Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Жилой комплекс «Гринвилл» на Вилюйской (часть 2)

  • Марину нашел) Яна не находится

  • ничего удивительного) меня никто найти не может) но через группу в вк получится

  • Ни у кого не появились новости по воде и электричеству в квартирах?

  • я сегодня была в доме, мне отдали ключ от эл. щитка и показали как включать эл-во))))) по воде - ее пока нет, но ключ тоже отдали от счетчиков, когда она появится нужно будет только кран открыть, но когда она будет - не известно

  • я сегодня пришла, а у меня перегородка есть на балконе)))))))))

  • В ответ на: Ни у кого не появились новости по воде и электричеству в квартирах?
    Тоже был сегодня, дали ключи на электро и водосчетчики. Сказали от комнатушки с тепловыми счетчиками ключ не дадут, так как представитель УК сам будет снимать показания и передавать в УК. Объяснили тем, что эти счетчики стоят уйму денег.
    Электричество есть (причем 234 вольта по замерам), воды нет.
    Про акты как-то не совсем понятно. На вопрос: когда забирать? ответили: они вам нужны? у вас показания счетчиков нулевые, от них и считайте.
    Насколько я понимаю пока актов нет, тои считать будут "среднюю температуру по больнице"
    Или ошибаюсь?

  • Здравствуйте всем! Читаю сообщения на форуме и вижу, что общение идет уже только между жильцами четвертого дома. А у меня просьба к жильцам дома 13. Как у вас с отоплением? Когда год назад приезжали смотреть квартиру, вроде, было тепло и все в порядке. Правда при оформлении документов и приеме квартиры полностью заменили оконный блок с балконом (теперь от него дует неимоверно!). На сегодняшний день температура в квартире 18-19 градусов! Знаю, что еще в одной квартире на 11 этаже та же картина. Интересно, а как в остальных? Во всем доме что ли так холодно?! Откликнитесь, народ!

  • В ответ на: Про акты как-то не совсем понятно. На вопрос: когда забирать? ответили: они вам нужны? у вас показания счетчиков нулевые, от них и считайте.
    Насколько я понимаю пока актов нет, тои считать будут "среднюю температуру по больнице"
    Или ошибаюсь?
    Оказывается, тесть тоже сегодня забрал ключи от электро и водосчетчиков. Элекричество тоже есть. Но показания там не нулевые. Конечно, цифры не запредельные, но все же и не нули. Так что странно, что они так отвечают, надо будет разбираться. И еще как же опломбирование? Его тоже что ли делать не будут?

    "Среднюю температуру по больнице" - то есть складывать показания по всем квартирам и делить на количество квартир? Если так, то это несерьезно. Надо требовать подписания актов тогда.

    Быстрее бы уже воду подключили, а то ремонт непонятно, как делать.

  • Подскажите пожалйста у кого вы забирали ключи от щитков?

  • У нас в 13 доме 8 метров стены-боковая стена дома, там, где граффити. В квартире ОЧЕНЬ тепло. Окна и батареи у нас от застройщика,ничего менять не стали.

    Исправлено пользователем ма рианна (04.02.14 23:30)

  • В ответ на: Подскажите пожалйста у кого вы забирали ключи от щитков?
    Позвоните по номеру 8 953 782 1554. Это инженер, он и выдает ключи.

  • А меня особенно сильно волнуют показания "тепловых" счётчиков. Если показания по электросчётчикам всё же очень малы, то тепловые счётчики показывают тепло,которым мы не пользовались в течение предыдущих четырёх месяцев. Как бы не впарили нам оплату за тепло с октября месяца.
    По идее должны были снять показания и зафиксировать их 1 февраля,и отсчёт должен вестись с этого времени. Предполагаю,что этого не было сделано...

  • Ну насколько я понимаю - отсчет должен вестись с момента передачи счетчика и фиксации показаний в акте. А все что до этого - взяли ли вы ключи и т.д. без каких либо бумаг - не имеет никакой юридической силы. Кто-то уже давно делал ремонт, застройщик делал беловую отделку некоторых квартир и т.д. И с какой стати я за это должен платить по "средней температуре по палате", если я квартиру принял только 1 февраля. Требовать акт и фиксировать там все показания. Иначе наше "на авось" потом же нам и боком выйдет. выкатят нам все оплачивать.

  • Мы будем лично сверять показания счетчиков при подписании акта. Не глядя точно подписывать ничего не будем. Особенно после ответа представителей УК: А зачем вам это надо?

    Соседи подскажите: Вода в квартире перекрывается где-то из подъезда? Там же и счетчики на воду?

  • Да верно! Отдельная дверь к счетчикам, там же и перекрывается!

  • В ответ на: "Среднюю температуру по больнице" - то есть складывать показания по всем квартирам и делить на количество квартир? Если так, то это несерьезно. Надо требовать подписания актов тогда.
    Не совсем так. Имел ввиду оплату не по счетчику, а по нормативу потребления. Кстати, именно так и сказано на сайте УК: "До фиксации в Акте начальных показаний приборов учета - начисление производится исходя из норматива потребления."
    Отвечая на вопрос Кокос13 - нет, отсчет не с момента фиксации, а с момента приемки квартиры. Можно в квартире не жить, а платить придется. А если платить за свет-воду "по нормативу потребления" - то придется платить за то, чем вы не пользуетесь (если, например, не живете в квартире).

    Исправлено пользователем Mich85 (05.02.14 09:02)

  • Всем добрый день! Кто-нибудь знает хороших специалистов по укладке плитки в ванной комнате?

  • В ответ на: Всем добрый день! Кто-нибудь знает хороших специалистов по укладке плитки в ванной комнате?
    Думаю, с этим вопросом Вам лучше обратиться в строительный раздел форума.

  • Соседи еще раз поздравляю всех с получением ключиков.
    При подписании акта пообщались с УК, очень не понравился ответ представителей УК: "А зачем вам присутствовать при опломбировке и подписания акта на счетчики".
    Я думаю все уже ознакомились с беспредельными тарифами на содержание жилья. 25 руб. за м2 это конечно круто. Я спросила когда мы можем поменять тарифы, т.к. это тарифы застройщика и нам их пока навязали. В общем схема такая тарифы мы можем поменять набрав 50% голосов собственников. Собственниками мы станем где-то начиная с апреля. Смотря как кто планирует быстро пройти регистрацию права собственности. И тут внимание ответ представителей УК: "Ну вы право собственности оформите только в апреле, пока соберете 50% голосов, нет мы конечно поменяем если вы наберете нужное количество. Но мы знаем что обычно люди не заморачиваются и мы сами предлагаем поменять тарифы через год." Я конечно понимаю что разница может на небольшую площадь квартиры будет не такая заметная если платить 25 руб или 17-18 руб. за кв.м. Но вот посчитала на свою двушку 68 кв. каждый месяц примерно 500 руб. переплаты.Мы все здесь такие активные может попробуем пораньше решить этот вопрос, а не через год.
    Соседи как вы планируете сразу получать право собственности или нет и готовы если что голосовать за новые тарифы?

  • В ответ на: Не совсем так. Имел ввиду оплату не по счетчику, а по нормативу потребления. Кстати, именно так и сказано на сайте УК: "До фиксации в Акте начальных показаний приборов учета - начисление производится исходя из норматива потребления."
    Многовато получается, если учитывать, что сейчас мы там не живем и не тратим электроэнергию. Смотрю здесь: http://www.nskes.ru/index.php?link=209 (скачал файл). Нас двое, двухкомнатная квартира. Получается, норматив для 1-го человека равен 114 кВт*ч. То есть 228 кВт*ч в месяц. Сейчас у нас 2,09 руб за 1кВт*ч. Итого, 477 рублей. За то, что квартира простаивает.

  • В ответ на: Соседи как вы планируете сразу получать право собственности или нет и готовы если что голосовать за новые тарифы?
    Мы в мае планировали этими делами заниматься. Если нужно будет раньше, значит, будем раньше. Голосовать готовы.

  • Вам совсем необязательно голосовать за тарифы... Можно дождаться открытого конкурса по отбору управляющей организации, которое организует ваш орган местного самоуправления.

    Основания:
    Жилищный кодекс
    статья 161 часть 13
    13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

    14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

    статья 162
    часть 5
    5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

    3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Еще вот очень интересно: что за пар постоянно идет из крыши нашего дома?

  • В ответ на: Многовато получается, если учитывать, что сейчас мы там не живем и не тратим электроэнергию. Смотрю здесь: http://www.nskes.ru/index.php?link=209 (скачал файл). Нас двое, двухкомнатная квартира. Получается, норматив для 1-го человека равен 114 кВт*ч. То есть 228 кВт*ч в месяц. Сейчас у нас 2,09 руб за 1кВт*ч. Итого, 477 рублей. За то, что квартира простаивает.
    воду сюда по такому же плану приплюсуйте
    В ответ на: Еще вот очень интересно: что за пар постоянно идет из крыши нашего дома?
    Работают вентшахты. Теплый воздух поднимается наверх по ним, а на выходе, встречаясь с холодным, превращается в пар.
    Насчет этой же темы: у всех в квартирах жара? у нас - хоть веник березовый бери. Прораб при приемке вентили на батарее показал, сказал "тут сами можете регулировать температуру на батарее. Сейчас они на максимум открыты". Теплосчетчики тоже, соответственно, крутятся сейчас по максимуму.
    P.S. только не переусердствуйте, если убавлять будете, не знаю как в нашем доме, но в старых системах отопления так и стояки заморозить не долго, если перекрыть совсем батарею.

  • В ответ на: воду сюда по такому же плану приплюсуйте
    Да, это понятно. Самое интересное, что воды сейчас нет в квартирах, а возьмут по нормативам.

    В ответ на: Работают вентшахты. Теплый воздух поднимается наверх по ним, а на выходе, встречаясь с холодным, превращается в пар.
    Спасибо за разъяснения! Просто в других подобных домах такого не наблюдал. Наверно, как раз из-за того, что на полную все включено. Из-за этого много теплого воздуха.
    В ответ на: Насчет этой же темы: у всех в квартирах жара? у нас - хоть веник березовый бери.
    Мы в день приемки брали с собой термометр. Ставили в дальний от батареи угол прямо на стяжку пола. Через минут 15-20 показывал 27 градусов.

  • Товарищи писать буду много поэтому простите если где-то будут ошибки-опечатки.
    Позвонила по злощастным счетчикам в УК. Прежде всего интересовал счетчик на отопление, т.к. мы несем обязательства с 01 февраля по оплате, а какие были показания на 1 февраля не известно.
    Разговор с главным инженером: Он сказал, что как только застройщик им передает акт на показание счетчиков датированный 1 февраля, они готовят вторые акты для нас (когда это будет никто не сказал) где мы фиксируем показание которое снимают при нас и опломбируют счетчики. Я спращиваю а эту разницу между показанием застройщика и нашим кто будет оплачивать. На что меня отправили в бухгалтерию.
    Разговор с бухгалтерией: Мы ничего не знаем, вообще непонятно как мы вас будем считать, т.к. вы всего второй дом с индивидуальными счетчиками в квартире в городе. Звоните руководителю.
    Звоню директору (кстати произвел нормальное впечатление): Он сказал что они хотели провести опломбировку счетчиков 1 февраля, но так и не смогли договорится с застройщиком. Он понимает что это косяк застройщика, что нас не ознакомили с показаниями счетчика на отопление. Им застройщик передал показания на 1 февраля. Сказал что фактически отопление включили в квартирах в ночь с
    31 января на 1 февраля. И теперь нам остается с вами надеятся что так оно и было и мы не понесем затраты больше чем с 1 февраля. Естественно показания счетчиков на отоплении не будет нулевым.
    По остальным счетчикам он сказал, что все показания должны быть нулевыми. И когда мы приходим за ключами от счетчиков, мы должны вызвать их инженера из аварийной службы (у нас еще в памятке с телефонами от руки подписано Опломбировка счетчиков) этот товарищ долженг прийти составить акт опломбировать счетчик и передать нам ключи. Кто-нибудь кто получил уже ключи проходил такую процедуру? Счетчикина воду также должны быть нулевыми, т.к. воды пока нет. Это опять же со слов директора УК косяк застройщика,т.к. они готовы нам дать воду но у нас есть косяки с трубами и застройщик их пока не доконца устранил.
    Теперь будемнадеятся на честность застройщика и УК (здесь почемуто пробивает на смех) и у нас правда будут нулевые счетчики и не будет огромного показателя на отопление.
    Теперь немного подробнее о процессе оплаты отопления: Механизм еще не разработан, но ведутся переговоры с СИБЭКО о том что они каким-то образом по общедомовому счетчику и нормативам выведут какое-то годовое показание тепла раскидают нам его на год, а потом будут приходить после отопительного сезона и снимать фактическое показание с каждой квартиры и в зависимости от разницы уже оплаченных счетов будут либо возвращать излишек либо забирать перерасход. Так и остался открытым вопрос а за отопление в подъезде кто платить будет?
    Можект кто-то еще сможет какую-то информацию узнать отпишитесь.

  • я получила ключи от счетчиков воды, никаких актов не было, сказали что-то вроде, что их в УК сделают, если вам надо, то заберете у них.
    показания не нулевые! чуть больше куба по каждому счетчику было! но т.к. показания небольшие, спорить не стала (буду считать, что были нулевые)

    по поводу того, что обещали звонить, если будут заходить в квартиру...
    т.к. на выходных мы завезли сантехнику и еще всякую ерунду я не стала рисковать и закрыла все замки!!! не зря! вчера пришла, открываю верхний замок, а он уже открыт!!! то есть пытались зайти (видимо, чтобы перегородку ставить на балконе), но не смогли!!! перегородку все-таки поставили, залезли/вылезли через окно на балконе.

    Не хочу никого обидеть и сказать, что если бы я не закрыла нижний замок, то у меня бы все украли, но что мне никто не звонил и не предупреждал, что будут заходить это факт!

  • В ответ на: Можект кто-то еще сможет какую-то информацию узнать отпишитесь.
    Мы звонили сегодня по воде в УК. Сказали, что ее сегодня пустили и где-то там пошла течь. Сейчас ее устраняют. Обещали сегодня к вечеру уже включить воду. Кто будет в своих квартирах сегодня вечером, проверьте, пожалуйста.

    По поводу начальных показаний, не нравится мне все это (все запутано). Надо будет настаивать на своем и не подписываться под чужие цифры.

  • В ответ на: Не хочу никого обидеть и сказать, что если бы я не закрыла нижний замок, то у меня бы все украли, но что мне никто не звонил и не предупреждал, что будут заходить это факт!
    Именно поэтому мы сразу после подписания акта на передачу квартиры забрали все ключи. У коменданта ничего не оставляли. Сказали, что когда придут доделывать, пусть звонят. И мы в течение максимум часа приедем и откроем.

    После подписания актов мы вообще в ответственности за все, что происходит в нашей квартире. Поэтому нечего там делать застройщику в наше отсутствие. Они что-нибудь сломают, а потом скажут, что так и было и что в заявлении этот косяк не указан.

    P.S. я уже писал, что мы тоже получили ключи и от электро и от водосчетчиков. И никакие акты не подписывали, и даже в глаза не видели. Показания тоже не нулевые. Не огромные, но и не нулевые!

  • Показания электро и водосчетчиков это мелочь. Хуже будет если на тепловых будет накручено непонятно за какой период. Там сумма будет посущественней. Тем более механизм оплаты за тепло вообще пока не ясен.

  • В ответ на: Показания электро и водосчетчиков это мелочь. Хуже будет если на тепловых будет накручено непонятно за какой период. Там сумма будет посущественней. Тем более механизм оплаты за тепло вообще пока не ясен.
    Да, я это все понимаю. И тоже переживаю, поэтому и призываю всех не подписываться за чужие цифры.

  • Если по-честному, должны платить с 1 февраля. По-нечестному, будем платить от того момента когда включили тепло (а это октябрь месяц, именно тогда на экскурсиях говорили, что батареи горячие, в квартирах тепло).
    Звонил в УК по поводу счетчиков. От общения сложилось благоприятное впечатление. Были удивлены тем, что ключи от щитков нам дали, а акты - нет, так как и у них этих самых актов нету. На вопрос: "как, собственно, платить - по показаниям или по нормативам?" ответили, что "по идее должны платить по показаниям, но после получения актов о вводе в эксплуатацию приборов учета". Посоветовали снять исходные показания, чтобы потом сравнить с теми, что в актах. Когда эти самые акты будут готовы - никто не знает. Человек, который дал ключи сказал акты в УК, УК сказал акты у человека. Круг замкнулся.

  • Спасибо за ответ! В чем же тогда дело?! Мы думали, что надо менять батареи.. Инженер УК говорит, что посмотрит стояк. Но заявку писала еще 2 января, а воз и ныне там... Вот в 4-м доме, читаю, прямо жара - 27 градусов! Но у них, судя по фото, батареи стоят алюминиевые.
    Народ! А что в других квартирах тепло или холодно, как у нас, в 13 доме? Откликнитесь! Что, все тепло ушло в четвертый дом?

  • Вот и в 13 так же, когда покупали в прошлом феврале - было очень тепло в квартире. А теперь 18 градусов и ниже.

  • В ответ на: Вот и в 13 так же, когда покупали в прошлом феврале - было очень тепло в квартире. А теперь 18 градусов и ниже.
    Я думаю, что если у других жителей 13-го дома тепло, то нужно искать причину в индивидуальном порядке. Где-то что-то не так.

  • В ответ на: перегородку все-таки поставили, залезли/вылезли через окно на балконе.
    Через окно??? Получается, они и без ключей могут в любую квартиру зайти? Может быть, все-таки они просто поставили перегородку со смежного балкона?

  • Ну да. Когда уже практически оформили документы в мае, пришел прораб Олег (спасибо ему!) и показал на балконной двери небольшую выбоину. Заменили полностью оконный блок вместе с дверью, муж был там, говорит, что смотрел, как запенивали. Но от балкона прилично несет. Вот такое качество работы. Думаю, лучше бы была дверь с трещинкой. Но стены утеплены, батареи горячие. Тоже включены на полную! А вот на 11 этаже, не в угловой квартире тоже холодно! А там, интересно, что?

  • сначала я тоже так подумала, но потом увидела, что шурупы прикручены с моей стороны и окно открыто было, а еще насвай наплеванный))))) я не вкидываюсь, поэтому такой вывод))) через окно))))

  • в квартиру все-таки нет, а вот на балкон - да)))

    напрашивается еще один вопрос, а балконные окна должны же как-то закрываться и, возможно, фиксироваться приоткрытыми?

  • В ответ на: напрашивается еще один вопрос, а балконные окна должны же как-то закрываться и, возможно, фиксироваться приоткрытыми?
    Мы когда принимали квартиру, вообще не могли их открыть. Я так немного потянул створки - не сдвигаются. Сильно тянуть побоялся, чтобы не сломать. Может, закрыты как раз были. А может, замерзли просто, не знаю. В заявлении на всякий случай написали, что "Не удалось проверить работы створок балкона, так как при применении незначительной силы они не сдвинулись с места".

  • Мы на третьем этаже. До морозов было очень тепло. Теперь прохладно, наверное, меньше 20 градусов. Радиаторы у нас хорошие. Думаю, тепло забирает четвертый дом:улыб:

  • Вот-вот! И я так же думаю, было теплее: 22 градуса. Может, на время сдачи четвертого дома пустили все туда? Ведь не может же быть так, чтобы мощности не хватало...

  • 4-ый дом ничего и ни у кого не забирает. У него есть свой индивидуальный тепловой пункт с циркуляционными насосами, который никак не относится к остальным домам!

    И вообще, Форумчане! Хватит сеять панику! Потерпите с актами, а то прям с пеной у рта! Все будет, отдыхайте пока, думайте о хорошем!)

  • Сейчас был в квартире.
    Уже установили перегородку на балконе от смежной квартиры.
    Пока там был с замерщиком потолков - за это время зашли электрики - поинтересовались, все ли нормально. Потом пришли ремонтники окон - устранили при мне все замечания.
    Забрал ключи от щитков у инженера. Рекомендую всем не затягивать с этим. Так как у него проще купить эти ключи по 100 р. за штуку, всего 2 ключа - от счетчика электроэнергии и от щитовой по воде. Просто у него их не так много уже осталось в наличии - потом придется самим делать дубликаты бегать, а это лишнее время.
    Электричество, вода уже есть в квартирах. Вроде как сегодня уже дали воду. Так что сказал - можете уже всем пользоваться.

    По актам на счетчики... Инженер сказал, что только сегодня забрал паспорта какие-то, я так понимаю на счетчики. Сказал, что в течение пары дней подготовит акты и передаст жильцам или в УК, я не понял. На мой вопрос - а какие там будут показания и на какую дату, ответил, что показания будут на 01 февраля. То есть те показания, что им застройщик передал.
    Ну вот такая вот информация.

  • Перекрыл все батареи сегодня. Самый минимум оставил. Раньше еще терпимо было в морозы находиться в квартире - не так долго приходилось там находиться. Но сегодня реально неавыносимо было находиться там. На улице потеплело, солнце светит вовсю, и сами батареи притронуться нельзя. У нас ведь еще и сами трубы отопления по полу идут, так что полы, можно сказать, с подогревом.

  • Инженер там же, в 1-й квартире сидит?

  • в 1-й квартире его не было. я ему сначала позвонил - его вообще не было на доме. сказал через час перезвонить. перезвонил. он был на 25 этаже, спустился ко мне на 21-й. я так понял он по этажам чего-то там ездит.

  • Вот счастливчики!:улыб:

  • Студия 37,7 становится однешкой))
    155 кв заходите в гости,если будут вопросы;)

  • Да, батареи-то у вас другие! Эти лучше греют. Почему-то строительная компания сэкономила на первых трех домах. Придется летом самим алюминиевые ставить...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: