Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!

  • *У тебя на эту баню топлива будет уходить больше, чем на дом.
    Понятно было, если бы ты строил общественную баню. Но для себя...**
    Дом я свой раньше дровами отапливал. У меня уходило 5 поленьев утром и 7 вечером. Итого 12 в день. И мне машины дров (4 куба) хватало на сезон. В бане будет уходить 5+3+3+3+3+3+2+2+2=26 - 30 штук. 7 *12=84. На баню нужно в 2.5 раза меньше дров, чем на дом. ( Три полена горят 15-20 мин.) Машины дров должно хватать на год. Это нормально.
    Я уже объяснял, что это минимальный объем парилки при максимальных возможностях. Дело в том, что размеры гаража, к которому я пристраиваю баню именно таковы, что получается такие размеры и они меня устраивают. А представляете на полке размером 2х2 метра как удобно будет греться, париться!?

    Внешнее равно внутреннему

  • :agree: хорошая у Вас задумка! У родителей баня/мойка совмещены, но кроме отца там больше никто не парится, поэтому сначала все моются, потом отец подбрасывает и парится сам. Мне нравится бывать у них в бане, потому что она своя, родная, с детства:улыб:

    Но у нас баня сделана по Вашему плану - парилка с 2-мя уровнями полков, мойка отдельно, комната отдыха отдельно. Правда это все на 1-м этаже дома, так что никаких проблем с отоплением нет.

    Печь сварена на заказ, обложена кирпичом, декорирована. Каменка - габбро диабаз на дне (очень хорошо тепло держит), сверху окатыши для красоты.

    Учитывая, что температура в парилке не опускается ниже +15 зимой, баня топится 30 минут до температуры в парилке 90. Машина дров (только на баню) - уже 2 года, еще не кончилась:улыб:

    Так вот, мы любители хороших веничков, и хорошего пара. Могу сказать точно - в парилку хожу только за теплом и веником. Остальному там не место. И мыльные процедуры мне гораздо приятнее проводить в отдельном помещении, и, прямо скажу, убирать парилку по окончании проще от листьев/мусора веника, никакой лишней влажности, никаких проблем - метелка, пылесос, тряпочка для натирки полков маслом. Все.

    Веники у Вас отличные! :respect: но я люблю маленькие - не только чтобы в руку (женскую) хорошо лег, но еще и вес играет роль - мы парим 2-мя вениками сразу (в каждой руке), если веник большой и тяжелый - это не удобно и дискомфортно тому, кто парит (руки быстро устают). Совет, правда на любителя - в березовый веник вкладываю пару веточек полыни или мяты, длиной короче, чем основной веник. Очень ароматно, парить не мешает. Веники вяжем такой штукой... кабель обычный электрический (4-х или 3-х жильный) режем на куски, потом из него вытаскиваем изолированный провод и им вяжем. Никакого нагрева, никакого дискомфорта, эластичнее, чем алюминиевая проволока, и можно подтянуть при необходимости. Оставляешь один конец длиннее, загибаешь, получается крючок, за который и вешаешь веник для сушки:улыб:.

    Еще мечта - купель, с подогревом, чтобы зимой пользоваться - пока только облизываемся, дороговато это...

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Очень вкусно вы описали все про баню!!! :respect:
    А советом про полынь я воспользуюсь - растет она у меня на участке. Поскольку я связал только 7 веников (вчера купил шпагат 100 м) , а предстоит еще как минимум 23 - 33, то я еще имею возможность. А вот мяты нет. Провод переводить не буду, он мне для проводки в бане понадобиться.:улыб: Да и постараюсь еще покороче связать венички как веера, чтобы проще было парить и париться.
    Спасибо за приятное сообщение!

    Внешнее равно внутреннему

  • Каким образом будет организован слив воды?

    С электропроводкой определились? Низковольтная или 220В? УЗО, дифф. автоматы? Провод/кабель термостойкий? Светильники какие и где устанавливаться будут? и т.д. :umnik:

    ХЗ!

  • Спасибо за вопросы!
    Слив будет в сливную яму куда и сливается вода из кухни, ванный и туалета, т.е. общий слив для дома. В комнате отдыха и мойке в кабель канале обычным проводом и светильники обычные будут. А в парилку нужно будет придумать что-нибудь из светодиодов освещение. И напряжение низкое и по современному. Может и в мойке нужно так же сделать. В УЗО необходимости не будет - оборудования же там не будет и касаться там будет нечему. Освещение будет в парилке в нижней части, где температура меньше, верхнюю можно осветить направленным светильником или отраженным светом. Там яркого света не нужно. Освещать нужно дверь в мойку и ступени лестницы. Нужно будет изучить чуть получше по светодиодному освещению: в каком диапазоне окружающих температур они работают.

    Внешнее равно внутреннему

  • Вчера еще заготовил несколько веников и в том числе с полынью. Живу как в лесу - пахнет березовой листвой и полынью.

    Внешнее равно внутреннему

  • Задавая такие вопросы, получается что ты спец в этих вопроса? Может тогда поможешь и составишь схему и перечень элементов? Я чуть ниже и потом выложу планировку помещений с размерами.

    Внешнее равно внутреннему

  • И вам спасибо :friends: мы заготавливаем примерно 35-40 веников на год. Хватает, с учетом того, что иногда покупаем дубовые.

    Еще - очень люблю, но здесь возможности к сожалению нет, только у родителей, париться пихтовыми лапками. Вот это да!!! Аромат неимоверный, лапки очень мягкие, эффект массажный - классно!

    В парилке еще используем: бамбуковые веники, мед для натирания всего тела, арома-масла, поделки из можжевельника (есть всякие листочки, виноградные лозы и пр., крепятся к стенам и потолку) - они дают приятный аромат.

    Не поленилась и сшила специальные простыни для бани. В полотенцах - не комфортно, а вот простыни чуть ниже колена - в самы раз :улыб:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Спасибо за ценную информацию!!! У меня тоже есть бамбуковый "веник", может и буду пользоваться. А веников я так и собираюсь заготовить где то столько же. Дубовые не люблю - ни аромата, ни удовольствия, жесткие. А вот пихтовые лапки да, думаю, что можно будет немного заготовить. Я знаю место на 11 км от трассы в сторону Пихтового гребня. Там по ебе стороны растут пихты и лапок набрать там будет легко, ну только на лыжи если встанешь.
    А насчет ароматов и поделок учту на будущее. И я тоже задумался насчет простыней. Я собираюсь заготовить немного сена в пучках и стелить его на полок под простыню, чтобы тоже был аромат и мягко лежать было.
    А размеры своих простыней, пожалуйста, сообщите. Вдруг я найду того, кто их мне сошьет. :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: Я собираюсь создать такой размер денежного потока, что эти 7-8 тыс. погоду не сделают.
    Плату за вход?
    Правильно! :respect:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Угу...
    Вишь, потенциальные швеи затаились.

    Да хоть бы соли обещанные притащили и то хлеб...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Оне в мечтах,как будут возлежать на чистых простынях,пачтишто на сеновале,а в это время.....:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а где бильярд и место для девок? :umnik:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • капрон - не канает, берите пеньковый шпагат.. :злорадство:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Иван, вот я не знаю, у меня баня - это отдельное строение ни к чему не пристроенное...
    это к ней пристроена летняя кухня и мангал...
    может не засморачиваться и сделать размеры приемлемые и парилки и мойки, да построить все не по стене гаража, а как удобно? :dnknow:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Вот заметьте, это не моя мысль!!! :biggrin: А всякая мысль имеет шанс материализоваться!
    На самом деле это другой поток! :спок:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: а где бильярд и место для девок? :umnik:
    Вообще я строю не бордель! А так то
    в моей спальне конечно место для женщин!
    А бильярд не предусмотрен: баня не место для развлечений, а место для очищения души и тела!

    Внешнее равно внутреннему

  • Уже взял и вяжу, так что я тоже знаю что и как. Капроном тоже вязал и все было нормально: он не рвется, а шпагат иногда рвется.

    Внешнее равно внутреннему

  • Ну расскажи о приемлемых размерах и как удобно. Предложи вариант планировки. Я еще не начал, и все варианты возможны.
    А мангал и беседка у меня тоже будут близко к выходу из мойки.

    Внешнее равно внутреннему

  • Я думаю, что главное это построить, а народ подтянется и с солями и маслами. Я же клуб буду формировать.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: А размеры своих простыней, пожалуйста, сообщите. Вдруг я найду того, кто их мне сошьет. :biggrin:
    100*150 (д*ш). Ткань продается шириной как правило 150 мм, этого достаточно для обхвата среднего человеческого тела с запасом на запАх - девочкам над грудью, мальчикам на "талии". Длины достаточно девочкам ниже колен, мальчикам от пояса до щиколотки.

    Берёте количество метров по количеству желаемых простыней, +4 см на каждую простынь для припусков на швы.

    Можно совсем задуриться и нашить еще резинки и липучки, но это муторно шить и неудобно потом гладить (ну это из личного опыта, или из лени, не знаю :biggrin: ).

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Спасибо за подробности! А что полотенце 70х140 см. не проходит? У меня женщина когда такое полотенце крепит себе на грудь, то до середины бедра хватает и 140 см вполне хватает нормально запахнуться. 150 это для женщин с обхватом груди и бедер больше 100 см. наверное?

    Внешнее равно внутреннему

  • у меня - русская баня, то есть парная+мойка. 3х4 сруб к нему пристроена летняя кухня/терасса 3х4 и сейчас идет выбор бассейна для его пристраивания...
    вот так и получается, а бильярда и у меня нет:хммм:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Вот и давай сравним: у тебя парилка 6 кв.м. у меня 4+4 =8 кв.м. у тебя мойка 6 кв.м., у меня 4 кв. м. итого, что у тебя, что у меня вообщем одинаково по 12 кв.м. на баню. У меня комната отдыха (там и для кухни место) 12 кв.м. и у тебя тоже 12 кв.м. Плюс потом на улице у меня будет беседка. А гараж не будет мешать бане. Он же граничит с комнатой отдыха, а не парилкой или мойкой. И в нем удобно хранить машину дров березовых. Уже размещал и знаю что входит. И плюс еще в чем? В том что комната отдыха будет соединена с домом. Так что можно будет дополнительно пройти в зал 29 кв.м. на первом этаже и там разместиться. Ну если народу много.

    Внешнее равно внутреннему

  • :agree:
    каждый под себя строит... :friends:
    главное, рядом с баней забор надо повыше, чтоб зимой можно было из парной с сугроб сигануть и при этом соседей не напугать телесами голыми... :secret:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Все предусмотрено! :бебе: Думаю что даже летом и осенью можно будет голышом обливаться на улице. Это же на заднем дворе будет и забор со стороны соседа больше 2-х м. с тыла деревья, и с другой стороны береза растет густая и забор тоже построю.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: Задавая такие вопросы, получается что ты спец в этих вопроса?
    Я не спец по бытовой эл. проводке. Я работаю с мощным промышленным эл. оборудованием. Не могу подсказать по конкретным моделям светильников, розеток, выключателей, так как плохо знаю этот рынок. Но по сечению и маркам кабеля, номиналу и маркам автоматов, УЗО, способу прокладки и т.п. могу проконсультировать. Если есть вопросы, пишите в личку. Чем смогу.... Ну или прям здесь, можт ещё кому пригодится.

    ХЗ!

  • Спасибо! :agree: Ну у меня образование и опыт работы, который позволяет решить большинство озвученного. Вот только узко специализированные моменты придется вникать отдельно: термостойкость светильников и проводки.

    Внешнее равно внутреннему

  • Не думали почему двери из парной в мыльню открываются а не наоборот? Я к тому что если поплохеет Вам на ваших "полатях" и никого рядом не окажется ну или только жена, т.к., к примеру, моя жена меня точно не сдвинет. Можно реально подравняться не спустившись. А в общем задумка, по поводу пара, интересная.

  • Двери из парной всегда должны открываться от толчка изнутри наружу, хоть в комнату отдыха, хоть в мойку или на улицу. Это по пожарной безопасности требования, для быстрого выхода из помещения. Ну и ваш случай тоже подходит для этого. У меня так и будет, а из мойки выход будет на улицу и дверь будет наружу открываться.
    Если поплохеет на полатях, то у меня там задумано хорошее отверстие для свежего воздуха, которое легко будет открыть и высунуть нос наружу.

    Внешнее равно внутреннему

  • Привет, хорошая идея :agree: . Могу поделится светодиодами и помочь с монтажом проводки.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Спасибо и за оценку и за предложение! :agree: Обязательно обращусь к тебе как подойдет соответствующее время!

    Внешнее равно внутреннему

  • Думаю проводку лучше будет бросить во время становления стен, чтобы была скрытая.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Да, я тоже так думаю, в пластиковом гофрированном канале.

    Внешнее равно внутреннему

  • На проводах главное не экономить, сейчас всё завалено ТУшным отстоем.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Могу помочь со скрытым аудио- и видеонаблюдением. Это поможет наладить те самые пресловутые денежные потоки. Иными словами, баня быстро окупится и начнёт приносить прибыль, которую можно пустить на завершение дома.
    ггг

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Наблюдение за парилкой- 1000 руб
    Наблюдение за наблюдающим - 2000 руб :biggrin:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • нельзя пластик в сырость и высокую температуру.
    да и скрытые проводки для бань и саун не комильфо по стандартам...
    изоляция проводов должна быть термостойкой, можно сделать на фарфоровых изоляторах, под ретро, и практично/надежно и красиво
    гляньте тут

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Не будем! Выберем то что нужно!

    Внешнее равно внутреннему

  • Спасибо! Мы этим путем зарабатывать деньги не будем! :not_i:

    Внешнее равно внутреннему

  • Ну вот и предмет для обсуждения! Есть два варианта: скрытая и открытая проводка, что надежнее, красивее и проще?

    Внешнее равно внутреннему

  • прощев дальнейшем обслуживании, дешевле, и надёжнее открытая..... ну и как элемент ретро-декора в тему.

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Так то да. А вот есть ли металлические распределительные (разветвительные) коробки? Ну если в этом возникнет необходимость.

    Внешнее равно внутреннему

  • если наружной установки, то продаются.......

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Ага, спасибо, я понял!

    Внешнее равно внутреннему

  • :agree:
    привет Евгений!
    ты прав, открытая и проще и надежней, минус один, более требовательна к монтажу, как попало - не проложишь, виды все косяки:улыб:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • привет, Коль! :agree:
    ну так тем более сам себе ж как попало делать не будешь.....

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • В ответ на: прощев дальнейшем обслуживании, дешевле, и надёжнее открытая..... ну и как элемент ретро-декора в тему.
    изоляторы такие сейчас дефицит.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: