Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Я за любой исторический кипишь.
    Люблю это дело.

  • Никаких эмоций, абсолютно нормальные вопросы:улыб:Всю историю двадцатого века с детства ненавидел, противно было даже читать и понимать, что все так шло. Какие факты тебе нужны? Вопросы мои не имеют почвы для существования? Вот тебе факт - я восхищен Русью, Российской империей. Да, все началось еще в 19-м веке, я это прекрасно понимаю, но не считаю, что все закончилось лучшим образом.
    И потом, факты у всех одинаковые или расходятся незначительно в зависимости от того, по каким источникам ты знакомился с историей. А вот взгляд уже другой.
    Я не был одурманен духом коммунизма, мистическим светлым будущим и тому подобными вещами и формировал свое мнение, Костя. И историю я изучал по учебникам, и книгам, изданным в советское время) Вообще, что за мода, считать мнение, отличное от твоего - результатом какой-то пропаганды?)
    Не пытайся быть умнее всех, лекции мне читать не надо, не ты один читал книги по истории.
    В общем, мнение чужое слушать научись и воспринимать. Я же не пытаюсь тебя переубедить в чем-то, бесполезное и не нужное занятие. Более того, даже не критикую) Почему так сложно принять право на существование чужой точки зрения?)

  • В ответ на: Дядька с трубкой вообще индустриализацию провел за рекордный срок в истории человечества.
    В этом плане я им восхищаюсь.

  • И то ладно :agree:

  • .

  • Да вобще историю любить или ненавидеть бессмысленно - это же объективный ход событий, который уже случился, независимо от нашего к нему отношения.
    Другое дело что, что история -это то что мы знаем про нее, как нам ее преподносят, но это не значит, что то что нам подсовывают -правда. К тем же источникам вряд ли историков всех подпустят, не то что простого обывателя.
    Хотя многие цифири дейтсвительно сейчас просто лежат в справочниках и энциклопедиях -достаточно только открыть и найти их. И говорят, что вроде как взято из подлинных документов и тд и тп. Хочется веритьв это, но гарантии нет все равно.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Только идиот, мне кажется, не оценит вклада именно его в победу в ВОВ и в ее результаты, вклад в рост промышленности и сельского хозяйства в стране.
    Но мне почему-то стыдно за историю 20-го века. Стыдно за расстрел императорской семьи. Стыдно за раскулачивание (я ж в деревне рос, слушал дедов, кого раскулачивали и кто, и видел потомков и тех и других). Стыдно за гонения писателей, поэтов, ученых. Стыдно за то, что дядь Петя и Дядь Дима с села без отцов росли, потому что их отцы по пьяни в пошлую частушку слова про партию вставили на охоте. Я бы хотел видеть сильную императорскую семью, конституционную монархию, страну, в которой нет такого распространения оскорблений "вшивый интеллигент", "аристократ хренов".

  • Справочники и энциклопедии тоже люди составляют, редактируют и выпускают в печать. Читал у родителей многотомную энциклопедию начала 50-х годов, там полтома про подвиги тов.Сталина. Думаю, там факты и статистика соответствующие. Веры нет этим чертям, они во все времена - слуги режима.

  • Короче, вкратце - считаю приход большевиков к власти стартом геноцида русской интеллигенции, людей с предпринимательской жилкой и многих ученых.

  • Там все непросто было.

  • А кто сказал что просто?

  • Парадокс в том , что чем древнее история -тем она правдивее. Потому что чем даальше, тем меньше влияние политических течений и прочего. Сейчас уже всем по барабану какими был Иван Грозный или Петр Первый, но еще очень многие переживают за образ того же Сталина или Ленина и прочих товарищей.
    Правда она есть, но всю ее мы никогда все равно не узнаем. Даже если сильно захотим. Мы же не генарал ФСБ с доуступом к любым архивам :biggrin: , да и тот я думаю мало правды сможет узнать. Бумага она ж все стерпит

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Какая сильная монархия в 21-м веке?
    Я и Сталина не уважаю и к императорской ерунде так же отношусь. Император сам был отморозок - в "кровавое воскресенье" кучу людей угробил, в 1-ю Мировую ввязался. Надо было раньше сдать власть. Получил по заслугам.

  • В ответ на: Сейчас уже всем по барабану какими был Иван Грозный или Петр Первый,
    О-о-о, брат. За этих персонажей и через ещё 500 лет драка будет - мама не горюй. Не даром было столько интеллигентного вою, как внутри страны, так и из-за границы, когда Грозному тут в Орле памятник поставили.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Тоже логично)

  • В ответ на: Да вобще историю любить или ненавидеть бессмысленно
    Андрюх, бывало у тебя такое, вспоминаешь что-то о себе, что делал и или сказал чего, и прям вот так стыдно-стремно за это? Вот примерно те же ощущения к истории сей. Почему бессмысленно? Они есть, никуда их не деть)

  • Соглашусь, ща и про Рюриковичей многие спорят, и про Мономаха того же)

  • Может кто то и дерется за них, но большинству уже пофиг какие они были -кровавыми тиранами или пушистыми няшками.
    Лет через 100-200 то же самое и со Сталиным будет.
    попомни мое слово :biggrin:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ну за свои то поступки понятное дело бывает стыдно -ты сам их творишь) а тут История - она ж не от одного человека зависит, даже если он суперличность, а от массы людей и кучи обстоятельств.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ты чо, не чувствуешь себя частью нации? :eek:

  • Причем, ни Грозный, ни другие цари, ни Сталин, ни всякие А.Невские совершенно не волнуют ни обычных людей, ни власть. И исторические факты никого не волнуют, кроме самих историков. Власть сознательно выдергивает и переписывает биографии персонажей полезных для себя в данный момент.

  • Историю 20-го века мы можем знать глазами народа, как минимум. Мне повезло, я очень много со старыми пообщался.

  • я часть нации, но на мою жизнь никак не влияет интерпретация поступков Ивана Грозного кем либо

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • О-о-о.. Ну не скажи... Эти люди Тогда делали то, что сегодня с точки зрения некоторых, делать уже никак нельзя. Причём делали они (Иван, а потом и Пётр, а потом после них ещё и Сталин) это тогда весьма успешно, и с весьма положительными результатами... И не дай для Бог, для некоторых, если сегодня кто-нибудь, глядя на них тогда, начнёт творить те же самые "непотребства"... А этого допустить никак нельзя. И поэтому и Грозный, и Пётр, и Сталин будут всегда с одной стороны садистами, маньяками, кровавыми упырями, и вообще - врагами всего человечества. Хотя, у Петра есть некоторая отмазка, и поэтому он Великий, а не Грозный.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • :friends:
    хороший вопрос!
    особенно интересно куда делись летописи дохристианской руси, а то, можно подумать, писмености аж до кирила с мифодием не было :спок:

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

  • Вот тут ты не прав.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Скорее победой германской разведки)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Понимаешь, глаза народа видят только то что находится в его секторе видения. Всю картину любой человек, даже самый осведомленный с виду никогда не узнает и не может знать.
    У одного одна картинка перед глазами, у другого другая, а общую картинку может увидеть кто то сверху -и то его восприятие и трансляция его вовне очень субъективно.
    Короче, не зря говорят, что история -это продажная девка :biggrin: седня Сталин красавчик, завтра -злодей , а обычно правда она где то посередине

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • в чем не прав? от того как оценит Ивана Грозного историк Вася Пупкин моя жизнь точно не зависит

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Вопрос что считать успешностью? Геноцид населения? А для кого тогда все эти деяния, кроме собственного величия?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Уже в середине 17-го, благодаря одобренному Керенским приказу №1, русская армия была небоеспособна. Это подтвердило и июньское наступление, и Рижская операция. Стали появляться областные правительства, самым крупным из которых была та же Центральная Рада, финский сейм объявил о независимости Финляндии - кстати, вполне логично объявил, ведь если нет императора, то и личной унии тоже нет. Без большевиков Россию бы просто разорвали на части, а союзники по Антанте поддержали бы "выступления угнетенных народов" - т.е., областной сепаратизм, как они его всю Гражданскую войну, кстати, и поддерживали.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Макс, я тут недавно мысль озвучивал, проговорю ещё раз. Жизненно необходимо было поднять промышленность. Сделать можно было или за деньги которых не было...или как-то иначе. Иначе - рабский труд за похлебку. В таких условиях интеллигенты не очень нужны, а вот рабочие руки с киркой и лопатой нужны. Пали жертвами исторических реалий. И если бы не было этого, не факт что против Германии выстояли позже. Которая перемолола бы все куда круче.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А у меня дома и комсомольский билет лежит, как раритет (но вступила я туда рано в 14 лет и после этого и года эта организация не протянула).

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Я простой обыватель, мне нафиг всю картину видеть? А тебе за чем? Важнее же, как это касается таких как мы, простых обывателей:улыб:Разве нет?

  • Значит мы ровестники. Меня звали, я не пошёл.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • слушай, вот интересно, почему французам не стыдно за спаленную москву, за разграбленный севастополь
    австрийцам с прусаками не стыдно за украденные победы русского оружия в турецких войнах и на балканах, ламми не стыдно за ТРЕХ!!! убитых русских императоров
    да и последнему они отказали в эмиграции, когда он просил их об этом, не только николашку не приняли, но и его семью...
    все эти "джентльмены" люто ненавидят нашу страну, причем при любой власти в ней, а стыдно нам?
    каких тут ученых/писателей/поетов гоняли?
    тех кто свою страну дерьмом мазал? так мало гоняли, вон за бубльгум и колбасу продали свой патриотизм
    что эти патриоты для страны сделали? подтяфкивали на тех кто работает, да пили сладко, спали мягко?
    кто страдал то? хоть одного назови?
    аристократы - стали "хреновыми" когда выродились из "служивого сословия" в рантье
    а интеллигенция "завшивела" когда вместо конкретных дел, стала на кухнях страной управлять, в мечтах своих...
    Макс, не зли меня, а то я тебе щас и СВОЕГО раскулаченного прадеда вспомню, и второго, что кресты георгиевские в колодец бросал и третьего, что дворянство получил с чином офицерским и четвертого, с пенсией персональной...
    у меня есть что вспомнить и без книг, фамильных преданий хватит

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

    Исправлено пользователем Severus54 (08.11.16 12:06)

  • Зачем мне писать то, что я сам еще в школе читал?:улыб:

  • всю картину ты можешь хотеть видеть, но ты ее все равно не увидишь -только обрывками и то при должном усердии и доступе к более менее достоверным источникам

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • ты кого к "интелигенции" относишь, ну чтоб уж предметно посмотреть кто и как их геноцидил?

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

  • да нет у нас "древней" истории...
    украли ее всю :dnknow:

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

  • Чего у тебя так бомбит? Бухать будем, морду не набьешь? :biggrin:
    Коль, да, мне стыдно. Им нет - их проблемы. Тебе не обидно за дедов? Справедливо их раскулачили? Как жили второй и третий?

  • это классовая ненависть в нем играет небось :злорадство:
    *подливая маслица в огонь*

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Не историк Вася Пупкин, а тот, кто заказал этому Васе Пупкину оценивать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • а кого "уважаете"?

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

  • О, а вот и первый яркий представитель.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • не суть важно

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Платон не для вас говорил «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» :dnknow:

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

  • У моей бабули тоже под иконками в Красном уголке мамин партбилет лежит. И дед - немецкий дворянин, дважды репрессированный - ярый сталинист.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Представитель чего?))) Ты ж сам за бесплатно не работаешь, но очень хочешь что бы для твоей пользы это делали остальные)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • :1:
    английской :спок:

    Как же здорово, что я интроверт и мне для полного счастья достаточно всего лишь не видеть людей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: