Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Микрорайон ДИВНОГОРСКИЙ (застройщик ООО "СЛК") (часть 5)

  • Вот тут уже я не поняла... Разве в ДГ нет единого остекления?
    Более того, в правилах запрещено самовольно остеклять балконы (это касается студий на 6 этажах) и менять остекление лоджий. Информация опять же из группы ДГ в контакте.

    Что касается балкона... В студии он особенно нужен, проверено личным опытом. Но в данном проекте его нет.

    В Новомарусино в малоэтажках не балконы, а... курам на смех, то есть тоже, считай, нет балкона и это не балкон. Сильно не интересовалась, каким именно квартирам (студиям или 2-кам) посчастливилось иметь этот обрубок.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Будем надеяться :agree:
    Отзывчивость жильцов ДГ тоже радует, через час после просьбы - свежие фото строящегося дома :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Скорее всего еще долгие долгие годы дети будут ходить в старую школу в 'частнике'. И уж если город найдет деньги на школу то точно одну, и там где больше народа) А про социальную структуру можно долго рассуждать, но в домах Дивногорского, где большинство квартир это крохотные студии без балконов, точно не семьи с детьми жить будут.

  • Я не знаю, как на всем Горском, но в подъезде в доме, где мы снимали, на площадке было 10 студий (не меньше) и одна однешка и, может быть, двушка. Тем не менее детей очень много, некоторые семьи жили в студиях тоже, т.к. это единственное, что они могли купить.
    В нашей, более старой части Горского, конечно, студий нет, даже однешки редкость, но в той части детей не меньше. Сами снимали, правда, когда детей не было, студию без балкона, но когда зима наступила и температура выше +16 не поднималась, пришлось сбежать к родителям, пока окончательно все себе не отморозили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и скажите теперь нам из первых рук, такие квартиры и семьи живущие в них это какой контингент? А то здесь всем живущим поблизости уже клеймо поставить успели.

  • Контингент, не имеющий много денег (на жилье и в принципе) прежде всего. А дальше уже разные варианты.
    Кто-то выбирает Новомарусино просто потому, что на студию в ДГ у него нет денег (лично знаю таких) и их уже не волнует ни материал, ни местоположение поселка на золоотвале. Ну нет денег и все.

    С частным сектором сложнее. Есть и ухоженные дома, отстроенные заново, а есть завалившиеся лачуги, в которых не менялось ничего последние лет 20 с лишним (а именно столько я по Большой мимо езжу).

    Отсутствие денег уже порок? Да, у нас тоже денег практически нет и покупаем двушку в ДГ на заемные на 20 лет, то все, уже ставить клеймо? Так почитаешь и в коттеджных поселках особо обеспеченная публика успешно гадит рядом со своими же домами. То есть наличие денег не равно культура, так сказать. И обратно тоже.

    Опять же на Горском несмотря на обилие студий публика существенно приятней, чем в старых заводских районах (не хрущах даже), где все загажено, ходят не очень трезвые люди-качаются, а в лифт не зайти от вони. И да, живут далеко не в студиях там, а контингент совсем не приятный.

    Я не понимаю, к чему вы клоните. Конечно, лучше быть богатым, чем бедным и так далее. Лучше жить в таунхаусе с 3 этажами, чем даже в 2ке 50 метров, все это лучше-лучше-лучше просто упирается в деньги, только и всего. И не у всех они есть в достаточном количестве.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: кому нужны эти балконы, вечно понагородят остекление все во что горазд, потом получается дом с выступами для складского инвентаря
    - пац столом... (смайлики не проходят почему-то). Теперь тп будет все балконы в городе хаять...
    Уже давно принята практика единого остекления балконов-лоджий в городе, за редким исключением, в ЖК Живодёрском об этом, видимо, не знали и потому строят без балконов.

  • Вообще про частный сектор, конечно, сложный вопрос, но скорее все же именно там контингент особый (в частном секторе тоже жила, в школе училась и потом перешла в обычную школу, где нет частных домов). Разница огромная.
    А все остальные районы будь то уже существующие, будь то строящиеся имеют плюс-минус один контингент. Если, конечно, это не элитное жилье. У нас в городе все жилье в основном эконом-класса и не попрешь против этого.
    Та же гос. программа... 30 тысяч за квадрат. Не расселение, не выдают за даром квартиру, а просто люди покупают по сниженной стоимости. То есть ПОКУПАЮТ. А для этого надо хоть как-то работать, иметь постоянный доход и все вытекающее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я тоже посмеялась. Думаю, истина где-то... там :biggrin:
    Благо в нашей двушке чудесная лоджия, за нее особое спасибо.

    Вообще тут разговор слепого с глухим, че уж, одни в принципе там не были, что такое не знают (про то, что это территория парников- 100% инфа, папа мой с зав. совхоза лично был знаком), вторые уже до бреда доходят в обелении данного проекта, а бред он же все равно имеет границы. Вот и получается, что в оправдании этом делают анти-рекламу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Уже давно принята практика единого остекления балконов-лоджий в городе
    что-то не заметен этот факт на новых домах, где не предусмотрено было изначально остекление балконов !

    а так, конечно балкон - это не плохо, а лучше лоджия или даже терраса под 40-60 кв.м. ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Совсем уж редкие экземпляры сейчас без остекления строят, а ЖК тем более, даже Дискус стеклит.

  • а-аа, ну раз даже Дискус начал застеклять, то видимо да-аа ..:улыб:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Все же Дивногорский и Новомарусино будут иметь каждый свои школы и садики, поэтому "смешение кровей" двух ЖК будет затруднено. Что, в общем-то, хорошо, учитывая, что социальная структура в микрорайонах чрез дорогу друг от друга совершенно разная (проследить можно даже на примере групп ВКонтакте - группа Новомарусино напоминает больше типичную группу спального района с объявлениями и рекламой, а в Дивногорской группе - попытки навести порядок на стене (удаление рекламы), формирование даже гражданской активности какой-то (пример с остановкой))
    да, быстро строиться вторая очередь, но благоустройство домов ранее, чем следующее лето ждать не стоит ..

    • остановка Дивногорская

    • Дома №9 и №10

    • Дом №10

    • Дом №10

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Главное, чтоб на территорию для ремонта пустили.

    Как раз фото, которые я просила))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Все же Дивногорский и Новомарусино будут иметь каждый свои школы и садики, поэтому "смешение кровей" двух ЖК будет затруднено. Что, в общем-то, хорошо, учитывая, что социальная структура в микрорайонах чрез дорогу друг от друга совершенно разная
    Прям, Монтекки и Капулетти какие-то))

  • В ответ на: Прям, Монтекки и Капулетти какие-то))
    - самое смешное, что "новомарусинцам" по барабану до "живодёрцев", люди въехали и мирно обустраиваются. Иногда со своими "сравнениями", естссно не в пользу первых, тп и ТАМ встревает, но как-то не приживается. Зато здесь он - в своей тарелке, неустанно и без повода "трудиться", одну фотку с пеньком по 3 раза выкладывает. И чЁ так, собснно, стараться, если здесь априори УсЁ так замуррчательно?!:улыб:

  • Не, не все равно. Им садик еще не построили даже, а они уже переживают, что там места соседи займут. Видела где-то обсуждение, еще на этапе выбора. То, что здесь нет покупателей Новомарусино, не означает, что им все равно на соседей. Они в других местах ворчат))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну, может, в контакте проскальзывает.
    На форуме нгс точно - нет, бывают только ответы на реплики тп, ну дык не цепляйте...

  • Там вообще был разговор о садике, а кто-то написал, что рано радуетесь, придут соседи из ДГ и все места займут :злорадство:
    Так что они про нас тоже думают, только на нгс молчат))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Где "там"? И если он один чел вспомнил про ДВ, это же не означает, что все об этом помнят. И если город поможет в строительстве детсада, то, естессно, при условии, что соседи тоже смогут его посещать. Также будет и здесь, построят в ДВ, обяжут принимать детей не только из Новомарусино, но и из близлежащего частного сектора. Тут, кто первее сподвижется на это благородное начинание, тому и помогать будут... Это ж не коммерческий проект, как в Пригородном Посёлке, где построили за свой счёт и теперь они - короли, запись посторонних - только при наличии неиспользованных вакансий и только на их условиях.
    А ЗДЕСЬ!!! уж точно про Новомарусино забыть не дадут, через пост всё про то, как там всё не так, как надо, не то, что здесь и бла-бла по кругу...

  • Ну так это прямые конкуренты застройщика. Видимо, выбрали линию поведения такую, почем мне знать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Доброго времени суток, форумчане! Читаю форум т.к выбираю вариант покупки квартиры. Выбор определился между Новомарусино и Дивногорским по разным причинам. Самый главный вопрос который меня интересует это ШКОЛА, менеджеры говорят разное, месяца два назад говорили в новомарусино школа откроется 1 сентября 2016, в субботу сказали 16-17 год (уже радует), хотя мэрия деньги выделила. В Дивногорском говорили в 2020году, в субботу уже сказали что пока не определенно, хотя садик начнут строить в этом году, площадку под него уже расчищают.
    А теперь про жил массивы в общем. У меня мама живет на Экскаваторном переулке (сразу за кольцом), и что про пробки, самая Жоп@ это вечер пятницы, когда дачники едут на свои фазенды, а так зимой и остальные дни вообщем приемлемо. В субботу часов в 16 примерно выезжал оттуда, так до Золотой нивы доехал за 20 минут, расстояние 12 км. много это или мало решает каждый. Сами сейчас живем на проспекте Дзержинского так утром на работу выехать сложно, так я понимаю если работа не в шаговой доступности то не так и важно в каком жилмасиве жить, везде пробки.
    Про шум самолета, на улице довольно напрягает конечно, но когда сидим в доме ( у мамы) то я не особенно и замечаю их, может со временем вырабатывается привычка? :dnknow:
    Болота? Так пол города либо на болотах, либо на кладбищах, либо на помойках, либо на ядерных отходах (РОДНИКИ к примеру) стоят и ничего живут люди...
    У мамы дом одноэтажный, уже 5 год стоит пока не замечено что бы грунт "плавал" тьфу тьфу, вода в подполе не поднималась ни разу. Есть и неприятный момент по утрам свиноферму открывают в марусино и если ветер в нашу сторону запах стоит еще какой (деревенский :ха-ха!: ), но опять же в доме даже с приоткрытыми окнами нет неприятного запаха.

  • Так если школу построят в любом из массивов, то ходить в нее будут все жители поблизости, я так понимаю. И частный сектор в том числе.
    Там у них мест в школе даже для своих нет.

    Про вечер пятницы писала, не верят мне))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: школа откроется 1 сентября 2016, в субботу сказали 16-17 год (уже радует), хотя мэрия деньги выделила. В Дивногорском говорили в 2020году, в субботу уже сказали что пока не определенно, хотя садик начнут строить в этом году, площадку под него уже расчищают.
    отличные новости !!! :respect: :agree:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Ага, а еще более экологично - заброшенная деревенька в 300 км в тайге.:улыб:
    Еще бы районы Крайнего Севера в пример привели. Речь идет о городской застройке... :biggrin:

    В ответ на: А хрущи разваливаются. И не только у вас, а везде. Сантехника сгнивает, электрика самоубийственная. Промерзающие углы, хреновая вентиляция, плесень... По 10 перепланировок на весь дом - еще пару раз перфоратором стукнуть и все... :шок: Это сталинки ваши век стояли - и еще век простоят. А хрущам поголовно всем капремонт нужен.
    Если не "в теме", то объясню, что т.н. "хрущевки" бывают разные. Есть в кирпичном исполнении, а есть - в панельном. И там, и там даже планировки различные встречаются, но все они именуются "хрущевками" (по времени своего строительства). Так вот, с "кирпичными" и сейчас практически полный порядок, а что касается "панельных", то у них (равно как и у всех остальных МКД панельного исполнения) есть очень серьезная проблема, не нашедшая своего решения за более чем 50 лет - разрушение стыков ж/б панелей в результате воздействия внешних природных явлений. И "капитальный ремонт" вовсе не означает, что здание находится в аварийном состоянии и не пригодно к эксплуатации.

    В ответ на: Не спорю - вполне возможно, что вашим СМИ и не стоит доверять. Однако, при чем тут Толмачево? Я читал про конкретно Медвежье озеро.
    Толмачево - это крупнейший за Уралом международный аэропорт, в зону влияния которого попадают расположенные рядом территории и транспортные артерии начинающиеся от границ Ленинского района Новосибирска. Куда попадает и "Медвежье озеро" (2ГИС в помощь).
    Вы вообще в Новосибирске ориентируетесь, а то складывается впечатление, что про Братск (бывал там в 1995 году) знаю больше, чем Вы по Новосибирск.

    P.S. Как понимаю, ВУЗов специализирующихся в подготовке строителей в Братске не существует?
    :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: то промзона и всё тому подобное, то Западным жилмасивом пытаетесь стращать, пора уже определиться для себя о реальном местоположении Дивногорского и признать, что действительно незначительное удаление как от центра (правого берега), так и от метро Карла Маркса с Западным жилмассивом (левый берег)
    Давно уже определился. Это окраина < п.6 > даже "близость" (несколько километров???) от "центров" правого и левого берегов не делают этот район привлекательным для жилищного строительства. Даже для категории жилья класса "эконом", не говоря уже обо всех остальных... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

    Исправлено пользователем serega (16.06.15 22:02)

  • В ответ на: Так пол города либо на болотах, либо на кладбищах, либо на помойках, либо на ядерных отходах (РОДНИКИ к примеру) стоят и ничего живут люди...
    Не стоит писать о том, про что не знаете. В Новосибирске болотистая местность сосредоточена в основном на левом берегу, так как он более низкий по сравнению с правым (кориоллисово ускорение от вращения планеты так влияет). Про "кладбища" и "помойки" - явное преувеличение, так как жилищное строительство по нормам в таких местах не ведется, а на данных территориях расположены парки или построены общественные сооружения. К сведению - в Новосибирске нет "могильников" ядерных отходов и никогда не было. Повышенный уровень радиации в некоторых районах (в основном - Заельцовский) имеет место быть от действия радона, который там располагается близко от земной поверхности. Кстати, именно на "Родниках" находится источник самой чистой воды в Новосибирске (потому так микрорайон и был назван)...
    :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: отличные новости !!! :respect: :agree:
    Верите в "рассказы" (сказки) менеджеров? Только вот рассказывать можно много и долго, но средств на строительство школ и ДС от этого не прибавится. Так что можете увеличить сроки ввода их в эксплуатацию на несколько лет (если не десятилетий)...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Кирпичные хрущевки тоже в плачевном состоянии. Именно такую и приобрели родственники. Благо хотя бы балконы отремонтировали, а то рисковали обвалиться. Крышу сделали. На этом кап ремонт закончился.
    А проводку и трубы как поняла все же за свой счет. Причем большинство уже поменяло проводку, просто бросили кабель по подъезду. Мало хорошего. Но еще хуже, если не поменяли и это дело пожар вызовет. А внутренние стены, во всяком случае одна, между квартирами, из дерева. Короче, чудесное жилье, не требующее ни разу вложений. Я промолчу, на сколько даже косметический ремонт там дороже стоит и увеличивает стоимость квартиры.

    Кстати, где надо строить-то по вашему? И почему близость к центру не важна? У меня несколько знакомых с Родников уехали, устали от пробок и плевать на инфраструктуру, когда половина жизни в дороге.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот читаю,читаю я вас и не пойму а где ж тогда можно строить в Новосибирске? Вы для себя хоть определились?

  • Ну так и не пишите про то что не знаете. НЗХК отвозил свои отходы как раз в то место, где сейчас Энергомонтаж строит. Там конечно не уран закапывали, но очень отходов которые тем или иным способом контактировали с радиационными материалами, и теперь потихоньку "фонят". Про НЗХК 100% инфа, родственник работал. Еще есть злополучный Академ, где тоже радиационный фон чуток выше среднего в городе, и о какое чудо там случайно находится институт ядерной физики, он конечно же не имеет к этому отношения.
    Про название Родники то что там самая чистая вода брехня, у нас называют города/районы/улицы без особых обоснований, яркий пример ЖМ "Хороший" на Хилокской, ну очень "Хороший" :шок:
    Про кладбища и помойки, скажу так: Наш город по мере своего роста присоеденил к себе не одну деревню, и так сложилось что в деревнях были погосты, где они теперь? Все ли стали парками? Так нет же.
    Давно необходимо принять что в городе нет идеального места, в любом месте куча недостатков дело собственных приоритетов.

  • Про Родники, увы, у меня та же информация.

    В общем, на самом деле идеала нет. Свечка во дворе хр
    ущевок без двора и парковки тоже не верх мечтаний.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я так понял, что вы уже купили двушку? Сам рассматриваю данный вариант. Подскажите а вы не интересовались в какой момент начинать делать перепланировку, можно сразу как ключи выдали, или представители банка на каком-нибудь этапе оформления могут прийти для сверки планировки квартиры? Я когда покупал квартиру на вторичном рынке представителей банка не было, и с планировкой квартиры можно было делать что угодно (в пределах разумного), а тут все пугают нельзя нельзя.
    Мне вот в двушке с/у вообще не нравится, во первых совмещенный, во вторых маленький. Там прямо напрашивается перенести стену в кухне, и за счет этой ниши увеличить ванную комнату + ко всему сделать отдельно туалет. ИМХО

  • Вроде надо с банком согласовать. Уже после сдачи дома. Кто-то говорит, что банк не ходит, кто-то говорит, что ходит.
    Санузел нам тоже не нравится, вот получим ключи, будем думать.
    Знакомый ремонтник говорит, что с санузлом могут быть сложности с узакониванием. И вдруг чего надо будет обратно делать. Потому тоже немного непонятно все.

    А так да, перенос стены прям просится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... Еще есть злополучный Академ, где тоже радиационный фон чуток выше среднего в городе, и о какое чудо там случайно находится институт ядерной физики, он конечно же не имеет к этому отношения.
    ...
    Насчет уровня фона не знаю. Но если он и отличается от среднего, то институт ядерной физики 100% не имеет к этому отношения.

  • В ответ на: Что же вы так от ответов юлите? Хотите сказать это не дивногорские планировки? :rofl:
    На 10 квартир один лифт - жесть

  • Примерно представляю ответ ТП -'да на кой он нужен этот лифт, всего ведь 6 этажей, ножками надо ходить, и полезно и не застрянешь...опять же экономия за обслуживание трат меньше:улыб:'

  • не-е... он опять на "скворечники" речь переведёт:улыб:

  • Сегодня вечером была авария на водопроводе идущему к новомарусино, на фото плохо видно но фонтан бил выше деревьев....
    А вот еще интересно светофор предусмотрен на остановке? Он там просто напрашивается....

  • В ответ на: не-е... он опять на "скворечники" речь переведёт:улыб:
    так что на них переводить, с ними и так всё понятно, на 16 этажей в среднем 2 лифта, а на этаже 12-15 квартир, тут больше и добавить не чего ..., Дивногоррцы по сравнению с этими скворечниками - КОРОЛИ !

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Примерно представляю ответ ТП -'да на кой он нужен этот лифт, всего ведь 6 этажей, ножками надо ходить, и полезно и не застрянешь...опять же экономия за обслуживание трат меньше:улыб:'
    ну лифт нужен или нет уже поздно обсуждать, он есть и при этом всего на 6 этажей с небольшим количеством квартир на площадке и это :live:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: НЗХК отвозил свои отходы как раз в то место, где сейчас Энергомонтаж строит. Там конечно не уран закапывали, но очень отходов которые тем или иным способом контактировали с радиационными материалами, и теперь потихоньку "фонят". Про НЗХК 100% инфа, родственник работал.
    лет так 15 назад, по словам бывшего пилота, у него всё оборудование начинало барахлить, когда мимо доходилось пролетать, снимать измерения ! Так что за эти годы там вряд ли что-то выветрилось, впиталось, растворилось .. :umnik:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: ... на 16 этажей в среднем 2 лифта, а на этаже 12-15 квартир
    - ну "королям"-то, конечно, недосуг разбираться.
    Так вот, в свечках не бывает по 12-15 квартир. У нас, к примеру, - 8 (восемь) :).
    Именно из-за такой планировки она и называется одноподъездной свечкой.

  • Я рассматривала варианты, когда и 10 и 14 квартир на площадке. Из них 10 только студий и при этом 19-23 этажей. Я цифры точно не помню, но такие проекты часто встречаются.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это были ОДНОПОДЪЕЗДНЫЕ свечки? Или просто многоэтажки?

  • Че хамишь? Твои издевки ни к чему. Несешь какую-то ересь - я ему про озеро, он мне про аэропорт. Насчет экологии - вот ты бы сам еще районы крайнего севера привел!
    PS Про строителей вообще херню ляпнул.

    Per aspera ad astra

  • Товарищ darkmen - известный тролль. Засветился на всех подфорумах. Так что не обращайте на него внимание.

  • Одноподъездные свечки, да. Впрочем, какая разница? Куча квартир на этаже, куча этажей и 2 лифта.

    Я в своей многоэтажке 11 этажей, 5 квартирами на площадке и одним лифтом на 3 этаже лифт жду не 2 минуты.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А можно поточнее, по адресам? Если это малосемейки, то - да, в них на этаже квартир много.
    В нормальных новых домах квартир мало. Если приходится ждать лифт, то это бывает очень редко, когда новосёлы въезжают, например. Придирки тп по этому поводу просто смешны:улыб:.

  • Ну вот далеко ходить не буду, пр. Дзержинского, 32а, 14 квартир на площадке, 10 студий, 19 этажей (раньше в проекте больше было).
    КМС Беловежская - 16 квартир на площадке, 12 студий, 26 (!!!!) этажей. Правда, 4 лифта, но сам факт народонаселения впечатляет.

    Еще могу парочку найти, которые мы тоже рассматривали.

    Малосемейки-не малосемейки не разбиралась, нам важна была стоимость, т.к. выше определенного порога квартира нам недоступна.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: