Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Re: МЖК в г. Обь (фонд Жилище) (часть 2)

  • Собственно говоря, нашим мнением по этому вопросу никто никогда не интересовался и вряд ли будет. Да у китайцев естьи техника и навык работы, при желании, но они никогда ничего тут за бесплатно делать не будут, наооборот опыт общения и работы с китайцами показывает их основной принцип -максимальная прибыль при минимальных затратах. И не помню ни одного исключения.

    Исправлено пользователем paishikOb (23.08.10 08:30)

  • P.S. Вообще мне это начинает нравиться. Судя по всему, видя ситуацию отношений с нашей администрацией Приборкомплекс делает финт ушами и заключает договор с китайцами, так как наших могут в любой момент нагреть, а с иностранцами такой вариант мало подходит, как никак будет международный скандал. Китайцы же соглашаются работать прям сейчас, без предоплатя захватывая таким образом рынок.

  • Слушайте, вот вы волынку развели!!!!! Читать аж противно... :bad: А писать, так тем более...

    В субботу была на стройке строителей примерно 15 человек, роют второй котлован техники много, порадовало то, что суббота не выходной день!!!! Материалов пока нет!
    В следующую субботу поеду еще раз!!!

  • Они вообще все выходные до семи часов рыли... Да и вообще какая разница китайцы строят или японцы, лишь бы строили :dnknow:

  • Татьяна вы не можете узнать есть ли у них какой-нибудь график??? хотя бы на что-то надо же ориентироваться...я сейчас звонил анисимову так он вообще не в курсе(((( меня в частности интересует второй дом, и что с ним будет... или дайтк телефон кому позвонить?

  • Сегодня после обеда, наконец-то, возьмем копию договора подряда с Арго, соответственно, выясним сроки и другие условия

  • Опубликуйте его пожалуйста.

  • у меня не получается выложить договор и график на форум. Пишите адреса эл. почты - вышлю.
    По графику сроки такие:
    дом № 2: начало строительства август 2011 - окончание август 2012
    дом № 3: март 2011 - декабрь 2011
    дом № 11: август 2010 - июнь 2011
    В связи с тем, что у ИГ возникли вопросы по указанным срокам, ИГ попросила провести собрание с Федяшевым, Нефедовым. Оно состоится после 30 августа, т.к. сейчас Федяшев в отпуске. После собрания планируем посетить Администрацию НСО.
    Выясним возможность "переселения" инвесторов дома № 2 в 11 и 3.
    По предварительной информации (со слов Шитоева): в доме № 2 за время простоя появилось много новых трещин, и его необходимо перестраивать заново, для этого нужны деньги, которые реально получить с продажи пустых квартир домов № 11 и № 3.

  • TataTyr, мне вышлите пожалуйста svitok1per@yandex.ru.
    Во 2 доме своеобразная планировка квартир и много однокомнатных, сложно будет подобрать в 3 и 11 такие же

  • отправила Вам

  • спасибо, вот не очень отформатированный ваш материал

  • и график строительства

    Исправлено пользователем paishikOb (25.08.10 13:13)

  • блин, сразу не подсоединился, вторая попытка

  • Татьяна!Почему не устраивают сроки? :dnknow:

  • не устраивают сроки по 2 дому

  • Давайте подойдем к вопросу переселения в другие дома серьезно...надо настаивать на этом, а то они построят те дома а потом вообще руками разведут по поводу второго дома, мол он уже разрушен, так что надо настаивать. и так уже сколько скитаемся без жилья

  • Согласно договору, предоставленному нам это не возможно, свободные площади принадлежат Генподрядчику, насколько я поняла. И там ничего не сказано об отказе от 2 дома. Я его отформатировала, правда на выделения не обращайте внимания, это я для себя.

  • Меня как то несколько смутило что там нет подписей и печати. неужели они не могли дать сканкопию???????странновато как-то

  • Ну вот от второго дома никто не отказывается в графике и договоре есть. чего шум подымали. Собрание это правильно, Татьяна, выясните, пожалуйста, нельзя ли третий дом вперед начать строить или сним тоже есть проблемы, хотя наверное есть, раз он уже 2 года не засыпаный стоит. Заранее благодарен

  • Печать и подпись на каждой странице, но тогда надо делать фотографическую копию, а она не подсоединиться из-за большого объема.

  • Привет всем!!!!!. (2-й дом 7 квартира!). это что же такое творится, мы во втором доме ждем свое жилье с 2006г, 3-Й и 11-й ЖДЕТ МЕНЬШЕ, ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ 2-й дом должен был достроен первым, как минимум жители 2-го дома должны получить жилье вместе с остальными людьми. не прще ли строителям всех нас горемычных поселить по возможности в один дом, может влезем!!!!! :шок:

  • Я конечно понимаю, что вспышку слева уже проморгали Вот насчёт переселения второго дома в более ранее сдающиеся и расчет за задерку дополнительными квадратными метрами- с целью компенсировать задержку сдачи дома в срок или уже всё это из области фантастики?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Давайте не будем делить шкуру не убитого медведя!Все устали ждать,надеяться и тд.Но давайте все же быть разумными.Если сейчас опять поднимать бучу,мы снова останемся у разбитого корыта! Лучше все-таки построенный дом,чем вообще ничего!Лучше поздно,чем никогда.Это лично моё мнение.:миг:

  • Иван и Лев, мы заключили договор на несколько месяцев раньше вас и по цене на 2 тыс. руб дороже за кв. метр, но оказались в 11 доме, а первоначально были в 3. Так что вопрос кто дольше ждет спорный. Давайте, правда, подождем результатов, там еще много неожиданностей может возникнуть согласно договору. Не заплатят в срок, пойдут проценты неустойки за каждый день и прочее. А кто в итоге будет расплачиваться неизвестно.

    Исправлено пользователем paishikOb (26.08.10 09:12)

  • Насчет переселения это мысль, может это действительно выход, надо застройщику предложить. А вот насчет процентов и неустойки, да еще доп.кв. метрами, тут я думаю не стоит торопиться. новый застройщик точно не будет ничего возмещать т.к. это еще больше увеличит стоимость строительства, тогда ему точно не выгодно будет с нами связываться. а с жилища мы уже ничего не вытрясем, банкрот, да еще и внешнее...

  • все это понятно, но 2-му дому наверное еще больше хочется жить в своих квартирах. речь не идет о том какой вперед дом строить, если фирма реально хорошая, почему бы не строить жома параллельно. очень хороший вариант переселить со второго дома в 11 и 3-й. но этого скорее всего не будет. дело даже не в плохом фундаменте, у 3-го дома он отличный, а начинают с 11. Расчет прост, в 11 доме меньше всего проданных квартир. достраивая дом,продают квартиру, получают деньги, далее следующий и т.д. если начать со второго , то прибыль на начальном этапе минимум. ГЛАВНОЕ, чтоб все построили ..... :tease:

  • согласен, главное чтоб достроили. понятно что кому-то придется ждать дольше, кому-то меньше. всем все равно не угодить. посмотрим что скажут на собрании, обещали вроде осенью опять нас собрать ??? Татьяна ...

  • dolshik54... )))

    Сначала, видимо, состоится собрание ИГ с ПК, а потом посмотрим, если будет необходимость собрать всех инвесторов, тогда будем просить общее собрание, а может сам ПК захочет провести общее собрание.

  • А ИГ это что? По договору ПК (Приборкомплекс) вообще никак не участвует, хотя на опубликованной вывеске он заказчик.

  • Вот инициативная наша группа (ИГ) все и выяснит. Подождем.

  • Несмотря на то, что ПК в договоре не участвует (хотя график строительства к Договору им утверждался тоже), управляет ситуацией всё же ПК, и экземпляр договора с Арго хранится у ПК, поэтому и встречаться будем с ними

  • как я понимаю, что бы закрепит фундамент 2 дома надо его полоностью разобрать. Почему нельзя вести строительство 11 дома и параллельно разбирать 2 дом? :dnknow: там разбирать то не много... а позже закрепить фундамент и подготовить 2 дом к строительству...

  • В субботу была на нашей площадке, работа кипит, полностью готов котлован 11 дома, и вырыт котлован следующего дома который будет стоять паралельно 3 дому, мало того уже полностью готова ( я конечно не строитель, назову ее подушка для фундамента)я так понимаю сейчас силы все брошены имеено на этот дом, т.к. он не обременен, строителей человек двацать, китайской национальности (по-русски не бум-бум).
    Строительных материалов все еще нет!!
    сейчас обработаю фото и выложу.

  • http://uks-nso.ru/specobj2.htm
    идёт работа))

  • Граждане, товарищи соседи по 2-ому, а может мы организуем пару субботников и сами разберем 2-й дом, пригласим обоих Анисимовых, губернатора и др. ответсвенные лица, больше народу и работа быстрей пойдет, а уж товарищи из Поднебесной нам наконец-то построят дом.......... еще телевидение надо позвать.... :help.gif: :help.gif: :help.gif:

  • котлаван 11 дома

  • новый дом с "подушкой для фундамента, заметьте появился за 1,5 недели

  • странная конструкция и таких там по всей площадке очень много, что это не знаю:смущ:

  • травы уже нет

  • Сенкью:хехе:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • все фото просто замечательные!!!! вот только не 3-го не 2-го дома они не касаются..... :death: :bad:

  • свои дома они быстро построят и отчитаются, ВОТ, КАК ВСЕ ХОРОШО! Товарищи, как заставить начать их строить наши дома???? даже малейшие движения параллельно на других домах успокоили бы многих. :tease:

  • это точно!!!
    Я вот все думаю, что может к Единоросам обратиться, им сейчас ох как нужно сделать что нибудь этакое, чтобы в большенстве быть!!!! Вон за дороги как взялись!!! а? товарищи?Уже писали про это, но не кто так и не прокоментировал!

  • А чем вам губернатор не Единорос? он тоже состоит в Единой России. а мы уже замучились к нему обращаться, лично несколько раз ему письма слал. а главный- В.В Путин, и ему слал, а толку. стройка идет, только на новых домах, а 2-й и 3-й заборчиком огородили, только стройка идет за забором. :tease:

  • Внимание пайщиков, в связи со сложившейся ситуацией в виде проблемы заключения доп. соглашений с нашим председателем кооператива Анисимовым С.В., вновь встал вопрос о переизбрании нашего председателя.
    Вопрос о возможности уничтожения существующих документов действующим председателем, надеемся решить с помощью внешнего управляющего с учетом рассмотрения всех документов прокуратурой, которой они должны были быть предоставлены.
    В связи с этим предлагаем провести собрание в виде заочного голосования из-за сложности проведения очного (требуется время и место), если у кого есть идеи сообщите.

  • Какой кооператив поможет решить жилищную проблему?
    Способов решить квартирный вопрос не так уж и много: либо ты покупаешь квартиру за свои кровные, либо тебе помогают 'чужие' деньги - ссуды, кредиты, ипотека. Жилищные кооперативы ждут всех с распростертыми объятиями, но доверие граждан к подобной форме накоплений сильно упало из-за многочисленных махинаций на этом рынке. 'Так стоит или нет доверять жилищным кооперативам?' - такой вопрос мы задали директору новосибирского фонда 'Жилище' Павлу Нефедову.

    - Наличие мошенников на рынке жилищного кредитования - это укор государству, которое вовремя не озаботилось созданием законодательной базы по этому вопросу. Так что сейчас мы имеем то, что было в банковской сфере в начале 90-х годов, когда всякие 'чары' и 'хопер-инвесты' росли, как грибы после дождя. Всем памятно, насколько в результате их деятельности было подорвано доверие населения к отечественной банковской системе.

    И закон о стройсберкассах, как иногда еще называют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), должен был появиться еще пять лет назад, ведь первые жилищные кооперативы, которые стали внедрять накопительные схемы, появились в конце 90-х годов, когда еще их деятельность не регулировалась законодательством. Пайщики оказались не защищены государством. Так что и в данном случае: реакция населения - это результат непродуманности на государственном уровне. С 1 апреля 2005 года вступил в действие 'Закон о жилищных накопительных кооперативах', по которому до 1 апреля 2006 года все ЖСК, занимающиеся накопительной деятельностью, должны быть преобразованы в жилищные накопительные кооперативы (ЖНК) и будут подконтрольны Федеральной службе по надзору в сфере финансовых рынков. То есть со временем все стройсберкассы станут контролироваться государством, что даст определенные гарантии пайщикам.

    - Какова стандартная накопительная схема? Откуда берется этот низкий процент годовых, который так привлекает граждан?

    - В накопительной схеме заложен такой принцип: прием денег на депозит и выдача кредитов происходит в кругу одних и тех же лиц. То есть взяли деньги у одного пайщика и отдали их другому. Затем первый их возвращает, и деньги выдаются уже следующему пайщику. Поэтому, если хочешь получить льготный кредит (как правило, 50% стоимости квартиры), сначала положи деньги на депозит, т.е. внеси первую половину стоимости квартиры на счет кооператива. И причем, чем 'длиннее' у тебя депозит, тем 'длиннее' будет кредит. Почему же кредит получается льготным? Потому что в банковском кредите, который составляет, например, 15 процентов годовых, 10% - это обслуживание депозита и плюс налоги, и только 5% - собственно 'накрутка' банка, т.е. маржа.

    А накопительные кооперативы, организованные в последние годы, избавлены, с одной стороны, от налоговой составляющей, а с другой - от необходимости начислять депозиты по вкладам. Поэтому они могут назначить только пятипроцентную маржу и спокойно предоставлять кредит, а точнее - ссуду. Но при этом нужно понимать, что чудес на свете не бывает. И если все люди, которые сразу внесли половину стоимости квартиры, потребуют завтра ссуду под 5%, то эту ссуду нечем будет выдавать. Поэтому принцип сбалансированности пассивов и активов, который действует во всей банковской сфере, распространяется и на жилищные накопительные кооперативы. Таким образом, чем на больший срок мы привлекаем деньги, тем на больший срок мы можем их выдавать.

    - Сейчас в среде жилищного кредитования очень много мошенников, по крайней мере такое впечатление возникает, когда слышишь отзывы обманутых пайщиков.

    - Люди, которые пытаются организовать системное стройсбережение у нас в стране, должны иметь хотя бы элементарную экономическую грамотность. Мы, как эксперты, исследовали эту проблему. И я для себя делю всех, кто работает в этой сфере, на три категории. Первая - это профессионалы, которые имеют полное и четкое представление о работе подобных систем и работают строго в соответствии с правилами. Другая крайность - откровенные мошенники, которые собирают деньги в обмен на обещания помочь с квартирой, и исчезают. И где-то посередине между этими категориями находятся непрофессионалы, которые честно стремятся делать все правильно, но им не хватает знаний и опыта.

    - Чем отличается деятельность дилетантов от профессиональной деятельности?

    - Раньше порог вхождения в этот рынок был невысоким, что позволяло людям, условно говоря, с неполным средним образованием все организовать. Профессионалы говорят, что если кооператив создался даже два-три года назад, то он по определению не может выдавать ссуды на десять или пятнадцать лет, у него для этого просто не хватит пассивов. Здесь срок рассрочки может быть не больше пяти лет.

    - Как поступают в этом случае непрофессионалы?

    - Они обещают своим пайщикам выдать ссуду под пять процентов чуть ли не на 10, 15 и даже 20 лет, не задумываясь, чем они будут покрывать расходы по текущему приобретению квартир. Если вы выдали ссуды на два-три года, то в кассе постоянно будет хороший приток средств от возвращающих ссуды пайщиков, а если на десять лет - то те же самые средства будут 'капать' тоненькой струйкой. Таким образом, кооператив превращается в 'квазипирамиду', которая может поддерживаться только постоянными поступлениями 'снизу' - от новых пайщиков. И чем больше эта пирамида, тем больше срок ожидания покупки квартиры. И в результате, выдав ссуды первым пайщикам, они оказываются без средств и теряют доверие пайщиков, которые не понимают, почему кто-то уже получил жилье, а им не еще не дают. В этом смысле такие горе-кооператоры, по сути, ничем не лучше мошенников. И вот таких непрофессионалов тоже нужно бояться.

    - Что еще должно настораживать при выборе жилищного кооператива?

    - Если вы слышите обещания выдать ссуду на 10 и более лет - бегите от такого кооператива подальше. Как уже было сказано, короткая финансовая история кооперативов не может гарантировать столь долгих сроков предоставления ссуд. Во-вторых, насторожить должно, если обещают златые горы без внесения вступительного или членского взноса, как, например, было в ЖСК 'Гранит'. Ведь и аренда офиса ЖСК, и зарплата его сотрудников - все оплачивается из вступительных и членских взносов пайщиков. А если взносов нет - то деньги приходится брать из депозитов пайщиков.

    В-третьих, должно настораживать 'не местное' происхождение фирмы, во всяком случае об этом говорит опыт: все три разоблаченных в Новосибирске мошеннические компании оказались иногородними.
    И еще , мошенниками могут быть не только кооперативы. Последний пример: скандал с компанией 'Норд Инвестмент Сибирь', чья деятельность интерпретирована как мошенническая. Эта компания была зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, а не кооператив.

    - Куда могут обратиться обманутые пайщики?

    - Всем им одна дорога: в милицию. Или в прокуратуру. Некоторые 'кооперативы' были прикрыты именно после заявлений обманутых пайщиков. Сейчас, пока идет становление новой системы кредитования, людям особенно нужно держать 'нос по ветру'. Не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристам, задавать представителям кооперативов 'неприятные' вопросы, на которые они должны дать четкие и ясные ответы. И, главное, выбирайте компании с хорошей репутацией.

    Наталия ДЕНИСОВА.
    По материалам МК в Новосибирске.

  • пайщики мы составили предложение о заочном голосовании, у кого какие будут предложения сообщите.

  • Я хоть и не пайщик, а дольщик, но считаю переизбрание Анисимова поспешным решением. Как только он сбросит с себя ответственность, спросить будет не с кого.... а он просто исчезнет из вида. Нужно провести проверку деятельности кооператива и по результатам проверки привлечь всех ответственных лиц к ответу, да можно бы и к ответственности. :шок:

  • Практика показывает, что даже в таких случаех порой легче все восстановить или даже заново перезаключить утерянное, но с человеком заинтересованном в нормальной деятельности кооператива. К тому же как бывший председатель он несет юридическую ответственность за сохранность документов. К тому же последнии общения с ним отслеживают его тенденцию диктовать новые цены на кв. метры тем кто не выплатил всю ссуду, а по договору предоставленному нам между жилищем и кооперативом, цены на квартиры прописаны на момент заключения договоров и указан срок полной оплаты в течении месяца после сдачи объекта в эксплуатацию. таким образом появляется возможность манипулирыванием разницей в стоимости. В чью пользу и зачем это надо. Как вы понимаете при таком раскладе как предлагает он, к примеру 30 метров мои, а два чьи Агро или Жилище и мне могут назначить любюю стиоимость? И ещё множество подводных камней в нашей ситуации и без грамотного решения этих проблем мы можем оказаться в сложной ситуации и вообще он явно заинтересован в своих выгодах, но отнюдь не членов кооператива. Я думаю хуже нам не будет от его переизбрания.

  • В ответ на: Как только он сбросит с себя ответственность, спросить будет не с кого.... а он просто исчезнет из вида
    мудрая мысль. Если сами снимите его с должности, он выйдет из игры с чистой совестью и будет вам ничем не обязан

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: