Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Приветствую!
    В данный момент офис на территории склада. Инет и облачная АТС.
    Нужно сеть и АТС оставить как есть.
    Хочу снять отдельный офис в 200 метрах от склада (по улице). Мысли следующие:
    1. Кинуть две витухи (на тел и на инет, либо одну, если можно два разных сигнала по одной пустить), но говорят макс 100 метров.
    2. Оптику. Но думаю придется 2 кабеля кидать и 4 приемника (или как их там?)
    3. Направленные wi-fi антенны. Если правильно понимаю будет нужно 4 шт. (Или каждая сможет два сигнала передавать, тогда всего две?)
    Посоветуйте спецов решить задачу и какой вариант лучше, или посоветуйте другой плз.

  • А подключиться в новом помещении к тому же провайдеру не вариант?

  • Мне нужна единая сеть и телефония. Да и смысл ежемесячно платить за вторую точку подключения?

  • В ответ на: Мне нужна единая сеть и телефония.
    это решаемо, называется VPN.

    выше был дельный совет дан, нужно брать вторую точку, причем вам и сам провайдер может организовать VPN

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Вопрос в том сколько выставит провайдер за точку подключения...... может им самим туда надо будет оптики кинуть. И за VPN башлять потом. 200 метров оптики будет рублей 10-15 стоить. Единоразово зато. Нам год назад за 40 тыр 400 метров тянули. Но еще сложность была что половина шла внутри помещений. А так распаять 2 волокна. Одно рабочее. другое резерв. Ну и бюджет вариант. Наружняя витуха с РоЕ ретранслятором :biggrin:

    Убежденный мизантроп

    Исправлено пользователем Crusader (31.05.18 13:01)

  • Я за радиомост, на том же ubiquiti

  • Привет!
    А как собственно облачная АТС реализована на объекте?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Привет Дима! Из шкафа провайдера для нее два патч-корда выходят в два голосовых шлюза. Мне нужно один шлюз перенести и инет. Если б не расстояние две витухи с моей задачей на 100% справились

  • Из всех предложенных вариантов мне больше всего оптика нравится.
    Если с обычным tcp/ip проблем нет от слова совсем и достаточно дешево, ну вот хоть типа такого варианта.
    С ip телефонией не так все просто может оказаться. Лучше конечно у провайдера спросить, но могу предположить, что интерфейс это скорей всего E1, цены на оптические преобразователи для таких интерфейсов недетские, ну типа таких
    Хотя народ, по ТПП до 350 метров E1 передает форум, только настоятельно в этом случае рекомендую грозозащиту ставить.
    И ещё, если АТС виртуальная, может есть смысл на ip аппараты прейти, там кроме обычной ЛВС ничего больше и не надо, только у провайдера спросить с какими проверенными моделями они работают.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • E1/ISDN-PRI на облачность АТС как-то не сильно тянет ;).

    До всплытия!

  • глупый вопрос - а почему ДВА голосовых шлюза? или по офису идет обычная лапша с аналоговыми аппаратами, и провайдер решил пойти экстенсивным путем для увеличения количества FXS-портов?

    До всплытия!

  • Возможно и не Е1, есть предположения, что из роутера в голосовой шлюз, со слов автора, может втыкаться?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: глупый вопрос - а почему ДВА голосовых шлюза?
    Я в этих вещах не разбираюсь, но два шлюза, т.к. 4-е простых телефона (не IP) должны подключаться. Каждый шлюз на 2 телефонные линии. Вот из ящика провайдера для АТС выходят два патч-корда, а куда они в ящике втыкаются я не знаю. Ящик закрытый.

  • голосовой шлюз - это гейт между ip-телефонией и обычной аналоговой (в данном случае). со стороны провайтела точно ip-over-ethernet. со стороны юзера FXS-порты, куда втыкаются обычные "панасоники".

    До всплытия!

  • телефонию можно снять обычной витой парой из аналогового порта. 200 метров точно дотянет. но грозоразрядники надо. иначе быть беде.

    локалку, в принципе тоже можно. если взять хорошую витуху. с нормальным повивом. и задавить скорость на порту до 10мбит.
    если скорость вообще не важна, то можно поискать старые гейты GhDSL-Ethernet. 2мбит будет на расстояние до пары километров.

    До всплытия!

  • Девайс очень сильно похож на linksys 2102. Если это так, то имеем задействованный wan порт и два FXS-порта.
    Сдается мне в wan приходит обычный ethernet, проверить легко, пустить сигнал через обычный коммутатор, если телефоны продолжат работать, то так оно и есть.
    Дальше дилемма выбора самого недорого варианта передачи сигнала.
    Оптика конечно хорошо и современно, но что-то с учетом конвертеров, sfp портов, сварки, кабеля самого впритык на 4 влокна, кроссов, патчей оптических, работы - может оказаться дороже чем вариант прокладки одного utp на два телефона с FXS-портов с грозозащитой + беспроводной мост типа такого.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Сдается мне в wan приходит обычный ethernet, проверить легко
    Ничего не надо проверять, это 100% простые линксисовские шлюзы с Ethernet-входом и аналоговыми выходами (лапшой).

    Felis Manul. Since 2002

  • Оптика (4ОВ) - 200м
    Кросс настенный - 2шт
    Конвертер - 2 пары
    Крепеж, патч-корды.
    Работа.
    Итого порядка 22-25 т р.

  • В ответ на: Сдается мне в wan приходит обычный ethernet, проверить легко, пустить сигнал через обычный коммутатор, если телефоны продолжат работать, то так оно и есть.
    Воткнул в шлюз патч-корд от коммутатора, телефоны работать перестали:хммм:

  • Друзья, спасибо всем за советы :live: Ситуация решилась. Провайдер согласился за +1т.р./мес организовать все по своим каналам, но п.5 бывший арендатор офиса отказался съезжать :зло:
    На будущее для себя сделал вывод, что лучший вариант через провайдера. Остальные варианты не из самых простых. Отдельно понравился вариант по телефонии кинуть витуху на аналоговый сигнал. Даже не думал про него.

  • Повезло Вам:улыб:У меня почти похожая проблема, нужно пробросить 250 м. Попробуем через свитч соеденить 2 сегмента по 120 метров:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: