Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Микрорайон Акатуйский (Ситех) (часть 3)

  • Тоже буду на собрании.

    Давайте решим, какие вопросы будем задавать Ситеху?
    Кто был на предыдущих собраниях, поделитесь опытом.

  • да самый первый почему тянут и почему так мало работает народа!им с такими темпами только котедж строить

    дом 3, 4 подъезд, 7 этаж

  • Могу составить компанию. Правда тоже не представляю как это будет выглядеть.

  • Такими темпами они и в 2013 не сдадут, летом опять справку перепишут, сроки сдачи еще на пол года перенесут.
    Они нам на собрании каждый раз обещают, что ударными темпами вот-вот достроят. Если будем молчать, они и не будут торопиться. Не понимаю, почему не возьмут кредит на достройку , не хотят проценты платить? Так они после сдачи разорятся после судебных исков. Лично мои дети будут подавать в суд.

  • всем привет, а такие собрания проводятся часто? мы в 3 доме купили квартиру, когда в последней справке увидела перенос сроков в шоке до сих пор, а уведомление же должны проводить?
    на собрании обязательно будем

  • Выглядеть все будет очень просто. Мы объясняем свою проблему долгостроя, нам объясняют как провиьно оформить письмо к депутату, и мы излагаем все в письменной форме. Затем обращение можно принести на собрание, чтоб подписались наши дольщики и его передадут депутату. Потом приходим на личную встречу и обсуждаем все это. И ходим так не один раз! Надо этим вплотную заниматься. Я откуда это знаю, просто 3 года назад я так очередь для своего ребенка в сад выбила. Пришлось потратить много времени, но зато мы самые первые во дворе из сверстников пошли в сад (депутат был по Ленинскому округу). Конечто сад и долгострой разные вещи, но надо уже действовать как-то, а не жаловаться друг другу на форуме. Может завтра часов в 13.00 Svetlana27 успеете?

  • В ответ на: Собрание не отменяется.
    Собрание состоится в ОФИСЕ В ПЯТНИЦУ 16 МАРТА В 16-30.
    Руководство СИТЕХа извещено.
    Кто может пригласить представителя администрации района или города?
    Реальную картину строительства в офисе не увидим. А плакаты Акатуйского уже все выучили. И что могут увидеть потенциальные "гости" в реале?

  • Сейчас уже нельзя менять место собрания, иначе одна половина людей сюда, другая туда придет. Нам нужно объединиться, следующее собрание можно будет провести на стройке.
    Хорошо, если несколько человек успеют до собрания к депутату сходить.

  • Я ничего не меняю. Собрание 16 марта в 16.30. А к депутату я сегодня поеду. Вот письмо у себя нашла, из прокуратуры Кировского района. Я уже делала запрос аж в 2009 году. Надо делать еще один, а это приложить для сравнения. Хорошо бы было узнать на что строили дом №2, А теперь строят дом №10/6 (продажи открыли) и котлованы накопали у №5 и №01А. Почему на эти дома есть деньги, а на наши НЕТ???

  • Marina1b, давайте сегодня в 13:00 возле приемной (Петухова 68). Может еще кто-нибудь присоединится?

  • 1) Какой ОФИС имеется ввиду? У СИТЕХа их два: на Геодезической и на Петухова. Хотелось бы получить конкретный ответ.


    2)Только что звонили в СИТЕХ. Ответили, что никакого собрания руководство не планирует и в пятницу его не будет.

    Кто-нибудь еще звонил?

  • Здравствуйте,уважаемые УФ,недавно приобрели квартиру в акатуйском,дом № 3,на собрании обязательно будем.....

  • Позвонила в офис по тел. 301-17-17 менеджер Максим и Вячеслав Николаевич сказали, что о собрании знают, все руководство будет на месте. Правда не понимают зачем нам собрание и очень интересовались ТЕМОЙ собрания.
    :tease:

    Собрание в офисе на Геодезической в пятницу 16 марта в 16-30.

  • Только что звонила в СИТЕХ (Кстати офис в ДубльГИС у них один - на Геодезической 2/1). Про собрание там никто ничего не знает.
    1857 писала:
    В ответ на: Позвонила в СИТЕХ, менеджер Максим сказал, что поставит руководство в известность о собрании
    В ОФИСЕ В ПЯТНИЦУ 16 МАРТА в 16-30 час.
    Видимо менеджер Максим забыл предупредить высокое начальство... или оно (начальство) нас в очередной раз проигнорировало.
    Есть ли смысл собираться, если руководства скорее всего не будет?

    Далее. По-поводу привлечения депутатов. Была сегодня в приемной у Подгорнова. (marina1b, Вы меня чуть-чуть не дождались. Жаль) Если коротко, то у нас есть 2 выхода: ждать и надеяться что дома наши когда-нибудь и как-нибудь сами достроятся или действовать самим. Действовать - это в нашей ситуации писать во все инстанции. Причем это должны быть не письма активистов-одиночек, а инициативная группа, коллективные письма с кучей подписей. Ждем с нетерпением новости от marina1b, которая отправилась в Администрацию.

    marina1b, напишите в личку, как с Вами связаться.

  • Чего-то я совсем ничего не понимаю :безум: . Может мы в разные СИТЕХи звонили? Тут знаю - тут не знаю.

  • Так же звонили по телефону 301-17-17, в 12 часов дня, сегодня. И был ответ что о собрании не знают , и руководство не планирует собрание.

    То же ничего не понимаю.

  • Svetlana27, спасибо Вам за инициативу.

    Я думаю, подписи мы соберем, осталось выяснить несколько вопросов:
    а) В какие инстанции конкретно писать.
    б) Текст письма.
    в) Какой результат мы хотим получить?

    По поводу собрания, вопросов будет как минимум два:

    1) Оптимистичная дата сдачи 19-го дома (какие сейчас идут работы, что осталось сделать, что мешает).
    2) Оформление дополнительных договоров к ДДУ.
    В допнике (по крайне мере у меня) прописан срок сдачи = 30 марта, этот срок скоро пройдет. Нужен документ, в котором будет отражен новый срок сдачи.

  • Пока не за что. По вопросам а и б: думаю на них лучше ответит marina1b. В приемной мне сказали, что пару минут назад у них была девушка с этой же проблемой (видимо marina1b) и она с помощницей депутата отправилась в Администрацию к господину Гончарову (Первый заместитель главы администрации Гончаров Андрей Александрович), который и расскажет что, куда и как. Надо писать бумагу с описанием нашей проблемы, организовывать собрание в администрации района с непременным присутствием представителя застройщика. Собрание должно быть непременно запротоколировано. Короче ходить и писать...

    А на собрании у меня лично будет только один вопрос: когда же уже?
    Проблема только в том, что на этот вопрос мне (да и не только мне одной) господа из СИТЕХа каждый раз называют новые сроки. Последняя официальная (зарегистрированная в юстиции) версия: "не позднее 31.12.2011 г." (дом № 3).

  • Svetlana27, я выбралась, пока было время, поэтому мы не успели договориться о встрече. Но вы молодец! Спасибо, что тоже сходили в приемную, это дает мне больше сил, а то как будто одной мне это надо.
    Люди, чего молчим-то. Никто о нашей проблеме не знает, и не узнает, пока мы сами рот не откроем. Действовать надо, а толку от этих собраний в Ситехе.
    Первое, что надо сделать, это написать обращение на имя депутата, изложить всю суть и подписаться (минимум 10 человек). Отдать в приемную, а они уже на основании этого будут делать запрос застройщику, где им придется изложить свои слова письменно и подписаться под ними. Хотя они могут ничего конкретного и не написать. Зато проблема есть, она зафиксирована и за ее развитием можно следить.
    Второе, собрание можно проводить в администрации. На него приглашаются представители администрации, Ситеха и дольщики. Назначается секретарь собрания, который протоколирует все сказанное под роспись. Вот только тогда уже и можно с них чего-то спрашивать. В администрации нужно договориться о предоставлении актового зала. Координаты мне дали, но там сегодня не приемный день.

  • Я то же приду на собрание, в документах на квартиру написано, что срок сдачи декабрь 2011 года, а тут уже написали, что январь 2013г, тааак дело не пойдет!!!

    Кстати, у меня появилась некая неофициальная информация (мы хотим купить квартиру в 19 доме родителям), так вот в поисках ее по своим каланам (подрядчики, агенства и част. лица), выяснилось, что якобы эти дома, а конкретно 19,3,01б, будут сдаваться без отделки... на вопрос, а как же договора, люди ответили, а что договора, ну это же СИТЕХ, вы его знаете, коль имеете квартиру в 01б....

    01б, 3ий подъезд 9этаж

  • Вот давайте с Обращения к депутату и начнем. Пример какой-нибудь есть? У меня с эпистолярным жанром как-то не очень :смущ:.
    На собрании в пятницу (так будет оно или нет?) поставим подписи. В приемную я могу отнести, живу рядом.

  • Письмо в мэрию мы уже писали... Если надо могу скинуть вам образец... Только думаю ответ будет такой же: почитайте на первой странице форума... Может уже начать писать куда выше, с наших местных властей толку нет...

  • Ответ мэрии мы уже читали. Так может наоборот, надо не с верхов начинать, а непосредственно с управленцев на местах?

  • 1. Давайте заодно напишем в прокуратуру и Департамент строительства, а на собрании подпишем все письма сразу.
    2.Что нам мешает на этом собрании выбрать секретаря и провести собрание под протокол?
    3.В офисе перед каждым НАШИМ собранием отвечали, что они собрание не собирают. Собрание нужно ТОЛЬКО НАМ!

  • надо придти на собрание а там и подписи соберём а я уж пожалуй на стройку в 12 съезжу посмотрю что там сделано!

    дом 3, 4 подъезд, 7 этаж

  • Давайте напишем одну обоснованную жалобу сразу в копии на несколько адресов, я предлагаю не забыть прокуратуру и Департамент строительства . На собрании все подпишем и потом под роспись развезем по инстанциям.

  • Добрый день.

    Народ, подскажите собрание будет проводиться 16 марта в 16:30 по адресу ул. Геодезическая, офис компании Ситех? Да или нет? Просто из прочитанного ранее в форуме, понял, что руководство не в курсе какого-либо собрания.

    У меня квартира в доме 01Б, кто-нибудь будет еще на собрание из этого дома?

  • Для того чтобы решить вопрос с достройкой своего дома, мы дольщики можем выбрать два пути:

    Первый путь: требовать от органов власти и от застройщика скорейшего завершения строительства дома.
    Я считаю, что у нас есть все основания не просить, а именно требовать от органов власти достройки наших домов за счет ресурсов именно тех органов власти, которые предоставили застройщику земельный участок под строительство жилых домов.
    Права граждан-дольщиков защищены Конституцией РФ (ст. 40), а также Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», Законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
    Органы власти, которые предоставляют землю для строительства жилых многоквартирных домов и заключают соответствующие инвестиционные соглашения с застройщиком, не могут не нести ответственность перед гражданами-дольщиками, которые вкладывают собственные средства в строительство жилья. Если земля предоставляется под застройку организации с сомнительной репутацией, без проведения соответствующих проверок и предоставления необходимых гарантий, то возникающие из этого проблемы – это, прежде всего, проблемы того властного органа, который предоставил землю.
    Кроме того, из сложившейся проблемной ситуации на рынке долевого строительства возникают вопросы и к федеральным властям, как к органам, осуществляющим регулирование в том числе, и в сфере строительства, жилищной политике и защиты конституционных прав граждан. Очевидно, что и после вступления в силу Закона о долевом строительстве проблемы в этом самом долевом строительстве не исчезли, они продолжают возникать, права граждан остаются незащищенными, никаких серьезных гарантий получения жилья как не было, так и нет.

    Кардинальное развитие первого пути:
    Пока еще ни одно исковое заявление от имени дольщиков к Российской Федерации не было рассмотрено Европейским Судом по правам человека.

    Второй путь: из-за подачи различных жалоб в прокуратуру и суды можно вынудить застройщика объявить себя банкротом, и тогда может начаться самое интересное. Дольщики создают жилищно-строительный кооператив для достройки домов собственными силами, в том числе и за свои средства.
    Я ни в коем случае не призываю к пассивному поведению с СИТЕХом. Но ведь кто был на собрании не даст соврать, что обычно задаются два вопроса: «когда достроят?» и «почему так долго?». На что звучат стандартные ответы, и так от собрания к собранию, только сроки меняются. На угрозы о подаче в суд на СИТЕХ, Сирота сказал: «Подавайте, мы объявим себя банкротом». (Может это пустые угрозы? И рискнуть несколькими миллионами своими и сотнями миллионном других дольщиков?).
    Кто юрист может, поправит меня, если я ошибаюсь в своих рассуждениях?

  • В дополнение к выше сказанному:
    Уважаемые дольщики, у кого в документах стоит срок сдачи с просрочкой 1 год и более, вы имеете право на поддержку гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков (помощь обманутым дольщикам)
    http://www.n-s-k.net/instruction/group/56
    В Новосибирской области предусмотрено оказание безвозмездной государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Поддержку получат так называемые «обманутые дольщики»: граждане, вложившие деньги в строительство жилья и не получившие по истечении одного года со дня установленного срока жилое помещение, являющееся предметом договора.
    Условия получения субсидии гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков
    1) гражданин зарегистрирован по месту жительства на территории Новосибирской области;
    2) гражданин признан нуждающимся в соответствии с жилищным законодательством в улучшении жилищных условий;
    3) любой гражданин, вне зависимости от уровня дохода, сможет получить рассчитывать на областную поддержку.
    4) имеется договор об участии в строительстве многоквартирного дома, заключенный гражданином, по которому нарушение застройщиком обязательства о сроке ввода в эксплуатацию многоквартирного дома превышает один год (в предыдущих Поставлениях было 2 года);
    5) гражданином в полном объеме исполнена обязанность по уплате цены договора, что подтверждается соответствующими платежными документами либо решением суда;
    6) наличие права собственности на долю в объекте незавершенного строительства;
    7) наличие действующего разрешения на строительство многоквартирного дома, выданного и (или) продленного в порядке, установленном градостроительным законодательством;
    8) жильцы сформировали товарищество (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК) в целях завершения строительства дома, при этом гражданин является членом ТСЖ (ЖСК);
    9) гражданин (члены его семьи) ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского капитала).

    Размер предоставляемых субсидий
    Размер предоставляемой субсидии на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, составляет не более 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
    В соответствии с последними внесенными изменениями, если гражданин уже частично оплатил дополнительные расходы, то субсидия предоставляется на остаток суммы. Если стороной долевого строительства является несколько человек, то субсидия предоставляется одному из них по выбору.

    Как можно использовать субсидию
    Субсидия направляется гражданином на дополнительные расходы, необходимые для завершения строительства, рассчитанные на основе проектной документации на строительство многоквартирного дома (в том числе сметной документации), выполненной по утвержденным государственным расценкам.

    Куда обращаться за получением субсидии
    Департамент (Министерство) строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Красный проспект, 18, каб. 641, тел.223-77-65, 223-06-54)
    Предоставление субсидий носит заявительный характер, осуществляется в пределах средств, утвержденных на эти цели законом об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год (или плановый период).
    По состоянию на 1 октября 2011 года данным постановлением воспользовался 161 человек, размер выделенных субсидий составил более 30 млн руб.

    Как происходит перечисление средств
    Предоставление субсидии осуществляется путем перечисления денежных средств на счета граждан, полученные средства должны быть в течение месяца переданы организации-застройщику.

    Перечень документов, необходимых для получения субсидии на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства
    1) заявление гражданина по установленной форме;
    2) копия паспорта заявителя (все страницы), а также всех членов его семьи и (или) свидетельства о рождении членов семьи, не достигших 14-летнего возраста;
    3) документы о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев;
    4) акт обследования жилищных условий гражданина и членов его семьи, составленный органом местного самоуправления по месту жительства гражданина и членов его семьи, либо справка органа местного самоуправления по месту жительства гражданина и членов его семьи о дате постановки на учет для улучшения жилищных условий (в случае постановки на учет);
    5) информация на всех членов семьи о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним либо об отсутствии регистрации таких прав, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    6) справки на всех членов семьи от ФГУП "Ростехинвентаризация" об отсутствии (наличии) недвижимости, зарегистрированной до 01.01.99;
    7) копия договора об участии в строительстве многоквартирного дома, заключенного гражданином;
    8) документы, подтверждающие исполнение гражданином в полном объеме обязанности по уплате цены договора;
    9) копия свидетельства о праве собственности на долю в объекте незавершенного строительства;
    10) документы, подтверждающие членство гражданина в ТСЖ или ЖСК, созданном в целях завершения строительства многоквартирного дома:
    а) для членов ТСЖ - копия заявления о вступлении в ТСЖ с отметкой ТСЖ о принятии данного заявления;
    б) для членов ЖСК - копия решения общего собрания членов ЖСК об утверждении заявления гражданина о приеме в члены ЖСК и копия документа об уплате им вступительного взноса;
    11) копия разрешения на строительство многоквартирного дома;
    12) документ, выданный ТСЖ или ЖСК, подтверждающий размер доли гражданина в дополнительных расходах, необходимых для завершения строительства многоквартирного дома;
    13) информация о банковских реквизитах счета гражданина в кредитной организации для зачисления субсидий.

    Документы-основания
    Постановление администрации Новосибирской области № 80-па от 09.03.2010 «Об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области»
    Постановление от 21.06.2010 № 44-п «О внесении изменений в постановление администрации Новосибирской области от 09.03.2010 № 80-па»
    Постановление от 12.07.2010 № 61-п «О внесении изменений в постановление администрации Новосибирской области от 09.03.2010 № 80-па»
    Сайт администрации Новосибирской областиwww.adm.nso.ru

  • В дополнение к тем вопросам на собрании 16-го которые были озвучены:
    - как застройщик собирается решать возникшую ситуацию с задержкой сроков строительства?
    - разработка застройщиком плана по увеличению объёмов строительства домов №1б, №3, №19, с предоставлением графика по каждым видам работ. Назначение ответственных за срыв сроков по разработке плана и срыв графика строительства.
    - определение штрафных санкций за несвоевременное предоставление выше перечисленной информации, не предусмотренных в договоре долевого участия. (наивно пологать, что это прокатит)
    - а также дать понять, что новые сроки сдачи домов не устраивают, и необходимо их сокращать.

    На собрание 16.03.12г. приду.

    Предлагаю так же передать застройщику на собрании письменный запрос о причинах задержки строительства домов №1б, №3, №19. И в дальнейшем на каждом этапе письменно фиксировать наши взаимоотношения с застройщиком.

  • Вот еще, я что им еще и 200 тыс должна буду отдать, если им, видители, денег на строительство домов не хватает. Ах да! На строительство дома 10/6, 5, 01А пригодятся, туда надо перебросить.

  • Не я эти законы писал, и не я ту власть которая такие законы принимает выбирал! Я предлагаю конкретные пути решения! marina1b напишите мне в личку пообщаемся на тему достройки наших домов поподробней? У меня в личном профиле указана почта.

  • Нам давно пора создать инициативную группу. Я готов помочь чем смогу! Я работаю не далеко от кировской администрации, у нас у всех ники, получается, общаемся анонимно. Я могу составить список всех дольщиков домов №1б, №3, №19. Пишите данные мне на почту, адрес почты в личном профиле. Так же могу после собрания собрать подписи у тех, кто не смог прейти. Если конечно буду знать с кем мне связаться?

  • На данном этапе мы и пошли по первому пути: мы пишем обращение к власти. Я тоже считаю, что привлекать суды и прокуратуру выйдет себе дороже. Текст обращение написан (marina1b). Какие документы можно приложить к обращению для подтверждения наших слов и для придания им солидности?

  • Может у кого есть справки о проделанной работе, которые наш замечательный застройщик удаляет с сайта. Вот последние четыре можно бы было приложить к обращению. Пишите мне в личку.

  • Я точно не смогу придти на собрание. Но подписаться готова. Отправлю вам свои координаты в личку. Действительно, нужно чтобы наши имена и тел были в одном списке у группы инициативных лиц.

  • тоже согласна что нужно контакты все собрать, надеюсь на собрании познакомимся лично и обменяемся контактными данными
    на собрание нужно брать с собой какие-нибудь документы?

  • В ответ на: Письмо в мэрию мы уже писали... Если надо могу скинуть вам образец... Только думаю ответ будет такой же: почитайте на первой странице форума... Может уже начать писать куда выше, с наших местных властей толку нет...
    У Вас оригинал письма есть? и ответа на него? Можно приложить эти документы к обращению.

  • Есть новая информация. Из Администрации Кировского района (отдел архитектуры) перенаправили в Департамент строительства, а теперь уже в Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области. Там надо написать письмо Министру Вершинину, описать суть проблемы, попросить провести проверку и назначить встречу с представителями администрации и нас. Так что письмо Гончарову пока не будем делать. Пишем письмо Вершинину.

  • День добрый,

    Предлагаю сегодня составить список задач/действий для нас (дольщиков) на завтра, помимо вопросов, которые мы хотим задать.
    1. Обменяться контактными данными.
    2. Составить инициативную группу в количестве 3 - 5 человек.
    3. Договориться на выходных встретиться (ближайших: 17-18 марта).
    а) Определиться, что будем писать, кому писать, и написать письмо. (потребуется ноутбук).
    б) Определиться со сроками когда отнести письмо, что бы могли пойти 3-4 человека.

    Ну а дальше собрать подписи и отнести письмо.

  • Мы планировали сразу на собрании письма подписать. Они уже готовы. Так что приходите все, нам ваши подписи очень нужны.

  • 21Ksana, какая же вы умничка!!! Товарищи, у нас теперь есть копии 5 последних справок о вялотекущей стройки от Ситеха!!! Спасибо за неоценимую помощь, прикрепим эти справки к нашим обращениям.

  • Может в обращениях отразить также, что в стройку были вложены деньги не только нами а в том числе и государством ( материнский капитал и губернаторская программа) пусть государство проверит куда ушли денежки.

  • сегодня были на стройке меня прораб не хотел подпускать к дому типа нет никаких приёмных дней ситех им ничего не говорил! пока не позвонил в офис, потом нас пустили и сказали если мы повредим себе что ни будь будем отвечать сами!грубо говоря им пофигу :death:

    дом 3, 4 подъезд, 7 этаж

  • :хммм:К сожалению не могу приехать на собрание проблемы на работе, убедительная просьба ко всем кто там будет расскажите что там будет, пожалуйста

  • Для тех кто не был на собрании расскажите, пожалуйста, хотя бы основную суть того что происходило в офисе Ситеха?

  • Суть:
    Дом №19. Срок сдачи - июль 2012 г.
    Дом №3. Завершение работ - октябрь 2012 г. Срок сдачи - ноябрь 2012 г.
    Дом №01Б. Срок сдачи - "постараются до конца текущего года", но ориентировочно - начало 2013 г.
    А так - все хорошо. Работа кипит. Материалы - в наличии. Договоры заключены.
    Все прекрасно, как всегда.

  • Там после собрания что-нибудь подписывали, а то я не смогла досидеть до конца (ребенок годовалый дома), если что подписывали, я могу подписать, в выходные буду на Затулинке!!! если что стучите в ЛС!

    01б, 3ий подъезд 9этаж

  • Спасибо :роза: .
    Странно, почему никто не видит этой кипящей работы??? :а\?:

  • «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: