Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Микрорайон Акатуйский (Ситех) (дом 2)

  • У вас тоже под самоотделку?

  • Да, под самоотделку

  • Жильцы дома №2 скажите пожалуйста какое всё же ваше решение по поводу управляющей компании? Сами будете создавать ТСЖ или подписывать договора с той компанией которая, как я понимаю от СИТЕХа "Акатуйская"? Выбор управляющей компании очень важный вопрос, так как от этого зависит несколько факторов количество денег у жильцов в карманах после уплаты комунальных услуг, количество нервотрёпки, срок службы инженерных сетей здания и состояние конструкций, чистота в подъездах и во дворах!!!
    Сам я взял квартиру в доме №19. На общем форуме я предлагал управляющую компанию СПАСС-ДОМ, на что мне было сказано: "Когда дома сдадими тогда и будем решать этот вопрос!" Не получиться ли так, что при общей эйфории и ликовании при сдаче дома №2 будут по общему согласию и для придания ускорения сдачи дома (общая практика всех застройщиков г.Новосибирск) подписаны договора с управляющей компанией горячо нами всеми любимого СИТЕХа.
    Со своей стороны хочу сказать, что идеальный вариант это ТСЖ (товарищество собственников жилья). Но для этого нужно иметь среди жильцов инициативную группу, которая займётся всеми юридическими и финансовыми вопросами по организации и регистрации ТСЖ и дальнейшей работе. Минусы ТСЖ это собрания собственников, которые необходимо проводить для принятия каких любо вопросов по управлению домом, а также согласованию всех финансовых затрат! Из практики вся засада в том, что нет согласия среди жильцов!! У каждого своё мнение, каждый думает что его обманывают, если приходит меньше половины жильцов на собрание решение нельзя принять, только на третьем собрании разрешается меньшеством принимать решение. Также для ТСЖ нужны кадры (возможно по совместительству) председатель, секретарь, инженер и обслуживающий персонал.
    Про минусы упраляющих компаний можно не говорить, и так все всё знают! Просто самоё простое решение по моему мнению выбрать хорошую управляющую компанию, которая уже существует на рынке комунальных услуг и хорошо себя зарекомендовала! Помимо СПАСС-ДОМ, предлагаю еще для рассмотрения ООО "Управляющая жилищная компания", так как она обслуживает всю затулинку.

  • Насколько я слышала, что мы сможем сами выбирать управляющую компанию, только когда станем собственниками( после регистрации в юстиции), а пока управляющую крмпанию застройщик выбирает!!!!!Может конечно я ошибаюсь. :dnknow:

  • Управляющую компанию выбирают собственники жилых, помещений. Я не юрист, но вполне возможно, что собственником человек становитя после регистрации в юстиции? Внимание вопрос: "Кому принадлежит сейчас ваша квартира"? (если куплена по договору долевого участия).
    При всё при этом, я не могу понять, что мешает сейчас определиться и уже потом юридически оформить? Или как всегда зачем решать, то что будет еще не скоро? :шок:

    ТСЖ вправе определить любую форму управления домом:
    1. Самостоятельно выполнять функции управляющей и обслуживающей эксплуатирующей организации (создав собственное домоуправление), нанимая работников и заключая прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
    2. Самостоятельно выполнять функции управляющей организации, передавая по договору о содержании и ремонте общего имущества функции технического обслуживания и эксплуатации домом выбранной товариществом эксплуатирующей организации.
    3. Передача всех функций управления профессиональной управляющей организации, заключив с ней договор управления и осуществляя только контроль за ее работой.
    Возможны иные схемы.
    Вопросы изменения схемы управления необязательно решать на общем собрании членов ТСЖ, они могут быть решены правлением товарищества.

  • Действительно, мы пока еще не собственники, а только участвуем в строительстве дома.
    Когда я была там на осмотре квартиры, не стала задавать вопросы председателю УК, чтобы не мешать ему составлять акты и не задерживать людей, т.к. народу было много. Можно чуть попозже, например в пятницу или на следующей неделе, съездить туда и запросить у него документы по этой созданной компании. В любом случае, к тому моменту, когда придется подписывать договоры, у них должны быть уже все тарифы и расценки. Просто нужно все хорошо изучить и, если что-то не нравится, не подписывать.
    А здесь можно заранее определиться по каким-то расходам. Например, какая зарплата ему будет положена 20 тыс. или 50 тыс. Соответственно другим работникам. Компенсация мобильной связи - 1 тыс. или 5 тыс. и т.д.

  • у меня под ключ что будет если я не подпишу никто не интересовался??

    3 подъезд 8 этаж

  • У нас под ключ, я сейчас позвонила в Ситех, там сказали, что акты будут подписывать все, но сейчас подписывают только у кого под самоотделку. У кого под ключ позвонят позже.

  • Моё предложение сразу не объявлять войну, а всё взвесить и, для начала, действительно узнать на каких условиях, в рамках какого бюджета, с каким штатом и т.д. планирует существовать УК уже заявленая выше. После этого организовать собрание собственников и принять решение, чего мы хотим. Потому как, привожу цитату: т. 153 ЖК РФ закрепляет, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена а лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных основаниях. Таким образом получается, то оплачивать ЖКУ граждане обязаны с момента регистрации права собственности, либо по некоторым иным основаниям.

    Однако закон не устанавливает предельных сроков для обращения в регистрирующий орган, а регистрация носит заявительный характер. В данном случае логично предположить, что все расходы по ЖКУ несет застройщик.

    Однако исходя из положений законодательства и сложившейся судебной практикой это не так.

    Ст. 209 ГК РФ закрепляет право собственности, как право владения, пользования и распоряжения имуществом. П. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Таким образом с момента подписания передаточного акта у гражданина возникает право владения и пользования жилым помещением, что является достаточным основанием для возникновения у него обязанности по оплате коммунальных услуг.

    Соответственно и оплачивать услуги УК по содержанию МОП мы тоже будем должны с этого момента. Так что надо уже шевелиться и запрашивать документы с существующей, но такой неизвестной УК.

  • Здравствуйте дорогие будущие соседи! у меня возник такой вопрос: кто-нибудь пробовал обращаться за субсидией по губернаторской программе (300 тыс.руб, приказ 406-п)? какие результаты?

  • да обращались))))тем кто купил квартиру по переуступке ничего не светит....:хммм::хммм::хммм:долбанная переуступка:хммм:очень жаль что эта программа заработала после того как приобрели квартиру в акатуйском.... :а\?:

  • В ответ на: да обращались))))тем кто купил квартиру по переуступке ничего не светит....:хммм::хммм::хммм:долбанная переуступка:хммм:очень жаль что эта программа заработала после того как приобрели квартиру в акатуйском.... :а\?:
    Ура, хоть кого-то нашла! Сегодня была на конференции с министром по строительству и ЖКХ по НСО Вершининым и задала этот вопрос, но с уточнением, что все документы прошли гос.регистрацию в юстиции, т.е. мошенничество в данном случае уже невозможно. Министр сказал, что в январе будут рассматриваться поправки к данной губернаторской программе. Так вот это я к чему: министр считает, что таких, кто купил квартиру по договору уступки и зарегистрировал документы в юстиции крайне мало. Нужно подать предложение на сайт правительства о данной проблеме и может нас добавят в эту программу! если хотите, могу дать ссылку, где нужно оставить предложение и примерный текст....

  • просто нужно доказать, что нас таких реально много и зря нас не учли в этой ситуации...

  • )))) ООО! Это очень здорово!!!! Появилась какая то надежда)))) Будьте добры скиньте ссылку)))) Спасибо)))

  • Мы тоже подавали и нам тоже кукиш с маслом))) А таких, как мы - много, пусть министр не смешит. Как правило, на начальном этапе строительства, квартиры выкупаются организациями, а шансов, что нас внесут в программу минимум, но ссылку давайте, подпишемся, а в друг...

  • Да мы тоже узнавали, у нас переуступка!!!! Я хотела к губернатору или к Вершинину на прием, но так и не попала. Тогда я написала письмо (электронное обращение) с тем, что не справедливо, т.к. у нас переуступка и подрядчика, а не у физического лица и что в общем какая разница у кого мы купили у подрядчика или застройщика. Мне пришел ответ, где полностью прописали условия получения субсидии(как-будто я сама не знала) и что возможность предоставления субсидий при заключении иных договоров не предусмотренна. Я тоже слышала, о том что в январе может быть переусмотренны условия получения субсидий и для этого и писала это письмо. Конечно давайте ссылку я и там напишу!!!!!

  • И мне ссылку, пожалуйста!:улыб:

  • Нам тоже нужна ссылка! Ситуация аналогичная!

  • Была на стройке сейчас. У нас 2 подъезд. В квартире везде наклеены обои, в кухне, туалете, комнате межкомнатные двери стоят. Розетки везде, выключатели. Сантехники еще нет, но 1 этаже ванны стоят. В кухни трубы под раковину выведенны на одной стене, а все розетки, в том числе и для плиты на другой стене, что теперь с этими розетками делать непонятно.Это прикол у них такой наверное. :безум:

  • В ответ на: Была на стройке сейчас. У нас 2 подъезд. В квартире везде наклеены обои, в кухне, туалете, комнате межкомнатные двери стоят. Розетки везде, выключатели. Сантехники еще нет, но 1 этаже ванны стоят. В кухни трубы под раковину выведенны на одной стене, а все розетки, в том числе и для плиты на другой стене, что теперь с этими розетками делать непонятно.Это прикол у них такой наверное. :безум:
    а скажите пожалуйста, в сан.узле все таки плитка на стенах или стены крашенные?

  • Покрашенно, причем в туалете нормальный цвет бежевый, а ванна ядерно зеленая!!!!

  • блин, жалко, а я уже ванный гарнитур присмотрела бело-красный! теперь придется про него забыть:хммм:

  • Да уж. Там никакой гарнитур смотреться не будет(цвет такой)

  • есть конечно и зелененькие, но по-моему это будем уже слишком перенасыщено, будем ощущать себя лягушками в болоте...

    Исправлено пользователем Natalia_Romashka (24.11.11 14:45)

  • :bad:

  • а по фото вижу что времянка пока стоит по электричеству!а когда будет постоянное никто не знает??

    3 подъезд 8 этаж

  • Дорогие будущие соседи, те, кто ездил подписывать предварительные акты приемо-сдачи, расскажите, чего про сроки говорят? а еще вопрос: те, у кого квартиры под ключ, ездили уже эти акты подписывать?

    Исправлено пользователем Natalia_Romashka (27.11.11 15:07)

  • При подписании акта нам сообщили, что в "Ситех" можно звонить после 9-10 декабря и уточнять о возможности подписания окончательного договора и получения ключей!!!!!

  • был в пятницу на стройке,сделал фото выложил в группе в контакте))))был утром, поэтому поговорить особо ни с кем не получилось, так как никого не было,но в офисе меня уверили что сдача после 15 декабря, так что вполне возможно НГ будем встречать там)))))))

  • насколько я поняла у вас 3 подъезд? а какой этаж,если не секрет?))) хочется немного соориентироваться что могли сделать уже в нашей квартире))) одно радует точно-все движется к своему логическому завершению!!!!)))

  • у нас 3 подъезд 3 этаж)))на этой неделе сказали всё доделают в нашей квартире)))

  • надеюсь,доделают во всем подъезде)))

  • Ура, спасибо за фото и хорошие новости, мы тоже с 3-го этажа 3-го подъезда! :agree: у нас 109-я... а там уже во всех квартирах, как в вашей?

  • А мы со 108)))))) Да там все квартиры на 3 этаже в таком состоянии)))

  • Товарищи, у кого под самоотделку, обратите внимание, что должна быть горизонтальная разводка водопровода в ванной и на кухне! у нас не было на момент осмотра, но, по проектной декларации и договору всё должно быть. Строители сказали должно-будет.

  • Здравствуйте соседи.Смотрел квартиру.Поздравляю всех самоотдельщиков и выражаю огромную профессиональную благодарность строителям барнаульцам что не напакастили.Наша самоотделка будет самой недорогой и быстрой из возможных в данной бюджетной категории.

  • Спасибо за совет! У меня тоже не было на момент осмотра, но я не спрашивала и не указала отсутствие в замечаниях. Действительно, выдержка из проектной декларации: монтаж стояков системы холодного и горячего водоснабжения, канализации с установкой полотенцесушителей и монтажом разводки по ванным и туалетным комнатам и кухне; А также: В здании предусмотрено водяное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализование , подключение к сети централизованного теплоснабжения. Предусмотрены приборы поквартирного учёта холодной и горячей воды.
    Так что, надо требовать счетчики воды.

  • Если вы будете молчать, то вам ничего не поставят (счетчики воды), а по закону и по договору обязаны ставить в строящихся домах.Ведь вы же за это платили. А потом и у нас откажутся ставить. И кафель не выложили, а деньги не вернули. Скажут на 2-ом доме прокатило, будем и на других так делать.Не подписывайте приемку пока не доделают или деньги не вернут. Я с 19-го дома. Нас хотят еще больше обдурить с отделкой квартир.

  • У нас не было в договоре счетчиков и плитку не должны были выкладывать по нашему договору. Странно что у договоры разные у всех.

  • У меня переуступка, а долевик между Ситехом и подрядчиком я не видела, поэтому не знаю, что там оговорено.

  • Так у всех переуступка....как не видели то? у вас должен быть на руках долевик!!! с печатями ситеха!

  • У нас тоже переуступка от подрядчика и есть ДДУ, в котором ничего про водосчетчики не сказанно.

    Исправлено пользователем rtnb (30.11.11 11:55)

  • Так и нету. Один экземпляр отдали в юстицию, другой в Левобережку для подписания кредитного договора, а мне не осталось.

  • Вы же в юстицию должны были договор переуступки отдавать, а ДДУ это для вас. У нас так было.

  • Сегодня звонила в Ситех, что-то не в настроении они какие-то, говорят, что ремонт ни в третьем, ни во втором подъезде еще не закончены... кто-нибудь на стройку на днях собирается?

  • в актуальной версии проектной декларации на сайте застройщика написано - "Предусмотрены приборы поквартирного учёта холодной и горячей воды"
    а по факту я так поняла счетчиков не будет???

  • Сказали не будет счетчиков, покупка и установка за свой счет. И стяжки на полу не будет. Дескать, они такие плиты используют, керамзитовые что ли, которые по нормам позволяют не делать стяжку. Вот не знаю, как теперь подписывать акт приема-передачи. Упираться и требовать, тогда ключей и сдачи долго не увидишь. Опять же, если кто-то один не подпишет, это ничего не решит. Как вы думаете, как быть? А у кого с ремонтом, спрашивали, что будет под линолеумом?

  • вообще не понимаю, зачем писать тогда, что будут приборы учета..
    я такого мнения - пусть скорей сдают и самим поставить эти счетчики, чем нервы тратить
    про стяжку - не в курсе

  • А кто-нибудь знает телефон прораба? Возможности приехать посмотреть квартиру нет, а на каком этапе отделочные работы в конкретно нашей квартире узнать очень хочется!

  • напишите где у вас квартира я в среду поеду могу посмотреть))

    3 подъезд 8 этаж

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: