Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.

  • да только palladiiresurs опять скажет - это разовая сделка, это не схема!

    а то, что из таких разовых сделок и состоит весь рынок недвижимости, это он никак не хочет понять
    .)

    Исправлено пользователем adambereg1 (19.11.19 13:53)

  • В ответ на: Это же насколько застройщик ломанул прайс за полгода
    смотрите в корень:))

    3 100 была цена квартиры у подрядчика (на май - это было минус 5% от цены застройщика).
    Сейчас цена у застройщика на эту планировку - 3 965

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • И кто-то продолжает покупать в Родниках квартиры за такую цену???

    Сам по себе...

  • это риторический вопрос надеюсь:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Просто очень жаль таких мазохистов.

    Сам по себе...

  • :biggrin: там просто жесть, сейчас откроют переезд у ленты и встрянут все жители Фадеева и прилегающих улиц.
    Уже есть инициативы, пускать там только общественный транспорт автобусы и маршрутки.

  • "В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690.
    Да, как тебе такое, Илон Маск?

    .)"

    в юмористическом журнале "кирпичный крокодил", прозвучал очередной весомый аргумент сторонников великой недвижимии!))
    сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)


    ???
    покажите мне того "счастливчика", который купил двушку на родниках, со сдачей в середине 2020 года -
    за 3700?

  • В ответ на:
    В ответ на: ks567
    и это при том, что сегодня за 2 млн, можно купить на вторичке гораздо лучшую, готовую квартиру!
    adambereg1
    а можно пример - где купить гораздо лучшую готовую квартиру за два миллиона?
    если уж я конкретизирую, так и вы конкретизируйте!
    если несложно - то прямо ссылку на n1 или ngs.недвижимость
    В ответ на: adambereg1
    а у вас лично есть опыт инвестиций?
    не в недвижимость, так в любой другой актив

  • В ответ на: покажите мне того "счастливчика", который купил двушку
    похоже, вам нужно самому купить квартиру
    и настроение ваше улучшится!

  • с вашей тз оттуда все мигрировать должны?

    Так это не так.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • https://www.forbes.ru/biznes/384777-kak-pokolenie-30-letnih-obmanyvaet-sebya-pokupaya-kvartiry вот была недавно такая статья на Форбс в тему этого топика наверно

    Исправлено пользователем Алексий (20.11.19 19:30)

  • помню ругался я на эту "статью"
    https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&MID=7565657#message7565657
    BeeS пишет:
    Тут как раз статейка вышла на одном ресурсе, фактически мысли "поросёнка" но хорошо причёсанные.

    я уж обрадовался, мои думаю мысли форбс написал! (я ему их предлагал. он промолчал)
    нееее.... это не мои мысли!
    для меня, это никчемная статейка... смысл которой сводится к тому, что у нас снова очень популярна тема инвестиций в кирпич, и что для "непрофессионального инвестора", доходность - не важна! ему нужно продавать "мечту!"
    автор, далек от реальности, и считает народ - умственно отсталым - который в силу традиций и устоев старого тезиса "кирпич всегда в цене!", будет и дальше зарывать свои денежки в убыточный кирпич.
    вообщем, мерзкая статейка! smile:evil:
    русский форбс, это вообще какое то позорище...
    Цитата
    Sotta пишет:
    Эта статья, наоборот, показывает, почему заклинания порося никак не сбываются.

    ничё она не показывает...
    на сомом деле, той инвест активности, которая по мнению автора, якобы возвращается на рынок - нет, и не будет.
    в отличии от автора форбса, мои мысли и доводы имеют реальные подтверждения статистические и финансовые.

    а этот, в теме кирпича ни хрю - ни му... но зато вещает с колокольни форбса! о - го - го!
    типа он умник такой! учит строителей продавать "непрофессиональному инвестору" (буратине)... вид из окошка! а то строители то без него не догадались... они и так всю жизнь продают "мечту", вид из окошка... и мысль о том, что человек, который не купил новую квартиру с блестящим фасадом дома из красочного рекламного буклета, это человек второго сорта.

    мои "заклинания" - отрытое (без учета цен реальных сделок) и сильное падение цен, пока не сбывается, просто в силу инерции рынка. это очень тяжелый рынок.
    + потому что вера в кирпич, активно рекламируется и продвигается, как идея коммунизма в советское время. но фин основ и доказательств у этой веры - нет. точно так же, как и нет сегодня никаких фин факторов обоснования сегодняшних "рыночных" кирпичных цен. эти цены просто задраны без оглядки на спрос. и сегодня, идет процесс удержания этой классической ценовой пирамиды.
    + у этого рынка очень короткая история. и он еще не разу не падал мордой в лужу... хотя, в долларах, уже упал... но это, типа... проехали. типа этого никто не заметил.
    и вера в кирпич, еще осталась у продавцов, которые, безуспешно продавая годами, надеются на очередной кирпичный бум, который тут однажды случился ранее.
    и у покупателей - потенциальных, тоже еще есть вера в кирпич. ...правда у них больше нет ни денег, ни кредитных лимитов. а они так и будет вечно "потенциальными покупателями", но рынку то нужны покупатели - реальные! а вот этих - и так очень мало, а будет - еще меньше.
    вот они - реалии нашего рынка! тут либо - цены вниз! либо, потенциальным покупателям... деньги разбрасывать с вертолетов. кирпичная пирамида, конечно же ждет - денежных вертолетов!

  • В ответ на: сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
    ks567, примите мои признательные показания
    я никакой недвижимости не покупал
    я никакой недвижимости не продавал
    в аренду никакой недвижимости не сдаю

    сижу здесь, фантазирую, рассказываю сказки

  • В ответ на: сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
    а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
    нам всем следует признаться, что мы сказочники и фантазёры
    под давлением неопровержимых фактов и неоспоримой логики великого ks567

    просто пока они, факты, как то с реальностью контрастируют
    и она, логика, сводится к тому, что эта реальность создана исключительно усилиями застройщиков всея руси
    а недвижимость не растёт в цене с 2012 года, разве вы не видите? это же очевидно каждому


    на самом деле я ведь не спорю с ks567 насчёт пузыря на рынке недвижимости, который периодически вздувается, а потом лопается
    это живой, нормальный, естественный процесс для любого современного рынка и для любого товара

    но уважаемый ks567 в пылу своей миссионерской борьбы забывает, что в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
    безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да

    поэтому в Новосибирске ежегодно совершается 20 тыс. сделок с новостройками по ДДУ и уступке
    полагаю ещё столько же (не нашёл статистики из официальных источников сколько именно) сделок со вторичкой по договорам купли-продажи
    и люди покупают реальное жильё для реальной жизни

    Исправлено пользователем adambereg1 (20.11.19 20:53)

  • В ответ на: в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
    безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да
    А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.

  • В ответ на: А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
    ну да, обычно приводят в качестве иллюстрации Детройт - 1,5 миллионный город
    но там был целый комплекс проблем, аналогичного сочетания которых не создалось пока ни в одном другом мегаполисе мира

    думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?

  • В ответ на: думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?
    Ну из крайности в крайность зачем кидаться-то? Но подешеветь может.

  • нууу... про "кирпич", как "товар первой необходимости", я уже наговорился...

    а вот статистику вы зря затронули.
    ибо в году текущем, идет ускорение падения в годовом сравнении, как регистраций сделок, так объема ипотечных сделок.
    я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
    данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    а ведь Москва, это самый лучший кирпичный барометр. положение дел кирпичных, там по объективным причинам, на порядок лучше, чем во всех прочих регионах.

    добавляем к стат динамике тот факт, что текущий объем сделок, охватывает максимум 30% от общего объема предложения на рынке готового (вторичного) жилья, и... получаем четкое представление о будущем движении цен.
    ...и еще не забываем - для полноты картины - постоянно добавлять и свежее предложение от новостроя. а так же, отложенное предложение со вторичного рынка, которое уже не раз снималось с продаж в ожидании лучших времен.

    и есть у меня такое чувство, что скоро, ко многим продавцам, стоящим на продажи годами с задранными ценниками, придет понимание того, что лучшего, которого они так долго ждут - тут уже не будет!
    это понимание, придет к ним после того, когда продавцы увидят, что снижение ипотечных ставок "сказочное и рекордное!", не приводит к увеличению спроса и даже не может остановить падение спроса.
    вот и сказки конец ...будет кирпичной.
    и перед продавцами остро встает дилемма - или продавать сейчас - за сколько возьмут, или ждать дальше, прекрасно понимая, что цены реальных сделок постоянно падают... а где то на горизонте, еще маячит и очередной валютный каток!) который опять девальвирует ценники кирпича в долларовом выражении.

    про новострой, вообще молчу, ибо, это есть, лишь хвост рынка вторичного. и до того, что там вопят строители и купленные ими "эксперты" - мне нет никакого дела и интереса.
    к том же вся статистика новостроя, по уши погрязла в схемотозах и вранье.

  • В ответ на: данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать

  • кстати... а чего это не местном портале пропал раздел "недвижимость?"
    как раньше было на первой стр. слева.
    статейки экспертные там регулярно помню выходили... с которыми я бился!)
    а чё то всё убрали... и заполонила первую страничку сплошная кирпичная реклама!
    я знаю почему убрали с первой стр кирпичные дискуссии!
    потому что в тех дискуссиях выводы получались для кирпича неправильные!
    и вся та болтовня, вредила кирпичному спросу и портила настроения потенциальным покупателям!
    кирпичным покупателям думать - категорически запрещено! если они хорошо подумают, то они вообще покупать могут передумать!

    я конечно не в обиде, мне и на "банках" неплохо...
    но мне немного не хватает юмора местных, официальных "экспертов" рынка недвижимости.
    последний их юмор помню, это как "разобрали, всё что к полу не прибито!" и что то про... рекордное подорожание "кулатского" ж/м.

  • "а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

    а не верите - примите за сказку!)
    моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

    "совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

    человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
    я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

    человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
    и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.

  • В ответ на: я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
    данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
    ну то есть пруфов и ссылок в подтверждение ваших слов не будет?



    а вот реальная картина по Москве

    РОСРЕЕСТР ПО МОСКВЕ: В СЕНТЯБРЕ НА 12% ВЫРОСЛО ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДДУ В ЖИЛОМ ФОНДЕ
    Поделиться: 24.10.2019
    С января по сентябрь 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 80 803 договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фонде, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года (70 725 ДДУ), и на 65% – 9 месяцев 2017 года (48 829 ДДУ).

    ссылка вот
    rosreestr точка ru/site/press/news/rosreestr-po-moskve-v-sentyabre-na-12-vyroslo-chislo-zaregistrirovannykh-ddu-v-zhilom-fonde/


    а вот по Новосибирску я писал пару дней назад

    https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=15&per-page=50#Post2034410281

    В ответ на: По данным Росреестра, за восемь месяцев 2019 года в регионе было зарегистрировано более 20,2 тыс. договоров долевого участия (+19% к показателям 2018 года), плюс 2345 продаж по договорам купли-продажи от застройщика.
    При этом до 15–17% сделок за первое полугодие по договорам долевого участия в строительстве в Новосибирске являются на самом деле техническим выкупом квартир самими застройщиками.
    Объем продаж жилья в Новосибирске в рублях за последний год вырос на 15–17%, при этом выросла не только средняя цена квадратного метра, но и средняя площадь продаваемой квартиры — с 50 до 53 кв. м.

    вывод
    количество продаж по ДДУ увеличилось на 19%, похоже, что это рост за счёт технических продаж

    похоже, цифры говорят, что продажи новостроек в 2019 году не упали по сравнению с 2018 годом
    и ссылки вот
    kommersant точка ru/doc/4119895
    rosreestr точка ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost/




    тогда позвольте считать вас не экспертом
    а крездоболом (человеком, опирающимся не на факты, а на непроверенные сведения и собственные выдумки, чтобы казаться значительней в глазах оппонента)

    засим перестаю с вами общаться




    .

  • В ответ на: "а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

    а то я-то ссылки привёл на свои цифры
    а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

    а не верите - примите за сказку!)
    моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

    "совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

    человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
    я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

    человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
    и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.
    Все понятно, пустой трёп )

  • воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
    они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
    но за базаром своим, все же следить надо...

    я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

    я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
    все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
    не смешите мою хрюшку!
    на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
    А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
    дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

    смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
    тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
    а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))

  • В ответ на: моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!
    у меня один вопрос, а вы ЗАЧЕМ в этом топике?

    Без устали пишите сообщения размером с простыню, которые невозможно дочитать до конца.

    Здесь люди делятся своим опытом, спорным возможно.
    Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?
    Вообще-то эта тема про АНТИ инвестиции. Про инвестиции есть отдельная.

  • Хочет пишет.
    Зачем риэлторы лезут в топик продажа квартиры без АН ?

  • В ответ на: продажа квартиры без АН
    Продажи квартиры без АН - это другой топик :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ишь, как разнервничался местный кирпичный полит актив!)
    чё то я не понял... вы тут что ли форум приватизировали?
    или "полит актив" имеет тут привилегированное положение?

    есть, что возразить по теме - пожалуйста!
    а нет - так молча сидите...

    ох, бедняги! они измучились читать мои "простыни!" так не читайте...
    это я пишу для читателя думающего, который взяв грех на душу, собрался поменять свои денежки на кирпич.

    я это иногда пишу, потому что этого нигде не пишут - в СМИ кирпичная цензура, а на форумах, лично я - многое из того, что пишу я - не встречал.

    сегодня, потенциальные инвесторы, должны держаться подальше от этого рынка, даже не вникая в суть и не читая мои "простыни", а просто потому, что в теме недвижимости - жестокая экспертная цензура!
    истина то рождается в споре... и в обсуждении всех прочих фин активов, в СМИ существует этот спор. они эксперты говорят "за", другие "против".
    но в теме кирпича, все публичные "эксперты", у нас единогласно говорят - "за!" ...но при этом профессиональные инвесторы, почему то этот рынок напрочь игнорируют. и даже его не обсуждают.
    кирпич, это "сказочная" инвестиция - для простого народу!
    и итог у всех этих народных инвестиций - один. "на Олимп толпой не ходят... "

  • вчера я тут вопил про никчемность и вранье статистики продаж ДДУ.
    и вот продолжение...

    ghtcyz пишет (пресс релиз росреестра)
    https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=978#forum-message-list
    "Продажи новостроек в Москве в октябре сократились на 28% в годовом выражении
    в октябре зарегистрировано 5 983 договора долевого участия в жилом фонде столицы – на 7% больше, чем в сентябре (5 594 ДДУ). Однако в сравнении с октябрем прошлого года, когда было оформлено 8 326 договоров, показатель снизился на 28%"

    на первый взгляд, может показаться, что случилось страшное падение продаж новостроя.
    да не... просто продаж не было хороших и год назад.
    и весь тот "ажиотажный спрос" на ДДУ, о котором на каждом углу кричали "эксперты", это были фальшивые, схемотозные продажи, в преддверии перехода на эскроу счета.

    местные сторонники новостроя, конечно могут на меня кидаться и кричать - а у нас не Москва! у нас ситуация лучше!..
    да ну... зная статистику по Москве, статистика местная росреестра (она еще не вышла), мне даже не нужна...
    лучше, чем в Москве, на нашем рынке быть не может - по определению.
    у нас может быть (и есть) - только гораздо хуже...
    хотя бы от того, что у нас в покупках кирпича, в сравнении с Москвой, гораздо выше доля покупок ипотечных.
    т.е у нас тарятся кирпичом из последних сил, за счет кредитных ресурсов.
    а притока свежего, денежного населения нет...
    по моим наблюдениям, в регионах гораздо популярнее тема покупки знатного кирпича - любой ценой, на все доступные кредитные лимиты!

    Исправлено пользователем ks567 (21.11.19 17:02)

  • В ответ на: воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
    они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
    но за базаром своим, все же следить надо...

    я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

    я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
    все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
    не смешите мою хрюшку!
    на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
    А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
    дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

    смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
    тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
    а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))
    Вас покусал кирпич? )
    Вообще никак не агитирую никого инвестировать.
    Кто в теме, знает объекты, сроки и аспекты.
    Естественно, большинству сейчас срубить бабла влегкую на стройке никак и делать там нечего.

  • прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!

  • Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?

  • Есть люди, которых я целенаправленно отправила сюда почитать.
    Не из праздного любопытства, а для понимания ситуации с разных точек

    И вот их главный вопрос:
    - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?

  • В ответ на: прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!
    это точно, автор ещё в паралллельном топике произвел сразу яркое впечатление, своим литературным сленгом, поставленным, слаженным и выразительным, и
    .. понятным любому читателю.

    А уж как стихи складывает, любо дорого :live:
    Пропадает творчество зря, с может и не пропадает.

    Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
    Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.

  • На деловом обеде инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовёт", состоявшемся на прошлой неделе, в котором приняли участие более 2500 гостей и 600 иностранных участников из 68 стран мира был проведен опрос среди руководителей инвестфондов и ТОП-менеджеров корпораций по текущему состоянию экономики и ожиданиями на ближайший год. Одним из вопросов было: Which global asset class will perform best in 2020 ? - Какой тип активов будет самым прибыльным в 2020 ?

    Результаты:

    1) Equities (акции) - 36%
    2) Corporate Bonds (корпоративные облигации) - 18%
    3) Commodities (сырьевые активы) - 16%
    4) REITs (недвижимость) - 12%
    5) Government Bonds (государственные облигации) - 10 %
    6) None of the above (ничего из перечисленного, другое) - 8%

  • В ответ на: REITs (недвижимость) - 12%
    Тут ещё бы понимать кто что вкладывал в это определение (недвижимость) и какая именно. Наверное, если бы в опросе было уточнение - инвестиции в строящиеся квартиры, то процент был бы ещё меньшим. Но в целом картина опроса довольно красноречиво говорит о привлекательности недвижки среди профессиональных инвесторов.

  • В ответ на: Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
    Про лопнет не лопнет ничего сказать не могу. Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно. Минусов очень много и о них неохотно говорят, а плюсов я честно говоря пока даже не нашел для себя. Так что словосочетание "инвестиции в недвижимость" по крайней мере применительно к Новосибирску это инвестиции в потраченное даром время.

  • В ответ на: - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:

  • В ответ на: Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
    Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))

  • В ответ на: Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
    Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.
    Это Вы на что намекаете?) :mafia: Ну эмоции вполне соответствуют ситуации. Тут вот например матом нельзя так понимаю общаться. Хотя порой хочется вставить свои 5 копеек и не только в этой теме, особенно когда читаю откровенную чушь/вранье/фантазии/мечты по теме инвестиций в недвижку и когда это выдаётся за истину. По типу куплю за 40 продам за 50, сегодня купишь за 1, а через полгода продашь за полтора. Ога. Продашь... От осла уши. Ну какое такое и подобное этому читать без эмоций, когда это как минимум не точно, а уж если называть вещи своими именами, то не работает такая схема. Вырывают единичные сделки из общего состояния рынка и выдают их за рабочие схемы инвестирования.

  • В ответ на: Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))
    Вот именно тут и вся загвоздка кроется) И в этом даже нет ничего плохого, вот только оно чего то не дорожает. Схема - попа ровно на стуле крутится и при том лавешка мутится - не работает. Но в соседнем топике всем расскажут - что работает. Вот смотри купил в Октябрьском квартале за 70, а продам за 95... Тьфу блин слов нет)) Фантазёры 80 лвл.

  • В ответ на:
    В ответ на: - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
    вы сначала попробуйте этот бизнес .)
    с 1993 года я пробовал и неоднократно
    и удачно, и неудачно
    но даже удачные бизнес-проекты не живут дольше нескольких лет
    даже если вы удачно открыли торговую точку или шаурмячную, через полгода рядом откроется несколько конкурентов и ваша точка будет уже не такой прибыльной, а со временем и, возможно, загнётся

    заметил, что из тех, кто говорит за бизнес, что это хорошая возможность вложить 2-3 млн, чаще всего теоретики, которые о бизнесе лишь слышали - поэтому и конкретики не говорят, когда их просят "ну скажи, в какой бизнес вложить эти самые 2-3 млн", или начинают фантазировать про "очень успешные франшизы"

    я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных



    самый успешный и долговременный бизнес - это быть одноклассником Владимира Владимировича, а таких людей в стране единицы

  • В ответ на: Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно.
    всё потому что тоже были полны иллюзий (как, полагаю, и относительно бизнеса), что на рынке недвижимости всё просто - вот и влупились без оглядки аж в пять квартир
    плюс инвестиций в недвижимость в том, что даже если вы поступаете опрометчиво и не просчитываете все риски, не такой уж большой шанс потерять всё до нуля - главное не вложиться в совсем уж безнадежный долгострой
    в бизнесе такой гарантии всё не потерять нет

  • В ответ на: я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных
    Ещё раз обозначу свою позицию) Про бизнес это отдельная вообще тема. И как по мне, так "инвестиции в недвижимость" при тех возможностях, которые у нас многих есть, так это как раз про такой бизнес, про который Вы говорите) Я не против как самих строек,так и не против уже готовых новостроек, вторички, третички, апартаментов, земельных наделов. Но всё это можно рассматривать лишь для собственного использования. Для инвестиций и какой то вменяемой доходности этот инструмент не подходит. 13-15 лет окупаемости при сдаче в аренду. Вы серьёзно? Никаких гарантий насчёт того, что подорожает, а если и подорожает, то уж точно никаких гарантий что именно Вы выйдете из бетона по «подорожавшим» ценам. Кому продавать то собираемся? Не, ну если у кого то есть иное видение рынка – да пожалуйста. Кто то скажет мол – ну инвестиции это всегда риск. Да это всегда риск. Но Вы попробуйте найти инвестора в любое дело и сказать – дай нам 100 миллионов на прибыльное дело, зуб даём попрёт. Ну а не попрёт, так это же инвестиции братюля. Они могут быть убыточными. Я посмотрю кто Вам даст после этих слов хоть копейку. По моему такое работает только в недвижке. Покупай – по любому продашь дороже/цены вырастут/недвижимость будет всегда продаваться как хлеб и тд и тп. Вообщем думаю понятно..
    Тема как раз создавалась для того, чтобы потенциальные инвесторы трезво оценили реалии этого рынка и возможности этого инструмента. И нет, не потому что я радею как либо за народ, хочу кому то помочь или от чего то уберечь. Я же не депутат в конце концов и не доктор психиатр, чтобы лечить больные фантазии. Это в конце концов Ваши деньги и Вам ими распоряжаться. Тема создана скорее для обмена опытом, мыслями и идеями. Посмотреть общий срез настроений и намерений людей. Ну нравится кому то доходность 7% годовых со сроком окупаемости вложений в 15 лет. Ну может человек Дункан Маклауд и собрался 150 лет прожить и я не имею права его отговаривать. А при средней продолжительности жизни мужчины в стране в 58 лет – сроки окупаемости недвижимости приближаются к половине зрелой жизни человека. Ну ладно. Это совсем другая тема. Она, пожалуй, мало кому интересной будет. Нас же интересует «доходность», «инвестиции», а какова она – да какая к черту разница. Авось повезёт…

  • В ответ на: ИРУСЯ
    И вот их главный вопрос:
    - а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
    В ответ на: palladiiresurs
    Я предлагал. Бизнес.
    В ответ на: palladiiresurs
    Про бизнес это отдельная вообще тема
    полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии





    .

  • В ответ на: полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии
    Возможно. :улыб: Меня спросили - я ответил. Но если для Вас в Ваши 52 года срок окупаемости вложений к 65 годам это инвестиции, то у нас с Вами просто разное понимание ценности времени жизни и денег, иначе говоря, той самой доходности. Дай Вам Бог долгих лет жизни, чтобы успеть воспользоваться в полной мере плодами своих аппартов. :drinks:

  • Пожалуй выскажу свое мнение тоже (читать конечно интересно было)))
    Я считаю, что в общей массе (общая масса - это условно 80% рынка) недвижимость - это не инвестиции.
    Потому, что во-первых: покупательская способность населения сейчас низкая, второе - это субъективное мнение, рынок сейчас перенасыщен и цены держаться только за счет того, что люди их сами держат, так как им жалко продавать в минус и сейчас мы видим картину, что у многих (инвесторов или людей выше среднего) уже по несколько объектов недвижимости (для детей, пенсии, лучших годов и т.д.)
    Т.е. гипотетически многие дети уже обеспечены жильем, а они по сути - это следующее поколение тех, кто должно быть покупателем этой недвижимости.
    Естественно есть какие-то уникальные проекты, которые в силу своей особенности, географии будут сохранять цену и то не факт.
    Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
    Стояла 9.5, взята за 7.6
    Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
    Ну как-то так.
    Поэтому если брать, то только под себя. Конечно в теории можно и сдавать и тд, но игра не стоит свечь.
    Подчеркну, что говорю про 2019 г., раньше до годов так 2013-2014 на ней реально было хорошо заработать. Сейчас как повезет.

  • В ответ на: Сейчас как повезет.
    "удача любит подготовленных"
    если внимательно выбирать - локация, дом, планировка, этаж, застройщик, цена, изначально определиться с целями инвестиций - то повезёт с несколько бОльшей вероятностью

  • В ответ на: Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
    Стояла 9.5, взята за 7.6
    Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
    Ну как-то так.
    Именно об этом и говорю) Мифический рост в объявлениях, но на сделках - в лучшем случае не в минус. Вот и вся инвестиция. Полностью согласен с Вашим сообщением. Всё именно так и вижу как и Вы. И не только вижу, но и проверил на себе. Это не инвестиция. Это покупка недвижимости. Не более.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: