Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 3)

  • Сегодня привезли нам керамогранит, и включение лифта оказалось очень кстати :live:

    Разговаривали с НИ по поводу отсутствия спец.контейнера для строительного мусора... Мне ее объяснение показалось каким-то невнятным - мол, опрашивали собственников квартир в 12м доме (не голосование, а так, устный опрос), и подавляющее большинство высказалось против... :а\?: Как-то странно это, то есть люди хотят самостоятельно вывозить свой строительный мусор?

  • Ну по сути строительный мусор наша проблема. Я машину и грузчиков заказывал. А вот бытовые отходы - проблема УК. Я например на стройке пью кофе и мне нужно одноразовые стаканчики выбрасывать. В итоге ношу к соседям в мусорку.
    Вряд ли ее объяснения как то к реальности относятся. А они в письме обещали поставить контейнер...

  • Ох и сказочники они.. Естественно нас никто не спрашивал и естественно никто бы не согласился, так как за вывоз крупного мусора мы также уже платим судчя по договору с УК. Кстати, если такую строчку увижу в расчетке, то придется снова ругаться. И если УК до сих пор не поняли моей позиции, что "не хрен нас разводить как лохов по жесткому", то реально, не поленюсь вечерами пробежаться по соседям собрать подписи и пойти в комитет по защите прав потребителей.

    А Строитель.. сегодня должны были ответить на вопросы, из запрашиваемых 2 документов направили только один. Из двух конкретно поставленных вопросов ответа вообще никакого не поступило. О том, что проуш заменить потолок - тоже тишина, даже не позвонили согласовтаь время когда можно им прийти и исправить. Ну что же, чувствую скоро понесу претензию в министерство строительства (по вопросу того какого фига не можем зарегистривовать в юстиции жилье, и на сколько правомерно тогда уж были выданы бумажки эти), ну и заодно тоже в комитет по защите прав.

  • Наталья, а в БТИ еще рано идти, для оформления технических документов, не в курсе?

  • Рано.... по ходу раньше декабря (в лучшем случае) такого счастья нам не предоставят

  • В этом случае думаю администрация ими займется серьезней. Мне нужно до 1го января в администрацию предоставить право собственности. Там люди довольно требовательные. Пусть тогда сами разбираются что и как.

  • ребят, у меня одной камера не работает?что там в 11 доме делают?внешняя отделка идет?а то снег уже,а дом все не обшит, переживаю..

  • и не говорите, последняя камера, и то зачахла..!

  • Кто то фотки обещал с 11 дома?:улыб:

  • Я тоже что то переживаю за свой, 11 дом. Интересно отопления в нем когда давать будут, а то потом как его греть собираются.

  • Присоединяюсь к сообществу. Поддержу разумный конструктив.
    д.12/7эт.

  • По поводу электропроводки:
    кто то писал что в квартирах сделаны обычные скрутки, без зажимов, так это запрещено нормативами, и чревато пожарами.

    И еще, все в курсе закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ об энергосбережении, который обязывает устанавливать общедомовые счетчики тепла, воды и индивидуальные счетчики воды.

    В этом законе в ст.13 есть пункт:
    цитата:
    " 7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

    Индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии - это либо теплосчетчики на каждую либо радиаторные счетчики распределители. Индивидуальные приборы позволяют вести учет (и соответственно расчеты) по каждой квартире индивидуально. Т.е. сколько потратил тепла зимой с открытыми окнами столько и заплатил.

    Т.е. согласно этой статье индивидуальные приборы должна устанавливать строительная организация. Будут ли они вообще??

  • Да ничего не будет. Всё, застройщик построил и умыл руки. Даже сейчас косяки не исправляют. Что уж говорить об установке этих счетчиков. Как говорила, нас просто развели как ... взяли бабла по полной и в кусты.
    Если действительно по ФЗ должно быть, то вижу только вариант написания письма Строителю с запросом предоставления информации и точного срока указания, когда это будет. А дальше с этим ходить по инстанциям. Но кто этим будет заниматься? В общем застройщик много чего должен был сделать по нормам и т.п. Но судя на него никакие нормы не распространяются.

  • В ответ на: По поводу электропроводки:
    кто то писал что в квартирах сделаны обычные скрутки, без зажимов, так это запрещено нормативами, и чревато пожарами.
    Я писал это. Там скрутка проводов, на это надет колпачок пластмассовый и спрятано в распределительной коробке. Часть оголенных проводов иногда видна из под колпачка. Вообщем я недоволен был этим и переделал все. Отняло время но повысило надежность.
    На счет приборов учета - да не появятся они никогда. Дом сдан, ключи получены, кушайте...

  • Этот пластмассовый колпачок и есть тот самый зажим (СИЗ). Не очень современный способ, но вполне в пределах норм. Если нормально на них сделать, то ничего страшного.

    13-ый дом

  • Соседи, завтра планирую на сайте прокуратуры и в электронной приемной губернатора оставить заявку о работе ЗАО "Строитель" затронув следующие вопросы:
    - Нет горячей воды. Сети не переданы в УК.
    - не предоставляют письменно необходимые документы.
    - по приборам учетам тепла пусть тоже проверят, правильно ли мы понимаем ФЗ
    - нет данных в БТИ о доме (по СанПиН должны быть).
    - ну и самое главное полное игнорирование исправления косяков

    Если у кого то есть ещё замечания, то пишите, добавим в общий список.
    к даным заявлениям как раз добавлю ответ от УК. Ну и собственный запрос, который был проигнорирован практически по всем пунктам.

    Да, кстати, вчера представитель УК сказал, что горячая вода появится только в середние ноября. Но учитывая сколько они нам обещают, я на эти сроки не расчитываю.

  • Да вроде так то пригодно для использования, только реально несколько проводов видел, что оголены более нужных размеров. Ну это косяк корявых ручек.

  • А как насчет этого:
    Если это пластинчатые конвекторы, то они обязательно должны иметь съемные защитные кожухи. Однако это еще не всё. «В соответствии с требованиями СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении» все отопительные приборы в многоквартирных жилых домах должны в обязательном порядке оснащаться автоматическими радиаторными терморегуляторами, – говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. – С их помощью вы можете выставить комфортное значение температуры воздуха для каждой комнаты, просто совместив соответствующее деление на поворотной рукоятке с меткой на корпусе. После этого можно о терморегуляторе забыть – ваш радиатор будет включаться и выключаться автоматически, подобно бытовому электрическому калориферу. Диапазон регулирования такого прибора – от +6°C до +26°C – удовлетворит практически любые потребности».


    Отсутствие терморегуляторов на отопительных приборах – предмет для немедленной претензии к застройщику, и в акте это обязательно нужно указать. Но даже если на ваших батареях действительно «что-то такое» стоит, то не следует сразу же терять бдительность. Дело в том, что известно немало случаев, когда терморегуляторы устанавливают не полностью. «Конструктивно прибор состоит из двух частей: клапана, который врезается в трубу, и регулирующей головки с термостатом внутри, которая монтируется на клапан, – объясняет Антон Белов («Данфосс»). – Без нее клапан бесполезен. Стоимость обеих деталей примерно одинакова, а приобрести их можно по отдельности. Пользуясь этим, некоторые недобросовестные подрядчики, получив деньги на терморегуляторы, покупают и устанавливают только клапаны, благо защитный колпачок на них внешне напоминает ручку вентиля». Поэтому, увидев такое в своей новой квартире, вы должны потребовать установить на клапан недостающую деталь. А в случае отказа можете отметить некомплект в акте приемки и пригласить в гости инспектора Ростехнадзора.

    Вывод: защитных кожухов нет, терморегулятора тоже!!!

  • терморегулятор УК выдает. это такая штука, которая вместо колпачков ставится. судя по инструкции - вроде и правда должен сем перекрывать тепло.

  • Мне ничего не выдавали, Александр, а Вы сами у них просили или Вам при подписании актов дали?

  • Они ничего не дают сразу!!! Подойти нужно к Н.И. или Андрею, - дай мне регуляторы для батарей. Еще дадут шумовое оповещение - которое в каждой комнате стоит - белый кружек на потолке. Даже батарейки на них дали. Я был удивлен.

  • А договор с УК Вам уже вернули? Я на прошлой неделе звонила, говорили еще не подписали.

  • В ответ на: А договор с УК Вам уже вернули? Я на прошлой неделе звонила, говорили еще не подписали.
    Звонила вчера НИ, говорит у неё подписанные лежат, договорились что в пятницу заберу.

    Соседи, у меня есть шикарная новость для вас:улыб:
    А вы знаете, что ВЫБОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ проводит местный орган самоуправления (администрация Заельцвоского района) на конкурсной основе после ввода дома в эксплуатацию (согласно новым правилам Жилизного кодекса). И только через год (!) дольщики могут сами выбирать, оставаться с действующей или менять УК.
    Если будет время, то сегодня посмотрю ЖК. Так что надо будет в письме в прокуратуру как раз добавить пункт о проверке соблюдения ЖК по выбору УК. Слушайте, неплохой клубок начинает наматываться:улыб:

    Ну что, Строитель, знаю, что читаете форум, так и дальше будете молчать? А надо то всего лишь сделать балконы, заменить у меня потолок и дать горячую воду (до конца октября хотя бы) :улыб:

  • Свежий фото отчет!!!

  • Так для инфо:
    Статья 161 ЖК ч.13
    В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом. (часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ).
    Надо поискать какова судьба этого конкурса:улыб:

  • Вашу бы энергию, да в мирных целях)))

    13-ый дом

  • А у меня разве не в мирных целях?
    Посмотрела бы, чтобы Вы делали. Если бы у Вас заливало балкон, на окнах то, что запотело и было мокро, в лед превратилось, а на полу на кафеле каток бы был. И после каждого дождя по полведра пришлось бы убирать, а потолок бы уже проваливался. Месяц назад сообщили об этом, а в ответ полная тишина. По Вашему мнению я и дальше должна сидеть ждать, например когда гипсокартон с потолка свалится? У соседей сверху потолок возле балкона уже в самой комнате отсырел. Вот чтобы Вы делали?
    Застройщик игнорит, ну раз ведут себя так по скотски, то пусть получают уже бумажки от проверяющих органов

  • А вот ещё интересненько по парковкам. Нашла на сайте администрации заельцовского района :
    При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м - 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м - 0,5 машиноместа.

    Даже, если примем, что у нас у всех квартиры меьнше 40 кв, то на 350 кв (их немного побольше), должно быть как минимум 175 машиномест. Где, где же они?????

    Или я может что то неправильно понимаю?

  • Вы проект согласованный по нашим домам видели ?В каком году он согласован ?
    Вы посмотрите на Галущука как машины ставят,после наши парковки раем будите считать.
    Хотелось бы узнать откуда вас заливает,по какой причине ?
    Я лично доволен Строителем(пока),много видел новостроек-так у нас на 4+(в сравнении с Строймастером,Сибирьдевелмент,Обьрегион).
    Про какие приборы учёта идёт речь ?(в квартирах на воду они у всех есть),если речь идёт об общедомовых-вы заходили в тех.этаж-видели что их там нет ?

  • Не важно в каком году проект был согласован! Согласно законодательству, на момент ввода в эксплуатацию, дом должен соответствовать актуальным требованиям.
    Мне не важно как на Галущака, мне важно как у нас. Я привыкла сравнивать с хорошим. В пример могу привести дома Энергомонтажа и Сибакадемстрой ещё ни от одного человека не слышала, чтобы были там проблемы с парковкой. Пара знакомых семей там живет, парковками довольны.
    Заливает нас с 17 этажа. А тех льет, потому что вроде как стыки стекольщики не заделали нормально, вот через те щели все и заливает. У соседей сверху уже в квартире стена сыреть начала. В 13 доме также заливает балконы верхних этажей. По некоторой информации эти балконы делала одна компания, которая накосячила много и смылась. А новой компании застройщик денег не дает на исправление косяков.
    Про приборы учета писала не я. Но речь шла об индивидуальных приборах учета тепла, которые должны быть в каждой новой сданной квартире.
    Про удовлетворенность.. ну на 4 слабенькую я была бы довольна, если бы они просто не игнорировали бы письменные претензии об устранении косяков и предоставили бы документы. Если вам нужен пример, съездите на Шлюз в новый дом Сибакадемстроя, была там у друзей. Вот там действительно качество, по сравнению с нашим. Ну и если говорить о приведенных вами застройщиков, то те вроде как не позиционируют их жилье, как жилье бизнес класса:улыб:
    Все-таки мы не за 1 млн квартиру покупали, а намного и намного дороже, и хочется хотя бы отношения хорошего. Я прекрасно понимаю, что за всем не уследишь и могут быть косяки у всех. но как уважающая себя компания, застройщик мог бы просто поговорить, обсудить ситуацию, указать сроки исправления, а не просто тупо игнорировать, давая понять " да пошли вы на х...й"

  • Назовите хоть один дом в Новосибирске, где количество парковочный мест равно количеству квартир

    13-ый дом

  • По поводу Энергомонтажа и Сибакадемстрой так они строят "на фуняловке" там и земли бери сколь надо,там покупать новостройки на мой взгляд глупое вложение фин.средств.Думаю тут мало желающих жить на 6 мкр и в другом удалённом районе,по мне так я пожил на 5-м мкр. 2 годика,теперь даже в суперэлитное жильё в том районе не пойду.

    Не важно в каком году проект был согласован! Согласно законодательству, на момент ввода в эксплуатацию,-- проект подписан- до свидание! (РОССИЯ)
    А вы не думали сходить к ним в офис на ул.Советскую и задать им интересующие вас вопросы (думаю так будет гораздо быстрей,чем бумажки туда сюда возить) ?

    Но речь шла об индивидуальных приборах учета тепла ----где в договоре дол.участия про них написано?

  • В ответ на: Назовите хоть один дом в Новосибирске, где количество парковочный мест равно количеству квартир
    А где такие нормы прописаны, что на каждую квартиру должно быть парковочное место? не смешите.
    Как уже приводила нормы, хотя бы одно парковочное место на 2 квартиры 7 должно быть. И это не должно быть нашей головной болью. Есть правила и застройщик должен греть голову как их выполнять. Вы же законодательство соблюдаете? И никого ведь не волнует, можете вы или не можете, нравится или нет. Должны и точка.
    Да и самим-то не смешно, 93 парковочных места почти на 400 квартир. Только судя по не заселившимся домам и уже занятым парковочным местам, 93 штуками там и не пахнет.
    А вообще дял примера съездите на шлюз, там реально как минимум одно парковочное место на две квартиры. У Энергомонтажа тоже норм. Или мне ещё пару раз надо назвать эти места?:улыб:

  • Представьте, ходила! Ответ: ну типа вот не получилось. А так практически на все остальные вопросы был прямой ответ - пишите письменный запрос.
    Если вам повезло, то я лично за вас рада. Но вот 16-17 этажи реально впухают.

    "Но речь шла об индивидуальных приборах учета тепла ----где в договоре дол.участия про них написано?" А не важно что их нет в договоре. Есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, оно первостепеннее договора. если в договоре о них не прописано, а по нормам они должны быть, то застройщик по умолчанию их должен установить. Это тоже самое как с общедомовым прибором учета тепла, он же в договоре тоже не прописан.
    Ну а так, завтра напишу в прокуратуру, пусть они и проверяют, по приборам учетам и т.п.

  • Большое спасибо за фотоотчет:улыб:

  • "Но речь шла об индивидуальных приборах учета тепла ----где в договоре дол.участия про них написано?" А не важно что их нет в договоре. Есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, оно первостепеннее договора. если в договоре о них не прописано, а по нормам они должны быть, то застройщик по умолчанию их должен установить. Это тоже самое как с общедомовым прибором учета тепла, он же в договоре тоже не прописан.

    По вашей логике так у Строителя можно 3-ку требовать вместо 1-ки (если она по дду шла) по законодательству у меня бООльшая семья и по кв. метрам мне 1-ки мало,пусть трёшечку мне отстегнут.

  • Кстаки о парковках, надо учитывать парковочный комплекс постоенный

    13-ый дом

  • Чтобы купить парковочное место в "Тихой гавани" ,то их в продаже нет, а аренда одного места стоит 5 000 т.р. Мы ходили узнавали вчера , так уже и в аренду мест нет...В прошлом году арендовали место,очень удобно было,а как сейчас будем,не знаю...

  • Вот , что нам обещал 11 мая 2012 г. ЗАО «Строитель» «Мы стараемся создать для наших новоселов максимальный комфорт и уют, стараемся продумать в наших домах все до малейших деталей, учитываем прошлый опыт и отзывы клиентов. Вернувшись после рабочего дня, жители наших домов должны заходить в подъезд своего дома, где светлые и чистые коридоры с большими зеркалами, где их встречает улыбчивый консьерж и приветливые соседи»,- рассказывает генеральный директор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков.

    Несколько важных критериев при разработке дизайн-проектов мест общего пользования ЖК «Тихая гавань» :

    - визуальное сегментирование длинных коридоров, создание «второго света»;

    - выделение на первом этаже зоны консьержной службы;

    - выделение эргономичной зоны с почтовыми ящиками;

    - размещение в вестибюле доски объявлений для жителей.

  • 15-й этаж 13-й дом тоже впухают...могу даже сказать про 9-й этаж 13-го дома-то же самое - влажные потолки и пятна в углах, слава богу, что воды нет на полу. Ю.М. сказал, что это косяк товарищей, которые не сделали человеческий козырек на крыше над балконами, мол, застройщик сэкономил. В остальном вроде все нормально.

    Какой же я молодец, что ни кого ни когда не слушался...

  • Почитала топик овражной 10. Так у Строителя оказывается нормальная практика сдать дом в сентябре (10 дом в сентябре 2010 сдался). в декабре в квартирах около 20 градусов было, постоянно отключали. Горячую воду дали только в марте 2011, лифт где-то также в это время включили, в собственность смогли зарегистрировать только в феврале. Да у застройщика это отработанная схема с полугодовыми задержками коммуникаций и регистрации собственности.

  • а у вас какая квартира? у нас тоже 7ой :улыб:

  • У нас однешка, которая сразу напротив входа. А у Вас?

  • Может про обязательства по вывозу строительного мусора?

    - И когда я уже думал, что завязал - они затащили меня обратно!!! ツ

  • В ответ на: Может про обязательства по вывозу строительного мусора?
    А это уже обязательства УК:хммм: Я пока планирую писать на ЗАО Строитель.

  • Всем спасибо за рекомендации и личный опыт!
    Ушёл...
    Форум не читаю (читать тут нечего) - звоните! (кому надо - номер знает)

    13х13

    Исправлено пользователем Форсмажор (26.10.12 11:22)

  • 13 ДОМ!! ЕСТЬ КТО ИЗ КВ 111 (17эт), и 97 (15эт)?? ВЧЕРА кв. 104 (16этаж) обнаружена течь балкона. На потолке большие мокрые пятна, стекла вводе и на полу ржаве разводы. Давайте решать вопрос по нашей вертикали!

  • Что с камерой ни кто не знает?

  • Привет всем соседям!
    Подскажите, пож-та, если принять квартиру (подписать акт), скажем, 29-30 октября, коммун. платежи надо платить с октября или уже с ноября?

  • В ответ на: Привет всем соседям!
    Подскажите, пож-та, если принять квартиру (подписать акт), скажем, 29-30 октября, коммун. платежи надо платить с октября или уже с ноября?
    Как знаю коммуналка платится со дня подписания акта приема-передачи. Но в УК сказали, что насчитывать будут со следующего дня. По факту посмотрим как. если у вас захватывается последний день месяца, то просто будет перерасчет, грубо говоря заплатите 1/30 от от ежемесячной суммы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: