Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

ЗАО "Строитель" стройки на Фрунзе (часть 3)

  • В ответ на: ЗАО «Строитель» построит 85-метровый дом, расширяющийся кверху, возле станции метро «Октябрьская» в Новосибирске.
    Хороший дом , а место :бебе:
    Ну вот теперь я там квартиру хочу:хммм:

  • В ответ на: Хороший дом , а место :бебе:
    Ну вот теперь я там квартиру хочу:хммм:
    К тому времени, как они там построят, наживешься уже в Созвездии и купишь там:улыб:

  • В ответ на: Я работаю в сфере разработки программного обеспечения и в связи с этим тоже приходится рассчитывать сроки выполнения работ,
    Тогда вы знаете, что в IT 90% (если не больше) проектов в сроки не укладываются. Как правило, они еще и не укладываются в бюджет, так что давайте радоваться, что, в отличие от IT, нас не просят доплачивать :-)

    А насчет прогнозирования: думаю, что собственно процесс строительства можно оценить довольно точно. Но строительство -- лишь часть всего процесса. Есть и бумажные вопросы, и вопрос ресурсов (обычно самый трудный), и вопрос материалов, и вопрос финансирования... Я вот ставлю себя на место застрощика: если у меня генподрядчик через 2 месяца заканчивает объект, и рабочих затем можно будет переместить на следующий объект, привлечь другого генподрядчика, чтобы эта следующая стройка 2 месяца не стояла, или задержать стройку на 2 месяца? И таких вопросов -- миллион.

    Так что я хоть и нервничаю, конечно, как любой инвестор, но не склонен все задержки списывать не некомпетентность и злокозненность. Из того же IT я знаю, что можно в авральном режиме делать проект вместо 4х месяцев -- полгода, и мне не нравится, когда клиент в итоге, вместо того, чтобы признать, что реально были неучтенные сложности говорит: а мне пофиг, вот был срок, остальное ваше проблемы, да еще и штраф пытается влепить (за работу в выходные и праздники).

    В общем, процесс идет, вон, 19-ый этаж почти отлили на 230-м. Будем надеяться, все будет хорошо.

  • Что про проекты не говори, а темпы работ на Созвездии напрягают. Прошла уже половина активного строительного сезона, а ощущения, что дома движутся к завершению, нет.

    В покупку квартиры в 226 доме я включился зимой, и тогда все выглядело весьма оптимистично – многое было готово, на площадке шли какие-то работы, застройщик обещал. Я не специалист в стройке, но по самым общим представлениям от текущего состояния до готовности объекта такими темпами должно пройти существенно больше, чем несколько оставшихся теплых месяцев.

    Чтобы исключить субъективность, хочу составить картину фактически проведенных работ по строящимся корпусам Созвездия с весны, когда должно было возобновиться строительство. По-моему, первоначально это был апрель.

    Завел для себя табличку по состоянию строительства на каждый месяц, раз уж застройщик нас подробными отчетами не балует – взял позиции из максимально подробной майской рассылки от Строителя. Призываю подключиться к отслеживанию стройки и прямо здесь в топике ее и обновлять.

    Поскольку мне ближе дом 226, начну заполнять с него. Правки и уточнения приветствуются. Файлик приложен.

    Если по остальным корпусам ситуация аналогичная, нам всем, как дольщикам, надо напомнить застройщику о себе. Мне кажется, рычаги есть, и они не ограничиваются только формальными пунктами в ДДУ. У Строителя есть и кредиторы, и контролирующие программы строительства организации, и общий информационный фон, на котором он планирует запускать новые объекты.

  • а причем тут ВТБ ?????
    Строитель вроде с ними и не работает

  • В ответ на: чем несколько оставшихся теплых месяцев
    Это только на монолит влияет, ибо бетон жидкий. Все остальное можно и зимой делать. Внутреннюю отделку уж точно.

  • Всем привет!! Нашла дома старый журнал с рекламой Созвездия. там один из пунктов ништяков был фонтан :biggrin: Эмммм? у нас есть фонтан? или передумали ? :biggrin:

    I*m sitting in the morning....

  • А про лифты там было?
    Несите журнал предъявим им за фонтан - обман потребителя на лицо!

  • А почему каркас в этажах июль - ? Видно что уже и крышу закончили

  • :улыб:вы знаете..журнал 2010 года ..это видимо период когда ваши дома строились...там и срок сдачи стоит 3 кв 2010. :миг:

    I*m sitting in the morning....

  • Наткнулась тут на одном форуме на вот такие планы нашей преддомовой территории.

    А так же вот такое нерадостное сообщение одного из форумчан.

  • В ответ на: А про лифты там было?
    Несите журнал предъявим им за фонтан - обман потребителя на лицо!
    Вот ссылка. На всякий случай (если подправят) сделала скрин.

    Еще одна. И еще одна.

    Исправлено пользователем Листвяна (02.08.12 12:56)

  • я в 2009 покупал:миг:

  • В ответ на: А почему каркас в этажах июль - ? Видно что уже и крышу закончили
    Я с мая не был в городе. Так что ориентируюсь на фотографии с сайта Строителя.
    Если за июль есть какие-то подвижки, дайте знать - внесу. Потому что за прошлые месяцы изменения по верхним этажам 226 были мизерные.

  • В ответ на: Наткнулась тут на одном форуме на вот такие планы нашей преддомовой территории.

    А так же вот такое нерадостное сообщение одного из форумчан.
    ну 3,14**ец че можно сказать.

    ну да фонтанчик фигурирует :agree:

    I*m sitting in the morning....

    Исправлено пользователем Троешница (02.08.12 15:18)

  • В ответ на: ну да фонтанчик фигурирует :agree:
    Только вот на ведомости посадочных работ я его не наблюдаю. Единственное предположение это напротив 226 дома есть квадрат помеченный буквой "В" в кружке. Но это больше на футбольную площадку.

  • В ответ на: Почему за дольщики с ипотекой должны на полгода дольше платить больший процент банку, хотя это не их вина? Застройщика почему-то эта сторона вопроса не волнует, а людям никто задним числом не будет перерасчет ипотеки делать. Люди, взявшие ипотеку, выполнили условие договора до какого числа внести сумму за квартиру. Следовательно и застройщик должен выполнить условие передачи квартиры в указанные сроки. В связи со всем вышеизложенным, я не считаю правильным поддерживать позицию застройщиков затягивать сроки сдачи и списывать это на "свойство сложных проектов".
    Вот как-раз бОльший процент по суду легко возвращается. Неустойку сложно истребовать, а процент - прямые расходы вызванные переносом срока сдачи объекта. Ещё хорошо-бы прочие прямые убытки - аренда квартиры например.

  • Вчера побывал на стройке, на верхнем этаже 230 дома строителей человек 20 бегало.
    А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного (выше не поднимались, но шум сверху был).

    Мысль с заполнением таблички зачётная!

    • Вид с 226 дома (22э)

    Я Избран! Железная рука спустилась с неба и коснулась меня!

    Исправлено пользователем Экскаватор (03.08.12 03:32)

  • В ответ на: Вот как-раз бОльший процент по суду легко возвращается. Неустойку сложно истребовать, а процент - прямые расходы вызванные переносом срока сдачи объекта. Ещё хорошо-бы прочие прямые убытки - аренда квартиры например.
    Хорошо, по суду, но меня лично суд не устраивает - это отдельная невротрепка без которой хочется обойтись.

  • В ответ на: А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного
    Спасибо больше за информацию. А не могли бы вы подсказать, что вообще внутри сделано?

  • Посмотрела демотиватор и вспомнился долгий разговор про лифты :улыб:

  • Листвяна, на вас не угодишь :-) Но если дело так серьезно, какой смысл обсуждать это на форуме? Застройщик форум не читает. По большому счету, на инвесторов застройщику плевать в той мере, в которой он заботится о своей репутации и об исках от инвесторов. Собственно, как и любому бизнесу. Задержка в квартал не угрожает ни репутации застройщика (для строительства это норма), ни, по большому счету, финансам, потому что из-за квартала судиться будут упертые единицы.

    Поэтому я не очень понимаю смысл выплескивания эмоций на форуме. Звоните застройщику, убеждайте его сдать раньше. Я лично захожу на форум за информацией, но количество панических комментариев на тему "гипс снимают, клиент уезжает" реально напрягает. Дом строится, даже кирпич класть начали. Народу на стройке много. Может даже без задержки успеют такими темпами. Жить и радоваться, нет, опять один негатив...

  • В ответ на:
    В ответ на: А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного
    Спасибо больше за информацию. А не могли бы вы подсказать, что вообще внутри сделано?
    То что сделано видно и снаружи. Внутри всё точно так же (Штукатурки и труб нет)

    • 226 5э

    • 226 5э

    • 226 17э нет перегородок и окон. (Можно прикинуть в

    • 226 22э вообще нет ни каких стен, зато есть хороший

    Я Избран! Железная рука спустилась с неба и коснулась меня!

  • Соседи, у всех в договоре участия в долевом строительстве обозначено:

    п.5.2. Передача Застройщиком объекта долевого строительства осуществляется по "30" марта 2013 года...

    Надеяться, что мы с вами получим ключи от заветного жилья раньше этого срока - на мой взгляд, по меньшей мере наивно (хотя очень хочется верить в обратное).
    Затягивание темпов стройки в начале строительного сезона и разгон их в конце тоже очевиден - в конце сезона строй материал дешевле.
    Мой прогноз:
    До наступления холодов закончат все внешние работы, зимой займутся внутренними (пример 228 дом). До конца 1Q 2013 вполне реально успеть.
    Что касается пред домовой территории - не думаю, что ее за зиму благоустроят (.

    Листвяна, с вашей позицией по суду отчасти согласен, но для расширения общего кругозора почему бы и не поучаствовать. Разница между процентом до и после стройки в среднем 2% При задержке в 1Q с 2мил руб потери составят 10 тыс руб. Аренда однокомнатной кв примерно составит 45 тыс руб/квартал (15тыс/мес).
    ИТОГО: Только финансовые потери - 55 тыс руб/кв от просрока передачи объекта.
    Но искренне надеюсь, что до этого не дойдет.

    230 дом, 23й этаж

  • Я слышал позицию, что суды не компенсируют арендную плату, если есть городская прописка. Мол, есть где жить, а если хотите жить кучеряво, ваши проблемы. Причем я не уверен, что этот же аргумент не будет применен к прописке в другом городе. Так что я бы на компенсацию аренды бы не рассчитывал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: