Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Никто не даст вам достоверной информации на форуме, не видя документов и не понимая схемы расчета. Если бы все было так просто (на форуме спросить), агентства и юристы уже давно бы изжили себя. Есть сомнения, обратитесь к специалистам, 50 тыс. не огромные деньги при покупке квартиры, а то ведь можно гораздо больше потерять...

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: ООО "СибНовострой" подрядчик, кто что может по нему сказать, - предлагают 3-ку по цене чуть ниже чем у Лауды, стоит брать у них, каковы риски в связи с судебными делами, т.к. сейчас просят задаток 100 т.р.?
    сейчас покупать у Лауды. у Стройцентра и прочих в чистом виде не получиться, так как на часть квартир лежит ограничение на внесение записи в реестр УЮ. а часть просто может оказаться завтра "уже продали до вас".

  • Да, движение есть, двери установили, начался процесс придомового благоустройства. Создала группу в вк, присоединяйтесь, удобней общаться https://vk.com/kubanovskay

  • ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ!!!
    Вопрос по продаже Застройщиком техэтажа
    Правомерно ли будет продажа тех. этажа Застройщиком, если было заявлено:
    12. Технические характеристики объекта.
    Жилой дом кирпичный 16-ти этажный, с верхним техническим и цокольным этажами. Класс жилого дома по функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф 4.3. Здание трехсекционное. Размеры здания в плане 74,0 х 21,9 м с угловой вставкой, высота этажа 3,0 м. Здание магазина с кирпичными стенами одноэтажное размером 24,0 х 10,5 высотой до низа плит 3,2 м. Класс здания по функциональной пожарной опасности Ф3.1. Конструктивная схема зданий -кирпичные с несущими поперечными стенами; Наружные стены – кирпичные с утеплителем и системой вентилируемого навесного фасада. Внутренние стены и перегородки – из кирпича и газобетона «сибит». Окна - пластиковые с 2-х камерным стеклопакетом. Водопровод: горячее и холодное водоснабжение - стальные водогазопроводные оцинкованные трубы. Канализация – чугунные напорные трубы. Теплоснабжение – в составе здания запроектирован индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Вентиляция – в жилой части – вытяжная вентиляция через вентиляционные каналы, в помещениях общественного назначения – приточно-вытяжная. Внутренние сети систем связи - предусматривается устройство сетей: телефонизации, радиофикации, телевидения, пожарной сигнализации. Отделка: стяжка полов, штукатурка стен, подготовка потолков, входная дверь, оконные блоки из ПВХ профиля с 2-х камерным стеклопакетом. Помещения передаются участникам долевого строительства, подготовленные под самостоятельную отделку: без чистовой отделки, без устройства внутренней столярки, настилки полов, малярных работ, обоев, сантехнических приборов, внутренних дверных блоков.
    13. Состав общего имущества в Объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства.
    Состав общего имущества, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства: помещения техподполья, ИТП, электрощитовые, лестничные клетки, лестничные марши, помещения технического этажа, венткамеры, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения, благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, за исключением площадей, переданных Участникам долевого строительства в процессе реализации проекта.
    [цвет:#25996b]В состав общего имущества объекта не входят помещения общественного назначения, расположенные на первом и цокольном этажах здания[/цвет].


    Если неправомерно, то как действовать дольщикам в этом случае, чтобы предотвратить продажу тех этажа Застройщиком?

  • Добрый день! Вам хочется задержать сдачу дома?? Зачем лишние разборки? Лауда тогда просто не будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию пока не переоформит все документы.
    Мн вот как дольщику совершенно пофиг на этот этаж, я только хочу поскорей заехать в свою квартиру. И думаю я такая не одна.

  • пофиг то пофиг, только дольщики оплатили его как общее имущество

  • К примеру-Вы себе решили построить дом на берегу Оби в два этажа с чердаком,сделали проект,заказали работу,оплатили...Вас приглашают-"Приезжайте!Принимайте работу!"А там третий этаж с левыми жителями над Вашей головой и без чердака...Наверное возмутитесь?А с нашим случаем в чем разница?

  • Я думаю стоит дождаться сдачи дома, а потом затевать все разборки.

  • Я покупала не целый дом, а квартиру в 45 квадратов. Мне большего и не надо. И я хочу поскорей ее получить.

  • Вот от таких соседей нужно бы держаться подальше, но они на одной лестничной площадке. Потому что в будущем на все вопросы по благоустройству, отстаивания своих прав и улучшению жизни ВСЕХ жителей. Будет звучать фраза - "У меня квартира 45 метров в личной собственности, не трогайте меня, я вас всех знать не хочу".

  • Не надо переворачивать мои слова. Все вопросы "в дальнейшем" появятся только после сдачи дома. И этого то чего я хочу, чтобы дом был сдан. А все разборки с документами приведут к задержкам. Вот сдадут дом, тогда можно и судиться и ругаться.

  • При таком раскладе беру свои слова обратно. Я не прошу скидок, отсрочек по платежу и преференций.
    История о том, что за свои кровные деньги мы наняли застройщика - это одно. А о том, что кое-кто видит во мне дойную корову - другое.
    Ты (застройщик) взял мои деньги и будь добр отчитайся по срокам и качеству. Если кто привык ощущать себя, извините, лохом, продолжайте бояться пукнуть у себя дома без разрешения.

  • Ну на третьем этаже нет лифта, а тут наши дети будут ездить в лифте с сотрудниками этих офисов и еще целой кучей приходящих к ним совсем левых людей. Представьте их безопасность...детей естессно...

  • На фразу-"Мне большего и не надо. И я хочу поскорей ее получить.", зачем слова назад брать,лучше не придумаешь...Видимо люди очень устали ждать,да и молодость еще- далеко не смотрит...А вопрос то в том,на каком этапе лучше по этому этажу заниматься-до сдачи дома в эксплуатацию или после,кто ответит?Предположим,если его в собственность распродадут,тогда вообще у людей не отсудишь...Как бы там уже собственника не оказалось,по тому же ПДКП,который не зарегистрирован в юстиции,соответственно собственник-это тайна за семью печатями,а когда возникнет общая суматоха с заселением,всё будет шито-крыто-появится некая группа людей,у которой купля-продажа или переуступка права на руках,дело сделано-сливки собраны);)А толпа посетителей будет ездить на нашем лифте,который износится в два раза быстрее положенного срока,да и жителям 14-го не позавидуешь,если лифт на 15-й ходить не будет-вся орда через них пойдет,а остальные,кто ниже-будут больше тратить время в ожидании оного,тоже не из приятных моментов...И это только по лифту,а если сюда добавить дополнительную нагрузку,а соответственно износ коммуникаций-эл.проводка,канализация,водопровод,отопление,да фундамент в конце концов,на котором это все будет находится..А нами это все уже оплачено и согласовано!За чей счет банкет то?

  • если вы обладаете ДДУ - то имете право обратиться с официальным письмом к Лауде.
    можно даже набрать таких же дольщиков с ДДУ.
    нужна консультация юриста, который на стройках специализирован.
    но обратите внимание на кучу исполнительных производств к Лауде http://fssprus.ru/ (данные всегда и всем доступны)
    а 14ому этажу реально "не свезло".
    ЗЫ ремонт лифтов - тоже ляжет на соппственников 15ого этажа (доля затрат "размажется")

  • Во дворе дома предполагается гостиница и бар. Как будет решаться вопрос с парковкой для гостей?
    Как видите, справа от остановки идет активная стройка. Никто не знает что там будет?
    Есть у кого инфа?

    • Стройка справа от остановки

    • Стройка справа от остановки - чуть дальше

    • Гостиница и бар во дворе

  • В ответ на: Вопрос по продаже Застройщиком техэтажа
    Правомерно ли будет продажа тех. этажа Застройщиком, если было заявлено:
    "Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)


    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155391
    страница 34 .пункт 38.

  • Я понял следующее
    Что спорные нежилые помещения относятся к техническим помещениям и являются общим имуществом многоквартирного дома, в связи с чем регистрация на имя кого-либо права собственности на спорное имущество нарушает права собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме, и руководствовался статьями 167, 168 ГК РФ.

    В соответствии со статьей 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
    Следовательно, право собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может быть признано за одним лицом, поскольку тем самым будут нарушены перечисленные выше права собственников жилых помещений в этом доме.
    В связи с этим передача в собственность лицу (инвестору) права собственности на нежилые помещения многоквартирного дома, являющиеся общим имуществом, не может являться условием договора инвестирования строительства многоквартирного дома, так как оно не соответствует требованиям закона и влечет нарушение прав собственников расположенных в нем жилых помещений.


    Вывод: Если Лауда каким то образом передаст в собственность кому-либо помещения технического этажа, то после сдачи дома участники долвого строительства через суд могут аннулировать этот договор, т.к. право собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может быть признано за одним лицом.

    Жду комментарии

  • навреное тут надо учесть проектную декларацию.
    на сайте нет никаких нежилых помещений на тех этаже. есть просто тех этаж - а помещения тех этажа (как такового) не могут быть объект купли-продаж
    кто знает по какой проектной декларации будет дом сдаваться "это ж Рассея"(с)

  • что значит на сайте нет никаких нежилых помещений. а технический этаж - это что? это помещение (помещения) - нежилое.
    в Рассеи есть еще (остались) органы которые следят за строительство - в мэрии мерии наверняка отрегистрирован проект.
    странная позиция. если следовать логике в Рассеи всё может случиться - знаете куда можно зайти?

  • По поводу общей собственности, комфортной жизни и ТСЖ интересная статья. В третьем абзаце говорится о том, что ТСЖ намного выгодней, чем "левая" управляющая компания. http://www.rg.ru/2013/07/11/upravdom.html

    Есть какие-то мысли по самоорганизации, будущие соседи?

  • Я за самоорганизацию

  • Мы присоеденяемся. Домом, в котором мы сейчас живем, управляет ТСЖ, членами которого являются жильцы этого дома. Всем все нравиться!

  • Совершенно не факт. что это собственность дольщиков. Нужно смотреть строительные документы.

    Вот такой ответ я получила от юриста, адвокат Гизе Антон Викторович.
    Коллегия адвокатов "Ново-Николаевская" г. Новосибирск.

    А можно их посмотреть?

    Исправлено пользователем Rimma_la (10.08.14 19:39)

  • К сожалению я не могу вам ответить однозначно.
    Нужно смотреть бумаги. Теоретически неправомерно. НО откуда мне знать доподлинно, как распределяются помещения между собственниками при сдаче дома?

    еще один ответ...

  • Строительной декларации должно быть достаточно.

    и где ее взять?

  • На сайте ЛАУДЫ опубликована Проектная декларация
    http://www.lauda-nsk.ru/node/27
    этого недостаточно?

  • я этот вариант ему отправляла, ответил - Мало информации. Видимо без проекта не обойтись.

  • Проект в оригинале есть только в Лауде, копия в Стройцентре, где и кто его предоставит или добудет, пока загадка.

  • спасибо...

  • Судя по сайту Стройцентра - наша мэрия уже несколько раз переносит разрешение на строительство.
    Похоже, придется еще разок? 10 дней до 01.09.2014 осталось.
    В ответ на: Разрешение на строительство Мэрии города Новосибирска
    № Ru 54303000-404-u от 2.07.2010 продлено до 01.07.2011 г., продлено до 25 декабря 2012 года.
    Разрешение на строительство Мэрии города Новосибирска № Ru 54303000-404/2-u от 25.01.2013г. срок действия до 01.09.2014 года.
    На вопрос о том, где брать документы - в мэрии должны быть. И пусть объяснят - почему их так легко убедить продлевать свои разрешения - люди уже могли давным-давно в своих квартирах жить.

  • 21 августа с 11 до 12 часов в общественной приемной мэра состоится прямая линия «Государственная и муниципальная защита прав потребителей в городе Новосибирске».

    На вопросы жителей будут отвечать:

    - и. о. начальника отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Татьяна Юрьевна Лисова;

    - главный специалист отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Светлана Александровна Собко;

    - главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Ирина Викторовна Клинова;

    - президент Новосибирского областного общественного фонда «Фонд защиты прав потребителей» Евгений Бойевич Митрофанов.

    Многоканальный телефон 227-41-91.

  • Есть предположение, что Застройщик собирается нас в свою управляющую компанию загнать.
    В общем, какая разница, кто будет отвечать за наше общедомовое имущество, главное - сколько это будет стоить.
    Почему на самом популярном форуме Новосибирске по Новостройкам до сих пор не обозначился наш замечательный Застройщик? Мне не хочется снова находиться в танке, когда от застройщика никакой (ноль, зеро) информации.
    Уважаемый застройщик, вы хотите нам что-то предложить, это правда? Ждем комментариев, ау.

    Ветка о методах воздействия на дольщиков через группы ВКонтакте на примере нашего дома . ТУТ

  • В ответ на: Ввиду подорвавшей к себе доверие группы Вконтакте, есть предложение от РЕАЛЬНЫХ дольщиков и будущих жильцов. Создать свое сообщество.
    Варианты - Вконтакте, Фейсбук, отдельный сайт, специализированная площадка для ТСЖ (есть и такие).
    Голосуем - кому где удобно.
    Немного информации почему ТСЖ лучше.
    /// Нужно помнить, что управляющие компании в первую очередь стремятся извлечь прибыль (в то время как ТСЖ и ЖСК – это некоммерческие организации). Поэтому УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома. Это самый надежный и прозрачный способ управления домом для собственников квартир. То есть все жители дома должны понимать, куда идут средства, при этом они в любой момент могут попросить отчет у председателя ТСЖ, он будет обязан перед ними отчитаться. Кроме того, товарищество собственников может распоряжаться всем домовым имуществом, в том числе и подвалами, верхними техническими этажами, а также размещать на фасаде здания рекламные щиты – все это поможет пополнить бюджет ТСЖ.

    Уже есть конторы в Новосибирске, которые юридическую и бухгалтерскую часть на себя возьмут. Вот Гражданкин.
    http://yurtex.ru/uslugi/abonentskoe-yuridicheskoe-obsluzhivanie-tszh-i-zhsk/

  • Доброго времени суток всем :agree:
    Был в субботу на объекте, все в один голос говорят в Стройцентре (Прораб, нач. участка, отдел продаж), что сдачу дома Застройщику готовят к 30.09.2014, далее никто ничего не поясняет.
    1-ая и главная задача Стройцентра сдать дом Лауде и тем самым выполнить обязательства перед Застройщиком, т.е. причитающиеся Подрядчику квартиры должны автоматом после сдачи стать оплаченными и все взаимные претензии должны быть сняты. Арбитражный суд отказал в иске Стройцентру, но обременения пока сняты из 48 квартир только с кв.215 по отдельному иску.
    Про ТСЖ или УК тишина, хотя на первом этапе информация должна быть от Застройщика :зло: , давайте вместе или по отдельности выяснять у Застройщика эту инфу :help.gif: .
    Может как то через администрацию можно выяснить, кто в курсе? :спок:

  • Всем соседям -доброго времени суток!
    Сегодня сама лично звонила в "Лауду", вот что мне сказали:
    По субботам мы приглашаем дольщиков(но мы покупали квартиру именно у них, и речь шла о квартирах Лауды) на подписание дефектной ведомости. Дом на этапе ввода в эксплуатацию, собираемся убирать забор. Так что готовитесь к переезду!.....

  • Звонила в Стройцентр, нас тоже приглашают с 8-00 до 17-00

  • Здравствуйте, соседи!
    А вот на счет труб к батареям надо посоветоваться с вами. они железные (стальные) но не прогрунтованные. Велика вероятность, что проблема возникнет в трубе, как раз в потолке. Мне 56 лет, и никак не хочется в 80 лет менять трубы...

  • Надо сразу менять на пластиковые

  • если элеваторная система отопления - не пройдет по госту, наверное есть причина, почему проектировщики приняли такое решение использовать металлические трубы, которые могут выдерджать температуру больше 100, пластиковые 95

  • элеваторы в новых домах запрещены.
    элеваторы стоят только там, где были до принятия положения об их отмене.

  • менять трубы менять лучше после окончания гарантийного срока на дом и гарантийного сервисного обслуживания. Иначе вся ответственность будет собственника.
    при замене на медные трубы - обязательно проконсультируйтесь с управляющей компанией.
    Согласно нормативным документам все железные трубы должны быть прогрунтованы. А в межэтажных перекрытиях должны быть в гильзе или запенены вокруг.
    Прошу обратить внимание на эти моменты.

  • Сегодня звонила в Лауду, мне сказали, что документы на дом будут готовы только к концу года...

  • Так у меня в ДДУ так и прописано "... до 30 декабря 2014 года передать Участнику объект долевого строительства по акту приема-передачи", а вот получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 3 кв. 2014г.
    Вопрос о сроке получении ключей для начала ремонта остается открытым!

    В любом случае есть пока дата - 30.09.2014, Подрядчик клянется уложится в эти сроки и передать объект Застройщику, только после этого я думаю можно будет получить ключи для начала ремонта.

    А кто -нибудь был в субботу? Что за акты предлагали подписать и что вообще говорят, успеют придомовую территорию доделать и заасфальтировать?

  • Была на стройке с представителем "ядро девелопмент", то есть с представителем фирмы, которая делает ремонт. Заключение примерно следующее - пол и потолок в хорошем состоянии. А вот углы - оставляют желать лучшего. Особенно в одном месте - там просто кошмар. Наклонена стенка между ванной и коридором, 10 см. хотя у них норма 2 мм на 1 метр. И общая проблема - это вентиляция. Тяги нет, скорее всего чем то завалена.

  • На наш вопрос по поводу вытяжки прораб сказал что еще чистить ее будут

  • а как у вас со стенами? что говорит прораб?

  • Углы и стены хорошие. Наклон стен не проверяли.

  • Что-то затишье...
    :dnknow:
    У кого какая информация есть?

  • Был на стройке вчера, обустраивают придомовую территорию, прораб сказал, что к новому году должны доделать)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: