Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

покупка апартаментов в стройке под сдачу в аренду

  • КАк показывает практика посуточная аренда занимает слишком много времени Занимаясь ей можешь не успеть на основной работе

  • В ответ на: Возможно,но эта кружка может быть призывом к другим кружкам,а после уже и некурящий может закурить:)
    я имею в виду - после выезда и сдачи ключей
    если всё отлично, то бонусом купон на кружку пива или чашку кофе в ближайших заведениях .)

  • В ответ на: КАк показывает практика посуточная аренда занимает слишком много времени Занимаясь ей можешь не успеть на основной работе
    я уже писал, что задача - объединить несколько собственников апартаментов в одной локации, чтобы было выгодно нанять сервис-менеджера, делить расходы на прачечную и клининг, набирать бюджет на маркетинг

  • Неплохое интервью в "Недвижимость и строительство Петербурга"

    "Апартаменты работают в разных форматах аренды, рассчитанных на краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное пребывание. «Правильные» апартаменты сфокусированы на интересы гостя. В формате долгосрочной аренды это проявляется в наличии объектов инфраструктуры и возможности получить нужные услуги. В «краткосрочке» к преимуществам целевых сервисов добавляются грамотные планировочные решения, меблировка, оснащение, дизайн."

    "В хорошем месте, например, рядом с аэропортом или вблизи транспортных узлов, вокзалов, апартаменты конкурируют с гостиницами. Может быть, это продукт даже более сильный, чем классическая гостиница: за ним стоит некая витальность, больше возможностей для клиента."

    "...апарты приспосабливаются лучше других сегментов. Они, собственно, и появились как некий гибридный формат, с чертами квартиры и гостиницы."

    "Апартаменты – это гибкий продукт, набор возможностей. Необходимая часть шеринговой экономики"

  • 40 тысяч туристов из Китая побывали в Новосибирской области в 2019 году

    С 2020 года запущено прямое авиасообщение между Новосибирском и китайским городом Карамаем. Первый рейс выполнили 6 января. Ожидается, что благодаря новому авиарейсу поток туристов в Новосибирскую область ещё вырастет.
    «Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнеров Новосибирской области. Мы готовы рассмотреть варианты создания совместных российско-китайских предприятий», — сообщил замгубернатора Вячеслав Ярманов.
    Он также добавил, что доля КНР во внешнеторговом обороте Новосибирской области составляет 30%

  • В ответ на: И если в квартирах с балконом он хоть сможет выйти на балкон,то в апартаментах он лишен такой возможности
    Как с этим бороться собираетесь? Переделывать ремонт чаще и менять мебель?
    1) в апартаментах есть сплинкера, датчики дыма, динамик. Другое дело, что некоторые собственники их спиливают, но наличие этих предметов так или иначе дисциплинирует гостей.

    2) на сайтах типа аирбнб обычно указывается можно курить или нет, гость сам выберет подходящий вариант.

    3) предложить курить на пожарных балконах. Тут, конечно, могут быть не очень довольные соседи, но сделать врят ли что то смогут корме ругани. Штрафует полиция, а на подобные выезды поедут они или нет - как повезет...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В Перми отель затопило кипятком, пять человек погибли
    В пермском отеле «Карамелька» прорвало трубу с горячей водой, в результате пять человек погибли, как минимум трое пострадали — все они постояльцы гостиницы. Известно, что ЧП произошло около четырех утра по местному времени, кипяток затопил подвал, где организована гостиница.


    ----
    как думаете, сейчас власти ещё больше закрутят гайки и запретят размещение мини отелей, гостиниц и хостелов в домах и помещениях, специально не предназначенных для временного проживания и не строящихся как гостиницы и отели?

  • В ответ на: сейчас власти ещё больше закрутят гайки
    Пошла волна......

    Эксперт заявил о необходимости проверки хостелов по всей стране - ввести правило, по которому управляющая компания в течение трех дней обязана будет уведомлять прокуратуру, полицию и МЧС о наличии помещения, использование которого соответствует признакам хостела.

    ...необходимо вводить запрет на размещение хостелов в подвалах домов, - подчеркнул глава комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко

    В гильдии отельеров посоветовали создать департамент гостеприимства

  • Эксперты отметили рост деловой активности в Новосибирске
    Новосибирск также повысил свою привлекательность у представителей бизнеса – деловые путешественники стали летать сюда на 24% чаще.

  • Депутаты Московской городской думы разработают поправки в закон о хостелах, которые будут касаться посуточной аренды квартир. Об этом сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

    «Правоприменительная практика уже сейчас показывает, что недобросовестные предприниматели ищут лазейки в законе. Так, например, некоторые хостелы мимикрируют под обычную посуточную сдачу жилья в аренду без предоставления гостиничных услуг, которая под действие закона не попадает. А именно постояльцы таких квартир часто доставляют множество неприятностей соседям, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы», — сказал Шапошников журналистам.

    Чтобы бороться именно с такими нелегальными хостелами, необходимо дополнительно вносить изменения в законодательство, убеждён спикер Мосгордумы.

    «Например, стоит подумать о том, чтобы отдельно регулировать посуточную или краткосрочную сдачу в аренду целой квартиры, а также комнат или койко-мест в ней, прописав для этого вида деятельности свои правила», — отметил он.

    По мнению Шапошникова, собственник в обязательном порядке должен получать разрешение других собственников помещений в жилом доме или в подъезде на сдачу своей квартиры, комнат или спальных мест в краткосрочную аренду.

    «Как вариант, можно обязать также собственников таких квартир, как и в случае с хостелами, переводить их в категорию нежилых помещений», — добавил законодатель.



    я это к чему?
    на мой взгляд, если недвижимость покупается с целью дальнейшей сдачи её в краткосрочную аренду, лучше сразу подстраховаться и купить студию в апарт-комплексе, а не в жилом доме

  • Все к тому и идет, аренда квартир в подполье уйдет

  • :dnknow: так она и так по жизни почти в подполье

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :dnknow: так она и так по жизни почти в подполье
    тем не менее, вот:

    «квартирникам» нельзя расслабляться, а быть внимательными и аккуратными, так как если сдавать номера не как квартиры, а как гостиницы, все равно к ним будут приняты меры, как к гостиницам.

    Правила работы будут таковы: если человек сдает даже свою квартиру в краткосрочный найм, то он должен будет поставить гостя на учет как средство размещения, а также собрать подписи у всех соседей, что они согласны, ведь естественно повышается количество людей, пользующихся всеми коммунальными благами дома. Планируется разработать регламент, благодаря которому можно понять, как именно человек, который сдает свое жилье в краткосрочный найм, должен оплачивать все услуги.
    В Московской городской Думе прошел «круглый стол» в присутствии представителей МВД, МЧС, Роспотребнадзора, депутатов, а также трех «родоначальников» «закона Хованской», Декабрь 26, 2019




    это мосгордума, но такие же тенденции слышны и по Питеру, по Краснодарскому краю, по Крыму
    рано или поздно доберутся и до Нска

  • В ответ на: такие же тенденции слышны и по Питеру, по Краснодарскому краю, по Крыму
    вот, например, в Питере

    376 малых гостиниц и хостелов (примерно треть от общего их количества) к новому 2020 году полностью прекратили работу. Другие перешли «в тень», и это закономерный результат применения «закона Хованской».

    ...участились проверки Роспотребнадзора и жилищной инспекции: ведь адреса мини-отелей по-прежнему находятся в открытом доступе. Тема проверок очевидна. Жилье, которое сдается внаем «покомнатно», уже по внешним признакам может быть признано нелегальным отелем.

  • там же

    Перед новым годом депутат Галина Хованская вместе с девятью коллегами по Госдуме внесла на рассмотрение ГД еще один законопроект, который запретит не только «гостиничные услуги», но и посуточный найм в жилом фонде. Надо отметить, что петербургский Комитет по промышленности, предпринимательству и экономике, а также Комитет по развитию туризма уже отправили в Госдуму отрицательные отзывы на этот законопроект.

  • вот ещё качественный разбор законодательной инициативы Хованской и Ко

    Законопроект Хованской 837132-7 может привести к запрету посуточной аренды - юридическая оценка

    "...право Собственника на сдачу своего недвижимого имущества в аренду или наем останется законным, однако ни квартира, ни меблированная комната и уж тем более частный жилой дом не сможет являться частью туристского продукта и являться местом пребывания граждан, которые будут квалифицированы как туристы."

  • Ну тут даже со всеми мишустиными и большими братьями, как бы то ни было, к каждому арендодателю или таксисту по мытарю не приставить :biggrin:
    Согласен с Вашим тезисом на мой взгляд, если недвижимость покупается с целью дальнейшей сдачи её в краткосрочную аренду, лучше сразу подстраховаться и купить студию в апарт-комплексе, а не в жилом доме :agree:
    Но тем, у кого уже недвижимость сдаётся в жилых домах, лихорадочно стремиться её продавать и вкладываться в апартаменты совсем необязательно. А вот доход от сдачи в аренду квартир в жилых домах можно уже и в апарт-комплексы инвестировать. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • п. 9

    Мишустин как раз сам против мытарей. Все выявляется и блокируется дистанционно. Народ уже привык с карт закидывать, а это все видно и при желании прижмут любого таксисита. И думаю начнут прижимать.
    Только наличка между частниками безконтрольна.

    Исправлено пользователем Алексий (26.01.20 01:00)

  • Да прижимали и совершенствуются в своём прижимании, только всё равно существенная часть остаётся в тени. Собственно, де юре я даже не задумываясь сразу вижу способ обхода "посуточного найма" - запретили по суткам? а подпишемся на месяц или сколько там надо будет по закону, просто фиксируем порядок оплаты - предоплата в размере количество дней пребывания*стоимость суток, и далее ежедневно, право расторгнуть договор, и сразу допник рисуем что расторглись, услуги оказаны. Ну а с точки зрения налоговой нагрузки 4-6% - просто по факту при оплате наличкой можно делать скидку 5% без ущерба для бюджета. Отдельно вопрос конечно как всяческие сервисы поисковые стучать будут... но, заманаются глобально факты документировать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • п. 9

    Достаточно бремя документирования и доказательства легальности доходов переложить на физика.
    Юриков уже поприжимали, но средств не хватет. Физиков тоже пощипать хотят.

    Исправлено пользователем Алексий (26.01.20 01:01)

  • В ответ на: я даже не задумываясь сразу вижу способ обхода "посуточного найма"
    это да, можно заключать договор на долгосрочную аренду, на полгода, например, а через день его расторгать, например

    но есть такой момент:
    В ответ на: однако квартира не сможет являться частью туристского продукта и являться местом пребывания граждан, которые будут квалифицированы как туристы
    кто будет квалифицировать арендатора как туриста? проверяющий, конечно
    соответственно повышается взяткоёмкость бизнеса и растут риски, связанные с бюрократическим произволом


    ну и к тому же работа в серой зоне ограничивает маркетинг и рекламу - уже в рекламном объявлении не напишешь напрямую "будем рады видеть вас нашими гостями", вывеску на подъезд не повесишь, возможно даже в букинге нельзя будет размещаться и придётся шифроваться, а это снижает конверсию и эффективность рекламы


    легко заметить, что депутат Галина Хованская очень настойчива в продвижении запрета на посуточную аренду, она возможно хорошо мотивирована кем то из бизнеса - понятно, что гостиничному бизнесу посуточная аренда сильно мешает и отнимает клиента
    или застройщики столичных апарт-комплексов хотят оживить спрос на свои юниты и студии

  • :biggrin: да желание выдоить всё, что можно, оно понятно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в рекламном объявлении не напишешь напрямую "будем рады видеть вас нашими гостями", вывеску на подъезд не повесишь,
    почему-то вспомнилось как Елена Летучая проверяла "хостел" на ул. 1905 года :biggrin: там вывесок не было по сути... оно как бы и сейчас не шибко-то афишируется
    В ответ на: кто будет квалифицировать арендатора как туриста? проверяющий, конечно
    а откуда он там возьмётся его квалифицировать? а для турфирмы, если я барыга квартирным фондом в стиле нашего FM - я под это дело организую "гостиницу", и в пределах лимита буду гнать безнал на неё, ну, да, чуть заморочнее по налогам
    В ответ на: депутат
    узок круг этих людей, страшно далеки они от народа :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: вспомнилось как Елена Летучая проверяла "хостел" на ул. 1905 года :biggrin: там вывесок не было по сути... оно как бы и сейчас не шибко-то афишируется
    всё равно реклама где-то светиться должна - на 2gis, в соцсетях, контекстная реклама, сайт в поиске гугла и яндекса
    а иначе как вообще о себе заявить тогда? чисто по сарафанному радио? только старые и прикормленные клиенты?
    так из старых клиентов кто-нибудь обиженный стуканёт рано или поздно...

  • давайте тут вопрос продублирую:

    И вопрос к аудитории, какая на ваш взгляд оптимальная сумма вложения/сдачи?
    Ну например апарты 30 кв - цена, их ремонт - цена, сдача - цена?

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: И вопрос к аудитории, какая на ваш взгляд оптимальная сумма вложения/сдачи?
    Ну например апарты 30 кв - цена, их ремонт - цена, сдача - цена?
    на мой взгляд, разумный срок окупаемости при сдаче в аренду :
    - для жилой недвижимости - 16-18 лет
    - для коммерческой недвижимости - 6-9 лет
    - для апартаментов - 10-14 лет

    поэтому для апартов 30 кв.м разумными мне представляется - цена покупки 2,0-2,25 млн, цена ремонта - 0,4-0,6 млн, цена аренды - 20 тыс. руб.

  • Пока у меня интереснее получилось... :umnik:
    но близко к вашим цифрам..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • У меня для жилой недвижимости, под сдачу в аренду, получается срок окупаемости 11 лет, но никак не 16-18...

    Сам по себе...

  • отлично!
    Давайте детали - интересно же!

  • а точно посчитано содержание жилья и налоги (хотя бы 4%)? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Абсолютно точно.

    Сам по себе...

  • Минстрой создаст платформу-агрегатор для аренды жилья

    Минстрой РФ в рамках легализации рынка аренды жилья в стране планирует создать соответствующую платформу-агрегатор, сообщил замминистра Никита Стасишин.

    "Рынок арендного жилья в России должен быть прозрачным и для арендатора, и для арендодателя. Должны быть сформированы для обеих сторон четкие и понятные правила аренды квартир, и, что очень важно, обеспечена безопасность сдачи и аренды жилья", - заявил он.

    По его словам, в рамках решения этой задачи планируется создать отдельную платформу-агрегатор с большим количеством полезных и удобных услуг.

    Кроме того, такая платформа поможет вывести из тени огромное количество сдающихся квартир в стране - по некоторым аналитическим данным на сегодня таких квартир порядка 5,2 миллиона, отметил замминистра. Он подчеркнул, что обеление рынка будет способствовать поступлению в бюджет налогов, при таком количестве квартир в аренде - до 200 миллиардов рублей в год.

    Стасишин уточнил, что в настоящее время разрабатывается дорожная карта и решается, как создать такой продукт без привлечения бюджетных средств.

  • :dnknow: а можно грубый расчёт? пусть очень приблизительный, просто, чтоб понимать, откуда взялись 132 месяца :biggrin: :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ну это да, город не особо богат на всемирно известные достопримечательности
    тем не менее, туристы в город едут
    НОВОСИБИРСК ВОШЁЛ В ДЕСЯТКУ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ГОРОДОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ
    Сервис бронирования жилья для отдыха назвал самые интересные для детей российские города, куда семьи отправятся для экскурсионных поездок в этом году. Новосибирск оказался на второй строчке рейтинга.

    Кроме столицы Сибири в десятку попали Санкт-Петербург, Симферополь, Петрозаводск, Казань, Кисловодск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Москва и Калининград.

    В основном семьи планируют проводить в этих некурортных городах от 1 до 11 ночей, тратя от 1,2 до 7,4 тысячи рублей.

  • Добрались до платный рейтингов? Из серии н-ск самый благоустроенный город в рф.

  • В ответ на: Добрались до платный рейтингов? Из серии н-ск самый благоустроенный город в рф.
    это у меня утренний оптимизм .)
    к обеду, обычно, проходит

  • :biggrin: не, ну на самом деле не всё плохо, как бы то ни было люди сюда реально приезжают
    можно, конечно, загоняться, что центры притяжения типа аквапарка и постбарахольных тц - весьма сомнительные, но, тем не менее...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а как транзитный вариант, не?

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • :dnknow: а транзит как отразится на аренде в городе?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • транзит бывает и сутки между стыковочными рейсами
    или транзит - прилетел в аэропорт, а дальше поездом
    заночевать, погулять, развлечься эти сутки

    но в новости речь скорее о тех, кто целенаправленно едет в Нск, как в некий центр развлечений, которых в своем городе не найти

    на самом деле в Новосибирске много чего есть, к которому мы привыкли и считаем повседневностью
    и для детей, и для взрослых

  • люди, кстати, многие унылые вещи считают за развлечение и готовы ехать и платить деньги
    тот же музей восковых фигур или колесо обозрения тому доказательство .)

    а уж специально приехать в соседний город ради экскурсии по Икее
    или ради ресто тура по барам крафтового пива так уж и подавно

  • :agree: тут кстати не один раз тема возникала "попасть в зоопарк и успеть на вокзал/в аэропорт"
    вопрос именно как для сдающих в аренду это повлияет
    темы все были именно что из серии утром приехал, вечером уехал
    понятно, что самый дешёвый вариант может оказаться стыковочным с оожиданием даже и больше 24 часов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я была удивлена, что не мало народа едет сюда на романтик..
    ну т.е. люди живут в разных городах и ездят вот так вот в гости..

    Транзит - тоже масса примеров сейчас: приехал на поезде, заночевал в Д2, утром на самолет..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • И, таки, да........
    **********
    Несмотря на общие правила регистрации и учёта, покупатели апартаментов не защищены по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и не будут признаны «обманутыми дольщиками» в случае банкротства застройщика(с)

    Понимаю, что в реалиях этот фз действует со скрипом и не сразу, но хоть есть возможность как то надпавить и компенсировать, в случае же с коммерч помещениями - нет.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства многофункциональных зданий и апартаментов, текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    "Проект федерального закона направлен на совершенствование отношений в сфере владения, пользования и распоряжения помещениями, используемыми для постоянного проживания граждан и расположенными в зданиях нежилого назначения. В том числе в целях решения наиболее острых проблем, вызванных строительством и продажей гражданам для постоянного проживания таких нежилых помещений", — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

    "Вводится понятие апартаментов, многофункциональных зданий, предусматриваются особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений, установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, управления многофункциональным зданием. Предлагается установить правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях нежилого назначения, в апартаменты", — говорится в документе.

  • не только в России хотят запретить посуточную аренду в жилых домах

    Мэр Праги хочет ограничить туристам аренду жилья через платформу Airbnb без официального разрешения городской администрации, так как этот способ вредит туристической отрасли.

    Показать скрытый текст
    Как сообщает The Guardian, мэр чешской столицы предложил ввести запрет на сдачу местными жителями квартир в краткосрочную аренду через сервис Airbnb. По его словам, на данный момент туристический сектор несет серьезные убытки из-за того, что туристы все чаще остаются в частном секторе.

    Согласно заявлению мэра города, сдавать свое жилье в посуточную аренду смогут лишь те, кто временно будет отсутствовать дома, например, во время поездки в отпуск или командировку. Помимо этого владельцы жилья смогут размещать у себя туристов, в случае если они будут проживать в этой же квартире или доме — то есть сдавать в аренду часть жилого помещения.

    «Лучшим способом было бы регулировать Airbnb таким образом, чтобы сохранить первоначальную идею совместной экономики. Это означает, что аренда комнаты в доме все еще будет возможна. Одна нельзя будет арендовать целую квартиру, которая не заселена, обязательно должен присутствовать хозяин квартиры», — сказал мэр.

    «С проблемами, связанными с „Airbnb“ уже столкнулись Амстердам, Барселона, Берлин, Бордо, Брюссель, Краков, Мюнхен, Париж, Валенсия и Вена. Теперь список пополнила Прага», — написало издание, отметив, что из-за краткосрочной аренды страдают и жители страны, для которых долгосрочная аренда квартир становится все менее доступной.
    Скрыть текст

    Добавим, ранее портал news.expats.cz сообщил о том, что руководство Праги решило войти в список городов, выступающих против краткосрочной аренды в жилых домах для туристов.

  • Очередная "прекрасная" статья
    На всех уровнях просто блещет компетенцией и знанием мат.части..
    Комментарии депутатов просто огонь.. :facepalm:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Ну так то сделать аппартаменты - жилыми , мечта многих депутатов-строителей. Но думаю не дадут им этого сделать.

  • В ответ на: Комментарии депутатов просто огонь..
    вот как бы да, я бы поняла эти высказывания от простых обывателе,
    но депутатский мандат предполагает какой-никакой интеллект :yes:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • :biggrin: за первого ничего не скажу, а второго депутата я видел "в деле", поверь, интеллекта там более чем хватает, но, когда ему надо - включается режим "клоуна"/"дурачка"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: