Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Прости меня, мой друг и господин,
    Прости вину, невольную и злую.
    Ведь без прощенья я тоскую.
    Сознание мое, меня прости.

    Как мы себя прощаем? Как перед собой вину заглаживаем? Как наше самосознание "ставит в угол", за проступки перед людьми? Как смиряемся с тем, что общественная мораль относит наши повседневные поступки в зону осуждаемого? Как живем с тем, что себе простить не можем?

  • так сильно провинился? :biggrin:

    все такие правильные, аж жуть)))

  • Не заморачиваемся :ухмылка:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Оправдание и прощение себе мы всегда находим:улыб:
    Вот с другими людьми -там сложнее

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • 100 грамм
    Каждые полчаса.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • Проще, когда провинился перед другим. Идёшь и просишь прощения. То, что остаётся во мне после этого, изжить труднее. Всё же я должна быть идеальной. И неидеальные дела и мысли сильно вымораживают, остаются надолго, если не навсегда. Осуждаешь себя, не можешь отвлечься, забыть, чтобы быть счастливым здесь и сейчас. Трудно расслабиться, апгрейдить голову и душу и жить дальше спокойно и радостно.

    Болею ещё. Но болею не только от поступков "из зоны осуждаемого".
    По всему выходит, что не смиряюсь и не прощаю.

  • В ответ на: Проще, когда провинился перед другим. Идёшь и просишь прощения..
    На это еще тоже силы нужны.
    Вот сидит у меня сотрудница, прокосячила. Выходные просит, отказываю. И вместо подойти по-хорошему, сидит и дуется, молча делая свою работу и обламываясь с выходными. Характерная.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • Если перед другим уже никак не попросить прощения? И/или прощения никак не исправят ситуацию, которая продолжает быть, но исправить не можешь? Остается твоя вина и ...всё.

    Из легко доступного я пока вижу две дороги - забить (и забивать регулярно по мере появления, иногда с помощью подручных средств). Или начать считать себя УГ и понизить степень розовости окружающего мира до характерного коричневого оттенка.

  • Интерэсно, как она должна прощение попросить, чтобы ей выходные дали?
    - Простите меня, пожалуйста, я немного накосячила и все это заметили, я буду повышать свою квалификацию - косячить буду больше, но так чтобы никто не замечал!

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Мне не доводилось просить прощения у босса. Зато мне доводилось ожидать от босса зрелости, великодушия, разумности, человечности. Потому как он выше, потому как он - мужчина, он в моём представлении - всегда мудрее и умнее. Странно держать сотрудницу в напряжении, не предложить ей путь, компромиссный способ выйти из напряжённой ситуации, которая, вероятно, отражается на качестве работы.

    Трудно мне прощать мужчинам обидчивость, мстительность, игру, манипуляции, злопамятность, капризность. Мужчина в моей голове - бог и уважаем. А когда он демонстрирует что-то из вышеперечисленного, я испытываю разочарование и грусть. :хехе:

    Про то, что никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям - знаю. :yes.gif: Но это не отменяет.

  • Ага, и ноги целовать.
    Всё просто: признай свою вину, скажи что исправишься и не делай вид, мол весь мир против тебя.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • У меня на это есть лозунг: "Я человек - человеку свойственно ошибаться! Я женщина - они ошибаются еще больше! Я не сапёр - мои ошибки могут быть множественны!"

    Но вообще бывает перебарщиваю... пересаливаю, перегибаю. Если действительно вина очевидна и саму гложет, то извиняюсь. Правда делаю это очень редко и очень неумело... но главное прощают:миг:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • То, что касается первого абзаца... Таких ситуаций в жизни нашей, слава богу, две-три не больше. Тут только принять и осознать, что уже ничего нельзя сделать. На тот момент тот ты мог сделать только то, что сделал. Сегодняшний ты левелом выше, но - поздно. :улыб: Эту вину хорошо бы архивировать по истечению срока давности. А то источит душу.


    По абзацу два и коричневому цвету...
    Обе эти дороги я вижу как раз подручными средствами.
    Например, у нас есть два вопроса, которые мучают, которые не уходят из памяти. С ними то справляешься, то нет. то забиваешь, то гнобишь себя, а то и отвлекаешься и перекрываешь ту гадость новым подвигом.

  • В ответ на: Как смиряемся с тем, что общественная мораль относит наши повседневные поступки в зону осуждаемого?
    Где ж ты был с этим вопросом во времена советского союза :улыб:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Обидчивость, мстительность, игру, манипуляции, злопамятность, капризность - тут не при чем.

    Тут дело двух концов.
    С одной стороны, с какого должен рук-ль предлагать?
    С другой стороны, как построишь отношения. В данном случае, всё известно всем заранее. Но практика показывает по хорошему и на словах люди плохо понимают суть. А вот разок практический всегда бывает полезен и обычно одного раза хватает.
    В любых отношениях всё должно быть взаимно. Лично я всегда даю выбор - по хорошему или по регламенту.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • В СССР наказали публично, выговорили, лишили, осудили - и - вуаля! - тебя вина уже не мучает. Прилюдно пострадал же!

    А нам теперь сложнее. У нас "внутренний", встроенный товарищеский суд нынче.

  • В ответ на: мужчина, он в моём представлении - всегда мудрее и умнее
    Сексистка. :umnik:

  • Вам виднее, вы знаете ситуацию изнутри. :dnknow:

    Для меня руководитель=родитель)) в этой ситуации подчинённый=ребёнок, который уже чувствует вину)) если вам обоим в ситуации конфликта комфортно, то и пусть будет. Может, руководитель хочет воспитать сотрудницу, научить саму искать выход. Сотрудница же, возможно, хочет отстоять своё Я. Ей сохранить лицо дороже выходных, похоже.

    о чём мы вообще? тема не об этом

  • Ну не знааааю! Может, локус контроля чуть больше обычного вовне вынесен. Может, ответственность переложить на чужие плечи норовлю. :biggrin:
    Что плохого в сексизме? незнакомое для меня явление, не думала о нём раньше

  • Несколько отвлеклись.
    Зато этот ответ улучшил первое впечатление мое о Баунти.
    Знаю знаю, вам не важно.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • Переживаем, мучаемся, страдаем... Самое сложное, пожалуй, простить себя. Можно простить всех легко, а себя - трудно.

  • Мне очень важно. Только тут флудить не хочется. Давно не говорили по существу. :agree:

  • Только ноги целовать... а как же на коленях ползать? Не полная картина унижения - не полная... :1:

    Может вы тоже её отчитали при всех, да еще и отгулы зажали (или что там в счёт отпуска деньки) и она теперь думает, что она пострадала прилюдно... и прощения ей теперь просить не нужно.
    Умение заставить человека понять, что он виноват и нужно исправиться/попросить прощения - очень редко в наши дни.
    Наорать и натыкать носом, а потом ждать, что человек осознает и исправится - это глупо.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Это не глупо. Это понятно, но не экологично.

  • В ответ на: Для меня руководитель=родитель)) в этой ситуации подчинённый=ребёнок, который уже чувствует вину))...
    :agree:

    А еще она девушка, Денис Батькович для нее взрослый и мудрый мужчина, который неадекватно себя по отношению к ней ведет. Может она в него безответно влюблена и на этой почве косячит, чтобы он побольше внимания своего на нее обратил и выхи ей не нужны, она рада их на работе вместе с ним проводить)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Офигеть. А большинству оказывается себя простить легче всего...

  • Это как оказалось?!

  • нифига не легче...я до сих пор себя кое в чем простить не могу...а извинится уже не перед кем:хммм:

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В ответ на: Что плохого в сексизме?
    То, что часто задействуют общечеловеческие факторы не имеющие выделенной гендерной составляющей.

    Например, лживость женщине легче прощают, чем мужчине.

  • Лживость и враньё для меня разные понятия. Лживость - умалчивание, наведение тени на плетень - интриги и т.д, т.е. попытка уйти от ответа. А враньё - когда изначально тебя обманывают.
    Вранье никому не прощу.
    А про лживость применимо к мужчине... быгыг, да я это существо, которое как лиса хвостом метёт, даже мужчиной не назову.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Как я нахожу оправдание для себя, чтобы себя же и простить: я учусь, а следовательно, делаю ошибки. Ошибку простить легче. так и прощаю себе ошибки. А вот вину свою из себя уже по другому вывожу, но тоже начинаю с того, что ошибся и вину в себя вобрал и тогда прощаю себя за это!
    И тогда в себе остается меньше всего и болеешь меньше. Да там еще и прощения нужно попросить у вины (или у другого стресса) и отпустить его и у тела попросить прощения, за то что накосячил и заставил страдать.

    Внешнее равно внутреннему

  • Не испытываю удовольствия от демонстрации своего эго и унижения прилюдного. Следовательно, не использую.
    А уж чтобы я наорал.. такое бывает раз в лет 5 со мной. И это надо ооочень отличиться, да еще и не первый раз.
    Как верно подметила Баунти, из нас с вами только я знаю ситуацию изнутри. И тема не та, чтобы обсуждать мои деяния.

    К слову, отвечая на тему, я могу понять кого угодно и что угодно. Простить других проще. К себе самокритичен.
    Но на вид не понять.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • В Армии хорошо учат главному правилу - некогда не отчитывать подчиненного в присутствии посторонних, тем более если эти посторонние - подчиненные этого подчиненного.
    Публично можно (нужно) только поощрять.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • .............Публично можно (нужно) только поощрять.
    я этот принцип применяю к детям :biggrin:

    все такие правильные, аж жуть)))

  • :dry: плохо, что в мое время, учителя в школе не знали этого правила

    Через съехавшую крышу лучше видны звезды....

  • зато теперь ты уже это знаешь и можешь это применять

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В СССР было проще еще и от того, что жизнь публичная (взгляды, мораль) была политкорректной и часто не пересекалась с жизненными взглядами каждого отдельно взятого индивидума, стоЯщего в составе толпы и ругающего другого за вполне адекватный, но не соответствующий общественной морали поступок.
    Так и стоит ли подогнать свою мораль под общественную и начать осуждать свой поступок с новой точки зрения? - Вроде бы нет. Другой вариант - забить на общественную мораль, если идет вразрез с твоим "здравым смыслом"? - Ни это ли пораждает хамло, быдло, асоциальный или даже преступный элемент? Компромисы?
    Показать скрытый текст
    меня интересует не позиция науки, которую изучаешь, если таковая есть, а твое личное мнение
    Показать скрытый текст
    не просто так ковыряюсь, актуальный вопрос для мя
    Скрыть текст
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Ошибки человек делает по незнанию. А косячит чаще всего по слабости. Незнание себе легко простить, как независящий от тебя фактор, а вот слабость - тут всё кардинально хуже.

  • Ошибка считать, что косячат по слабости. Это тоже ошибка. Я еще больше даже скажу. Многие могут винить себя за что то сделанное намеренно нехорошее по отношению к другому человеку. Это тоже ошибка и следовательно можно простить себя. Дело в том что каждый человек получает от жизни (читай и от других людей), только то что ему необходимо испытать, чтобы понять что это он сам притянул к себе как действие, так и слова и ему необходимо это было испытать, чтобы понять свои ошибки.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: зато теперь ты уже это знаешь и можешь это применять
    будет отыгрываться на детях. как отыгрывалась ее училка на ней и тд

  • Это в том плане ошибка, что иначе жить проще. Да. Но по факту - все так. Взрослые люди чаще не "не знают", они просто "не делают", потому что лень да неохота и т.п.

  • Тогда я не сексистка. :nea.gif:
    Личностные качества у обоих полов несомненно одинаковые. Но вот количественное выражение их в конкретном человеке - как повезёт. Великодушия, сообразительности и сдержанности всё же ждёшь в подавляющем большинстве случаев от начальника мужчины, нежели от проштрафившейся подчинённой.

    Что касается лживости, тут не согласна. Лживость, как я понимаю, склонность ко лжи. Это качество личности, как ни крути, негативное. Совравшую женщину легче простить, чем совравшего мужчину? Ну не знаю. Навряд ли.

  • Ваша теория и вера очень симпатичны в жизни обыденной, простой, без страстей. Но если ненароком убьёшь соседа, окажешься в постели у чужой жены или украдёшь печь и продашь ее налево ( :biggrin: :agree: ), то тоже должен будешь у ярости, похоти и корысти просить прощения. Эти нетривиальные поступки, обозвав уроками ради будущей великой цели, придётся свести к нулю.

    я учусь - я вобрал в себя ярость - я прошу прощения у ярости/себя/убитого-ради-моего-роста - я отпускаю себе вину - я прощаю себя - я мудр и больше так не буду

    Наверное, я не в курсе просто, где граница ошибки ради опыта и проступка, за который у опыта оттяпают большой кусок, вернув тебя "назад". :улыб:

  • Плохо, что детство давно в пошлом, а обида и поиск виноватых всё ещё с тобой. :роза:

  • Давай разделим привнесённый в разговор канувший в лету СССР и твой вопрос о конфликте морали общей и частной.

    О чём конкретно ты спрашиваешь? Я не очень поняла. Кажется, у тебя что-то относящееся к совести и личной ответственности написано.
    Вспомнилось по ходу вечное достоевсковское "Тварь я дрожащая или право имею!?"

  • ***ради моего роста*** В этом ошибка, Лена. Не ради роста, а для того чтобы высвободить то, что находиться в тебе в плену и просится наружу разными вариантами. Все это ради высвободить из себя, то что в тебе как в тюрьме и нуждается в свободе, так же как нужна свобода тебе самой.
    Вернут назад опять же для того, чтобы дать знать о наполненной темнице твоей.

    Внешнее равно внутреннему

  • Это не меняет сути дела, кажется мне. Выходит, что всё, что во мне есть - благо. Убила я или усыновила восемь сирот - одинаково хорошо. Мораль, таким образом, не нужна. Поступки на - и + не делятся. Судить о пользе и вреде - не тебе, ничтожному человечишке. Где эталон и мера?

    Я без эталона и меры теряюсь. Порой необходимо сверяться, чтобы в королеву не заиграться и жертвой не заделаться.

    Наверняка есть фильмы фантастические (или книги) в которых нечто подобное должно быть описано. :улыб:

  • Да, как то странно тебе кажется, Лена! Совсем не те выводы из написанного. Хотя ты не одна. Мне и другие называли, что теория эта оправдательная. И когда вдумаешься, то она и аморальной покажется.
    И киллеры и бандиты и насильники, все что в этом мире есть, оно необходимо. Тоже как раз для того в том числе, чтобы через страдание и смерть искупить ошибки, совершенные ранее.

    Внешнее равно внутреннему

  • Великодушия от мужчины, жалости от женщины. Сообразительности от мужчины, мудрости от женщины. Сдержанности от мужчины, воспитанности от женщины.:улыб:
    Если вырвать отсюда контекст начальник-подчиненный, то что остается?

  • Я по это слышала уже не раз.
    Интересуюсь, если ли образец? К чему у вас призывают стремиться?


    Выводы не странные, а обычные для человека, который не знаком с "теорией" глубоко и руководствуется житейским здравым смыслом. :хехе:

  • Я не знаю, есть ли образец. Я сам по себе и не вхожу ни в какое объединение. Я даже на форуме, посвященном этой теории не зарегистрирован. Но заходил несколько раз, чтобы посмотреть то, на что у меня у самого нет ответов и почитать ответы там.
    А критерий как мне кажется это душевный покой и отсутствие очень уж больших неприятностей в жизни.

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (11.06.15 16:41)

  • Большего великодушия в той ситуации от мужчины. Меньшего упрямства и большей податливости от женщины. Ключевые слова - "в той ситуации".
    Сильно не люблю разговоры о вакууме, поэтому отказываюсь вырывать контекст.


    Есть мужчины с разным количеством качества терпения/великодушия/сдержанности. Это я прекрасно вижу, считаю нормальным и естественным. А вот рядом с собой желаю видеть мужчину с высоким количеством этого качества. От начальника (раз уж он начальник) тоже невольно ждала бы не мстительности и мелочности. Даже если бы это была женщина в неудобном лунном цикле.

    Это мои проблемы, видимо. Но, кажется, не сексизм в чистом виде. :улыб:

  • Вот тут граница есть такая, между душевным покоем и равнодушием. Очень она не четкая получается.
    Воспринять же, допустим, смерть как небольшую неприятность - у меня не получается, особенно если это близкий человек. А мы, к сожалению, все смертны.

  • В ответ на: А вот рядом с собой желаю видеть мужчину
    И переносишь это на произвольно взятого мужчину. Сексизм, сексизм. :biggrin:

  • Навряд ли это может быть душевный покой и ровная жизнь.

    если я родилась на свет с огромным запасом ярости, искрить вокруг меня должно перманентно!
    ярость же надо выпускать и передавать дальше
    если я буду усмирять её искусственно, то выступлю против "линии партии"
    душевный покой в таком случае, конечно, будет отсутствовать, что можно посчитать за знак/сигнал к перемене поведения) но вот без неприятностей не обойдётся)

  • нет! я равнодушна ко "всякому" мужчине!
    я не желаю разговаривать о мужчине вне контекста!
    :1:

  • Да, соглашусь, что сложно в случае смерти близкого человека. И даже не буду развивать эту тему.

    Внешнее равно внутреннему

  • Врушка, а енто кто писал?! "потому как он - мужчина"

  • Я не против быть для вас сексисткой. :agree:

  • Та я проговорил и как то спокойнее стало. Надоело порой быть без вины виноватым. Можно обсудить, но не на борде, ибо много личного.
    Поговорим как-нибудь. Если желание совпадет с возможностью:миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Видишь, польза какая! :agree: :biggrin:
    Но откладывать разговоры в долгий ящик не рекомендую. Не должны мысли вязкие долго крутиться. Надо от них избавляться, считаю. В том числе и выговариванием.

  • Память - интересная штука. Забвением закрывает то, что до чертиков надоедало совестливо жужжать над ухом.
    Сначала ты клянешь себя за что-то. Или своего любимого человека. Потом смиряешься, потому что перевоспитать взрослого человека практически невозможно. Потом ты видишь это со стороны в ком-то другом. И вот ты уже это всячески клянешь в другом и называешь мерзостью, не можешь простить и клянешься, что подобное ненавидишь всеми фибрами своей души.
    И не можешь простить ему. Потому что он - это не ты? Потому что он не твой любимый человек, у которого недостатки - это особенности? Потому что свои укоры совести мы чувствуем сами, а что у другого на душе неизвестно?
    Интересная штука - память.

  • а ведь ты прав

  • Например что? что забываешь и клянёшь?

  • бред, зачем себя винить?

    the truth is out there

  • Искусство самобичевания! Ниче вы не понимаете:улыб:
    Показать скрытый текст
    но зайка прав. И вообще странно.. Когда с человеком выходишь на откровения - замечаешь одну удивительную штуку. Твои внутренние мысли, тревоги, переживания, твое понимание каких-то глобальных нематериальных механизмов, все что считал достоянием именно своего внутреннего мира, чем отличал себя от других - оно же есть в каждом. Да, по-разному сформулировано. Да, в разной степени осмысленно... Но сидит это "что-то" во всех. Сидит скрыто маской повседневности, накрыто толстым одеялом ненужной никому рутины. И вот только до самого дна познав веру других людей, их концепцию миропонимания и особенности их отношения ко всему тому, что и тебе не безразлично, перестаешь винить людей за те проступки, за которые однажды простил себя. Люди просто перестают быть чужими. Это прекрасное чувство, жаль оно ко мне пришло лишь за тридцать...
    Показать скрытый текст
    я ничо не курил... :а\?: вроде...
    Скрыть текст
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Поздравляю с тем, что пришло! :agree:
    Насколько же легче жить становится, когда это происходит, скажи!? :heart:

  • Не прощаешь - выпрямляешься.
    Прощаешь - опускаешься на колени.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Да, меняется сильно.
    А кризис среднего возраста - это когда? Ты о нем что-то знаешь? Может это он :а\?:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Это очень обтекаемое понятие) у всех в разное время протекает, кого в 25, а кого и в 50 догоняет) связан с переоценкой ценностей, сменой ориентиров (работы, профессии, супруги) и как раз с такими вот "открытиями", о которых ты выше писал)


    Шутят по этому поводу так: кризис - это когда ты всё ждёшь, что начнёшь жить хорошо, а потом наступает такой момент, когда становится ясно, что хорошо то ты жил раньше. :biggrin:

  • Не, такая штука у меня была в 24 . Поменял за пол-года вообще всё: жену, работу, квартиру, машину, круг общения, оставив лишь друзей из старого. Это что-то иное... Этап постижения кармы :biggrin:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да ради бога! :agree:
    карма так карма
    говорят, есть люди, у которых нет совсем кризисов, всё гладко) а есть такие, которым второе имя - "Кризис")

  • В ответ на: бред, зачем себя винить?
    Возможно, для того чтобы не делать ошибок в дальнейшем, не поддаваться слабостям, работать над собой. Но, если работать над собой нет сил, то действительно можно просто ни в чем себя не винить. И это, кажется, наиболее частый выбор.

  • Не, Зая, чтоб не делать ошибок в дальнейшем, нужно мозг включать почаще, а не работать над собой и вырабатывать в себе условные рефлексы гипертрофированным чувством вины.
    Показать скрытый текст
    у меня есть друг Виталя, у него прицеп "Зая". Это не ты случайно? Ато уж очень ваши точки зрения совпадают
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

    Исправлено пользователем adrenalized (24.06.15 09:32)

  • Хорошо тебе, мозг как у робота, надо - включил. А у людей он обыкновенный, чтобы включить нужна мотивация.
    Показать скрытый текст
    у меня в друзьях только человеки, роботов не замечал :nea.gif:
    Скрыть текст

  • Ой, да там ничего сложного. Сложно лишь первые 1000 раз (примерно неделя) ;)

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • НПП
    Не зря говорят: "Перемелится - мука будет".
    Прощаешь себя, если чётко понимаешь, почему ты это сделал. И можно было иначе? Чаще всего нет.
    И стараешься убирать грабли. Но наступить придётся еще ни один раз. Но...

    И вот однажды в жизни происходит сильный единственный момент, когда ты реально винишь себя. Пережив, приняв, осоознав, отпустив, перевернув и т.д. именно эту вину к себе, больше и по мелочам не будешь.
    Личный пример приводить не буду. Но он есть.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Прощаешь себя, если чётко понимаешь, почему ты это сделал...
    Вот попробуй научиться понимать это не только за себя, и не за друга, а за любого впервые увиденного человека. Тогда вообще отпадет необходимость прощать, просто винить перестанешь. Останется одно очень важное - делать выводы, и помнить что любой наикрайнейший вывод - не последний и не приговор.
    Показать скрытый текст
    :biggrin: ты называешься как моя контора )))
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Так то не кризис был, а так, репетиция.
    Кризис у тебя ещё впереди.

  • Боюсь представить :help.gif: :biggrin:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • хочешь сказать там дурь выходила? :biggrin:

  • Хочу напомнить старинный анекдот про черную и белую полосы.
    Один приятель на вопрос, как жизнь, жалуется второму - всё фигово - потерял работу, за долги отобрали квартиру, дача сгорела, машину угнали, жена ушла и т.п.
    Второй, как может, его утешает - не переживай, в жизни всегда так бывает - на смену черной полосе приходит белая...

    Через некоторое время встречаются опять. Первый на вопрос, ну, как жизнь, говорит второму - а ты был прав, тогда, оказывается, у меня была белая полоса...

  • мдя...утешил

  • работа над ошибками это конечно хорошо, но лучше учиться на чужих ошибках, свои обходятся дороже. И уже точно нечего себя винить... выбор который был на момент принятия решения - правильным, а по результатам оказался ошибочным - считается обучением...

    the truth is out there

  • Дороже. И мотивация для их исправления больше. Правда, не всегда достаточная в итоге.
    Я еще раз готов порадоваться за человека без слабостей. Который принимая решения, руководствуется только необходимостью, не принимая во внимание сиюминутные хотелки.

  • Быть влекомым сеюминутными хотелками при принятии решений это не просто слабость, это безответственность жуткая.
    Показать скрытый текст
    У меня есть такой знакомый, последние шесть лет занимается лишь тем, что перезанимает чтобы переотдать. Помогали всей компанией как могли - бесполезно. Даж производство корпусной мебели открывали с ним в долю, ибо надоело деньги в пропасть кидать. Попадают ему в руки бабки (предоплата от клиента на материалы) он тёлу свою сразу в кабак, гуляет ее, потом мажется: то украли то еще что. А у меня нет времени на подобную возню, другие дела, другая работа. Так несколько раз спустя выхода не было. Разбил лицо, свернул лавочку. Он недавно звонил, занять просил, типа если не переотдаст то конец... Вернулся к старым темам
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Я не могу спать спокойно, зная, что на кухне одиноко лежит пирожок...

    В наш век искусственного меха
    и нефтью пахнущей икры
    нет ничего дороже смеха,
    любви, печали и игры.

  • Да, да, да. Безответственность просто жуткая. Хорошо что здесь мало таких - проявляющих жуткую безответственность. И наверняка все спортивного вида, без лишней жировой массы. Идеальные мужчины и женщины, мужи и жены. Прям слеза наворачивается от гордости за МФ. :biggrin:

  • Ты меня сейчас озадачил...
    Показать скрытый текст
    т.е. по-твоему это нормально, ставить вперед хотелки, не парясь о последствии? Хорошо тогда что хоть вину чуешь, иначе вообще абзац!
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

    Исправлено пользователем adrenalized (24.06.15 16:06)

  • Не бери в голову, всё у тебя хорошо, ты молодец. :biggrin:

  • к вопросу о снобизме

  • В ответ на: т.е. по-твоему это нормально, ставить вперед хотелки, не парясь о последствии?
    Смотря что считать нормой. Если то, что часто встречается - да, более чем нормально. Но ты ведь никогда с похмелья не жалеешь, что вчера перебрал. Тебе это должно быть вновинку.

  • Да, я тебя слушаю. :biggrin:

  • Т.е. для тебя похмелье - великая неожиданность? Бухаешь и не вдомек что утром будет плохо? Я тебе не говорю о том что все должны быть идеальны, и тем более не говорю о том что я весь такой распрекрасный, у меня не та ориентация, чтоб перед тобой красоваться. Говорю о том что если в голову заливается бухло, то голова эта приняла решение уже учитывая тот факт, что утром она разболится и ей будет плохо. Где тут место для жалости? Жалеть что нельзя нажраться и не болеть похмельем? Тогда давай еще жалеть что не можем спрыгнуть с самолета без парашюта и не разбиться. Или что не можем пробухать конторские деньги и не получить люлей от учредителя... Ну а что, похожая ситуация

    Жалею ли я на утро что перебухал вчера - вопрос чисто теоритический для мя. Давай другой :улыб:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Угу, вечером голова приняла одно решение, утром сильно пожалела, но перерешивать уже поздно.

    Зачем? Ты же весь в белом. Слабостям не потакаешь. Красавчег. Ходи такой. :миг:

  • Ладно, хотел с тобой подискутировать, но не знал что ты такой обидчивый :friends: не дуйся, я не со зла, а лишь для контраргументации:миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Мне трудно дискутировать с несуществующим человеком. Тут не обида, просто рациональное мышление.

  • На первого

    Общественная мораль осуждает - это одна тема. Это еще поспорить можно, виноват перед общественной моралью или нет. Если по совести поступал - то вообще ни о чём, если не по совести - прощенья попросить несложно.

    Но вот если кто умеет... кто знает, как быть, если сам себя, свою душу обидел, себя сознательно унизил, перед собой виноват кругом за то, что из-за лени и сребролюбия-сластолюбия и прочих грехов талан свой зарыл или попусту его про... профукал... за то, что душу-ум иссушил, не дав им достаточно чистой воды знаний и обильной пищи опыта - научите.
    Поделитесь, как простить себя и дальше жить, чтоб так не поступать((

    42

  • Тебе так сложно принять что бывают люди, отвечающие за свои поступки и отдающие себе отчет своим действиям и возможным последствиям? Решил что я не существую - давай продолжим дискуссию очно. Можем в кабак забуриться. Хоть прям щас, как раз делать нечего

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Откуда столько страдальцев в одном топике :безум:
    Поду напьюсь! Зая :appl: я в шашлыкове на Маркса, если что

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • :biggrin:.

    Исправлено пользователем AlisaB (24.06.15 18:16)

  • ???

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Так чего поняла то? Ток не вздумай как Зая, в кусты слинять
    Показать скрытый текст
    не прими, пожалуйста, на свой счет, твой ник мне анекдот всегда напоминает про ТУ104/2Б :biggrin:
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Выкладывай

  • Анекдот? Не выложу. Загугли )

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Не могу, давай в личку

  • Лена, привееет! Ты чего это? :friends:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Это Ваша контора называется как Я:-) :-) :-) :-)
    Кстати этот ник как раз случился именно тогда, когда вина к себе ставила на колени мою душу и душила жизнь во мне.
    И если бы только вина. Она была лишь производным большого горя.
    И быть прежней уж нету было сил.
    Необходимо было меняться и менять многое в жизни.

    И виртуальную фамилию я изменила. Не от фонаря. Продуманное.
    Что такое абсолют? Вот. Начало. Конец. Чистейшее. Над всем. Этого нет. И т.д. это то, что сильнее всего.
    Прошло 7 лет. Люди хотят моего старого имени. Нельзя. Оно тесно связано с прошлым. Очень нельзя.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А если уснул за рулем, был пьян, гололёд и чья-то жизнь оборвалась? Вина к себе...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • время нас прощает и в тоже время не щадит физически

  • Какой в этом смысл, винить себя, я не пойму? Если бухой сел за руль, уснул, оборвал чью-то жизнь - зачем винить? Прими то что ты мразь, выродок и живи осознавая это. Ведь, садясь за руль пьяным, понимал ведь что намеренно себя потенциальным убийцей делаешь. И не за кусок хлеба убиваешь, и не защищая свой дом и родных. Убиваешь просто так, из прихоти. Из-за жадности отдать рубль трезвому водителю. Винить нельзя себя за то что сделал намеренно. Это не вина, это попытка душевным самобичеванием загладить зло, причиненное самим собой. Лицемерие перед собой самим. Тебе знаком тип людей "каящийся грешник" - вот это о них.

    Меня тут уже в снобы покрестили.
    Месяц назад умер мой отец. Не дожил 5 дней до того чтоб справить пол-года смерти моей мамы. Он умерал долго, с конца февраля по 21е мая не ходил вообще. Цирроз. Он в жизни очень много пил алкоголя. Почти каждые выходные. По меньшей мере пару раз в месяц напивался допьяна. В феврале, когда окончательно слег, врачи ему сказали, что печени не осталось вообще, что процесс необратим и будет лишь набирать темп. Он молчал практически до самого конца об этом. Обдумывал. И знаешь, Зая, за неделю до смерти он дал мне последний и, быть может, важнейший урок в жизни. Он сказал нам с братом "сыновья, я ни о чем не жалею, это мой выбор, я с самого начала осознавал последствия". Как бы там ни было, отец до последнего воспитывал мужиков. Выше я говорил о том что умею понимать других. Да, умею. Прекрасно понимаю, что с твоей колокольни житейских проблем, похмелье - веский повод винить себя за пару лишних рюмок. Но постарайся и ты меня понять. Если ты четко себе обозначишь без всякой вины, что + одна рюмка = дополнительная головная боль и трясение ливера, то добьешься большего в самовоспитании, чем эти жалкие попытки попровиняться и забыть. Вина, как любое чувство, угасает со временем. Не угаснет лишь вывод, сделанный желательно в числовом выражении, или подобном ему.

    А вообще да, сейчас я резок и груб. Не укладывается в голове, насколько разные люди. Один еле собирая в себе силы на следующее слово, ни о чем не сожалел, осознавая что не всегда был прав, дугой из-за бадуна на форуме сопли на кулак мотает... Это что? Заход в надежде на секс из жалости? Облачение публичное своей чувственной натуры? Либо ты переиграл, либо очень точно подобрал себе ник.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Очень жаль родителей твоих. Я тебе сочувствую. Горе такое переживаешь! :heart:

    1) Абсолют - женщина.
    2) Снобом я назвала Зайчика бэзэшного, который с человечьего тона скачет на приведение всего эмэф к общему нелестному знаменателю. А не тебя.

    Ты очень искренен сейчас. Это на пользу. Держись. :friends:

  • Я понимаю одно, пока ты в образе, с тобой бесполезно разговаривать. Ты играешь в супер мачо, но ... У меня, конечно, нет никаких фактов, но все же я думаю ты такой же обыкновенный человек, как и все. И тоже потакаешь своим слабостям, на то они и слабости (в людей без слабостей я не верю, так же как и в святых). Ну а то что ты это отрицаешь - это на твоей совести.

    Можешь дальше меня поносить. Получается забавно, но опять таки вранье.

  • В ответ на: на приведение всего эмэф к общему нелестному знаменателю
    Бери больше - всего человечества. Ну и не вижу повода для лести, да. Тут мы с Катей солидарны, только в терминах расходимся. Она считает что все УГ, а я что всё - обычные люди.

    PS ты радуешься, когда другие говорят откровенно, но сама стесняешься. Вот и получается, что не все люди тебя правильно понимают. Я вполне себе принял твою фразу в свой адрес, но ты не стала разворачивать, т.е. плюнула и убежала - нехорошо, ну да ладно. Но еще хуже, что этот плевок был неоднозначен и адреналин с него тоже подзавёлся.

  • То, что все - обычные люди, звучит во всех сообщениях этого топа, у каждого автора. А враждебность и настойчивое желание сорвать с фигуры белое (особенно учитывая, что фигура в это белое и не думала рядиться) - не у всех. :dnknow:

    P.S. в связи с темой топа... Это тоже можно простить. Только вот навряд ли оставить без внимания получится.

  • Еще замечательнее. Что интересно, чем враждебнее высказывается в мой адрес оппонент, тем враждебнее выгляжу я. У тебя интересная призма взгляда.

  • Дело в том, что враждебности не увидела я в ваш адрес.
    Но закончим, это не по теме. И простите.
    :agree:

  • Хм, хотел в том посте еще написать, что ты наверное опять не ответишь. Оказался прав.
    Ну и опять про призму, да.

  • Я отвечу. Где вопрос?

  • Вопрос в оценке твоего взгляда на мой диалог с адреналином. Ты не хочешь это обсудить? Как-то аргументировать свои слова?

  • :friends:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: приведение всего эмэф к общему нелестному знаменателю
    кстати, интересно, в чем ты увидела нападки на именно МФ? Есть определенное мнение и я где-то его задел?

  • ЗайЧик, я не враг тебе, и нет в отношении и в постах враждебности. Просто хочу чтоб ты поместил себе в сознание одну вещь: есть люди, живущие исключительно по средствам, по возможностям. Эта привычка вырабатывается годами, и это тяжелый труд, отбрасывать все свои хотелки. Спасает лишь то, что хотелки отбрасываешь не на всегда, просто сначала развиваешь возможности до реализации хотелок. Так что ты прав, я в образе. Уже больше половины жизни из него не выходил. Уже прирос.

    Этот спор здесь мы не решим. И на форумовках делать этого не стОит. Быть может удастся обсудить лично когда-нибудь, кто знает.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Хочу. Какие именно слова аргументировать?


    Вот так я увидела ваш диалог:

    a: Я увидел в тебе интересного собеседника и хотел бы порассуждать вместе.
    ("Зайка прав", далее о "гипертрофированном чувстве вины")
    Z: А я в тебе вижу чуть менее интересного собеседника. Не вижу препятствий к оценке и переходу на личности.
    ("Хорошо тебе, мозг как у робота, надо - включил. А у людей он обыкновенный")
    а: :biggrin:
    Z: Я объявляю тебя мачо-притворщиком.
    ( "Я еще раз готов порадоваться за человека без слабостей")
    a: Мне всё ещё с тобой интересно говорить.
    ("а тебя как звать?")
    Z: *сарказм об МФ приправленный лыбой :biggrin:*
    a: Хм, ну попробую ещё на примере похмелья завтра как осознанной ответственности за сейчас.
    Z: Я перестал вдумываться. Ты мне не симпатичен.
    a: Жаль!
    Z: А мне нет!
    ( "Мне трудно дискутировать с несуществующим человеком.")
    a: Обидно, конечно! Но может дело в расстоянии и лично было бы проще? Приходи разговаривать.
    Z: .......
    a: Да! жаль, что разговор не продолжился. Возможно, я не то увидел в тебе, что есть.


    Моя призма - это моя призма, конечно. И действительно - a тут мне более симпатичен, чем Z. :yes.gif:

  • Это хорошо, что ты признал первую свою ошибку. Называть меня Зайка, Зая - выглядит унизительно и вполне себе враждебно.:миг:

    А вторую ошибку ты признал раньше, когда написал:
    В ответ на: Твои внутренние мысли, тревоги, переживания, твое понимание каких-то глобальных нематериальных механизмов, все что считал достоянием именно своего внутреннего мира, чем отличал себя от других - оно же есть в каждом. Да, по-разному сформулировано.
    Если внимательно приглядеться к твоим постам и смыть с них налет мачевости, то получаются те же самые выводы, что и у меня.
    ведь "включать голову" = "повиниться перед собой, сделать выводы, стараться не делать так дальше"

  • В ответ на: Называть меня Зайка, Зая - выглядит унизительно и вполне себе
    А мне сначала наоборот показалось что вы друзья закадычные и оч дружелюбно беседуете! :eek:

  • Давай назовём "котик" :agree:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Нее, это у меня кореш есть, его все "Зая" зовут. Привычка просто :rofl:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: ведь "включать голову" = "повиниться перед собой, сделать выводы, стараться не делать так дальше"
    да, но я говорю как раз о том что не стОит голову выключать. Никогда. Не надо делать необдуманных и неосмысленных действий. Тогда и включать голову не придется
    И не думай, что это невозможно. Сложно лишь в начале:миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Ты реагируешь на маркеры, причем специально вставленные, забывая контекст и собственно содержание диалога. Я тоже на них реагирую, и возможно несколько меняю тон ответа, но стараюсь не менять сути разговора.
    И все-таки, когда человек говорит: "Не в обиду будет сказано" - он чаще всего говорит что-то именно в обиду.

    а: ("Зайка прав", далее о "гипертрофированном чувстве вины")
    Зайка - маркер. Ставит собеседника на уровень ниже. Дальше идет о том, что люди в общем-то одинаковые со всеми вытекающими.
    на этот пост я не отвечал, добавить было нечего.

    тим: "бред, зачем себя винить?"
    Z: "Возможно, для того чтобы не делать ошибок в дальнейшем, не поддаваться слабостям, работать над собой."
    а: "Не, Зая, чтоб не делать ошибок в дальнейшем, нужно мозг включать почаще, а не работать над собой и вырабатывать в себе условные рефлексы гипертрофированным чувством вины."
    Зая - см. выше. "Мозг ключать почаще", "вырабатывать в себе" - прямой переход на личность автора и в довольно грубой форме (про Виталю туда же, привязка к личности автора).
    Z: "Хорошо тебе, мозг как у робота, надо - включил. А у людей он обыкновенный, чтобы включить нужна мотивация."
    Сглаженный возврат перехода на личность, в контексте обсуждения.
    Тим: "работа надо ошибками, но отрицание наличия вины"
    Z: "вина как мотивация для работы, сарказм об отсутсвии слабостей"
    а: "Быть влекомым сиюминутными хотелками при принятии решений это не просто слабость, это безответственность жуткая. "
    Непрямой наезд - оппонент признает наличие слабостей, он жутко безответственен.
    Z: "...Прям слеза наворачивается от гордости за МФ."
    Сарказм. Здесь все такие же как везде. (Да, нашел что ты за наезд приняла, но не увидеть здесь сарказма можно только если сильно захотеть)
    а: "Ты меня сейчас озадачил..."
    Z: "Не бери в голову, всё у тебя хорошо, ты молодец. :biggrin:" ответ до правки а своего топика. Но да, подчеркивает, что а играет роль.

    Собственно дальше такая же игра. а - играет в мачо. Я пишу что признаю его роль.

  • Но мы то с адренолином знаем, что мы не друзья. Поэтому подобное обращение было мной именно так оценено.
    Ну про друга Заю - это не серьезно.

  • Боюсь этот ник уже занят. Но в следующий раз попробую подобрать что-нибудь подобное, если это кого-то обрадует.

  • Хомяк бы с вами в Китай не поехал, да.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Так ник распологает, не? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Так ник располагает, не? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • "Не надо" - я полагаю, здесь все понимают, что определенные вещи делать не надо. Но чаще всего они это ясно осознают, когда уже начинаются последствия.
    Я не говорю, что это принципиально невозможно. Я говорю, что это необычно и в такое с трудом верится. Например, сложно поверить в цироз, но знакомый врач не так давно от него умер в 40 лет. Нет, он не хотел умирать. И не хотел таких последствий. У него начинался новый этап в жизни, он добился женщины, которую любил много лет.

  • Почему хомяк, с кем с нами и зачем в Китай?! :biggrin:

  • Смотря от кого это будет так звучать. От тебя вполне. А от адреналина - я бы насторожился.

  • Зай...ну ты прости, и все...

  • Есть в разговоре на форуме 2 стороны. Может, и больше, но сейчас это не важно. Формальная - тема и доводы, и поведенческая - как сказал. Так уж вышло, что вторая - моя. Это можно посчитать за "призму". И вы, и я, реагируем и на содержание, и на внесодержательное. И все так делают, просто с любимыми акцентами и ситуативно-настроенчески.

    Сарказм, в моём понимании, относится к снобизму, ирония - к насмешливости и незлобивости. Его я заметила, конечно. Но решила оценить.

    Странно, что вы не попросили ещё на берегу не звать вас Заей. Это было бы понятно, разумно, по-моему, и вернуло беседу от личного к содержательному. А вы решили обидеться.

    Сыграло, наверное, свою роль и то, что о невербалике a я имею хоть какое-то представление, а Z очарована авансом. Обидчивость и саркастичность меня запечалили.

    Уже успела испытать неудобоваримые чувства от образа бабёнки, вступившей между мужчинами, решившими потолкаться. Собственно поэтому и не хотела продолжать. :улыб:

  • Анекдот детский не помнишь чтоли, как волк, заяц и хомяк в Китай собрались? :rofl:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Все-таки сарказм - это не снобизм, это смягченное обвинение в несоответствии действительности.
    Иронию от сарказма вообще не очень то можно явно отделить, а если идти от термина, а не от фактического использования, то можно далеко зайти, но не факт, что туда, куда надо.

    Зачем? Это всего-лишь маркер. Его наличие или отсутствие к содержательной части вообще не относится, но хорошо говорит о том, чего хочет собеседник.

    Да, я не первый день на форуме и вполне себе представляю, как действует личное знакомство. Собственно, именно это я и подумал в первую очередь.

    Так то тут форум. Если вопрос не личного характера, я думаю, всем позволительно принять обсуждение.

  • Интерес к наблюдению за поведенческой составляющей говорящего помогает мне брать на себя смелость различать его иронию и его сарказм. Вы взяли серьёзный тон сейчас. :улыб:

  • Интерес - это мотивация к процессу, не сама сильная и не гарантирует результативность этого процесса.
    Тон примерно один и тот же, не менялся.

  • Здесь есть пользователь с ником Zayan

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да, видел на политическом. :спок:

  • Написано много. Последний абзац ко мне отношения не имеет.
    Меня ни с кем путать не стоит. См слайды этого форума. Я это я.
    Секс и жалость уж точно в другом месте :ха-ха!:

    Родители... Сочувствую и вот Вы стали окончательно взрослым.
    Как и я когда.
    Их нет и не будет слов, их глаз, и забота только о могиле родителей.
    И советуешься с ними только молча внутри себя.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (25.06.15 12:38)

  • ой, ну шли бы они в личку уже и толкались...
    Вот сколько хотят...
    Тема то была изначальная одна, съехали на как обычно и неважно где и какой это форум)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Там была прехорошенькая блондинка:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • с ПФ взяла по смутной ассоциации с нашим здешним разговором о вине
    внутрь или наружу

  • Мда, а старичок то так из внутреннего мира и не вышел. :ухмылка:
    Все это прелестно. Но есть одно большое но. Когда мы забываем про свой внутренний мир, мы теряем мотивацию управлять своей жизнью. Истина как всегда - посередине. Что и продемонстрировал данный топик. Каждый примерил на себя, сделал свой вывод и о своей ситуации отписался. Встреча внутренних миров. :хехе:

  • Он и не должен был выйти. :улыб:
    Показать скрытый текст
    Ресурсы личности

    Ресурсы личности – это все те жизненные опоры, которые находятся в распоряжении человека, и позволяют ему обеспечивать свои основные потребности: 1) выживание 2) физический комфорт, 3) безопасность 4) вовлеченность в социум 5) уважение со стороны социума 6) самореализацию в социуме.

    Ресурсы делятся на социальные и личные, иначе говоря – внешние и внутренние. Внешние ресурсы – это материальные ценности, социальные статусы (роли) и социальные связи, которые обеспечивают поддержку социума, помогают человеку снаружи.

    Внутренние ресурсы – это психический личностный потенциал, характер и навыки человека, которые помогают изнутри. Однако, деление на внешние и внутренние ресурсы достаточно условно. Те и другие ресурсы тесно связаны и при утрате внешних ресурсов постепенно происходит утрата ресурсов внутренних. Надежные внешние ресурсы обеспечивают сохранность внутренних ресурсов, но только в том случае, если эти внутренние ресурсы уже есть. Иногда человек получает внешние ресурсы, еще не имея внутренних, и это подобно лишь внешней декорации, которая в любой момент может осыпаться. В этом трагедия, например, некоторых детей из очень обеспеченных семей, которые не развив еще собственную личность, получили авансом множество социальных опор.

    В этом случае попадание в ловушку болезненной зависимости, апатии или депрессии, намного более вероятно, чем в случае с тем молодым человеком, который не имея достаточных социальных ресурсов, вынужден их зарабатывать сам и в процессе автоматически формирует внутренние ресурсы, поскольку второе подобно мышцам личности, вырастающим в результате нагрузки. Однако, если у такого молодого человека не было совсем никаких внешних ресурсов, он не получил никакой изначальной поддержки от социума, очень сомнительно, что ему удастся выжить. То есть минимум начальных внешних ресурсов необходим.

    Чем больше уже приобретенные внутренние ресурсы, тем выше способность человека восстанавливать при утрате ресурсы внешние, тем больше его сопротивляемость среде, сильнее его субъектность, воля, эго-интеграция, локус контроля, самосознание и самоэффективность, стрессоустойчивость при сохранении целостности личности. Важно понять, что самые сильные внутренние ресурсы не заменяют внешние, однако они позволяют какое-то время существовать без внешних ресурсов, восстанавливать их с нуля, наращивать в любой ситуации и обеспечивать сверх-адаптацию, сопротивляясь среде в одиночку. Именно так выглядит герой фантастических боевиков: он проходит через любые самые страшные испытания и выходит победителем. Эта метафора очень точна.

    Мощные внутренние ресурсы действительно подобны мотору вместо сердца, несгибаемой воле, харизме и большому запасу энергии. Однако, надо очень хорошо понимать, что любые внутренние ресурсы – это как запас кислорода в легких, как запас гликогена в печени – обеспечивают автономно лишь на какое-то время, пока человек не нашел новые источники питания – внешние ресурсы. На одних внутренних ресурсах человек долго существовать не может, он должен найти подходящую среду и вступить с ней во взаимообмен, обеспечивать с ее помощью все свои потребности, от низших до высших, иначе через какое-то время внутренний потенциал будет исчерпан. Вот почему в идеале, человек должен постоянно заботиться о поддержании и наращивание тех и других ресурсов, и чем сильнее его внутренние ресурсы, тем проще наращивать внешние. И чем больше он сам нарастил ресурсов внешних, тем сильнее он стал внутри.

    Внутренние ресурсы – это запас автономии. Это то, насколько хорошо, уверенно и целостно человек может чувствовать себя безо всякой поддержки социума и даже при его оппозиции, не прибегая к защитным иллюзиям и отрицанию, то есть четко осознавая реальное положение дел, но выдерживая стресс и сохраняя себя. Бесконечно автономным человек быть не может и не должен, человек существо социальное и суть его жизни – во взаимодействии с социумом, в обмене с окружающими, в причастности к жизни людей. Однако, запас автономии человеку необходим, чтобы сохранять себя во время конфликтов, защищать себя от посягательств, утверждать свою субъектность, свою волю, свою самость и свое Я, не становиться безвольным объектом в чужих руках, неодушевленным ресурсом, рабом и вещью всех, кто сильней, не становиться тем, что мы в этом жж называем словом «корм». Превратить в корм при определенных обстоятельствах можно любого человека, но чем выше запас его автономии, чем сильнее его субъектность, то есть интегрированная часть его личности, так называемый стержень личности, ядро личности, «харди», аутентичность, самость, тем сложнее разрушить его, тем больше его сопротивляемость и сила.

    Человека с очень сильным стержнем условно можно считать непобедимым, поскольку потребуется слишком много усилий, чтобы подчинить его волю. Куда проще убить его организм, чем личность. К такому идеалу стоит стремиться. Во всяком случае, стоит как можно дальше уходить от ситуации личностной слабости, безволия, зависимости и дезинтеграции. В слабом состоянии личность не может нащупать в себе внутренние опоры, не способна опираться на себя, у нее нет никакой автономии, она не способна обходиться без поддержки близких и ради этой поддержки готова на отказ от себя, она страдает от одиночества и стремится сбежать от той пустоты, которую обнаруживает в себе каждый раз, когда возникла какая-то проблема или просто появилась тревога.

    Для понимания проблемы ресурсов, надо осознавать насколько это динамичный процесс, насколько он находится в движении. Нельзя однажды накопить ресурсы и навсегда приобрести силу. Ресурсы требуют постоянного взаимодействия со средой, постоянного развития и обновления. Отдавая внешние ресурсы и не приобретая взамен других, человек ослабляет свои внешние позиции, что не может не отражаться на его автономии, каким бы сильным он когда-то ни был. Человек постоянно меняется, «живет» – то есть находится в движении и изменении. И если его внутренние и внешние ресурсы не развиваются, они деградируют. На месте не может замереть ничто живое. Когда мне задают вопрос «Почему сильная женщина превратилась в отношениях в слабую, ведь у нее были ресурсы», хочется ответить грубо, но честно «были, да сплыли».

    Ресурсы могут оставаться только пока человек занимается этими ресурсами. Как только он уходит в головой во что-то еще, например, в отношения, его ресурсы либо переходят к тому, кому он посвящает себя, либо просто постепенно распадаются на части и исчезают. Главное же, нарушается связь между интегрированными частями эго (если эта связь была, то есть человек действительно был сильным, а не казался), нарушается в том случае, если человек перестает развивать свою субъектность, свою автономию, свою эго-интеграцию, а начинает заниматься чем-то прямо противоположным.

    Не меньше вреда приносит неправильное понимание автономии и независимости. Пытаясь сохранить «границы», некоторые люди начинают относиться к окружающему миру враждебно и настороженно, не вступают в связи, прекращают поток вложений, который в целях саморазвития должен осуществляться непрерывно, иначе развитие прекратится. Надо понимать, что внутри личности нет никаких источников энергии, кроме того небольшого потенциала, который человек успел скопить и который вскоре закончится. Все источники энергии находятся вовне, в окружающем мире, в социуме и природе (если воспринимать ее персонифицировано, то есть тоже социально). Можно взаимодействовать не с конкретными личностями, а с культурным социальным пластом, читая книги и постигая искусство, можно вести достаточно замкнутый образ жизни, занимаясь творчеством, обращенным к потомкам, однако это тоже социальное взаимодействие, причем иногда весьма интенсивное, более интенсивное, чем поверхностные тусовки, но вне социума никаких источников энергии нет.

    Относясь к окружающему миру враждебно или без интереса, человек очень быстро истощает себя. Любовь, страсть, восторг, любопытство, вдохновение, восхищение, изумление, интерес, симпатия, влечение, тяга, поиск, стремление, желание, жажда – все это способы подключиться к новым источникам энергии. Без влечения к чему-либо никакого подключения не будет, человек так и останется в собственной капсуле, будет задыхаться, слабеть, переходить на режим все большей и большей экономии, в результате чего мир через стекло запотевшей капсулы будет казаться все более и более мрачным и враждебным, или просто уродливым и скучным. Так человеком может овладеть депрессия и разрушить его окончательно, вызвав в нем желание умереть. Либо он не замкнется полностью, будет иногда выползать из капсулы и немного подпитывать себя чем-то, недостаточным, однако, для того, чтобы стать сильнее, смелей и решиться на более активные вложения.

    Но одной лишь любви, страсти и восторга для того, чтобы обогатить себя энергией бывает мало. Этого достаточно, чтобы подключиться, но может быть недостаточно для того, чтобы, поделившись своей энергией, получить что-то в ответ. Для взаимного обмена необходима система, уравновешивающая центростремительную силу подачи энергии на источник, чтобы энергия из источника потекла в центр (центробежная сила). Этой системой и является внутриличностная интеграция, те самые внутренние ресурсы. Чем сильнее центр личности, тем сильнее центростремительная сила при увеличении центробежной.

    С точки зрения большинства исследователей эго-интеграция включает в себя адекватную и стабильную самооценку (не завышенную, не заниженную, не скачущую), локус контроля, то есть ощущение своей личной ответственности и силы влияния на обстоятельства своей жизни (без магических иллюзий, адекватную), и доверие к жизни, то есть готовность принять ее события как уроки для совершенствования, ощутить любовь жизни к себе (тот самый стержень, который, как считается, основан на безусловной любви родителей, но на самом деле может быть сформирован в любом возрасте и утрачен тоже.

    Триада – «самооценка, локус контроля, доверие (или вызов)» – формируется не сама по себе, а только в процессе приобретения внешних ресурсов, в процессе социального взаимодействия, работы, творчества, образования, завоевания уважения и любви людей. Чтобы получать что-то от мира, нужно много ему отдавать, однако сама по себе отдача еще не гарантирует получения. Без отдачи не получишь ничего, но отдавая нет никакой гарантии получить, в этом деле не может быть простых догм и инструкций, необходимо быть щедрым и осторожным одновременно (это возможно при одновременной любви к миру и любви к себе), и без этих двух качеств нельзя.

    Те, кто призывают к отказу от симпатии и доверия к миру, могут сослужить очень плохую службу тем, кто им верит. Любовь к миру и открытость миру – это единственная возможность для приобретения ресурсов: внутренних и внешних, и других способов нет. Система фильтров и предохранителей может создаваться индивидуально, с учетом опыта и особенностей личности, быть более жесткой или менее, однако очень важно «с водой не выплеснуть ребенка», не перестраховаться до полного отключения всех каналов жизнеобеспечения, не перекрыть всякий доступ жизненных сил.
    Скрыть текст

  • Ой, не. Я такие тесты лет 10 назад закончил читать. Когда понял, что новое навряд ли прочитаю, а на сотый раз тереть одно и то же скучновато. Можешь своими словами сформулировать что сказать хотела?

  • Ещё не дочитала! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: