Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Эко-комплекс "Свобода" Вира-Строй

  • Добрый день.
    Кто что думает по поводу этого проекта?
    Малоэтажное строительство на окраине города. При этом в первом доме (судя по лифту(?), "элитном") нет ни одной двушки, сплошные студии.
    Не будет ли это геттом, а не городом радости?

  • Думается, Вы сами на свой вопрос ответили-похоже на очередное гетто :umnik:

  • Вира-Строй только этим и занимается, что строит подобные дешевые панельные ящики-муравейники на окраине, из таких проектов только гетто и может получиться. Но зато Вира-Строй не обременена долгостроями, и то хорошо.

  • Это то место где местные жители "обломали" застройщика со строительством высотных домов вместо малоэтажных ?

  • yombl4, не внимательно вы сайт смотрели, там и 3-ки будут даже и лифты, вы видимо самый простой дом посмотрели.

    Исправлено пользователем Max_Ost_West (20.11.17 15:16)

  • В ответ на: Это то место где местные жители "обломали" застройщика со строительством высотных домов вместо малоэтажных ?
    Наверное они, по-моему "Матрёшки на правом" изначально назывались.

  • И где на вашей картинке трехкомнатная квартира ? Только не надо писать про то недоразумение что там называется трешка-студия,а по сути является двухкомнатной квартирой.

  • У какого то застройщика была и пятёрка студия :biggrin:

  • Там будет комплекс из 4-х этажных домов И домов будет больше 20 И дама будут кирпичные И территория у Виры сейчас не хуже чем у других застройщиков,которые продают дома комфорт класса

  • Глянул щас их сайт, раньше название было ЖК Матрёшки на правом, планировали они там строить многоэтажные панельки. Жители близлижайшего частного сектора взбунтовались и подали в суд, после чего они переобулись и решили строить малоэтажки (хотя изначально так и планировали).
    А название конечно классное придумали Эко-комплекс "Свобода" учитывая тот факт, что в непосредственной близости располагается гусинобродское кладбище, то это просто супер ЭКО и супер СВОБОДА :live: :biggrin:

  • А если посмотреть сайт, то их там ровно 13.

  • Ну насчет свободы тут трудно поспорить, насколько я понимаю, там дальше нет ничего - гуляй нехочу)
    А по поводу планировок мог и ошибиться, на сайте нашел только один дом с ценами и картинкой, которую прикрепил. Думаю, может всё-таки стоит присмотреться.. Цена то как всегда у Виры на первом этапе заманчивая..

  • а что, совсем близко там кладбище?

  • буквально за огородами
    то есть гораздо ближе, чем школы, поликлиники и детские сады:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: буквально за огородами
    И кому это помешает, у нас вон элитное загородное жилье в ДНТ "Удача" рядом с Заельцовским кладбищем (сотни метров), элиту это никак не парит. Маркетинг творит чудеса. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.11.17 13:24)

  • Здравствуйте,
    ездили в выходные на данную стройку. Больше смутило то,что через дорогу барахолка, а точнее торговый центр( по новому).
    А вот кладбище не обнаружили.. Интересовались простите, воняет ли здесь городская свалка. Сказали запахов нет))
    А не подскажите через какие огороды видно кладбище, просто с одной стороны частные дома, с другой биатлон,а третьей лес..
    Спасибо.

  • кладбище там начинается ровно за торговым центром Восток.

    Думаю, что с высоты четырёхэтажных домов видно его не будет, но оно там :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Отличный проект - рядом кладбище, городская свалка, СИЗО, пара тюрем, частный сектор, барахолка (ВОСТОК), а затем еще автовокзал, рэд фокс... а выезд один и главное широченный такой в 1,5 машины... зато глядишь переплюнет плющихинский по времени выезда на ГБШ, а и конечно вишенка на тортик - одна маршрутка... ну или 2км пешком. Это не то что элитные новостройки и это даже не гетто... я просто с трудом понимаю кто вообще там захочет жить сам... ну если только приезжих обманом туда заселять.

  • Только зарегился чтобы тут отписаться - был на стройке рядом по проф деятельности. Я геолог. Производили изыскания рядом под дом ИЖС. Согласно отчету там грунты категории "весьма опасные" а именно суглинок лежащий в глубинах от 0,4м до 10м имеет свойства резко пучинистые и просадочные при замачивании поэтому там необходимо строжайше соблюдать технологию, а именно не допускать ни в коем случае замачивания грунта. Что мы видим у них на объекте - вырыли котлован, его засыпало снегом. ВСЁ. Как оно всё потом стоять будет я хз. Вернее никак. Печальный принцип нашего строительства - нам строить, деньги получать но нам там не жить.

  • Потрескается по швам? Провалится? Не думаю. Они столько домов построили, ну не дилетанты же.

    Цена очень привлекательная, относительный центр, по крайней мере 15-20 минут и центр. Рядом очень много домов, люди же живут.

    Но свалка и кладбище рядом..смущает. И хочется и колется.
    и получится ли все так удобно, как в рекламе?

  • Вы же не думаете что строит компания Вира строй? Строят подрядные организации, а их сотни, и как они строят очень большой вопрос. Я вам ответственно говорю. К нам уже потом многие бегут, когда дров наломают. И есть у нас очень проблемные сооружения и потрескавшиеся и съехавшие по склону и много много всего. А в итоге за ошибки строителей платят дольщики. Им просто говорят - ну тут поехало всё, вы скиньтесь еще по пол-стоимости квартиры мы подлатаем и сколько-то простоит. А где-то просто так и оставят, молча, и после подписания актов прием-передачи - всё, взятки-гладки.

  • Не умоляя Вашего богатого опыта, и не являясь поклонником Вира-Строй, а тем более данного эко-комплекса, тем не менее, хотел бы отметить, что подобные предсказания, весьма сильно попахивают вбросом .
    Полагаю, догадываетесь о чем идет речь.

  • В ответ на: весьма сильно попахивают вбросом .
    Попахивает это очень мягко сказано, ИМХО воняет так, что глаза ест.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: относительный центр
    относительно чего это центр :eek:
    относительного Раздольного, до которого 6 км

    я канеш разную рекламу читала, но назвать относительным центром
    место, где за огородами кладбище и городская свалка, аллес гемахт :шок:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Да ежу понятно, что это выселки, но и масштаб трагедии с кладбищем в полу километре преувеличивать не надо.
    Мертвые не кусаются(С) :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Господа, просто я выполняя свою работу вижу, как этим (геологоизысканиями) пренебрегают застройщики и их подрядчики, и только потом они приходят к нам и спрашивают как быть. Это неприятно. То что я там увидел только моё мнение. Никому не навязываю, просто констатирую строительный рынок и в частности замоченный котлован на опасных грунтах.

  • не, лично я к кладбищам спокойно отношусь, как к печальной составляющей
    городской (да и любой другой) среды обитания

    остання дорога должна быть короткой (с) :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А вдруг зомби-апокалипсис??? :rofl:

  • А Вы бы выложили результаты этих геологоизысканий. А то как с нынешним допинг-скандалом в спорте - кто то что то сказал, доказательств нет, анализы до и после говорят о невиновности, но спортсмены виноваты)))

  • Результаты изысканий передаются заказчику в 2 экз. и копия уходит в архив. Поднятие копии стоит 5 000р. для заказчика и 10 000р. для сторонних лиц. Платите, я вам скину.

  • Если серьезно - единственная серьезная выгода этой окраины (по сравнению с массой других таких же окраин) в том, что теоретически туда запроектирована станция метро, причем именно это направление властями явно рассматривается как приоритетное, когда и если на это чудесным образом возникнет финансирование.
    Все остальные разговоры как про какой-то "эко-комплекс"(С) (а равно как и полярное "про кладбище за огородами"(С)) уместны на лавочке у подъезда, на той же где любители Педуна особую экологическую чистоту своего района обсуждают.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (29.11.17 13:16)

  • Здравствуйте,хотела узнать есть здесь хоть один инвестор данной стройки? Сейчас у них уже произошло подорожание цен на второй дом.. Неужели они распродали первый,что такое резкое подорожание..При том что на стройке работы особо не ведутся 1-2 человека ходят.)

  • В первом доме, я так поняла, все продано, кроме первого этажа, во втором доме идет резервирование. Второй дом запланирован с улушенной отделкой, поэтому там подороже. Если нужно подешевле, то можно подождать, когда начнут строить 3, 4, 5 дома со стандартной комплектацией.

  • Если в дальнейшем цены не задерут, то это будет еще один гвоздь в крышку гроба дискуса, но уже на правом берегу

  • А что здесь цены, похожие на дискусовские?
    Будьте добры, осведомите. Рыться нет времени.

  • В ответ на: А что здесь цены, похожие на дискусовские?
    Будьте добры, осведомите. Рыться нет времени.
    Цены действительно похожи на дискусовские. На построенный дискус, с ключами но без отделки. :biggrin:
    Судя по рекламному щиту от 42тыр на котловане.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: зато глядишь переплюнет плющихинский по времени выезда на ГБШ,
    Не для спора или обсуждения, просто для информации: комплекс мероприятий, проведенный дискусом в этом году (настройка светофора, знаки, дублированный выезд..) избавил плющихинский от традиционной утренней пробки... Совсем... Даже в метель.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: А что здесь цены, похожие на дискусовские?
    Будьте добры, осведомите. Рыться нет времени.
    Цены действительно похожи на дискусовские. На построенный дискус, с ключами но без отделки. :biggrin:
    Судя по рекламному щиту от 42тыр на котловане.
    не, дискус я покупала трешку 59 м2 з а 19.800 квадрат
    33 м2 за 25.500 на котловане.

    Похожая цена на дискус это хотя бы 30.
    Здесь за 30 можно что-то купить?

  • В ответ на: А что здесь цены, похожие на дискусовские?
    Будьте добры, осведомите. Рыться нет времени.
    Если брать цены на котловане, то дискус дешевле. А вот если брать квартиру уже в готовом доме, то цена получится практически одинаковая, учитывая то, что у виры уже ремонт под ключ, заезжай и живи, а в дискусе будут только голые бетонные стены и ничего более. А ремонт квартиры под ключ, удовольствие не из дешёвых.

  • Сейчас цена 43-45000 за кв... Если сравнить то получается, следующее 59 кв*на 30 000=1 770 000
    То здесь мы имеем следующее 59 кв*43 000=2 537 000, разница прям существенная и на эти деньги ооооочень приличный ремонт можно сделать...Под ключ.

    Вот поэтому сижу и думаю нужен ли этот ремонт под ключ,или придется по любому все переделывать..

  • У Виры если для себя - всё надо переделывать. Видели - знаем. Для сдачи в аренду (чтобы не жалко было) - пойдет

  • Так все ремонты от застройщиков только для галочки :dnknow: Видел пару раз в ЧС-жуть с кошмаром. Но люди живут...

  • В ответ на: Сейчас цена 43-45000 за кв... Если сравнить то получается, следующее 59 кв*на 30 000=1 770 000
    То здесь мы имеем следующее 59 кв*43 000=2 537 000, разница прям существенная и на эти деньги ооооочень приличный ремонт можно сделать...Под ключ.

    Вот поэтому сижу и думаю нужен ли этот ремонт под ключ,или придется по любому все переделывать..
    43 цена за квадрат?
    Я у дискус покупала по 19.800 за квадрат, именно Плющиху трешку маленькую 59 м2
    Но у менять льгота была, а так 21-23 за м2 такие планировки.
    Получается вдвое меньше.

    Вопрос , почему вы умножение 30.000 на 59 м2?

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (13.12.17 22:06)

  • Это был пример))

  • Мне кажется, качество постройки в конечном итоге должно будет отличаться. Дискус - это самый экономный эконом, новый комплекс от Виры позиционируется как жилье комфорт-класс.

  • Подскажите, почему и что нужно обычно нужно переделывать? Присматриваемся просто, интересно мнение тех, кто сталкивался. Невысокое качество ремонта? Или материалы самые дешевые?

  • В ответ на: Подскажите, почему и что нужно обычно нужно переделывать? Присматриваемся просто, интересно мнение тех, кто сталкивался. Невысокое качество ремонта? Или материалы самые дешевые?
    И то и другое:yes.gif:

  • В ответ на: Мне кажется, качество постройки в конечном итоге должно будет отличаться. Дискус - это самый экономный эконом, новый комплекс от Виры позиционируется как жилье комфорт-класс.
    а вот это уже другое дело.вникать тогда надо, сравнивая.

  • В ответ на: Подскажите, почему и что нужно обычно нужно переделывать?
    Картинки же есть в сети. У всех требования разные. Кто-то согласен жить так, кто-то нет.

    Правду говорить легко и приятно

  • Всех будущих соседей, с Новым Годом!

  • Всем здравствуйте ! Являюсь дольщиком квартиры в 3 доме :хехе:уж очень надеюсь ,что застройщик выполнит свои обещания по качеству стройки домов . Вообщем -то они не плохо зарекомендовали себя на рынке недвижимости :agree: Местность конечно не спорю на любителя ! Но не близко расположенного кладбища ,ни запаха с городской свалки точно нет ! А вот зелёная зона рядом есть ! Что мне лично очень уж по душе :heart:

    Исправлено пользователем Юлиаnnа (17.01.18 15:39)

  • Стройка идет, техники на территории много. Тоже хочу приобрести. Но если выбирать из окраин, то эта конечно предпочтительнее, так как до центра можно добраться за 30 минут.
    Что касается качества, то, приобретая квартиру в новостройке, нужно быть морально готовым и иметь некоторую сумму на переделки "под себя". Что-то заменить, что-то по гарантии переделать, на балконах скорее всего не будет никакой отделки внутри. и т.д.

  • Мы живем недалеко от стройки. Сегодня там тихо,не работают. А так работы идут и ночью тоже,и в выходные тоже. Земля замерзшая,ее трактором или чем двигают,долбят ,а наши дома подтрясывает, посуда звенит. Не ожидали мы что тряска будет у нас. ((((

  • Про качество недавно статья тут же была : http://news.ngs.ru/articles/2354613/
    Сам Биатлон окружили забором, вход сделали платным.

  • Кто скупил все двушки? Признавайтесь )

  • я купила двушку:) держала ее 2 месяца в резерве, пока не начнутся официальные продажи. А вы проспали:)

  • Я в последний момент надумал 2ку) Ничего страшного)

  • К сожалению пахнет свалкой. Интересна была стройка, потому что люблю биатлон. Сколько раз там был, не пахло, но в один прекрасный день, в декабре, приехав туда, я расстроился, вонь была вот такая, какая она есть. Это было всего лишь один раз за всё время, но это было. С другой стороны, озеро, лес, благодать!!!

  • Добрый день! Как местный житель, который постоянно живет в этом районе, подскажите, пахнет свалкой или нет? Есть ли еще какие-нибудь скрытые неудобства. Просто хочется заранее знать. Хотя я сколько раз была в том районе - ни разу не учуяла какого-нибудь запаха. Но я была наездами.

  • Доброй ночи.
    Нет,ветер юго-западный дует в сторону свалки,поэтому запаха нет.
    Дороги узкие, на такое количество жителей(с машинами если) не рассчитаны.
    Из транспорта одна маршрутка.
    Вечерами с пятницы по воскресенье слышна музыка летом,когда окна открыты. Отель Шишка рядом.
    Комары конечно имеют место быть.
    (По коммуникациям интересно что откуда потянут, воду,канализ.стоки куда пойдут,как напряжение будет в домах. Начали строить зимой,весной интересно как поведет себя грунт пучинистый.)

  • Большое спасибо за информацию. В принципе, как везде. Будем надеяться, что грунт не будет сильно пучиниться :), а поведет себя хорошо.

  • Добрый день будущие соседи !
    Хочу оставить свой отзыв о впечатлениях и ожиданиях от Эко-комплекса "Свобода" Вира-Строй.
    Узнали мы про планируемый проект, под названием "Матрешки на правом", еще 1,5 год назад.
    Сразу поняли - надо брать! Очень расстроились, что разбирательство с местными так долго затянулось. И продажи открыли только в декабре 2017 г. Если бы ни эти разбирательства, давно бы уже вьехали в свое жилье.
    Но в то же время и радует, что проект переделали под 4х этажные 13ть домов с огороженной территорией. Меньше народа - больше кислорода ).
    В субботу , 17.02.2018 ездили на стройку. Техники там много, заложены первые 4 дома.
    Поговорили с прорабом, так как мой отец инженер- строитель и во всем разбирается, был доволен полученной информацией. Вокруг стройки много много белых берез в снегу, неподалеку на лыжах рассекают биатлонисты, воздух свежий , вкусный, не загазованный. Летом там асфальтовая вело-дорожка. Перспективы у комплекса оптимистичные. Мой отец был в полном восторге от места ,как ребенок, и сказал , что хочет жить только тут )). И теперь его не переубедить.
    Выезд на ГБШ пока один, обнулили километраж, чтобы посмотреть реальное расстояние от комплекса до пересечения с ГБШ. Получилось 1,1 км. Не 2 км, как некоторые писали. Маршрутка ходит №72, пустая, останавливаться будет скорее всего прям у въезда в комплекс. Сейчас с помощью различные приложений, можно определить ее место нахождение, и спокойно сесть и поехать. Вдоль дороги , ведущей к ГБШ, милый ухоженный котеджный поселок, по улице так же гуляют биатлонисты в сторону биатлона. Если захочешь прогуляться до ГБШ и трамвая, идти 10 минут.
    После осмотра места и хода строительства, мы направились в офис продаж. Первые 4 дома уже распродали. За 2, 5 месяца. В продаже остались пару однешек. Продажу следующего дома планируют открыть через 2 месяца. Цены и планировки еще не известны. Но утверждают, что дешевле уже квартиры не будут. Дороже - да, дешевле нет. И еще сказали, что проект переделывают под двушки. Так как очень высоких спрос на них. Это о том , что кто то писал, что будет очередной гетто район. И если кто то планирует и ждет наличие двушек, то ждать осталось не долго.
    Затем они изучат спрос снова, и последние дома так же возможно будут отличаться от первых и вторых вариантов домов. Так что, каждый сможет найти то, что ему нужно.
    По отделке, нам сказали, что у них есть шоу-рум квартира, на жилмасиве - Аврора. (если не ошибаюсь)
    Все можно посмотреть , потрогать и у видеть.
    Что нам сообщили, что будет натяжной потолок, установлены входная и межкомнатые двери, застекленный балкон, линолеум, виниловые обои, в ванной - плитка до потолка., ванная и унитаз. Думаю отличный вариант для тех кто хочет въехать сразу. То есть для нас. А то вспоминаю ремонт в Дискусе, сроком более 1 года, и вздрагиваю.... И вспоминаю сколько дополнительно ушло денег на съемную квартиру.... пока шел ремонт, тоже вздрагиваю )))
    Тут очень радует что несущие стены , межкомнатные стены - кирпич.
    На счет отопления и воды, заверили что будет все подключено к центральному. Никаких котельных не будет.

    И кстати по поводу кладбищ и зомби: жила с детства в течении 15 лет на МЖК Восточный, ни разу мне не помешала барахолка, ни разу не видела никаких зеков, психбольных, зомби и т.п. (Таких в центре намного больше ) И никогда не пахло свалкой.

    И для тех кто разбирается, именно часть города, где находиться биатлон, мжк, бывшая барахолка - одно из наиболее экологичных мест нашего города, на сегодняшний день.

    В перспективе : строительство метро на ГБШ, до которого будет расстояние 10 минут пешком.
    В первых двух домах на 1 этаже будут коммерческие площади, будут магазины , пивнушки , салоны-красоты - все что может понадобиться жителям комплекса.


    Очень ждем сдачи первых 4х домом! Эко-комплекс "Свобода" Вира-Строй не подведи!

  • :thankYou:

    прекрасный рекламный спич

    ЗЫ: жаль не упомянули про школы, д/с и поликлинику, которые
    так же будут необходимы жителям комплекса

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я заметила что вы постоянно ко всем цепляетесь из-за школ, поликлиник и так далее. Бездумная диванная армия, которая пишет только, чтобы выразить свое мнение.

  • Добрый день! Вот исходя из этих соображений люди и разобрали все квартиры. Лично у меня был выбор по моим деньгам: Слобода, Новомарусино, и еще пара вариантов. Звонила в Матрешки - все распродано. Уже почти купила в Слободе, и тут увидела информацию по Свободе. По деньгам получилось немного дешевле, чем в Слободе,
    + зеленая зона, а не унылый пустырь,
    + кирпич, а не унылые панельки,
    + трамвай в 10 минутах и до центра города (может через 10 лет и метро построят)
    +ждать квартиру всего 1 год, а не 2
    + проект какой-то уютный получился, может это просто компьютерная графика ,но именно в таком комплексе хотелось бы жить.
    Выбор очевиден. Купила. пока довольна. Посмотрим, что построят. Должны построить нормально, ведь у них в перспективе продажи еще нескольких очередей.

  • а рекламировать то нечего, все давно продано.
    Я так поняла, что уже есть неофициальная очередь на будущие этапы строительства.
    Но ваш скептический подход мне всегда нравился. :agree:

  • Что здесь хорошего дают?
    Может тоже вложиться, есть смысл?
    Про рекламу тоже хотела написать, да не стала.
    Красивый рассказ, душевный, может и натуральный, но..рекламным трюком попахивает. Не без этого.

  • по вашим шести сообщениям типа этого
    В ответ на: Подскажите пожалуйста, есть ли в Новосибирске многоквартирные дома с автономным отоплением для каждой квартиры отдельно, как в Европе. На сколько это безопасно и экономично ?
    я могу заметить только то, что вы крутите счетчик сообщений :tease:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Цены на первый дом были сладкие по 40-43 т.р. за квадрат, но я не успел. Купил по 48 т.р. за квадрат. Сейчас уже 51 т.р. за квадрат за мою клетушку в доме с лифтом. Двушка не досталась мне, все были забронированы еще до начала продаж

  • Агитирующие за покупку и уже купившие, а вы чего на биатлонный комплекс-то киваете? Давно там были? Он огорожен по периметру, закрыт для свободного посещения, разовый (!) вход - 150 рублей. Никто вам там на лыжах и великах не даст просто так покататься, там круглый год школа олимпийского резерва тренируется как бы. Короче, забудьте о нём, как о преимуществе этого ЖК.
    Инфраструктуры никакой - ни садика, ни школы, ни поликлиники. Докучаева - единственный выезд на ГБШ - очень узкая, частному сектору хватает, большому жилому комплексу явно не хватит. Наобещать застройщик может хоть пятиполосную развязку, мы все знаем, сколько обещанного ждут.
    Как обычно у нас в городе - отхватили землю, впихнули стройку, а на инфраструктуру по фиг.

  • Все, уговорили, завтра пойду назад сдавать квартиру, Пусть забирают, раз тут такое...

  • Давно хотела написать здесь свои впечатления. Наконец добралась.
    Стояли мы в так называемой очереди на двушки задолго до старта продаж первой очереди. НО не полноценной, не 2-студии нам не досталось, ждем дальше... Снова продажи и опять НИЧЕГО...Предлагают однокомнатные студии и большие квартиры, то что нам нужно нам предложить так и не смогли.
    А теперь немного размышлений о комплексе.
    Живем мы здесь неподалеку, на Волочаевском и не понаслышке знаем все плюсы и минусы данной территории. Для людей с детьми, действительно не очень удобно, т.к. ближайшие д/с то тот же Волочаевский, поликлиника - ДК Чкалова, туда Свобода скорее всего будут относиться, школа за которой закреплена будет территория - скорее всего СОШ №71 (контингент - промолчу). У меня ребенок ходит на Волочаевском и в случае переезда остались бы здесь. Но это если есть кому возить.
    Кладбище конечно никому думаю особо не мешает, два крематория, свалка (кстати зимой в безветренную погоду ощущается на нашем массиве), психбольница, сизо. Да пусть будут. Рядышком барахолка (Восток прям через дорогу), прелести жить на границе с барахолкой за всю жизнь оценила)) Сейчас конечно немного по-лучше все стало, ну и до кучи прям на подъезде к жк строят автовокзал (что кстати меня немного пугает, уж не знаю почему, тревога от того, что если пешком, то деткам и самой мимо этого места ходить)
    А так конечно если осуществят все запланированное, то в самом жк будет думаю неплохо, вокруг лесок березовый, два озерца, Лента недалеко, а если еще и метро построят, так вообще красота будет (только вот живу больше 30 лет здесь и все ждем)))

  • Говорят сложности у проекта конкретные, по словам связанных строителей:

    1. Себестоимость неправильно рассчитали для первых домов - поэтому цены были занижены, потом пересчитали и соот-но подняли цены и теперь имеют сложности с продажей. Денег нет. А с нового года вообще строить надо за свои.

    2. Раньше строили только панельки и монолиты а тут кирпич - сложно. У генподрядчика людей столько нет.

    3. С коммуникациями - вилы. Сделали только электричество а воду все ещё у мужика с частного сектора берут. И тянуть им надо воду и тепло. Через частный сектор. А там газопровод закопан и не отображен на карте. А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).

    4. Ливнёвку некуда пускать - поэтому будут лесок ниже вырубать (а выше частный сектор - привет экологически чистый район) и пустят её в озеро ниже - больше некуда физически (опять же - здравствуй экология).

    Есть у кого подтверждение этой информации?

  • не переживайте. все будет хорошо.
    Дома строятся по графику, расчеты по коммуникациям заложены в проект, по другому быть не может.
    Даже если себестоимость рассчитали не правильно, продавали то их не по себестоимости, а с учетом положенной маржи, так что вряд ли случился большой пролет.
    Про экологию вообще забудьте, пожалуйста, в большом городе, я вас умоляю.
    По поводу проблем с продажами - попробуйте купить квартиру у Виры строй в доме на сдаче...

  • А кроме SMM маркетологов Вира-строй кто нибудь может дать настоящую информацию (т.е. кроме тося, ula_baunty, Юлиаnnа и прочих рекламных ботов)?

  • В ответ на: А там газопровод закопан и не отображен на карте.
    Про газопровод(!) Вы сами придумали, или кто-то подсказал? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Строителям местные рассказали - у них когда газовый кооператив организовывался то после проведения части газопровода и подключения части людей председатель смылся вместе с деньгами и документами. Потом газопровод дотягивали до всех остальных, а за неимением документов никто так и не знает где именно он улицу пересекает т.к. часть газопровода вдоль улицы под землей. Там эта проблема ещё до рождения Вира-строя была и не давала местным ничего протянуть по улице.

  • В целом ваш интерес непонятен, и информация у вас какая-то тухлая и непроверенная, но вы же можете задать вопрос застройщику напрямую, на официальной странице вконтакте, например, или по телефону застройщика. Может быть, вам ответят. И мы почитаем.
    Лично мне, как дольщику, все равно, с какой стороны пойдет труба с теплом, и во сколько это обойдется застройщику. До сдачи первых домов у застройщика случится еще 20 таких проблем, и еще не хватало нам этим голову забивать.

  • Ну ей богу, тося, вы хотя бы как представитель застройщика читайте вопросы и тему:

    29.05.18 09:24:

    А кроме SMM маркетологов Вира-строй кто нибудь может дать настоящую информацию (т.е. кроме тося, ula_baunty, Юлиаnnа и прочих рекламных ботов)?

    Кстати насчет спросить у застройщика... во-первых мы же не дети - мы все понимаем, что ответит застройщик официально на данные вопросы. Да и отвечать скорее всего будете Вы. Во-вторых - информация получена от участников непосредственно строительства. Просто это все таки мнение со стройплощадки... возможно это отчасти мнение субъективное так сказать "низов", поэтому и спрашиваю здесь. Мне эта информация нужна чтобы не пополнить ряды обманутых дольщиков. И вопросы не "тухлые", а конкретные:

    28.05.18 17:05:

    1. Себестоимость неправильно рассчитали для первых домов - поэтому цены были занижены, потом пересчитали и соот-но подняли цены и теперь имеют сложности с продажей. Денег нет. А с нового года вообще строить надо за свои.

    2. Раньше строили только панельки и монолиты а тут кирпич - сложно. У генподрядчика людей столько нет.

    3. С коммуникациями - вилы. Сделали только электричество а воду все ещё у мужика с частного сектора берут. И тянуть им надо воду и тепло. Через частный сектор. А там газопровод закопан и не отображен на карте. А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).

    4. Ливнёвку некуда пускать - поэтому будут лесок ниже вырубать (а выше частный сектор - привет экологически чистый район) и пустят её в озеро ниже - больше некуда физически (опять же - здравствуй экология).

    Есть у кого подтверждение этой информации?

    Исправлено пользователем G30l0G (31.05.18 08:58)

  • А вы точно геолог? Как геолог вы должны знать, что такое топосъемка (это, видимо, ее вы ранее назвали почему-то "картой"), что на ней отображено и для чего она требуется. И как туда наносятся вновь проложенные подземные коммуникации. Ну, хотя бы, иметь об этом представление.
    Если коротко: действующая газовая труба с неизвестным местоположением - редкостный бред!

  • Да, точно, топосъемка это хорошо, те кто в теме знают как коряво там зачастую все отображается, как красные линии по существующим домам проводят, на глаз коммуникации отмечают. Я вижу что как раз Вы далеки от этого в практической плоскости.

  • А геологию вы так же "коряво и на глаз делаете"? Ну раз вы "в теме".

  • Мдааа переход на личности - последний шаг)) По существу вопросов есть что сказать? Думаю нет. При чем тут моя работа мне совершенно не понятно. Думаю что Вы от застройщика - пытаетесь тему сменить. Значит косвенно слухи со стройплощадки - правда?

    Еще раз вопросы:

    28.05.18 17:05:

    1. Себестоимость неправильно рассчитали для первых домов - поэтому цены были занижены, потом пересчитали и соот-но подняли цены и теперь имеют сложности с продажей. Денег нет. А с нового года вообще строить надо за свои.

    2. Раньше строили только панельки и монолиты а тут кирпич - сложно. У генподрядчика людей столько нет.

    3. С коммуникациями - вилы. Сделали только электричество а воду все ещё у мужика с частного сектора берут. И тянуть им надо воду и тепло. Через частный сектор. А там газопровод закопан и не отображен на карте. А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).

    4. Ливнёвку некуда пускать - поэтому будут лесок ниже вырубать (а выше частный сектор - привет экологически чистый район) и пустят её в озеро ниже - больше некуда физически (опять же - здравствуй экология).

    Есть у кого подтверждение этой информации?

  • В ответ на: Думаю что Вы от застройщика - пытаетесь тему сменить.
    Я просто не люблю когда дилетанты несут свою ересь в массы.

  • Дилетанты не дилетанты а вот за такими профессионалами из офиса судя по всему как вы, у нас однажды газопровод экскаватор копнул - топооснова то правильная а ручки которые наносили объект кривенькие - если же говорить применительно к газовому кооперативу из частного сектора рядом со Свободой то там всё это действо имело место быть в 90-х годах когда всем как-то было фиолетово на документы. Пройдитесь - поговорите с людьми, посмотрите топологию... насчет "карт" - так проще понять людям. Вообще все равно не понятно при чем тут я и моя работа когда вопросы конкретные??

    Я еще раз прошу ответить по существу:

    28.05.18 17:05:

    1. Себестоимость неправильно рассчитали для первых домов - поэтому цены были занижены, потом пересчитали и соот-но подняли цены и теперь имеют сложности с продажей. Денег нет. А с нового года вообще строить надо за свои.

    2. Раньше строили только панельки и монолиты а тут кирпич - сложно. У генподрядчика людей столько нет.

    3. С коммуникациями - вилы. Сделали только электричество а воду все ещё у мужика с частного сектора берут. И тянуть им надо воду и тепло. Через частный сектор. А там газопровод закопан и не отображен на карте. А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).

    4. Ливнёвку некуда пускать - поэтому будут лесок ниже вырубать (а выше частный сектор - привет экологически чистый район) и пустят её в озеро ниже - больше некуда физически (опять же - здравствуй экология).

    Есть у кого подтверждение этой информации?

  • Да и пусть несет свой бред. Он специально для этого форума зарегистрировался, его задача - по возможности намутить побольше и навредить данному конкретному застройщику, а все его собеседники - это непременно представители застройщика и никак иначе, поэтому не имеют права на свое мнение. Пусть распространяет свою тухлую непроверенную информацию (сплетни) дальше, главное - чтобы стройка шла.

  • Вы зачем несколько раз это написали :dash: тут все грамотные (в пределах навыков чтения), с первого раза прочли

    1. Себестоимость нельзя рассчитать неправильно. Можно не учесть в ней каких-либо работ или подорожавших материалов. Что у такого застройщика как Вира не является критичным.

    В ответ на: А с нового года вообще строить надо за свои.
    вот это вы вообще про что :umnik:

    2. Думаете каждый кирпич укладывает отдельный человек :facepalm: тогда действительно трудно генподрядчику

    3. Вы в курсе, что газопровод стоит на балансе и ресурсопоставляющей организации, которая осуществляет его ремонт и эксплуатацию.

    В ответ на: А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).
    прокладка 850 метров трубопровода стоит+/- 20 млн
    откуда цифра 100 млн, или она просто вас больше впечатляет :phil:

    4. Вот, чтобы перлы такие не писать, хотя бы с проектом (прошедшим экспертизу) ознакомьтесь

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Строителям местные рассказали
    А ну тогда конечно....
    З.Ы. а вот например тут местные дискусяне рассказывают, как им комфортно жить в домах без лифтов, перил и горячей воды, и что теперь? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (31.05.18 13:10)

  • В ответ на: у нас однажды газопровод экскаватор копнул - топооснова то правильная а ручки которые наносили объект кривенькие
    Я вас сейчас сильно разочарую - топооснова в описанной ситуации совершенно ни при чем. Проект был согласован в установленном порядке? Разрешение на разрытие получалось? Представители эксплуатирующей службы на место вызывались? Места пересечений с коммуникациями шурфились вручную?
    Сдается мне, огребся тогда производитель работ по полной)))

  • В ответ на: Вы зачем несколько раз это написали :dash: тут все грамотные (в пределах навыков чтения), с первого раза прочли

    1. Себестоимость нельзя рассчитать неправильно. Можно не учесть в ней каких-либо работ или подорожавших материалов. Что у такого застройщика как Вира не является критичным.

    В ответ на: А с нового года вообще строить надо за свои.
    вот это вы вообще про что :umnik:
    Это я про изменение в законодательстве - отмена договора долевого участия - застройщик должен будет строить за свои кровные.

    В ответ на: 2. Думаете каждый кирпич укладывает отдельный человек :facepalm: тогда действительно трудно генподрядчику
    Не думаю, а знаю - нет. Однако кирпичный дом в разы более трудозатратен чем панелька или монолит. Думаю это даже обсуждать нечего.

    В ответ на: 3. Вы в курсе, что газопровод стоит на балансе и ресурсопоставляющей организации, которая осуществляет его ремонт и эксплуатацию.
    Еще раз - отображение по документам это одно, по факту - другое. Никто никогда его не ремонтировал.

    В ответ на: В ответ на: А через Докучаева не могут т.к. там на 100млн восстанавливать улицу надо (более 1 километра).
    прокладка 850 метров трубопровода стоит+/- 20 млн
    откуда цифра 100 млн, или она просто вас больше впечатляет :phil:
    Вот Вы правильно и пишите - 20 млн прокладка трубопровода.... только вот там необходимо асфальтовое покрытие восстановить, тротуары, освещение. Поэтому сумма верная - 100 млн. р.

  • Я вас сейчас сильно разочарую - топооснова в описанной ситуации совершенно ни при чем. Проект был согласован в установленном порядке? Разрешение на разрытие получалось? Представители эксплуатирующей службы на место вызывались? Места пересечений с коммуникациями шурфились вручную?
    Сдается мне, огребся тогда производитель работ по полной)))



    А если проект согласован ,но без этой коммуникации и не числиться на балансе? Производитель работ крайний при любом раскладе

    Исправлено пользователем svk78 (31.05.18 14:15)

  • В ответ на: Это я про изменение в законодательстве - отмена договора долевого участия - застройщик должен будет строить за свои кровные.
    изменения в ФЗ 214 вступают в силу с 01.07.2018 года и коснутся тех застройщиков, кто получит разрешение на строительство ПОСЛЕ 01.07.2018.
    советую повторять матчасть

    В ответ на: Однако кирпичный дом в разы более трудозатратен чем панелька или монолит
    нет

    В ответ на: Еще раз - отображение по документам это одно, по факту - другое. Никто никогда его не ремонтировал.
    в случае ЧС виноват тот, кому газопровод принадлежит

    В ответ на: Вот Вы правильно и пишите - 20 млн прокладка трубопровода.... только вот там необходимо асфальтовое покрытие восстановить, тротуары, освещение.
    вот в 20 входит ВСЁ
    но 100 конечно цифра более солидная

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А если проект согласован ,но без этой коммуникации и не числиться на балансе? Производитель работ крайний при любом раскладе
    Это другая ситуация. Если коммуникация не числится на балансе, значит она не сдана в эксплуатацию и не должна функционировать.

  • Восстановление благоустройства в четыре раза дороже прокладки самого трубопровода? Однако... Его через Тадж-Махал тянут?

  • В ответ на: изменения в ФЗ 214 вступают в силу с 01.07.2018 года и коснутся тех застройщиков, кто получит разрешение на строительство ПОСЛЕ 01.07.2018.
    советую повторять матчасть
    А чего её повторять - вот разрешения все: http://www.vira-stroy.ru/documentation#table1001

    Т.е. на дома 1,2,3,4 И ВСЁ... нету разрешений дальше, поэтому и вопрос

    В ответ на: В ответ на: Однако кирпичный дом в разы более трудозатратен чем панелька или монолит
    нет
    Да - 100%, если самостоятельно не понятно или не видели/не работали с кирпичом - гугл в помощь:
    Кирпич – проверенный временем материал, который любят покупатели квартир. Кирпичный дом – это своего рода традиция надежного и добротного жилья. Многие говорят, что в кирпичных домах легче дышится. Но при этом строители как-то разжаловали этот экологичный материал. Почему? Во-первых, процесс кладки не поддается автоматизации. В современном мире, где главной ценностью становится время, большое количество ручного труда и растянутый во времени процесс строительства больно ударяют по себестоимости кирпичного жилья.
    Другая причина, по которой строители все чаще отказываются от строительства кирпичных домов, — невозможность расти вверх. Из кирпича можно построить максимум 18-этажный дом

    В ответ на: В ответ на: Еще раз - отображение по документам это одно, по факту - другое. Никто никогда его не ремонтировал.
    в случае ЧС виноват тот, кому газопровод принадлежит
    Рад что у Вас в жизни все настолько просто. На деле это будут долгие судебные поиски виноватых. И в случае кривых документов - непредсказуемые.

    В ответ на: В ответ на: Вот Вы правильно и пишите - 20 млн прокладка трубопровода.... только вот там необходимо асфальтовое покрытие восстановить, тротуары, освещение.
    вот в 20 входит ВСЁ
    но 100 конечно цифра более солидная
    Данные за 2015 год - напомню сейчас удорожание произошло где-то на 30%:


    Средняя стоимость километра однополосной дороги в России (Новосибирск) составляет 59 млн. руб.

    Источник:
    Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральное дорожное агентство. Сколько стоят автомобильные дороги – М., 2015 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://rosavtodor.ru/activity/world-experience/1519.html (дата обращения 25.09.2015 г).

    Невядомская А.И., Дериглазов А.А. Анализ стоимости строительства 1 км дороги в россии и в других странах // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(37). URL: http://sibac.info/archive/economy/10(37).pdf (дата обращения: 31.05.2018)

    Так что с учетом вскрытия, вывоза мусора... более 100 млн.... ну если хотите для Вас пусть будет 99 ))

  • В ответ на: изменения в ФЗ 214 вступают в силу с 01.07.2018 года и коснутся тех застройщиков, кто получит разрешение на строительство ПОСЛЕ 01.07.2018.
    советую повторять матчасть
    Да, вот и вопрос - разрешений то кроме домов 1,2,3,4 - а больше НЕТ.
    Пруф на сайте вира строй в разделе документы

    В ответ на: В ответ на: Однако кирпичный дом в разы более трудозатратен чем панелька или монолит
    нет
    Сами Вы наверное не сталкивались судя по всему или просто не понимаете, тогда вот по простому гугл в помощь:
    Кирпич – проверенный временем материал, который любят покупатели квартир. Кирпичный дом – это своего рода традиция надежного и добротного жилья. Многие говорят, что в кирпичных домах легче дышится. Но при этом строители как-то разжаловали этот экологичный материал. Почему? Во-первых, процесс кладки не поддается автоматизации. В современном мире, где главной ценностью становится время, большое количество ручного труда и растянутый во времени процесс строительства больно ударяют по себестоимости кирпичного жилья.

    Другая причина, по которой строители все чаще отказываются от строительства кирпичных домов, — невозможность расти вверх. Из кирпича можно построить максимум 18-этажный дом.

    В ответ на: В ответ на: Еще раз - отображение по документам это одно, по факту - другое. Никто никогда его не ремонтировал.
    в случае ЧС виноват тот, кому газопровод принадлежит
    Виноватых в таком случае будет суд устанавливать, а с учетом кривых документов совершенно непонятно ни сколько времени это займет ни кто в проигрыше останется.

    В ответ на: В ответ на: Вот Вы правильно и пишите - 20 млн прокладка трубопровода.... только вот там необходимо асфальтовое покрытие восстановить, тротуары, освещение.
    вот в 20 входит ВСЁ
    но 100 конечно цифра более солидная
    Рад за Вас в плане оптимизма по восстановлению двух полосной улицы с тротуарами и освещением, однако Вы сильно заблуждаетесь:

    Стоимость приведена средняя за 2015 год, соответственно с учетом удорожаний, да и дорога двухполосная, считайте сами:

    Средняя стоимость километра однополосной дороги в России составляет 59 млн. руб.

    Источник: Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральное дорожное агентство. Сколько стоят автомобильные дороги – М., 2015 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – (дата обращения 25.09.2015 г).

    Невядомская А.И., Дериглазов А.А. Анализ стоимости строительства 1 км дороги в россии и в других странах // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(37). (дата обращения: 31.05.2018)

  • Не вижу дальнейшего смысла комментировать сферического коня в вакууме.

    Своё мнение я высказала.

    ЗЫ: коммуникации ПОД дорогой никто не прокладывает, только если они поперёк дорогу пересекают могут сделать прокол под дорожным полотном.
    ЗЗЫ: зачем вы мне приводите стоимость строительства дороги?
    ЗЗЫ: можете не отвечать ибо смотрим первый ЗЫ :mafia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Коммуникации (в частности отопление) будут тянуть точно под дорогой,а именно на данный момент это ул. Скрябина и ул.Заслонова. До этого были другие названы. И им фиолетово,что дома жилые рядом и могут поплыть,так как грунт такой.

  • Вот фото, строит человек дом,идут дожди,воде уходить некуда.
    Так же может быть в домах, вернее в кладовых стоять вода. Там еще ниже местность.

  • по камере видно, что местность неровная. Перепад по высоте между подъездами и домами около полуметра. по идее, вода должна стекать сама в сторону леса, так как наклон большой.

  • Вчера со стороны стройки строители (узбеки/таджики) такой шум/гам подняли, Что там случилось, кураторы если в курсе ответьте. Где то в 7-8 вечера.

  • Ха ха ха ну что можно поздравить новых обладателей квартир с тем что им продали квартиры а-ля плющихинский по цене вдвое выше. В 90-х это называлось лохотрон... и разводили там... ну в общем к сути: Вчера мой товарищ был на собрании вирастроя и жителей частного сектора, и главный инженер вирастроя сказал что: забора не будет вокруг и уж тем более каких-либо кпп, благоустройство - только газоны и бордюры - всё! на все вопросы типа ну так у вас же на сайте везде написано про супер благоустройство он ответил так: "Нарисовать можно много всего, главное что в плане, а в плане этого нет".
    Жаль конечно... я смотрел планировки и вроде вот он - урбанистический подход... ан нет все на круги своя - как сказал главный инженер "Вот захотят люди забор или там песочницу, соберутся, скинуться деньгами и построят сами или наймут кого-нибудь"

  • Здравствуйте, Вира-Строй выполняет свои обязательства и экокомплекс "Свобода" не исключение. Территория комплекса будет огорожена. Благоустройство будет максимально приближено к визуализациям.

    По факту реализации проекта мы обязательно выложим фотографии.

  • Недавно проложили асфальт вдоль одного из домов. Зимой-асфальт-непривычно.

  • Есть кто нибудь из заселившихся? Похвастайтесь реальными фотками.

  • все в контакте, там много уже фоток

  • Рады поделиться фотографиями домов 1-4. Все 4 дома введены в эксплуатацию в конце декабря 2018 года.

  • Отделка подъездов и квартир

  • Очень много вопросов конечно к такому проекту. Но проект заслуживает внимания! На форумах < п.3 > его хвалят многие, хотя и много вопросов к парковкам например.

    Исправлено пользователем serega (05.03.19 23:14)

  • В ответ на: Цены на первый дом были сладкие по 40-43 т.р. за квадрат, но я не успел. Купил по 48 т.р. за квадрат. Сейчас уже 51 т.р. за квадрат за мою клетушку в доме с лифтом. Двушка не досталась мне, все были забронированы еще до начала продаж
    что-то дороговато, за 60 тыров уже в городе можно посмотреть, а не у гбш .., первый ценник был более адекватный ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • правда надо отметить, что с этим проектом, Вира-Строй выходит на другой уровень строительства ! :live:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Как всегда, на картинке все красиво, а по качеству вира хромает. Благоустройство полностью переделывают сейчас, ремонты квартир уровня матрешек, отделка подъездов ужасная, даже покрасить кирпич в подъезде не их уровень, весь в потеках от краски. Китайщина галимая. За те деньги, что я отдавал терпимо, но нынешняя цена неадекватна. Тем более сейчас скорость стройки снизили, относительно первого этапа.
    То же самое могу сказать и про их проект жк аврора. Как инвестор, продал давно уже эту площадь, ушел пробовать других застройщиков

  • есть новости от жителей комплекса, как там живётся ? какие плюсы\минусы?)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: