Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Южно-чемской жилмассив! (часть 26)

  • Дорого, сосед наш продал на 18 этаже, с черновой за 1450, 63 квадрата, последний этаж конечно, но в цене это вам максимум тыщ 100 прибавит.

    с. Барышево

  • Знакомая в 35ом доме 3ку студию 71квадрат за 1,7 продала, без черновой, но буквально за неделю.

  • В ответ на: на 18 этаже, с черновой за 1450, 63 квадрата
    Какой на них был котлован?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • я думаю он так дешево из за этажа продал,я бы на 18 этаже и за такие деньги не стала бы покупать и не потому что последний этаж,а потому что 18-й,не у всех позволит здоровье год а то и больше(как лифты запустят) ходить туда пешком каждый день.У меня же квартира на 2 этаже.Я знаю,что люди подобные и без отделки продают за 1,7 млн.Наверное кому как повезет с продажей .То есть оденшка за 1,3 без отделки это нормально,а двушка с отделкой за 1,7 это дорого? :ха-ха!: Да я тогда ее под ключ буду отделывать и себе оставлю,чем подарки кому то делать.

  • Добрый день! Можно в ЛС - какое АН и сколько заплатили???

    Ю-Ч 21/3 1-ка 42 кв.м.

  • На 18 этаже 63 не бывает вообще
    56 м2
    На Плющихе за двушками 63 и 58 очередь, уже три дома расписаны63 м2 это двушка угловая в10-этажных домах, а в свечках таких классных полноценных двушек нет, там 2-студии

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (08.02.19 12:52)

  • Если вас сильно интересуют начальные цены на свечки, могу озвучить , только льготные
    За 1302 такая 2студия была на котловане, ушла у меня за 1,6, давно правда.
    3студию в свечке я брала за 1522 для себя, поэтому не ушла


    Конечно, ни за 1,7, ни за 1,8 кому срочно нужны деньги люди не отдадут.
    Отдают, когда сильная необходимость.

  • ох не знаю насчет классности двушек,разубедите меня,что то она мне не нравится,потому и хочу продать,я бы лучше в трешке студии жила,огромный некультяпистый зал,что в нем делать,спортом заниматься?трешка студия всяко удобнее ,там получается 3 изолированные комнаты,думала что брать и остановилась на 2ке,сейчас жалею.вот если из этого зала сделать бы ливинг,то есть кухню-гостиную и плюс к ней получится еще 2 отдельные комнаты тогда классно но так не получится.

    Исправлено пользователем SALARI (08.02.19 14:16)

  • То есть вы думаете, что чисто за этаж можете накрутить 300к, смешно)) кому то в данный момент квартира и не нужна, детям, внукам, правнукам, им лифт и не нужен, а ценник поприятнее вашего) А с лифтом высокий этаж еще подрастет, вид, все дела)

    с. Барышево

  • А ну может быть, я уже точно планировку и не помню.

    с. Барышево

  • Но опять же, намедни знакомая двушку продала. вроде в 21 доме. голую, за 1800, покупашка иногородняя, приедет года через два, щас ей квартира не нужна. Поэтому покупатели действительно есть, но не всем везет)))

    с. Барышево

  • В ответ на: Но опять же, намедни знакомая двушку продала. вроде в 21 доме. голую, за 1800
    Это, как повезет. Например, осенью 2018 года, квартиры с ключами и без черновой, уходили от 1.600 до 1.750 руб. Покупают в основном тот, кто жить будет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Возможно, мониторингом рынка не занимаюсь, имею только реальные примеры. Думаю сосед мог продать и дороже, но деньги нужны были срочно, вариант горел, меньше чем за неделю продал, на авито.

    с. Барышево

  • Смотрите,Росбизнес фигачит все по 30
    http://prostor.diskus.pro/?yclid=438360581260740866

    Причем 41-е с ремонтом продают
    А 2с в свечках у них далеко не 1450
    И идёт ведь бизнес у них , все пучком

  • причем тут за этаж 300т,если у меня квартира сама по себе больше по квадратам,в свечках двушки студии 52 м,а у меня почти 59.Я ее покупала в Дискусе за 1435 это со взносами в кооператив плюс отделка 150т и я должна ее кому то дарить за полтора ляма :ха-ха!: я пока еще не совсем того...ну а вашему соседу она наверное за полцены досталась,либо человеку очень деньги нужны,но на таких вариантах нет смысла строить свою ценовую политику,потому что они всплывают очень редко и влет покупаются.Притом отделка отделке рознь.Видела я на авито тоже писали "с отделкой"тупо стены чем то белым замазали для вида и стяжка все неровная в разводах,так лучше вообще без отделки,хоть силы и деньги сбережешь "отделку" их сдирать.

  • В ответ на: Смотрите,Росбизнес фигачит все по 30
    http://prostor.diskus.pro/?yclid=438360581260740866

    Причем 41-е с ремонтом продают
    А 2с в свечках у них далеко не 1450
    И идёт ведь бизнес у них , все пучком
    Ирина,а 41-е они уже со свидетельством?Спасибо большое за информацию,а я и не знала,что Дискус и с отделкой под ключ продает :friends:

  • позвонила в Росбизнес,там у них вся инфа на сайте недостоверная,на деле гооораздо дороже всё в домах со свидетельством и отделкой.И это квартиры не от Дискуса а уже от инвесторов.

  • Тоже позвонила в Росбизнес, в офис на потылицина
    Все так,как в ссылке.
    Продажа и от дискус, и от инвесторов

    Поправлю , всвечке 2с не 52, а 56 м2

    На двушку в очередь предложили встать, 7 месяцев ожидания! (плющиха),начался опять бреддд,несмотря на то, что..
    в нуле на Плющихе стало все дороже на 200 тыр, и двушки и студии

  • В ответ на: позвонила в Росбизнес,там у них вся инфа на сайте недостоверная,на деле гооораздо дороже всё в домах со свидетельством и отделкой.И это квартиры не от Дискуса а уже от инвесторов.
    у вас путаница, я пишу о нуле и смотря сайты АН надо быть внимательным, есть котлован, есть с ключом, есть вторичка
    Конечно же на все разные цены, и слишком разные.

  • там у них написано в 41 доме со свидетельством,ключами и отделкой 48 однешки 1728тр ,я сама удивилась что дешево,позвонила оказывается это без отделки,просто как Дискус сдает,голая панель.Что касается на Плющихе на котловане,ой что то я бы уже не рискнула,страшно, какая то обстановка экономическая в стране нездоровая.

  • А я б рискнула
    Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
    Что , в старости на пенсию 12 тр жить?
    Тем более сроки там не 5 лет, сколько мы здесь ждали, а вполовину меньше.
    И да, я никого не соблазняю, не убалтываю, не уговариваю, ...и в записях участие более не принимаю

    Я просто делюсь своими мыслями. Откровение - большой человеческий минус.

    Рс по 41 дому вы правы, это без ремонта сданные в экс квартиры

  • Пишу информацию не по выдуманным примерам.
    Ибо лично знаком, что такое купля-продажа квартиры на Просторном.
    А что думы? Теории - это одно, практика - вещь капризная.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Какие документы оформляются при покупке Дискусовских квартир?
    В частности если покупка будет не у Дискуса, а у стороннего агенства недвижимости (кажется Росбизнес).

  • В трёх агентствах?! :шок:
    Ну здорово, чё...
    А почему не в 10? Было бы в 10 раз быстрее. ))

    ЗЫ. Вы когда боитесь на работу опоздать, тоже 3 такси вызываете, чтобы в 3 раза быстрее добраться до места назначения? :biggrin:

  • Какие новости то с постановкой на учет? Кроме вот вот, работаем в этом направлении и тому подобной чуши. :umnik: У первого двора уже скоро 4 года будет после получения ключей..а воз и ныне там.Подозреваю, что новую Плющиху поставят быстрее...

    с. Барышево

  • В ответ на: На двушку в очередь предложили встать, 7 месяцев ожидания! (плющиха),начался опять бреддд,несмотря на то, что..
    в нуле на Плющихе стало все дороже на 200 тыр, и двушки и студии
    Похоже на начало полного и безоговорочного писца... Застройщики дёргаясь в конвульсиях и рвя жилы, пытаются с новой силой (от безысходности) раздуть невиданный ажиотаж и якобы бешенный дефицит, тупо взвинтя цены, типа скупай скорей, а то ещё сильней подорожает, чтобы на этом фоне попытаться урвать последний рубль у внушительных и слабонервных покупателей, пока не грянул полный апокалипсец... Похожей тактикой они уже пользовались, когда люди бросились скупать всё что не приколочено, а потом безуспешно пытались продать накупленное, в пылу искусственного созданного ажиотажа, даже с огромным дисконтом.
    З.Ы. Это сугубо моё ИМХО, никому его не навязываю.

  • Если бы застройщик снижал цены, вы бы кричали о конвульсиях ещё громче. ))

  • В ответ на: Если бы застройщик снижал цены, вы бы кричали о конвульсиях ещё громче. ))
    Ну, как говорится, поживём увидим. Но создание искусственно созданного ажиотажа, налицо!

  • Маркетологов для того и держат. ))

    "Успей купить" и всё такое... ))

  • Вы знаете, может вы и правы про РН в целом, но не про дискус.
    Попробую объяснить.
    Цены дискус поднял задолго до НГ.

    А двушек нет, именно двушек нет, за ними охота потому что строит застройщик сейчас в основном широтные дома, а в них нет двушек, в них трешки большие 87 и трешки маленькие 59, с планировкой, на мой взгляд несуразной. Но здесь на любителя..
    И когда наступает момент стр-ва меридиональный домов, то там на двушки уже накопившаяся очередь ещё и потому, что их мало, по сравнению с однешки и студиями, ничтожно малое кол-во двушек.

    Теперь их скупают и агентства и сами работники дискуса.

  • Кто нибудь сталкивался с возвратом денег на карту от леруамарлен за возвращенный товар? Сколько он идут обычно? и приходят ли вообще? а то мне кажется сомнительным срок в 20 дней...

  • обычно раньше (3-7 дней)

    Исправлено пользователем Vegost (13.02.19 15:44)

  • Несколько раз возвращала, тоже говорили большие сроки. Но обычно в течении недели.

  • В ответ на: Какие новости то с постановкой на учет? Кроме вот вот, работаем в этом направлении и тому подобной чуши. :umnik: У первого двора уже скоро 4 года будет после получения ключей..а воз и ныне там.Подозреваю, что новую Плющиху поставят быстрее...
    Как оказалось, члены кооператива, сами виновны в том, что дома еще не оформлены. Именно жалобы на застройщика - основная причина проблем. Много ахинеи слышал от официального рупора Дискуса, но тут что называется, сам себя превзошел. Как говорится: всего Вам доброго, Вы держитесь там, мы и далее будем работать в этом направлении...занавес.

  • Привет, форумчане! Возник вопрос, кто в курсе подскажите по дверям. Интересует как обычно качественная и чтоб не дорого:смущ: Кто ставил двери Водолей? Я так понимаю их производитель хозяин Дискуса? Как качество? Какие недочеты? Заранее спасибо!
    А, да, еще чуть не забыла, где их можно приобрести?

    Все виды неприязни ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме...

  • То-есть недоделки огромные по домам это не проблема для постановки? :biggrin: А жалобы инвесторов, на эти же недоделки проблема? :umnik: Ну людям то первых трех дворов походу все нравится, да и свечкам. уже год прошел с получения первых ключей) Помница Плющиха после года мозго.. Дискуса. приличную бучу устроила, митинги, сми, быстренько все на учет поставили, а тут сидят 4 года и в ус не дуют :ха-ха!: А джулику и подавно зашибись)

    с. Барышево

    Исправлено пользователем pronata (14.02.19 11:26)

  • всем добрый день, я правозащитник обманутых дольщиков (инвесторов) Новосибирской области, в марте приезжает специальная комиссия по введенным объектам. Какие были нарушения при вводе, чего не хватало, что выяснилось в процессе эксплуатации. Насколько мне было известно, дома введены без лифтов, перил, балконов, благоустройства. Если Вы не хотите устранять недоделки застройщика за свой счет, пишите мне будем собирать информацию, передадим в спецкомиссию и застройщик все доделает в рамках своих обязанностей. Наша работа общественная и бесплатная, действуем во благо граждан и наших прав.

  • Здравствуйте! А обозначьте, пожайлуста , свою юр.фирму.

  • Незаинтересованное лицо, являющееся представителем какой нибудь гос. или общественной структуры, не станет прятаться за ником с 11 сообщениями написанными в форумах долгостроев или просто проблемных строек.
    Это я пишу соседям с Просторного.
    А заинтересованных сейчас много. Первоочередно юридические фирмы, занимающиеся банкротством и т п. Здесь еще и факт предвыборной гонки надо не забывать учитывать. Поэтому трижды подумайте, надо ли вам общаться с этими людьми, или отскринив это ( господина, предлагающего передать жалобы на Д)сообщение, наши дорогие активисты передадут его Басалаеву. Это тоже станет очень хорошим стимулятором. Может быстрее соберут опять собрание и отчитаются о сделанных работах и выложат график работ на ближайшее полугодие. Ируся? Ваш выход! :appl:

    Исправлено пользователем СерЖ999 (17.02.19 16:39)

  • Напрашивается сразу несколько вопросов:

    Что за комиссия, откуда приезжает, какова её ведомственная принадлежность и правовой статус?

    Вы кто? Ладно мы, простые смертные, у всех свои причины для анонимности, но вы-то ПРАВОЗАЩИТНИК (это звучит гордо!). Негоже правозащитнику прятаться за каким-то ником, которому нет и не будет доверия.

    И какова ваша роль в деятельности этой пресловутой спецкомиссии? Она настолько немощна, что без вас не разберётся?

    Кто и для чего оплачивает работу правозащитника, если уже создана и едет какая-то там спецкомиссия?

    Ну и P.S.: было бы неплохо правозащитнику подтянуть орфографию и пунктуацию, а то недоверие к такому правозащитнику и его квалификации возникает сразу же "во первЫх строках письма". ))

  • В ответ на: всем добрый день, я правозащитник обманутых дольщиков (инвесторов) Новосибирской области, в марте приезжает специальная комиссия по введенным объектам. Какие были нарушения при вводе, чего не хватало, что выяснилось в процессе эксплуатации. Насколько мне было известно, дома введены без лифтов, перил, балконов, благоустройства. Если Вы не хотите устранять недоделки застройщика за свой счет, пишите мне будем собирать информацию, передадим в спецкомиссию и застройщик все доделает в рамках своих обязанностей. Наша работа общественная и бесплатная, действуем во благо граждан и наших прав.
    Здравствуйте.
    Вы, мягко говоря, немного попутали стройки. Здесь нет дольщиков и никогда не было, здесь есть пайщики, члены кооперативов.

    1. Введённые дома есть только по Сотникова 12, и там есть перила, лифты, всякая вода и благоустройство.
    2. Остальные дома Пока Не введены, они переданы инвесторам не по акту приема передачи квартиры, а по акту для ремонта. Параллельно в них ставятся перила, лифты, благоустройства,прочее.блага проводятся,в порядке очередности.
    3. Вы занимаетесь возможно благим делом, но работы у вас явно не хватает,а посему вы даже не разобрались, что здесь на Просторном кооператив, ПЖСК, а не ДДУ. Изучите пожалуйста Закон, права и обязанности членов кооператива.

    Периодически, на форуме новостроек и в разделе недвижимости появляются такие лица, схожие с вами, возможно это разные люди, возможно один человек.
    Чаще всего, они занимаются не помощью людям, а собиранием с них бабла.

    Просторный Не долгострой по документам, застройщик Не банкрот, и обязательства свои хоть и с опозданием, но выполняет, квартиры/дома передает инвесторам и надеюсь ввод домов скоро (точнее это май) стартанут.

    РС: От своего лица , как инвестора. Чем вы можете лично мне помочь? У меня дом 4 в 18 этажей , нет лифта, с высоким этажом я имею проблему. Как Вы можете ускорить постановку лифтов в 18- этажные дома, где они более всего необходимы, для того же ремонта.
    Если можете, помогите Джулаю наладить поставку лифтов и лифтового оборудования,а также наладьте работу застройщика с лифтовым компаниями.

  • Комиссия приезжает не по Просторному и не по нашему застройщику.
    Комиссия приезжает по долгостроям: Тульская,80 (15 лет), Беловежская, 16, Галущака, Рихард, Неоград, другие стройки, которые стоят и чьи застройщики выдвигают себя банкротами.
    Комиссия, видимо, будет собирать/уточнять данные долгостроев по нашему городу.

  • :phil: нет комиссия как раз едет по построенным и введенным домам, названные вами объекты прекрасно знаю. Сейчас вопрос стоит по объектам коррупции на стадии ввода, типа гарантийные письма и т.д. Например Телевизионная 15 введен еще в 2011 году, но детскую площадку не сделать никак там, а часть дома уже отвалилась. Поэтому примеры не доделок описал и считаю Джулай обязан устранить, а не платить из своего кармана.

  • Хоть один пример дайте, кто платит из своего кармана или платил (дискус)!

    По гарантийным многие застройщики сдают, причем здесь дискус.
    У дискуса нет сданных домов на просторном, кроме 4 двухподьезных дома, имеющих отношение к Муниципалитету.
    Там насколько я знаю есть все, и из своего кармана никто ничего не делал.

  • В ответ на: :phil: нет комиссия как раз едет по построенным и введенным домам, названные вами объекты прекрасно знаю. Сейчас вопрос стоит по объектам коррупции на стадии ввода, типа гарантийные письма и т.д. Например Телевизионная 15 введен еще в 2011 году, но детскую площадку не сделать никак там, а часть дома уже отвалилась. Поэтому примеры не доделок описал и считаю Джулай обязан устранить, а не платить из своего кармана.
    какое отношение имеет Джулай к телевизионной, 15?
    Вот и я вам говорю, нет, ну нет ещё сданных и введенных домов на Просторном. Кроме Сотникова 12, где много квартир забрал муниципалитет.
    Вы можете чётче формулировать свои мысли?

  • я себя и не скрываю, пишу часто через т9, да и орфография не мой конек, у меня технический склад ума, поэтому извините если ухо режет. Комиссия едет не к вам, а в нашу область, в составе депутатов ГД. Объекты считаются обманутыми гражданами, а не видами договоров и схемами как это сделали, у Дискус порядка 60 домов, где ввод задерживается, а это уже статус проблемного дома. Какой интерес? После 7 летней борьбы и опыта с застройщиком решил хобби себе завести " граждане обманутые застройщиком", чтобы другие не попадали в капкан. То что вы пайщики, а не дольщики знают не только в Новосибирске, ваше МММ известно на всю Россию, некоторые застройщики даже пытаются копировать схемы Джулая. Вам помощь не нужна, это же хорошо, так и говорим на стройки Дискуса можете не заезжать, там пайщики анонимы (а некоторым еще и хорошо платит сам застройщик за писанину) и всё решают сами и орфография у них отличная :appl: . Только учтите государство сейчас решает и закрывает вопросы с долгостроями , обманутыми дольщиками, пайщиками, инвесторами, создает дорожные карты по каждому дому и выделяет финансирование, потом тяжело будет доказать что вам государство, чего то должно и вас обманули. Что касаемо поставить лифты, Вы думаете проблемы в заводе изготовителе :ха-ха!: откройте глаза. Всем удачи.

  • А сроки давности никто не отменял. В 11году введен- кто им не давал требовать исполнение обязательств по гарантийному письму? Хоть с застройщика, хоть с лиц, подписавших это письмо при вводе.
    А коррупция- это вы ушедшего на пенсию ответственного за это человека хотите вызвать , чтобы признался, что ему взятки застройщики давали? У тех, с телевизионной, когда их вводили, претензий не было? Пусть теперь расжиловку делают дома. Смешно.
    А кто вам сказал, что не устраняют на Просторном? Я вот два месяца всего, как купил, но уже и в гарантийный отдел позвонил, по окнам, жду на этой неделе , чтобы настроили ,и в УК позвонил, узнал, как написать и кому заявление, чтобы пришли на промерзания проверили. Нигде не отказали.
    Комиссия- это хорошо. Это как энерджайзер для работников Минстроя, мэрии и других курирующих строительство гос.структур. Может очередные программы для поддержки строительства внедрят- молодая семья, или ещё что то..., от страха, что вы с комиссией, разоблачите попрятавшихся коррупционеров.)))))

  • Ну вот этими словами , что нам ещё и приплачивает застройщик( обычно и чаще всего это адресуют мне и я к этому давно привыкла, только Басалаев при продажах и обменах что-то никак не учитывает мой ник, и , не просто не приплачивает, а и даже лифт мне не поставит, в мою 4 свечку на 16 этаж, по блату прбыстрее...) Здесь вы показали свое истинное именно ЧАСТНОЕ лицо.
    Лицо юридическое никогда не позволит себе вешать ярлыки.

    Дальнейший разговор с вами будет эффективен, если вы все же напишите ответ на заданный вам вопрос (не мною) выше.
    Какую именно организацию представляете?

    Я не первый год на форуме во всех разделах недвижимости и новостроек, хобби у меня такое, читать, писать и побольше знать, чисто тупой интерес, не более..
    И такие как ваш ники, регят регулярно, с подобными не ясными для простых людей целями, через некоторое время исчезают со словами "сами потом пожалеете".

    Про Государство и Закон!
    Государство сейчас действительно решает и, в порядке очереди закрывает вопрос с долгостроям, и в первую очередь с дольщиками, имеющими на руках ДДУ. Именно для них выделяется отдельная статья Финансирования!!!
    А мы, кооператив,скинулись, сложились, наняли дискус-строй, построили.

    Рс: ваши смайлики выдают вас за одного из нас, только более обиженного , и организацию свою вы назвать не можете, ТК нет ее. Лично у вас нет.

  • Вы молодец! 7 лет сами боролись, и решили другим помочь. Но если вы такой заслуженный борец с гадами)), вы значит были и на встрече с подобной комиссией в июле 2017 года, и наверняка весной этого года пытались или даже прорвались на приём к прокурорской комиссии. Вот туда все активисты носили целые тома расследований пр коррупционных связям/ сделкам/ выводам средств. Итог знаете? Я да.
    Кто захочет вам написать- напишет, не переживайте.
    А я хочу просто предупредить всех: не дадим работать застройщику, будет как два года назад у ПТК. Встанет, а потом эту махину, обвешанную взаимными обязательствами, кредитами и прочим , очень трудно будет завести с толкача. Ни одна проблема за последних 8 лет в долгостроительстве, не решилась сама собой. Все достройки/ перестройки потом будут делаться только за счёт доп.вложений. На сегодняшний момент минимальная такса таких вложений 7-8 тысяч с кв м . Будет и гос финансирование- как правило это бесплатное подключение к сетям и детская площадка во дворе. Но основные деньги соберут с собственников практически готовых квартир. Готовы доплачивать ещё раз? Поднимайте бучу. Не готовы- ищите возможность полюбовно договариваться с застройщиком..Не давайте возможность заработать на вас ещё раз юристам, конкурсным управляющим и прочим, кто будет оооочень много вам на словах обещать.

  • Нет никакого доверия пользователю викивики, но у вас тоже странная позиция. "Терпите, а то хуже будет".
    Чем пользуются такие, как директоры ПТК-30, которые откровенно мошенническими схемами занимались, насколько я понимаю. Задерживали то их не за задержку стройки.
    А Дискус, насколько я понимаю, с Просторным пролетел по другой причине. Они продают обычно на этапе котлована только часть дома, остальное по рыночным ценам. Случился кризис, а эти квартиры не особо нужны даже по ценам котлована, не то, что по рыночным ценам. Им эта стройка в убыток сейчас. Те, кто купили - деньги уже заплатили, а значительную часть квартир они продать не смогут. Т.е. им сейчас нужно достраивать и оставлять дома пустыми. Опять же, у меня ощущение, что они все резервы, оставшиеся на плющихинском распродают, если уже не распродали большую часть, и куда-то эти деньги идут. Правда, может быть, они идут на стройку Плющихинского №2, так как отправлять эти деньги на Просторный - их там закапывать.
    В любом случае желаю вам счастливого завершения ваших ожиданий как можно быстрее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: