Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус - как продать квартиру? (часть 2)

  • Не добивай человека, он и так за 2300 ищет 87 квадратов на Плющихе, а тут ты со своими ценами! :ха-ха!:

  • за 2500 но не за 3.3 же - ребят ну это перебор вам что нажива на хате в которой вы не были и нет свидетельства это мало ( прибыль 600 тыс это неплохо за год -два . но это на мой взгляд личный . хотя я тоже люблю деньги

  • В ответ на: перекупы против покупателя классика ! Просто не надо кричать, что рынок просел что скинули цены и так далее как вам трудно ,вы жадные вот в этом и вся трудность . Я сам скоро буду перекупом и купив за мил продам за 1.3 и не более т.к реально гляжу на вещи и не страдаю жадностью и наживой.
    Если бы, да кабы я бы...
    Вот когда станете инвестором, вложите свои заработанные (а то ещё и у ростовщиков банковских взятые) деньги, затем Вам повезёт и застройщик не обанкротится, не перенесёт срок сдачи на пару-тройку-десятку... лет, затем увидите, что все продают за 1,5, а Вы выставите за 1,3, вот тогда вернёмся к беседе.

    Ещё прикиньте при этом, что в декабре 2014 г. можно было ни в какие новостройки не залезая, просто принести деньги в банк и открыть вклад под 25% годовых, получив 250 т.р. с Вашего виртуального миллиона, в год. Какие будут ставки при раскладе, что валюта опять вверх попёрла, а нефть вниз - большой вопрос. Так то, если опять по 25%, то за 3 года по вкладу сможете получить 750 т.р. Я уж не говорю про то, что весной 2014 можно было баксы купить по 32, а сейчас продать по 76. Это вошли 1000000р. = 31250$, а сейчас вышли = 2375000р.
    Но пацан сказал - пацан сделал (с). Жду когда Вы выставите за 1300, согласившись заработать 10% годовых, минус расходы на покупку, налоги и продажу (при условии, что уложатся со строительством в 3 года, что сейчас не всегда факт).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • в этой стране вобще мало кого что интересует кроме своей наживи и порой люди даже голову не хотят включать у них свой меркантильный интерес . Я им говорю что цены до кризиса были одни во время кризиса они должны быть ниже ибо денег то нет у народа ,а те что есть таять на расходы . но у вы всем плевать хочу и всё и тем самым формируют цену .

  • Я тоже за 2300 87 квадратов хочу ((((( сданных.
    И да кстати не все продающие с котлована ждут, нокоторые ее сами по переуступке купили уже за 1300

  • В ответ на: в этой стране вобще мало кого что интересует кроме своей наживи и порой люди даже голову не хотят включать у них свой меркантильный интерес .
    шикарные слова для человека собравшегося стать перекупом)))

  • В ответ на: в этой стране вобще мало кого что интересует кроме своей наживи...
    70-ти летний эксперимент с социализмом не удался, сейчас уже как 25 лет проводится эксперимент с капитализмом, потому сейчас "своя нажива" - самое то, к чему государство с правителями стремится и народ также за ними старается не отставать.
    Если серьёзно, то сейчас рыночная экономика, которая подразумевает саморегулирование предложения спросом, но также и отложенными ожиданиями. Соответственно, если покупают за 3200, значит ни один здравомыслящий инвестор не станет продавать за 2500. А вот если не станут за 3200 покупать, то тогда начинают скидывать и как те водолазы - дно искать, когда покупать начнут. Другие находятся в режиме ожидания и не торопятся, т.к. рано или поздно цены на жильё обязаны вверх попереть, вслед за продуктами, коммуналкой, электричеством, водой, налогами на недвижимость, поборами на кап.ремонт и т.д. Вопрос - когда. Каждый выбирает свою стратегию, основываясь исключительно на собственной выгоде, а не на выгоде или нужде посторонних людей.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: за 2500 но не за 3.3 же - ребят ну это перебор вам что нажива на хате в которой вы не были и нет свидетельства это мало ( прибыль 600 тыс это неплохо за год -два . но это на мой взгляд личный . хотя я тоже люблю деньги
    Люди которые сейчас получают ключи на Плющихе, купили эти квартиры осенью 2012 года. О каком год-два речь?
    Вы на свою купленную за 1 млн, и не факт что даже год ждали, хотите 300 накрутить, а кто-то больше трех лет ждал и должны с 2 млн 600 накрутить - так кто тут меркантильный? И вообще найдите в городе 3-к 87 м.кв. за 2600! Это цена 1-к, ну или скромненькой 2-к в хрущевке. Оценивайте свои возможности, а хотеть-то мы все ого-го сколько хотим!

  • все статьи кричат что рынок просел цены рухнули в среднем на 20-30% но не у перекупов дискус что на вторичку что на стадии сдачи, вот я и задал вопрос а как так выходит взяв за пример 3 кв 87 кв , а что из этого вышло читайте выше ! вывод- либо статьи в газетах на сайтах и тв заказаны для привлечения клиентов мол налетай подешевело бери пока кризис, либо реально жадность народа не знает границ и др народ с их эконом бедами в кризис их не интересует.

  • Берите готовую двушку-хрущёвку, в кирпичном доме, с ремонтом, балконом, на среднем этаже, вся окружающая инфраструктура развита... за 2400 т.р., правда площадь 42 кв.м.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Добрый день! Интересует квартира в сданных домах Татьяны Снежиной 39/1, 41 и другие. Интерсует студия 32-34 квадрата за 1 200 - 1 300. Все предложения в Личку, пожалуйста. Куплю за наличные.
    Желательно со свидетельством.

  • Вас заклинило что ли ? Средняя цена по городу что что чуть за 50 тысяч в приведенном примере метр оценивается в 37 тыс, куда еще дешевле для правобережья то ?
    Нет тут благотворителей берите то на что хватает или ждите "горящих" вариантов.
    А цены и так просели те же студии год назад продавались 1800-1900, а сейчас 1500, а резерв вообще 1300.

  • Добрый день! Нужна квартира в сданных домах Татьяны Снежиной 39/1,41 и др. Студия 32-34 кв. м. за 1 200 - 1300.
    Желательно со свидетельством. Все предложения в личку, пожалуйста.

  • спс мой шеф взял недалеко от пл Калинина(1 ост) и доволен и до кризиса, и опять же за 2400 что и сейчас- это к вопросу что цены ох как сильно упали особенно на вторичку ох кризис ох как снизил цены налитай прям(). Увы не мой вариант семья больше да и смысл брать меньшее чем есть сейчас .

  • Недалеко от пл.Калинина (например на Б.Хмельницкого, рядом с ЛДС Сибирь) можно большую ПГ двушку купить (52 кв.м.), также на среднем этаже, кирпичный дом, средний этаж, ориентировочно за 2950. Вполне вероятно, что и ещё можно поторговаться.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Сами Вы "бедный перекуп", вот и болтаете тут ерундой. Вам же сказано куда Вам пойти и что сделать. Дискус Вам в помощь.
    Я покупала для себя квартиру. Продавать не собиралась. За рынком труда переехали в другой город. Вот и все. И продавать квартиру по цене котлована меня не может сподвигнуть никто. Иначе, моему ребенку просто негде будет жить. И ваши призывы к моей совести уж точно ни к чему не приведут.
    И мне плевать что Вы обо мне думаете. О Вас я не думаю вовсе.

    А текст ваш на лохов рассчитан.

    Ждем с нетерпением 3с в 15 доме на 4 этаже )))

  • Как то вы все упрощаете...,,жадные перекупы" ,,хотят нажиться".Не там вы ищете наживальщиков.Когда я ровно три года назад продал свою двушку на Плющихе ,и нужно было взять два любых жилья здесь же,квартиры на сдаче отлетали за считанные дни .Нужно было где-то жить,и агентство свело меня с интересным мужичком.Он продал мне однешку сданную только что итак-как денег на готовую кв.№2 не хватало,предложил купить стройку в Просторном.На оформлении в Дискусе он даже не пинал двери ногой,они сами перед ним раскрывались.Причем вариантов у него было не один и не два и....И называл он себя скромно частным инвестором.Вот это что-то похожее на ..нажиться" .И вот теперь я очень хочу ,,нажиться" на продаже этой студии в Просторном,накрутив на ценник аж 30%,чтобы купить чудесную студию в целых 20кв.м. в чудестном жилмассиве на Фадеева (или прилегающих чудесных районах)Так что не осуждайте людей,которые зачастую влезают в ту нервотрепку,только потому,что их зарплаты не позволяют решать свои жилищьные проблемы по другому.Говорю это,так-как сам начал эту эпопею в 2006году. и очень надеюсь (но не очень уверен) что наконец закончу ее в 2016г. И это лишь один из вариантов ,,наглого перекупщика"

  • :respect:

  • хочу нагло продать студию на Плющихе нажиться, потом залезть в кредит и купить что то лучше и возможно не в Новосибирске, да вот беда никто не хочет проникнуться моим бедствннным положением и продать мне квартиру в полцены, приходится барыжить по среднерыночной,

  • В ответ на: Ещё прикиньте при этом, что в декабре 2014 г. можно было ни в какие новостройки не залезая, просто принести деньги в банк и открыть вклад под 25% годовых, получив 250 т.р. с Вашего виртуального миллиона, в год. Какие будут ставки при раскладе, что валюта опять вверх попёрла, а нефть вниз - большой вопрос. Так то, если опять по 25%, то за 3 года по вкладу сможете получить 750 т.р. Я уж не говорю про то, что весной 2014 можно было баксы купить по 32, а сейчас продать по 76. Это вошли 1000000р. = 31250$, а сейчас вышли = 2375000р.
    Но пацан сказал - пацан сделал (с). Жду когда Вы выставите за 1300, согласившись заработать 10% годовых, минус расходы на покупку, налоги и продажу (при условии, что уложатся со строительством в 3 года, что сейчас не всегда факт).
    Небольшая правка - с 1 января 2016 на вклады с 16% будет браться налог 13%, т.е. сумма чуть меньше будет. Но ход мысли правильный.
    Только 25% было сложно поймать, а на 3 года таких не было. Самые реальные на 3 года 19%. 25% - это вклад на год.

  • На Плющике за 2,5т.р. не найдете. Реально цены начинаются от 2,8-2,9т.р. И только, если очень нужно продать/обернуть деньги.

  • да увы это я уже понял и как итог цены, что до кризиса что во время увы но сильно не изменились, и зря я поверил в крики и статьи на разных ресурсах, что рынок просел и налетай подешевело . У нас доходы упали, а расходы выросли и как итог увы но не сможем мы купить то чего не могли до кризиса то взять (

  • В этом и есть суть кризиса, то что было доступно раньше , теперь только в мечтах! :biggrin:

  • В ответ на: да увы это я уже понял и как итог цены, что до кризиса что во время увы но сильно не изменились, и зря я поверил в крики и статьи на разных ресурсах, что рынок просел и налетай подешевело .
    ВТОРИЧКА просела, в некоторых районах здОрово!
    а дискусу-то с самыми дешевыми м2 с чего проседать-то? тем более Плющ, тем более готовая!
    это еще посреди стройки можно урвать у инвесторов, желающих перевложиться в другие м2/другие стройки, подешевле или кому срочняк деньги понадобились.

    "У нас доходы упали, а расходы выросли и как итог увы но не сможем мы купить то чего не могли до кризиса то взять ("

    поэтому рынок нед. и стоит.

  • Вы о чем? Какой налог 13% ? согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

    по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены указанные проценты;
    по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.
    Т.е. налогом облагаются с 2016 года если рубли, то вклады больше 16% годовых .разница облагается налогом 35 и 30% резидент и не резидент соответственно

  • Кто знает когда дадут ключи от дома 2/4 ,срок сдачи 1 кв.2014 года.Уже 2016 пошел,а дождаться ключей не можем,всё завтраками кормят.Может кто на компенсацию подавал?

  • В ответ на: срок сдачи 1 кв.2014 года.Может кто на компенсацию подавал?
    1) 2015 а не 2014;
    2) Ответчиком кто будет? Видимо, ваши соседи по дому.

    Была инфа, что до весны получите долгожданные ключи.

  • У 2/4 срок окончания строительства 1/15+ 6 мес+ 5 месяцев по договору. Следовательно ключи вам должны передать до 01.03.2016. А откуда вы 2014 год взяли, вообще не понятно.

  • А кто нибудь продавал квартиру от дискуса со свидетельством? Собственно интересует использование вычета для уменьшения налогооблагаемой базы. Сейчас все так-же, сумма покупки +1000000, или с новым законом суммы поменялись? Я честно пытался найти инфу в интернете, но как только забиваешь слово "вычет", поисковики просто заваливают советами, как получить его живыми деньгами, а вот про уменьшение налога, либо нет, либо старые данные.
    Еще конечно мучает вопрос ,если покупка была в 2012, т.е. до новой редакции закона, а свидетельство будет например в 2018, то налоговый период у меня будет еще 3 или уже 5 лет?

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Вы о чем? Какой налог 13% ? согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

    по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены указанные проценты;
    по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.
    Т.е. налогом облагаются с 2016 года если рубли, то вклады больше 16% годовых .разница облагается налогом 35 и 30% резидент и не резидент соответственно
    Это я про депозиты мифические в 25% на 3 года.

  • отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
    отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
    не удивлюсь если есть какие-либо нюансы, о которых надо уточнять у юристов.

  • В ответ на: отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
    отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
    Ага, т.е. все кто пока еще не отюстирован попадают уже на 5 лет. Ну остался вопрос с суммой, все так же +1млн остался , или что-то поменялось. Мне вот все время непонятно, почему деньгами взять можно с 2млн, а "прощают" налог только с 1млн. Т.е. на руки можно получить 260тыс, а "сэкономить" только 130. :umnik:

    Правду говорить легко и приятно

  • .

    Спасибо за запись tata1969NSK!!!!

    Исправлено пользователем Надежда59 (19.01.16 11:57)

  • Вы с другой стороны посмотрите. Раньше максимальный возврат подоходного был 130, сейчас 260. Т.е. государство для нас сделало улучшение, лишнюю копейку в карман добавило (спасибо ему за это).
    Так что радоваться надо, а недоумевать. Могло и этого не быть. :улыб:

    А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.

  • В ответ на: Вы с другой стороны посмотрите. Раньше максимальный возврат подоходного был 130, сейчас 260. Т.е. государство для нас сделало улучшение, лишнюю копейку в карман добавило (спасибо ему за это). А про налог с продажи просто не изменило правил (они остались прежними).
    Так что радоваться надо, а недоумевать, и не увязывать впрямую эти две позиции.
    Могло и этого не быть (про 260). :улыб:
    Я не анализирую ситуацию с точки зрения хорошо-плохо, доброе государство- злое государство. Я пытаюсь узнать какова ситуация на сегодняшний день, и как мне надо действовать исходя из нее.
    Что касается 260 тыс, то я лично на себя вычет получил по старому закону, около 120тыс, и больше мне, даже при изменении закона ничего не полагается. Как решили законотворцы "мой поезд уже ушел", поэтому порадоваться я могу только за других.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.
    А почему не будет? Ну пусть я продам даже ровно по кадастровой стоимости, не думаю что она будет ниже, чем цена квартиры на этапе котлована. Мне все равно выгодно занизить ее на этот миллион (не буквально )
    Возможно вы неверно поняли, о каком миллионе я говорю. Я не говорю о продаже квартиры якобы "за миллион", чтобы не платить налог совсем. Я спрашиваю об одном из способов воспользоваться налоговым вычетом, легально занизив налоги от продажи.

    Правду говорить легко и приятно

  • по новым законом любое занижение - это статья.

  • В ответ на: по новым законом любое занижение - это статья.
    Да не хочу я занижать ничего :biggrin: Я вычетом налоговым хочу в будущем воспользоваться, в виде УМЕНЬШЕНИЯ налога при продаже.

    Правду говорить легко и приятно

  • я поняла
    но вы вычет уже получали, разве возможно то что вы хотите?

  • В ответ на: я поняла
    но вы вычет уже получали, разве возможно то что вы хотите?
    Вычет на жену будет :secret:

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: А про налог с продажи. Сейчас там всё завязано на кадастровую стоимость будет. И не знаю, будет ли актуальным теперь этот миллион вычета.
    Сколько в рублях у Дискуса кадастровая стоимость? Это же не стоимость покупки? Мы выкупали 2 комннатную квартиру по кадастровой стоимости у организации за 211 тысяч рублей 5 лет назад. Год назад продали почти за 3.5 млн.

    Спасибо за запись tata1969NSK!!!!

  • Вы выкупали по инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость приближена к рыночной цене.

  • В ответ на: отрегистрированные кв-ры до 31.12.15. не облагаются налогом после 3 лет.
    отрегистрированные с 01.01.16. не облагаются налогом после срока 5 лет--так гласит новый закон.
    не удивлюсь если есть какие-либо нюансы, о которых надо уточнять у юристов.
    Наверное нужно уточнять. Ведь налоговая принимает документы на вычет с момента подписания акта приёма-передачи, а не с момента регистрации в юстиции", признавая право собственности. Может быть с этого момента идёт отсчёт 5 лет?

  • В моем случае это не так важно, т.к. 01.01.16 уже прошло, а акта приемки у меня еще нет.

    Правду говорить легко и приятно

  • согласна, нужно уточнять.
    еще на эту мысль меня наводит факт, что люди-соседи дико торопились до 31 декабря получить акты п-п, это при том что большинство из них не для налвычета, кот ими ранее уже был получен.
    хотя риэлтеры форумские уверяют, что тот кто получил заветную бумажку с росреестра о праве до 31 дек-они и остануться с 3 годами, тот кто получил уже в январе-2016 влетает на 5 лет ожидания, причем на занижение в продаже сейчас мало кто рискнет, это теперь статья не хилая.

    но риэлтеры все же не юристы, уточнять нужно любое написанное здесь слово.

  • Ира, подскажите по агентству росбизнес. Хотим поменять нашу квартиру на квартиру с ключами.или в домах со сроком 1 квартал . Слышала, что именно они занимаются дискусом. Какое Ваше мнение об агентстве?

    Просторный, дом 40/6 кв 6, трешка 87 квадратов. Ждем))

  • Не Ира, но на всякий случай отвечу вот так: у меня сохранен список агентств, которые раньше висели на сайте у Дискуса, и с которыми они плотно сотрудничали. Список ниже, под спойлером. Росбизнес там есть, и смысл обращаться к ним есть.
    Показать скрытый текст
    ООО "САЙЛ-2"
    директор Кожевников А.В.
    адрес: г.Новосибирск, ул.Крылова, 36, офис 612
    тел.: 249-12-12, 8-913-914-6884 Ирина Владимировна ООО "НИАН"
    директор Зубинин С.А.
    адрес: ул. Советская, 64, офис 514
    тел.: 335-70-05, 227-05-88

    ООО Компания «Дом Инвест»
    директор Кондик С. И.
    адрес: ул. Фрунзе 5, офис 509
    тел.: 204-91-00, 217-34-23
    e-mail: house-invest@mail.ru
    www.house-invest.com ООО "Большой город"
    директор Волобуева Ж.Н.
    адрес: ул.Фрунзе, 5 офис 427
    тел.: 217-17-15

    "Жилфонд"
    директор Чемеркин А.Н.
    адрес: ул. Каменская, 58
    тел.: 201-00-01
    www.jilfond.ru "СМК+"
    адрес: ул. Красный проспект, 163/2 офис 301
    тел.: 226-63-62, 225-14-16

    ООО "Компания Доктор Ключ"
    директор Балахонов И.Г.
    адрес: Красный проспект, 43
    тел.: 203-55-55
    apartment@dkrealty.ru,www.dkrealty.ru ООО "РУСЬ-Недвижимость"
    директор Суворова Н.М.
    адрес: Никитина 20, офис 549
    тел. 230-22-44, 212-81-35, 212-82-33

    АН "Глобус НСК"
    офис №1: г.Новосибирск, пр. Дзержинского, 49
    тел. 279-99-55, 279-99-50
    Щербак Людмила Николаевна
    e-mail: globus-49@mail.ru
    офис №2: г.Новосибирск, ул. Б.Богаткова, 258
    тел. 256-16-55, 203-91-50
    Муляр Евгения Викторовна
    e-mail: globus258@mail.ru

    ООО "Дельта на Горской"
    адрес: г.Новосибирск, ул. Геодезическая, д. 13
    Чеботарев Андрей Геннадьевич
    тел.310-20-34, 8-913-016-3120

    ООО «РосБизнес»
    Директор Шашенко Т.В.
    ул.Геодезическая 2/1 офис 501
    тел.: 230-38-64; 230-38-65; 230-38-63
    факс: 301-00-75

    ООО "Агент по Недвижимости"
    директор Артемов Р.И.
    адрес: ул. Красноярская, 40
    тел.: 210-51-51, 291-62-10
    e-mail: realty_agent@mail.ru

    ООО «Сибакадемстрой Недвижимость»
    Директор Голованов Владимир Васильевич
    пр.Димитрова, 7, оф. 201-210
    тел.: 217-41-70
    www.sasn.ru

    ООО «ИНТЕГРАЛ»
    Директор Скипа С.В.
    г. Новосибирск, ул. Ватутина, д.31, оф.400
    тел.: 209-08-90, 286-16-48, 213-97-71
    e-mail: 2090890@mail.ru

    ООО "АН РЦН"
    Директор Лукашевич О. В.
    ул. Ермака, дом 3, офис 4
    тел.: 243-56-94, 209-08-79
    e-mail: an.rcn@mail.ru
    Скрыть текст

    Правду говорить легко и приятно

  • я бы уже не стала обращаться на геодезическую, прошлое травой поросло, половина этих ан не поможет никому.

    про росбизнес на Гоголя и на Высоцкого, которые именно сейчас занимаются плотно дискусом мнение противоречивое, ответить даже не могу.. к ним - и туда и туда можно попасть прогуглив слова "дискус без очереди"
    Ольга очень плотно с Росбизнеса на МЖК занимается/занималась по осени дискусом.

    Галина с Росбизнеса Гоголя мне ничем помочь не смогла, когда летом мне нужна была однешка с резерва, именно на мою ФИО то ли Росбизнес Гоголя, то ли сам дискус в лице Басалаева не разрешили покупку, имеющейся в резервной продаже квартиры, хотя родственники тут же купили без проблем ( с другими ФИО)

  • подскажите кто нибудь а разве налог с продажи платится не с прибыли? например купил за 2млн продал за 3 прибыль 1 млн. вот с этой суммы и 13% платишь или такого нет?

  • Именно так. Только все суммы покупки/продажи должны быть подтверждены.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: