Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!

  • Чо бапки безешныя вспомнили как дефками былии в баню ломюцо?Бедный йорик,в смысле Ваня :biggrin:

    Мой дом турма

  • Не обязательно, если ставишь современную легкую печь до 60-70 кг весом. Есть специальные подставки под печь из металла, они ставятся прямо на деревянный пол. Приглядись к фото у меня, ее видно. Желательно, чтобы две лаги проходили под печкой, что нагрузка распределилась на них. Разделку кирпичом не рекомендую, поскольку ее со стороны парилки нужно хорошо теплоизолировать, поскольку кирпич очень много вбирает в себя тепла. Возьми разделку металлическую как у меня в бане. На снимках ее видно.

    Внешнее равно внутреннему

  • Ладно вам глумиться то! :зло: :улыб: Не пишу я на БЗ.

    Внешнее равно внутреннему

  • Им просто зАвидно. :ухмылка:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И чему жнам так завидно,что аш кушать не можем?

    Мой дом турма

  • Да ХЗ. Но чота "мимо тещиного дома" никак пройти не можете, чтоб чего-нибудь не показать. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не выдавай желаемое за действительное:миг:

    Мой дом турма

  • А давай попробуем выдать - вдруг у них получится, у желаемого-то с действительным?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ах они, блин! Нет бы им самим ко мне баню, они фантазируют насчет БЗ! :biggrin: С БЗ что то не дозовешься, взрослые, занятые все.

    Внешнее равно внутреннему

  • Дык... Старенькие уже, на подъем тяжелы. :dnknow:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага, особенно по сравнению со мной!:улыб: Я мог бы понять некоторых, но к вам не относиться!:смущ:

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: Нет бы им самим ко мне баню...
    А чо, уже звали?

    Я опять всё пропустил? :безум:

  • А самим попроситься уже не комильфо, что ли?:улыб:
    Из-за таких несмелых вот и не было бани у меня на выходных этих! Вот!

    Внешнее равно внутреннему

  • а что, баня есть?

    все такие правильные, аж жуть)))

  • А весь топик про что? :dnknow: Есть, построена, отделывается, совершенствуется и юзается в это же время.

    Внешнее равно внутреннему

  • уже вижу...кто автор на обратила внимание ...вот тогда скажи пожалуйста, вот зимой....пары из бани выходят в предбанник то там оседает конденсат на потолке и капает, а если ее сделать теплой, то там жарко и не посидеть..вот как сделать что бы все было равномерно?

    все такие правильные, аж жуть)))

  • Вентиляция нужна хорошая в предбаннике, чтобы пар от людей вышедших из парилки быстро отсасывал вентилятор и выбрасывал наружу. Мне вот так думается. Буду у себя так делать. Поскольку поначалу, когда не было утепления, то в комнате отдыха был конденсат, а вентиляции и отопления не было.

    Внешнее равно внутреннему

  • Иван :agree:
    На этих выходных положил начало своей будущей бани. Надеюсь успеть за лето, обязательно приезжай париться, сравним!
    Показать скрытый текст
    ты же поможешь мне с покупкой печки :смущ:
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Привет, Владимир! :agree:
    Помочь в чем: подешевле или с выбором?:улыб:
    С удовольствием съезжу, конечно!

    Внешнее равно внутреннему

  • о

  • С выбором. Мне нужна самая наипанорамнейшая, чтобы панорамнее не придумать. Есть такие?

    Парилка 6 м.кв. Высота 2,5

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

    Исправлено пользователем adrenalized (01.06.15 09:15)

  • а панорамная печь это как? с широкой дверцей , чтоб за огнем наблюдать?)

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Есть у нас 21 Релакс на 21 куб. Тебе как раз будет.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: о
    Это что значит? Или ошиблась?

    Внешнее равно внутреннему

  • Какая диагональ гляделки :nom:

    Блин, рано похвастался... 3ий день стройки, минус один экскаватор:хммм:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Ага, типа камин за стеклом. Интересная штука. У Ивана такая как раз стоит

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • да, за костром можно бесконечно наблюдать -настраивает на философский лад

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • 456 мм. Ты экскаватор под землю закопал для фундамента бани? Силен, ничего не скажешь! :respect: :улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • опечатка

  • Еще нет, но похоже придется. Гидравлика не выдержала, теперь лапа не подъемная. Начали поднимать ковшом пока жыжа есть в системе - струя до соседнего участка добила, а расстояние там не малое.

    Строиться так интересно! И почему я раньше ничего не строил...

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Вчерась корешу баню складывали из бруса.
    Чёй-та мне замковая система как-то больше приглянулась, чем со шкантами. Работы как-то шибко больше, чтоли...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Так тебе тогда по моему примеру здесь свой топик заводить про стройку. И народу интересно будет.:улыб: Да, стройка настоящее мужское дело, это точно!

    Внешнее равно внутреннему

  • Я на практике не клал брус, читал только. Поэтому ничего об этом не скажу.

    Внешнее равно внутреннему

  • Замковая это в лапу? ништяк, только я бы по длине шканты всетаки повбивал. Или речь о профбрусе - в пазы по всей длине?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А чего там класть? берёшь брус, отпиливаешь по размеру, кладешь, сверлишь в нём дырки штук несколько, снимаешь, кладёшь паклю, кладёшь брус обратно, забиваешь шканты в высверленные дырки.:улыб:
    Говорю, возни гораздо больше, чем когда замком по углам.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Та я не любитель топики плодить. Но намек понял :миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А зачем? Брус же всё равно никуда не денется.
    Ну разве что, в тех местах, где окна двери выпиливать собираешься, забить.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Так я искренне считаю, что народу будет интересно смотреть фото как идет стройка. По себе сужу, приятно смотреть как дело идет. Ты же сам знаешь, что народу нравиться смотреть на огонь, на воду и как другие работают! :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • Брус при высыхании (даже подсушенный досыхает) деформируется. Шканты должны быть с шагом в метр-полтора, иначе половину брусьев вогнет внутрь строения, половину выгнет наружу. Получится очень креативненько

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Понятно. А если из бревна кладём? Можно без шкантов же обойтись, как я понимаю?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Вариантов как укладывать брус по углам несколько, но шканты необходимо пробивать по длине для того чтобы брусья друг относительно друга были ровными. Иначе они могут со временем деформироваться в разные стороны и будет не только некрасиво, но и для тепла плохо. Я читал, ну и так думаю.

    Внешнее равно внутреннему

  • :biggrin:
    Сужя по старту - на этой стройке произойдет все, что может произойти на стройках. Даже жертвы уже есть.. Лишь бы все живы остались. А техника это чушь, другую найдем. Новый топик заводить не буду, просто самые интересные моменты к тебе повыложу, если ты не против. Я ж тебе не конкурент :knix: :улыб:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Смотри как мы синхронно написали об одном и том же! Бревно так не деформирует, как брус. И когда кладут бревна, то выбирают паз, которым она сцеплается с нижним бревном. И то я видел, что и бревна садят на шканты.

    Внешнее равно внутреннему

  • Да конечно, Володя! Пусть будет! Ты мысль правильно строй и тогда у тебя будет все нормально. Выбирай время, приезжай в баню, я расскажу как это делать.

    Внешнее равно внутреннему

  • Гауди в гробу перевернётся от зависти. :ухмылка:

  • Бревно с желобом, там шканты не особо нужны. Там свои тонкости, в первую очередь в вентиляции желобов. Если останутся невентилируемые воздушные карманы - может гнить начать, пропил по длине не всегда спасает, смотря как лапы сделаны. Я как раз щас штудирую литру по разным деревяшкам, выбираю материал. Пока на сухом но не клееном профбрусе, но это не окончательно и от этого подбешивает. Оч хочу клееный но не знаю как клей промышленный отразится на чистоте воздуха в парной

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А где почитать про всё это можно? Заинтересовало что-то меня всё это деревянное строительство...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Насчет клея не заморачивай голову. Он на основе ПВА и высыхает быстро. Кроме того, насколько я помню, клееный брус из досок, расположенных вертикально, так что клеевые швы не выходят непосредственно в парную. Да и после двух протопок от него и следа не останется. Это не эпоксидный клей, от которого фонит всю жизнь.

    Внешнее равно внутреннему

  • корче...хочу на экскурсию ..в баню :appl:

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В яндексе ищу и читаю. Много читаю. Когда с разных источников статей 30 прочтешь - становится ясно, даже если в некоторых инфа неадекватная. Там как везде, больше субъективного.

    Иван, да умом то понимаю что ПВА безобиден, но осадочек есть.. Хотя там и пароизоляция ведь будет и вагонка осиновая сверху.. Подумаю еще

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: