Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.

  • Здравствуйте дамы и господа. Как и обещал соседнему топику клуба успешных (в мечтах) инвесторов создаю тему для реальных инвесторов. Делимся информацией об агентствах недвижимости, об агентах и застройщиках. Кто где влип. Кто чем недоволен. Кого обманули. Всю подноготную сюда. Явки пароли всё что есть на душе. А то видите ли, мы оказывается дойные коровы. Терпилы. За свои же немалые деньги, которые приносим в этот рынок - терпите товарищи. Ну обещал вам застройщик потолки 3 метра. Ну обещал окна в пол. Ну обещал детскую площадку. Двор. Да кого это волнует. Вот ключи расписался и будь счастлив что вообще достроили. Обещало агентство недвижимости вложиться и будет рост цен. Ну нет роста. Сами виноваты. А к кому Вы обращались к целью инвестиций? Ой да это же не наш риэлтор. А может и наш. Но он начинающий. Понять и простить. Давайте нам ваши миллионы это же сущие копейки. Ну не повезло в этот раз - повезет в другой. Нет господа владельцы этого рынка. Это вы за наш счёт кормитесь и не наоборот. Это не просроченная пачка молока. Тут другие деньги. Тут другой спрос. Тема для всех Вас. Почитайте отзывы реальных ваших клиентов а не заказные. Узнайте о себе много нового. Пусть эта тема будет вам бумерангом от общества, которое вы так легко и ловко обводите вокруг пальца. Надоело. Реально. Моя личная история такова. Купил несколько объектов на разной стадии строительства. По советам (консультации) опытных риэлторов естественно с целью прибыли. Насоветовали дай бог. До сих пор продать не могу. И в соседней ветке риэлторы сами же и издеваются в прямом смысле. Мол нашел кого слушать. Риэлторов что ли? Сам виноват. Не надо было слушать. И тд и тп. Это пишут сами риэлторы там. Зайдите почитайте.
    В чем прикол. Да не покупайте вы через них ничего. Пусть захлебнутся своей желчью. Смешно им. Очередного развели... Вы мол сильно эмоциональны. Простите вы посредники не в булочной. Вы недвижимость продаёте и держите нас за скот. Не повезло и ладно. Извините. Сами виноваты. Отморозь рынка. Ни одного клиенты вам не пожелаю. Не любите свою работу валите вон. Встанет рынок недвижимости - запоёте соловьём. Царьки и боги мать вашу. Выдохнул.

  • Ещё раз продублирую свою главную и основную мысль.

    Моё субъективное мнение и можете закидать меня ссаными тряпками, что вообще рынок и сама тематика важности недвижимости как таковой в жизни человека слишком преувеличена. Это всего лишь бетонный мешок. Всё. Вся его ценность заключается в том, чтобы переночевать, покушать, поспать. Не более того. Ну да. В туалет ещё сходить)) Но вокруг неё витает некий невидимый нашему глазу ценностный миф. Надо иметь свою квартиру! Если нет денег надо взять ипотеку! Надо и всё ты тут! Нет квартиры к 30 годам - ты никто! Ты обязан купить квартиру! И все это со всех биллбордов, новостей, на каждом углу реклама новостроек, ипотечных ставок. Слишком много заинтересованных лиц от риэлторов и строителей до банкиров заинтересованы в том, что самой главной ценностью вашей жизни стали эти 30-50 квадратных метров. И во чтобы бы то ни стало надо постоянно улучшать их. Выплатил одну ипотеку, возьми ещё - тут смотри какой классный ЖК... Это выгодно всем вокруг. Всем - кроме вас самих. На стоимость одной квартиры можно открыть неплохой бизнес. Развить его. Получать доход, а не относить половину жизни денег в банки. Простой пример насколько риэлторы и банки и телевизор нам всем проели плешь в мозге. Вы много видите вокруг рекламы унитазов? Нет? Да просто потому, что когда он Вам реально нужен Вы идёте и покупаете себе унитаз. Получше или попроще не важно - приходите в магазин тупо и покупаете. А хлеб? Тоже самое. Но нигде нет рекламы хлеба как такового. Потому что нужные продукты или вещи люди и сами покупают. Потому что она им НУЖНА. Она не нуждается в звонках риэлтора а не хотите ли продать старый унитаз и купить новый. Захотел сменить - пошел и сменил. Захотел покушать - пошел купил. Уберите звонки риэлторов, рекламу застройщиков и банков с улиц и телевизора. Как часто Вы бы для себя задумывались о покупке жилья? Знали бы Вы что оказывается Ипподромка это новый центр города, где квартиры должны стоить дороже чем к примеру на Родниках? Да Вам было бы пофиг на это как на тот самый унитаз. Это всего лишь локация. Всего лишь стены. Бетон. Профессии будущего, и даже настоящего такие как IT специалисты, дизайнеры, переводчики и прочие спокойно себе живут в любой точке мира не привязываясь к определённому адресу. Для них - современных людей жильё это временная локация. Захотел пожил и поработал в Канаде. Надоело поехал работаешь из бунгало в Тайланде. При этом даже работу можно не менять. Выкиньте из головы этот стереотип о ценности бетонной коробки. Это всего лишь коробка. Это якорь, который не даёт Вам по настоящему развиваться, а только тянет жизненные соки, деньги и нервы. Оно Вам надо? :drinks: Да жить где то нужно. Но это не главная цель в жизни. Не является целью всю жизнь платить ипотеку и на предсмертном одре выдыхая сказать - наконец то выплатил. Не зря жизнь прожил :yes:

    P.S. да я покупал квартиры с целью перепродажи. Но это бизнес. Как всё то, что вы покупаете вокруг кто то так или иначе перепродаёт. Но вдумайтесь. Если хоть 1 человек услышит меня - значит не зря старался. Тема открыта. Давайте делиться. Открывать закулисы этого рынка....

  • Вот вы слышите из всех СМИ новостройки подорожали тд и тп. А вы вообще в курсе что себестоимость строительства... ПАДАЕТ. Да да ребята. Падает! Удивлены? Ну для розжига вам 1 реальный факт. А вы в курсе что стоимость арматуры этой осенью рухнула на рынке. Да да той самой по 12 метров длиной железная палочка основа любого здания железобетонного в перекрытиях? А знаете на сколько? Да не буду Вам говорить загуглите сами. Но жилье у нас всегда растёт! Всегда. Кстати собственники предприятий по строительству, посмотрите сметы за лето по арматуре и осенью. Они совпадают? Привет снабженцам тогда. И это лишь один из сьюансов. С развитием технологий строительства дешевеют материалы, технологии и не только.

    P.S. можете не гуглить. Арматура просела осенью на рынке и подешевела на 20%. Внезапно. По всей стране. А её в здании... Но квартиры точно подорожают! 100%. Нам ли не знать с Вами господа...

  • И ещё. Единственное, что всё таки хотел сказать в адрес застройщиков как таковых. У меня претензий, лично у меня не было. У друзей да. Но у меня - нет. Буду честным. Конкуренция на рынке все таки заставляет строить качественно. Всё было сдано в сроки. Качество + - устраивает. При этом сами застройщики не дают прогнозов по ценам. Вырастет или упадёт. Но Вы зайдите в АН.. Любое на выбор... Всё растёт.. Растёт и перерастёт... Наверное это моя индивидуальная ошибка в выборе объектов для инвестиций. Но уверяю Вас мне помогли её совершить. И хоть бы извинились. Мол да ошиблись. Нет. Это были мои влажные мечты оказывается. Ну так и Вы товарищи смотрите на меня мой опыт и думайте об инвестициях. А то потом какая нибудь риэлтор с 20-летним стажем вас самих обвинит что обратились к риэлторам за консультацией.. :ха-ха!: так уберите отдел с такими спецами)) какие проблемы то)) тьфу мля :mafia:

  • В ответ на: Это были мои влажные мечты оказывается.
    Если Вы посмотрите определение термина "инвестиция" то очевидно с удивлением увидите, что этот термин в принципе не подразумевает гарантированный доход, инвестиция может быть как выгодной так и НЕ выгодной, по определению. То что застройщики и риэлторы в потугах продать и получить у Вас деньги на весь этот банкет будут врать что угодно, так это, извините, ежу понятно. Первые на эти деньги еще может быть что то построят и отдадут, а вот вещественное участие вторых так и вообще нулевое и единственная их цель - получить комиссию (желательно с обоих сторон), только все это ведь должно было быть Вам понятно априори.
    З.Ы. как в том старом циничном анекдоте: "Ну ты же обещал на мне женится! Мало ли чего я на тебе обещал"(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Это были мои влажные мечты оказывается.
    Если Вы посмотрите определение термина "инвестиция" то очевидно с удивлением увидите, что этот термин в принципе не подразумевает гарантированный доход, инвестиция может быть как выгодной так и НЕ выгодной, по определению. То что застройщики и риэлторы в потугах продать и получить у Вас деньги на весь этот банкет будут врать что угодно, так это, извините, ежу понятно. Первые на эти деньги еще может быть что то построят и отдадут, а вот вещественное участие вторых так и вообще нулевое и единственная их цель - получить комиссию (желательно с обоих сторон), только все это ведь должно было быть Вам понятно априори.
    З.Ы. как в том старом циничном анекдоте: "Ну ты же обещал на мне женится! Мало ли чего я на тебе обещал"(С)
    Я с Вами согласен от первой до последней буквы. В ошибочном инвестировании виноват всегда сам инвестор. Но возмущает первое это поведение риэлторов. Которые во первых действительно не при делах. Так а какого черта они тогда рассказывают об инвестиционной привлекательности если сами ничего не знают. А потом на вопросы ребята как так - едко ухмыляются. Может у вас клиентов стало очень много и от нечего делать вы решили заделаться ещё и консультантами по инвестициям? Так поубавится работы вы не переживайте. Не перетрудитесь.
    Вписывайтесь своими деньгами в те проекты, которые советуете людям с целью заработка - вопросов к вам не будет. А так типа - сам дурак. Я может и сам дурак. Умнее буду. Но по пути зацеплю всех причастных. А чтобы не обидно было и не скучно. Это на грани мошенничества обещать то, чего не будет. Тогда пускай описывают все прелести дома, но ни слова не говорят про через год тут цены вырастут до стольки то. А если не вырастут лично "ты" обещающий чем готов ответить за свой прогноз? Только тем что инвестиция может быть "как выгодной так и не выгодной"? Нет. Так не пойдёт. Ну а коли так - смотрите товарищи потенциальные инвесторы. И почаще стряхивайте лапшу с ушей, которую вам вешают в агентствах недвижимости. У них правило - моя хата с краю, ничего не знаю. Покупай бетон и крутись с ни как хочешь дальше. Речь как раз об этом. Клиентов поубавить этим ребятам. А то хорошо живут за чужой счёт. На заводы ребятки. На заводы. Из риэлтора отличный токарь получится. Уверен - замечательный.

  • Риски инвестирования в строящуюся недвижимость:

    1. Ваш объект могут не достроить. Причин вагон и тележка. Найдут чем объяснить.
    2. Ваш объект могут задержать на сдаче и устранять недостатки до второго пришествия
    3. Цены на недвижимость растут исключительно в фантазиях риэлторов и таких как я инвесторов. Не повторяйте мою ошибку.
    4. При необходимости получить наличные деньги вы с большой долей вероятности просто зависните на рынке и ничего не сможете быстро продать.
    5. Цены на рынке пойдут вниз от превышения предложения над спросом или по любой другой причине и вы ничего не сможете с эти поделать.

    И наконец - никто и особенно риэлторы ничем и никак не отвечают за свои слова о росте цен. Их задача получить с вас комиссию, а с застройщика бонус за приведенного клиента. Вы на этом рынке расходный материал как и я. Вам будут в лицо смеяться за то что вы послушали риэлтора сами же риэлторы. Выбор за Вами господа.

  • И последнее что хотел сказать именно тем, у кого есть идея прокрутить купив новостройку свободные деньги. Я преследовал ровно те же цели. Никакого роста выше банковского депозита не получается. Это всё сказки венского леса. Максимальный рост 5% в год и с него ещё надо будет убрать 13% налога при продаже. Если цель сохранить деньги - отнесите просто на депозит в банк. По крайней мере их оттуда проще достать при том, что оказалось немаловажным в любой момент. А жизнь штука такая. Через полгода понадобятся деньги, притом срочно - как быстро вы выйдете из своей инвестиции в бетон вопрос открытый. По своему опыт скажу - не быстро. Вообще не быстро. Спасибо всем за внимание. Умный меня услышал, а дураку что в лоб что по лбу. Все пока.

  • Тема огонь :biggrin: :live:

  • эээээ, как вас плющит-то!


    но в одном я с вами согласен - риэлторы ничего не понимают в инвестициях в недвижимость
    от слова вообще и от слова совсем
    я много общаюсь с риэлторами (и сам время от времени риэлтор) и из них грамотные и умные специалисты - 10% от общей массы (и поверьте - это зависит не от стажа их работы)
    остальные 90% просто натасканы впаривать вам недвижку
    они не знают новостройки, не знают застройщиков, очень смутно представляют процесс строительства, не понимают ценообразования в строительстве и в недвижимости, не представляют почему и как будет расти цена
    всё, что они будут говорить вам о новом жилом комплексе - прочитано ими в буклете застройщика
    к сожалению - это так



    .

  • В ответ на: Тема огонь :biggrin: :live:
    да, тоже запасся попкорном .)

  • По объекту который продали.
    Если налог был, то предполагаю что продали не по переуступке, а после сдачи дома. Тогда надо ещё минусовать расходы по коммуналке, они же тоже были какое то время.
    Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
    Зато риэлторы неплохо заработали при "услугах" покупки и продаже квартиры с 0 вложений и риском потерять только время.

  • В ответ на: По объекту который продали.
    Если налог был, то предполагаю что продали не по переуступке, а после сдачи дома. Тогда надо ещё минусовать расходы по коммуналке, они же тоже были какое то время.
    Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
    Зато риэлторы неплохо заработали при "услугах" покупки и продаже квартиры с 0 вложений и риском потерять только время.
    Опять в яблочко! Безусловно. Вся коммуналка сразу же на плечи. Вычитаем.

    Услышьте меня. Я НИЧЕГО не имею против риэлторов. Они нужны. Иначе бы сам продавал свои квартиры. Безусловно нужны. И труд это зачастую неблагодарный. Но вот инвестиции это ну никак не их поле. Точнее поле то их, но пашут они его не тем, чем нужно. Ну введите Вы платную услугу по консультациям для инвесторов. Поставьте туда грамотного человека с достойным бэкграундом и пруфами - вот я сам туда туда и туда вложился и через такое то время вот мои показатели. Да я первый кто побегу к такому человеку и заплачу денег. Тут кто то изъявлял желание продавать мои объекты - скиньте контакты в личку. Как закончатся договора с АН опять же эксклюзивные - передам Вам. Всё равно на быстрый результат я потерял надежду ещё год назад :ха-ха!: Сейчас идут показы и надеюсь хотя ты 1-2 квартиры продать. Надеюсь ключевое слово.

    Это такое болото господа инвесторы. Мой вам совет. Не наступайте в него.

  • В ответ на: Итого доходность с кучей суеты и головняков, ниже средней ставки депозитов на то время(да и на это тоже)
    ну, мы общаясь с palladiiresurs около месяца назад пришли к выводу, что такая низкая доходность - это его личные ошибки при инвестировании в недвижимость
    palladiiresurs не писал об этом напрямую, но мои предположения, что он купил несколько квартир в третьем доме Флотилии
    купил, видимо, недёшево и почему-то ожидал, что продаст ещё дороже
    а во Флотилии если на первом доме можно было хорошо заработать на разнице цен на старте и финише строительства (а ещё были дешёвые квартиры от подрядчиков), то в третьем доме цены застройщиком были выставлены не низкие - жилой комплекс уже успел стать знаковым и квартиры раскупили без дисконта

  • В ответ на: Это такое болото господа инвесторы. Мой вам совет. Не наступайте в него.
    в соседней ветке я (и не только я) приводили пример доходности до 50-60% годовых
    если грамотно и осмотрительно наступать, то будет профит

  • Если есть хорошая двушки в хорошей локации, то возможно помогу выйти в кэш , доходность не гарантирую :biggrin:
    Смотрю исключительно себе для житья-бытья.
    Окончания эксклюзивов готов ожидать , срочности в покупке нет.

  • В ответ на: Ну введите Вы платную услугу по консультациям для инвесторов. Поставьте туда грамотного человека с достойным бэкграундом и пруфами - вот я сам туда туда и туда вложился и через такое то время вот мои показатели.
    я тоже только за это
    инвестиционный консультант - это же как семейный доктор ваших финасов
    это не разовая консультация - посоветовал купить во Флотилии и забыл
    это многолетнее ведение клиента

  • Но опять же какие гарантии он может дать, максимум на что можно рассчитывать на более глубокий анализ и личный опыт, а так же на боязнь потерять клиента.
    А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.

  • В ответ на: Но опять же какие гарантии он может дать, максимум на что можно рассчитывать на более глубокий анализ и личный опыт, а так же на боязнь потерять клиента.
    А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.
    инвестиции в недвижимость - это же не разовая покупка квартиры
    это целый комплекс действий и постоянная работа на повышение доходности от покупки до продажи... и даже после продажи - ведь нужно ещё в налоговой правильно отчитаться и там тоже можно сэкономить...
    я об этом много раз писал в соседней ветке
    и поэтому разумно было бы рассматривать инвестиционные консультации не как разовую услугу, а как абонемент на несколько лет
    и на кону не 100 долларов, а миллионы или десятки миллионов рублей

    поэтому и оплата консультанта должна зависеть от финального результата - удалось достичь доходности по итогам продажи или нет

  • В ответ на: Но опять же какие гарантии он может дать
    но он же консультант, а не ваш опекун
    вы прислушиваетесь к советам, получаете избыточную информацию, но решения принимаете самостоятельно


    но в любом случае ответственность такого специалиста гораздо выше, чем просто риэлтора, который реально ни за что не отвечает
    репутация консультанта тут на кону - в этом и гарантии

  • В ответ на: А не на комиссии с застройщика который больше платит за приведённого клиента.
    как бы я видел взаимоотношения инвестконультанта и инвестора
    оплата только по результату - процент от дохода инвестора

    пример
    у инвестора есть 3 млн рублей для инвестиций
    определяемся с целями - это краткосрочные спекуляции на рынке недвижимости
    я как консультант обещаю инвестору 40% годовых
    делаем за год несколько покупок и продаж
    через год подводим итоги - достигнута доходность 50%, инвестор имеет на руках 4,5 млн
    плановая доходность превышена на 10%
    вознаграждение консультанту - 20% от планового дохода инвестора (20% от 1,2 млн, то есть 260 тыс.), 40% от внепланового дохода (30% от 0,3 млн, то есть 90 тыс.)
    если плановая доходность не достигается, вознаграждение снижается, вплоть до нуля

    появляется заинтересованность консультанта в конечном результате

  • В ответ на: Вписывайтесь своими деньгами в те проекты, которые советуете людям с целью заработка - вопросов к вам не будет. А так типа - сам дурак.
    Так они бывает и вписываются, и ровно с тем же плачевным эффектом (есть у нас тут "штатный инвестор в Тульскую"), помню как тут агитировал, шуба заворачивалась (абсолютно при этом не владея никакой информацией ни по объекту, ни по застройщику).
    Думаете сильно от этого легче другим "счастливым инвесторам" полезшим туда под эти байки?
    З.Ы. юмор в том что вся их "информированность" это ровно тот же уровень информированности среднего гражданина.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.11.19 13:37)

  • Если результат отрицательный, то вы сколько % минуса закрываете своими деньгами?
    Или будет только "ну нешмогла я, нешмогла"

  • В ответ на: как бы я видел взаимоотношения инвестконультанта и инвестора
    оплата только по результату - процент от дохода инвестора

    пример
    у инвестора есть 3 млн рублей для инвестиций
    определяемся с целями - это краткосрочные спекуляции на рынке недвижимости
    я как консультант обещаю инвестору 40% годовых
    делаем за год несколько покупок и продаж
    через год подводим итоги - достигнута доходность 50%, инвестор имеет на руках 4,5 млн
    плановая доходность превышена на 10%
    вознаграждение консультанту - 20% от планового дохода инвестора (20% от 1,2 млн, то есть 260 тыс.), 40% от внепланового дохода (30% от 0,3 млн, то есть 90 тыс.)
    если плановая доходность не достигается, вознаграждение снижается, вплоть до нуля

    появляется заинтересованность консультанта в конечном результате
    Вы конечно ловко расписали свои хотелки, считаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.

  • В ответ на: читаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.
    Кстати, получать на рисковых(!) инвестициях в недострой среднюю ставку по депозиту (которая в банке гарантирована и при любом раскладе будет выплачена АСВ) это как то даже не смешно.
    Нести риски при этом бесплатно выдав кредит застройщику.... :шок:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.11.19 14:32)

  • Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.

  • Согласен, тоже думал об этом , но решил придержать на потом.
    Минусовать надо не ставку по депозиту , а ставку по кредиту так несомненно будет правильнее.
    А сейчас пойди и попробуй взять кредит под рекламируемые 5-8%, это будет по факту скорее 16-20%

  • Получилась сумма на руках. Законно если что)) Я прикинул что под матрас - инфляция. В банк - мало. Почитал про акции - понял что вообще не факт. Туда же золото, любые сырьевые темы. Начитался форумов. Насмотрелся ютуба. Проконсультировался по новостройкам в АН. Убедили)) Тренироваться было некогда. Пока тренируюсь деньги горят. Тут вроде консервативный рынок и своё то уж точно можно забрать. Но надеялся процентов хотя бы на 15-20. Ну вот понадеялся. Послушал "знающих" людей. Накупил барахла. Вот такие дела. Задним умом хорошо думать. Но что сделано то сделано. Не великая трагедия. Но осадочек остался :миг:

  • В ответ на: Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.
    Можете считать эту тему криком души. Эти деньги я планировал вложить в новое дело. Но так как в нём ничего не понимаю я решил годик потерпеть и изучить его досканально. А тк деньги на руках то чтобы год не валялись без дела решил заработать. На даже 10% я был бы рад сказочно ребята. Это не так уж и мало.. Совсем не мало. Но вот чёрт дернул связаться с недвижимостью. Хорошо хоть не в биткойн залез. Эта тема как раз для тех у кого есть свободные деньги и думают что сейчас вот вложу и через год.... Нет) не работает это товарищи) поверьте мне) Но если не верите - потом не плакайте. Я своими деньгами получил опыт. Опыт которым делюсь с вами. Прислушайтесь хотя бы. А как поступать думайте сами. Деньги ваши. Вам их и тратить..

  • В ответ на: Тренироваться было некогда. Пока тренируюсь деньги горят.
    вот она ошибка всех инвесторов - деньги горят, скорей, скорей!
    .)

    это ещё вам повезло, что в недвижимость вложились - хотя бы заберёте свои
    а если бы в акции, крипту, ещё неизвестно как бы обошлось - есть у меня знакомые, купившие биткоин за 16-18 килобаксов
    а есть ещё всякие двигатели Дуюнова и струнный транспорт Юницкого .) там вообще можно влупиться без всяких надежд на возврат инвестиций

    так что проблема не в рынке недвижимости, а в вашем "скорей, скорей, всё вкусное съедят!"



    В ответ на: Эти деньги я планировал вложить в новое дело. Но так как в нём ничего не понимаю я решил годик потерпеть и изучить его досканально.
    почему то очень многие считают, что какой-нибудь бизнес нужно внимательно изучить, а рынок недвижимости не нужно изучать, нужно скорейскорей



    .

  • В ответ на: Вы конечно ловко расписали свои хотелки, считаю от них как минимум в части процентов нужно отнимать среднюю ставку по депозитам, которую получит инвестор без лишней нервотрепки и услуг консультантов.
    ну можно всякие варианты общей заинтересованности рассмотреть




    .

  • узнаю в вашем тексте свои мысли про "кирпич", которые я давно и много тут излагал. (в последнее время, пишу на форуме банковского портале).

    меня конечно поражает ваш "крик души" ...потому что он очень запоздал...
    и все ваши претензии к "кирпичу" и риэлторам, уже очень стары и известны всем ...кто хотел знать правду о рынке недвижимости нашем.
    а вы, получилось - как с луны упали! ...и тут же хватанули "кирпича", про "привлекательной" цене!)
    сегодня (после кризиса 2014 года) инвесторы в кирпич, уже практически перевелись. они теперь, как звери ...из красной книги.
    про "экспертные заключения" риэлторов, тоже уже всё давно сказано. это называется - цыганщина креативная!
    и что толку ее по кругу обсуждать годами?

    тема недвижимости в СМИ, у нас повсеместно - во всех видах - несет ярко выраженный рекламный характер.
    и все официальные (которые имею право выступать в рейтинговых СМИ) эксперты кирпичные, это та же самая, скрытая реклама.
    а все это от того, что сфера строительства жилой недвижимости. принадлежит высоким людям из кремля и их приближенным, которые и дальше хотят получать сказочные прибыли. ради чего они и задействуют весь свой гос - пропагандистский ресурс.

    о каких можно говорить инвестициях в "кирпич", если у нас в СМИ существует кирпичная цензура!
    там можно говорить, и давать "экспертные заключения" о кирпиче, только в положительном направлении - цены будет расти и расти и т. д и т. п..

    у меня очень много написано про кирпич. я этот рынок, уже описал вдоль и поперек.
    я обращался во все СМИ, и просил там слова - со страниц которых, официальные кирпичные "эксперты", льют откровенное вранье, не выдерживающее никакой критики! причем это делается не "на правах рекламы", а как истина! ведь, типа те "заключения", делают "профессионалы", знатоки рынка! ..к мнению которых и должен прислушиваться весь народ!
    а в реальности, те профессионалы, скатились до уровня... цыганщины грубой...
    так вот... мне нигде не дали права публично возразить, тем великим и знатным кирпичным экспертам. а я так хотел с ними поспорить в прямом эфире, при свидетелях!)
    причем я не имею в виду... что бы не именно меня пустили на СМИшную трибуну, а что бы прозвучала сама моя тема возражений, согласно которой, если человек считает свои деньги, то теперь от покупки кирпича, ему нужно шарахаться, как от чумы.

    наш рынок недвижимости по сегодняшним ценам - это ценовая пирамида, где цены держатся (и даже, типа растут), без всякой оглядки на спрос. поэтому итог тут понятен...
    это не пустые мои слова, а такой мой вывод имеет многочисленные фундаментально - финансовые обоснования, наложенные на короткую историю нашего рынка недвижимости, с учетом спроса/предложения, фин возможностей и потребностей в кирпиче нашим населением.

    но повсюду в СМИ, проплаченные официальные "эксперты", продолжают монопольно вещать в духе идеологов приближения коммунизма советского - веруй товарищ в рост цен вечный! и кирпич покупай! и когда настанет кирпичный коммунизм, то все накупившие сегодня кирпича, смогут его продать - за любою, желаемую цену!

    сегодняшний публичный экспертный рекламный пиар, направлен в первую очередь на инвесторов, на тех, кому лично для себя кирпич не нужен.
    народным массам, не имеющим средств, предлагают вложиться в кирпич, как в бизнес, как в акции. путем покупки недвижимости в кредит, в ипотеку, с минимальным первоначальным взносам. или вообще без такового...
    чем это всё закончится и ежу понятно... но другого способа удержания этой ценовой пирамиды - больше нет.
    те, кому нужен был кирпич "для себя" и и кого были на это деньги - или кредитные лимиты - уже давно все кирпича накупили... вот и пытаются сторонники кирпича - строители, поддержать, еще на какое то время свою пирамиду, за счет инвесторов из народа... которых, типа можно зацепить сказкой про кирпичное "поле чудес".
    инвесторы же профессиональные - в наш кирпич вообще не играют и его не покупают! потому что сказку про буратину, знают очень хорошо.

  • В ответ на: это не пустые мои слова, а такой мой вывод имеет многочисленные фундаментально - финансовые обоснования, наложенные на короткую историю нашего рынка недвижимости, с учетом спроса/предложения, фин возможностей и потребностей в кирпиче нашим населением.
    а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?
    а то ваши слова похожи на очередную мантру верующих в неизбежное падение рынка недвижимости
    эти верующие ничем не отличаются от других верующих в непрерывный рост рынка недвижимости

    .

  • "а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?"
    тут кажется ссылки публиковать нельзя...
    тут вообще очень тяжелый форум.

    я же тут, на НГС, в разделе "недвижимость", писал, как минимум с 2013 года.
    а в последние года 2, пишу на банки ру, под тем же ником. там есть мой блог https://www.banki.ru/blog/ks567/
    где главные мои мысли про кирпич и изложены. + там на форуме "удешевление недвижимости" https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=971#forum-message-list

  • там 970 страниц обсуждения!
    я, конечно, начну читать, но найти конкретные фундаментально-финансовые обоснования будет непросто!
    не скинете точную ссылку?

  • ну вот, например.. первый коммент моего блога там. от августа 2017 года.
    "Почему недвижимость (жилая), будут долго (или быстро, но сильно) дешеветь."
    https://www.banki.ru/blog/ks567/8814.php
    а далее, в следующих комментах - где идет речь о текущей ситуации на рынке - в процессе описания ситуаций, приводятся дополнительные аргументы моего главного тезиса - наш кирпич - ценовая пирамида.

    а форум в 970 стр. он неплохой. там "кирпич" обсудили от и до... ноооо...
    там много офтопа, т.к. тот форум находится в раздели "курилка", и модераторы не удаляют комменты, которые не по теме форума.
    я им сто раз говорил! сделайте нормальную модерацию, которая там есть на многих других форумах. и бесполезно...

    Исправлено пользователем ks567 (16.11.19 21:38)

  • В ответ на: Вопрос тс, почему вы нахватали 5 объектов, если это как понимаю был ваш 1-й опыт в спекуляциях недвижимостью, почему не потренировались на 1-м ну 2х, в целом картина была бы понятна и на них.
    отличный вопрос! Меня он прям мучает со вчерашнего дня...

    ТС не против если я попишу в этой теме.
    Я Не риэлтер, я музыкант, случайно попавший на РН 9 лет назад. Это отдельная история личной жизни

    Никогда, абсолютно никогда я не слушала риэлтеров по поводу стр.обьектов.
    (о чем много написано, последние посты жалобные есть от меня в теме Недвижимости "Машите кулаками вовремя")

    , Где краткое содержание и смысл о том, как риэлтеры некоторые пиарят свои стройки и отговаривают от покупки квартиры, которая у них в эксе..

    Я всегда покупаю У застройщика. Именно У ЗАСТРОЙЩИКА!!!
    Я никогда не понимаю зачем риэлтер на стройку?!? Зачем он там вообще?

    В свою очередь застройщику в нынешнее время трудно и на него работают куча агентств, и впаривпют и впаривпют то, что им риэлтерам выгодно, но не покупателю/инвестору.

  • Вы хотели все и сразу!
    А так на бывает.
    Везде надо трудиться.
    Познавать, вникать, изучать и пробовать малыми шагами это труд.

    Как минимум, это был ваш необоснованный риск столько бабла вкинуть в стройку, да и советоваться с кем, с риэлтерам, которые в первую очередь преследуют свою выгоду. Все известный факт!

    А чё вам помешало сначала почитать подумать, ну хоть недельку, посоветоваться с одними людьми, с другими в разной человеческой категории., и ..часть положить на депозит, часть в валюту, часть в стройки, и РАЗНЫЕ!!!?
    Не надо отвечать мне как риэлтеру, как вы отвечали мне вчера.
    Вы даже не хотите понять кто есть кто.

    Сейчас, в вашей ситуации вам главное обвинить, всех.
    Все они (мы) риэлтеры.

  • Хотели повоевать в СМИ с известным экспертом недвижимости Сергеем Николаевым?

    Я читала вас ранее, есть 2 типа людей, верующих и не верующих, и чаще всего людей бомбит к какой-то одной крайности.

    А есть золотая серединка, и не надо кидаться, ни в какую крайность, надо думать и много раз думать, а потом делать. И не так как тебе сказали, с так, как ты сам решил.

    Это все эмоциональные крайности "хватай кирпич, подорожает"
    "Беги от кирпича куда глаза глядят"

    Удивляет, что прям жизнь посвящают этому некоторые.

  • В ответ на: "а можно привести ссылки на эти фундаментально-финансовые обоснования?"
    тут кажется ссылки публиковать нельзя...
    тут вообще очень тяжелый форум.

    я же тут, на НГС, в разделе "недвижимость", писал, как минимум с 2013 года.
    а в последние года 2, пишу на банки ру, под тем же ником. там есть мой блог https://www.banki.ru/blog/ks567/
    где главные мои мысли про кирпич и изложены. + там на форуме "удешевление недвижимости" https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=971#forum-message-list
    Очень интересно будет почитать Ваши труды. Спасибо за ссылочку. Я придерживаюсь мнения о перенасыщении рынка. То есть ситуация превышения предложения над спросом. При том значительного. Оттуда и падение стоимости неизбежно.

  • В ответ на: ну вот, например.. первый коммент моего блога там. от августа 2017 года.
    "Почему недвижимость (жилая), будут долго (или быстро, но сильно) дешеветь."
    https://www.banki.ru/blog/ks567/8814.php
    Ваши утверждения пока не подтвердились. Наоборот, в 2017 начался рост цен, причем сильный. И до 2014 был рост.
    Вот с 2014го до 2017 был провал.
    Сейчас темпы роста замедлились и сильно зависят от конкретного объекта.
    В Кедровом снижаются )

  • В ответ на: Вы хотели все и сразу!
    А так на бывает.
    Везде надо трудиться.
    Познавать, вникать, изучать и пробовать малыми шагами это труд.

    Как минимум, это был ваш необоснованный риск столько бабла вкинуть в стройку, да и советоваться с кем, с риэлтерам, которые в первую очередь преследуют свою выгоду. Все известный факт!

    А чё вам помешало сначала почитать подумать, ну хоть недельку, посоветоваться с одними людьми, с другими в разной человеческой категории., и ..часть положить на депозит, часть в валюту, часть в стройки, и РАЗНЫЕ!!!?
    Не надо отвечать мне как риэлтеру, как вы отвечали мне вчера.
    Вы даже не хотите понять кто есть кто.

    Сейчас, в вашей ситуации вам главное обвинить, всех.
    Все они (мы) риэлтеры.
    У меня бомбит от цифр которые тут мелькают. Какие 40% годовых.. Я вот знаю человека он заработал, я вот знаю я вот знаю... Да я тоже знаю человека, который с закрытыми глазами один раз в жизни в летящую утку на спор попал и выиграл спор. После него такого ни разу никто не повторил сколько не старались. Единичные случаи успешных каких то фантастических сделок с 40% годовых это скорее исключение из правил. Да и не было такого что я взял деньги и ломанулся покупать волосы назад глаза на лоб. Тоже поизучал. Читал. Ездил. Смотрел. Общался. Потому меня и бомбит от цифр которые тут указывают. Ну у меня же тоже не сараи на отшибе в портфеле бетонном. Все квартиры комфорт и выше. Че то никаких 40-30-20 процентов я не наблюдаю ни по одному объекту. Я бы понял если была бы одна квартира можно списать что неудачно вложился. Но все дома классные реально. И локация и всё по фен шуй. 10% стоят от цены за которую купил. Показы есть сделок нет. Стояла 20% от покупной цены и показов не было. Так что пока в реальности и 10% не принесли. Если говорить по факту на сегодняшний день. Я не знаю. Может вы очаровали покупателя своими какими то талантами, внешностью или ещё чем то)) может вы фотомодель мирового уровня и обещали выйти замуж если купит к примеру не за 4М а за 6М:миг: откуда мне знать к каким инструментам воздействия вы лично прибегали чтобы клиент накинул вам 40% или сколько там 140 ?)) Может с паяльником в руках ходили и не выпускали его из квартиры) Поделитесь опытом. Паяльник я найду если что :злорадство:

  • Вы точно мне отвечаете?
    Это я вам где писала хоть одно слово из того, на что вы ответ даете???
    Про 40 процентов где писала?!?
    Последняя, проданная квартира на прошлой неделе вообще еле в депозит уложилась и я на ней висела ни один год. И никогда у риэлтеров не покупала стройку, нафига?

    2012 год дал поболее 40 в 2!!!! Раза.

    Вы может все таки напишите хоть 1 сообщение мне на мой текст и мои вопросы
    Ну если сильно не хотите, не отвечайте, но и набор огромных бессмысленных фраз не надо мне адресовать.

    РС: давайте вы всё-таки мне ответить на мои посты и на только на мои вопросы, нафига вы к риэлтерам Пошли,
    И
    нафига вы все бабки в кирпич вывалили?

  • что значит "не подтвердились???" вы меня не гневите!!!))
    тот мой коммент от 2017 года, это собранные воедино, в одном месте, мои кирпичные мысли, начиная, года с.. 2012! (которые можно при желании, отыскать тут на сайте, в архиве моего профиля)
    главная мысль моих утверждений, с 2012 года - "кирпич", больше не является прибыльным активом, а так же - не является активом спасающим вложенные средства при кризисе - подтвердились!

    то, что вы называете ростом цен, "причем сильным", 2017 года, это лишь рост технический - тупое задирание цен предложения, по многочисленным рекомендациям "экспертов" - "кирпич дорожает!", без оглядки на спрос.
    это рост, чисто... в стиле жанра "пирамида".
    и куды теперь рынок с этим ростом???.. понятно куды! к двойному дну - цены предложения, могут и дальше расти, а цены реальных сделок, продолжат и дальше падать...
    а иначе, извиняйте... - ни как! ибо на рынке готового жилья, вторичном, существует и продолжает расти переизбыток предложения. а спрос падает и падает...

    для меня, реальная цена, это цена та, по которой я - держа в руках наличку, долго торгуясь, со своей рекламой на покупку - смогу купить реальный, штучный объект.
    при сегодняшнем ценовом "двойном дне" рынка, этот вариант, будет значительно дешевле официальных цен предложения. вот и всё.
    и пускай там "эксперты" рассказывают об очередном удорожании в этой пирамиде...
    и пускай массы продавцов жадных - у которых всё равно нет и не будет покупателей - продолжают и дальше повышать свои ценники... суммируя которые, эксперты и делают свои "экспертные заключения" о росте цен.
    но мне, как покупателю, глубоко, извините, наплевать на всю комедию, под названием "кирпич всегда в цене!"
    вот они - реалии сегодняшнего нашего рынка недвижимости!

  • А теперь стоп.
    Вот теперь надо идти к риэлтерам. Продавать

    но..

    Имейте ввиду, что среди них есть реальные жулики, а есть , иногда..нормальные риэлтеры. И их катастрофически мало.

    Осторожно с эксами. Чтоб ещё на одной хрени не зависнуть длительно.


    Я всегда покупала у застройщика, а продавала у риэлтера. Удобно.

  • В ответ на: Вы точно мне отвечаете?
    Это я вам где писала хоть одно слово из того, на что вы ответ даете???
    Про 40 процентов где писала?!?
    Последняя, проданная квартира на прошлой неделе вообще еле в депозит уложилась и я на ней висела ни один год. И никогда у риэлтеров не покупала стройку, нафига?

    2012 год дал поболее 40 в 2!!!! Раза.

    Вы может все таки напишите хоть 1 сообщение мне на мой текст и мои вопросы
    Ну если сильно не хотите, не отвечайте, но и набор огромных бессмысленных фраз не надо мне адресовать.

    РС: давайте вы всё-таки мне ответить на мои посты и на только на мои вопросы, нафига вы к риэлтерам Пошли,
    И
    нафига вы все бабки в кирпич вывалили?
    Да Вам Вам я отвечаю)) Про 40% писали не Вы, я просто пытался объяснить почему меня бомбит. Думал Вы поняли, что я не про Вас в данном случае..

    Нафига я пошел к риэлторам. Отвечаю. Потому что каждая лягушка хвалит своё болото. Предполагал что за год 10% накину что выше депозита и выйду из этого приключения спокойно. Всё же растёт везде огромными темпами вот я и собирался свои скромные 10% унести. У риэлторов есть объявления везде консультации по новостройкам. Юридическое сопровождение сделок без комиссии. Сразу объяснил что жить там не собираюсь. Нужны стройки с максимальным ростом в год. Да сам виноват что обратился не к специалистам. Но на лбу не было написано - это сидит такой же олух как и ты не слушай его. Теперь буду знать.

  • В ответ на: что значит "не подтвердились???" вы меня не гневите!!!))
    тот мой коммент от 2017 года, это собранные воедино, в одном месте, мои кирпичные мысли, начиная, года с.. 2012! (которые можно при желании, отыскать тут на сайте, в архиве моего профиля)
    главная мысль моих утверждений, с 2012 года - "кирпич", больше не является прибыльным активом, а так же - не является активом спасающим вложенные средства при кризисе - подтвердились!

    то, что вы называете ростом цен, "причем сильным", 2017 года, это лишь рост технический - тупое задирание цен предложения, по многочисленным рекомендациям "экспертов" - "кирпич дорожает!", без оглядки на спрос.
    это рост, чисто... в стиле жанра "пирамида".
    и куды теперь рынок с этим ростом???.. понятно куды! к двойному дну - цены предложения, могут и дальше расти, а цены реальных сделок, продолжат и дальше падать...
    а иначе, извиняйте... - ни как! ибо на рынке готового жилья, вторичном, существует и продолжает расти переизбыток предложения. а спрос падает и падает...

    для меня, реальная цена, это цена та, по которой я - держа в руках наличку, долго торгуясь, со своей рекламой на покупку - смогу купить реальный, штучный объект.
    при сегодняшнем ценовом "двойном дне" рынка, этот вариант, будет значительно дешевле официальных цен предложения. вот и всё.
    и пускай там "эксперты" рассказывают об очередном удорожании в этой пирамиде...
    и пускай массы продавцов жадных - у которых всё равно нет и не будет покупателей - продолжают и дальше повышать свои ценники... суммируя которые, эксперты и делают свои "экспертные заключения" о росте цен.
    но мне, как покупателю, глубоко, извините, наплевать на всю комедию, под названием "кирпич всегда в цене!"
    вот они - реалии сегодняшнего нашего рынка недвижимости!
    Именно так сейчас и происходит. Подтверждаю. Приходит клиент и жестко давит ценник вниз. По себестоимости практически и были предложения хоть завтра. Но я как бы год ждал повышения и проверяю теории о росте. Пока теория гласит что реально могу продать только почем купил. Ну как бы депозит в банке получается не просто выгоднее, а в 2 раза..

  • Что такое эксы?

  • Эксклюзивный договор

  • С Агентством,верно?

  • Да

  • Спасибо.Извините за тупость.

  • "Я придерживаюсь мнения о перенасыщении рынка. То есть ситуация превышения предложения над спросом. При том значительного. Оттуда и падение стоимости неизбежно."

    да, это и есть главная причина.
    просто все "эксперты" всячески прячут тот факт, что ценообразование на рынке недвижимости, происходит совсем по иным законам, чем на рынке всех прочих потреб товаров.

    байки, вранье официальных кирпичных экспертов, которыми они постоянно пытаются загонять народ в кирпич!
    1. здесь, в отличии от всех прочих товарных рынков, производитель товара - строитель, даже устроив забастовку и бросив строить напрочь, не может существенно уменьшить объем предложения, т.к. тут главную роль играет рынок вторичный, (чего нет на всех других рынках потреб товаров.) на котором сегодня и есть главный переизбыток кв метров.
    поэтому, тут в отличии от других рынков, здесь невозможно постоянно двигать вверх цены, или даже держать их на месте, за счет снижения объема предложения.
    но эксперты пугают народ - строители меньше строят! караул! рынку грозит дефицит кирпича!

    2. еще одно отличие кирпича от прочих товаров - он не требует регулярного обновления. население раз кирпича накупило для себя и... всё! у него больше нет ни средств кредитных. ни желания.
    согласно же логике наших официальных "экспертов", у нас спрос на кирпич - постоянный и только растущий!
    да с чего бы это?..
    при любом падении продаж, эксперты делают заключение, что покупатели, просто... заняли выжидательную позицию! и ждут удачного момента, что бы набросится на кирпич!
    у экспертов, покупатели кирпича, предстают в роли покупателей хлеба ...которые сегодня что то плохо покупали! ну ничё!.. завтра то у них запасы кончатся и они как миленькие прибегут за свежим хлебом! и будут брать его - по любой цене! угу...

    3. еще одна их байка - раз всё дорожает, значит и кирпич - дорожает! и в самом худшем случае, он будет дорожать - по инфляции!
    здрассти!.. а при чем тут инфляция то общая??? (в ней кстати, кирпич вообще не учитывается)
    цены кирпича, ходят исключительно по спросу/предложению. и во времена кирпичного бума далекого, они в разы обгоняли общую инфляцию.
    теперь же, когда кирпича все набрались и рынок залит свежим новостроем, который все идет и идет... баланс спроса/предложения ушел в другую сторону. поэтому цени и должны падать. и ситуация с ценами и инфляцией на потребительском рынке в целом, тут уже не играет никакого значения.
    теперь, все товары могут дорожать, а кирпич - дешеветь и дешеветь... что у нас и происходит с 2015 года.
    ярким примером чего может служить сравнение цен за это время на кирпич и автомобили. причем цену кирпича, нужно брать реальную, а не цену предложения, за которую в реальности - не продашь.

    4. последняя их байка, на которую сторонники кирпича возлагают надежды!
    падение ставок ипотеки, приведет к росту спроса и росту цен!
    они эту байку, повторяют, как заклинание!)
    фиг вам!
    ибо ставки кредитные у нас упали - на всё! но этот этого нет никакого толка - ни ВВП ни растет, ни рост розничного товарооборота! и даже общая инфляция потребительская - плохо растет!
    вот и получается, что от падения ставок кредитных, люди, не увеличили покупки товаров и услуг, даже тех, которые требуют регулярного обновления! например, падают продажи тех же авто.
    и с какой это стати на этом фоне должен увеличиваться спрос на кирпич, на товар не требующий обновления?
    тем более, когда у нас был кирпичный бум спроса далекий, то все хапали кирпич без всякой оглядки на размер ипотечных ставок. ну вот и на... брались! ...и сегодня, лишь занимаются рефинансированием этой ставки.
    а тот, якобы... некий бум спроса недавний, случившейся от падения ипотечных ставок в 2017 - 2018 гг, так это была чистая фантазия экспертов. ибо статистка продаж, зафиксировала, лишь небольшой временный отскок роста сделок, который уже закончился. но даже на своих пиках, этот "рост", относительно предыдущего падения, был лишь жалким и мелким отскоком.

    Исправлено пользователем ks567 (17.11.19 01:15)

  • Да не надо никого слушать, не надо к риэлтерам ходить за вложением в новострой, просто не надо.
    Многие из них на самом деле не разбираются что и куда и сколько лучше.
    А некоторые целенаправленно лгут, и направляют туда, где именно им выгодней.

    Самые честные и порядочные из них честно говорят что в наше время прирост стройки равен депозиту, но бывают небольшие исключения, например один из объектов расцветая, студия на нуле 1,7 была неск.мес.назад, 2,2 сейчас, объект ещё не сдан.

    Надо общаться с инвесторами. Причем с разными.
    И свои выводы делать.
    И уж всяко вложиться сейчас , как минимум, на прирост депозита сам бог велел.

    Если объект флотилии залип, лучше сделать ремонт и сдать в аренду, это лучше, чем кричать караул, ничего не предпринимая..

  • ух ты!.. какая реклама новостроя!)

    "Самые честные и порядочные из них честно говорят что в наше время прирост стройки равен депозиту, но бывают небольшие исключения...

    вложиться сейчас , как минимум, на прирост депозита сам бог велел"

    да ну???
    какой прирост? какого депозита?
    по моим наблюдениям, основная масса сегодняшнего новостроя, после его сдачи не продастся и по цене купленной!
    то, что ценники предложения новостроя, дружно и ровно подрастают к моменту его сдачи, вовсе не означает, что по этим ценам, его реально можно будет продать.
    рост цен во время стройки. это маркетинговый ход строителей, искусственное поднятие цен, для привлечения потенциальных покупателей, жаждущих подзарабоатать на этом росте!
    этот строительный "ход", уже стар и избит, как мир наш...
    цены новостроя, уже часто залезают выше здравого смысла и аналогичных предложений на вторичке, и тем не менее, строители продолжают играть в этот свой "ход" и повышать цены.
    а некоторые, потом на форумах показывают пальцем - смотрите, как подорожало! это у них, типа железный аргумент выгодности данных инвестиций! да ну...
    весь этот кирпичный цирк, уже слишком устарел. пора бы сторонникам кирпича и что нибудь новенькое придумать.
    ...правда толку всё равно не будет, потому что покупателей новых не будет.

    + строителям, как воздух, нужны очень задранные и вечно растущие цены, без всякой оглядки на реалии рынка, просто потому, что на этих задранных ценах, они потокам гонят различные схемотозы продажные, и в первую очередь, схепотоз ипотечный - продажи без первоначального взноса.

    я сто раз на этом сайте, под новостями экспертными о том, что выгодно покупать новострой на на начальном этапе строительства, задавал всем вопрос - где эта улица, где этот дом? выгодный для покупки.
    я просил - дайте мне конкретный строй объект, выгодный для инвестиции!
    и мне ни разу, так никто и не ответил... и не привел пример конкретного выгодного объекта.

    Исправлено пользователем ks567 (17.11.19 04:53)

  • В ответ на: весь этот кирпичный цирк, уже слишком устарел. пора бы сторонникам кирпича и что нибудь новенькое придумать.
    Эти мотыльки еще лет 10 запросто будут долбиться об эту давно погасшую лампочку, все вспоминая 2012 и как там было хорошо и "вот оно сейчас будет опять", не понимая что под это приснопамятное "хорошо" уже давно нет никаких экономических предпосылок.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (17.11.19 09:28)

  • В ответ на: бывают небольшие исключения, например один из объектов расцветая, студия на нуле 1,7 была неск.мес.назад, 2,2 сейчас, объект ещё не сдан.
    Вот это ровно то на что я и клюнул. Но это и есть самое большое заблуждение. Мол застройщик поднял цену значит цены выросли. А ещё большее заблуждение так это то, что из этого следует якобы значит я заработал... Ни ничего ты не заработал. Заработал это во первых когда ты реально продал. Заплатил налоги, заплатил агентству. Посчитал сколько осталось - вот тогда заработал. Ну если конечно то что осталось больше того, что ты потратил на покупку :миг:

    Все эти покупал за 80, а сейчас застройщик по 90 - чистой воды замануха. Вы продайте для начала за эти же 90. Иначе это называется делить шкуру не убитого медведя. Эти все повышения как раз и рассчитаны на таких горе инвесторов как я :mafia: Но мне хотя бы хватает ума осознать это. Осознать что надо выйти из квартир и больше НИКОГДА не связываться с такими "вечно растущими" товарами.

  • У Расцветая я открыл сайт, увидел стоимость квадрата, закрыл сайт. Да у всех застройщиков так же.

  • В ответ на: У Расцветая я открыл сайт, увидел стоимость квадрата, закрыл сайт. Да у всех застройщиков так же.
    Да. У всех все тоже самое. Застройщик очень тщательно выверяет стоимость квадрата. Она всегда на максимумах рынка. Зачем им с кем то делиться прибылью. Что вполне логично и понятно.

    Предложений сейчас такое огромное количество на рынке, что покупателям золотое время нагнуть продавца и иметь его во все места показав наличку. Стоит квартира допустим 3 миллиона. Он достаёт 2,7 и говорит - вот максимум что я тебе дам. Не хочешь - развернусь и уйду. Потому что в соседнем доме такая же квартира мне отдают за 2,8. И никуда ты не денешься, а согласишься. Либо будешь висеть с ней неизвестно сколько недель/месяцев/лет. Откажешься - он разворачивается и уходит со словами - вот тебе мой телефон. Надумаешь звони в течении двух трёх дней. Потом я уже куплю. Вот реально как всё и происходит. А поставить я могу и 4 миллиона с расчётом миллион на торг сразу заложенным. Цены что в объявлениях - вообще ничего общего с реальностью не имеют. Есть по моим объектам и 20 и даже 30 и более процентов конкуренты стоят. И висят. Висят. Висят... Какой смысл хз...

  • Хоть ух ты! Хоть не ух ты, я даже читать до конца не могу позволить себе ваши длиннющие посты по кругу об одном и том же.

    Сама только 7 ноября со сделки продажи и 15 со сделки покупки.
    Разница в том, что инвестиции сейчас другие, их надо короткими делать и ждать сдачи глупо, когда все вывалят на продажу.
    Ну да, самое то главное надо просчитывать где и как покупать. У кого.
    А риэлтеры чаще всего э то не знают , у них другая работа.

    РС: один момент, когда покупаете нужно в уме оставлять, что себе кирпичи останутся, поэтому глупо покупать более 1,
    А уж 5 это совсем непостижимо!

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (17.11.19 11:13)

  • Мне интересно, когда это дойдет до продавца ) Есть, конечно, немного меркантильный интерес, так как ищу себе жилье для жизни. Ни о каких инвестициях и речи пока быть не может. Наблюдаю несколько на вид хороших объектов, они висят уже ооочень долго, цены снижают, но совсем по чуть-чуть. И за ту сумму, на которую рассчитываю, года 3 назад нашел бы влегкую. Вот и интересно, либо мы все сказочно разбогатели за эти 3 года, либо хотелки взлетели до небес.

  • В ответ на: А уж 5 это совсем непостижимо!
    Осталось 4.. :mafia: Но я Вас услышал))

  • В ответ на: Мне интересно, когда это дойдет до продавца ) Есть, конечно, немного меркантильный интерес, так как ищу себе жилье для жизни. Ни о каких инвестициях и речи пока быть не может. Наблюдаю несколько на вид хороших объектов, они висят уже ооочень долго, цены снижают, но совсем по чуть-чуть. И за ту сумму, на которую рассчитываю, года 3 назад нашел бы влегкую. Вот и интересно, либо мы все сказочно разбогатели за эти 3 года, либо хотелки взлетели до небес.
    А я объясню откуда) Купив у застройщика квартиру, полез на сайт с объявлениями через пару месяцев, посмотрел цены предложений и аж радостно хрюкнул. Золотая жила! Самое дешевое аналогичное моему стоило моя покупка + 25%. Думаю, ну меня и 20% устроит ОЧЕНЬ ДАЖЕ! :appl: Поставил + 20 потирая руки. Тишина. 19..Тишина. 18 Тишина и тд... Показы первые пошли покупка + 10. Покупка +5 ОЧЕНЬ много показов. Но все всё равно торгуются и получается нуль в итоге)) Вот балансирую и экспериментирую. Покупка +7. Покупка +8. Покупка +9. Хочется всё таки хотя бы как то в уровень дипозита выйти, чтобы мои страдания вообще имели хоть какой то смысл. А те что висят +30 и +20 так и висят. Видимо поверили что можно выйти в такие наценки. Моя же задача не фантазировать, а продать в плюсе депозита 7%. Пока не получилось. Поклевки есть, но по факту пока висю...

  • В ответ на: поэтому глупо покупать более 1,
    А уж 5 это совсем непостижимо!
    можно и пять, если с умом
    а не чтобы просто деньги потратить...

    вот вы, ИРУСЯ, при покупке квартиры 15 ноября уже имели в голове расчёт - почему у вас вашу купленную квартиру купят?
    или тоже надеетесь на счастьеудачуавось? что вдруг неожиданно рынок вырастет и принесёт вам 40% через год?

  • В ответ на: покупателям золотое время нагнуть продавца и иметь его во все места показав наличку. Стоит квартира допустим 3 миллиона. Он достаёт 2,7 и говорит - вот максимум что я тебе дам. Не хочешь - развернусь и уйду. Потому что в соседнем доме такая же квартира мне отдают за 2,8.
    ну вот, и вы начинаете понимать принципы инвестиций .)
    правило первое - купить подешевле

  • В ответ на: Тут кто то изъявлял желание продавать мои объекты - скиньте контакты в личку. Как закончатся договора с АН опять же эксклюзивные - передам Вам.
    я изъявлял
    давайте продам ваши квартиры

    написал в личку


    заодно можем пообщаться не в рамках форума и узнать в чём ошибки ваших инвестиций, была ли возможность их избежать и что можно предложить для инвестиций сегодня, чтобы достичь тех искомых 40-50% годовых

  • В ответ на: Разница в том, что инвестиции сейчас другие, их надо короткими делать и ждать сдачи глупо, когда все вывалят на продажу.
    ИРУСЯ, апплодирую
    правило второе - если вы настроились на спекулятивную составляющую инвестиций, достичь годовой доходности лучше не разовой длинной сделкой в расчёте на 30-40% годовых, а несколькими сделками по 7-10% годовых

  • В ответ на:
    В ответ на: весь этот кирпичный цирк, уже слишком устарел. пора бы сторонникам кирпича и что нибудь новенькое придумать.
    Эти мотыльки еще лет 10 запросто будут долбиться об эту давно погасшую лампочку, все вспоминая 2012 и как там было хорошо и "вот оно сейчас будет опять", не понимая что под это приснопамятное "хорошо" уже давно нет никаких экономических предпосылок.
    А что было в 12 году на рынке? Напомните. Все продавалось и росло? А в 13 году уже не так? Я думал бум был до 14 года включительно..

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут кто то изъявлял желание продавать мои объекты - скиньте контакты в личку. Как закончатся договора с АН опять же эксклюзивные - передам Вам.
    я изъявлял
    давайте продам ваши квартиры

    написал в личку


    заодно можем пообщаться не в рамках форума и узнать в чём ошибки ваших инвестиций, была ли возможность их избежать и что можно предложить для инвестиций сегодня, чтобы достичь тех искомых 40-50% годовых
    Написал Вам в личку. А по поводу продолжать искать 40-50 процентов... пожалуй откажусь. Жизнь не научила меня обходить грабли к сожалению. Но точно научила наступать на них лишь единожды)) Я умудрился за раз сразу на 5 наступить. Одни кое как отковырял, осталось 4 вытащить. И оборони Создатель меня ещё когда либо при слове инвестиции в недвижимость не развернуться в другую сторону и не убежать без оглядки волосы назад. Эта тема для меня ясна и понятна, что с моими деньгами делать тут нечего. Надо раз в сто больше. Думаю что маржа самого застройщика ниже 40 процентов. Это в учётом того, что он по сути производитель. Вкладывает кучу средств, времени, знаний, связей и тд и тп и может создать добавочную стоимость кирпича. Но без всего этого кирпич вряд ли растёт сам по себе. Мой опыт для меня важнее любых прогнозов. И он кричит мне - продавай и больше ни ногой.

  • В ответ на: что значит "не подтвердились???" вы меня не гневите!!!))
    тот мой коммент от 2017 года, это собранные воедино, в одном месте, мои кирпичные мысли, начиная, года с.. 2012! (которые можно при желании, отыскать тут на сайте, в архиве моего профиля)
    главная мысль моих утверждений, с 2012 года - "кирпич", больше не является прибыльным активом, а так же - не является активом спасающим вложенные средства при кризисе - подтвердились!

    то, что вы называете ростом цен, "причем сильным", 2017 года, это лишь рост технический - тупое задирание цен предложения, по многочисленным рекомендациям "экспертов" - "кирпич дорожает!", без оглядки на спрос.
    это рост, чисто... в стиле жанра "пирамида".
    и куды теперь рынок с этим ростом???.. понятно куды! к двойному дну - цены предложения, могут и дальше расти, а цены реальных сделок, продолжат и дальше падать...
    а иначе, извиняйте... - ни как! ибо на рынке готового жилья, вторичном, существует и продолжает расти переизбыток предложения. а спрос падает и падает...

    для меня, реальная цена, это цена та, по которой я - держа в руках наличку, долго торгуясь, со своей рекламой на покупку - смогу купить реальный, штучный объект.
    при сегодняшнем ценовом "двойном дне" рынка, этот вариант, будет значительно дешевле официальных цен предложения. вот и всё.
    и пускай там "эксперты" рассказывают об очередном удорожании в этой пирамиде...
    и пускай массы продавцов жадных - у которых всё равно нет и не будет покупателей - продолжают и дальше повышать свои ценники... суммируя которые, эксперты и делают свои "экспертные заключения" о росте цен.
    но мне, как покупателю, глубоко, извините, наплевать на всю комедию, под названием "кирпич всегда в цене!"
    вот они - реалии сегодняшнего нашего рынка недвижимости!
    Согласен с вами лишь в том, что сейчас за счет задирания цен падает спрос. Причем студии, однешки и подобные продолжают разбирать.
    На Фадеева самая мелкая студия в 2017 стоила 1.1млн. Сейчас вы ее при всем желании не купите даже за 1.6
    Хоть техническое это повышение, хоть еще какое.
    Вцелом ситуация по ценам именно так, как писал.
    С 2017 и вторичка поднялась в цене и вариантов уже сильно меньше

  • В ответ на: На Фадеева самая мелкая студия в 2017 стоила 1.1млн. Сейчас вы ее при всем желании не купите даже за 1.6
    Хоть техническое это повышение, хоть еще какое.
    Итого за 3 года 500 тыс. по 165 отнимем 13% и комиссию агентства рублей 50. остается где то 380/3 по 130 штук в год. 10%. и получается. только найти покупателя на фадеева надо пожалуй ещё постараться. Опять же это все таки теоретические выкладки. Придя с наликом вы прожмете продавца и до 1,5 млн. Эх, видеть бы статистику по реальным сделкам. Может у кого имеется. На эти цифры можно и нужно ссылаться. А на хотелки владельца студии на Фадеева покупатели могут положить всем известный прибор и при желании прожать эти хоромы как следует. А если не эти, то в соседнем подъезде.

  • в соседней теме и я, и другие участники приводили реальные сделки от покупки до продажи, с цифрами и адресами...
    почему вы видите только, что хотите видеть?

  • То, что приводили Вы и другие, было во время ажиотажа, созданного на рынке. А человек говорит про текущий момент, когда спрос на недвижку упал.

  • В ответ на: в соседней теме и я, и другие участники приводили реальные сделки от покупки до продажи, с цифрами и адресами...
    почему вы видите только, что хотите видеть?
    Наверное потому, что вижу несколько иные цифры в реальности. Потому и бомбит меня, что какие то фантастические единичные сделки выдаются за рабочую схему. Да не работает это так. Вы приводили пример в той теме по стройке на Ипподромской. Мол было весной 70 за квадрат, а сейчас 90. И что? Означает ли это что Вы уже "заработали" 20 ку с метра? Выставьте свои метры в рынок и проверьте будет ли спрос даже по 85. Да даже по 80. Я так понимаю должны телефон за час разрядить желающие. Там огромные дома будут. Сколько их будет продавать застройщик никому не известно. И таких инвесторов по итогу во всех трёх мега домах выползет я не знаю.. А Вы как думаете больше сотни? Или меньше? Я вижу то что вижу. Вход + 10 не продаётся. Одна надежда на так называемую сезонность рынка и активность. Вот мои тоже реальные цифры, которые вы почему то не видите тоже. Списывать на неудачность локации, дома или ещё чего то конечно можно. Получается студии на Фадеева у нас растут вот куда надо было вкладываться... У Вас своё мнение. У меня своё. И не с потолка взятое. Пусть каждый остаётся при своём.

  • Насчёт Фадеева может и правда, всегда нижний сегмент продавался быстрее и сделок на нем больше было. Наверное с студии за 1.5 снять свои. 10-20% проще чем с однешки за 4,5 по линии метро, в силу того что на 1.5 покупателей больше. Кто-то детей отселяет, кто-то маткапитал пристраивает, кто-то как Вы капитал паркует

    Watchdog

  • Последнее, что хочу сказать в этой теме. Вступать в полемику только терять время. У Вас всё равно будет 40-50% годовых и всё ты тут. Да пускай хоть 150% в месяц. Я Вам говорю - нет, Вы мне говорите да)) Нет - да, нет - да. Какой смысл пинать этот мяч дальше. Да никакого. Если Вам ну реально так прёт - могу только позавидовать. Серьёзно. Вы ОЧЕНЬ везучий инвестор. А я видимо ОЧЕНЬ невезучий. Давайте на этом и остановимся.

    Может быть доходности про которые Вы говорите были в 12 году в 15 в 17 в 18 я понятия не имею. Я говорю что здесь и сейчас. Про 2019 год. Копаться в архивах "доходностей" за прошлые годы смысла не вижу. Возможно так и оно и было. Но я этого в этом году не вижу. Так устроит?

    Обращаюсь ко всем будущим инвесторам. Подумайте 10 раз прежде чем вложиться в это дело. Возможно я невезучий. Всё может быть. Но где гарантия, что Вы будете везучее меня? Видите потенциал - действуйте. Это Ваши деньги. Но потом если вдруг зависните на рынке и спросите почему так? Где мои 40% ? Вам скажут - ну ты брат не правильно инвестировал видимо. Не умеешь выбирать объекты. Сам виноват. И тут не поспоришь. Сам виноват. И вообще это всё напоминает мне всё тот самый старый добрый фильм Волк с Уолл Стрит)) Когда один брокер говорит другому - все они торчки. Не дай им выйти из этого колеса. Запускай их деньги снова и снова и снова. Колесо работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, весь мать его век...

    Всем спасибо за дискуссию. Согласным со мной и не согласным. Всем всех благ и удачных вложений!

    Скоро новый год. Можно всем сходить в боулинг и поделиться на 2 команды. За и против инвестиций в недвижимость. :drinks:

  • В ответ на: То, что приводили Вы и другие, было во время ажиотажа, созданного на рынке. А человек говорит про текущий момент, когда спрос на недвижку упал.
    писал и про сделки в 2018 году, и про 2019 год
    понятно, что нужно выжидать и подходящий момент для покупки, и подходящий момент для продажи, не надо покупать на пике, а продавать на спаде ,это же очевидно
    сейчас спрос на недвижку упал - и наступает оптимальный момент для покупки (только с умом!)

  • В ответ на: единичные сделки выдаются за рабочую схему
    а я вам пытаюсь донести, что нет универсальных схем, как в нулевых - вложился в любую стройку без разбора, через год продал с профитом

    инвестиции в недвижимость становятся искусством добывать прибыль, наукой побеждать, отраслью, которая не терпит дилетантства
    поэтому и удачные сделки единичны, а не массовы

    но это в любом бизнесе так сейчас - сейчас 2019 год, а не 1993, не 2005 и даже не 2012, когда любой бизнес рос, потому что должен был... сейчас практически в любом бизнесе нет простых схем
    вспомните как лет десять назад массово плодились шаурмичные, лет пять назад пиццерии и бургерные, кофейни и крафтовые пивные... сейчас 90% того, что открывается - закрывается в течение года... и купленные франшизы не помогают
    сколько понаплодилось аптек, салонов красоты, барбершопов, автомоек - туда уже не влезть из-за конкуренции
    почему вы считаете рынок недвижимости проще, чем эти направления бизнеса?

    вот вы пишете, что планировали эти деньги вложить в бизнес и целый год продолжили на изучение темы... уверены, что ваше вложение гарантирует вам доход выше ставки депозита в банке?

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем будущим инвесторам. Подумайте 10 раз прежде чем вложиться в это дело
    вот с этим согласен на все сто!
    обязательно подумайте

    а лучше напишите мне - мои контакты в профиле
    кого-то я удержу от опрометчивых шагов и очевидных ошибок, кому-то подскажу реальные варианты для инвестиций
    с кем-то, возможно, выйдем на многолетнее сотрудничество

  • угу... вы, типа тут изображаете продвинутого инвестора, который хорошо думает и на сегодняшнем кирпичном болоте застойном, с двойным ценовым дном, умудряется и дальше зарабатывать, покупая новострой!

    ???
    повторяю свой вопрос.
    покажите мне, хоть один сегодняшний новострой конкретный, в который можно было бы вложится с целью извлечения прибыли будущей?
    а то я что то при всем желании не могу такого найти...

  • вот... про смену "бизнес модели" у строителей я тут (на банковском портале) недавно писал.

    господа сторонники кирпича, удорожатели!
    а чего это у нас нынче нету ежегодных, плановых, массированных "экспертных" вопилок о росте цен кирпичных? ведь сейчас самый сезон! надо массы народные заряжать кирпичным оптимизмом!
    тем более и поводов масса! ведь ипотека уже назад подешевела, и еще ЦБ сейчас ставку на 0.5% снизит... а с другой стороны - падают продажи и объемы ипотеки...
    по закону жанра кирпичного поля чудес, по аналогии с прошлыми годами, сейчас на первых полосах всех рейтинговых СМИ, должна твориться настоящая экспертная истерика - ипотека в пол! спрос - в потолок! цены в небеса! все в кирпич - пока не поздно!.. и т. д и т. п... уууууу!...
    а вокруг - экспертная тишина! как будто всех "экспертов", пересажали за их вранье прошлых лет! и у нас в стране, просто экспертов не осталось кирпичных... от того и не звучит в СМИ слова доброго кирпичного...
    вообщем, получилась ситуация, крайне не типичная для нашего рынка.
    наш кирпичный рынок без публичной "экспертной" идеологии о вечном удорожании, всё равно, что... советский союз без идеологии коммунизма!

    я сам и отвечу на свой вопрос...
    вся эта "экспертная" пропаганда "веруй товарищ!" (в постоянный рост цен), была обычной рекламной компанией, которую щедро оплачивали строители.
    но теперь, после перехода на банковское финансирование, у строителей сменилась бизнес модель, и у них пропал всякий интерес оплачивать массированные публикации в СМИ этих "экспертных заключений".
    строители, теперь будет "пилить" и получать свою прибыль , как это делает весь наш бизнес!
    они будет по тихому, в сговоре с гос. банкирами, привлекать банковские кредиты, и заранее откладывать себе с них будущую прибыль.
    а что будет твориться с ценами на рынке, строителям теперь по большому счету - плевать!
    продадут, построенное на банковские кредиты - хорошо. а нет - и не надо! ведь вся прибыль с будущих продаж, у строителей уже в кармане!
    они просто будет с банками расплачиваться своим кирпичом построенным... или просто объявлять свои компании банкротами... и все будет - по закону. просто вместо обманутых дольщиков, у нас будут (и уже есть), обманутые банки. но банкам, этот обман будет не в тягость, ведь они у нас государственные, принадлежащие всему народу!
    это раньше, по старым правилам, строители были просто обязаны сотрясать информационное пространство своей экспертной рекламой "веруй товарищ! и кирпич покупай!". потому что средства дольщиков, у них были единственным источником формирования их прибылей!
    а теперь то зачем им бисер метать, когда они берут деньги в банках?...

  • В ответ на: покажите мне, хоть один сегодняшний новострой конкретный, в который можно было бы вложится с целью извлечения прибыли будущей?
    да было много примеров удачных вложений в соседней ветке
    просто вы, видимо, писатель, а не читатель
    ссылки, не разделённые пустыми строками относятся к одному объекту


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=1&per-page=50#Post2031685121
    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=1&per-page=50#Post2031687381
    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=1&per-page=50#Post2031687541


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=1&per-page=50#Post2031688291


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=2&per-page=50#Post2031712711


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=3&per-page=50#Post2031732931


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=4&per-page=50#Post2031799261
    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=10&per-page=50#Post2032994211


    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=7&per-page=50#Post2031900621

  • В ответ на: ks567, просто вы, видимо, писатель, а не читатель
    пока вы с 2012 года пишете и теоретически обосновываете неизбежное падение рынка недвижимости - рынок недвижимости уже несколько раз рос и падал, рос и падал, рос и падал, и снова рос
    те, кто хотел - уже заработали на этих волнах неоднократно .)

    а вы всё пишете .))



    .

  • А где конкретные примеры то? Для меня "конкретный" значит " флотилия, 3й дом, купил однушку 38м2 за 2900 в апреле 2018, продал по переуступке в августе 2019 за 3800", а то что по вашим ссылкам в большинстве своем " теоретическая доходность", даже то что сосед продал совсем ничего не говорит. Как пример в моем доме 2 одинаковые квартиры, знал обоих собственников, одна продалась в марте 2016 за 4500 ( с мебелью и всей техникой", другая осенью 2017 со скрипом ушла за 3800 (пустая, время экспозиции более 6 мес)

    Watchdog

  • все ссылки посмотрите - там примеры конкретней некуда
    это я не приводил старых примеров, ранее 2018 года


    понятно, что не каждый готов рассказывать о своих сделках
    вот ИРУСЯ тоже скрывает конкретику
    и palladiiresurs так и не сказал нам, где у него квартиры, хотя бы та, что уже продана

  • В ответ на: достичь годовой доходности лучше не разовой длинной сделкой в расчёте на 30-40% годовых, а несколькими сделками по 7-10% годовых
    Сделки по переуступке до официальной сдачи дома проходят по ДДУ с регистрацией в юстиции, правильно? Как быть в таком случае с полученной за короткий период прибылью?

  • В ответ на: все ссылки посмотрите - там примеры конкретней некуда
    это я не приводил старых примеров, ранее 2018 года
    Посмотрел первые 3 ссылки, нигде не увидел, за сколько куплено, за сколько продано, профит такой-то. Только теоретическая цена в объявлениях. Дальше даже смотреть не стал ))

  • Хорошо знаю человека, который купил у Дискуса в 11 или 12 году треху 59 кв. на стадии котлована на Снежиной. Плюс тыщ 100 ушло в начало ремонта. В 17-м была продана за 2.5. Все это время ждал стройку, а потом документы. А теперь поделите профит на количество лет и двукратное падение рубля.

  • В ответ на: Сделки по переуступке до официальной сдачи дома проходят по ДДУ с регистрацией в юстиции, правильно? Как быть в таком случае с полученной за короткий период прибылью?
    ну потратьте её или используйте в новой сделке
    не понимаю в чём вопрос

    или вы про отчётность в налоговой?
    конечно, придётся отчитываться и платить НДФЛ с разницы между ценой покупки и ценой продажи

  • "покажите мне, хоть один сегодняшний новострой конкретный, в который можно было бы вложится с целью извлечения прибыли будущей?

    да было много примеров удачных вложений в соседней ветке
    просто вы, видимо, писатель, а не читатель
    ссылки, не разделённые пустыми строками относятся к одному объекту"


    я этих сказок про то, что было уже начитался до визгу!)
    там есть масса вранья из разряда "люди говорят", подлинность которых невозможно проверить.
    примеры удачных инвестиций кирпичных из прошлого, это один из пиар приемов сторонников кирпича.

    Я ГОВОРЮ О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ!
    ибо инвестиции, делаются в момент текущий, с расчетом на будущее.
    поэтому я и прошу показать мне объект для инвестиций - сегодняшний!
    и причем тут "удачные" инвест истории из прошлого?..
    примеры реальных инвест историй, заслуживают внимания лишь те, которые делаются тут, в открытую, на форумах - наперед! и которые может повторить любой желающий.


    "пока вы с 2012 года пишете и теоретически обосновываете неизбежное падение рынка недвижимости - рынок недвижимости уже несколько раз рос и падал, рос и падал, рос и падал, и снова рос
    те, кто хотел - уже заработали на этих волнах неоднократно .)

    а вы всё пишете .))"

    да не преувеличивайте... я ж знаю движения рынка...
    замучились бы вы реально зарабатывать на этих "волнах!"
    тут ликвидность очень низкая, двойное ценовое дно и двигающиеся "туда - суда" ценники предложения, как пустые надписи на заборе.
    Я ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ!
    НА НАШЕМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ, НЕ РАБОТАЮТ, ДАЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ СПЕКУЛЯНТЫ!
    ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУТ ТУТ ЗАРАБОТАТЬ...
    поэтому, рассуждения и массы удачных инвест историй из народа, сказочно зарабатывающем на спекуляциях кирпичом - звучат смешно. и скорее по инерции тех далеких лет, когда кирпич сильно подорожал. + могут конечно быть отельные, случайные успехи в наше время.

    в 2014 году, по кирпичным ценам проехал валютный каток. про который, типа все уже забыли...
    вот в валюте, и ее движениях "туда - суда", действительно можно зарабатывать.
    но уж никак не на движениях "туда - суда" кирпичных..

  • В ответ на: Сделки по переуступке до официальной сдачи дома проходят по ДДУ с регистрацией в юстиции, правильно? Как быть в таком случае с полученной за короткий период прибылью?
    13 % если налоговая начислит, если не начислит срок давности 3 года
    Юстиции уже давно нет, сейчас это называется росреестр , они данные в налоговую отправляют автоматически день в день.

  • В ответ на: 13 % если налоговая начислит, если не начислит срок давности 3 года
    начислит-неначислит, а штраф+пени выкатит
    ну в любом случае эти доходы не скрыть, лучше показать в декларации и оплатить 13%
    ну или налоговый вычет использовать

  • Штраф вроде тыща за неподачу , пени могут быть только если есть начисления, если нет то на что начислять на 0?

  • В ответ на: поэтому я и прошу показать мне объект для инвестиций - сегодняшний!
    вы хотите спекульнуть?
    вы же представляете инвестиции тупо спекуляциями (хотя это сложный комбинированный процесс)
    хорошо, вот вам:

    дождитесь старта продаж второго дома ЖК "Академия" (обещают в декабре 2019), если цены будут нормальные (пока мы этого не знаем) купите небольшую однёшку с хорошей планировкой, в феврале 2020 г. выставляйте на продажу немного дешевле цены застройщика, в марте на сезонном оживлении рынка её продадите, получите примерно 7-8% за 3-4 месяца, в годовом формате это 20-30%

    можете не покупать, можете просто сделать виртуальную покупку, потом в марте либо посмеётесь надо мной, либо респектнёте
    но если не реальная покупка - вы же опять скажете, что нет конкретики .)

  • В ответ на: или вы про отчётность в налоговой?
    конечно, придётся отчитываться и платить НДФЛ с разницы между ценой покупки и ценой продажи
    Конечно о налогах вопрос
    ваши цифры доходности 40-50% - это уже с учетом выплаченных налогов? то есть без налогов вы получаете 53-63% годовых? Появилось ещё больше сомнений в ваших словах))

    Ну и про заполнение 4-5 объектов в годовой декларации тоже отдельная тема, отдельного бухгалтера надо иметь.
    И про сделки тоже отдельная тема. Покупаешь всегда на себя, то есть это личное присутствие на нескольких сделках по покупке в год, а потом на нескольких сделках по продаже. Встретиться на основной договор, завезти наличку/съездить в банк перечислить, забрать доки из юстиции, потом выставить обьяву, ездить на показы, встретиться на предварительный, встретиться на основной, забрать из юстиции... Короче работающему на другой основной работе человеку это нереально, нужно только этим заниматься.
    Следить за своими 1-2 объектами каждые пару лет - это ещё более менее реально для работающего человека, а заниматься вот такими «краткосрочными вложениями» смогут единицы.

  • В ответ на: Штраф вроде тыща за неподачу , пени могут быть только если есть начисления, если нет то на что начислять на 0?
    За неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, на физлицо может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40% при совершении деяния умышленно (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).
    плюс пеня на штраф будет ежедневно капать
    а налоговая известит о штрафе вас письмом, которое вы не получите и через пару лет пеня превысит стоимость квартиры
    о штрафе и пенях узнаете, когда уже счета арестуют

  • В ответ на: Штраф вроде тыща за неподачу , пени могут быть только если есть начисления, если нет то на что начислять на 0?
    Многие сейчас по другим причинам подают декларацию, как быть в таком случае? Подать, но не упомянуть эти доходы? Подозреваю, что это другой штраф, не просто за неподачу, а за ложные сведения

    Исправлено пользователем _sun_ (17.11.19 17:12)

  • В ответ на: личное присутствие на нескольких сделках по покупке в год, а потом на нескольких сделках по продаже. Встретиться на основной договор, завезти наличку/съездить в банк перечислить, забрать доки из юстиции, потом выставить обьяву, ездить на показы, встретиться на предварительный, встретиться на основной, забрать из юстиции... Короче работающему на другой основной работе человеку это нереально, нужно только этим заниматься.
    Следить за своими 1-2 объектами каждые пару лет - это ещё более менее реально для работающего человека, а заниматься вот такими «краткосрочными вложениями» смогут единицы.
    это отличная иллюстрация того, что вы все воспринимаете инвестиции как депозит в банке - положил и забыл на год
    чтобы инвестиции приносили доход нужно работать с ними
    будь это хоть что - акции, металлы, валюта или инвестиции в производство
    инвестиции в недвижимость (как и любые другие) - это постоянная работа ними, и постоянное внимание, и решимость действовать, и риск, конечно

    рутинные действия можно, конечно, поручить специалисту
    риэлтору какому-нибудь, например
    это я про "выставить объяву, ездить на показы"

  • В ответ на: Ну и про заполнение 4-5 объектов в годовой декларации тоже отдельная тема, отдельного бухгалтера надо иметь.
    это вообще смешно
    раз в год по шаблону заполнить декларацию - вы уже и в этом проблему видите?

  • Если не ошибаюсь, то вы взяли 2 апартов в инских. Какой план? Это инвестиция на какой срок? Думаю сроки инвестирования в 3-4 мес, как предложено выше для второго дома академии многие считают нереальными, т.к это не тот инструмент из которого можно выйти несколькими кликами в торговом терминале. Как рядовому инвестору составить конкуренцию застройщику даже поставив -10% от актуальной цены застройщика. Допустим я покупатель, зачем мне брать по этим -10% у инвестора, если через год откроют продажи 3го дома и цена вероятно будет ниже на старте. Ладно ks567 известный вестник строительного апокалипсиса, но вот лично Вы в 2008-2009 уже занимались недвижимостью, инвестировали в нее? Помните что случилось тогда с ценами?

    Watchdog

  • Конечно, у меня мой рассчет даже не за месяц зрел, а намного раньше, что мне надо, где и зачем, и что я буду делать если не купят на другом более высоком уровне .
    Я даже просчитала момент если рынок вообще будет не продажный, что я с такой инвестиктей сделаю.
    Догадались, что?

    Мне самой такая "корова" нужна будет, именно такой планировки локации , такой цены квадрата и прочее прочее......

  • "Правило второе - если вы настроились на спекулятивную составляющую инвестиций, достичь годовой доходности лучше не разовой длинной сделкой в расчёте на 30-40% годовых, а несколькими сделками по 7-10% годовых"

    Что я и делаю.
    Сейчас прошлое не прокатит, давно надо переходить на короткосрочные либо среднесрочные инвестиции.
    У меня учитель был отличный, здесь, на форуме, который дал старт знаниям.

    Я в принципе вошла сейчас не на котлован и выйду не на сдаче.
    А если не выйду, значит ремонт и сдам в аренду, а если не сдам, то сама в такой двушке поживу, а свою
    вторичку то уж точно сдам.

    А банки и депозиты я ненавижу.

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, то вы взяли 2 апартов в инских. Какой план? Это инвестиция на какой срок? Думаю сроки инвестирования в 3-4 мес, как предложено выше для второго дома академии многие считают нереальными, т.к это не тот инструмент из которого можно выйти несколькими кликами в торговом терминале. Как рядовому инвестору составить конкуренцию застройщику даже поставив -10% от актуальной цены застройщика. Допустим я покупатель, зачем мне брать по этим -10% у инвестора, если через год откроют продажи 3го дома и цена вероятно будет ниже на старте. Ладно ks567 известный вестник строительного апокалипсиса, но вот лично Вы в 2008-2009 уже занимались недвижимостью, инвестировали в нее? Помните что случилось тогда с ценами?
    три апарта
    два в долгосрок, под дальнейшую сдачу, возможно в посуточную аренду

    один апарт для спекуляции
    купил его на прошлой неделе перед плановым повышением цен застройщиком
    купил по договоренности с застройщиком на 1 тыс. с квадратного метра дешевле цены отдела продаж
    15 ноября застройщик повысил цены
    мой выигрыш составил 5% на старте
    купил самую маленькую студию за 1990тр, сейчас у застройщика таких маленьких не нет, самая дешёвая в отделе продаж 2300тр и их осталось всего две студии, однокомнатных нет, остались 2к-студии и полноценные двушки с ценой от 2,9 млн
    уже выставил свою студию на продажу за 2250тр, пошли звонки

    два апарта в долгосрок куплены мной 30 сентября, до повышения цен 1 октября
    покупал тоже со скидкой по 70 тыс. за кв.м
    учитывая два повышения цен, выигрыш только на этом составил уже чуть более 8%
    продавать пока не собираюсь, так что это чисто виртуальная доходность
    но учитывая, что из 130 апартов у застройщика остались всего 10 (остальные раскуплены) и восемь из них дороже 2,9 млн, думаю, что продать эти студии не составило бы большого труда на два-три месяца

    застройщик обещает старт продаж во второй очереди с 1 февраля 2020 года
    цены будут начинаться от 80 тыс. за кв.м

  • В ответ на: угу... вы, типа тут изображаете продвинутого инвестора, который хорошо думает и на сегодняшнем кирпичном болоте застойном, с двойным ценовым дном, умудряется и дальше зарабатывать, покупая новострой!

    ???
    повторяю свой вопрос.
    покажите мне, хоть один сегодняшний новострой конкретный, в который можно было бы вложится с целью извлечения прибыли будущей?
    а то я что то при всем желании не могу такого найти...
    нет, я вобще домоинвестор, самодеятельность и не профессионализм.
    И зная это я не лезу туда, где не знаю.

    И вот потому что я называю все своими именами , не хватаю звёзд с неба, и топчусь на мелком и ничтожном.причина промаха тс в том что грамотности нет, причина адамберега в том, что он грамотен и профессионален

  • В ответ на: но вот лично Вы в 2008-2009 уже занимались недвижимостью, инвестировали в нее? Помните что случилось тогда с ценами?
    я с 2004 по 2009 годы жил в Москве
    поэтому как было в Нске не знаю
    но ситуацию на рынке недвижимости и строительства знаю общероссийскую, потому как издавал журнал по строительству и на своей шкуре испытал кризис в полной мере

  • В ответ на: уже выставил свою студию на продажу за 2500тр, пошли звонки
    ошибся там, выставил за 2250тр, исправил в тексте
    но звонки пошли, да
    потому как это самое дешёвое предложение в этом жилом комплексе

  • так... понял... уже жестокий юмор пошел.
    вы мне давайте сегодняшний объект, что бы зайти на сайт строителя и все о нем прочитать. и что б цены были - а то они повадились в последнее время прятать цены и озвучивать их, только при личном, конфиденциальном обращении покупателя.

  • В ответ на: вы мне давайте сегодняшний объект
    ну купите у меня мой апарт в Инских холмах .)
    купите за 2250тр, а в феврале когда в новой очереди Инских холмов цены на такие маленькие студии будут стоить 85 тр/кв.м ваша студия будет самая дешёвая и вы её продадите за 2350тр

    вот вам сегодняшний объект .)

  • В ответ на: Хорошо знаю человека, который купил у Дискуса в 11 или 12 году треху 59 кв. на стадии котлована на Снежиной. Плюс тыщ 100 ушло в начало ремонта. В 17-м была продана за 2.5. Все это время ждал стройку, а потом документы. А теперь поделите профит на количество лет и двукратное падение рубля.
    какой ужас
    Да те годы - это годы расцвета и чтоб продавать не надо было ни ремонта ни ключей, доходность от такой планировки трешка-(трамвай) . Была самая высокая именно 2012-2014.
    Продавать даже тогда надо было на коробке с отстеклением , а не на сдаче, когда весь народ вывалит все купленное.

  • В ответ на: - а то они повадились в последнее время прятать цены и озвучивать их, только при личном, конфиденциальном обращении покупателя.
    +1 это же касается рассказов о 99,9 % "проданных" квартир, что мешает их выкидывать по одной две и ВСЕГДА говорить, что это последние т.е. Из этих двух последнюю продал, но об этом знает только ты и покупатель , выставил ещё одну последнюю у тебя опять ДВЕ последних.

    Исправлено пользователем andrei4444 (17.11.19 18:17)

  • Такой же финт ушами/по ушам проводили перед экскроу счётами, когда продавали виртуальные квартиры аффилированным компаниям или лицам, чтобы не работать по новому. При этом ведь тоже можно заявлять что весь дом распродан, хотя просто переложили из одного кармана в другой.
    Покупатель сегодня хитрый пошёл , поэтому нае...ть его надо тоже более изощрёнными способами.

  • В ответ на: какой ужас
    Да те годы - это годы расцвета и чтоб продавать не надо было ни ремонта ни ключей, доходность от такой планировки трешка-(трамвай) . Была самая высокая именно 2012-2014.
    Продавать даже тогда надо было на коробке с отстеклением , а не на сдаче, когда весь народ вывалит все купленное.
    Покупалась для жилья. Не все ж спекулянты.

  • В ответ на: купил самую маленькую студию за 1990тр, сейчас у застройщика таких маленьких не нет, самая дешёвая в отделе продаж 2300тр и их осталось всего две студии, однокомнатных нет, остались 2к-студии и полноценные двушки с ценой от 2,9 млн
    уже выставил свою студию на продажу за 2250тр, пошли звонки
    Уже сейчас там есть в продаже квартира на метр больше Вашей и на 50 тыщ дешевле. То ли будет дальше ))

  • В ответ на: Уже сейчас там есть в продаже квартира на метр больше Вашей и на 50 тыщ дешевле. То ли будет дальше ))
    да, есть за 2200 + 60 тыс. агентству
    это всё известные риэлторские увёртки .)

  • Вот. С конкретикой понятно. Инвестировали в коммерческую недвигу. Отпишитесь же здесь или в теме про инвестиции когда продадите?
    Вот вы работаете на этом рынке, думаете по 85 на котловане инские будут интересны на котловане?

    Watchdog

  • В ответ на: Вот вы работаете на этом рынке, думаете по 85 на котловане инские будут интересны на котловане?
    ну это покажет время
    обычно первый дом в жилом комплексе значительно дешевле продаётся, чем последующие
    это чисто психологически работает - доверия больше и к застройщику, и к месту инвестор-дольщик-покупатель привыкает... тем более, что первую очередь застройщик планирует сдать, сделать планировку территории, пешеходный бульвар с ритейлом и всякими кафешками... чисто визуально будет симпатичней, чем сейчас в чистом поле
    то, что Верба-Капитал сделает как на визуализации я верю, прежние объекты они сдавали близко к своим картинкам

    конечно, всё будет зависеть от движения рынка
    у Верба-Капитал деньги есть, могут строить и без средств дольщиков и без заёмных средств (хотя на первый дом открыта кредитная линия Сбера), не будет продаваться по такой цене весной - дождутся осени и сезонного ажиотажа

    посмотрим, что будет дальше

  • В ответ на: Вот вы работаете на этом рынке, думаете по 85 на котловане инские будут интересны на котловане?
    сейчас так планировать на несколько месяцев вперёд сложно, нужно реагировать по конкретной ситуации
    вот я увидел, что в Инских создалась подходящая ситуация чтобы прикупить ещё одну студию - купил
    мог бы и вам посоветовать, например, если бы неделю назад у меня совета спросили

    в феврале всё по другому может сложиться

    Исправлено пользователем adambereg1 (17.11.19 18:50)

  • вообщем, этот форум свелся к жестокому юмору, к журналу "кирпичный крокодил!"

    это нечто!...
    один, как бы на полном серьезе берет 20 м2 студию за... 2 млн! да еще не квартиру, а апартаменты!
    и подсчитывает будущую прибыль, исходя из того, что строитель поднял цены и у него в продажи осталось мало квартир!
    и это при том, что сегодня за 2 млн, можно купить на вторичке гораздо лучшую, готовую квартиру!
    и при том - что повышение цен строителями, это тупое повышение, без оглядки на спрос и вторичный рынок!
    и их вечные рекламные вопилки "в продаже осталось насколько последних квартир!", это чистое вранье, потому что они продают свои квартиры через 3 х лиц.

    а другая... рассказывает свою сказку про то, как она успешно спекулирует в строительном кирпиче, рубя мелкую прибыль в несколько процентов, перескакивая с одного кирпича в другой.
    это шедевр!!!
    ибо подобные спекуляции - погоня за пяточком прибыли процентной, очень часто плохо заканчиваются, даже на валютном рынке! где есть четкие правила и 100% я ликвидность.
    рубить же подобным образом прибыль в кирпичном болоте, где нет никаких правил и ликвидности - это просто уму не постижимо!

    не господа... это очень несерьезно всё...
    это что то в стиле... детского сада. или обычного лохотрона.
    это очень мелкий форум, поэтому тут этот жестокий юмор, звучит вполне... естественно и правдиво.
    но попробовали бы вы рассказать эти свои "бизнес стратегии прибыльные" на более массовых и профильных форумах недвижимости и финансов - над вами бы много и долго смеялись...

  • В ответ на: и это при том, что сегодня за 2 млн, можно купить на вторичке гораздо лучшую, готовую квартиру!
    а можно пример - где купить гораздо лучшую готовую квартиру за два миллиона?
    если уж я конкретизирую, так и вы конкретизируйте!
    если несложно - то прямо ссылку на n1 или ngs.недвижимость

    Исправлено пользователем adambereg1 (17.11.19 18:57)

  • В ответ на: три апарта
    два в долгосрок, под дальнейшую сдачу, возможно в посуточную аренду
    я всё-таки не отказался от идеи посуточной аренды
    есть аргументы, что апарты в Инских холмах для этого лучше, чем квартиры
    на днях постараюсь написать подробнее в теме про инвестиции

    так что если не продастся мой третий апарт в Инских холмах - оставлю себе, буду сдавать посуточно или помесячно

  • В ответ на: рубя мелкую прибыль в несколько процентов, перескакивая с одного кирпича в другой.
    Это все в теории, а на практике 90% вероятности что все эти "мечты о наваре" закончатся сдачей в аренду с той самой доходностью, не дотягивающей до депозита.
    "Пусть занимаются"(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • да, давайте через год вернёмся к нашей теме и подведём итоги .)

  • Вы на главный вопрос не ответили:
    « ваши цифры доходности 40-50% - это уже с учетом выплаченных налогов? то есть без налогов вы получаете 53-63% годовых?»

  • В ответ на: другая... рассказывает свою сказку про то, как она успешно спекулирует в строительном кирпиче, рубя мелкую прибыль в несколько процентов, перескакивая с одного кирпича в другой
    а у вас лично есть опыт инвестиций?
    не в недвижимость, в любой другой актив
    готовы поделиться также открыто как я? рассказать о доходности, показать, что вы не "мелкую прибыль" рубите, а прямо серьезные деньги добываете

    ИРУСЯ, как я понимаю, спекулирует, рубя мелкую прибыль, но сейчас у неё несколько квартир
    у вас есть реальные результаты вашей инвестиционной деятельности?

    Исправлено пользователем adambereg1 (17.11.19 19:24)

  • В ответ на: это отличная иллюстрация того, что вы все воспринимаете инвестиции как депозит в банке - положил и забыл на год
    чтобы инвестиции приносили доход нужно работать с ними
    будь это хоть что - акции, металлы, валюта или инвестиции в производство
    инвестиции в недвижимость (как и любые другие) - это постоянная работа ними, и постоянное внимание, и решимость действовать, и риск, конечно

    рутинные действия можно, конечно, поручить специалисту риэлтору какому-нибудь, например
    это я про "выставить объяву, ездить на показы"
    Вырисовывается портрет инвестора в недвижимость с доходностью 40-50% годовых) он занимается только этим, эти его основная работа, он должен разбираться в экономике, строительстве, финансах (чтобы сделать правильный выбор новостройки), должен быть готов сам заполнять декларацию и общаться с налоговой по всем вопросам, быть готов к рискам и быстрым решениям по выводу денег (если что-то пойдёт не так). Если он что-то не умеет из перечисленного и платит специалистам, то доходность уменьшается.

    Не слишком ли маленькая оплата для такого профи? Топик ведь начинался с того, куда пристроить 2-3млн, а это даже по вашим нереальным цифрам 40-50% годовых всего миллион в год) не проще такому специалисту работать на нормальной работе, он там больше зарплату получит))
    ну или вкладывать надо совсем другие суммы, а это совсем другая тема

  • лично я, сейчас бы вообще ни за что не пошел покупать квартиру. т.к. пирамида, еще под парами.

    ваш вариант настолько никчемный, что его даже и сравнивать невозможно с готовыми квартирами.
    т.к. тут - только 20 м2 + риски долгостроя и недостроя + это не квартира, а апартаменты.
    что тут солидно выглядит, так это лишь ценник!

    примеры, что можно купить за 2 млн на вторичке, это не тайна - откройте сами раздел продаж...
    И ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что вторичку, можно хорошо уторговать и скинуть ценник.
    а строители ваши, и снегу зимой дешево не продадут. и торговаться с ними, бесполезно.

    и главное - вы исходите из того закона, что кирпич, это товар первой необходимости, который все население страны, должно регулярно покупать. задираешь им ценники дружно, а они покупают и покупают...
    я же исхожу из того, что сегодня (и завтра...) спрос на кирпич в целом очень плохой. а будет еще хуже...
    и мечущихся покупателей между вашей студией за 2 млн и вторичкой, в поисках лучшего - нет, как таковых...
    а вы и дальше может играть в свои регулярные повышения цен...

  • Чего Вы юлите? На банки.ру пытаетесь сделать себе образ серьезного аналитика, но не можете дать конкретный пример здесь.
    Хоть я и далёк от строительства и недвижимость покупаю только для жизни в ней, но уверен что инские холмы достроят ( по крайней мере то что начали продавать), даже уверен что цена застройщика будет расти ещё какое-то время. Но не уверен, что к сентябрь 2020 эти апарты не превратятся в "тыкву" которую и по 1.5 будет не продать, т.к по моему мнению пузырь скоро начнёт схлопываться

    Watchdog

  • О результатах писала и буду писать только в параллельном топике.
    Их незачем обсуждать ненавистникам кирпичей.
    Я вот ненавистник депозита. Так я туда в банковский форум даже и не лезу.

    У меня большой перерыв был, несколько лет.
    В котором я отслеживала что и как лучше в это время а не до 2014.
    Как будет результат так выложу цифрами.
    Если результата на будет, так и напишу, оставляю до ключа и ремонта.

    Насчёт аппартаментов, это не моя тема. И мысли у меня насчёт них противоречивые. Я туда ни ногой.

  • "а у вас лично есть опыт инвестиций?
    не в недвижимость, в любой другой актив
    готовы поделиться также открыто как я? рассказать о доходности, показать, что вы не "мелкую прибыль" рубите, а прямо серьезные деньги добываете

    ИРУСЯ, как я понимаю, спекулирует, рубя мелкую прибыль, но сейчас у неё несколько квартир
    у вас есть реальные результаты вашей инвестиционной деятельности?"


    где то я это уже слышал! ааа... это тут же, давно, на этом сайте в разделе "недвижимость".
    кому то не нравились мои аргументы в пользу падения цен и не зная, что мне возразить по существу темы,
    на меня начали нападать - да ты кто такой?! да какой у тебя статус?!.. и т. п. смешно...

    вообще то, важен не статус и личный опыт инвестиций - которые обычно очень сильно врут - а реальное, смысловое содержание обсуждаемой темы.
    когда "статус" начинает подменять содержание, это значит, что кто то кого то опять на... обманет!)

    мои инвестиции, я косвенно не раз озвучивал на этом сайте.
    они вытекают из моего описания финансовой составляющей рынка недвижимости.
    а более подробно, они изложены, вдоль и поперек, на том банковском портале, ссылку на который я вам давал.

    на этот форум, я вообще то сознательно не захожу... т.к. тут нет народа и один и те же сторонники кирпича, ведут скрытую рекламу новостроя в целом ...и "холмов" в частности.
    из за отсутствия народа, уровень этого форума, мягко говоря... не очень.
    здесь, сторонники кирпича, ни чуть не смущаясь, всё так и продвигают те фальшивые истины, суть которых я описал вчера тут.

  • Кстати, я тоже такую трешку трамвай покупала для жилья.
    Моя тема такая, я никогда не покупаю для спекулирования/инвестирования.
    Я всегда покупаю для себя. С целью проживания в ней.
    Либо с целью оставить Для аренды.

    А потом не сижу и не выжидаю максимальной цены, не отжимаю с жадностью все и полностью, скидываю по возможности с профитом.
    Я легко двигаюсь в цене и продаю дешевле анатологов и это именно дает возможность выйти быстрее из одного и вскочить В следующий объект.

    Сейчас действительно не время кирпичам, особо не для профессионалов , и особо в масштабных количествах. Надо быть очень осторожным и только определенную часть накоплений вкладывать в недвигу.

  • Есть еще такая штука, как везение, тоже не мало значит ) Потому как даже скурпулезные подсчеты могут не дать нужный результат, сталкивался с таким лично.

  • Это правда так.
    А ещё если жадность зашалкаливает, то все, плохо будет все.

  • .

    Исправлено пользователем adambereg1 (17.11.19 21:40)

  • В ответ на: на меня начали нападать - да ты кто такой?! да какой у тебя статус?!.. и т. п. смешно...

  • В ответ на: Вырисовывается портрет инвестора в недвижимость с доходностью 40-50% годовых) он занимается только этим, эти его основная работа, он должен разбираться в экономике, строительстве, финансах (чтобы сделать правильный выбор новостройки), должен быть готов сам заполнять декларацию и общаться с налоговой по всем вопросам, быть готов к рискам и быстрым решениям по выводу денег (если что-то пойдёт не так).
    Как и в любой другой деятельности, не так ли?
    Топикстартер в соседней ветке рассказывал успешный опыт инвестиций его знакомой, что типа она не в недвижимость вложилась, а открыла точку общепита, шаурмячную, что-ли
    И, в общем, она успешно раскрутилась и зарабатывает 50 тыс. в месяц.
    Неплохо.
    Но я уверен, что она также всем занимается сама - и бухгалтерию ведёт, и разрешения берет, и об аренде договаривается, и пожарников/санитаров встречает, и закупки, и продажи, и реклама и т.д.... И эта шаурмячная съедает значительную часть её жизни...
    Приведите пример, где так не нужно делать...

  • Тема эта хорошая нужная и полезная.
    Она имеет право жить на верхних страницах, также, как тема Клуб инвесторов.

  • В ответ на: Тема эта хорошая нужная и полезная.
    Она имеет право жить на верхних страницах, также, как тема Клуб инвесторов.
    Да кто против то)

    Для всех кто не в теме, краткое содержание предыдущих трёх страниц:

    Шёл adam куда то в даль
    На груди висит медаль:
    «За продажу в новострое», «За рекордные надои»,
    «За лохов и пацанов», «За пиар Инских холмов»,
    «За аппарты, двушки, трёшки»
    «Распродавший все «Матрёшки»
    «Самый опытный инвестор»
    «Летописец рынка – Нестор»
    «Я кирпичный крокодил»
    «Всех на поле победил»
    «Мастер рентного дохода»
    «Сдам квартиру в два подхода»
    «За проценты при продаже»
    «Инвестиций я на страже»
    «Кто со мной тот в шоколаде»
    «Инвестируйте на МКАДе»
    «Я топлю за котлован»
    «Я успешный – ты болван»
    « За красивые рассказы»
    «За успешные показы»
    «Самый быстрый результат»
    « 100% с метра! Брат!»
    «Тополёвая, 5 – рулит!» и значок – «Бассейн будет!»
    «Поддержите ипотеку!» -
    ..лайк поставьте человеку...

  • В ответ на: Шёл adam куда то в даль
    ого!
    мне уже оды посвящают!

    ставлю лайк поэту .)

  • В ответ на:
    В ответ на: Шёл adam куда то в даль
    ого!
    мне уже оды посвящают!

    ставлю лайк поэту .)
    Благодарю) Теперь Вы первый кандидат в любое АН Вас с руками ногами заберут)) :миг:

  • :ха-ха!: :appl: :thankYou:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • присоединяюсь :ха-ха!:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...
    Для всех кто не в теме, краткое содержание предыдущих трёх страниц..
    < п,9 >
    Прошу считать это ответкой от меня Адаму за его толстый троллинг за "лоха в инвестициях".

    А вообще до НГ остался 1 месяц. Давайте числа 20 декабря всем форумом зарулим в боулинг/картинг/бильярд. Не суть. 2 команды. За инвестиции и против. Поделимся и поиграем. Или никому не интересно? :drinks:

    Исправлено пользователем serega (19.11.19 10:52)

  • В ответ на: Давайте числа 20 декабря всем форумом зарулим в боулинг/картинг/бильярд.
    я за бильярд!

  • Так 20 получается у нас пятница. Т.к. тут часть людей в недвижимости могут работать в субботу 21 числа, то не думаю, что позднее чем до 15 часов, учитывая месяц :улыб:

    Предлагаю общекомандный зачет. Сначала идём катаем картинг. На время. Днём. Пока светло. Потом в бильярд. Катаем шары по 1 партии. Как раз наступит время боулинга и неформального общения. А так караоке, стриптиз и все тяжкие по интересам кто куда. :drinks:

    Делимся по командам.

    Капитаном команды инвесторов в недвижимость предлагаю единогласно выбрать adama.
    Анти-инвесторов предлагаю себя. Либо ks567. Либо желающие - веллком)

    Теперь давайте до 1 декабря наберём команды.

    Кто в какой отписывайтесь тут.

    P.S. спонсоры с подарками со стороны застройщиков приветствуются :appl: Шучу) С Вас снега зимой не допросишься)) Но принять участие в форумном корпоративчике - опять же веллком!

    Итак делимся на команды!

    Отписывайтесь тут по командам.

    Допустим - я adam - инвесторы. и тд.

    Я буду вести список.

  • В ответ на: А так караоке, стриптиз и все тяжкие по интересам кто куда
    мне нельзя в караоке - у меня слуха нет!





    .

  • Попробую показать на пальцах схему для тех, кто ещё в сомнениях.

    Вот весьма оптимистичный сценарий. Допустим, квартира в новострое стоит 5 миллионов. За 6 вы её не продадите тут же. И через год тоже цены не будут 6М. Согласны? Или начнем рассуждать ну смотря какой объект и тд. Да не вырастут. Поставим за 5500. 10%. Пока виртуальные. Повисим минимум полгодика, чтобы рынок хотя бы чуточку подтянулся. Продали с горем пополам. Вас при этом ещё уторгуют до 5300 к бабке не ходи. Это в лучшем случае. Ну если хотите продать за полгода, а не за год или два)) Отдадите никуда не денетесь. Либо не продадите. Не продали – висим дальше. А продали получается 300 штук. – рублей 60-70 агентству. А то 80. Минусуем налог. Минусуем коммуналку за полгода. Вот это и будет Ваш доход)) Вот реально это вот так вот, либо очень близко к этому. И кто в этом вращается прекрасно об этом знают. Их задача, чтобы Вы об этом не знали)) Поэтому и летят в меня ссаные тряпки от «успешных» инвесторов. Но они то знают, что правда то где то рядом) И цифры, которые я показываю – они реальные. Но у них для Вас другие песни заготовлены. В дано конкретном примере у Вас останется в самом лучшем случае около 200 тысяч на руках при вложениях в 5 миллионов. То есть 4% за полгода. 8% в год. Но опять же это очень оптимистичный вариант если успеете обернуть 2 квартиры за год. Вот реальные цифры. Более - менее реальные сроки. Хорошо это или плохо. Много это или мало – решать Вам.

    Кто согласен с моими цифрами, а кто нет? У Вас другие?) :улыб:Я сгущаю краски?) По мне так вполне себе ещё оптимистично обрисовал ход событий))))

  • Пример

    В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690. Дом сдается в середине 2020 года.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Пример

    В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690. Дом сдается в середине 2020 года.
    Очень достойные цифры демонстрируете. Только один вопрос. Это же насколько застройщик ломанул прайс за полгода, что почти 25% накрутки докрутил инвестор и у него купили, а не у застройщика? Это жесть какая то))
    Или там другая причина таких цифр впечатляющих за столь короткий срок?

  • В ответ на: В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690.
    Да, как тебе такое, Илон Маск?

    .)

  • да только palladiiresurs опять скажет - это разовая сделка, это не схема!

    а то, что из таких разовых сделок и состоит весь рынок недвижимости, это он никак не хочет понять
    .)

    Исправлено пользователем adambereg1 (19.11.19 13:53)

  • В ответ на: Это же насколько застройщик ломанул прайс за полгода
    смотрите в корень:))

    3 100 была цена квартиры у подрядчика (на май - это было минус 5% от цены застройщика).
    Сейчас цена у застройщика на эту планировку - 3 965

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • И кто-то продолжает покупать в Родниках квартиры за такую цену???

    Сам по себе...

  • это риторический вопрос надеюсь:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Просто очень жаль таких мазохистов.

    Сам по себе...

  • :biggrin: там просто жесть, сейчас откроют переезд у ленты и встрянут все жители Фадеева и прилегающих улиц.
    Уже есть инициативы, пускать там только общественный транспорт автобусы и маршрутки.

  • "В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690.
    Да, как тебе такое, Илон Маск?

    .)"

    в юмористическом журнале "кирпичный крокодил", прозвучал очередной весомый аргумент сторонников великой недвижимии!))
    сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)


    ???
    покажите мне того "счастливчика", который купил двушку на родниках, со сдачей в середине 2020 года -
    за 3700?

  • В ответ на:
    В ответ на: ks567
    и это при том, что сегодня за 2 млн, можно купить на вторичке гораздо лучшую, готовую квартиру!
    adambereg1
    а можно пример - где купить гораздо лучшую готовую квартиру за два миллиона?
    если уж я конкретизирую, так и вы конкретизируйте!
    если несложно - то прямо ссылку на n1 или ngs.недвижимость
    В ответ на: adambereg1
    а у вас лично есть опыт инвестиций?
    не в недвижимость, так в любой другой актив

  • В ответ на: покажите мне того "счастливчика", который купил двушку
    похоже, вам нужно самому купить квартиру
    и настроение ваше улучшится!

  • с вашей тз оттуда все мигрировать должны?

    Так это не так.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • https://www.forbes.ru/biznes/384777-kak-pokolenie-30-letnih-obmanyvaet-sebya-pokupaya-kvartiry вот была недавно такая статья на Форбс в тему этого топика наверно

    Исправлено пользователем Алексий (20.11.19 19:30)

  • помню ругался я на эту "статью"
    https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&MID=7565657#message7565657
    BeeS пишет:
    Тут как раз статейка вышла на одном ресурсе, фактически мысли "поросёнка" но хорошо причёсанные.

    я уж обрадовался, мои думаю мысли форбс написал! (я ему их предлагал. он промолчал)
    нееее.... это не мои мысли!
    для меня, это никчемная статейка... смысл которой сводится к тому, что у нас снова очень популярна тема инвестиций в кирпич, и что для "непрофессионального инвестора", доходность - не важна! ему нужно продавать "мечту!"
    автор, далек от реальности, и считает народ - умственно отсталым - который в силу традиций и устоев старого тезиса "кирпич всегда в цене!", будет и дальше зарывать свои денежки в убыточный кирпич.
    вообщем, мерзкая статейка! smile:evil:
    русский форбс, это вообще какое то позорище...
    Цитата
    Sotta пишет:
    Эта статья, наоборот, показывает, почему заклинания порося никак не сбываются.

    ничё она не показывает...
    на сомом деле, той инвест активности, которая по мнению автора, якобы возвращается на рынок - нет, и не будет.
    в отличии от автора форбса, мои мысли и доводы имеют реальные подтверждения статистические и финансовые.

    а этот, в теме кирпича ни хрю - ни му... но зато вещает с колокольни форбса! о - го - го!
    типа он умник такой! учит строителей продавать "непрофессиональному инвестору" (буратине)... вид из окошка! а то строители то без него не догадались... они и так всю жизнь продают "мечту", вид из окошка... и мысль о том, что человек, который не купил новую квартиру с блестящим фасадом дома из красочного рекламного буклета, это человек второго сорта.

    мои "заклинания" - отрытое (без учета цен реальных сделок) и сильное падение цен, пока не сбывается, просто в силу инерции рынка. это очень тяжелый рынок.
    + потому что вера в кирпич, активно рекламируется и продвигается, как идея коммунизма в советское время. но фин основ и доказательств у этой веры - нет. точно так же, как и нет сегодня никаких фин факторов обоснования сегодняшних "рыночных" кирпичных цен. эти цены просто задраны без оглядки на спрос. и сегодня, идет процесс удержания этой классической ценовой пирамиды.
    + у этого рынка очень короткая история. и он еще не разу не падал мордой в лужу... хотя, в долларах, уже упал... но это, типа... проехали. типа этого никто не заметил.
    и вера в кирпич, еще осталась у продавцов, которые, безуспешно продавая годами, надеются на очередной кирпичный бум, который тут однажды случился ранее.
    и у покупателей - потенциальных, тоже еще есть вера в кирпич. ...правда у них больше нет ни денег, ни кредитных лимитов. а они так и будет вечно "потенциальными покупателями", но рынку то нужны покупатели - реальные! а вот этих - и так очень мало, а будет - еще меньше.
    вот они - реалии нашего рынка! тут либо - цены вниз! либо, потенциальным покупателям... деньги разбрасывать с вертолетов. кирпичная пирамида, конечно же ждет - денежных вертолетов!

  • В ответ на: сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
    ks567, примите мои признательные показания
    я никакой недвижимости не покупал
    я никакой недвижимости не продавал
    в аренду никакой недвижимости не сдаю

    сижу здесь, фантазирую, рассказываю сказки

  • В ответ на: сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
    нам всем следует признаться, что мы сказочники и фантазёры
    под давлением неопровержимых фактов и неоспоримой логики великого ks567

    просто пока они, факты, как то с реальностью контрастируют
    и она, логика, сводится к тому, что эта реальность создана исключительно усилиями застройщиков всея руси
    а недвижимость не растёт в цене с 2012 года, разве вы не видите? это же очевидно каждому


    на самом деле я ведь не спорю с ks567 насчёт пузыря на рынке недвижимости, который периодически вздувается, а потом лопается
    это живой, нормальный, естественный процесс для любого современного рынка и для любого товара

    но уважаемый ks567 в пылу своей миссионерской борьбы забывает, что в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
    безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да

    поэтому в Новосибирске ежегодно совершается 20 тыс. сделок с новостройками по ДДУ и уступке
    полагаю ещё столько же (не нашёл статистики из официальных источников сколько именно) сделок со вторичкой по договорам купли-продажи
    и люди покупают реальное жильё для реальной жизни

    Исправлено пользователем adambereg1 (20.11.19 20:53)

  • В ответ на: в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
    безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да
    А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.

  • В ответ на: А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
    ну да, обычно приводят в качестве иллюстрации Детройт - 1,5 миллионный город
    но там был целый комплекс проблем, аналогичного сочетания которых не создалось пока ни в одном другом мегаполисе мира

    думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?

  • В ответ на: думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?
    Ну из крайности в крайность зачем кидаться-то? Но подешеветь может.

  • нууу... про "кирпич", как "товар первой необходимости", я уже наговорился...

    а вот статистику вы зря затронули.
    ибо в году текущем, идет ускорение падения в годовом сравнении, как регистраций сделок, так объема ипотечных сделок.
    я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
    данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    а ведь Москва, это самый лучший кирпичный барометр. положение дел кирпичных, там по объективным причинам, на порядок лучше, чем во всех прочих регионах.

    добавляем к стат динамике тот факт, что текущий объем сделок, охватывает максимум 30% от общего объема предложения на рынке готового (вторичного) жилья, и... получаем четкое представление о будущем движении цен.
    ...и еще не забываем - для полноты картины - постоянно добавлять и свежее предложение от новостроя. а так же, отложенное предложение со вторичного рынка, которое уже не раз снималось с продаж в ожидании лучших времен.

    и есть у меня такое чувство, что скоро, ко многим продавцам, стоящим на продажи годами с задранными ценниками, придет понимание того, что лучшего, которого они так долго ждут - тут уже не будет!
    это понимание, придет к ним после того, когда продавцы увидят, что снижение ипотечных ставок "сказочное и рекордное!", не приводит к увеличению спроса и даже не может остановить падение спроса.
    вот и сказки конец ...будет кирпичной.
    и перед продавцами остро встает дилемма - или продавать сейчас - за сколько возьмут, или ждать дальше, прекрасно понимая, что цены реальных сделок постоянно падают... а где то на горизонте, еще маячит и очередной валютный каток!) который опять девальвирует ценники кирпича в долларовом выражении.

    про новострой, вообще молчу, ибо, это есть, лишь хвост рынка вторичного. и до того, что там вопят строители и купленные ими "эксперты" - мне нет никакого дела и интереса.
    к том же вся статистика новостроя, по уши погрязла в схемотозах и вранье.

  • В ответ на: данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать

  • кстати... а чего это не местном портале пропал раздел "недвижимость?"
    как раньше было на первой стр. слева.
    статейки экспертные там регулярно помню выходили... с которыми я бился!)
    а чё то всё убрали... и заполонила первую страничку сплошная кирпичная реклама!
    я знаю почему убрали с первой стр кирпичные дискуссии!
    потому что в тех дискуссиях выводы получались для кирпича неправильные!
    и вся та болтовня, вредила кирпичному спросу и портила настроения потенциальным покупателям!
    кирпичным покупателям думать - категорически запрещено! если они хорошо подумают, то они вообще покупать могут передумать!

    я конечно не в обиде, мне и на "банках" неплохо...
    но мне немного не хватает юмора местных, официальных "экспертов" рынка недвижимости.
    последний их юмор помню, это как "разобрали, всё что к полу не прибито!" и что то про... рекордное подорожание "кулатского" ж/м.

  • "а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

    а не верите - примите за сказку!)
    моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

    "совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

    человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
    я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

    человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
    и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.

  • В ответ на: я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
    данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    ну то есть пруфов и ссылок в подтверждение ваших слов не будет?



    а вот реальная картина по Москве

    РОСРЕЕСТР ПО МОСКВЕ: В СЕНТЯБРЕ НА 12% ВЫРОСЛО ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДДУ В ЖИЛОМ ФОНДЕ
    Поделиться: 24.10.2019
    С января по сентябрь 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 80 803 договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фонде, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года (70 725 ДДУ), и на 65% – 9 месяцев 2017 года (48 829 ДДУ).

    ссылка вот
    rosreestr точка ru/site/press/news/rosreestr-po-moskve-v-sentyabre-na-12-vyroslo-chislo-zaregistrirovannykh-ddu-v-zhilom-fonde/


    а вот по Новосибирску я писал пару дней назад

    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=15&per-page=50#Post2034410281

    В ответ на: По данным Росреестра, за восемь месяцев 2019 года в регионе было зарегистрировано более 20,2 тыс. договоров долевого участия (+19% к показателям 2018 года), плюс 2345 продаж по договорам купли-продажи от застройщика.
    При этом до 15–17% сделок за первое полугодие по договорам долевого участия в строительстве в Новосибирске являются на самом деле техническим выкупом квартир самими застройщиками.
    Объем продаж жилья в Новосибирске в рублях за последний год вырос на 15–17%, при этом выросла не только средняя цена квадратного метра, но и средняя площадь продаваемой квартиры — с 50 до 53 кв. м.

    вывод
    количество продаж по ДДУ увеличилось на 19%, похоже, что это рост за счёт технических продаж

    похоже, цифры говорят, что продажи новостроек в 2019 году не упали по сравнению с 2018 годом
    и ссылки вот
    kommersant точка ru/doc/4119895
    rosreestr точка ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost/




    тогда позвольте считать вас не экспертом
    а крездоболом (человеком, опирающимся не на факты, а на непроверенные сведения и собственные выдумки, чтобы казаться значительней в глазах оппонента)

    засим перестаю с вами общаться




    .

  • В ответ на: "а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

    а не верите - примите за сказку!)
    моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

    "совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

    человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
    я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

    человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
    и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.
    Все понятно, пустой трёп )

  • воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
    они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
    но за базаром своим, все же следить надо...

    я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

    я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
    все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
    не смешите мою хрюшку!
    на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
    А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
    дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

    смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
    тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
    а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))

  • В ответ на: моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!
    у меня один вопрос, а вы ЗАЧЕМ в этом топике?

    Без устали пишите сообщения размером с простыню, которые невозможно дочитать до конца.

    Здесь люди делятся своим опытом, спорным возможно.
    Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?
    Вообще-то эта тема про АНТИ инвестиции. Про инвестиции есть отдельная.

  • Хочет пишет.
    Зачем риэлторы лезут в топик продажа квартиры без АН ?

  • В ответ на: продажа квартиры без АН
    Продажи квартиры без АН - это другой топик :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ишь, как разнервничался местный кирпичный полит актив!)
    чё то я не понял... вы тут что ли форум приватизировали?
    или "полит актив" имеет тут привилегированное положение?

    есть, что возразить по теме - пожалуйста!
    а нет - так молча сидите...

    ох, бедняги! они измучились читать мои "простыни!" так не читайте...
    это я пишу для читателя думающего, который взяв грех на душу, собрался поменять свои денежки на кирпич.

    я это иногда пишу, потому что этого нигде не пишут - в СМИ кирпичная цензура, а на форумах, лично я - многое из того, что пишу я - не встречал.

    сегодня, потенциальные инвесторы, должны держаться подальше от этого рынка, даже не вникая в суть и не читая мои "простыни", а просто потому, что в теме недвижимости - жестокая экспертная цензура!
    истина то рождается в споре... и в обсуждении всех прочих фин активов, в СМИ существует этот спор. они эксперты говорят "за", другие "против".
    но в теме кирпича, все публичные "эксперты", у нас единогласно говорят - "за!" ...но при этом профессиональные инвесторы, почему то этот рынок напрочь игнорируют. и даже его не обсуждают.
    кирпич, это "сказочная" инвестиция - для простого народу!
    и итог у всех этих народных инвестиций - один. "на Олимп толпой не ходят... "

  • вчера я тут вопил про никчемность и вранье статистики продаж ДДУ.
    и вот продолжение...

    ghtcyz пишет (пресс релиз росреестра)
    https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=978#forum-message-list
    "Продажи новостроек в Москве в октябре сократились на 28% в годовом выражении
    в октябре зарегистрировано 5 983 договора долевого участия в жилом фонде столицы – на 7% больше, чем в сентябре (5 594 ДДУ). Однако в сравнении с октябрем прошлого года, когда было оформлено 8 326 договоров, показатель снизился на 28%"

    на первый взгляд, может показаться, что случилось страшное падение продаж новостроя.
    да не... просто продаж не было хороших и год назад.
    и весь тот "ажиотажный спрос" на ДДУ, о котором на каждом углу кричали "эксперты", это были фальшивые, схемотозные продажи, в преддверии перехода на эскроу счета.

    местные сторонники новостроя, конечно могут на меня кидаться и кричать - а у нас не Москва! у нас ситуация лучше!..
    да ну... зная статистику по Москве, статистика местная росреестра (она еще не вышла), мне даже не нужна...
    лучше, чем в Москве, на нашем рынке быть не может - по определению.
    у нас может быть (и есть) - только гораздо хуже...
    хотя бы от того, что у нас в покупках кирпича, в сравнении с Москвой, гораздо выше доля покупок ипотечных.
    т.е у нас тарятся кирпичом из последних сил, за счет кредитных ресурсов.
    а притока свежего, денежного населения нет...
    по моим наблюдениям, в регионах гораздо популярнее тема покупки знатного кирпича - любой ценой, на все доступные кредитные лимиты!

    Исправлено пользователем ks567 (21.11.19 17:02)

  • В ответ на: воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
    они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
    но за базаром своим, все же следить надо...

    я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

    я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
    все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
    не смешите мою хрюшку!
    на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
    А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
    дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

    смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
    тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
    а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))
    Вас покусал кирпич? )
    Вообще никак не агитирую никого инвестировать.
    Кто в теме, знает объекты, сроки и аспекты.
    Естественно, большинству сейчас срубить бабла влегкую на стройке никак и делать там нечего.

  • прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!

  • Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?

  • Есть люди, которых я целенаправленно отправила сюда почитать.
    Не из праздного любопытства, а для понимания ситуации с разных точек

    И вот их главный вопрос:
    - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?

  • В ответ на: прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!
    это точно, автор ещё в паралллельном топике произвел сразу яркое впечатление, своим литературным сленгом, поставленным, слаженным и выразительным, и
    .. понятным любому читателю.

    А уж как стихи складывает, любо дорого :live:
    Пропадает творчество зря, с может и не пропадает.

    Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
    Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.

  • На деловом обеде инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовёт", состоявшемся на прошлой неделе, в котором приняли участие более 2500 гостей и 600 иностранных участников из 68 стран мира был проведен опрос среди руководителей инвестфондов и ТОП-менеджеров корпораций по текущему состоянию экономики и ожиданиями на ближайший год. Одним из вопросов было: Which global asset class will perform best in 2020 ? - Какой тип активов будет самым прибыльным в 2020 ?

    Результаты:

    1) Equities (акции) - 36%
    2) Corporate Bonds (корпоративные облигации) - 18%
    3) Commodities (сырьевые активы) - 16%
    4) REITs (недвижимость) - 12%
    5) Government Bonds (государственные облигации) - 10 %
    6) None of the above (ничего из перечисленного, другое) - 8%

  • В ответ на: REITs (недвижимость) - 12%
    Тут ещё бы понимать кто что вкладывал в это определение (недвижимость) и какая именно. Наверное, если бы в опросе было уточнение - инвестиции в строящиеся квартиры, то процент был бы ещё меньшим. Но в целом картина опроса довольно красноречиво говорит о привлекательности недвижки среди профессиональных инвесторов.

  • В ответ на: Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
    Про лопнет не лопнет ничего сказать не могу. Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно. Минусов очень много и о них неохотно говорят, а плюсов я честно говоря пока даже не нашел для себя. Так что словосочетание "инвестиции в недвижимость" по крайней мере применительно к Новосибирску это инвестиции в потраченное даром время.

  • В ответ на: - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:

  • В ответ на: Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
    Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))

  • В ответ на: Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
    Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.
    Это Вы на что намекаете?) :mafia: Ну эмоции вполне соответствуют ситуации. Тут вот например матом нельзя так понимаю общаться. Хотя порой хочется вставить свои 5 копеек и не только в этой теме, особенно когда читаю откровенную чушь/вранье/фантазии/мечты по теме инвестиций в недвижку и когда это выдаётся за истину. По типу куплю за 40 продам за 50, сегодня купишь за 1, а через полгода продашь за полтора. Ога. Продашь... От осла уши. Ну какое такое и подобное этому читать без эмоций, когда это как минимум не точно, а уж если называть вещи своими именами, то не работает такая схема. Вырывают единичные сделки из общего состояния рынка и выдают их за рабочие схемы инвестирования.

  • В ответ на: Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))
    Вот именно тут и вся загвоздка кроется) И в этом даже нет ничего плохого, вот только оно чего то не дорожает. Схема - попа ровно на стуле крутится и при том лавешка мутится - не работает. Но в соседнем топике всем расскажут - что работает. Вот смотри купил в Октябрьском квартале за 70, а продам за 95... Тьфу блин слов нет)) Фантазёры 80 лвл.

  • В ответ на:
    В ответ на: - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
    вы сначала попробуйте этот бизнес .)
    с 1993 года я пробовал и неоднократно
    и удачно, и неудачно
    но даже удачные бизнес-проекты не живут дольше нескольких лет
    даже если вы удачно открыли торговую точку или шаурмячную, через полгода рядом откроется несколько конкурентов и ваша точка будет уже не такой прибыльной, а со временем и, возможно, загнётся

    заметил, что из тех, кто говорит за бизнес, что это хорошая возможность вложить 2-3 млн, чаще всего теоретики, которые о бизнесе лишь слышали - поэтому и конкретики не говорят, когда их просят "ну скажи, в какой бизнес вложить эти самые 2-3 млн", или начинают фантазировать про "очень успешные франшизы"

    я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных



    самый успешный и долговременный бизнес - это быть одноклассником Владимира Владимировича, а таких людей в стране единицы

  • В ответ на: Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно.
    всё потому что тоже были полны иллюзий (как, полагаю, и относительно бизнеса), что на рынке недвижимости всё просто - вот и влупились без оглядки аж в пять квартир
    плюс инвестиций в недвижимость в том, что даже если вы поступаете опрометчиво и не просчитываете все риски, не такой уж большой шанс потерять всё до нуля - главное не вложиться в совсем уж безнадежный долгострой
    в бизнесе такой гарантии всё не потерять нет

  • В ответ на: я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных
    Ещё раз обозначу свою позицию) Про бизнес это отдельная вообще тема. И как по мне, так "инвестиции в недвижимость" при тех возможностях, которые у нас многих есть, так это как раз про такой бизнес, про который Вы говорите) Я не против как самих строек,так и не против уже готовых новостроек, вторички, третички, апартаментов, земельных наделов. Но всё это можно рассматривать лишь для собственного использования. Для инвестиций и какой то вменяемой доходности этот инструмент не подходит. 13-15 лет окупаемости при сдаче в аренду. Вы серьёзно? Никаких гарантий насчёт того, что подорожает, а если и подорожает, то уж точно никаких гарантий что именно Вы выйдете из бетона по «подорожавшим» ценам. Кому продавать то собираемся? Не, ну если у кого то есть иное видение рынка – да пожалуйста. Кто то скажет мол – ну инвестиции это всегда риск. Да это всегда риск. Но Вы попробуйте найти инвестора в любое дело и сказать – дай нам 100 миллионов на прибыльное дело, зуб даём попрёт. Ну а не попрёт, так это же инвестиции братюля. Они могут быть убыточными. Я посмотрю кто Вам даст после этих слов хоть копейку. По моему такое работает только в недвижке. Покупай – по любому продашь дороже/цены вырастут/недвижимость будет всегда продаваться как хлеб и тд и тп. Вообщем думаю понятно..
    Тема как раз создавалась для того, чтобы потенциальные инвесторы трезво оценили реалии этого рынка и возможности этого инструмента. И нет, не потому что я радею как либо за народ, хочу кому то помочь или от чего то уберечь. Я же не депутат в конце концов и не доктор психиатр, чтобы лечить больные фантазии. Это в конце концов Ваши деньги и Вам ими распоряжаться. Тема создана скорее для обмена опытом, мыслями и идеями. Посмотреть общий срез настроений и намерений людей. Ну нравится кому то доходность 7% годовых со сроком окупаемости вложений в 15 лет. Ну может человек Дункан Маклауд и собрался 150 лет прожить и я не имею права его отговаривать. А при средней продолжительности жизни мужчины в стране в 58 лет – сроки окупаемости недвижимости приближаются к половине зрелой жизни человека. Ну ладно. Это совсем другая тема. Она, пожалуй, мало кому интересной будет. Нас же интересует «доходность», «инвестиции», а какова она – да какая к черту разница. Авось повезёт…

  • В ответ на: ИРУСЯ
    И вот их главный вопрос:
    - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    В ответ на: palladiiresurs
    Я предлагал. Бизнес.
    В ответ на: palladiiresurs
    Про бизнес это отдельная вообще тема
    полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии





    .

  • В ответ на: полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии
    Возможно. :улыб: Меня спросили - я ответил. Но если для Вас в Ваши 52 года срок окупаемости вложений к 65 годам это инвестиции, то у нас с Вами просто разное понимание ценности времени жизни и денег, иначе говоря, той самой доходности. Дай Вам Бог долгих лет жизни, чтобы успеть воспользоваться в полной мере плодами своих аппартов. :drinks:

  • Пожалуй выскажу свое мнение тоже (читать конечно интересно было)))
    Я считаю, что в общей массе (общая масса - это условно 80% рынка) недвижимость - это не инвестиции.
    Потому, что во-первых: покупательская способность населения сейчас низкая, второе - это субъективное мнение, рынок сейчас перенасыщен и цены держаться только за счет того, что люди их сами держат, так как им жалко продавать в минус и сейчас мы видим картину, что у многих (инвесторов или людей выше среднего) уже по несколько объектов недвижимости (для детей, пенсии, лучших годов и т.д.)
    Т.е. гипотетически многие дети уже обеспечены жильем, а они по сути - это следующее поколение тех, кто должно быть покупателем этой недвижимости.
    Естественно есть какие-то уникальные проекты, которые в силу своей особенности, географии будут сохранять цену и то не факт.
    Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
    Стояла 9.5, взята за 7.6
    Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
    Ну как-то так.
    Поэтому если брать, то только под себя. Конечно в теории можно и сдавать и тд, но игра не стоит свечь.
    Подчеркну, что говорю про 2019 г., раньше до годов так 2013-2014 на ней реально было хорошо заработать. Сейчас как повезет.

  • В ответ на: Сейчас как повезет.
    "удача любит подготовленных"
    если внимательно выбирать - локация, дом, планировка, этаж, застройщик, цена, изначально определиться с целями инвестиций - то повезёт с несколько бОльшей вероятностью

  • В ответ на: Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
    Стояла 9.5, взята за 7.6
    Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
    Ну как-то так.
    Именно об этом и говорю) Мифический рост в объявлениях, но на сделках - в лучшем случае не в минус. Вот и вся инвестиция. Полностью согласен с Вашим сообщением. Всё именно так и вижу как и Вы. И не только вижу, но и проверил на себе. Это не инвестиция. Это покупка недвижимости. Не более.

  • В ответ на: человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6
    ну это распространённая ошибка в инвестициях - брал под себя, влупился в дизайнерский ремонт, потом решил заработать на инвестициях, ушёл в минус

    правило инвестора номер четыре - имейте чёткую цель .)

  • В ответ на: но и проверил на себе. Это не инвестиция. Это покупка недвижимости. Не более.
    когда вы наконец поймёте, что просто на старте купили задорого
    это как пример выше - потратил 3 млн на ремонт квартиры и ушёл в минус
    конечно, в таких случаях любые инвестиции невыгодны

  • В ответ на: "удача любит подготовленных"
    если внимательно выбирать - локация, дом, планировка, этаж, застройщик, цена, изначально определиться с целями инвестиций - то повезёт с несколько бОльшей вероятностью
    Есть ещё одна мысль интересная. Если это уж так выгодно, что Вас останавливает прийти в банк с бизнес планом в отдел кредитования малого бизнеса. Говорим - уважаемый банк, выдайте мне 60 миллионов рублей, пожалуйста. Я куплю 30 аппартаментов. Планирую загрузить их работой по полной программе, город то у нас миллионник! Плюнул направо – в туриста попал, плюнул налево – в инвестора. Итак, к делу. Вот смотрите товарищи банкиры. Срок окупаемости 15 лет. А за 17 я и за проценты с Вами полностью рассчитаюсь. А чем не бизнес? Доход есть? Есть. Кто скажет что нет? 7-8 процентов годовых это тоже доход! Ну и что, ну долго. Но зато надежно! Мне тоже когда то было 20 лет, а сейчас смотрите сколько. Одно мгновение, глазом моргнуть не успеет, как годы пролетят! В крайнем случае, готов заложить эти апартаменты в качестве гарантий реализации моей стратегии.

    Почему влажные фантазии то? Да как Вы смеете!! Ладно. У меня ещё есть запасной бизнес план, не спешите отказывать! Куплю 20 аппартаментов в 2019 году за 60 миллионов, а в 21 продам за 80. Ну цены же растут и я рост этих цен заложил в бизнес модель. Да чего Вы очкуете! При плохом раскладе бетон Вам останется, Вы ничем не рискуете. Ну разве что тем, что у Вас будет куча помещений сомнительной ликвидности и несколько потерянных лет в оборачиваемости Вашего капитала. Не, ну а как Вы хотели? Инвестиции бывают и отрицательными. Ну этим можно пренебречь. Главное смотрите сюда! Цифры! Вот мои расчеты. Цены всегда растут! Вот посмотрите - какая сделка! Видите- в плюс, была в 2012 году – ну там на форуме НГС написали в ветке про инвестиции. 30% годовых человек заработал! А вот ещё один в 2017 уже так вообще 40% заработал! Я же заложил то всего 25% в свой бизнес план ну так, для подстраховки. Дайте денег будьте людьми, а. Да эти из ветки анти инвестиций просто ничего не понимают! Но Вы же умеете считать деньги, ребята, ну пожалуйста. В моём бизнес плане только сроки окупаемости великоваты, но в остальном то не придраться.

    Что опять не подходит? Ладно. Вот у меня есть ещё один козырный бизнес план! Этот Вам точно понравится! Покупаем саженцы кедра – одногодки по 19 рублей за штуку. Миллион штук. Высаживаем. И через 150 лет будет 1 миллион огромных деревьев ценнейшей породы! Каждое не меньше чем за 100 тысяч можно продать! Не верите? Вот посмотрите цены даже сейчас. А через 150 лет цена представляете какая будет? Ну как Вам доходность? Эх жадные банкиры. Ладно. Пойду в ветку про инвестиции. Там люди понимающие. Не то что эти.. Хрен я Вам ипотеку выплачу! Понятно?! Да-да, ты в очках не улыбайся, банкир недоделанный, неуч – я тебя запомнил и галстук тебе не поможет! И аппарты свои ипотечные забирайте назад и делайте с ними что хотите теперь! Ишь ты...буржуи хреновы. :зло:

  • Даже если б он ушел в ноль, это тоже не инвестиция, с учетом налога и инфляции - это тоже минус. Это раз. Во- вторых, если она стояла ниже рынка намного, ясно понятно же, что видимо требовала вложений, к тому человек для себя же делал, не в халупе же жить.
    Ну и третье, предположим, ну оставил бы он все как есть, ну какова вероятность, что он бы ее продал выше тех же 5.5 млн., если на рынке идут сделки за 7-7.5 с хорошими реально ремонтами и с мебелью.
    Но на самом деле я не великий эксперт в этом, это просто моя субъективная точка зрения, основанная на личных наблюдениях.

  • В ответ на: Есть ещё одна мысль интересная.
    по-моему, вы бредите .)
    но, как я вижу, только мне одному ваши огромные посты кажутся не слишком вменяемыми, остальным нравятся .)

  • В ответ на: по-моему, вы бредите .)
    Взаимно :agree:

    Ну не могу я читать Ваши оптимистичные и главное короткие мысли без доли иронии)

  • В ответ на: прийти в банк с бизнес планом в отдел кредитования малого бизнеса. Говорим - уважаемый банк, выдайте мне 60 миллионов рублей, пожалуйста
    когда-нибудь пытались взять кредит под юрлицо - под бизнес-план, а не под залог какой-нибудь материальной собственности? а ставки знаете какие?
    это вам не ипотеку оформить

  • В ответ на: но, как я вижу, только мне одному ваши огромные посты кажутся не слишком вменяемыми
    я часто с вами не согласна, но здесь +100 500 :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на: но, как я вижу, только мне одному ваши огромные посты кажутся не слишком вменяемыми
    я часто с вами не согласна, но здесь +100 500 :biggrin:
    А судьи кто? :спок: Конечно, не каждому сказочнику, приятно когда его сказки называют сказками.

    Это лично моё восприятие агитационной волны "инвестировать можно - только осторожно". Нет нельзя. Здравый смысл просто кричит - ни в коем случае) Но если кто то тут не способен посмотреть на себя со стороны как его оптимизм воспринимается окружающими это далеко не означает, что он адекватен чуть более остальных :миг:

    Пусть мои мысли для Вас бред. Я только за)

  • В ответ на: "инвестировать можно - только осторожно". Нет нельзя. Здравый смысл просто кричит - ни в коем случае)
    ну, вот, разумный пост, смысл которого понятен - и главное короткий и по существу .)


    вот вы рассказываете, что купили пять квартир
    и одну из них уже продали с доходностью 7-8% годовых - деталей я не знаю, вы же их скрываете

    так вот по поводу этой одной, проданной
    полагаю, что если бы вы не покупали у застройщика на пике цены (с подачи безответственного риэлтора), а купили бы у частника, или у подрядчика, или у застройщика но по акции (а у них они бывают) - ваша доходность была бы выше...
    насколько выше - сложно сказать, если бы вы назвали точный адрес и дату покупки, я бы рассказал, какие возможности были в то время для покупки дешевле
    так вот - ваша неудачная покупка и привела к низкой доходности, на уровне депозита в банке
    инвестировали бы умнее - получили бы лучше результат


    .

  • Это реально какая то жесть) Говоришь ну нету 40%. Тебе в ответ - нет есть. Мяч летает от ворот до ворот. Но из противоположных ворот мяч долетает без малейших аргументов. И только лозунг - выгодно. Инвестируйте в недвижку. Я же говорю коммунисты собрались. Без аргументации. Одни лозунги веры в светлое будущее. Я скажу Вам так. Если бы лично я увидел что мои объекты принесли бы ту доходность о которой Вы тут пишите, я бы нашел где взять денег, чтобы увеличить портфель бетонный ещё на несколько квартир с такой то доходностью это даже не обсуждается. А я ломаю голову как выйти из этого всего без потерь хотя бы. Но. Как обычно. Ты не в то вложился. Ты не умеешь. Мы умеем. Ну умейте дальше. Раз умеете))

  • В ответ на: Без аргументации.
    нужно было купить дешевле - чем вам не аргумент?
    самый мощный аргумент

    это у вас логика страдает - "мне риэлтор заговорил зубы, убедил купить дороже, чем было можно, получилась доходность низкая и поэтому ВСЯ СХЕМА нерабочая!"

    сэкономили бы при покупке 5% - получили бы доходность на 7%, а 12%

  • А между тем с 22.11 по текущий момент количество объявлений на Н1 увеличилось на 393 предложения )

  • В ответ на:
    В ответ на: Без аргументации.
    чем вам не аргумент - нужно было купить дешевле?
    самый мощный аргумент
    Мне честно надоело уже пинать этот мячик, но коли есть желание давайте дальше попинаем)

    Вы знаете кого напомнили этим советом. Я как то смотрел вэбинар по трейдингу и там "гуру" красиво показывал на графиках когда надо покупать, когда надо продавать. В нижней точке покупаем. В верхней точке продаём. Ну логично же?) И ему задают вопросы зрители самые разные он на них охотно отвечал. Кроме одного. Ему один человек раз 10 наверное продублировал вопрос который звучал так: как определить в реальном времени нижнюю и верхние точки, а не по графику прошедших сделок? Так вот этот вопрос игнорился "мастером" и так и не получил внимания. Может быть Вы знаете ответ? С удовольствием и внимательно послушаю! :appl:

  • В ответ на: А между тем с 22.11 по текущий момент количество объявлений на Н1 увеличилось на 393 предложения )
    А то) Я Вам ещё одну идею подброшу если интересно. Возьмите 5-7 любых домов. Для статистики. И раз в месяц смотрите что там выставляется и почем. Запишите в тетрадочку чтобы цифры не забыть. У меня почему то получается одинаковое количество квартир с пляшущими ценами + - но все висят. Движений не наблюдается особо. Кто там что продаёт понять не могу. Наверное не те дома выбрал для мониторинга) Ну ничего. Не отчаиваюсь. После НГ ещё посмотрю)

  • К слову о предсказалках, не один аналитик (я конечно не имею ввиду форумных/диванных :biggrin: ) не предвидел мировой кризис 08/09 годов, как и внутрироссийских обвал в конце 14-го ( и дело даже не крыме-рыме, снижение началось в 12 году, а грохнулось в 14)
    Поэтому эти все "анализы" из разряда угадал/ не угадал.

  • Я давно наблюдаю за несколькими объектами, цену понемногу снижают, но не продаются ) А есть объявления, где скачки бывают до +-1 млн. в течение 2-3 дней, не пойму сути данного процесса )
    Вот сейчас и за Инскими начал наблюдать, интересно, в какой плюс выйдут некоторые инвесторы )

  • В ответ на: К слову о предсказалках, не один аналитик (я конечно не имею ввиду форумных/диванных :biggrin: ) не предвидел мировой кризис 08/09 годов, как и внутрироссийских обвал в конце 14-го ( и дело даже не крыме-рыме, снижение началось в 12 году, а грохнулось в 14)
    Поэтому эти все "анализы" из разряда угадал/ не угадал.
    О чём и речь. Вот как реально понять где сейчас рынок недвижки в динамике, нижняя сейчас точка или верхняя или посередине, куда и когда он развернётся. Рад что хоть кто то меня слышит) Пусть каждый поступает согласно своего видения этого рынка. Тут уже всё что можно разжевали, но у кого то всё растёт и несмотря ни на что, и вопреки и назло) Бесполезно объяснять тем, кто заинтересован в общем фоне роста, что картина немного другая. Тот кому нужно, тот услышал. :friends:

  • В ответ на: В нижней точке покупаем. В верхней точке продаём ... как определить в реальном времени нижнюю и верхние точки, а не по графику прошедших сделок? ... Может быть Вы знаете ответ? С удовольствием и внимательно послушаю! :appl:
    палю тему!
    знаете такую компанию Тесла и лидера компании Илона Маска
    так вот, в четверг Илон Маск провел неудачную презентацию нового пикапа от Тесла Моторс - Cybertruck...
    ну это условно неудачную, но очень многим держателям акций Тесла так показалось и они скинули акции - курс акций в пятницу упал аж на 6%
    торги закрылись и рынок ушел на выходные
    однако
    в выходные оказалось, что за двое суток Тесла Моторс получила предзаказов на Cybertruck аж на свыше 200 тысяч машин!
    доход Тесла вырос
    как думаете, насколько цена акций поднимется?
    а с выходных биржи ещё не вышли - через несколько часов торги откроются
    бегите быстрей - открывайте длинные позиции!


    вот когда нужно покупать .)
    ответил я на ваш вопрос?

  • В ответ на: Я давно наблюдаю за несколькими объектами, цену понемногу снижают, но не продаются ) А есть объявления, где скачки бывают до +-1 млн. в течение 2-3 дней, не пойму сути данного процесса )
    Вот сейчас и за Инскими начал наблюдать, интересно, в какой плюс выйдут некоторые инвесторы )
    Тоже интересно) Я вижу пару объявлений в хороших к слову домах висят второй год. И прибавляют потихонечку к ценнику. По 100-200 в квартал. Одна квартира была 5900 в конце 18 сейчас почти 6900. И висим. Чего висим - не понятно. А чего вдруг дорожаем так тем более)) Для массовки чтоли :mauridia:

  • Да да, смеюсь с одной квартирки, первоначально выставили за 2250, никто не брал. За 2 года продаж довели цену до 2850. Ну, думаю, лямов за 5 точно купят )

  • В ответ на: доход Тесла вырос
    как думаете, насколько цена акций поднимется?
    а с выходных биржи ещё не вышли - через несколько часов торги откроются
    бегите быстрей - открывайте длинные позиции!


    вот когда нужно покупать .)
    ответил я на ваш вопрос?
    Да. Ответили. Надо сломя голову бежать за акциями Теслы. Но есть одно но. У меня все деньги зависли в недвижке, так что я пролетаю с этой движухой :umnik:

    Но теперь понял. Разобрался. А кто там у нас в недвижке свой Илон Маск не подскажете? Буду мониторить его выступления, и чуть что - на низком старте :girl_witch:

    Благодарю за развернутый ответ. Уж теперь то буду знать, ну держись Илон Маск мы раскусили твою схему :злорадство:

  • В ответ на: Да да, смеюсь с одной квартирки, первоначально выставили за 2250, никто не брал. За 2 года продаж довели цену до 2850. Ну, думаю, лямов за 5 точно купят )
    Да по любому. Лет через 25) Но это не важно. Главное что купил за 2 продал за 5. Профит!

  • Объемы продаж жилья падают на фоне роста цен и перехода на эксроу-счета. ЦИАН в подтверждении этого тезиса приводит следующие данные:

  • В ответ на: К слову о предсказалках, не один аналитик (я конечно не имею ввиду форумных/диванных :biggrin: ) не предвидел мировой кризис 08/09 годов, как и внутрироссийских обвал в конце 14-го ( и дело даже не крыме-рыме, снижение началось в 12 году, а грохнулось в 14)
    Поэтому эти все "анализы" из разряда угадал/ не угадал.
    наш рынок кирпича, куда проще и примитивнее, чем рынки мировые...
    и тут предугадывать не так сложно.

    сегодня, все финансово - фундаментальные факторы говорят о падении цен, в средне и долгосрочной перспективе.

    ??? господа сторонники кирпича и новостроя, приведите, хоть один весомый и фин. обоснованный аргумент в пользу вашего удорожания!
    только, чур... не плеваться и тапками не кидаться!)

    жду...

  • В ответ на: господа сторонники кирпича и новостроя, приведите, хоть один весомый и фин. обоснованный аргумент в пользу вашего удорожания!
    А можно я попробую? Из того, что слышал) А то от них Вы не дождетесь. У них растёт не почему то, а просто растёт. Ну растёт и всё. Аксиома. Растёт. А если у Вас не растёт, то это не значит что нигде не растёт!))

  • да все очень просто - чтобы заработать надо взять дешевыо - самые захудалые студии, ну или мелкие однешки на котловане в не самом плохом месте, но ни к коем случае не дорогое пол и элитное что-то, потом их продать перед сдачей дома. Какой то плюсик будет. сейчас проекто то нету таких, где бы можно было взять дешевую студию.

    А почему студию или мелкую однешку, новые потенциальные инвесторы ну или нищеброды для жилья тоже хотят купить что-то самое дешевое, им деваться некуда - у застройщика все скупили инвесторы. Либо ждать когда им надоест ждать плюсик и они продадт в ноль или очень мелкий плюсик, или брать. А все болеебольшие квартиры есть в продавже у самого застройщика или подрядчика - тому кому нужны кварира для жизни - тот купит напрямую, без всяикх инвестторов.

    А герой аниинвесторского форума видимо хатанул большие квартиры идли хватанул в доррогом месте....Ради интереса глянул студии у метро - ценник везде очень высокий, очень сомневаюсь что там можно что то заработать.

  • В ответ на: А герой аниинвесторского форума видимо хатанул большие квартиры идли хватанул в доррогом месте...
    даже в дорогом месте можно купить недорого... ну, относительно недорого, дешевле рынка...
    а герой да - прославился .)

  • В ответ на: да все очень просто - чтобы заработать надо взять дешевыо - самые захудалые студии, ну или мелкие однешки на котловане в не самом плохом месте, но ни к коем случае не дорогое пол и элитное что-то, потом их продать перед сдачей дома. Какой то плюсик будет. сейчас проекто то нету таких, где бы можно было взять дешевую студию.

    А почему студию или мелкую однешку, новые потенциальные инвесторы ну или нищеброды для жилья тоже хотят купить что-то самое дешевое, им деваться некуда - у застройщика все скупили инвесторы. Либо ждать когда им надоест ждать плюсик и они продадт в ноль или очень мелкий плюсик, или брать. А все болеебольшие квартиры есть в продавже у самого застройщика или подрядчика - тому кому нужны кварира для жизни - тот купит напрямую, без всяикх инвестторов.

    А герой аниинвесторского форума видимо хатанул большие квартиры идли хватанул в доррогом месте....Ради интереса глянул студии у метро - ценник везде очень высокий, очень сомневаюсь что там можно что то заработать.
    У меня была мысль по поводу дешманских студий. Смотрел и Плющиху и Бронную. Потом посмотрел количество предложений в этих локациях на вторичке - пришёл в тихий ужас и да - подался ближе к центру. Может быть и в этом была моя ошибка. Но я смотрел своими глазами, где бы я хотел жить, а где нет. Ну видимо чего то не учёл. Хотя много от кого слышал среди "экспердов" не здешних конечно, что выгоднее брать по линии метро. Почти как первое и неизменное правило. Что там дорожает, тыры пыры растапыры и тд. Ну если только ошибся с локацией. Но как конкурировать на краю географии среди полутора тысяч предложений на Бронной тоже ума не приложу. Не знаю. По мне так овчинка выделки не стоит. Ни там ни там. Тут дорого. Там далеко.

  • Я с вами согласен, что такое возможно, но не сейчас, я там и сделал пометку про 2019 год.
    Раньше, когда Сибирь продавала студии до 1 млн в относительно неплохих местах типа пед института, я думаю все наверно зарабатывали.
    А сейчас вот например говорят про Инские Холмы: студия за 2 млн под сдачу...какой смысл? Это надо в ремонт + 200-300 т.р., + ждать сдачи, а деньги не работают в это время особо и потом еще ждать арендатора, когда сейчас можно условно в те же 2 млн найти студию к примеру на том же Педе и сдавать студентам и иметь свои 5-7% годовых.

  • В ответ на:
    В ответ на: А герой аниинвесторского форума видимо хатанул большие квартиры идли хватанул в доррогом месте...
    даже в дорогом месте можно купить недорого... ну, относительно недорого, дешевле рынка...
    Объясните мне наконец таки что значит дешевле рынка? Если состоялась сделка это и есть рынок. А дешевле объявлений с ценами - это не дешевле рынка. Это как раз по рынку))

  • Вы талантливы!
    Вы кто по профессии?

  • В ответ на: Есть ещё одна мысль интересная.


    по-моему, вы бредите .)
    но, как я вижу, только мне одному ваши огромные посты кажутся не слишком вменяемыми, остальным нравятся .)
    Для меня они вполне вменяемы и очень творчески и актерски преподнесены.
    А может автор работает в театре Красный факел или Глобусе, я без иронии и вполне серьезно.
    Так как моя основная работа пронизана творчеством, я удивлюсь сильно, если он инженер.

  • В ответ на: да все очень просто - чтобы заработать надо взять дешевыо - самые захудалые студии, ну или мелкие однешки на котловане в не самом плохом месте, но ни к коем случае не дорогое пол и элитное что-то, потом их продать перед сдачей дома. Какой то плюсик будет. сейчас проекто то нету таких, где бы можно было взять дешевую студию.

    А почему студию или мелкую однешку, новые потенциальные инвесторы ну или нищеброды для жилья тоже хотят купить что-то самое дешевое, им деваться некуда - у застройщика все скупили инвесторы. Либо ждать когда им надоест ждать плюсик и они продадт в ноль или очень мелкий плюсик, или брать. А все болеебольшие квартиры есть в продавже у самого застройщика или подрядчика - тому кому нужны кварира для жизни - тот купит напрямую, без всяикх инвестторов.
    так и скажите прямо - нужно вкладываться в никчемные, позорные локации, с расчетом на дальнейшую перепродажу лохам!
    вы немножко опоздали... в расчете на лоха, у нас уже напокупались!
    а "лохи" денежные, как то вдруг - раз! и кончались...
    вот и сидят сейчас массы инвесторов, в этом кирпиче. не пойми в роли кого...

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть ещё одна мысль интересная.


    по-моему, вы бредите .)
    но, как я вижу, только мне одному ваши огромные посты кажутся не слишком вменяемыми, остальным нравятся .)
    Для меня они вполне вменяемы и очень творчески и актерски преподнесены.
    А может автор работает в театре Красный факел или Глобусе, я без иронии и вполне серьезно.
    Так как моя основная работа пронизана творчеством, я удивлюсь сильно, если он инженер.
    Самый обычный человек из народа. Что вижу то пою. А что касается прикольчиков в этой теме стихов и прочего, ну во первых чтобы было не скучно. А во вторых - чтобы со стороны посмотрели на себя те, кто рассказывает про 40% годового дохода, а на всё это посмотрели те, кто уже жадно потирая руки решил вложиться в очередной проект. А выводы пусть каждый делает сам.

    Как выжить в этом городе.. простому человеку..)

  • В ответ на:
    В ответ на: господа сторонники кирпича и новостроя, приведите, хоть один весомый и фин. обоснованный аргумент в пользу вашего удорожания!
    А можно я попробую? Из того, что слышал) А то от них Вы не дождетесь. У них растёт не почему то, а просто растёт. Ну растёт и всё. Аксиома. Растёт. А если у Вас не растёт, то это не значит что нигде не растёт!))
    нееее... пускай сами отвечают!
    я за них тоже уже тут отвечал, на предыдущих стр.


    :devil: сторонники! отвечайте!
    не для меня конечно... а для народа, для тех самых потенциальных покупателей, ради которых, вы тут и рассказываете свои сказки про удачное инвестирование.

    ну?...

  • лол

    Исправлено пользователем masha677 (25.11.19 19:25)

  • Люди, а вы когда работаете?

    Прям захлебыапетесь здесь текстами со сценариями и театральной режиссурой на нескоько листов.

    Я кстати вышла из картофельного поля недели две назад и вышла считаю очень достойно, так сказать, среди многочисленных вариантов.....которые висят висяком.
    Везение, блин

  • Мне вот интересна Ваша точка зрения. Вот ответьте сами для себя хотя бы. Средняя температура по больнице если. Давайте сложим профит, нули и минуса. Всех кто успешно инвестировал, с теми кто сидит в бетоне год и более и тех кто вообще остался без денег и квартир. Интересно что получим в итоге? И как вообще будем подсчитывать минуса обманутых дольщиков?

    Я предлагаю остановиться вот на чём.

    Инвестиции в недвижимость это рулетка. От Вас тут ничего практически не зависит. Выпало красное - заработали 40%, выпало черное - зависли на рынке и ни туда и ни сюда. Ну а зеро - всё потеряли. Справедливо? И шанс попасть на любой цвет рулетки примерно одинаков. Кто куда попадет - бабка на двое сказала. Вот и весь сыр бор.

    Ну кто заработал - молодцы. Честь Вам и хвала.

  • В ответ на: Люди, а вы когда работаете?

    Прям захлебыапетесь здесь текстами со сценариями и театральной режиссурой на нескоько листов.
    ну нужно же подробно объяснить всем, почему в жизни.. ой, в инвестициях, не везёт
    "потому что продать квартиру НЕВАЗМОЖНА!"
    вот почему!
    а не потому что не знает рынка, не умеет найти дешевле, слушает всяких неподходящих риэлторов .)

  • В ответ на: не умеет найти дешевле
    Вы наверное умеете. Вы как то упоминали про подрядчиков. Такие они щедрые прям представляется наивный мальчик в синей кепке с плакатом - дешевые выгодные предложения. Налетай. Расскажите какой дисконт они дают? Я таки понимаю, что квартиры им не за красивые глаза достаются и не по полмиллиона ниже застройщика они продают ведь так? Ну скинет 50-100 тысяч с квартиры в 3 миллиона и купите у него. Дешевле? Дешевле. Картину общую меняет? Сомневаюсь. Ну все любят считать деньги. Они тоже хотят вкусно кушать. Какие скидки дают подрядчики? В сотнях тысяч? Или всё таки тысяч 50-70 и достаточно? Правда не в курсе.

  • В ответ на: Вы как то упоминали про подрядчиков. Такие они щедрые прям представляется наивный мальчик в синей кепке с плакатом - дешевые выгодные предложения.
    потому что вы не в теме


    В ответ на: Ну скинет 50-100 тысяч с квартиры в 3 миллиона и купите у него. Дешевле?
    можно купить иногда и на 0,5 млн дешевле
    нужно понимать когда и как
    и почему

    я работал в компании-подрядчике, у которого больше 40 квартир было в прайсе
    и знаю эту кухню изнутри
    так что обращайтесь, проконсультирую

  • В ответ на:
    В ответ на: не умеет найти дешевле
    Вы наверное умеете.
    в этом то и дело
    наконец вы начали понимать!

    купить дешевле можно
    но не это главное - это всего лишь один из многих других составляющих инвестиционной деятельности

  • В ответ на: купить дешевле можно
    Так. С этим разобрались. Значит в идеале чтобы купить дешевле:

    1. Ищем перспективную на наш взгляд стройку на этапе котлована
    2. Ищем подрядчика у которого там будут квартиры
    3. Дожидаемся новогодних скидок у застройщиков
    4. Идём к подрядчику с наличкой
    5. Прожимаем его по цене максимально со словами здесь и сейчас даю вот столько денег, потому что застройщик даёт новогоднюю скидку.

    Всё правильно?) Ничего не упустил?) Значит в этой схеме нам не нужны ни риэлторы, ни даже застройщики.

    Каков наш дальнейший план действий?)

    Такой?) Ждём чуть больше года, когда здание хотя бы визуально поднимется из нулевого цикла и будет понятно, что стройка идёт. Выставляемся на рынок, когда подрядчик уже продал свои 40 квартир дешевле, но ещё не все инвесторы выставились, а только половина. И не дожидаясь окончания строительства рвём и мечем продавая квартиру. План плюс минус верный? :улыб:

  • В ответ на: Значит в этой схеме нам не нужны ни риэлторы, ни даже застройщики.
    ну, в общем, да

  • Лучше пол года и +500 тыс., в самом труднодоступном в плане транспортной доступности районе. Там у вас квартиру возьмут только влёт....
    P.S. Это не я сказал, а самый крутой в этом году риэлтор, или инвестор.

    Сам по себе...

  • Тема в новостройках Квартиры от подрядчиков.
    Читаю е е лет цать....
    + Подписана на подрядчиков на электронку.


    Но там надо очхорошо разбираться и покупать отработанную на 100 процентов квартиру.
    И юридически все проверять.

  • В ответ на: Давайте сложим профит, нули и минуса.
    Зачем?
    Вы пытаетесь вычислить среднюю по больнице, нет её и не было никогда.
    Тем более приплетаете сюда обманутых дольщиков, это вообще другая песня.

    В ответ на: Инвестиции в недвижимость это рулетка.
    инвестиция в....хоть куда - это рулетка

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А как это вы так %% складываете? Расчет неверный. Математика рулит.

  • тут это не принципиально :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: кстати вышла из картофельного поля недели две назад и вышла считаю очень достойно, так сказать, среди многочисленных вариантов.....которые висят висяком.
    как вы однако запели, даже сразу начали вещи своими именами называть, стоило только продать и сразу "просветление" наступило.

  • Интересно бы версию для покупателя послушать :biggrin:

  • Покупатель имеет в том поле не одну квартиру.
    Это ключевой.
    Зачем?
    Вопросы ему.
    И он охотился дюже именно за моей трешкой, больно она видовая.
    Не получилось у него через Росбизнес купить ее, он меня потом сам разыскал с собаками по городу...
    И сам, заметьте, сам предложил мне цену больше , чем та, по которой первоначальная сделка у него со мной сорвалась.

  • Действительно. Висяком висят.
    Причины надо рассматривать.
    Этаж, вид из окна, планировка, локация дома по отношению школа/сад, остановка/магазины.
    Можно дальше перечислять.....

  • Хорошая тема

  • тема о том,что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

  • За 2 дня прочитал тему, автор конечно увлекательный персонаж :live:
    Но прочитайте его первые посты, он просто свое невежество в инвестициях пытается переложить на риэлторов.
    Я в легком шоке, если честно. Риэлтор это не спец по инвестициям, по-моему это любому очевидно.
    Ну давайте захотим открыть пекарню и пойдем проконсультируемся как ее открыть у комбайнера? :biggrin: А че, тоже с хлебом имеет дело. Вот с такой логикой автор и влип.

    В целом же конечно успешно инвестировать в недвижимость сейчас это нужно иметь не только свободные деньги, опыт, но и инсайды от застройщиков, чуйку на локацию, выстрелит она или нет и чуток везения конечно.
    Простым обывателям почти невозможно заработать на рынке недвижимости сейчас

  • Привет. Как новый бизнес ?
    (без подколов интересуюсь)

  • В ответ на: Как новый бизнес ?
    ну, похоже, что никак
    если вспомнить посты palladiiresurs осенью прошлого года, он хотел не просто войти в этот бизнес посуточной аренды, а купить франшизу, что могло увеличить цену входа и период окупаемости

    и, как мы знаем, palladiiresurs не только своими квартирами вошёл в посутку, а по схеме субаренды и тут нужно смотреть на его договор с собственниками - если там вписано условие гарантированной ренты собственника, то тут не просто потерей дохода пахнет, а реальными минусами, причём довольно серьезными

  • Приветствую. Нормально, держу нос по ветру. Спасибо тем кто поддержал и тем кто покритиковал. Опасность потери больших денег это эмоции. Выдохнул. Все нормально. Вышел из объектов, завязал с этим рынком ушел в другой. Чувствую себя хорошо. Занимаюсь любимым делом. Чего и каждому желаю)

  • Единственное, что могу посоветовать тем, кто решил заняться всерьёз этим бизнесом. Не поленитесь найдите хорошее аналитическое агенство не является бетонной гарантией, но даёт пищу для размышлений и повышает шансы на получение прибыли. Просто так взять купить за 8 и продать за 16 вряд ли получится. Это слишком простая схема. А деньги легкими не бывают. А так рынок как рынок. Со своими плюсами и минусами. Заработать - можно. Пролететь - можно. Понимайте это трезво, что никто сахарный арбуз просто так не будет с вами делить. Все голодны и сами. Но если проявите напряжетесь - можно заработать. Короче вывод - это не пассивный доход, а активная работа. Вот и всё)

  • В ответ на: Интересно бы версию для покупателя послушать
    А чего там слушать, версию для покупателя они хором в профильном топе годами по ролям исполняют "массив развивается, дома лучшеют, здесь будет город сад"(С) и пр. и др., а как повезло продать, так сразу "карт. поле и висяки"(С) :biggrin:
    З.Ы. мелкие спекулянты не заботятся о репутации, кто там будет вспоминать что они раньше рассказывали, завтра новое расскажут.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Вышел из объектов
    вышел с потерями?
    или с небольшим плюсом?

  • Вот они выводы!!! После пройденного пути к человеку пришло понимание ситуации!!!

  • В ответ на: Вот они выводы!!! После пройденного пути к человеку пришло понимание ситуации!!!
    да, в одном абзаце всё то, о чём я писал тут целый год и неоднократно
    хорошо, что пришло осознание .)

    В ответ на: Просто так взять купить за 8 и продать за 16 вряд ли получится. Это слишком простая схема. А деньги легкими не бывают.
    В ответ на: Но если проявите напряжетесь - можно заработать. Короче вывод - это не пассивный доход, а активная работа.

  • В ответ на: знаете такую компанию Тесла и лидера компании Илона Маска

    бегите быстрей - открывайте длинные позиции!
    вот интересно - кто-нибудь купил Теслу год назад?

  • Я покупал и продавал несколько раз в этом году, всё в плюс, хотя именно на Тесле - не самый большой результат. Самая большая прибыль лично у меня была на акция CINEMARK и CITIBANK, более 500 000 руб. чистого плюса (после уплаты НДФЛ 13%) за период с марта (когда рынки рухнули) до ноября (когда Phizer объявил о 94% эффективности своей вакцины, и начался резкий отскок по акциям банков и развлечений).

    P.S. Общая сумма на бирже - 4 500 000 р. То есть 500/4500, примерно 11% чистой прибыли после налогов менее чем за год. И это далеко не самый хороший результат, многие сделали лучше.

    К сожалению после окончания эпидемии - делать такой результат будет сложнее.

    P.S. P.S. Я не профессиональный трейдер, продаю и покупаю на интуиции и бесплатным рекомендациям аналитиков в приложении. Высшего финансового образования нет.

  • В ответ на: хотя именно на Тесле - не самый большой результат
    жаль, да
    выросла почти на 2000% за год

  • В ответ на: У меня ещё есть запасной бизнес план, не спешите отказывать! Куплю 20 аппартаментов в 2019 году за 60 миллионов, а в 21 продам за 80. Ну цены же растут и я рост этих цен заложил в бизнес модель.
    ээх, упустил возможности!
    .)

    а то щас бы продал не за 80, а за 100, а то и 110, получил бы чуть ли не 80% прибыли

  • В ответ на: Вышел из объектов, завязал с этим рынком ушел в другой.
    Не жалеете, что вышли не в той точке?
    За последний год можно было заработать от 40 до 60 % в зависимости от вида объекта и удачливости (профессионального опыта) при формировании цены входа.

  • В ответ на: Заработать - можно. Пролететь - можно. Понимайте это трезво, что никто сахарный арбуз просто так не будет с вами делить. Все голодны и сами. Но если проявите напряжетесь - можно заработать. Короче вывод - это не пассивный доход, а активная работа.
    Это - самый главный и честный вывод.

    На предыдущий мой пост можете не обращать внимания - его я написал, прочитав только 6-ю страницу данной ветки.
    Сейчас познакомился со всей веткой в целом и стал понятен сценарий Вашей личной драмы.
    Хорошо, что она завершилась.

    Вашего оппонента поддержала только одна Ируся.
    Потому лишь одна, что, возможно, реальные Инвесторы в эту ветку не заходили, либо не считали необходимым доказывать известные им (но не принимаемые Вами) факты.
    Ну и делиться инсайдом в эпоху огромного числа потенциальных Инвесторов - это рубить сук, на котором сидишь...

    Кстати, Ирусю знаю довольно давно.
    Восхищаюсь ей как человеком, прошедшим очень большой путь в становлении себя, как Инвестора.
    И самое главное - готовой учиться новому.

    Занимаюсь инвестиционной деятельностью на РН Н-ска более 28 лет.
    Готов стать вторым лицом, практически полностью поддерживающим Вашего оппонента в этой ветке.

  • В ответ на: Занимаюсь инвестиционной деятельностью на РН Н-ска более 28 лет.
    ничего себе!
    всегда хотел пообщаться с человеком, инвестирующим в недвижимость с начала 90-х, с зарождения рынка недвижимости!

    расскажите, как это было в 90-х? а в начале 00-х? а во время кризиса недвижимости 2008 года?
    как сейчас ваш инвестиционный портфель? вы в квадратных метрах или уже вышли на нынешнем пике цен?
    что думаете про перспективу рынка недвижимости на ближайшие год-два-три?

  • Читал эту тему два года назад, за это время много воды утекло.И ценники за это время на недвигу ушли на около земные орбиты.
    Все прогнозы про насыщения рынка и падение цен разбились об реальность сегодняшнего дня.
    Что дальше будет с ценником в 2022г?
    Моё мнение ,будет не значительная корректировка в сторону снижения по некоторым обьектам(окраина),центр и линия метро в плюс минимум на инфляцию.
    А вот спрос однозначно в минус пойдет в 2022г, в теме недвиги с 2008 года .

  • В ответ на: расскажите, как это было в 90-х?
    Хочу сразу определиться относительно своего статуса.
    Понятие причастности к Инвесторам пришло в середине нулевых.
    Когда началось развитие строительного бума в Н-ске и более-менее (не до конца) снялась проблема кидалова со стороны Застройщиков (инвестдоговоры, двойные продажи, силовые разборки и т.п.) путем введения 214-ФЗ.

    На РН Н-ска я зашел в 1993 г от безысходности.
    В силу исторических обстоятельств наша семья, в которой было два ребенка, в 1992 г в одночасье из потенциально довольно обеспеченной (за счет накопления родителей) стала реально нищей.
    Встал вопрос об элементарном выживании.
    Проблемы со здоровьем не позволили мне использовать известные механизмы выживания, которые практиковались многими обычными людьми в то время.

    Но было два сильных фактора.
    Первый - я имел некоторый опыт работы с недвижимостью, так как с 1984 г занимался вопросом размена 3-й коммунальной квартиры, где мы проживали с еще одной семьей, как молодые специалисты.
    Результатом этой (и не только) деятельности стало то, что в 1987 г мы переехали в 2-ную, где и жили всей семьей.
    Второй - в начале 1993 г я получил от предприятия, где работал, 1-ную квартиру вдобавок к имеющейся 2-ке.

    Был и еще один, довольно экзотический, фактор.
    В 89-90 гг, помогая друзьям, мною был предложен способ продажи их квартиры, находящейся в НАЙМЕ.
    Используя его, они продали свою квартиру и уехали в другой регион.
    На основе этого опыта в 93 г мною был разработан алгоритм (технология) купли/продажи коммунальных комнат, находящихся в найме, в случаях, когда соседи не соглашались приватизировать всю квартиру в целом.
    Думаю, что большинство современный людей даже не знают о существовании такой проблемы в далекие годы, а тогда она была очень актуальной.

    Соединив эти три фактора, я и вышел на РН Н-ска.
    Переведя "лишнюю" 1-ку из статуса госсобственности в частную и продав ее, мы получили первоначальный капитал, который и использовали для совершения сделок.
    Работая как риэлтор, я собирал нужные "цепочки" из ряда объектов недвижимости, вставляя в них свои объекты и свои денежные средства, рискуя, порой, всем, что у нас было.
    После реализации таких цепочек появлялся некий результирующий новый объект, который и формировал нашу прибыль.
    Немного позже, когда активы увеличились, мы стали заниматься и расселением различных коммунальных квартир.

    Более правильнее нужно назвать ту деятельность "инвестиционно-риэлторской", так как кроме инвестирования своих активов, нам приходилось находить и собирать эти "цепочки", с последующей их реализацией, выполняя роль риэлторов.

    Вот примерно так.
    Тогда это было довольно интересно, но работа велась, порой, буквально на грани разумного.
    Ну и постоянно нужно было оглядываться на криминал.
    Дикий капитализм, мать его...

  • В ответ на: Все прогнозы про насыщения рынка и падение цен разбились об реальность сегодняшнего дня.
    Ага.
    Данная ситуация в очередной раз показывает, что к вопросу о возможной динамике РН нужно подходить с позиций долгосрочных прогнозов, имеющих стабильный тренд.
    Краткосрочные прогнозы более очевидные и более вероятностные, но на короткой дистанции.
    А вот самые важные - среднесрочные, они - самые вредные, так как и мало очевидные, и имеют неопределенную вероятность (из-за множества сторонних факторов, которые не подвластны управлению со стороны Инвесторов).

    В ответ на: Что дальше будет с ценником в 2022г?
    Моё мнение ,будет не значительная корректировка в сторону снижения по некоторым обьектам(окраина),центр и линия метро в плюс минимум на инфляцию.
    Предполагаю, что некоторая корректировка цен в сторону снижения имеет довольно высокую вероятность.
    Пример- лето и осень 2014 г.
    А вообще, я не люблю обсуждать данную тему публично, потому как, повторюсь, на данную ситуацию может в будущем оказать влияние множество факторов, часть которых нам сегодня неизвестна, а та, которая может быть определена, к сожалению, не поддается нашему управлению.

    В ответ на: А вот спрос однозначно в минус пойдет в 2022г...
    Да, это наиболее вероятно.
    Если сверху не начнут кидать новые плюшки...

  • В ответ на: вы в квадратных метрах или уже вышли на нынешнем пике цен?
    Я был, есть и, наверное, дальше буду полностью в кв. метрах.
    В эту тему мною вложено слишком много различных ресурсов, что делает невозможным поменять ее.

    Потихоньку закрываю отработанные (по моим оценкам) проекты и, как бы пафосно это не звучало, произвожу реструктуризацию своих активов.
    Как пассивных, так и активных (имеющих инвест. привлекательность).
    С целью перевести их в разряд ликвидных и высоколиквидных, готовя базу для дальнейших инвестиций.

  • В ответ на: произвожу реструктуризацию своих активов
    разумный ход, несомненно
    на мой взгляд следует поменять:
    - дешёвую недвижимость на окраине на среднеценовую у метро,
    - квадратные метры в старом фонде на квадраты в более свежих домах (не старше 20-25 лет),
    - квартиры в панельках сменить на квартиры в монолите или кирпиче,
    - некомфортные, громоздкие, замудрённые планировки с треугольными кухнями, длинными коридорами, низкими потолками, отсутствием кладовых или гардеробных поменять на оптимальные и более современные,
    - обновить ремонт

    ну и как вариант, несколько объектов из разных городов и регионов свести в один крупный перспективный город


    на всё это нужны деньги, конечно
    но это стоит того - деньги сейчас будут стоить всё меньше, причём любые деньги, хоть деревянные, хоть вечнозелёные, хоть евро, хоть амеро
    поэтому надо бы излишние свободные средства слить в материальные объекты

  • С трудом представляю,как может дешеветь недвижимость, в Нск едут и дальше будут ещё активнее ехать со всей Сибири , у всех разные предпочтения . Вот что точно резко подорожает в ближайшее время,это аренда ,т.к купить квартиру становится все труднее.

  • В ответ на: на мой взгляд следует поменять:
    - дешёвую недвижимость на окраине на среднеценовую у метро,
    - квадратные метры в старом фонде на квадраты в более свежих домах (не старше 20-25 лет)...
    Да. Практически слово в слово.

    В ответ на: на всё это нужны деньги, конечно...
    Деньги в меньшей степени.
    В первую очередь - нужно время.
    Т.к. сейчас начинается период неопределенности, то именно его (этот период) я и собираюсь использовать для проведения заявленных действий с активами.

    Есть большая проблема, в первую очередь психологическая, обусловленная большими "ножницами цен" относительно новых и качественных, но уже построенных объектов (в которых находятся активы) и строящихся (потенциально как бы предназначенных для инвестирования).
    Тут нужно думать, как произвести этот переход.
    Прямой путь, как самый простой, но и самый неэффективный, здесь , по моим понятиям, неприемлем.
    Нужно придумывать какую-то схему "с винтом". :улыб:

  • В ответ на: На основе этого опыта в 93 г мною был разработан алгоритм (технология) купли/продажи коммунальных комнат, находящихся в найме, в случаях, когда соседи не соглашались приватизировать всю квартиру в целом.
    :biggrin: вспомнились бесконечные продажи комнат в коммуналках, где хозяевами уже утеряно право приватизации

    реально сейчас уже очень мало кто имеет об этом представление

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • вот и я мозг сломала уже как сделать этот переход, никак схему "с винтом" не могу придумать без лишних расходов

  • Здравствуйте! :snegurochka:
    Очень надолго теряетесь, заставляете волноваться, а
    ученицы не забывают своих учителей и всегда помнят о них.
    С наступающим праздником!
    Многих лет Здоровья и всегда удачных проектов Вам!
    :snegur:

  • В ответ на: вы исходите из того закона, что кирпич, это товар первой необходимости, который все население страны, должно регулярно покупать. задираешь им ценники дружно, а они покупают и покупают...
    я же исхожу из того, что сегодня (и завтра...) спрос на кирпич в целом очень плохой. а будет еще хуже...
    В ответ на: уверен что цена застройщика будет расти ещё какое-то время. Но не уверен, что к сентябрь 2020 эти апарты не превратятся в "тыкву" которую и по 1.5 будет не продать, т.к по моему мнению пузырь скоро начнёт схлопываться
    В ответ на: той инвест активности, которая по мнению автора, якобы возвращается на рынок - нет, и не будет.
    В ответ на: в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
    безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да
    В ответ на: сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
    В ответ на: есть у меня такое чувство, что скоро, ко многим продавцам, стоящим на продажи годами с задранными ценниками, придет понимание того, что лучшего, которого они так долго ждут - тут уже не будет!
    это понимание, придет к ним после того, когда продавцы увидят, что снижение ипотечных ставок "сказочное и рекордное!", не приводит к увеличению спроса
    В ответ на: Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
    В ответ на: Да да, смеюсь с одной квартирки, первоначально выставили за 2250, никто не брал. За 2 года продаж довели цену до 2850. Ну, думаю, лямов за 5 точно купят )
    В ответ на: сегодня, все финансово - фундаментальные факторы говорят о падении цен, в средне и долгосрочной перспективе.
    В ответ на: да, давайте через год вернёмся к нашей теме и подведём итоги .)
    В ответ на: За последний год можно было заработать от 40 до 60 % в зависимости от вида объекта и удачливости (профессионального опыта) при формировании цены входа.
    что-то на форуме стало скушно!
    давайте подискутируем исходя из сегодняшних реалий, прогнозы построим

  • 100% только один прогноз сбывается - мы все умрем. И то, некоторые сомневаются и предлагают другие варианты.

  • недвижимость - это выгодное вложение средств, говорили они!
    недвижимость - это пассивный доход, говорили они!
    .)))


    Как я купил водонапорную башню за 1,5 млн и уже 10 лет ее ремонтирую
    Пока полностью готов только один этаж из шести. На внешнюю и внутреннюю отделку я потратил уже больше 9 млн рублей, но многое еще предстоит сделать

  • Почитал. Какой можно сделать вывод? Инситуты ЖКХ/чиновников не работают на благо граждан.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • упёртый чувак, конечно, читала про него давно :yes:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну я специально в эту рубрику как пример "удачных" инвестиций
    если купить любой объект за 1,5 млн, а потом влупить в ремонт >9 млн, чтобы потом продать за 2 млн - то это анти-инвестиции в недвижимость .)

    ну а как хобби и пожиратель времени и денег - вполне
    некоторые ВАЗ2101 покупают и 10 лет восстанавливают

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: