Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В деревне для ноутбука использую модем, но в последнее время практически приходится сидеть без интернета - тормоза жуткие, да и плату за всякие не мной подключаемые услуги списывают за милую душу, даже не предупреждая. Хотя в разговоре в чате и по телефону клятвенно обещали все подписки закрыть и подключать только по моему звонку. Ну, то что оператор этот мелкий крысеныш я давно знаю, но похоже растут у него аппетиты. Вопрос в следующем - у соседа в доме (метров 100-150 от моего) проводной интернет. Как можно к нему прицепиться, желательно по воздуху как-то? Мне проще будет ему деньги отдавать, чем кормить ненасытного крысеныша. Может кто что подскажет? Есть какой-нибудь роутер, который на таком расстоянии связь обеспечит? Я не специалист, потому прошу тапками не кидаться.

  • В соседней ветке обсуждалось
    Предложили такое

  • Как-то небюджетненько... Думаю на 150 метров прямой видимости что-то попроще.

  • поставить роутер у соседа "на подоконник"
    с вашей стороны поставить роутер + направленную антенну для приема сигнала от соседа
    если сигнал все-равно будет слаб (хотя должен быть в пределах нормы) - придется добавить еще и соседу антенну, если он согласится конечно

  • два "нормальных" роутера тоже денег потянут, где то в половину от варианта предложенного по ссылке,а вот "качество" решения будет сильно хуже.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • По сравнению с тем, что есть, сильно хуже быть уже не может.

  • В ответ на: два "нормальных" роутера тоже денег потянут, где то в половину от варианта предложенного по ссылке,а вот "качество" решения будет сильно хуже.
    Бюджетнее чем ТП-Линк WA901ND (2х1750р) и две направленные антеннки 9 дБ (2х1350) ничего представить не могу. (Точки доступа у ТП-Линка, в отличие от их роутеров - работают.)
    На 150 метров самое то что надо, только частоту подобрать экспериментально, хотя в деревне оно и ни к чему.
    Итого 6000 рублей (вместе с метром кабеля), единственно, надо ещё сколхозить крепление (настенный гусак или трубу).
    У меня у самого линк с балкона до гаража (201 метр), в котором половина (та, что в гараже) исполнена как раз на таком ТП-Линковском комплекте.

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо за совет! А эти направленные антенны где покупать? Что они из себя представляют?

  • если говорите что у ТП-ЛИНК точки доступа норм, то может проще взять сразу уличного исполнения на 500 рублей дороже?
    я просто с их оборудованием не работал, только микротики и Ubiquiti. но бюджет выше будет.
    тп-линк
    так то, если 6000 бюджет, можно влезть в микротики или Ubiquiti.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В принципе да, в микротики можно легко влезть.
    Просто в моем случае я покупал только одну антенну (ТрендНет 14 дБ), остальное (ТП-Линк с антенной) уже было и просто валялось без дела. Наверное, в моём совете правильнее было указать, что если уже есть нормальный роутер с антенными разъёмами (а не как сейчас модно стало, даже в Кинетиках - впрессованные), то можно частично сэкономить, использовав его и для домашней раздачи, и для моста (у меня именно так и сделано).
    Хотя, конечно, с таким же успехом можно вместо ТП-Линка поставить один Микротик. Но если потребуется создать одно адресное пространство, то надо будет немного попрыгать, чтобы сделать ему раздачу с общей локалкой не через DMZ или иную межадресную прозрачность (хотя у меня в одном месте такое работает с домашней сеткой через внешку, на микротике с 4G-стиком там и кинетике дома, и работает безупречнее не бывает). В ТП-Линке для этого есть готовый (без плясок) режим мост+раздача (он просто ловит домашнюю сетку и прокидывает её дальше, при этом вай-фай сеть другая, а все ресурсы и там, и там обоюдо доступны без всяких пробросов).
    С нуля я бы сам собирал на микротике (хотя в моём случае в гараж моноблок не пойдёт, ТП-Линк стоит внутри, а антенна снаружи, удачно замаскирована от вандалов в примыкающей к стене большой асбестовой трубе - моноблок туда не влезет, а изнутри через кирпичную стену хоть и пробивает до балкона, но слабенько; да и не стоит, наверное, таких затрат линк в гараж).

    Felis Manul. Since 2002

  • В деревне проще купить бухту кабеля и кинуть провод.

  • и ближайшей ночью ее обрежут.:улыб:

    До всплытия!

  • тогда powerline адаптер

  • Что вам сделал ТС ? Зачем советовать то, что в принципе работать не будет ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Что вам сделал ТС ? Зачем советовать то, что в принципе работать не будет ?
    Powerline адаптер, что ли, работать не будет? Ну зачем же делать столь поспешные выводы относительно всей технологии, судя только по тому хламу, по которому подключает свои IPTV-коробочки (такой же, кстати, хлам) Ростелеком.

    Felis Manul. Since 2002

  • В начале нулевых был такой провайдер, СПАРК звался, Строили сети как раз на этой технологии. Железо с софтом пилили, но так толком ничего не выпилили. Оно и понятно, всякие дешман зарядки, блоки питания, энергосберегающие лампы фонят дай боже. И это в пределах одной квартиры. Далее счетчики, УЗО (если есть) режут сигнал почти до нуля. На самом деле помех еще больше, а в частном секторе так вообще караул.
    Теперь чуть глобальней. Ели сигналу удастся добраться до подстанции, то это будет его конечная остановка. Дальше пути ему нет.
    А теперь касательно ситуации у ТС. Есть МКД со своей подстанцией, есть ТС со своей, и между ними тоже что то имеется. Я уж молчу про то, что нужно "угадать" с фазой в этой схеме.
    А теперь внимание вопрос - в каком конкретном месте я поспешил с выводами ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Я всё это знаю, и про Спарк в том числе (изучал технологию как раз во времена его расцвета).
    Тут одна особенность (я её на практике не раз исследовал и на себе испытал) - если адаптер нормальный (не глючный), а вышеназванных изначальных проблем нет, то всё это работает и работает, и есть не просит. А если вдруг что-то стало не так, то источник проблемы махом вычисляется.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А теперь касательно ситуации у ТС. Есть МКД со своей подстанцией, есть ТС со своей, и между ними тоже что то имеется. Я уж молчу про то, что нужно "угадать" с фазой в этой схеме.
    А теперь внимание вопрос - в каком конкретном месте я поспешил с выводами ?
    Есть сосеод и деревня. Я кое-какие провода там разматывал в таких деревнях, что не стал бы спешить с выводами оьносительно подстанций и прочего оборудования. Подстанция, вообще-то - это половина большой деревни (я знаю, потому что с коллегой гасил пол-деревни, рубанув перфоратором фазу в сельском клубе, чуть баян искрами не сожгли).

    Felis Manul. Since 2002

  • Я в свое время принимал участи в разработке железки для снятия телеметрии. Но там скорости копеечные, 2400 бод, и протокол модбас. Даже в таких шоколадных условиях головняков с наведенными помехами было выше крыши.

    В ответ на: А если вдруг что-то стало не так, то источник проблемы махом вычисляется.
    Ну вычислили, что виновник сварочник ,электронасос, иль еще какая кривая железяка у соседа сутками пашет, дальше что ?! Будет как в том анекдоте про медведя - Я услышал, легче стало ?! .)

    Как альтернатива вафле с загаженным эфиром право на жизнь имеет, но внутри квартиры, не дальше.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну тут в любом случае подразумевается зависимость от соседа.
    И никакие там не боды, IP-камеры на этих штуках работают.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: