Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Патриотическое воспитание

  • Чем навеяно:
    1. Ребенок спросил "Папа, а расскажи про нашу страну"
    2. Вспомнил как в детстве прививался патриотизм не совсем корректным "Клятые америкосы/мочили фрицев"
    3. Посидел тут давеча на родительском собрании...

    В общем, задумалсо. Мне привили любовь к своей стране и к своему народу, не важно какими способами, но оно есть. А что ждать от подрастающего поколения? Поглядишь на мамашек на собрании, послушаешь детей об одноклассниках, а патриотизму то по нолям, показалось мне. Как отец занялся воспитанием сия чувства в детях. Пока рассказами об истории с примерами мультфильмов и детей. Собственно, вопросы: а надо ли? Может и не стоит этим голову морочить? И может мне просто кажется, или современное образование способно привить эти чувства? А кто нить вообще из отцов считает своим долгом воспитать патриотов?

  • Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть. Чего сейчас нет и в помине в массе своей. Государство отдельно -народ отдельно.
    Так что давайте хотя бы просто родину любить (место где живешь и родился), родителей уважать, детей правильно воспитывать.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Так а зачем из под палки? Воспитывать из под палки, как мне кажется, вообще бесполезное занятие.
    И я что-то не понял тебя, расшифруй, пожалуйста: что значит "давайте хотя бы просто Родину любить"? А не это ли есть патриотизм?

  • Надо. Стоит. Про образование ничего не скажу - хотя на ПВ и делается некий упор, но в большинстве случаев экс-коллеги подходят к этому очень формально.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Ну отчего же. Федеральные каналы очень нам ту любовь прививают. Наши танкисамолетыракеты самые лучшие. Международные соревнования проводим самые лучшие. Опять же форумы наши экономические самые экономические....и под конец на те бабка 5 тыщ. Бапка в экстазе.
    А по делу. Хрен знает. Есть у меня "либеральный" друг с критическим взглядом на патриотизм к РФ. Я его не понимаю, но живет он лучше меня значительно.
    Буду ли я с детьми патриотизмом заниматься....с дочерью нет, не занимался. С сыном думаю надо будет. Таки родину любить надо, да.
    А вообще, мне кажется у нас патриотизм от обратного...пока нас любят, мы о нем не вспоминаем, как давить начинают....так градус патриотизма прям повышается.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Сложно воспитать патриота при том разнообразном и противоречащем потоке информации, которая сыпется на детей отовсюду.А уж "поступки" госдеятелей и остальных властьимущих, когда они со всех трибун орут "про любить Родину" и тут же продают её - вообще ставят в ступор.

  • По моим ощущениям , патриотизм это другое. Это когда именно своей страной гордишься и готов за нее воевать, жертвовать чем то и т.д.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Дак ты немного не про то, как мне кажется, ты про любовь к власти) Патриотизм, это все же любовь к стране своей, народу, истории, как мне кажется, нет? И еще вопрос - что значит "с сыном надо будет"? Еще не начал? И почему с дочкой не стоит? Был на собрании, так складывается впечатление, что сплошь одни мамашки воспитанием занимаются, не думаю, что через 30 лет что-то поменяется, так может стоит и дочерям кусочек патриотизма скармливать периодически?
    Кстати, спасибо за совет рассказать детям, что существуют каналы и новости на этих каналах, но нет :biggrin:

  • В ответ на: Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть.
    Не соглашусь. Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Сына еще надо доучить штаны после горшка надевать. Не любит он этого...снимает и бегает потом с голым писюном.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Как можно любить свой народ и свою историю, в особенности. История - это какой-то набор фактов, дат и имен про территорию, где тебя угораздило родиться. Родился бы в США, Германии или Иране, то гордился бы происхождением и территорией? Какое это имеет значение?
    С народом та же история. За что его любить или не любить? Ну, родился ты в России, что же теперь, с каждым встречным в десенки целоваться?

    Короче, дохлое это занятие - патриотизму учить.

  • Я остаюсь при своем мнении. Уверен что и тогда и сейчас патриотизм из полд палки не привьешь. Ношение пионерского галстука и хождение на демострации - это внешние проявления патриотизма, которые в том числе были и фальшивыми. Чтобы не загреметь куда нибудь. Были конечено и настоящие патриоты, искренне верящие во все эти идеалы и ложащиеся под танки за это.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • не было там ничего из-под палки. Не надо грязи.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну так и нынче есть ура-патриоты, орущие по ночам после победы сборной, а на завтра эту же сборную и поливающие помоями.
    Или эти, которые георгиевские ленточки себе вешают везде, куда непопадя.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • соглашусь
    и тогда и сейчас были фальшивые патриоты

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ты в детях воспитываешь это чувство?

  • Ну не знаю...я искренне родину люблю. Не считаю что все чему в школе учили "фтопку".

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Думаю, что дети некрепко запомнят наши слова, но крепко и навсегда запечатлеют наше реальное отношение и конкретное поведение.

    И с их 18 лет уже не вы будете решать, патриот деть или в Канаду эмигрирует. :хехе:

  • В ответ на: Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.
    Да, тут попался мне на глаза букварь 1985 года, там в предисловии написано среди прочего что-то типа - каждый ученик должен помнить, что существует 3 самых дорогих слова в жизни - мама, Родина, Ленин.

  • Имеет значение. Угораздило вот тебя в этой семье родиться - ты помогаешь своим маме/папе, а не соседским бабушкам, хотя, казалось бы, какая разница какой бабушке помогать - той, которая тебя родила, или что в соседнем доме живет. То же и с народом, Родиной и историей страны.

    Исправлено пользователем Шлёндра (18.11.16 11:26)

  • Моё искренне убеждение, что его не надо воспитывать отдельно. Оно произрастает само, естественным образом. Как в той старой советской песне: "С чего начинается Родина?"

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Даже эмигрируя в Канаду человек может остаться патриотом. :yes.gif:
    "Наше отечество - всё человечество".©

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • я родину от государства отделяю

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Номинально то я люблю свою бабушку, но живу у чужой? :хммм:

  • Несколько натянутое сравнение. Я бы представил это как: я очень люблю свою маму, но живу с женой. Или просто живу отдельно.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Не вижу прямой аналогии. Я понимаю, что можно знать историю страны, какие-то факты из нее. А зачем любить эти факты, эту историю? Мне пофиг, что было в России до моих прадедов - изменить я это не могу, переживать из-за истории глупо. Пофиг, какие тут обитали народы и правители, кого они убивали, и с кем воевали. По-моему, странно иметь любовь к народу в целом, к стране в целом, к государственной символике в целом.

  • Затем же, зачем и любить свою маму больше, чем чужую.
    Но мы много раз об этом разговаривали, я твою позицию помню))

  • Дадада - как только революцию учинили, так сразу патриотизм и попер у всех слоев населения, абсолютно безнасильственно. Никакой принудительной пропаганды, мозговправлятельных бесед никому сроду не устраивали за то, как родину любить и как правильно советским человеком быть и пр., на демонстрации все исключительно из собственного энтузиазма ходили и пр.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • зачем говорить о том, что было?
    Давайте лучше подумаем над тем, что будет, и как мы на это можем повлиять

  • Или женское: я очень люблю бедного Ивана, но живу с крепким середняком Тимуром. :ухмылка:

    Кажется, самое время определиться в понятиях нам: что понимать под патриотизмом. :улыб:

  • Ойфсё.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Слушай, полистал тут... Наверное, ты всё таки, права... Очень немногие, уехавшие туда, не потеряли в последствии своих русских корней... Наверное, из положительных примеров только Ковалевскую могу вспомнить...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Максим, мне кажется, вопрос стоИт немного иначе. Детям обязательно нужно рассказывать о своей стране, ее историю. Но сам патриотизм больше в рассказах о семье, родне, предках, кто, как, где и чем жил, чего хорошего сделал для людей, для своей деревни, для страны. Вот рассказывая и показывая все, не нужно делать упор на продолжение традиций, привязанность к родовым местам. Пусть сами решают. Расскажешь интересно, увлечешь - будет тебе в детях продолжение, а не увлекутся - у каждого своя дорога.
    Ни в коем случае патриот не воспитывается лозунгами "бей пендосов" или "Гитлер гад, а Сталин няшка". Так воспитывается фанатик. И патриотизм в головах многих граничит с фанатизмом. С этим надо осторожно.

    И мне видится что само понятие патриотизма уйдет скоро, уступив место не менее хорошему доброму понятию "житель мира". Не знаю в чем именно заключается и должен проявляться патриотизм, ни одна формулировка мне не нравится. Я живу в сибири потому что успел полюбить это место, здесь мои друзья, моя родня, а не от того что мне в детстве кто-то что-то внушил. Захочу уехать - уеду. И в европе и в северной америке есть не чужие мне люди, ничего плохого в том не вижу.

    И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость. На это способны лишь фанатики-плазмапоклонники. Преступников (террорюг) с удовольствием пошел бы бить, но меня туда не позовут, ито не все из них ведают что творят, многим также надули в уши. Они ведь используют авторитет Ислама в своих целях, перевирая его и выковыривая мозги из людей.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость.
    Если будут убивать твоих родственников, поганить могилы твоих предков - пойдёшь и не будут волновать ни инфопространства ни что то иное...

  • Как хорош написал... Пойду думать...
    Не сарказм. Правда, есть над чем поразмыслить

  • Возможно. Я ж о другом. Если война у дома - все пойдут

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: Если война у дома - все пойдут
    куда денутся с подводной лодки :agree:
    от военкомата живым еще никто не уходил

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Телефоны нескольких ребят таких могу дать :biggrin:
    кстати, и вот как-то не осуждаю ж их за это. Непатриотично? :umnik:

  • После двух чеченских кампаний - не за что осуждать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • и я , тех кто косит, даже не думаю осуждать (по любым причинам), хоть сам и не косил
    служить сейчас в нашей стране -неблагодарное занятие и по сути своей рулетка

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Воспитание оно и есть воспитание. Процесс перманентный и компексный. А вся эт а ахинея - патриотическое, сексуальное, религиозное.... Эт промывание мозга киндера. Ну... Хотите - мойте) На то мы и родителЯ чтоб решать чем мозги дитам полоскать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Раз "компексное" - значит, включает некое множество составляющих, в т.ч. и и такое направление, как патриотическое воспитание.
    А теперь обоснуйте, почему стоит не считать ахинеей ваше заявление.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.

  • А считайте, мне не жаль)
    А вкключает - естественно...) Ахинея в том, чтоб с 09 до 11 воспитывать любовь к родине, с 11 до 13 - к женщине :rofl: Примеры на которых воспитываются дети - тоже комплексные... Папо, он и патриот и Муш и Отец и "Работнег" и "..." Членораздельно - не прокатит. Но пробовать - можна. Давать иму цветы на 9-е мая чтоб "возлагал" и кино показывать и ветеранов) Руководствуясь мыслью о том, что я - воспитываю) И это будет иметь значение, но факультативное, дополнительное а не определяющее)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.
    а также зенитно-ракетные комплексы

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Не, неубедительно. Все равно ахинея получается.
    Из категории "сама придумала - сама обиделась".

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • очень согласна по многим пунктам с вашим мнением, молодой. человек :agree:
    Все познается в сравнении. Уедет человек в другую страну и все чем заняты его мысли это каждодневное скучание по Родине. Не только по родным людям, но и по соседям скучает, по природе местной той, по привычкам, по еде, по новостям газетным, местам заветным. Менталитет.
    да, сейчас молодые большинство граждане мира по сути, но живя в любой точке мира, продолжать любить своих, не оскорблять место где ты родился, и другим не позволять этого делать, если что отстаивать честь свою и своей родины, думаю это и есть патриотизм.

    ты всегда можешь

  • так или иначе, дети перенимают "модель поведения" и "учить их поступать правильно" - особого смысла нет. Что-то из серии про то, что не имеет особого смысла требовать соблюдения чистоты от ребенка и бросать окурки на тратуар... По большей части, мы воспитываем подрастающее поколение неосознанно. Кто-то водит ребенка на кружки, пытаясь развить его речь, имея словарный запас в тыщу слов, надеясь на то, что вот он-то - киндер, станед "Пушкиным" и потом злитцо на то, что ребенок ограничивается матом, кто-то не водит не куда и имеет куда более занятные результаты.
    Но, повторюсь, пробовать - можно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • так. теоретеги - кышь. Интересует мнение того, кто имеет понятие, что такое воспитание своего ребенка.

  • моего к казакам водють, ога... Старорусская лябида.... казаки-березки... Бороды-стогА... "Настоящие мужики и любофь к родине..."
    Я против просто потому, что... Патриотизм очень часто используется в идеологических целях. И потому ему именно что нужно учится любить то место где он живет, проявлять заботу каждодневно, в меру возможностей, а не в порядке ожидания войны...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: