Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 6)

  • В ответ на: А мы решили что если ключи даже летом получим - пенить будем все швы уличные, куда пена пойдет - туда ей и дорога)
    Да у меня в общем, такие же мысли. Но знать точные места, все же полезнее.

    Правду говорить легко и приятно

  • не принял муж квартиру. До устранения.
    лопнувший стеклопакет, водосчетчики, строительный мусор
    вот уж что-что, но за 4 месяца задержки в выдаче ключей между первым этажом и нашим можно было хотя бы мусор вынести.... и стекло заменить. Или они думали "вдруг не заметят"

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • В ответ на: Чем тогда сертификат отличается от денег если его любой может обналичить?Только тем что занимает меньше места в сумочке?Его с таким же успехом могут украсть или ограбить вас.
    Как писали дальше в обсуждении, тем что тут деньги уже посчитаны и проверены на подлинность банком (раз уж он их принял и выдал сертификат). и да, меньше места, можно хоть в трусы засунуть) но вероятность ограбления остается :umnik:

  • А по поводу остекления ничего не слышно ни в одном доме?

  • менеджер сказал что "80% получивших ключи голосует "за", но как будет на самом деле-решать руководству"

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • В 84/2 балконы решили (обязали) стеклить. Народ ходил заключать договор. Вот такую инфу выложили на форуме: Рассрочку дают всем на 2 месяца и дату оплаты можно согласовать, но в договоре написано ,что к работе приступят в течении 60 дней со дня поступления денег на расчетный счет, и срок выполнения 60 дней. Договор на подписи 2 недели.

  • не объясняют они что будут делать если у человека нет денег и ставить не хочет?
    как они с него могут денег выжать?

    1 комнатная
    Потылицына 7/5
    4 этаж

  • Грозятся что не выдадут право собственности. Хотя очень интересно на каких основаниях. Тоже очень вопрос этот волнует, т.к. квартира в доме 84/2 мамина. Денег нет на остекление. Да и не нравится как они стеклят. К тому же срок остекления уж оооочень большой. 120 дней + 2 недели на подписание договора.

  • С нашими домами по остеклению ДО права собственности не успеют начать работать.
    Очень много других домов впереди... а делают долго. Вернее собираются долго.
    Мне кажется у нас не будут остеклять.
    Не успеют вот так "заставить", как в 84.

  • В 84/2 мы получили ключи 30.04.15. А по поводу балкона позвонили совсем недавно. Хотя уже ни сегодня-завтра будут выдавать право собственности. В 91-ом выдали ключи 22.02.16. Так что еще почти год целый для остекления балконов ))).

  • А домов до 18-ти этажек сколько? куча. А зимой никто не остекляет )
    Наши дома самые последние по сдаче. А "голых" стоит много. За год не успеют. Это конечно моё мнение, что не стоит надеяться. Хоть хотелось бы ))

  • Ну наконец-то.... ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • У нас лопнул стеклопакет после приёмки ((( на крещенские морозы.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • народ, после претензий кому-нибудь установили счетчики ГВС, ХВС? квартиру принял 1 февраля, в претензии было 3 пункта - мусор, стеклопакет, счетчики. первые два пункта исправлены были оперативно, по счетчикам мне дважды говорили, что их нет сейчас. сложилось впечатление, что они планируют не заказывать их, а дождаться пока они мне станут не нужны. до конца недели мне край их нужно уже поставить, а это ~3000р за 4 счетчика. есть успешные примеры установки счетчиков после подписания акта передачи? на какие нормативно-правовые документы вы ссылались в претензии (планирую завтра подать ее повторно)?

    П.3

  • Установили счётчики на воду, но ДО подписания акта.
    Есть здесь на форуме кому и после устанавливали. Так что удачные примеры есть:улыб:

  • В ответ на: не объясняют они что будут делать если у человека нет денег и ставить не хочет?
    как они с него могут денег выжать?
    Все просто. Кооператив в лице председателя Басалаева не даст вам оформить право собственности на основании договора который вы аодаисали. В нем написано, что помимо основного пая, вы, при соответствующем решении кооператива обязаны скинуться еще некой неопределенной суммой. В ином случае вас могут исключить и вернуть деньги. Читайте договор внимательно. Они молодцы, всех на крючок взяли. Все равно заплатите рано или поздно, так как договор надо выполнять, иначе собственности не видать. Надеюсь механизм понятен.

  • когда подписывал акт, понадеялся еще раз на порядочность дискуса, но, похоже, напрасно - меня заверяли что все установят по претензии. времени прошло порядком, а воз и ныне там.

    П.3

  • Полтора месяца прошло уже, многовато да.

  • Смотрите как бы экономия боком не вышла.Врядли дискус ставит прям топовые счетчики,скорей всего самый дешман.Есть например счетчики Метер стоят рублей 300,но про них тысячи отзывов что они текут.Оно вам надо,а вдруг прорвет после ремонта.Да можно будет и в суд сходить,но опять же оно вам надо.
    Есть например счетчики Ителма,вполне достойные стоят примерно 550р,т.е. 2200 вы потратите.
    В общей сумме ремонта это копейки, в ремонте время порой стоит дороже денег,а времени дожидаясь дискуса вы потратите много

  • В ответ на: Грозятся что не выдадут право собственности. Хотя очень интересно на каких основаниях.
    На очень простых основаниях - на основании подписанного нами договора с ЖСК. Там предусмотрены доп. взносы по решению кооператива. Кооператив большинством решил - значит все ОБЯЗАНЫ доплатить эту сумму, иначе вам не выдадут квитанцию о полной выплате пая, а без нее собственность на квартиру не зарегистрировать.
    В ответ на: Денег нет на остекление. Да и не нравится как они стеклят.
    Я тоже изначально был не в восторге от этой идеи, но посмотрев как выглядят незастекленные дома на массиве, понял что уж лучше такое единое застекление будет. Потому что альтернатива выглядит просто ужасно - кто во что горазд. И договориться всем самостоятельно, на какой-то единый стиль - совершенно нереально. Только вот так "из под палки". Очень надеюсь, что у нас в 96 проголосовали ЗА остекление.
    В ответ на: К тому же срок остекления уж оооочень большой. 120 дней + 2 недели на подписание договора.
    Это же хорошо, разве нет? Есть время раздобыть эти деньги. :dnknow:

    Правду говорить легко и приятно

  • Соседи! Осталось листов 8 листов гипсокартона Кнауф 12,5 мм.
    Обычного, не влагостойкого.
    Размер 1,2м на 1,65м(резали 3х метровые листы).
    С радостью запродам по 100р/шт.
    82 дом.

    красноглазик

  • Про счетчики - принимали квартиру в начале декабря, в офисе открыто дали понять что счетчиков не будет, по этому забил и поставил сам какие хотел. А ходить за ними и клянчить эти несчастные дешманские копеечные приборы у меня нет ни времени ни желания тратить нервы.

  • Ничего не ходил не клянчил, написал претензию, зарегестрировал, через неделю счетчики стояли.

    ДЕМПАНСКОЕ ШАВОЧКИ!!!

  • Дак они требуют внести деньги сразу. либо рассрочка 2 месяца. и лишь после этого будут ставить 120 дней

  • А, вон что. Но вариантов все равно нет, если кооператив принял решение - надо оплачивать.
    Я лично уже отложил деньги на всякий случай. Если бы не отложил - занял бы у знакомых, или кредит взял, но все равно голосовал бы сейчас за единое остекление.

    Правду говорить легко и приятно

  • Я сам еще не определился до конца,как буду поступать со счетчиками. Но не могу понять, зачем они всем так срочно нужны? Поставили фильтры, подвели трубы напрямую к ним, оставили лючок для доступа (а его все равно надо оставлять для замены счетчиков)... И можно ждать приборы от дискуса хоть еще год. Не могу понять проблемы , у УК нормативы что ли какие-то дикие? Пока нет счетчиков платить будем по нормативу за одного человека, прописать большее количество человек в наших квартирах, мы по понятным причинам не сможем в ближайший год, а то и два. При этом жить в квартире может сколько угодно людей.
    Я на прошлой квартире, тоже новостройке, в итоге так счетчики и не поставил (тогда они только начинались и за их установку просили какие-то дикие тыщщи). В итоге понял, что жить долго в мелкой студии не хочу, не стали там с женой прописываться вообще, и так же платил по нормативам за одного человека, при этом воду мягко говоря не экономили. Поэтому сейчас опять думаю как поступить: 1 написать претензию и ждать иногда позванивая в дискус, 2 не ставить их вообще, до получения свидетельства. 3 Либо поставить сразу свои, но возникает вопрос - зачем это надо, тратиться на сами приборы, да потом еще и платить по полной программе за кубы? Во всяком случае до регистрации собственности.

    Правду говорить легко и приятно

  • Начисляют значительную сумму. Установив счетчики, особенно в период ремонта, расход воды минимальный, а по среднему насчитают вполне приличную сумму. По водосчетчикам. Приняли квартиру 22.02.16, сегодня отнесла претензию на установку счетчиков. Сама не поверила - сегодня придут ставить в 14,00.

  • Ну да, только если лючок потом позволит укоротить трубу (если её напрямую соединить к фильтру, то она будет длинная). Потом припаять фитинг. Ну и собственно закрутить - это наверное легче. Чем паять в окошке.

    Хотя может кажется сложно или окошко надо просто большое?

  • В ответ на: Ну да, только если лючок потом позволит укоротить трубу (если её напрямую соединить к фильтру, то она будет длинная). Потом припаять фитинг. Ну и собственно закрутить - это наверное легче. Чем паять в окошке.

    Хотя может кажется сложно или окошко надо просто большое?
    На практике это совершенно не сложно. Разумеется припаивать надо "американку". В любом случае, счетчики надо будет снимать на проверку через несколько лет, потом ставить обратно- лючок надо сразу делать удобным.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Начисляют значительную сумму. Установив счетчики, особенно в период ремонта, расход воды минимальный, а по среднему насчитают вполне приличную сумму.
    На период ремонта - согласен. А вот в период проживания ,наверное все от привычек зависит. Если будет жить скажем три человека, и один из них вроде меня, который когда есть возможность любит валяться в полной ванной раза 2 за день, при этом периодически сливая остывшую воду и подливая новую :biggrin:
    То возможно выгоднее все же будет платить за одного по нормативу. Конечно, у всех все по-разному в этом плане. В общем я сам пока в сомнениях метаюсь )))

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Я сам еще не определился до конца,как буду поступать со счетчиками. Но не могу понять, зачем они всем так срочно нужны? Поставили фильтры, подвели трубы напрямую к ним, оставили лючок для доступа (а его все равно надо оставлять для замены счетчиков)... И можно ждать приборы от дискуса хоть еще год. Не могу понять проблемы , у УК нормативы что ли какие-то дикие? Пока нет счетчиков платить будем по нормативу за одного человека, прописать большее количество человек в наших квартирах, мы по понятным причинам не сможем в ближайший год, а то и два. При этом жить в квартире может сколько угодно людей.
    Я на прошлой квартире, тоже новостройке, в итоге так счетчики и не поставил (тогда они только начинались и за их установку просили какие-то дикие тыщщи). В итоге понял, что жить долго в мелкой студии не хочу, не стали там с женой прописываться вообще, и так же платил по нормативам за одного человека, при этом воду мягко говоря не экономили. Поэтому сейчас опять думаю как поступить: 1 написать претензию и ждать иногда позванивая в дискус, 2 не ставить их вообще, до получения свидетельства. 3 Либо поставить сразу свои, но возникает вопрос - зачем это надо, тратиться на сами приборы, да потом еще и платить по полной программе за кубы? Во всяком случае до регистрации собственности.
    Не знаю как именно в домах Дискуса по которым еще право собственности не оформлено,но везде с конца прошлого года к квартирам в которых не стоят ИПУ применяются повышающие коэффиценты,причем они там постоянно увеличивались.

  • В ответ на: Не знаю как именно в домах Дискуса по которым еще право собственности не оформлено,но везде с конца прошлого года к квартирам в которых не стоят ИПУ применяются повышающие коэффиценты,причем они там постоянно увеличивались.
    Будет здорово, если кто-нибудь из проживающих знает и озвучит конкретные суммы.

    Правду говорить легко и приятно

  • Глянул на сайте УК Дискус-сервис нормативы на квартиру без счетчика примерно такие: Холодная - 5,193 куб.м., горячая - 3,687 , водоотведение - 8,880 .Есть еще затраты на общественные нужды, но там совсем копейки какие-то. Последние расценки Холодная - 15.94 р., горячая- 93, водоотведение - 12.22.
    Итого Горячая в месяц - 342р.
    Холодная - 82.7р.
    Отведение - 108,5р.
    Итого: теоретически 426.55 рубля в месяц за квартиру, независимо от количества проживающих реально людей (до получения права собственности), и реальных затрат воды . Мне сумма не кажется уж очень значительной. Если где-то я ошибся - поправьте в расчетах.

    Правду говорить легко и приятно

  • С апреля 2015 по ноябрь 2015 около 3000 р. заплатили именно за повышающий коэффициент (помимо увеличенных тарифов) - УК Дзержинец, повышающий коэффициент брали за холодную, горячую воду и стоки - оплачивается именно в УК. Причем начислили только в октябре, а период начисления с апреля, коэффициент пересчитывали каждый квартал. Очень сильно вдохновило на установку счетчиков в ноябре) пришлось кафель вскрывать как не оттягивали это удовольствие)

  • Прописано трое. Разница по счётчикам и без них в районе тысячи за воду (конечно в большую сторону по нормативам). Потребление воды стандартное, каждый день душ всех членов семьи. Точные суммы не скажу.

  • Я выше привел расценки именно УК Дискуса. Никаких коффициентах в документах не указано. Возможно они уже включены в норматив. Другие УК обсуждать не хочу, там у нас каждый барин по своему правит. Меня интересует, что всех мотивирует сразу ставить счетчики именно в Дискусе. А изначально - почему люди не готовы ждать бесплатные счетчики , а ставят их за свой счет, лишь бы они быстрее появились.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Прописано трое. Разница по счётчикам и без них в районе тысячи за воду (конечно в большую сторону по нормативам). Потребление воды стандартное, каждый день душ всех членов семьи. Точные суммы не скажу.
    Ну это снова не наша ситуация. Прописаны трое - значит и норматив тройной, разумеется выйдет больше. Но у нас пока нет права собственности, значит нет прописки, а следовательно платится по нормативу на одного человека. Т.е. жить то могут трое, а тариф только на одного. И так еще пару лет. Вроде бы есть время дождаться счетчиков от дискуса, причем спокойно и ни куда не спеша.

    Правду говорить легко и приятно

  • Я вообще кроме нашего УК Дзержинец ни у кого этого грабительского коэффициента не встречала, хотя нас уверяли, что это единое требование по всему городу, поэтому есть ли он в Дискусе, не знаю. Но когда нам за предыдущие полгода его предъявили - не очень приятно было. Так как уже прошла через такой сюрприз в 3000 р. лучше поставлю счетчики сразу) а за чей счет - мне еще рано рассуждать, у нас до ключей еще далековато. Но месяцами точно ждать не планирую, могу позволить себе их приобрести)

  • Так же, как и Вы пришла к выводу, что они не планируют заказывать счетчики, а дожидаются пока они станут не нужны. Суть такая: оставьте контактный номер будут счетчики, позвоним - оставила, через три недели ожидания позвонила менеджеру. Оказывается счетчики были, но увы закончились, рабочим передали список адресов по претензиям , а Вам их не поставили потому что Вы ключи от квартиры забрали и теперь рабочие попасть в квартиру не могут. Хорошо приеду открою двери, позвоните. Ну рабочие Вам точно звонить не будут, а кто позвонит?, в трубке молчание... Вопрос, а зачем контактный номер записывали?
    Претензию по счетчикам написала 13 января, после неоднократных переговоров установили 9 марта, отдельное спасибо Малеву С.В. Без его участия, теперь я твердо уверена ничего в Дискусе не добиться. И порядочно сидеть ожидать звонка бесполезно никто не позвонит.

    83 дом, 1к.

  • Я сегодня утром отнесла претензию по отсутствию водосчетчиков. При мне девушка позвонила, уточнила, смогут ли установить их. В обед их уже установили, счетчики стоят в квартире. Честно говоря просто обалдела от оперативности Дискуса. Наверно сегодня аномальный день )))))

    Исправлено пользователем k81 (15.03.16 17:23)

  • Просто в дискусе напрочь отсутствует какая либо система )))) Они совершенно непредсказуемы :спок:

    Правду говорить легко и приятно

  • Не стоит рассчитывать, что всю использованную воду Дискус будет платить сам. Он просто включит ее в общедомовые нужды. Например в 82 доме в декабре и январе кажется сумма за электричество и воду была необосновано высока (за ОДН) причина в том что велись еще работы в доме например делали людям стяжки вода и свет естественно была за счет всех жильцов. Поэтому не стоит думать что так вы экономите, вы экономите за счет других ваших соседей, которые будут делить вашу потраченую воду

    1 комнатная
    Потылицына 7/5
    4 этаж

  • ОДН тоже прописан в нормативах на сайте Дискус-сервис, там что-то около 0.0027 куб.м на квадратный метр площади квартиры. Если с вас просят больше - надо оспаривать, требовать разъяснений и документов, на основании которых произведен расчет. УК надо держать в тонусе, иначе они все на свете нам в квитанцию запишут.

    Но мой основной вопрос все равно не об этом. Попробую еще раз сформулировать: в этой теме последнее время активно обсуждается, что вот написали претензию на счетчики, а уже 2-3-4 и т. д. недель их еще не установили. И стоит ли ждать дискус, либо быстрее ставить счетчики самому?
    Вот я и пытаюсь выяснить, чем вызвана такая спешка? Поскольку на мой взгляд оплата по нормативам сейчас, пока в квартирах никто не прописан, если и не выгоднее счетчиков, то как минимум не особо высока. Можно спокойно ждать 2-3-4 и более месяцев, обещанные бесплатные (а вернее уже оплаченные нами же)счетчики. Расчеты я привел выше, возражений к расчетам пока вроде нет. Я не пытаюсь тут троллить народ, я пытаюсь выяснить, может я чего-то не знаю, что-то упускаю, какие то "подводные камни"? Я вот уже 3.5 года покорно дожидаюсь ключей и совсем не следил за инновациями в сфере ЖКУ. Специально этой сферой я не интересовался, телевизора у меня нет в доме уже 14 лет, главный портал НГС давно уже не читаю - берегу свое психическое здоровье, а гуглить в интернете на эту тему бессмысленно - у каждой УК свои правила. А тут все жильцы сейчас с этими вопросами активно сталкиваются, причем именно в дискусе - вдруг что путное подскажут? Вот sten212212 хороший довод привела - не хочет рисковать с перерасчетами, имея уже негативный опыт. Логично. Но может есть еще какие-то причины у людей торопиться со счетчиками?

    И не надо пытаться меня стыдить, виной перед соседями:улыб:Эту ситуацию вызвал Дискус, а не я. Это они не установили положенные по нормам и значит оплаченные мной приборы учета. Это они затягивают регистрацию права на квартиру не давая мне возможности прописать реальное количество жильцов и платить сколько положено. Отказаться от халявных счетчиков, подарив их дискусу и покупать другие за свои деньги? Не знаю, не хочу, слишком у меня сейчас большой зуб вырос на дискус. Может когда наконец получу ключи - подобрею, а сейчас не хочется идти им на встречу из принципа.

    Правду говорить легко и приятно

  • Я и не пытался стыдить Вас, а с дискуса я бы сам до последнего гвоздя бы трес, но в силу того что живу сам не в Новосибирске, а в 2000 км от туда не могу позволить себе такое удовольствие спорить с ними. Единственно что я добьюсь, так это правильного начисления за площадь, но и то только во время следующего приезда.
    Если кто не в курсе еще, то дискус начисляет за отопление и обслуживания площадь вместе с балконами, что не законно, если вы уже давно платите за эти услуги, то в течении 3х лет вы можете вернуть всю лишне уплаченную сумму

    1 комнатная
    Потылицына 7/5
    4 этаж

  • сегодня также предложили записаться на удобное время - обещали поставить в пятницу

    П.3

  • Прям таки и с балконами? Может Вы имели ввиду тот коэффициент от балкона (в трёшке это 1 с чем то квадрат) за который мы и платили при покупке. Эта площадь и в договоре указана.

  • В ответ на: Прям таки и с балконами? Может Вы имели ввиду тот коэффициент от балкона (в трёшке это 1 с чем то квадрат) за который мы и платили при покупке. Эта площадь и в договоре указана.
    Да они считаю коофицент от балкона, в однушке это 1,94 м2, в трешке 2,4м2, в двушке 1,47м2. но за эту площадь нам не должны выставлять счета

    1 комнатная
    Потылицына 7/5
    4 этаж

  • напомните, в какой момент нужно обмерять комнаты на предмет соответствия заявленной площади? при приемке?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Это прописано в договоре. Причем там же подразумевается что если у вас будут лишние метры, то вам за них надо будет доплатить). Лучше не париться с этими реальными метрами. Согласно чертежу площадь указана, за нее и платить, если выставляемая сумма рассчитана на площадь по плану + площадь балклна, с этого же плана, то это повод для спора с УК.

  • Почитала, согласно ЖК РФ за балконы не имеют брава брать плату ни за отопление ни за содержание жилья.
    Но интересно, что у меня сейчас в этой же УК за балкон ничего и не берут (старое жильё). Чем же наши 18-ти этажки так отличились.

    И что думаете делать - узнать в УК?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: