Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Техзадание на доступ в интернет для госзакупок

  • Люди добрые, помогите советом.
    Треба составить техзадание на предоставление услуги доступа в сеть Интернет в Новосибе и по филиалам (от Омска до Читы), причем так, чтобы не впихнули какие-нибудь МТС-коннекты.
    Ибо, если четко сказать "хочу провод (я написал хочу xDSL/FTTx)", пишут "Заказчик не вправе устанавливать требования к способам прокладки линий связи и технологиям оказания услуг связи".
    Я свистками не пользовался, как там с пингом, можно по этому параметру обрезать?

  • "Хочу гигабит"
    МТС-коннекты не пройдут.
    как и многое другое, правда.

  • По технологиям низя, а па параметрам, можно. Можно указать типа:
    Скорость до узла оператора должна составлять не менее Х мегабит
    Задержка пакетов до узла оператора должна составлять не более Х (для оптики или меди 1-5) миллисекунд
    Джиттер до узла оператора должен составлять не более Х (для оптики или меди 5 с запасом) миллисекунд.

    Все, опсосы пойдут со своими свистками лесом.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Гигабит для юрика будет стоить как сбитый боинг .) А вот указав более подробные требования к каналу как я написал выше, можно хоть на одном мегабите отсечь нежелательных.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Как бы сформулировать, чтобы adsl проходил, а свисток нет:улыб:
    Или оборзеть, и напирать на медь, тогда да, 5 мс отличный ограничивающий параметр.
    Плюс синхронность канала на загрузку и отдачу (адсл тоже мимо)

    "Джиттер до узла оператора при максимальной загрузке входящего канала должен составлять не более 10%"
    Имхо, при сильной загрузке пинг на свистке должен скакать, на вафле же скачет.

    Оконечное оборудование должно заменять имеющееся у заказчика оборудование (имею в виду 4 портовые адсл-модемы).

    Оборудование должно работать в подвальных помещениях.

    Как то написать, чтобы оборудование было там, где кончик кабеля, и не могло быть вынесено домой.

    Что бы еще придумать, дабы обезопаситься )

  • В ответ на: Как бы сформулировать, чтобы adsl проходил, а свисток нет
    Поидеи adsl от меди до узла должен мало чем отличаться, вся котовасия начинается на/за dslam. Ну накинуть там до 15-20, воздух всеравно такой малой задержки не даст.

    В ответ на: Имхо, при сильной загрузке пинг на свистке должен скакать
    Он там скачет постоянно, даже без загрузки, банальный серф может поднять его со 100 до 500-600 (проверенно лично) .)

    В ответ на: Как то написать, чтобы оборудование было там, где кончик кабеля
    Оборудование должно иметь возможность размещения в антивандальных шкафах с классом защиты IP67

    В ответ на: Что бы еще придумать, дабы обезопаситься
    Включить фантазию
    ... должно иметь единый конструктив ... иметь не менее Х ethernet портов для абонентских устройств ... иметь габаритные размеры не более гхвхш ... питаться от бытовой электросети ... иметь оперативную память не менее ... иметь флэш память не менее ... иметь функционал ...

    Таким макаром можно прописать вплоть до конкретной модели роутера .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А ещё можно у гугла спросить или у яндекса.
    Ну хоть вот такое скачивается или подобное и переделать потом под себя.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Гениально, просто спаситель!
    Пошел переписывать ТЗ:улыб:

    ЗЫЖ Когда у меня был адсл, там фиговый сигал был, и максимальная теоретическая входящая скорость по шумам упиралась в 2 мегабита (в итоге имел АннексМ, с исходящей почти равной входящей, 1 на 1.5 соответствено). И пинг до шлюза был 50-60, я вот чего и боюсь, чему равен пинг до шлюза на адсл.

  • В ответ на: Таким макаром можно прописать вплоть до конкретной модели роутера .)
    Ну, до конкретной модели моноблока или МФУ уже прописывал, вернее, корректировал, а вот тырнет еще ни разу.

    В ответ на: Оборудование должно иметь возможность размещения в антивандальных шкафах с классом защиты IP67
    Ну, свисток можно уместить в шкафу, как описать, что оно там не только размещаться должно, но и работать.
    Наверное, типа "Оборудование должно иметь возможность размещения в антивандальных шкафах с классом защиты IP67, не теряя при этом производительности"

    Вы точно гений. Можно асечку?:миг:

  • Искать и темболее переделывать по времени сильно затратней получается нежели написать с нуля. Максимум можно использовать как шпаргалку.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Ну, свисток можно уместить в шкафу
    Можно, но работать он там не будет, а если и будет, то на гране срывов, что будет противоречить заявленным ограничениям. Потребуется внешняя антена, кабель, монтаж. Сессно стоимость сразу скакнет и по торгам не пройдет. Поэтому акцентировать не стоит.

    В ответ на: Можно асечку?
    Есть в профиле.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да кто же против. Вообще похвально когда заказчик сам тех. задание пишет, а то в последнее время всё больше на подрядчика данную функцию перекладывать стали.
    Единственно, не думал, что ADSL телефонный ещё живой, сейчас вроде как оптику везде уже тянут или протянули.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да не везде. Оптика доступна в крупных более менее освоенных дырах. Но есть еще те же деревни, где и ADSL за счастье. А по городам и ПГТ действительно, уже давно оптику натаскали и там подключить выделенный канал, труда не составляет. Если нужны консультации по моей местности, пишите в личку, помогу советом, может и пригодится.

  • В ответ на: "Джиттер до узла оператора при максимальной загрузке входящего канала должен составлять не более 10%"
    Имхо, при сильной загрузке пинг на свистке должен скакать, на вафле же скачет.
    3g роутер в собственности оператора - узел оператора?:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: узел оператора?
    Неа, абонентский терминал :смущ:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • абонентским терминалом будет второй роутер, в офисе у абонента)))

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Нуууу если такой узел будет сдан по всем правилам... .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: