biggrin:
    если бы они по периметру хотя бы несколько собраний жильцов МКД провели, с вызовом мэрии, то это могло бы подействовать, тем более, 13 сентября на горизонте
    вообще подленько так участка размеры изменили :biggrin:

• ...о, и Горскому дополнительный комфорт подвезли :biggrin:

• В ответ на: ...о, и Горскому дополнительный комфорт подвезли :biggrin:
    да, тоже прочитал

"В короткой беседе с журналистом НГС Дмитрий Галитаров сообщил, что на участке у 210-й школы они «ничего не делают»:
    — Мы ничего там не делаем. <...> Разрешение получено, будем решать, что дальше. <...> [Решение] зависит от экономической ситуации на рынке, — сообщил Галитаров.
    На вопрос о близости школы и плотности застройки Галитаров ответил, что эти аспекты также будут учитываться."

аспект недовольства жителей Горского микрорайона тоже хотелось бы учесть

так что, если вовремя поднимать шум и создавать резонанс, то, возможно, при строительстве и не будет превышена этажность и плотность застройки

• история преобразования заброшенной железнодорожной ветки на эстакаде в Нью Йорке в High Line Park - парковую аллею длиной 2,33 км

• В Новосибирске хотят сделать новый парк — рассказываем о планах чиновников на территорию рядом с 1-й Ельцовкой

Площадь нового парка у реки 1-я Ельцовка в Заельцовском районе, строительство которого анонсировали власти, может составить примерно 13,3 га.

— Вся Михайловская набережная — 18 га, то есть по масштабам здесь может быть парк уровня Михайловской набережной. Уже есть разработанный проект, — сообщила глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова.

На территории вокруг 1-й Ельцовки живет около 37 тысяч человек. От некоторых из них, со слов властей, поступили предложения обустроить рядом с рекой место для отдыха.

Мэр Анатолий Локоть подтвердил, что поддерживает проект создания зеленой зоны, хотя окончательное решение, по его словам, ещё не готово:

— Есть решимость учесть мнение жителей близлежащих районов, чтобы здесь появилась рекреационная зона. Мне нравятся идеи по благоустройству наших малых рек. Предложено поискать решение, чтобы благоустроить эту территорию.

В частности, как было озвучено во время встречи с журналистами, на этой территории могут сделать освещение, дорожки, пару пешеходных мостов.

Застройщикам, которые работают рядом с 1-й Ельцовкой, предложат поучаствовать в благоустройстве. Сроки реализации проекта пока не известны.

• В Новосибирске заказали парк рядом с будущей ледовой ареной — он протянется почти до берега
    Работы по благоустройству должны закончить одновременно с самим ЛДС

Парк рядом с новой ледовой ареной в Новосибирске оценили в 400 миллионов

В Новосибирске объявили закупку на обустройство территории рядом с новой ледовой ареной. Максимальная цена контракта — 433,5 млн рублей, заказчиком выступает муниципальное предприятие «УЗСПТС».

— Это территория, прилегающая к ледовой арене, парковая зона от самой арены практически до береговой линии, площадь порядка 17–18 га. У нас есть проектная документация, необходимо будет выполнить рабочую. Основные проектные решения уже есть. Окончание работ — не позднее 1 сентября 2022 года, сама арена сдается в конце августа — начале сентября, — рассказал НГС директор «УЗСПТС» Александр Мысик.

Согласно данным с сайта госзакупок, средства на работы выделят из городского бюджета 2021 и 2022 годов. Подрядчику предстоит сделать рабочую документацию, подготовить территорию, провести электричество и систему водоотведения. Также он должен установить освещение и декоративные элементы, сделать покрытие дорожек. Электронный аукцион проведут 1 сентября.

• можно не любить Локтя и ругать его, но именно при нём стали реализовываться многие проекты по благоустройству Новосибирска

• благоустройство Новосибирска - это прежде всего избавление города от пыли и вони, строительство станций метро, повышение комфортности пассажирского транспорта, поддержание в надлежащем состоянии дорог и тротуаров, нет? лучше жить прожектами, да...

• В ответ на: но именно при нём стали реализовываться многие проекты по благоустройству Новосибирска
    Например, Расцветай?

• В ответ на: можно не любить Локтя и ругать его, но именно при нём стали реализовываться многие проекты по благоустройству Новосибирска
    Имеется ввиду впуливание федеральных денег в какой-нить мега прожект типа фонтана в центральном парке и помойкой вокруг? Ну так это целевые деньги, он их никуда кроме благоустройства пустить не может.
    Нормальный градоначальник хотя бы отремонтировал мичурина с которой сошел советский асфальт, а то выходишь весь такой в белом из парка с плиточкой и на тебе грязный песок с щебенкой и лужами - не во всяких деревнях такое встретишь.
    Нормальный градоначальник заборчики хотя бы покрасил, а то, например, забор вокруг Нарымского сквера сгнил, хотя ему лет 10.
    Вот такие мелочи как минимум должен нормальный мэр контролировать и делать - деньги на это нужны не большие, а польза очевидна.

• В ответ на: Вот такие мелочи как минимум должен нормальный мэр контролировать и делать - деньги на это нужны не большие, а польза очевидна.
    вопрос
    что мы можем сделать, чтобы поправить нашего мэра?
    чтобы в городе делалось то, что должно делаться и не делалось то, что не должно делаться

• делать перфоменсы как в других городах, в ямах написать имя губернатора, положить унитазы да ковры.

• В ответ на: делать перфоменсы как в других городах, в ямах написать имя губернатора, положить унитазы да ковры.
    там это сработало?

• А вот неизвестно, что делать.
    На сайте мэрии на ремонт дороги Мичурина куча обращений, но ничего не делается. Т.о. обращения работают (если работают) медленно и хлопотно, пока одну яму зароют - несколько новых вылезет.
    Этот метод работает плохо, другого не знаю.

• В ответ на: благоустройство Новосибирска - это прежде всего избавление города от пыли и вони, строительство станций метро, повышение комфортности пассажирского транспорта, поддержание в надлежащем состоянии дорог и тротуаров, нет? лучше жить прожектами, да...
    И ликвидация ларьков, палаток, уличных развалов. В конце правления Горядетского количество ларьков было уменьшено очень сильно. Сейчас же наблюдаю какое-то возвращение 90-х.

Исправлено пользователем 0ffshore (26.08.20 13:35)

• конечно, кто то написал на сугробе фамилию, тут же убрали
    также с фотосессиями с ямами (и плавали, и ограды делали, и ковры и унитазы) - тут же приезжали ремонтники и делали

• новые парки это конечно хорошо, но нормальный город должен быть б/м зеленым и вне парковых резерваций. В резервации выбираешься от случая к случаю, а улицами пользуешься постоянно каждый день.
    не тошно ходить только в тех редких местах, где тротуары (неразбитые, ыы) хорошо отделены от проезжей части кудрявыми деревьями.
    передвигаться по городским лысинам вдоль дорог и особенно многополосных магистралей это сущий адъ.
    вот заставить бы чиновников вместо уродливых жестяных заборов сажать ряды крупномеров. Давно гружусь этой утопичной идеей, даже нашла куда насчет этого челом бить (за это отвечает Дептранс мэрии, оказывается).
    интересно, совсем гиблое дело или хоть какие-то шансы есть.

• В ответ на: заставить бы чиновников вместо уродливых жестяных заборов сажать ряды крупномеров
    или живую изгородь

но у Дептранса другие задачи, похоже .)

• или тесно связанный бизнес с заборостроительным заводиком, и не деревьесажательным питомником((
    ну пачиму они всегда аффилируются с кем попало, а не с чем-то хорошим хотя бы :cray-1:

• я полагаю, жителям города нужно чаще и больше, и многлюдней проявлять свою гражданскую и горожанскую позицию

В ответ на: делать перфоменсы как в других городах
    например

и многими другими способами
    в том числе и такими

• а в это время

Новосибирская область возглавила рейтинг российских регионов в зарубежных СМИ

Среди регионов России в тройке лидеров по итогам 2019 года – Новосибирская область, Краснодарский край и Сахалинская область. Наш регион удерживает первое место в рейтинге второй год подряд. Основные темы упоминаний – выступления в КХЛ клуба «Сибирь», рейтинг Новосибирска в прогнозах агентства Fitch, проекты и компании десятка отраслей.

Рейтинг подтверждает, что Новосибирская область формирует большое количество разнообразных инфоповодов. Радует, что часть нашей информационной повестки находит отражение в ведущих зарубежных СМИ и количество позитивных упоминаний региона значительно превышает число нейтральных и негативных

• Ясно дело, отпахал смену и пошел перформансы устраивать, что ямку залатали.

• Парк на острове Отдыха в центре Новосибирска откроют для горожан

Первую часть огромной парковой зоны делают у нового ЛДС и станции метро

К небольшому острову Отдыха, покрытому лесом, уже протянулась песчаная дамба, а на материковой части вот-вот начнут строить первую часть огромной парковой зоны, которая в перспективе дотянется до Бугринского моста.

городские власти хотят сделать остров частью будущего парка, который откроется возле строящегося ЛДС и станции метро «Спортивная».

— Мы разработали концепцию развития всей территории, начиная от Бугринской рощи и заканчивая парком «Спортивный», который будет находиться рядом с ЛДС. Это будет спортивный экопарк, — рассказывает вице-мэр Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. — Первую часть этого проекта, рядом со стадионом, мы начинаем в этом году. Следующая часть — это остров. Из того спортивного кластера, который будет находиться наверху, рядом со стадионом, через дамбу можно будет пройти на остров или приехать на велосипеде.

Из-за того, что остров Отдыха относится к лесной территории и находится в зоне затопления, там нельзя проводить серьезное благоустройство, отмечают в мэрии.

— Это рекреационная зона, там будут просто вычищены леса от всяких сорняков и сделают насыпные дорожки. Возможно, там будут какие-то лавочки, мусорницы, арт-объекты. Это часть будет отрабатываться, — прокомментировала Анна Терешкова.

Вице-мэр поделилась с НГС предварительным проектом обустройства парка на острове, который разработали в мастерской «Адаптик-А» (они же занимались набережной на правом берегу Оби). Архитекторы предусмотрели на острове Отдыха смотровые площадки, лодочные причалы и красивый маяк.

В акватории между материковым спортивным парком и парком на острове Отдыха можно будет совершать лодочные прогулки.

На берегу на материке отвели места для рыбаков и наметили пристань. В самом спортивном парке у ЛДС хотят сделать памп-трек, площадку под стритбол и воркаут, детскую площадку, смотровую площадку, спортивную полосу препятствий и турников и уличные тренажеры.

• В перспективе вдоль левого берега Оби появится большая парковая зона от моста до моста

По словам Анны Терешковой, следующая территория, которая будет благоустроена, переходит дальше к Бугринской роще.

— Там будет построен мост через реку Тула, чтобы жители могли переезжать на велосипедах, переходить пешком, перебегать на другую сторону, чтобы дальше продолжать свой путь в сторону Бугринской рощи. Таким образом, получается большой спортивный кластер, и зимой там можно будет ходить на лыжах, — рассказала вице-мэр.

Общая площадь спортивного экопарка будет сопоставима с Заельцовским парком — он протянется от метромоста до Бугринского моста.

— В спортивном парке будут проложены велосипедные, беговые маршруты, маршруты для скандинавской ходьбы. Всё это мы сразу планируем. У нас есть большое желание, чтобы на левом берегу появились променад и набережная — от аквапарка и до парка «Бугринская роща». Всю эту территорию мы сейчас смотрим концептуально. Там у нас есть «Ясный берег», где застройщик готов обустраивать набережную. У аквапарка фактически часть набережной построена, — поделился главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Как добавил Александр Ложкин, в первую очередь будут строить парк на материке, а потом будут решать вопрос использования дамбы и острова.

— Сделаем ли мы парк на острове к чемпионату мира, будет зависеть от денег. Нам бы материковую часть сделать. Хочется вообще весь город сделать зеленым и красивым. Набережную хочется давно завершить, а мы ее четвертый год маринуем, — вздохнул Александр Ложкин.

• А ехать до этого парка через ямы и стыки коммунального моста.... это к слову о эффективности мэра. На парк дали денег, сделали, на дорогу не дали, не сделали.Менять его надо было ...

• можете доехать на метро

• В ответ на: можете доехать на метро
    можно ещё поменьше питаться например (с)

• В ответ на: можете доехать на метро
    потом пересесть на самокат - и вперёд...
    чтоли мы не хипстеры?

• В ответ на: можно ещё поменьше питаться например (с)
    Жить вообще вредно (с)
    Если дорога через коммунальный с недостатками, то это, конечно, повод не ездить вовсе в те края ))

• В ответ на: потом пересесть на самокат - и вперёд...
    чтоли мы не хипстеры?
    Почему нет? )

• какая нам урбанистика и город будущего, когда с таким мэром город просто загибается. пылесибирск одним словом

• Анна Терешкова рассказала, что было бы неплохо, чтобы возле каждого парка в Новосибирске образовался клуб любителей парков.

«Это должно быть сообщество горожан, которые искренне переживают за свой парк, которые хотят, чтобы он улучшался», — заметила вице-мэр.

• ну огласите нам уже имя другого эффективного мэра?
    достаньте его из кармана и мы вас поддержим

• В ответ на: ну огласите нам уже имя другого эффективного мэра?
    достаньте его из кармана и мы вас поддержим
    ну с мэром нам ещё три года жить
    а вот депутатский корпус можно подкорректировать

посмотрел сейчас видео с Навальным
    я знаю, что многие его не любят, одни его считают либердой, другие считают агентом Госдепа, третьи так вообще думают, что он мурзилка Кремля
    но если отвлечься от навешивания политических ярлыков, то можно увидеть, что придуманная им схема "умного голосования" действительно работает и с её помощью есть реальный шанс убрать из городского совета то самое строительное лобби, из-за которого Новосибирск превращается в каменные джунгли

• всё-таки видео лучше посмотреть с самого начала

по поводу "умного голосования" - на выборах в Мосгордуму 2018 года за кандидатов от «Умного голосования» суммарно отдали больше голосов, чем за представителей «Единой России»: 586 286 против 555 063. Из 45 мест в думе членам «Единой России» досталось 25 — причем, в отличие от прошлых выборов, ни один из них не получил более 50 % голосов избирателей (Википедия)

• сюжет в Прецеденте про парк в пойме реки Ельцовка

со слов Анны Терешковой - в пойме реки Ельцовка 13,3 Га муниципальной земли, которой достаточно чтобы сделать парк уровня Михайловской набережной,
    по заказу одного из застройщиков уже разработана концепция парка, концепцию разрабатывали архитекторы, которые делали проект Михайловской набережной

• Под контролем министерства строительства Новосибирской области начались работы на строительной площадке новой школы на территории одного из крупнейших микрорайонов с комплексным развитием в г. Новосибирске. Инновационный проект школы, возводящейся по национальному проекту «Жилье и городская среда» в микрорайоне «Европейский берег» Октябрьского района, был включен в реестр проектов повторного применения РФ. Теперь данным проектом смогут воспользоваться другие российские регионы.

Начало физических работ на школе в микрорайоне «Европейский берег», а также благоустройство и озеленение микрорайона 18 августа проинспектировали полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. В рабочей поездке также приняли участие представители муниципального образования, застройщика.

«Новая школа строится по совершенно нестандартному, инновационному проекту, разработанному с учетом потребностей данной развивающейся территории и современных требований образовательного процесса и включенному в федеральный реестр проектов повторного применения, – отметил Иван Шмидт. – Сегодня на площадке уже проводятся подготовительные работы – развернут строительный городок, забиты сваи под статические испытания, ведется устройство котлована. Срок ввода школы в эксплуатацию – 2021 год. Ориентировочная стоимость объекта около 860 млн рублей».

По проекту новое здание будет компактной формы с минимальной площадью внешних фасадов и необычно устроенной планировкой. Помимо учебных кабинетов, по проекту здесь будут обустроены большой и малый спортзалы, информационно-библиотечный центр, ресурсный кабинет, мастерская технического творчества, IT-полигон – кабинет конструирования, робототехники и программирования, многопрофильная мастерская современного домоводства, универсальная мастерская дизайна и художественного моделирования. Внутренняя планировка здания предполагает возможность трансформироваться в зависимости от поставленных задач. В частности, конфигурация аудиторий предусматривает возможность изменения размещения обучающихся при проведении занятий.

• В НСО начнут развивать велотранспортную инфраструктуру

По словам главного архитектора Новосибирской области Александра Авсейкова, улучшение современной городской среды – одно из поручений, данных властям регионов по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Изменения разработаны в части обеспеченности населения велосипедными дорожками и полосами для велосипедистов с учетом передового мирового опыта и природно-климатических условий. Кроме того, по поручению губернатора региона минстрой разработал проект внесения изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования в целях установления расчетных показателей обеспеченности территории служебными помещениями участковых уполномоченных полиции, сообщает «НИА Новосибирск».

«Указанные изменения создадут условия для развития велотранспортной инфраструктуры на территории Новосибирской области и обеспечения жителей велосипедными дорожками, а также позволят повысить уровень охраны общественного порядка и общественной безопасности для жителей Новосибирской области», – отметил Александра Авсейкова.

• До конца года в России будут введены в эксплуатацию 44 объекта, которые займутся обработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает пресс-служба ППК "Российский экологический оператор".

31 комплекс по обработке мусора будут запущены в таких регионах как Башкирия, Самарская, Челябинская, Новосибирская области, Приморский и Пермский края и ряде других.

Кроме того, появятся один комплекс в Челябинской области для энергетической обработки твердых коммунальных отходов, а еще один - в Новосибирской области, для утилизации.

Также рассматривается ряд объектов из Калининградской, Новосибирской и Саратовской областях, - рассказали в ППК РЭО.

• 13 га - это не вся пойма. Два скандальных участка, ближние к Красному проспекту, пока под угрозой застройки. Надо стараться их тоже в пользу обратить.
    Но даже 13 га исключит улицу Предпринимателей, а это шаг вперёд.

• Все инновации полетят к чертям, когда школа будет забита битком. И отдадут все помещения под обычные классы

• Не ходил никогда на местные выборы. Но похоже пойду в этом году. Реально строители город уродуют и скоро жить станет невозможно у нас

• До 2022 года в Новосибирске установят 250 умных остановок
    Работы планируют закончить к молодежному чемпионату мира по хоккею

Сеть умных остановок планируют создать в Новосибирске в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько.

— Мы планируем, что со следующего года начнется интенсивная реализация проекта. Здесь предполагается создать инфраструктуру за счет инвестора. Мы в концессии предусмотрели, что все объекты будут созданы до 31 августа 2022 года. К 2023 году всё должно быть, — сообщил Люлько журналистам.

Сеть умных остановок в Новосибирске планируют построить не первый год. В ноябре прошлого года стало известно, что в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске планируют установить 250 умных остановок вдоль гостевых маршрутов. Предполагается, что на таких остановках будут Wi-Fi-точки, тревожная кнопка 112, разъемы USB для зарядки телефонов, система видеонаблюдения и интерактивное информационное табло с расписанием.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал о планах привлечь частного инвестора-концессионера, который оборудует все 250 остановок и потом будет сдавать их в аренду. Это решение возмутило местных киоскеров — они выходили на митинги и требовали отменить концессию. По мнению предпринимателей, за концессией скрываются передел и монополизация рынка.

Стоимость проекта оценивается в 368 миллионов рублей. Сейчас в городе уже установлено 9 умных остановок. По словам начальника управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максима Леоненко, в течение 30 дней будет объявлен конкурс для выбора инвесторов.

• Станция метро в Новосибирске признана одной из худших в стране

Пользователи соцсетей признали станцию метро «Маршала Покрышкина» в Новосибирске одной из самых неуютных в России. Топ возглавила станция метро «Выхино» в Москве. Опрос среди пользователей соцсетей в РФ провел сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.

Половина всех опрошенных признали самой неудобной, некрасивой станцией «Выхино» в Москве. Около 17% туристов назвали некомфортной станцию «Козья Слобода» в Казани. Третьей среди антилидеров стала станция «Двигатель Революции» в Нижнем Новгороде — 12,1% жителей города неуютно находиться на этой станции.
    По данным опроса, худшими станциями метро пользователи соцсетей признали также «Девяткино» в Санкт-Петербурге (10,48%), «Победу» в Самаре (5,65%), «Маршала Покрышкина» в Новосибирске (4,03%) и «Уральскую» в Екатеринбурге (0,81 %).

Ранее сообщалось, что цена проезда в Новосибирском метрополитене оказалась самой низкой в России.

• Новосибирский Региональный волейбольный центр готов принимать сборную России

3 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил спортсменам акт ввода в эксплуатацию Регионального волейбольного центра. Теперь у команды «Локомотив» появилась «домашняя арена». К тому же, это событие может привести к проведению Чемпионата мира по волейболу 2022 году в Новосибирске.

В управлении Западно-Сибирской железной дороги сегодня побывал не только губернатор региона, спортсменов с новым домом также поздравил депутат Госдумы, Герой России Александр Карелин. Руководству Спортивной школы по волейболу было торжественно вручен акт ввода в эксплуатацию Регионального волейбольного центра.

Региональный волейбольный центр предназначен для соревнований международного уровня и станет площадкой для подготовки сборной команды России по волейболу, а также местом проведения игр Чемпионата мира по волейболу 2022 года. Общая вместимость арен составляет 5 530 человек. Современный комплекс на общей площади 4,5 гектара удалось возвести буквально за год в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

• Более пятнадцати лет борются за выживание любимого озера жители микрорайонов Родники и Снегири Калининского района. Экологические акции с привлечением волонтёров и активных горожан проводятся тут регулярно при поддержке депутатов городского совета. Результат налицо: озеро преображается.

• В Новосибирске будет создана единая дирекция управления городскими парками. Предполагается, что она позволит оптимизировать административный штат и объединить материально-техническую базу зон городского отдыха.

Сейчас в городе 11 парков культуры и отдыха, восемь из которых – отдельные юридические лица.

«Все они располагают различными ресурсами – специалистами, техникой. Чтобы эффективно ими распоряжаться, принято решение создать единую дирекцию, одно юридическое лицо. Главная цель – это не экономия ресурсов, а их объединение для эффективной работы по озеленению наших парковых зон. Такой подход также позволит более рационально использовать и лучше контролировать расходование денежных средств», – объяснил мэр Новосибирска.

При этом решение ряда вопросов, которыми раньше приходилось заниматься руководителем отдельных парков, перейдёт на уровень единой дирекции. В то же время, сотрудники парков смогут сосредоточиться на качественном содержании территории и имущества организации, а также на обеспечении работы аттракционов и проведении массовых мероприятий.

В объединённом юридическом отделе займутся разработкой и внедрением единого подхода к работе арендаторов в парках и ценообразованию. Отдел будет сопровождать работу всех территорий.

Также в дирекции будет работать единая техническая служба, ответственная за состояние сетей и коммуникаций во всех парках. Помимо этого, появится отдел, который займётся зелёными насаждениями. Там будут работать агрономы, садовники, ландшафтные дизайнеры и другие специалисты по уходу за территориями.

«Таким образом, будет оптимизирован парк техники, снизятся издержки на управление имущественным комплексом», — отмечают в муниципалитете.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также сообщил о создании питомника, который появится на участке, переданным правительством региона в ведение муниципалитета. Он находится на территории Новосибирского сельского района. В питомнике планируется выращивать саженцы различных пород деревьев в целях дальнейшего озеленения города.

• В ответ на: В Новосибирске будет создана единая дирекция управления городскими парками. Предполагается, что она позволит оптимизировать административный штат и объединить материально-техническую базу зон городского отдыха.

При этом решение ряда вопросов, которыми раньше приходилось заниматься руководителем отдельных парков, перейдёт на уровень единой дирекции. В то же время, сотрудники парков смогут сосредоточиться на качественном содержании территории и имущества организации, а также на обеспечении работы аттракционов и проведении массовых мероприятий.
    Что-то вспомнилось

• В ответ на: Что-то вспомнилось
    мы свой сериал снимем .)

• В ответ на: мы свой сериал снимем .)
    С блэкджеком и Терешковой!

• Новосибирск получил большой участок для создания питомника растений. Об этом 3 сентября сообщил мэр Анатолий Локоть.

— Правительством Новосибирской области принято решение о передаче большого земельного участка в Новосибирском сельском районе, чтобы мы там развивали питомник для выращивания растений и озеленения территорий города, — отметил он.

Участок находится недалеко от поселка Мочище, его площадь пока неизвестна. В числе предстоящих работ — ограждение и выставление охраны этого участка.

В дальнейшем, по словам мэра, специалистам предстоит определить породы деревьев с учётом морозоустойчивости, которые будут выращиваться в питомнике.

— Точно будут хвойники, точно будут лиственные породы. Я пока не готов рассуждать на эти темы, чтобы не заводить вас за угол. У нас есть договорённость с ботаническим садом, а это, напомню, учреждение, входящее в состав сибирского отделения Российской академии наук. Есть определённые рекомендации, поскольку мы плотно сотрудничаем в этом плане. Позже объёмы определятся, пока же мы в начале пути этой деятельности, — добавил глава города.

• Сегодня на общественный транспорт приходится 52% перемещений, а на индивидуальные виды транспорта – 48%. Необходимо методично и целенаправленно претворять в жизнь большое количество мероприятий по развитию общественного транспорта. В случае же отсутствия целенаправленной политики по развитию этого сектора внутригородских пассажирских перевозок и отказа от проведения запланированных мероприятий, доля передвижений на общественном транспорте к 2023 году снизится до 50%, а к 2034 году прогнозируется снижение до 44%. Одновременно, при увеличении автомобилизации до 383 автомобилей на 1000 жителей, можно представить, в какую гигантскую пробку встанет Новосибирск через 15 лет.

22 июля 2020 года опубликовано постановление мэрии «О комплексной схеме организации дорожного движения Новосибирска на 2020–2034 гг.»

В Схеме предусмотрено большое количество различных мероприятий по повышению характеристик работы общественного транспорта, что в конечном итоге приведет к улучшению качества городской мобильности. Среди таких мероприятий – увеличение протяженности выделенных полос, увеличение протяженности трамвайных маршрутов, капитально отремонтированных трамвайных путей и контактной сети трамвая и троллейбуса, создание новых транспортно-пересадочных узлов, реконструкция остановок общественного транспорта, обновление и увеличение подвижного состава, увеличение капитально отремонтированного подвижного состава трамваев и троллейбусов. Другой блок запланированных мероприятий касается развития улично-дорожной сети города, организации дорожного движения. На основе этих принципов сформулированы конкретные перечни мероприятий.

• В Новосибирске предложили проект обустройства озера. Предложен и вариант финансирования проекта, которым Новосибирск мог бы воспользоваться

Проект представлен под названием «Новое озеро».

Водоем появился на месте глубокого карьера, где добывали песок и глину, когда строили Юго-Западный. Озеро имеет длину 1,5 км и ширину 200 метров. Максимальная глубина около 20 метров, площадь — 80 га. Озеро питают грунтовые воды и подземные ключи.

Озеро — одно из наиболее посещаемых мест отдыха для жителей Ленинского района. Планы по созданию здесь зоны отдыха были озвучены еще 8 лет назад, однако до сих пор они не были реализованы.

«Мы изучили документы, постарались, чтобы наш проект коррелировал с тем, что планирует строить в этом районе муниципалитет, — рассказал Даниил Кожевников, автор идеи проекта, координатор школы «Новой политики» партии «Новые люди».- На правом берегу города много рекреационных зон, на левом — их явно недостаточно. Реализация подобного проекта могла бы восполнить этот дефицит».

«Прилегающую территорию предлагается разделить на три основные зоны — пляжную, зеленую парково-рекреационную и зону активного отдыха. В проекте — эко-тропа, зона рыбной ловли, набережная с кафе и спортбаром, детская зона, видовой пирс, лодочная станция и сцена. Все три зоны планируют объединить единым пешеходным и вело-маршрутом. В спортивной зоне разместится конюшня и конный клуб, два футбольных поля, площадки для тенниса и воркаута, скалодром, скейтпарк», — рассказала архитектор Екатерина Цветникова.

В спортбаре запланирован теневой навес и летний экран, который дает возможность транслировать мероприятия. Центральная входная группа, согласно проекту, включает универсальные залы, которые могут использоваться для собраний и конференций, небольших концертов. Рядом — общественная автостоянка и остановка общественного транспорта.

Проект парка адаптирован под зимние условия: здесь можно ставить елки и играть в хоккей, устраивать каток и ледовый городок.

• Вопрос финансирования

Александр Даванков, руководитель исполкома партии «Новые люди», уверен, что реализовать подобный проект реально через механизмы инициативного бюджетирования.

«В Новосибирске такая схема мало распространена, в других регионах есть успешные кейсы, — говорит Даванков. — Порядка 10% в такой модели вкладывают инвесторы, 90% инвестирует государство, федеральный бюджет. Надо, чтобы проект прошел общественные слушания, получил одобрение горсовета и мэрии».

Инициативное бюджетирование — один из инструментов привлечения граждан в местное самоуправление. Данный проект запущен в десятках субъектов Российской Федерации. Предполагает проработку проекта инициативной группой с привлечением части средств на реализацию. Идеи, получившие одобрение на общественных слушаниях или других формах учета мнения горожан, реализуются.

• В Новосибирске пешеходный переход под часовней на Красном проспекте откроют в конце декабря — там сократят торговлю, сделают санузлы и поставят световые табло.

— Сегодня принято решение руководством города о капитальном ремонте подземного пешеходного перехода с заменой всех инженерных систем, обустройством всеми системами безопасности: электробезопасности, пожарной безопасности, общественной безопасности. С отделкой современными материалами, с установкой стационарных павильонов, — рассказал про реконструкцию пешеходного перехода руководитель управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений Александр Мысик.

По словам Александра Мысика, в обновлённом переходе появится навигация — электронное табло, указатели, аварийное освещение, которое будет срабатывать автоматически. Кроме того, в переходе планируют сделать новую систему создания микроклимата.

— Для организации микроклимата в переходе мы принимаем сегодня некоторые экспериментальные решения, которые нам позволят с учетом имеющихся энергомощностей создать благоприятный климат внутри перехода. Особенно в межсезонье и зимний период, — уточнил руководитель УЗСПТС.

В новом переходе сократят торговлю — из 140 торговых точек останется в два раза меньше, сообщил замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Старые киоски заменят новыми современными павильонами, которые расставят лишь по одной стороне перехода, отметил представитель департамента.

Главный архитектор города также обратил внимание на то, что важный этап реконструкции — установка кровли над переходом.

— Рассматриваем предложение компании, которая является одной из лучших фирм по конструкции. Они делали кровлю парка «Зарядье», строили аэропорт в Симферополе. Они предложили такое современное, не побоюсь этого слова, модное решение козырьков над входами в эти переходы.

• вообще-то в Новосибирске делают всё, чтобы люди пересаживались на машины. в том числе и я пересел, потому что надоел этот чадящий, гнилой, стоящий вечность на остановках общественный транспорт...

• В ответ на: в том числе и я пересел
    но проблему общественного транспорта решать нужно?

пересесть всем на личный авто - это путь к вечным пробкам, отвратительной экологии от бензинового выхлопа, превращению Новосибирска в сплошную автомобильную парковку...
    сейчас в Нске полмиллиона легковых авто (на июнь 2019 года стояло на учете 449 800 легковых автомобилей)
    а уже в городе транспортный и парковочный коллапс
    а когда авто станет 1 млн - что будет с городом?

• Беда в том, что общественным транспортом никто не занимается. Маршруты разрабатываются и распределяются левой пяткой. Ценники регулируются так, что на свободном рынке для развития у коммерсов особо ресурсов нет. Своё, муниципальное казённое, содержится и управляется не пойми как. Контроля за перевозчиками по сути нет. Некоторые маршруты оказываются существующими чисто на бумаге. В общем, хаос и отсутствие сколь-либо внятных планов на ближайшую перспективу. Кроме распила бабла на умных остановках и торговых павильнонах. :biggrin:

• Переход на брутто-контракты начался. Это когда платят за выполненные рейсы, а не за перевезённых пассажиров. С такой системой пропадает мотивация долго стоять на остановках или обгонять конкурента. А также невыгодным становится уходить с линии в 9 вечера - тебе не заплатят за невыполненные рейсы.

Проблема в том, что подавляющее большинство контрактов с перевозчиками были подписаны в конце правления Городецкого в 2013-15 гг. сроком на 10 лет. И пока они не закончатся, переводить нельзя. Муниципальные перевели, но их мало, приходится ждать до 2023 года существенного улучшения ситуации.

А вообще вот интересное чтиво: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnovo-sibirsk.ru%2Fupload%2Fiblock%2F56f%2FProekt-postanovleniya-O-Dokumente-planirovaniya-reg-perevozok-na-2020_2023g-_posledniy-variant_.pdf&cc_key=

Поизучайте. Если абстрагироваться от того, что станции метро явно построены не будут, остальное выглядит неплохо) Планируется бесплатная пересадка в течение одного часа.

• В ответ на: Проблема в том, что подавляющее большинство контрактов с перевозчиками были подписаны в конце правления Городецкого в 2013-15 гг. сроком на 10 лет. И пока они не закончатся, переводить нельзя. Муниципальные перевели, но их мало, приходится ждать до 2023 года существенного улучшения ситуации.
    При желании эти контракты никак не помешают. Можно организовать новые маршруты дублирующие старые на 90% и по ним заключать контракт на новых условиях. Перевозчики работающие по старым правилам сами побегут расторгать контракт.

• В Новосибирске решили застроить большой исторический квартал

7 сентября губернатор Новосибирской области провёл совещание о перспективах Военного городка. Оказалось, что там уже запланировали огромный музейный комплекс, парк, новое жильё, школы и детские сады.

Развитие Военного городка определяют сразу несколько ведомств. В первую очередь многое зависит от охранных зон памятников. Соседство с вековыми казармами, штабами и домами накладывает серьёзные ограничения примерно на 37% территории. Из них 5 га — это охранные зоны, где никакое строительство невозможно (за исключением подземных сооружений и ремонтных работ), ещё 11 га — это регулируемые зоны, где могут быть ограничены этажность и плотность застройки.

Все возможности и ограничения должны быть отражены на проекте планировки территории Военного городка — сейчас над ним заканчивают работать, и в сентябре документ со всеми чертежами и планами вынесут на общественные обсуждения, рассказал глава департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

Но утвердить его смогут только после того, как депутаты утвердят новый генплан Новосибирска — его планируют представить депутатам в октябре.

• А с кем заключать контракт на новые маршруты? Думаете, у нас бесконечное число перевозчиков с большим парком автобусов?

• ну я уже говорил в тематической веточке, что мероприятие по оплате за рейсы достаточно сомнительное
    нельзя возить воздух, а с существующим знанием (точнее незнанием) реальных пассажиропотоков именно так и будет
    по старым контрактам - проблем нет расторгнуться, новости как кошмарили перевозчика на основании несоответствия чего-то там (то ли мест для инвалидов то ли типа того) на том же НГСе как-то мелькали - было бы желание, а повод найдётся
    вопрос в целом, что система должна быть уравновешенной с точки зрения наличия в ней денег
    а когда всё регулируется не рынком, а мэрией, естественно, камикадзе, которые ломанутся закупаться автобусами нет
    ссылочка любопытная, но мероприятия всё больше косметические и на основе незнания
    пример как уже продлили автобус 35 до автовокзала-главного на картинке - скрин сделан только что :biggrin: это издевательство, а не организация движения
    либо маршрут невыгоден, либо перевозчик балбес - так поменяйте уже или то или другое, а не делайте вид, что изменили маршрутную сетку удобно для людей

• В ответ на: Проблема в том, что подавляющее большинство контрактов с перевозчиками были подписаны в конце правления Городецкого в 2013-15 гг. сроком на 10 лет.
    Забудьте уже про первый конверт. Метод вали все на предыдущего уже давно не работает.

• Не надо сразу пытаться решить проблему наскоком. Достаточно пару назидательных примеров, а потом уже всё будет "по любви".

• Ничего оно не сомнительное. Извините за набившее оскомину выражение, но "весь цивилизованный мир так ездит"

И система не должна регулироваться рынком, а должна как раз-таки мэрией. Общественный транспорт должен быть в первую очередь социальной функцией, а не бизнесом, так же как здравоохранение, образование или полиция. Рынком как раз-таки регулируется сейчас, и "рыночникам" невыгодно ездить после 9 вечера - они и не ездят. Выгодно стоять полчаса на остановке - стоят.

Что касается разрыва действующих контрактов, наверное, это возможно, пусть и с трудностями, но наша мэрия очень мягкотелая и часто стесняется прижимать коммерсов к ногтю. Поэтому ждём 2023 г.

• :biggrin: слона нужно кушать по частям, для того, чтобы ориентироваться на "весь цивилизованный мир" нам сперва надо разруху ликвидировать
    пусть система регулируется мэрией, не вопрос :agree: но тогда мэрия должна обеспечивать такое финансирование, чтобы не возникало проблем содержать и обновлять подвижной состав, чтобы денег хватало на оплату вбелую всего персонала автотранспортных предприятий
    рынком регулировалось раньше
    кстати, разводящие на остановках ещё лет 5-10 назад координировали движение лучше мэрии без всякого глонасса
    да и сейчас самоорганизация водителей имеет большую значимость, чем какая-либо мэрская структура
    по поводу после 9 вечера не выгодно ездить
    так а какого хрена одно и то же муниципальное казённое предприятие допоздна обслуживает 24 маршрут троллейбуса, а 7 маршрут начинает утекать в закат с 18:30, а после 21:00 на линии максимум 1-2 машины и очень сильно не факт что ты с Маркса дождёшься его до Лазурной? автобусный маршрут-дублёр, когда-то существовавший, при этом убрали... а вывозят всё абы как 18ки, которые при этом тоже массово уже отползают с линии, и идут забитые
    тут же всё это увязывать надо, какие формы транспорта, какой график работы у водителей... и кто тот козёл, которые за это за всё платит
    в условиях, когда опять же нет определённости с тем, что будет завтра - запретят ли опять малые формы и будут требовать только большие автобусы, или наоборот разрешат вернуть пазики в больших количествах - заниматься этим на самом деле у коммерсов особого желания то и не будет
    в результате нет ни муниципалов, ни коммерсов, есть информационные сервисы яндекс.такси и ситимобил :biggrin: и мы опять чего-то ждём, какого-то 2023, совершаем какие-то странные косметические манипуляции с действующими маршрутами, но ничего не делаем, чтобы перемещаться на общественном транспорте было удобно

• В ответ на: есть информационные сервисы яндекс.такси и ситимобил
    похоже, пока не придумают приложения uber-автобус, яндекс-троллейбус и сити-трамвай (и чтобы они друг с другом по настоящему конкурировали), не будет в Новосибирске нормально работающего городского транспорта

• :biggrin: да очень сильно не факт
    построение этих информационных сервисов тоже такое, что там никаких гарантий качества и безопасности, другое дело, что после 21 они доступны, в отличие от многих маршрутов общественного транспорта
    вопрос в любом случае сводится к деньгам
    идеальных маршрутов, даже коротышей, у нас по сути нет
    но есть хорошие
    и конкуренция там в определённом смысле работает, там где дублирование есть, можно выбирать маршрут с лучшими условиями
    но есть и плохие - где за транспортом толком не следят, где водители абы какие камикадзе
    и монопольные, где перевозчик по сути один... кстати, тоже бывают при этом хорошие, несмотря на отсутствие конкуренции
    на самом деле разрешить чуть ценник вверх двинуть, разрешить перевозчикам большее участие принимать в планировании маршрутов, при невыходе на маршрут систематическом - нарушении условий перевозки - сокращать квоту действующему перевозчику, запускать на маршрут других - если же это нерентабельный маршрут, ну так значит перекраивать его как-то надо, если социальная функция у него - дотировать
    на словах просто, на деле нет, но не делают ведь ничего :biggrin:

• Им бы помимо приложения еще бы и саму работу такси наладить. Таксисты сейчас работает ровно по тем же принципам, что и частные перевозчики в ОТ: хочу - еду; не хочу - не еду. А агрегаторы как хозяева маршрутов: не знаю как, но дневной план сдай.

• В ответ на: В Новосибирске решили застроить большой исторический квартал

7 сентября губернатор Новосибирской области провёл совещание о перспективах Военного городка. Оказалось, что там уже запланировали огромный музейный комплекс, парк, новое жильё, школы и детские сады.
    Проект «Военной горки» вынесут на общественное обсуждение к концу месяца
    Старинному военному городку перепоручат миссию «сибирского Арбата». Согласование этого замысла с Министерством обороны вышло в финальную стадию.

Реновация военного городка №17 должна быть осмысленно ускорена, а результативность этого процесса зависит от степени взаимопонимания с федеральным Министерством обороны — таково резюме рабочего совещания, прошедшего 7 сентября в областном правительстве. Примечательно, что модератором этого совещания был глава региона.

Как объяснил сам Андрей Травников, заседание вынесено на губернаторский уровень, потому что необходима максимально точная координация действий на таком сложном объекте. Территория 17-го военного городка — это зона пересечения интересов города, Росимущества и Министерства обороны. Кроме того, часть земельных участков по периметру находится в частной собственности.

С 2017 года началась разработка концепции реинтеграции территории — мэрия вела ее совместно АО «Агентство инвестиционного развития», региональными министерством спорта и министерством образования. В 2018-м концепция была представлена мэру Новосибирска и отдана области для проработки. Как подчеркнула начальник муниципального департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Трешкова, сейчас именно эта концепция является рабочей, базовой основой для диалога с Министерством обороны России. Большинство идей, которые в ней заложены, соблюдаются.

Впрочем, динамику реновации сдерживает «промежуточный» статус района. «Муниципализация» его еще не завершена, формально это территория военных и режимных объектов. Как подчеркнул депутат горсовета Денис Плотников, эта расплывчатость статуса обернулась для района, где сейчас проживают 3 тысячи новосибирцев, целым клубком инфраструктурных проблем.

• В ответ на: Проект «Военной горки» вынесут на общественное обсуждение к концу месяца
    Главными задачами при воплощении проекта реновации является форсированное развитие «социалки», ибо население по итогам проекта реновации должно увеличится радикально — с нынешних 3 тысяч до 39 тысяч. Причем эти задачи даже не среднесрочные, а самые насущные — требующие воплощения еще до форсированной реурбанизации. На территории городка необходимо строительство школы на 1100 мест, приблизительной стоимостью 900 миллионов рублей и, для начала, хотя бы одного детского сада на 260 мест (он обойдется муниципалитету примерно в 265 миллионов рублей — исходя из нынешнего опыта строительства подобных объектов).

Как отметила Елена Медведева, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, кварталы военного городка — совершенно логичное пополнение собирательного понятия «исторический центр Новосибирска», причем пополнение буквально массированное: тут 36 объектов, уже включенных в реестр памятников архитектуры, 1 — вновь выявленный и еще 5 — в процессе исследования. Подобной плотности нет даже в «большом» историческом центре, поскольку условия возникновения военного городка уникальны — он строился комплексно, фактически единым массивом, по самым прогрессивным на ту пору канонам регулярной застройки, с присущей царскому военному ведомству тщательностью. Как пояснила Елена Медведева, пространство городка иерархично и разделено на две ценностные зоны — зону охранную и зону регулирования. У охранной зоны самый жесткий режим (возможно только восстановительно-реставрационное строительство), у зоны регулирования — более мягкий и функционально широкий режим, допускающий новое строительство, а не только регенерацию исторической среды. В зонах регулирования допустимая этажность новостроек — от 6 до 17 этажей. Застройка 63% территории — без ограничений, 37% — с ограничениями. В зонах охраны — 5 гектаров, 11 гектаров — в зонах регулирования. Жилая застройка — 23,05 гектара. Под социальную инфраструктуру в зонах регулирования — 4 гектара. Рекреационная зона в границах охранной зоны — 5 гектаров (парк «Патриот»). Вся территория — около 80 гектар.

• В ответ на: Проект «Военной горки» вынесут на общественное обсуждение к концу месяца
    При этом участники заседания признали, что территория очень привлекательна в коммерческом контексте. А с точки зрения развития города она бесценна, поскольку олицетворяет практически последний для Новосибирска шанс на «свой Арбат».

Болевой точкой проекта является тот факт, что не определены до сих пор ни очередность реализации, ни объем, ни сроки и источники финансирования. Эта концепция не попала в федеральные программы национальных проектов и может обернуться бессрочным воплощением, растянутым на годы. Или размыванием идеи.

Впрочем, Юрий Петухов заверил участников совещания, что согласовательный этап проекта вышел на финишную прямую:

— Мы подходим к завершению консультационного периода. Сейчас мы в фазе активных консультаций с Министерством обороны. Было совещание у руководителя имущественного департамента министерства. Мы проговорили все необходимые моменты, выработали юридическую схему. На этой неделе ожидаем приезда министерских специалистов — чтобы они с коллегами из нашего имущественного департамента и из мэрии смогли пройти бы по участкам. Планировочные работы ведутся муниципальным департаментом строительства и архитектуры. Отдельно прорабатываются границы охранной зоны.

По словам Петухова, логичным средством освоения столь большой и градостроительно ценной площади может быть формат частно-государственного партнерства.

— Территория дорогая, ликвидная, — подчеркнул он. — Потому объем нагрузки на инвесторов нужно рассчитывать тщательно.

Проект планировки военного городка будет вынесен на общественное обсуждение к концу сентября.

— За прошедшие полтора года было много предложений и по архитектурной части, и по финансово-правовым моделям воплощения, — резюмировал губернатор. — Сейчас нам нужно в кратчайший срок сформировать максимально проработанное предложение, чтобы с ним выходить и на ДОМ.РФ, и на Минобороны, и на другие федеральные ведомства. Нам удалось обеспечить понимание со стороны Министерства обороны РФ, основного владельца этой территории. Коллегия Минобороны ждет детализированных предложений — об архитектурной концепции и способах ее реализации.

• 146% застроят все разнокалиберными 25 этажками, вот и все. Лет через 5-10 построят детский сад. На этом благоустройство закончится.

• Что можно сделать, чтобы не допустить этого?

• В Новосибирске продолжается благоустройство сквера, расположенного за театром оперы и балета. За лето там поменяли рельсы трамвайного кольца. Теперь озеленители планируют заняться декоративными насаждениями.

до наступления холодов в сквере за оперным театром планируют выполнить ряд работ по озеленению и благоустройству.

деревья в сквер за оперным привезут из парка «Городское начало». Из-за строительства четвёртого моста растения оттуда начали пересаживать в другие места. Строительная площадка пройдёт через парк, поэтому работникам Горзеленхоза нужно перенести оттуда 86 деревьев и кустарников. Это ели, липы, яблони, сирень, барбарис и спирея.

над проектом благоустройства сквера за оперным совместно работали департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии, МКУ «Горзеленхоз», архитектурные мастерские «Адаптик-А» и «Готика». В сквере уже появился скейт-парк, который оттянул часть катающихся возле памятника на площади Ленина.

Авторы проекта предлагали поставить в сквере памятник легендарному Тринадцатому трамваю, превратив остов вагона МТВ-82 в заросшую лианами беседку. Кроме него планируют разместить кафе, общественный туалет и множество арт-объектов, связанных с историей города.

В итоге за оперным театром должно появиться новое знаковое общественное пространство.

• В ответ на: Что можно сделать, чтобы не допустить этого?
    найти знающего современную урбанистику главного архитектора не любящего взятки)

• Первомайский сквер Новосибирска готовят к реконструкции

Для Первомайского сквера разработают проект развития. Сейчас проводят анализ деревьев, кустарников и цветочного оформления, сообщает управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.

Обследовать растения в Первомайском сквере начали в рамках сотрудничества мэрии и Центрального сибирского ботанического сада.

Эксперты оценят состояние деревьев и кустарников, цветочное оформление, разработают рекомендации по сохранению, оздоровлению, восстановлению и развитию одного из старейших и популярных скверов города. ⁠
    Дендрологический анализ проходит под руководством и при активном участии главного специалиста группы ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Юрия Овчинникова. Планируемый срок завершения работ — середина октября.

Дальнейший этап — разработка концепции по реконструкции общественного пространства.

• Заельцовский парк Новосибирска начнут реконструировать весной 2021 года

Как сообщили в мэрии, на реконструкцию парка потратят 175 миллионов рублей. Проект реконструкции Заельцовского парка разработан архитектурной мастерской «Адаптик-А».

здесь полностью заменят фонари, сделают отдельные велодорожки и спрячут провода под землю.

— Это продолжение нашего участия в федеральном проекте создания городской комфортной среды. Мы не первый год в нем участвуем. Чтобы это состоялось, нужно провести все конкурсные процедуры до ноября, — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Такое условие поставило министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.

• что-то давно не было в этой ветке видео Ильи, не побоюсь этого слова, Варламова

• особенно интересно на 12.20 минуте про парковки

• так это комплексно должно всё реализовываться, а не так, что парковки платные сделали, а удобный и доступный транспорт нет...

• В центре Новосибирска обновят сквер «Водник»

МКУ «Горзеленхоз» приступает к благоустройству еще одного сквера в центре Новосибирска. «Водник» расположен у Сибирского государственного университета водного транспорта.

В подготовительные работы входят, помимо прочего, очистка территории от поросли, замена всех кленов на новые деревья и уборка аварийной акации. Согласно плану благоустройства, до конца недели здесь будут высажены пять елей, кустарники из дерна, барбарис и т. д.

По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, площадь сквера будет расширена. В его состав войдет участок, расположенный между вузом и зданием консерватории.

• Сквер в Новосибирске засадили запрещенными во Франции кустами

Продолжается благоустройство сквера за Новосибирским оперным театром: в пятницу, 11 сентября там высадили 100 кустов розы морщинистой (шиповника морщинистого). Из кустарника планируется сделать живую изгородь вдоль трамвайных путей.

Нужно отметить, что шиповник морщинистый, родина которого наш Дальний Восток, очень неприхотливое растение. Он не требователен к почве, выдерживает резкие температурные перепады и устойчив к вредителям и заболеваниям. Он настолько живуч и хорошо распространяется, что во Франции был объявлен инвазивным растением, подлежащим уничтожению – в ближайшие два года его планируют уничтожить даже в частных садах. Несмотря на фантастическую жизнестойкость, в Новосибирске шиповник не приживается – 100 кустов сотрудники «Горзеленхоза» высадили на месте погибших.

Озеленение – не единственное преобразование сквера, на благоустройство которого выделено 11 млн. До конца строительного сезона здесь отремонтируют дорожки, установят новые лавочки и урны. В следующем году в сквере установят модульный туалет, высадят еще 2500 кустарников и деревьев отремонтируют скейт-площадку.

• В Калининском районе города — очередная достопримечательность. Недавно здесь открыли скульптурную композицию «Отец».

«В нашем районе есть "Материнский сквер". Он расположен на улице Богдана Хмельницкого. В микрорайоне "Снегири" есть скульптурная группа "Молодая мать". Здесь художник весь талант воплотил в весьма волнующих формах. И вот теперь есть скульптурная композиция, посвященная отцу. Хорошая идея — обратить внимание людей на роль отца в воспитании детей и семьи в целом. Скульптурная композиция получилась душевной», — говорит специалист Музея Калининского района Валентина Бояршинова.

Над памятником работали сразу два скульптура. Известно, что композиция, состоящая из мужчины, присевшего на лавочке с двумя детьми, была сделана на частные пожертвования. Рядом с памятником информационная табличка с надписью: «Скульптурная композиция "Отец" символизирует важнейшую роль, которую играет отец в каждой семье. Роль наставника, учителя, для своих детей, который бережно вводит их в новый мир, передавая те знания и опыт, которые были накоплены им в течение жизни и полученные от прошлых поколений».

Исправлено пользователем Алексий (16.09.20 13:57)

• В ответ на: В Калининском районе города — очередная достопримечательность. Недавно здесь открыли скульптурную композицию «Отец».
    Добавим, что в Новосибирске есть несколько «семейных» памятников. Это памятник «Первое свидание», скульптурная группа «Прощание», памятник тосту «Горько!», скульптура «Любовь», скульптура «Дар любви» и сразу два памятника «Мать и дитя».

Исправлено пользователем Алексий (16.09.20 13:56)

• памятник сидящему отцу? :eek:

Исправлено пользователем Алексий (16.09.20 13:57)

• он скоро выйдет - по амнистии, за хорошее поведение .)

Исправлено пользователем Алексий (16.09.20 13:58)

• Перевести все ТЭЦ на газ.

• Запретить эксплуатацию и движение автомобилей в городе с экологическим классом ниже 5.

• Переделать все дома и общественные здания (вновь вводимые в обязательном порядке) на умное отопление за счет СГК .

• Ввести персональную ответственность чиновников за принятие в эксплуатацию дорог. домов . кап. ремонта и т.д.

• В Новосибирске начали благоустройство сквера у ГПНТБ
    В Новосибирске благоустроят сквер «Весна». Что там появится нового?

По данным пресс-центра мэрии, в Новосибирске приступили к благоустройству сквера «Весна», расположенного у ГПНТБ. В этом году рабочие бригады займутся устройством системы освещения на транзитной дорожке, соединяющей площадь им. Пименова с ул. Бориса Богаткова, установят новые лавочки и урны на центральной площадке для отдыха, высадят новые деревья и кустарники — в сквере появятся липы, ивы, березы, сирень, снежноягодник и пузыреплодник.

«На этой неделе проводятся подготовительные работы, необходимые для посадок.
    Обновление сквера проходит в рамках благотворительного проекта совместно с Институтом непрерывного развития», — прокомментировали в мэрии Новосибирска.

• Директор ГК «Техногаз» Дмитрий Лукашев предложил переосмыслить перспективную схему метрополитена с учетом каталитической роли метро в росте мегаполиса.

Для города такой структуры, как Новосибирск, кольцо — важнейшая интегрирующая фигура метросистемы. По большому счету я даже ничего революционного не говорю. Просто предлагаю замкнуть в кольцо линии, которые на прежней схеме развития были обособленными. Конструктивных различий не так уж много, а транзитная динамика вырастает многократно, как и охват.

На будущее здесь метро необходимо, без будущего нет настоящего. У нас метро — это прямой ускоритель будущего. Моя концепция развития транспортной сети Новосибирска и Новосибирской области исходит из функционально-динамического толкования понятия «столичность». Новосибирск — объективно столица региона, и его транспортный «метаболизм» типичен именно для города-миллионника. Логично, что структурной основой и драйвером развития должен быть метрополитен. А у нас в генплане не заложено будущее строительство метро, и это очень плохо скажется на дальнейшем развитии региона, в том числе и на его федеральном финансировании.

Наверно, даже хорошо, что недавно некорректно измененный генплан не согласовал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, будет возможность включить в него развитие новых линий метро. Я обязательно подниму и этот вопрос.

Первую линию, в свое время, очень хорошо выстроили, связав точки генерации пассажирских масс — две больших площади, два транспортных узла. Вторую линию тоже, хоть и медленно, вывели на узел генерации потоков. Но потом транспортная система Новосибирска пошла по экстенсивному пути развития: множилось число наземных маршрутов, была дана отмашка на маловместительный подвижной состав — на маршрутки и «пазики». И маршрутки эксплуатируются зачастую вопреки своему формату — набиваются стоячими пассажирами как полноценные автобусы. Это немыслимо. Маршрутка — это транспорт ближнего подвоза, причем только на сидячих местах. А «пазиков» в таком городе, как Новосибирск, вообще быть не должно — это транспорт села и малых городов. В контексте мегаполиса эффективность только наземного транспорта очень сомнительна, особенно в Сибири.

Это придется делать. Тем более даже в самом Новосибирске есть уже опыт, доказывающий, что метро — мощный урбанизирующий фактор, быстрый уплотнитель городской среды. Я о зеленой линии, об отрезке «Березовая роща» — «Золотая нива». В годы строительства это была очень аморфная территория — фактически окраина с очень вялой инфраструктурой. Картофельные поля и руины кирпичного завода —этот ландшафт многие еще помнят. А сейчас это один из самых плотнозаселенных районов, переживающий все ускоряющийся строительный бум.

Да, с Москвой сложно. Но дело еще в том, как просить. Осмысленный, технически проработанный запрос более перспективен, чем отвлеченное «Дайте, пожалуйста, мы наверно построим, если денег хватит…». Сейчас меняются политические элиты. Меняются на глазах. У нового поколения федеральных управленцев больше благожелательности к инфраструктуре глубинной России — приходит понимание того, что политически стабильна именно равномерно обустроенная территория, которая способна к развитию. Этим появившимся пониманием «верхов» надо пользоваться — таково мое убеждение.

• Какие толковые люди, оказывается, есть у нас в мэрии.
    https://tayga.info/159585

Расширением дорог и увеличением скорости нельзя решить проблему пробок, а строить для этого метро, значит «расписаться в некомпетентности», уверен замначальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин. Тайга.инфо публикует 12 заблуждений, в которые, вопреки мировой практике, продолжают верить российские чиновники, пытаясь избавиться от скопления автомобилей в городах.

• В ответ на: Директор ГК «Техногаз» Дмитрий Лукашев предложил переосмыслить перспективную схему метрополитена с учетом каталитической роли метро в росте мегаполиса.
    Товарищ опоздал, выборы уже прошли, теперь следующая метроговорильня будет актуальна года через 2-3 .

• В ответ на: Какие толковые люди, оказывается, есть у нас в мэрии.
    https://tayga.info/159585
    в первом же абзаце:
    "а зачастую и полное закрытие движения ... Пробка при этом исчезает сама собой"
    хитро!
    закрыть движение и пробок как не бывало .)

• Зачем же вырывать из контекста две фразы.:улыб:Смысл полного абзаца, прямо скажем,не такой.

• ну согласен, что рассуждает чиновник правильно...
    но вот почему его слова расходятся с существующей практикой дорожного строительства в Новосибирске?
    или это новый замначальника управления пассажирских перевозок мэрии и теперь в нашем городе с дорогами всё будет хорошо?

• Наверное, потому что он зам, и он один...

Ну и выделенки те же начали рисовать, но пока без камер, так как на них денег нет в бюджете-2020. А без камер охреневшие водятлы полностью эти выделенки забивают.

• Еще бы по делу делали эти выделинки. Взять к примеру Нарымскую после кольца в сторону зоопарка. Правая сторона выделена под пассажирский транспорт, но там своротки во дворы и магазины повсюду и вечная пробка. Неудобно перестраиваться в правую сторону в местах, где это разрешено. Зачем ее там сделали не ясно. Она всегда загружена машинами.

• Так бесполезной ее как раз делает неисполнение правил автомобилистами. Это проблема контроля за исполнением, а сама идея полезная

• Начаты предварительные работы по благоустройству зеленой зоны в пойме реки Каменка

В пойме малой реки Каменка в Дзержинском районе Новосибирска планируется организовать зеленую зону для отдыха горожан. Проект благоустройства будет создан уже в следующем году.

Как пояснила руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Трешекова, эта зеленая зона должна стать показательным проектом по благоустройству территории вдоль малых рек. «Так получилось, что мы мало внимания уделяли малым рекам, — пояснила она, приведя в пример Иню и Каменку. — Мы хотим сделать показательный проект для развития малых рек. Чтобы вокруг стало благоустроено и комфортно».

По словам Анны Терешковой, сейчас ведется работа с экологами. Проблема в том, что вода в Каменке — не очень чистая (хотя там даже живут утки).

Также уже в этом году планируется начать геологическое и геодезическое обследование территории.

В следующем году начнется разработка дизайн-проекта благоустройства. И тогда уже через год можно будет начать собственно работы по созданию новой зеленой зоны.

Разработка проекта ведется в сотрудничестве с жителями. Высказать свои предложения могут все желающие.

• на красноярском городском сайте вышел фоторепортаж про Новосибирск .)

НОВОСИБИРСК ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ И СИМПАТИЧНЫЙ
    БОЛЬШОЙ ФОТОРАЗБОР ИЗ ГОРОДА, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ СТОЛИЦЕЙ СИБИРИ

есть несколько фото, демонстрирующих постыдный бардак и хлам на улицах в центре города
    но больше вполне симпатичных фото из парков, с набережной и из зоопарка

• 88% трамвайного парка планируют заменить новыми машинами. Концессионное соглашение будет подписано не ранее 2021 года.

Реализация проекта пройдёт в два этапа. На первом реконструируют депо, существующие трамвайные пути, инфраструктуру под новый подвижный состав, запустят новые линии на улице Кошурникова к станции метро «Золотая Нива» и в жилмассиве Плющихинский. Закончить работы планируют к 2024 году.

Второй этап реализуют на основе программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска на 2018−2030 года.

Концессионное соглашение предполагает модернизацию депо, реконструкцию и строительство тяговых подстанций, кабельных линий и контактной сети трамвая.
    Новые трамвайные линии решат вопрос доступности транспорта, особенно на жилмассиве Плющихинский, где живут более 50 тысяч человек.