Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • постоянно стал подвисать интернет
    сайт https://speedtest.su/wi-fi/ показывает, что 5 мбит в сек.
    а реклама в подъезде говорит, что 100мегабит в сек
    что делать?
    сиб.сети установили бот-программу, к ним не дозвониться

    • тест

  • Если это по кабелю - то колбасить сибсети или вручную проверить для начала на другом сервере, не питерском, меня вон автоматом на Нижневартовск кинуло. :biggrin:
    Если через wi-fi - то нормально.
    Мои результаты по кабелю и через вай-фай ниже. При этом первый - рядом с роутером в зоне прямой видимости без препятствий, второй - чере две железо-бетонный стенки метрах в 15 от роутера.
    Раньше лучше было, но Jora и MTS подгадили с электромагнитной обстановкой, игра каналами не помогает :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • http://www.speedtest.net/ru

    Вот этим сервисом для тестирования скорости лучше воспользуйтесь, а не "подделкой", ссылку на которую привели:улыб:

    В настройках выберете вручную сервер Сибсетей в Новосибирске и напрямую подключившись по кабелю протестируйте скорость.
    Если она будет ОК, а по вай-фаю не ОК - повод заменить роутер на более современный и производительный:улыб:

  • AKIRO2, добрый вечер!
    Рекомендуем перезагрузить Ваше оборудование и выполнить замер скорости на сайте speedtest.net. Замер скорости выполняется при подключенном напрямую кабеле к компьютеру, при этом антивирусную программу необходимо выключить. Если скорость не будет соответствовать заявленной, сообщите, пожалуйста, нам любым удобным способом: официальные группы в соц. сетях https://vk.com/sibsetru, https://ok.ru/sibsetru, почта info@211.ru или support@211.ru, Viber viber://pa?chatURI=sibset, Telegram sibset.ru, Skype sibseti211. Будем рады помочь.

  • В ответ на: показывает, что 5 мбит в сек.
    а реклама в подъезде говорит, что 100мегабит в сек
    что делать?
    Выбрать при тестировании местный сервер от толстого провайдера и будет 100.

    Просто интернет это не океан, как обычно представляют, где плаваешь как хочешь на провозглашенной в подъезде скорости, а множество водоемов-хостингов, соединенных проливами-каналами. И мелочь пузатая, подключенная за ценник малый ждет очереди перед шлюзами, а "у кого надо нога" проскакивают их беспрепятственно.

    спробитоюносветлойголовою

  • "за ценник малый" это сколько?

  • В ответ на: "за ценник малый" это сколько?
    Только за это и перетирают в соседних ветках.
    Из-за бугра же клевещут, что совсем не дорого:
    Россия: $10мес. за высокоскоростной широкополосный интернет, в США $70 за медленный – обзор 195 стран

    И вот, в зависимости от ценника, провайдер, к которому вы подключены присваивает вашим пакетикам уровень обслуживания. Если каналы, куда мы ломимся, свободны, имеем высокоскоростной широкополосный интернет, а как только при спидтесте выбираем сервер во Франкфурте, так иногда и мегабит не вытягивает и задержки дикие. Это шестерки курят в сторонке, пока ходят старшие карты.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: И вот, в зависимости от ценника, провайдер, к которому вы подключены присваивает вашим пакетикам уровень обслуживания.
    вот так рождаются легенды. :шок:

    До всплытия!

  • Нет. Так умирают легенды про равноправие в интернете, о сетевом нейтралитете.
    Как вариант, провайдер тормозит дорогой для него трафик (например в дропбокс) тощего клиента на своем сервере доступа.

    спробитоюносветлойголовою

  • не говорите глупостей.

    До всплытия!

  • Н-да, пиарщикам провайдеров крыть-то нечем, если отделываются пошлостью.
    Между тем, экономический механизм зависимости качества обслуживания от мошны клиента элементарный.

    У бизнес-клиентов есть все инструменты, чтобы принудить исполнителя: по жалобам пользователей их админы находят затыки, грамотно предъявляют претензии непосредственно техподдержке провайдера. Если вопрос не решается, юристы катят телегу про недостатки обслуживания и эскалируют до победного конца.
    С такими особо не забалуешь.

    А 95% физиков, которые выгадывают, где на 100руб тариф дешевле, не могут толком сформулировать проблему, даже если дозвонятся... нет не в техподдержку, а до оператора коллцентра, который грамотно навесит им на уши макаронные изделия из технических терминов.
    На этих можно безнаказанно экономить.

    спробитоюносветлойголовою

  • коллега, я с удовольствием читаю тебя в автофоруме.

    но тут.... :dash:

    ты хоть олиферов-то читал? структуру ip-пакета разберешь? как устроена сеть провеайдера в реалиях 1/10/40/100гигабитных сетей Ethernet представляешь себе?

    назови мне технологию, по которой, как ты считаешь, реализован данный "механизм зависимости качества обслуживания от мошны клиента". и, главное, зачем он нужен.
    а то, что-то сильно на троллинг похоже. мысль по древу и никакой конкретики.

    зы. и не путай социальные отношения оператор-юзер с реализацией стека TCP/IP

    До всплытия!

  • В ответ на: как устроена сеть провеайдера в реалиях 1/10/40/100гигабитных сетей Ethernet
    За сеть провайдера не скажу, но вот два примера в которых вполне себе можно ограничивать скорость в офисной сети.
    Читать. Ограничение скорости по IP адресу определенному пользователю
    Ограничиваем скорость на маршрутизаторе Cisco. Технология rate-limit

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :улыб:
    денис (я же угадал?), ты не поверишь, но я знаю КАК ограничить полосу. уж цисками я занимаюсь последние лет 20. могу дать учебник по QoS. там все еще более интересно описано.
    и про покараску трафика на плоских ip-сетях, и про аналогичную покаску в MPLS-сетях, и про наличие и количество очередей на интерфейсах оборудования, и про ресурсы, которые требуются для этой фигни.
    а самое главное - там написано "КОГДА ЭТО РАБОТАЕТ".

    на BRASе стоит рейт лимит. чтобы ты не выпал за пределы своего тарифного плана (мы же о провайдере инета говорим, а не о злобном офисном админе?). т.е. те самые 100мбит, за которые ты заплатил. это ограничение полосы сверху. и она никак не влияет на приоритизацию трафика более богатых клиентов.:улыб:
    но кроме браса этого нигде нет. поверь. это нахрен никому не надо. это банально дорого - следить за каждым ip-пакетом. а в рамках полосы интерфейса всегда работает FIFO.

    До всплытия!

  • дабы не плодить топики.

    интересная статья. , о том как схематично устроен провайдер. в разрезе "товарища майора" и т.д.

    До всплытия!

  • В ответ на: ты хоть олиферов-то читал? структуру ip-пакета разберешь? как устроена сеть провеайдера в реалиях 1/10/40/100гигабитных сетей Ethernet представляешь себе?
    Напоминает прием Глеба Капустина из рассказа Шукшина "Срезал".

    В ответ на: назови мне технологию, по которой, как ты считаешь, реализован данный "механизм зависимости качества обслуживания от мошны клиента". и, главное, зачем он нужен.
    И эта наигранная наивность сильно напоминает культовый фильм "Гараж":
    -Что она может украсть на рынке? Это ж не магазин, в конце концов.
    — Что я могу украсть на рынке? Весы? Белый халат?


    Про проблему управления трафиком оператором и принцип сетевого нейтралитета: web-страница

    спробитоюносветлойголовою

  • афиша-ру - самый специализированный сайт по настройке сетевого оборудования провайдера.
    рекомендую этот

    резюме. записываю разговор в троллинг.

    До всплытия!

  • В ответ на: рекомендую этот
    резюме. записываю разговор в троллинг.
    Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
    Так и спец по цискам наводит тень на плетень:
    "это банально дорого - следить за каждым ip-пакетом".
    Назвать технологию? Нате: DPI
    Показать скрытый текст
    Интернет-провайдеры получили возможность контролировать проходящий трафик любого своего клиента. Наличие инструментов для выборочного блокирования трафика даёт интернет-провайдерам возможность добавлять дополнительные платные услуги и получать с этого дополнительный доход, хотя по сути, это нарушает сетевой нейтралитет...
    С использованием DPI у оператора появляется возможность распределить канал между различными приложениями. К примеру, в ночные часы разрешить трафику Bittorrent забирать себе больше полосы, чем днём, в часы-пик, когда в сети ходит большое количество другого веб-трафика. Другая популярная мера у многих мобильных операторов — блокировка Skype-трафика, а также любых видов SIP-телефонии. Вместо полной блокировки оператор может разрешать работу данных протоколов, но на очень низкой скорости с соответствующей деградацией качества предоставления сервиса у конкретного приложения, чтобы вынудить пользователя платить за услуги традиционной телефонии, либо за специальный пакет услуг, разрешающий доступ к VoIP-сервисам.
    Важным моментом является то, что правила, на основании которых выполняется шейпинг/блокировка, могут быть заданы посредством двух основных базисов — per-service или per-subscriber. В первом случае простейшим образом оговаривается, что конкретному приложению позволяется утилизировать определённую полосу. Во втором привязка приложения к полосе осуществляется для каждого подписчика или группы подписчиков независимо от других, что производится через интеграцию DPI с существующими OSS/BSS системами оператора. То есть можно настроить систему таким образом, что подписчик Вася, который за неделю накачал торрентов на 100 гигабайт, до конца месяца будет ограничен по скорости скачивания этих же торрентов на уровне 70 % от купленного им тарифа. А у подписчика Пети, который купил дополнительную услугу под названием «Skype без проблем», трафик приложения Skype не будет блокироваться ни при каких условиях, но любой другой — легко. Можно сделать привязку к User-Agent и разрешить браузинг только при помощи рекомендуемых браузеров, можно делать хитрые редиректы в зависимости от типа браузера или ОС. Иными словами, гибкость тарифных планов и опций ограничена лишь здравым смыслом.
    Скрыть текст

    А вот как с помощью этой технологии решается задачи оператора - снизить нагрузку на магистральные каналы оператора и улучшить сервис путем приоретизации трафика. На первый взгляд парадокс: как это возможно!?
    Да легко. Еще в 2014 году делалось так.
    "Наивысший приоритет я отдал Skype, DNS, и mpeg потокам, далее http и https, потом весь остальной трафик и, наконец, торрент. Приоритезация работает достаточно эффективно. К примеру, при одновременной закачке файла через торрент и попытке измерить скорость на сайте speedtest.net скорость на сайте показывалась практически максимально возможная, а скоростью закачки в торренте падала до минимума, назначенного в настройках шейпера."web-страница
    Если домашние жалуются на низкую скорость интернета, то вы, как продвинутый пользователь обращаетесь к speedtest.net и поднимете им и себе настроение. Чем не улучшение сервиса?

    Теперь дальше:
    "Пример настройки шейпера для одного из наших тарифных планов.
    Показать скрытый текст
    [root@dpi dpi]# cat Dom1.cfg
    htb_inbound_root=rate 9mbit
    htb_inbound_class0=rate 2mbit ceil 8mbit
    htb_inbound_class1=rate 2mbit ceil 9mbit
    htb_inbound_class2=rate 3mbit ceil 9mbit
    htb_inbound_class3=rate 1mbit ceil 6mbit
    htb_inbound_class4=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_inbound_class5=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_inbound_class6=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_inbound_class7=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_root=rate 9mbit
    htb_class0=rate 2mbit ceil 8mbit
    htb_class1=rate 2mbit ceil 9mbit
    htb_class2=rate 3mbit ceil 9mbit
    htb_class3=rate 1mbit ceil 6mbit
    htb_class4=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_class5=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_class6=rate 8bit ceil 8mbit
    htb_class7=rate 8bit ceil 8mbit
    Скрыть текст

    Условия тарифа – 8мбит/с.

    Максимальная полоса, отданная клиенту, – 9 мбит/с (с небольшим запасом).

    Для серфинга и Skype настройки таковы: минимально 2 мбит/с, максимально – 9 мбит/с.

    Торрент – минимально 1 мбит/с, максимально 6 мбит/с.

    Остальной трафик – минимально 3 мбит/с, максимально 9 мбит/с.
    Для простоты я оставил в скрипте только 1 тариф, на самом деле их гораздо больше."
    там же
    Для нашего цивилизованного мира с цветовой дифференцианцией штанов назову этот тариф "чатланин".
    Тарифу "пацак" минималку порезать до нуля. Тариф "оцелоп" всегда качает на максималке.
    Чем опять же не улучшение сервиса?
    А то видите ли изумляется он, как реализовать зависимость качества обслуживания от мошны клиента, да и зачем.

    Резюме: вот так провайдеры играют с клиентами в кошки-мышки.

    спробитоюносветлойголовою

  • мда. каждый волен заблуждаться как ему нравится.
    зачем я кому-то буду объяснять, если слушать не хотят? кто я такой, чтобы переубеждать?
    хочется размахивать флагом - размахивай. когда знаешь о существовании некоей технологии, но не понимаешь как она применяется - такие мысли в голову лезут, что страшно становится. Выбегалло бы обзавидовался.

    я ссылку на статью сбрасывал. чувствую, не осилил.

    зы. и выйди наконец из сумрака диалапного инета.

    До всплытия!

  • а на каком провайдере ты сидишь, что такие теории заговоров в голову лезут?

    До всплытия!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: