Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Компенсация ипотеки

  • На вопросы по областным субсидиям при покупке жилья ответят специалисты департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области.

    В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области №21, каждый житель региона имеет право на компенсацию части расходов по ипотечному кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Для этого он должен купить квартиру в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 году.

    В ходе "Прямой линии" на вопросы жителей области о механизме оформления субсидии, сроках подачи и рассмотрения заявок и необходимых документах ответят специалисты отдела жилищных программ департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области.

    Телефоны: 222-18-64, 222-62-44. http://www.investgrad.ru/novosibirsk/news.view.php?rec_id=2732

    Одно понять не могу, как они собираются компенсировать ипотеку, если банки практически кредитов вообще не дают. Даже Сбер тянет с ипотекой недели по 2-3. Банки по всей видимости боятся выдавать кредиты в рублях, при таком раскладе на валютном рынке.

  • Плохо искали дают

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Очередной проект направленных хрен пойми на кого. Вобчем как всегда работает принцип - "Ночью дешевле ! Поэтому ночью мы не работаем."

    Ходили мы в этот, как его... ну который седня на НГС пиарится - http://news.ngs.ru/more/42785/
    Ипотеку они дают... но на дома которые сдаются не позднее первого квартала 2009 года, т.е. не позднее марта, т.е. можно сказать уже сданные. Таких как все понимают вагон и маленькая тележка, плюс цены там естественно самые низкие в городе.
    Идем далее - проценты они конечно компенсируют, но изначальный процент если мне память не изменяет - 19% годовых... Итого после компенсации остается 12,7, а если учесть лимит и всякие накрутки, то процентов 14 минимум выйдет... т.е. даже выше чем до кризиса.
    Воспользоваться законом можно только с февраля по октябрь (или ноябрь) - т.е. самое актуальное время брать ипотеку, когда почти никто не дает, и желающих взять в силу кризиса тоже не пресс.

    В ответ на: Плохо искали дают
    Сейчас почти все банки дают кредиты только после того как получен Акт ввода в эксплуатацию, т.е. если дом полностью сдан (что подтверждается вышеприведенным примером). А это уже можно считать вторичка с соответствующей ценой. Знаете банк который дает под строящееся ? Озвучьте....

    Вобчем для кого написан закон как всегда непонятно... воспользоваться им почти нереально. Как всегда очередной пиар перед выборами.

    Исправлено пользователем DMax (09.02.09 11:27)

  • Сорри... с математикой немного апшипся... не 12,7% а 10,3.... или с накруткой процентов 12-13 получится, что тоже не мало... хотя почти как до кризиса.

  • проконсультируйте, кто знает...
    куда идти?

  • А по уже выданным кредитам 08 года компенсируют?

  • у меня такой же вопрос :friends:
    если кто дозвонится - пишите

  • В ответ на: А по уже выданным кредитам 08 года компенсируют?
    Нет.

    В ответ на: проконсультируйте, кто знает... куда идти?
    http://news.ngs.ru/more/42785/

  • Вы совершенно не разобрались с сутью вопроса и путаете людей к тому же своими непонятными "накрутками" и т.д.
    читайте здесь

  • Интересно чем же я путаю.... ? Процент по ипотеке допусти 19%, ставка рефинансирования - 13%, 2/3 от 13% = 8,66666%. Итого из имеющихся 19% компенсируют только 8,66 %. Итого на взятую сумму будет начисляться 19-8,66=10,33%. Но это только на сумму 1 600 000 рублей. Вы где-нить видели квартиру в сданном доме за 1 600 000 рублей ??? Если же стоимость квартиры больше (допустим 2 000 000 рублей), то на оставшиеся 400 000 рублей будет начисляться по полной программе - т.е. 19% годовых. Сколько там 400 000 составляет от 1 600 000 ? 25% как никак.... насколько это повысит эти самые 10,33%... Плюс как всегда - комиссия за рассмотрение, комиссия за выдачу, страховка и т.д. - в среднем около 20 000 в год обычно получается.
    Подробно не вдаваясь в математику, а чисто прикидочно я полагаю, что эти самые 10,33 номинальных процента вырастут до 12-13 реальных, а возможно и больше - все будет зависеть от стоимости квартиры и этих самых внештатных поборов. Я где-то ошибся ? Ах, да... я же про 5 лет совсем забыл - видели где-нить ипотеку на 5 лет ? Т.е. после 5 лет опять же по полной как я понимаю. Т.е. 12-13% это я еще мягко прикинул видимо.
    Еще добавлю... В том же самом агенстве мне сказали, что чтобы взять кредит допустим 1 000 000 рублей на 20 лет, совокупный доход семьи должен составлять около 40 000 рублей в месяц. Нехило так... Много у нас таких семей интересно. Вобчем как и заявлено - со всей Новосибирской области СМОГУТ взять кредит 3000 семей, захотят на таких условиях его взять я так понимаю 1000 (хотя народ обычно считать не любит, а только слово халява слышит), а дадут ну возможно 300-500.
    Вот я и говорю - пиар перед выборами ! И ничего более.

  • Сначало прочитайте Постановление, прежде чем комментировать.
    Программа расчитана на граждан приобретающих квартиры с использованием ипотечного кредита в сданном доме напрямую от застройщика по договору купли-продажи. Соответственно до ноября количество предложений увеличится.
    Субсидия предоставляется в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а не от текущей, соответственно максимальная ставка получается (18-8,67) = ~9% годовых! К сожалению максимальный размер субсидии 11500 руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • ул. Красноярская, 40
    ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования"

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Сначало прочитайте Постановление, прежде чем комментировать.
    Прочитал.

    В ответ на: Программа расчитана на граждан приобретающих квартиры с использованием ипотечного кредита в сданном доме напрямую от застройщика по договору купли-продажи. Соответственно до ноября количество предложений увеличится.
    Ой, не уверен....

    В ответ на: Субсидия предоставляется в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а не от текущей, соответственно максимальная ставка получается (18-8,67) = ~9% годовых!
    От какой текущей ? Сейчас текущая 13%... Больше врят ли будет. Меньше на раз.
    Далее.... Насколько я понял 18% годовых, это льготная ставка, если купишь квартиру в объектах, которые покажет агенство - для других мне сказали 19%. И не примерно ~9, а 9,33... а при 19% - 10,33%.
    Вы как я понял хотите математику ? Хорошо. Поехали...

    На 1 600 000 начисляется 10,33% годовых, или 0,86% в месяц, или 13 733 рубля - и это только проценты.
    Еще основную сумму платить надо. Расчитаем ее из расчета стоимости квартиры 2 500 000 рублей, первоначального взноса 30% (750 000 рублей), и срока кредита 20 лет. Считаем для наглядности равными частями:
    Основной взнос = (2 500 000 - 750 000)/12/20 = 7292 рубля.
    Теперь подсчитаем сколько процентов надо платить с суммы, которая не вошла в компенсацию, т.е. с 2 500 000 - 750 000 - 1600 000 = 150 000 рублей.
    Т.е. со 150 000 рублей мы будем платить полные 19% годовых, или 1,58% в месяц, или 2375 рублей в месяц процентов.

    Теперь просуммируем - Основной взнос+проценты на 1 600 000 + проценты на 150 000 и получим: 7292+13733+2375=23440 рублей. Именно столько будет составлять ежемесячный платеж в первые месяцы, потом он будет незначительно уменьшаться (поэтому это уменьшение мы в расчет принимать не будем)

    Теперь подсчитаем реальный средний (ежемесячный) процент в течении 5 лет. Расчитаем его из сумм процентов подлежащих ежемесячной уплате, т.е. из 13733+2375 = 16 148 рублей. И так чистый ежемесячный процент на протяжении 5 лет будет составлять 16148/1750000*100*12 = 11,073% годовых.
    Теперь добавим к нему средние ежегодные поборы (они в любом случае будут - минимум страховка всего и вся) в размере 20 000 в год или 1667 рублей в месяц. Тогда из 11,073 наш процент превращается в 12,216% процентов годовых. Т.е. даже не считая я не сильно-то и ошибся....

    Да, добавим эти 1667 рублей в ежемесячному платежу, получим - 25 107 рублей в месяц.

    И это только в течении первых 5 лет. Стоит ли говорить, что если в оставшиеся 15 придется платить 19% годовых, то средний процент за 20 лет будет далеко не 12. Это конено маловероятно, скорее всего процент понизят, хотя банки делают это не очень охотно, но средний % врят ли упадет ниже 12. И это если мы считаем что ставка рефинансирования ЦБ РФ будет 13%, а не 10 напрмер, тогда и скидка будет соответственно меньше.

    Подведем итоги...

    Стоимость квартиры 2 500 000 рублей
    Первоначальный взнос: 30% - 750 000 рублей
    Срок кредита: 20 лет

    Процент в первые 5 лет составит: 12,2% годовых.
    Ежемесячный платеж составит: 25 107 рублей.

    Как учили в школе, проверка:
    Ежемесячный платеж = (2 500 000-750 000)*0,12216/12+(2 500 000-750 000)/20/12=25107 рублей. Собственно, что и требовалось доказать.

    Проверьте в своей крутой программе, даже интересно сколько она получит.

    P.S. Я конечно ничего не говорю, такая компенсация очень даже хороша... без нее кредит был бы вобче неподъемным, но и с ней сумма более чем внушительна. Плюс доход на семью при таком раскладе должен составлять я думаю около 60 - 70 тыс. рублей

  • Основной вывод правильный, только нужно иметь еще запас тысяч в 100-200 на минимально необходимый ремонт.

  • Вы все правильно посчитали! Вам пятерка:улыб:
    Несколько комментариев:
    во-первых, не нужно Вам никакое агентство, Вы можете взять кредит в любом банке самостоятельно, если конечно платежеспособность позволяет - соотвтетственно какой банк процент запросит, тот и будет
    во-вторых, все-таки думаю что программа пойдет, аругменты просты: не все за 2,5 млн. покупают, можно и за 1,8 однешку, а можно и дешевле, а есть еще кто на раширение жилплощади берет и т.д., а тем кому сейчас не подеъмно по этим условиям взять в ипотеку квартиру за 2,5 млн., и раньше до кризиса было не подъемно...
    и еще раз - тут новостройки, а не ипотечные программы обсуждаются, есть соотвтетсвующий топик в соседней ветке "Ипотека"

  • В ответ на: во-первых, не нужно Вам никакое агентство, Вы можете взять кредит в любом банке самостоятельно, если конечно платежеспособность позволяет
    Это понятно, но в банках процент не намного ниже... А пож этот процент и платежеспособность должна быть соответствующая. Причем сейчас на нее ограничения куда круче чем до кризиса... Если до кризиса 1 000 000 давали при доходе 25-30 тыс. в месяц, сейчас же 1 000 000 дают при доходе 35-45 тыс в месяц.

    В ответ на: не все за 2,5 млн. покупают, можно и за 1,8 однешку, а можно и дешевле
    В сданном доме... за 1,8 млн... это где такие сданные дома ? На западном, да на Троллейном, на Затулинке... ну да, возможно. И то маленькой площади скорее всего. В нормальном месте, в сданном доме однешки начинаются в среднем от 2 000 000 и выше, так что...

    В ответ на: и еще раз - тут новостройки, а не ипотечные программы обсуждаются, есть соотвтетсвующий топик в соседней ветке "Ипотека"
    Это да. Но думаю модераторы перенесут, если сочтут нужным.

  • на последнего...

    Главное, чтобы не получилось так, что кто-то побежал покупать и купил, но только в расчете на субсидию. А потом с субсидией не сложилось (ну мало ли, бабла на всех не хватило, ставка рефинансирования упала, документы кривые оказались и по формальным признакам под субсидию не попал), без нее выплачивать не получается - и началось: "ай-яй-яй! что делать?! нужна помощь государства!!! в банке уроды сидят - денег требуют, а детей кормить не чем" и т.д., как в соседних топиках это происходит.

  • Есть квартиры с отднлкой "под ключ"

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Видимо плохо читали. Все гораздо проще:

    Стоимость квартиры: 2 500 000 руб.
    Первоначальный взнос: 750 000 руб.
    Срок кредита: 20 лет

    Процентная ставка: 16,69%
    Ежемесячный платеж: 25 283,98 руб.
    Совокупный доход: 50 568 руб.
    Размер субсидии: 11 546,67 руб.
    Ежемесячный платеж с учетом субсидии: 13 737,31 руб. , далее 25 283,98 руб.

    Как Вам такой расклад?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • ....Процентная ставка: 16,69%.....
    это где такие водятся? :dnknow:

  • ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования", ул. Красноярская, 40

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Привожу данные с Вашего же сайта:

    Процентная ставка от 13% до 19% годовых...

    Причем мне ваши консультанты сказали именно 19%, потом показали листочек с несколькими домами и сказали, что для этоих вот домов у нас скидка и процент по ним - 18%. Для кого у Вас 16,69% мне не ведомо.

    Далее... опять с вашего же сайта:

    Основной долг и проценты гасятся ежемесячными равными (аннуитетными) платежами.

    Для кредита в 1 750 000 рублей, только проценты составят: 1 750 000*0,1669/12 = 24339,58... Т.е. основной долг начинает гаситься с 25 283,98 - 24339,58 = 944,4 рубля. Сильно.... Получается, что первые лет 5 человек только проценты гасить будет, а основного долга погасит тысяч 100 наверное. Как-то не айс.
    Плюс ко всему Вы как всегда забываете про всякие скрытые комиссии, которых в первый год будет тысяч 30, в последующие чуть меньше...

    И вобче, аннуитет по ипотеке... Дифференцированным (как я выше считал) даже без субсидии в итоге ИМХО дешевле получится. На слово поверите или опять математику выложить :улыб:

    Исправлено пользователем DMax (10.02.09 09:47)

  • Во-первых к сайту НОАИК я не имею ни какого отношения.
    Во-вторых 19% годовых начисляется при выдачи кредита под строящиеся объекты до момента регистрации права собственности, далее от 15 до 18%, в зависимости от первоначального взноса, срока кредитования и стоимости квартиры.
    Согласен с тем, что в первые года выплачиваются в основном %, за 5 лет сумма основного долга уменьшится всего на 80 тыс. руб., за последующие 5 лет еще на 195 тыс. руб.
    Что заначит скрытые комиссии я не понял! Заемщик прежде чем взять кредит информируется о всех предстоящих расходах, связанных с получением кредита.
    И смысл "ныть", если Вы можете взять иной кредит, на лучших условиях, так поделитесь где.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Во-первых к сайту НОАИК я не имею ни какого отношения.
    А чего вы его тогда так пиарите и все про них знаете... подозрительно.

    В ответ на: Согласен с тем, что в первые года выплачиваются в основном %, за 5 лет сумма основного долга уменьшится всего на 80 тыс. руб., за последующие 5 лет еще на 195 тыс. руб.
    Ну вот, а при дифференцированном платеже за 10 лет выплатится почти 900 000, а не 275... Поэтому аннуитет по ипотеке заведомо проигрышный вариант.

    В ответ на: Что заначит скрытые комиссии я не понял! Заемщик прежде чем взять кредит информируется о всех предстоящих расходах, связанных с получением кредита.
    Лукавите... Естественно заемщик предупреждается, что (к примеру) за рассмотрение 3000, за выдачу 6000, за страхование жизни 10 000 ежегодно, страхование квартиры 10 000 ежегодно, ведение счета 500 р. в месяц и т.д.... и он соглашается, а куда деваться, если деньги нужны. В итоге в год он заплатит на 35 000 больше, а если размазать это помесячно, то получится, что в месяц он будет платить больше почти на 3000 рублей.
    И например вместо 15 000, которые расчитали сходя из красивой ставки в 15% годовых, реально он будет платить 18 000, что никак не будет этим 15% соответствовать. И читый процент из 15, превратится например в 18... Вы этого не знали ? Вы не знали как работает (или по крайней мере раньше работал) Русский стандарт или HomeCredit... когда к ним приходишь взять 100 000 под 18% годовых, а по итогам года отдаешь 185 000 рублей. Хорошая математика - 18% от 100 000 = 85 000. И такое есть почти везде, сейчас правда в меньших масштабах, но 1-2% лишних обязятельно сдерут.

    В ответ на: И смысл "ныть", если Вы можете взять иной кредит, на лучших условиях, так поделитесь где.
    Ну во первых я не ною, я пытаюсь подсчитать, что скрывается за красивыми словами. Я изначально сказал, что кредит сейчас взять почти нереально по той или иной причине, и поэтому вся эта программа с субсидией не более чем пиар перед выборами. Да, программа есть, но воспользоваться ей очень трудно - для этого сделано всё. И сроки сдачи дома, и цены на квартиры в этих домах, и период когда можно взять этот кредит, и требуемый совокупный доход, и возможные последующие проблемы - сочетание всех этих факторов приводит к тому, что воспользоваться ей смогут единицы. Или я опять не прав ?

  • На счет сайта. Был вопрос, я дал ответ - это не запрещается.

    Все знаю потому что сотрудничаю с ними.

    На счет скрытых как Вы говорите расходов, еще раз повторяю, это разовые платежи, кроме ежегодной страховки, о которых заемщик извещен. И они будут и через год, и через два, ни кто не будет работать бесплатно.

    И вообще вопрос шел о субсидии, и если Вы не согласны, что с субсидией будет легче платить по кредиту, то обоснуйте

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: На счет сайта. Был вопрос, я дал ответ - это не запрещается.
    И так 5 раз:улыб:Ну да ладно....

    В ответ на: На счет скрытых как Вы говорите расходов, еще раз повторяю, это разовые платежи, кроме ежегодной страховки, о которых заемщик извещен. И они будут и через год, и через два, ни кто не будет работать бесплатно.
    Ну вот, а я включаю эти расходы в процент по кредиту... ИМХО это справедливо. Мне как клиенту все равно за что я там плачу по 10 пунктам... у меня есть две важные для меня цифры - сколько я взял и сколько я в итоге отдал... Путем нехитрых математических действий из этих двух цифр я получаю величину процента, которую отдаю за пользование кредитом. Всего две цифры надо - ДВЕ ! Сколько взял и сколько в итоге заплатил за то что взял. А за что заплатил - за оформление, за страховку, еще за что-то мне все равно. Главное в том, что если бы я этот кредит не брал, то этих расходов бы я не нес.

    В ответ на: И вообще вопрос шел о субсидии, и если Вы не согласны, что с субсидией будет легче платить по кредиту, то обоснуйте
    Я вот и говорю о субсидии. О том, что получить эту субсидию возможно больше теоретически, также как и кредит. Теоретически дают почти все, а вот реально чтобы дали надо столько условий соблюсти (о котрорых я выше говорил), что это становится почти невыполнимым. Поэтому смысл самого постановления теряется, т.к. применить его могут единицы.
    Сама субсидия если ее получить, конечно облегчит выплату, но опять же - с такими условиями как в НОАИК даже с субсидией не выгодно... в каком либо другом банке с диф. платежем - общая выплата за период кредита и без субсидии будет меньше. А если на диф. платеж еще и субсидию наложить (что довольно сложно, ибо должно совпасть еще на один фактор больше) то тогда вобче все в шоколаде может быть.

    Вобчем время покажет, будет ли эта мера эффективной или нет. Пока она только справоцировала небольшой скачек цен на квартиры в некоторых строительных компаниях. Но почему-то мне кажется, что даже тот лимит в 3000 семей не насобирают.

  • Вы очень много пишете про дифференцировнный платеж, уже огласите перечень банков, работающих по такой схеме.
    И еще. При дифференцированном платеже, первые платежи немного больше, чем при аннуитентном, что сказывается на аккредитации заемщика (у него должен быть больше доход)
    На примере кредита 1750 тыс.руб. на 20 лет, ставка 16,69%:
    Первый платеж: 7 292 + 24 340 = 31 632 руб.
    При аннуитентном: 25 283,98 руб.
    Соответственно совокупный доход вместо 50 тыс.руб. уже нужен 63 тыс. руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Вы очень много пишете про дифференцировнный платеж, уже огласите перечень банков, работающих по такой схеме.
    Раньше многие работали, щас не знаю - давно не мониторил.... Да чего мониторить, щас хоть какой-нить давали бы.

    В ответ на: И еще. При дифференцированном платеже, первые платежи немного больше, чем при аннуитентном, что сказывается на аккредитации заемщика
    Ключевое слово - немного. Зато клиент расчитывается за квартиру, а не тупо гасит проценты - хотя тут каждый сам волен выбирать в зависимости от ситуации.

    В ответ на: у него должен быть больше доход
    На примере кредита 1750 тыс.руб. на 20 лет, ставка 16,69%:
    Первый платеж: 7 292 + 24 340 = 31 632 руб.
    При аннуитентном: 25 283,98 руб.
    Соответственно совокупный доход вместо 50 тыс.руб. уже нужен 63 тыс. руб
    Не соглашусь... если применить к этой схеме субсидию, то платеж при указанных ставках будет около 20 тысяч. Зато в последующие годы будет уже заметно меньше аннуитетного. Соответственно и уровень дохода должен быть меньше.
    И еще я заметил - почему при аннуитете вы уровень дохода считаете по платежам после льготного периода, а при дифферинцировании по первым годам. Как-то несправедливо...
    ИМХО такой метод расчета вобче глупый. На этом кстати стоит остановиться подробнее.
    Ответьте на вопрос - Вы говорите, что при оговоренных нами выше условиях платеж с учетом субсидии в первые 5 лет будет около 13 000 рублей. Тогда зачем нужно требовать уровень дохода на данный момент в 50 000 ? Я не понимаю. ИМХО достаточно было бы 25-30 тыс... Платеж 40-50% от дохода - всегда так было. Или Вы расчитывате на 5 лет вперед, что потом придется по 25 платить - ну дык это глупо как мне кажется - тут за год-то такие изменения, а спрогнозировать на 5 лет ИМХО вобче невозможно. В чем смысл отсекать вполне платежеспособных людей таким глупым способом ?

  • - с дифференцированным платежом дает по-моему только Сбербанк
    - про программу: то, что ей мало кто воспользуется - не правда, я уже говорил, к тому же в то же не раз здесь упоминавшееся АИЖК толпами народ валит на консультацию (говорят, до 100 человек в день - хоть один из них да получит в итоге), опять же строители начали активничать, предлагать квартиры по договору купли-продажи и т.д.
    - бросьте Вы как мантру твердить, что это предвыборный ход и т.д., программа предельно четкая и прозрачная - и цель ее активизировать продажи на первичном рынке, помочь застройщикам. и о каких в конце концов выборах идет речь? на носу только выборы мэра, а ни Городецкий, ни Мэрия никаким образом к областной программе отношения не имеют

  • В ответ на: про программу: то, что ей мало кто воспользуется - не правда, я уже говорил
    Хорошо. Нарисуйте тут портрет человека (семьи), которому сейчас реально дадут (не того, кто может претендовать, а кому именно реально дадут) кредит, ну скажем 1 300 000 рублей. На покупку квартиры в сданном доме скажем стоимостью 2 000 000 рублей.
    Я бы начал с того, что белый доход у него должен быть где-то от 40-50 тыс. рублей... Возраст, семейное положение, количество детей, суммарные ежемесячные расходы, стаж работы на последнем месте... Вот это все обрисуйте, только честно, а не по бумажке из банка. И подумайте много ли таких сейчас. А то, что толпами на консультацию идут, так это как раз показатель того, что нигде не дают... Вот и идут те толпы, которым уже везде отказали.

    В ответ на: опять же строители начали активничать, предлагать квартиры по договору купли-продажи и т.д.
    По купле-продаже только сданное жилье переведенное в собственность продать можно. А это уже даже не март сего года. Это то, что было сдано в прошлом году. Цены я там думаю... повыше чем на новостройки, мягко скажем.

    В ответ на: бросьте Вы как мантру твердить, что это предвыборный ход и т.д., программа предельно четкая и прозрачная
    Это не мешает ей быть слабо реализуемой. Я тоже могу составить программу, что каждому жителю Новосибирска, имеющему остров в средиземном море, купленный в период с января по феврать 2009 г., будет выдаваься Феррари и бутылка Шато - и что ? Прозрачней некуда, а толку.

    В ответ на: и цель ее активизировать продажи на первичном рынке, помочь застройщикам
    Сданное жилье уже можно сказать не первичный рынок... Просто с этим понятием у наших людей ассоциируется более низкая цена, новостройка и т.д., а тут об этом говорить не приходится.

    В ответ на: ни Городецкий, ни Мэрия никаким образом к областной программе отношения не имеют
    Ну, тут вобче No comments...

  • В ответ на: Не соглашусь... если применить к этой схеме субсидию, то платеж при указанных ставках будет около 20 тысяч. Зато в последующие годы будет уже заметно меньше аннуитетного. Соответственно и уровень дохода должен быть меньше.
    Уровень дохода считают по максимальной выплате, соответственно в первый месяц.

    В ответ на: И еще я заметил - почему при аннуитете вы уровень дохода считаете по платежам после льготного периода, а при дифферинцировании по первым годам. Как-то несправедливо...
    Не правда. Доход посчитан из расчета не менее 50% от ежемесячного платежа в обоих случаях.

    В ответ на: ИМХО такой метод расчета вобче глупый. На этом кстати стоит остановиться подробнее.
    О чем речь, извените?

    В ответ на: Ответьте на вопрос - Вы говорите, что при оговоренных нами выше условиях платеж с учетом субсидии в первые 5 лет будет около 13 000 рублей. Тогда зачем нужно требовать уровень дохода на данный момент в 50 000 ? Я не понимаю. ИМХО достаточно было бы 25-30 тыс... Платеж 40-50% от дохода - всегда так было.
    Программы кредитования ни как не связаны с предоставлением субсидии. В расчет идут только совокупный доход заемщиков.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Хорошо. Нарисуйте тут портрет человека (семьи), которому сейчас реально дадут (не того, кто может претендовать, а кому именно реально дадут) кредит, ну скажем 1 300 000 рублей. На покупку квартиры в сданном доме скажем стоимостью 2 000 000 рублей.
    Я бы начал с того, что белый доход у него должен быть где-то от 40-50 тыс. рублей... Возраст, семейное положение, количество детей, суммарные ежемесячные расходы, стаж работы на последнем месте... Вот это все обрисуйте, только честно, а не по бумажке из банка. И подумайте много ли таких сейчас. А то, что толпами на консультацию идут, так это как раз показатель того, что нигде не дают... Вот и идут те толпы, которым уже везде отказали.
    согласен, немного таких, но они есть... и социальных портретов может быть великое множество, ибо жизнь наша богата разнообразием...ладно вот вам пара примеров.....
    1) молодая семья. им по 25-28 лет, он - допустим IT-специалист с з\п в 30 тыс., она - госслужащий - тыщ 18, ежемес. платеж составит около 22-23 тыщ, остается 25 тыщ, в месяц худо-бедно на двоих хватит, опять же родители помогут, т.к. еще вполне работоспособны, будет сложно когда ребенок родится, но с банком можно договориться отсрочить выалты по основному долгу, а по процентам будет субсилия около 9-10 тыщ.
    2) 40 летний отец семейства, на производстве дослужился до начальника цеха - запралата около 50 тыщ. да еще жена зарабатывает, кредит дадут без проблем (на квавртиру подросшей дочке)....
    в общем есть варианты, но самое главное тут еще - не забываем что еще есть область - Бердск, Искитим, Куйбышев, Татарск и т.д., где цены другие (щас Вы скажите - и доходы другие:улыб:), а также есть варианты размена, раширения и т.п.

    В ответ на: По купле-продаже только сданное жилье переведенное в собственность продать можно. А это уже даже не март сего года. Это то, что было сдано в прошлом году. Цены я там думаю... повыше чем на новостройки, мягко скажем..
    строители сейчас под эту программу быстро все на себя в собственность оформят, и продавать будут думаю по тем же ценам, а то и со скидками

    В ответ на: Это не мешает ей быть слабо реализуемой. Я тоже могу составить программу, что каждому жителю Новосибирска, имеющему остров в средиземном море, купленный в период с января по феврать 2009 г., будет выдаваься Феррари и бутылка Шато - и что ? Прозрачней некуда, а толку.
    составляйте, но думаю что по областной программе участников будет больше, чем по Вашей:улыб:
    В ответ на: Сданное жилье уже можно сказать не первичный рынок... Просто с этим понятием у наших людей ассоциируется более низкая цена, новостройка и т.д., а тут об этом говорить не приходится.
    первичный рынок - это НОВОСТРОЙКИ (в том числе и сданные) и строящееся жилье...цены ассоциируются более низкие еще и потому что продавцы на вторичном рынке охерели!

    В ответ на: Ну, тут вобче No comments...
    вот тут как раз бы и хотел поподробнее:улыб:да, пиар программы идет на пользу тому же Городецкому, но просто так совпало, что выборы мэра на носу и кризис. не думаю, что если бы выборов не планировалось, то и программу бы эту не запустили....

    хватит спорить бессмысленно, я свою позицию высказал, Вы свою

  • В ответ на: Хорошо. Нарисуйте тут портрет человека (семьи), которому сейчас реально дадут (не того, кто может претендовать, а кому именно реально дадут) кредит, ну скажем 1 300 000 рублей. На покупку квартиры в сданном доме скажем стоимостью 2 000 000 рублей.
    Заемщикам с совокупным доходом от 37000 руб. (Кредит 1 300 000 руб., под 16,35%, сроком 20 лет)

    В ответ на: Я бы начал с того, что белый доход у него должен быть где-то от 40-50 тыс. рублей...
    Почти угадали, за исключением "белого" дохода, в расчет идет и "черный"!

    Поэтому это нормальная семья из двух человек, со средней з/п 20 000 руб. Разве это из мира фантастики?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Зато в последующие годы будет уже заметно меньше аннуитетного
    Платеж сравняется с аннуитентным только через 55 месяцев (~4,6 года), а далее естественно будет уменьшаться, через 6 лет, например, он составит 23 516 руб.
    И только через 10 лет он составит 19 245 руб., что согласен существенно ниже (при аннуитентном 25 283 руб.)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • насчет выплаты 40-50% от зарплаты по кредиту...
    Не согласен, брал в сбере(летом) - от показываемой ЗП при подаче заявке мнеджер вычел пять с коп. тыр и сказал -вот ваш максимальный платеж и дали

  • Каждый банк устанавливает свои требования по расчету совокупного дохода, необходимого для выплаты конкретного кредита!

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Поэтому это нормальная семья из двух человек, со средней з/п 20 000 руб. Разве это из мира фантастики?
    Конечно фантастика. Семья из двух человек зачем создается? обычно чтобы родить третьего, а не чтобы 20 лет выплачивать за квартиру. Т.е. по вашей схеме получается доход в какой то период будет 20 тыщ на 3-х человек с кредитом.
    В общем остается Средний портрет такой семья - он зарабатывает 50 тыщ в белую, она либо зарабатывает, либо в декрете с ребенком. Много у нас таких семей?

  • В ответ на: Конечно фантастика. Семья из двух человек зачем создается? обычно чтобы родить третьего, а не чтобы 20 лет выплачивать за квартиру. Т.е. по вашей схеме получается доход в какой то период будет 20 тыщ на 3-х человек с кредитом.
    Во-первых тема поста "Компенсация ипотеки" в связи с этим превожу расчет:

    Напомню исходные данные были следующие:

    Стоимость квартиры: 2 000 000 руб.
    Размер кредита: 1 300 000 руб.
    Срок кредитования: 20 лет

    Процентная ставка: 16,35%
    Ежемесячный платеж: 18 449 руб.
    Субсидия: 9 382 руб.
    Ежемесячный платеж с учетом субсидии в течение 5 лет: 9067 руб.

    На жизнь остается 30 933 руб. Убедительно?

    Если нет, то возможно рано заводить ребенка, либо вы живете все вместе с родителями, либо снимаете жилье, я думаю в пределах тех же 10 000 руб.

    В ответ на: В общем остается Средний портрет такой семья - он зарабатывает 50 тыщ в белую, она либо зарабатывает, либо в декрете с ребенком. Много у нас таких семей?
    Почему опять в "белую", учитываются все доходы.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Платеж сравняется с аннуитентным только через 55 месяцев (~4,6 года)
    Зато за эти 4,6 года почти четвертая часть основного долга будет возвращена, а при аннуитете возвращено не будет можно сказать ничего.

    В ответ на: Не согласен, брал в сбере(летом) - от показываемой ЗП при подаче заявке мнеджер вычел пять с коп. тыр и сказал -вот ваш максимальный платеж и дали
    Ну дык то летом было... и то странно как-то. Типа Вам на жизнь оставили 5 тыщ в месяц ? Какой интересный подход....

    В ответ на: Поэтому это нормальная семья из двух человек, со средней з/п 20 000 руб. Разве это из мира фантастики?
    Если это молодая семья с планами на детей, то таким сейчас не дадут... Да, я понимаю, что по условиям, написанным на бумажке проходит, в притык правда - но всеравно не дадут. Поэтому я и просил не по бумажке составлять, а реально.

    В ответ на: молодая семья. им по 25-28 лет, он - допустим IT-специалист с з\п в 30 тыс., она - госслужащий - тыщ 18, ежемес. платеж составит около 22-23 тыщ, остается 25 тыщ
    Она теряет работу (а чего, время щас такое... у нас же разговор о настоящем времени), и.... Второй вариант - она рожает ребенка, и все становится еще сложнее чем в первом варианте. Так что во первых не факт что им вобче дадут, во вторых на их месте стоит хорошо подумать.

    В ответ на: 40 летний отец семейства, на производстве дослужился до начальника цеха - запралата около 50 тыщ. да еще жена зарабатывает, кредит дадут без проблем
    Вот таким дадут скорее всего... Правда начальник цеха ИМХО 50 тыщ не получает... Смотря конечно какой цех:улыб:
    В ответ на: О чем речь, извените?
    Речь о том, какой смысл расчитывать лимит по максимальному платежу, который с учетом субсидии будет только через 5 лет, за которые еще неизвестно что может произойти.

    В ответ на: Программы кредитования ни как не связаны с предоставлением субсидии. В расчет идут только совокупный доход заемщиков.
    Самый грамотный подход - о чем я собственно и говорил. Программа отдельно все остальное отдельно. Да, чего там - у нас всегда так.

    В ответ на: не думаю, что если бы выборов не планировалось, то и программу бы эту не запустили....
    А мне вот почему-то так кажется... Может я и не прав, и власть и вправду думает о народе. Хотя на самом деле программа больше направлена на строителей - но пиар... естественно все для людей.

    В ответ на: Почти угадали, за исключением "белого" дохода, в расчет идет и "черный"!
    Правда что-ли ? Или опять только на бумаге. Или у белого и черного дохода равные права ? Или черный доход готов подтвердить любой работодатель ?

  • В ответ на: Если это молодая семья с планами на детей, то таким сейчас не дадут... Да, я понимаю, что по условиям, написанным на бумажке проходит, в притык правда - но всеравно не дадут. Поэтому я и просил не по бумажке составлять, а реально.
    Заверяю Вас это реально

    В ответ на: Речь о том, какой смысл расчитывать лимит по максимальному платежу, который с учетом субсидии будет только через 5 лет, за которые еще неизвестно что может произойти.
    Еще раз повторю, программы кредитования ни как не связаны с программой субсидировния. Проще говоря представьте, что банки о ней совсем не знают.

    В ответ на: А мне вот почему-то так кажется... Может я и не прав, и власть и вправду думает о народе. Хотя на самом деле программа больше направлена на строителей - но пиар... естественно все для людей.
    Совершенно верно изначально программа направлена на поддержку строителей, все остальное производные

    В ответ на: Правда что-ли ? Или опять только на бумаге. Или у белого и черного дохода равные права ? Или черный доход готов подтвердить любой работодатель ?
    Если Вы не в курсе, то существует так называемаю справка по форме банка, в которой учитывается з/п в "конверте". В 90% случает работадатель подтверждает данные доходы

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: