Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

ИнвестСтройГоголя 204/2 (часть 2)

  • Ипотеки нет. На Зыряновскую без предварительной записи, в любое время?) А приходить кто то смотреть будет квартиру? А дду не нужен совсем?

  • Пока без. ДДУ обязательно со всеми дополнениями, если были. А кто должен смотреть квартиру???

  • Ну какой-нибудь блюститель перепланировок))) мне знакомые рассказывали что к ним в новостройке приходили вроде как... вот я и уточняю) а то вдруг мы завтра уже доп стену возведём, а они придут и скажут - ломайте, или не выдадим дики на квартиру.

  • Посылайте всех этих блюстителей ... в лес. В частную собственность посторонним вход запрещен(даже полицаям только с постановлением). Кстати можете поздравить: седня получил свидетельство о праве собственности.

  • В ответ на: Кстати можете поздравить: седня получил свидетельство о праве собственности.
    Поздравляю от всей души!!!!!) Тоже хочу поскорее заветную бумажку)

  • Спасибо :смущ:

  • Слушайте про дверь!!! Вот идиотизм а!! Мы уже ножками ходим,всё коляску не берём,я и не заметила сначала, а потом не обязательно коляску, с пандуса всякие тяжести подкатить бывает нужно!! Не стоит оставлять так эту дверь. Если письмо -жалобу большинство подпишет в доме,возможно ук и перевешает,а можно и на застройщика накатать, у дядьки-охранника оставить и подпишемся все кому не всёравно!!:yes.gif:

  • Я за!!!!! Дверь просто гений дибилов так мог навесить только!(((((( Наверное лучше всё это сделать до домофона? Потом ещё сложнее и затратнее будет...(

  • Добрый вечер всем!!! Согласна с вами и предыдущими возмущающимися соседями про дверь. У нас тоже дети, младшему только годик, купили эту квартиру в надежде не тягать коляску, а тут такая ерунда. Вообще не думая ставили эту дверь.

  • А что главный из УК говорит?

  • Сегодня был в УК.

    Платил за квартиру.

    Оплатил все кроме взносов и охрану.

    Охрану выставляют с декабря.

    На вопросы по существу никто ответить не смог. Ладно я понимаю что кассир девочка, мало чего знает и это не ее работа. Мужик там (забыл фио и так не понял должность) отправил к Елене Валерьевне.

    А вопрос были

    1. Хочу заключить договор с УК. Покажите мне результаты голосования, согласилось ли большинство с тарифами в голосовании.

    > Договор - вот, а результатов у нас тут нет. Звоните Елене Валерьевне.

    А как так нет? Они ведь должны быть распечатаны на информационной доске чтобы все жители могли с ними ознакомиться!

    > Мы не знаем. Звоните Елене Валерьевне.

    А кто она?

    > Она инженер

    2. Ок, в Приложении 2 к договору есть взнос для 2х комнатной квартиры в размере 7000, в которых заложена охрана на 3 месяца. Почему в декабре выставляется счет за охрану?

    > Когда формировали цену, охранники думали что это один дом (один адрес), а так как тут 2 свечки, то денег хватило только на 2 месяца. Поэтому охрану выставляем в счета с декабря.

    Ну как бы договор есть договор. Указано что три, странно что в одностороннем порядке без уведомления меняется на 2. Ну ладно, если так, то почему счет в декабре за охрану на полный месяц? Дом сдан 23 октября по акту, если 2 месяца то до 23 декабря охрана будет оплачена взносами. Т.е. счет в декабре должен быть не за полный месяц, а за 7 дней.

    > Ой я ничего не знаю, звоните Елене Валерьевне

    Кто платит и кто не платит за охрану?
    Разговаривали уже с Еленой Валерьевной по этому вопросу?

    А результаты голосования кто либо видел?

    Не сказать что какие то огромные деньги, но как то не серьезно это все, даже немного абсурдно.

  • Вот и я надеялась в новом современном доме будет хоть с коляской не проблема выйти, а тут такая фигня с дверью((( в ук я задавала вопрос ещё в октябре - сидел мужчина, он же взносы принимал, договор с ук оформлял, сказал - ага ага, нехорошо, подумаем можно ли что то сделать... до сих пор в раздумьях видимо(( мы в ук больше не появлялись, поэтому больше не узнавали. Думаю надо чтобы это был массовый вопрос как минимум конечно. А вот как и кого сейчас заставить поставить дверь по-человечески - непонятно...(

  • Огорчу вас.

    Дом уже принят УК и следовательно к застройщику претензий нет. То что неудобно - не аргумент.

    Переделывать дверь только за счет жильцов, через голосование и сбор денег. УК за свой счет ее менять не будет.

  • Не соглашусь, что за бред, второй свечке повезло, а нам нет что-ли!! Это явный косяк, пусть переделывают, нужно писать письмо, давайте пробовать!!

  • Во второй свечке уже панель домофона на дверь устновили и видимо кабель по нишам протянули.

  • Вы прежде чем про бред писать, напишите письмо и получите ответ. А потом пишите бред или не бред.

  • в первой аналогично, сегодня видел уже домофонную панель.

  • Созвонился сегодня с Еленой Валерьевной, в пнд в 19 часов обещали показать протокол голосования в офисе УК.

    Если есть желающие ознакомиться также - прошу.

  • Ну а вам похоже вообще ничего не надо!!

  • Девушка, по меньше эмоций и не уважения к соседям (бред! вам ничего не надо!).

    А вам надо? Что вы сделали кроме крика с восклицательными знаками на форуме?

    1. Назовите мне пункт договора с застройщиком или норму СНИПа где указана в какую сторону должна открываться дверь.

    По какой причине застройщик или УК будет переделывать дверь за свой счет.

    2. Если вы общались хоть раз с нашим застройщиком или УК, то поймете что даже с законным пунктом вас отправят в дальнее путешествие, потому что наша УК и застройщик действуют так как им надо и выгодно, а не так как по закону.

    Вы лучше ответьте мне на два вопроса

    1. Вы договор с приложениями с УК заключили?
    2. Охрану в квитке за декабрь оплатили?

  • Нет, за декабрь, оплатили отопление и электроэнергию,а договор с приложениями не подписали,вернее не вернули :), как взяли почитать так и.....

  • Т.е. жить нам теперь с этой дверью, установленной криворуким левшой в полуумном состоянии, вывозить деток на колясках, придерживая попой дверь а руками коляску чтобы со ступенек не свалилась пока дверь закрывается... и не добиться удобств?( особенно если домофон воткнут(((
    Сразу скажу - ничего не могу активного сделать, т к сижу дома с малышом. При заключении договора с ук поднимала этот вопрос, но мне кажется я была первая (это факт, т.к. мужчина в ук очень удивился моему вопросу) и видимо последняя...

  • Добрый день. Где находится паспортный стол? в УК ?

  • Ясно, спасибо.

  • Видимо жить пока.

    На данный момент любое изменение общего имущества (а дверь общее имущество) уже только через голосование собственников.

    Если будет еще голосование, надо будет включить этот пункт туда.

    Ведь кому то надо дверь поменять и он готов оплатить за это 400 руб с квартирыры, а кому то и не надо, его итак все устраивает. И только если большинство проголосует - это можно будет осуществить, так как в таком случае у УК будут законные основания собрать деньги за переделку двери.

    В любом случае в конце 2015 года должно быть голосование, обычно раз в год, УК проводит чтобы пересмотреть свои тарифы :).

  • проще забить на УК и самим поменять эту злосчастную дверь, вложив конечно средства на ее запчасти или мамочкам с колясками скинуться и нанять дядечку на перевес двери на другую сторону.

  • Добрый день. Куда обратиться чтобы прописаться в квартире?

  • В УК

  • К паспортисту, пн-ср-пт с 17 до 20

  • Смотрел вчера итоги голосования - Елена Валерьевна предоставила протокол и папку со всеми бюллетенями (хранится в УК).

    Голосования состоялось, проголосовало более 50% голосующей площади (56 что ли %).
    Голоса примерно
    90% - ЗА
    5% - против
    5% - воздержались

    Пролистал половину бюллетеней поштучно, вторую бегло. Явного обмана в подсчете голосов не заметил, действительно многие ЗА.

    Итого, целевой сбор с квартир в 5-7-10 тыс. (1-2-3 ком) законный, у УК все основания требовать его оплату.

    Заключил договор и оплатил взнос.

    По охране - ситуация в нашем случае скорее всего безвыходная. В смете целевых взносов заложено 300 тыс на охрану на 3 мес., Елена Валерьевна сказала что это ошибка сметы, я так понял ее ошибка. Адрес дома один, рассчитывалось на один пост (100 тыс в месяц. на 3 месяца=300тыс), а оказалось что два поста.

    Не серьезно как то.

    На вопрос что делать будете?

    Ответ что если все будут платить за охрану по выставляемым счетам то охрана останется, а если не будут - то охраны не будет, мы (УК) ее уберем, итак в убыток работаем (ахахах!!! :))

    Но по факту, любые счета за охрану сейчас выставляются незаконно (до 3х мес. мы уже оплатили по договору и никаких доп. соглашений не было о доп. платежах), а далее 3х месяцев - не было голосования собственников и большинство не решило что а) нужна вообще охрана б) нужна в таком виде как есть сейчас.

    Охрану не оплатил (пока подумаю) , но в целом я за охрану, готов платить, но ее формат бы изменил.

    Объединился бы в 3 дома, закрыл периметр, на два входа (может и на все три) по посту охраны на каждый въезд .
    4 охранника, 2 сидят, 2 делают обходы территории и домов . Ключ хранятся в комнате охраны в доме. Ключи от комнаты на центральном посту. На постах выведены мониторы с камер.
    Третий выезд (который у 2го корпуса на территорию бвышей базы - либо закрыть либо автоворота/шлагбаум.
    Охрана в доме не сидит.

    Охранников стало бы меньше (теоретически), домов больше, платежей было бы меньше. Охраняемость так сказать стало бы не хуже.

    Исправлено пользователем Jeremic (17.02.15 08:27)

  • В ответ на: Смотрел вчера итоги голосования - Елена Валерьевна предоставила протокол и папку со всеми бюллетенями (хранится в УК).

    Голосования состоялось, проголосовало более 50% голосующей площади (56 что ли %).
    Голоса примерно
    90% - ЗА
    5% - против
    5% - воздержались

    Пролистал половину бюллетеней поштучно, вторую бегло. Явного обмана в подсчете голосов не заметил, действительно многие ЗА.

    Итого, целевой сбор с квартир в 5-7-10 тыс. (1-2-3 ком) законный, у УК все основания требовать его оплату.

    Заключил договор и оплатил взнос.

    По охране - ситуация в нашем случае скорее всего безвыходная. В смете целевых взносов заложено 300 тыс на охрану на 3 мес., Елена Валерьевна сказала что это ошибка сметы, я так понял ее ошибка. Адрес дома один, рассчитывалось на один пост (100 тыс в месяц. на 3 месяца=300тыс), а оказалось что два поста.

    Не серьезно как то.

    На вопрос что делать будете?

    Ответ что если все будут платить за охрану по выставляемым счетам то охрана останется, а если не будут - то охраны не будет, мы (УК) ее уберем, итак в убыток работаем.

    Но по факту, любые счета за охрану сейчас выставляются незаконно (до 3х мес. мы уже оплатили по договору и никаких доп. соглашений не было о доп. платежах), а далее 3х месяцев - не было голосования собственников и большинство не решило что а) нужна вообще охрана б) нужна в таком виде как есть сейчас.

    Охрану не оплатил (пока подумаю) , но в целом я за охрану, готов платить, но ее формат бы изменил.
    Соглашусь с Вами, что формат нужно менять.

    Я бы хотел видеть это не просто как "комнату отдыха" непонятных мне людей, а действительно Охрану.
    Например, когда "отделочные/ремонтные" работы поутихнут, я бы предложил уведомительную систему, как в нормальных элитных домах: охрана уведомляется что в такую-то квартиру придёт гость, и ни кого левого недопустит.

  • Я отредактировал мое пред сообщение как я хотел бы видеть охрану

    Объединился бы в 3 дома, закрыл периметр, на два входа (может и на все три) по посту охраны на каждый въезд .
    4 охранника, 2 сидят, 2 делают обходы территории и домов . Ключи хранятся в комнате охраны в доме. Ключи от комнаты на центральном посту. На постах выведены мониторы с камер.

    Третий выезд (который у 2го корпуса на территорию бвышей базы - либо закрыть либо автоворота/шлагбаум.
    Охрана в доме не сидит.

    Охранников стало бы меньше (теоретически), домов больше, платежей было бы меньше. Охраняемость так сказать стало бы не хуже.

    К данному формату мы лично пришли в текущем ЖК. У нас 3 дома и была охрана в подъезде как тут. Затем мы вынесли пост и охрану на пост. 2 выезда у нас, один закрыли.

    Есть список машин разрешенным въезд (собственники), охрана сверяет с базой и открывает шлагбаум. Охрана также открывает шлагбаум слудбам доставки, скорой, мусоровозу итд.

    Для допуска машины не в списке - надо позвонить на пост охраны или лично встретить у шлагбаума.

    В принципе аналогичная схема с постами охрана у Руси на домах по ул. Холодильная. Так что схема не нова, на мой взгляд лучше чем охрана в подъезде.

  • то, что большинство проголосовало за выбор УК, не означает что все были согласны со сборами. данный вопрос нужно было выносить на голосование.
    По охране, зачем она будет нужна, когда установят домофоны (хотя я и сейчас не понимаю, для чего они там сидят)?

  • Вопрос в голосовании был именно такой - утвердить УК с договором и всеми приложениями (а в приложении и были взносы).

    Поэтому если кто то был за УК но против взносов надо было голосовать ПРОТИВ в этом пункте.

    Сейчас разговаривать бесполезно, голосование состоялось.

    Можете дальше оставаться против взносов и не платить их. Дело каждого. Получить эти взносы - работа УК. Законные основания требовать эти взносы у них есть.

    Насчет охраны у каждого свое мнение. Нужна она или нет - должно решаться на голосовании. Вот поэтому я и написал что ситуация с охраной - самая сложная. Скорее всего охрану скоро уберут. Те кто против охраны - будут рады, те кто за - наоборот.

    А нужна она или нет, ситуация покажет. Все может быть разному.

    Из личного опыта:
    В нашем ЖК (Камелот) на каждом доме был домофон. Новые дома, сдавались в 2009г (2 дома) + 1 дом в 2010. Три дома, огороженная территория, но въезд не был закрыт. Охраны не было, пока строили третий дом, ждали его.

    Тусы наркоманов на верхнем этаже (домофон вообще не проблема зайти в подъезд). Шприцы. Воровали пожарные шланги и электросчетчики (возможно и не наркоманы, а таджики строители за которыми хозяева не смотрят).

    В один вечер с 2х машин сняли колеса. Сам видел, выхожу с утра. Стоят две машины рядом на кирпичиках.
    Воровали номера еще с двух машин по моему и было 2 попытки угона - не угнали (не успели, хозяева выбежали).

    Поставили охрану - проишествий не стало. В принципе сидят также не урабатываются. Но уже никто не лезет. Зачем лезть куда то где сидит охрана, если можно в соседним двор сходить где нет охраны.

    Многие жильцы вообще не знаю про эти случаи. Просто они жизнью ЖК не интересуются, форум (у нас есть свой форум) не читают, на собрания не ходят.

    Так что у них наверное все хорошо. Охрана им не нужна.

    Я не запугиваю и не склоняю к охране (как некоторые могут подумать), я просто рассказал пример из личного опыта. Я согласен с любым решением большинства, но мое мнение - я за охрану.

  • Подскажите где можно взять план разводки труб водоснабжения по полу квартиры под стяжкой?

  • Делая ремонт , понадобился такой план. В УК сказали идите к застройщику, застройщик сказал, такого плана нет. Мастер стройки показал пальцем на пол и сказал " по моему где то здесь"))))

  • На самом деле Вы не правы.

    1. Начнем с того, что способ управления (и управляющая компания) выбирается на основании открытого конкурса (см. ч.13 ст.161 ЖК):
    В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 ст.161 (ч.7 ст.161).

    3. Собрание собственников должно проводиться в очной форме, и только потом в заочной (это обязательный! порядок). Вас кого-нибудь собирали на очное собрание?

    4. Управляющая организация - коммерческая организация, которая предоставляет услуги по управлению. И, следовательно, ее деятельность должна обеспечиваться из ее доходов, а не из доп.взносов (это к п. о легитимности единоразовых поборов).

    5. Сейчас быстро ссылку не нашла, но по-моему тариф должен утверждаться 2/3 голосов, а не 50%. Причем, голоса должны считаться по долям площади, а не от к-ва квартир. Так что проверять надо по площади проголосовавших, а не по количеству проголосовааших.

    Кратко так. на самом деле нарушений ояень много, чтобы опротестовать и тарифы и саму УК.

  • Требуйте у застройщика. Возможно, в письменном виде через УК.

  • Продолжение.

    Ст.46, ч.1
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    ч.2 ст.44
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
    1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
    1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

    Ст.46, ч.6
    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

  • И про ГЖИ - из полномочий этого органа (ст.20 ч.4.2, 5):

    Основанием для проведения проверки (УК).....является поступление в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан....
    в том числе на предмет проверки:
    правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения, правомерность заключения с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме...

  • Под занавес - порядок действий собственников:

    Утверждение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме осуществляется следующим образом:
    1. Управляющая организация подготавливает по каждому многоквартирному дому материалы для рассмотрения их на общем собрании собственников жилья:
    - конкретный перечень услуг и работ, планируемых на предстоящий год, с указанием периодичности и размера финансирования по каждому виду работ (рекомендуемые перечни работ и услуг по содержанию и ремонту жилья приведены в постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в приложении 2 постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75, приложении 4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.);
    - смету расходов и доходов на содержание и ремонт конкретного многоквартирного дома, в том числе отдельно сметы на текущий и на капитальный ремонт. Объем планируемых работ и услуг зависит от эксплуатационных показателей и потребительских свойств конкретного дома;
    - его состояния с учетом срока эксплуатации и степени физического износа, наличия того или иного вида внутридомового инженерного оборудования, этажности, материала стен и др. особенностей (примерная форма сметы расходов доходов на содержание и текущий ремонт в разрезе по основным видам услуг и работ приведена в приложении 4);
    - расчет размера платы за содержание и ремонт жилых помещений с учетом получения планируемых доходов от арендаторов нежилых помещений, размещения рекламы и т.п.
    2. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п.17 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
    3. После возможной корректировки перечня работ и его утверждения на общем собрании собственники утверждают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения: он определяется на общем собрании с учетом предложений управляющих организаций в размере, обеспечивающем содержание общего имущества, соразмерно перечню утвержденных работ и услуг, указанному в договоре управления, и устанавливается на срок не менее чем один год (п.7 статьи 156, п.2 статьи 158 ЖК, подпункт 2 пункта 3 статьи 162 ЖК, ст.31 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (пункт 1 статьи 44 ЖК). Общее собрание собственников в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (пункт 3 статьи 45 ЖК). Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято путем проведения заочного голосования при соблюдении условий, предусмотренных статьями 47, 48 ЖК. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество (пункт 3 статьи 48 ЖК). Подсчет голосов при принятии решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются в соответствии со статьей 46 ЖК.

  • В ответ на: 5. Сейчас быстро ссылку не нашла, но по-моему тариф должен утверждаться 2/3 голосов, а не 50%.
    Необходимо 50.1% от площади. Вам кажется, а мы уже 4 голосования прошли, причем 2 из 4 я активно участвовал лично.

    И самое результативно голосование у нас было когда участвовало 65% голосов.

    В ответ на: Причем, голоса должны считаться по долям площади, а не от к-ва квартир. Так что проверять надо по площади проголосовавших, а не по количеству проголосовааших.
    Перечитайте еще раз мое сообщение.

    > проголосовало более 50% голосующей площади (56 что ли %)

    Где тут сказано про кол-во квартир?

    В ответ на: Кратко так. на самом деле нарушений ояень много, чтобы опротестовать и тарифы и саму УК.
    Ваши выдержки - теория, которая разобьется о практику.

    Но я буду рад если вы обратитесь в суд и докажите свою правоту на деле, а не на форуме.

  • Мы тоже за охрану, обидно найдется же народ, который все испортит! Крючков построил приличный комплекс, огородил. уже периметр, оформил дет. площадку,ёлки какие классные посадил, ж. к. получился "комфорт плюс":-)пользуйся, радуйся, Нет найдутся те кому ничего не надо!! А нарков вокруг полно!! И домофон ни кого не остановит, и колеса поснимают только в путь! А предложение Ваше Jeremic про про пост охраны мне понравилось.

  • Надо спокойно ко всему относится и самое главное понимать что мы живем в МКД.

    Я 4 года в совете дома (где сейчас проживаю) и активно участвовал в проведении 2х собраний (установка охраны, видеонаблюдение и ворота, далее перенос охраны на пост со сбором средств на строение поста) - мы общались и с УК регулярно и охраной, согласовывали все договора и регламенты, пытались "дрюкать" их за не соблюдение регламентов, и счетные ревизии бумаг УК делали - черт ногу сломит, не профессионалу из ЖКХ темы - малореально, и у нас есть товарищ в доме, который директор своей УК и он пытался засудить нашу УК что они нарушают закон (как раз что голосование проведено "не по протоколу", не как положено, хотел признать голосования не действительным - проиграл суд, ну и тд. много чего еще было.

    Последние 2 года - уже не до того, не занимаюсь делами дома (да и не надо особо, все что тогда проголосовали - спокойно работает на благо). И надо сказать все кто были в совете дома - их хватило на 2 года, энтузиазм и силы - иссякли. А кто то и переехал:улыб:

    У всех людей свои мотивы, свое видение.

    Уберут охрану - ну ОК. Будет голосования - включим этот пункт - проголосуем. Сопрут что либо - ну скинемся и купим, куда деваться то:улыб:

    Исправлено пользователем Jeremic (17.02.15 21:48)

  • В ответ на: Крючков построил приличный комплекс, огородил. уже периметр, оформил дет. площадку,ёлки какие классные посадил, ж. к. получился "комфорт плюс":-)пользуйся, радуйся, Нет найдутся те кому ничего не надо!! А нарков вокруг полно!! И домофон ни кого не остановит, и колеса поснимают только в путь! А предложение Ваше Jeremic про про пост охраны мне понравилось.
    :respect:

  • Не надо кидать камнями будто мне ничего не надо. Не надо паники нагонять, просто взвешенно подойти ко всем "убыточным" решениям. А то эти погранпосты, обходы, проверка документов на входе. Паранойя. Гадят в 95% случаев свои или кто к ним приходят (работают).
    А давайте еще кинологическую службу заведем и пять-шесть доберманов, без обид - утрирую.
    По факту - стоимость охраны неадекватна. При ее отсутствии, на эти деньги я смогу позволить автоматы обновлять каждый квартал и колеса каждый год. Как это охрану с квадратных метров считают - удивительно, при том, что зона их ответственности до моей двери.

    Я за один въезд и одну будку - мне кажется этого более чем достаточно. Никаких консьержей, как сейчас. На территорию у которой с трех сторон забор итак никто не полезет - путей отхода нет, а с будкой и подавно. "Будка" удачно расположилась бы в офисе УК, со всем ее видеонаблюдением. Но с нами никто не посоветовался.

    Кстати насчет голосования и приложений.
    Когда подсовывали эту бумажку - я просил договор и приложения - мне в офисе застройщика сказали, что у них его нет. Это и послужило основным поводом проголосовать "против". Я взнос платить не буду, потому что я считаю предоставление договора "потом" - обманом граждан. Пусть мне ответит хоть один проголосовавший "за" - он это делал осознано, зная условия или чтобы "отвязались"?

  • В ответ на: Мы тоже за охрану, обидно найдется же народ, который все испортит! Крючков построил приличный комплекс, огородил. уже периметр, оформил дет. площадку,ёлки какие классные посадил, ж. к. получился "комфорт плюс":-)пользуйся, радуйся, Нет найдутся те кому ничего не надо!! А нарков вокруг полно!! И домофон ни кого не остановит, и колеса поснимают только в путь! А предложение Ваше Jeremic про про пост охраны мне понравилось.
    1. При чем тут Крючков? что за скрытый пиар?!
    2. Вы не правы, тем кому ничего не надо, здесь не высказываются.
    3. Если не остановит домофон, как может остановить охранник? Сколько раз заходил в дом, ни разу даже не меня не взглянули, не спросили, куда я.
    4. Не надо этого популизма про нарков. Сейчас живу в доме, без охраны. В 200 метрах от нашего комплекса, и знаете, проблем с наркоманами нет, как и вандализма. А если вы так за машины переживаете, ну ставьте на парковку или в гараж. Или что, из-за этого теперь "охраняемую стоянку" делать?
    Давайте еще по периметру охранников рассадим, а то наркоманы же, вандалы? Опять же, камеры на кой висят, для красоты?
    Может все таки здравые решения принимать?!

  • В ответ на: Не надо кидать камнями будто мне ничего не надо.
    Ярослав, приветствую! А где конкретно я написал что вам ничего не надо? ВиолаНСК ваш ник?

    В ответ на: А то эти погранпосты, обходы, проверка документов на входе. Паранойя.
    ...
    Никаких консьержей, как сейчас.
    Проверка документов не требуется. Я писал про допуск автомобилей на территорию и писал про наш конкретно случай. Мы согласовывали именно такой регламент, для решения проблемы парковки машин из соседних домов на нашей достаточно большой парковке.

    Вы можете считать это паранойей. Я - нет. Это работает 2 года уже и никто не жаловался. Посты на въезд в ЖК де факт самая действенная и популярная схема организации охраны во всех ЖК. В новосибирске это Русь (самый лучший застройщик города), тот же любимый ваш КМСС, у которого стоят посты в домах на Лежена.

    Заграницей - аналогично. У любого кондоминимума сидит охрана в посту на въезде на территорию дома, и впускает или не впускает въезжающие машины.

    В ответ на: Я за один въезд и одну будку - мне кажется этого более чем достаточно. Никаких консьержей, как сейчас.
    На территорию у которой с трех сторон забор итак никто не полезет - путей отхода нет, а с будкой и подавно. "Будка" удачно расположилась бы в офисе УК, со всем ее видеонаблюдением. Но с нами никто не посоветовался.
    Ну вы реально оценивайте ситуацию. У нас - 3 въезда. Если один можно и закрыть (который выходит на базу), то остальные 2 - закрыть не получится.

    Ставить будку на один въезд, а на второй просто скажем шлагбаум - можно. Но это не закрывает периметр от проникновения посторонних людей.

    Есть концепция закрытого периметра и для ее организации требуются определенные условия. А не так как было бы удобно вам (выселить УК, засунунуть охрану в закрытое помещение откуда не просматривается ничего)

    Колеса снимаются с машины в 3 человека за 5-7 минут (откручиваются гайки, подкладываются кирпичи, двое приподнимают за "крыло", третий - сдергивает колесо, перекидываются через забор и все.

    Просто наличие забора - вовсе не помеха.

    И даже сигналка с отслеживанием горизонтального уровня авто может не сработать, а охрана и не увидит, периметр то не закрыт, ночью заходи с другой стороны и все.

    Сам не свидетель, но слышал случаи когда со двора по 4 машины разували за ночь (за 30 мин).

    Можно сказать что у нас (где я сейчас живу), на Лежена - райончик не очень и там много краж с авто, так как рядом овраг гаражей на Лежена, где отстаиваются авто, СТО, на НГСе даже статья была что и труп там находили, ради угона авто убили человека.

    Но нас они тоже рядом, просто с другой стороны оврага:улыб:

    В ответ на: Гадят в 95% случаев свои или кто к ним приходят (работают).
    Ваше предложение как решает этот вопрос?

    У нас это решено так: покрытие дома через видеокамеры - у нас 2 камеры на этаж (покрыто меньше чем хотелось бы, потому что на полное покрытие - многие будут не согласны, так как это требует более серьезных целевых сборов) и если происходит урон имуществу в зонах где есть видеонаблюдение - охрана несет отвественность за бездействие.

    Не в том смысле что охрана отвечает за ваш разломанный автомобиль. Или за то что наркоманы изрисовали стены.

    А в том что если охрана видела что на стенах рисует и ничего не сделала, то они отвечают. У нас так и было. Нам изрисовали стены баллончиками, там где были камеры, охрана делала ремонт стены за свой счет.

    Охрана "драться" за ваш авто не будет. Она следит за порядком, спугнет вора или вызывает милицию.

    И это мы также согласовывали и прописывали в договоре.

    Могу сразу сказать что я за установку камер в лифтах. Мы это не сделали, и каждую неделю какие то "уроды", чиркают и отдирают металлические таблички в лифте, сколько бы это не стоило.

    Так как лифт одно из самых дорогих общедовомых имуществ МКД, его надо "защищать".

    В ответ на: По факту - стоимость охраны неадекватна.
    Вы тут про какую стоимость говорите? Ежемесячную с м2 или какую?


    В ответ на: При ее отсутствии, на эти деньги я смогу позволить автоматы обновлять каждый квартал и колеса каждый год.
    Не обманывайте нас, комплект колес на любую иномарку, и даже на Great Wall будет стоить от 16 тыс. руб (самые недорогие). А в среднем - в районе 25 тыс. руб. И это по старым ценам, сколько сейчас стоят шины и диски - не знаю.

    Платеж за охрану даже с 3шки будет около 8-9 тыс. за год.

    А если говорить про 1шку или 2шку, то это до 5-6 тыс в год.

    К тому же, речь идет не о том что колеса сохранить, а об общем порядке и комфорте на территории дома.

    В ответ на: Как это охрану с квадратных метров считают - удивительно, при том, что зона их ответственности до моей двери.
    А что это у нас содержание жилья считают также с метра, а? Ведь что для 3шки (а у вас трешка), что для студии - УК делает все то же самое.

    Считают так, как положено по жилищному кодексу РФ.

    И вы знаете, я не удивлен :). Вот сколько я общался с жильцами нашего дома, именно жители 3шек были против охраны или ратовали за то, чтобы 3шка платила столько же сколько и 1шка:улыб:

    Ярослав, я не намерен с вами ругаться и спорить. Во первых, я с вами общался, я знаю что вы желаете добра нашему дому, и я тоже желаю.

    Просто у нас разное понимание что в реальности произойдет или надо сделать чтобы прийти к этому добру. У вас более правильное и бюджетное, а у меня, я бы сказал, более реалистичное, основанное на прошедшем опыте.

    Я готов заплатить больше, лишь бы этому прийти, потому что понимаю, что чтобы получилось бюджетно и хорошо в МКД - реально только в одному случае - если самому "работать в УК на свой дом", но тогда это уже не будет бюджетно...

    Многие решения (на самом деле простые, но когда много людей - так сложно договориться !!!) были обсуждены группой инициативных и умных людей, в том числе и охранные предприятия и УК и люди с опытом в других ЖК. Потрачено очень много времени и сил.

    Во вторых, всем не угодишь, сколько мы не продумывали и не обсуждали схем с жильцами, всегда были не согласные.

    И в третьих, наши мнения - это не важно. Важно что проголосует большинство. И проголосует ли вообще - будет ли хоть какое то голосование.

  • 3. Про то и речь, что при наличии домофона, охране лучше закрывать периметр, то как есть сейчас - не самая эффективная схема

    4. У вас такой опыт. У девушки другой. У меня - другой.

    Давайте высказываться уважительно к мнению оппонента, даже если оно не совпадает с вашим собственным.

  • 1. Согласен с вами на 100%. Платили немалые деньги, чтобы это увидеть (елочки, заборчик). Хотя мокрый фасад еще аукнется. Не надо хвалебных речей бизнесу - ничего личного, только бизнес.
    2. Высказываться надо, хотя бы здесь. Это, возможно, поможет принять какую либо позицию не определившимся.
    3. и 4. И тут согласен на все 100%. Домофон останавливает наркоманов на 99%. 1 % на друзей наркомана если он живет в подъезде, но это уже работа участкового на жалобы жильцов. Сейчас живу в доме без огороженной территории и всяких "консьержей". И наркоманов нет. Колеса не снимают. Как чужим попасть в подъезд? Почти всех соседей знаю в лицо - подозрительная личность со мной вместе не зайдет - вопрос - здравствуйте, вы к кому? А кто открывает на звонок - откройте это почта?

    Кстати, ограда недостаточно высокая, 2,5 м можно перелезть, вместе с колесами, предлагаю нарастить до 4,5 м. - шутка.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: