Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Будет ли подорожание интернета от 3 до 5 раз?

  • Все закон Яровой принят. Насколько понял из заключения правительства пока реализация поправок тянет до пяти триллионов рублей, а с учетом Российской действительности думаю это может вылиться в большую сумму. Наш провайдер поговаривает о трехкратном повышении цен. Об этом заявляют и сотовые операторы. Слышал мнение, что после существенного подорожания услуг, у операторов сократится клиентская база и затраты могут снизится.
    А вы верите в удорожание услуг связи?

  • С СОРМ'омо тоже шумихи много было, но както не отразилось оно на потребителях. Так и тут, за полтора года понапринимают поправок, или вообще потихому сольют.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: А вы верите в удорожание услуг связи?
    Вы в какого бога верите?

  • Думаю, подорожание будет, во сколько раз сказать не могу. Кроме того, мелких провайдеров просто выдавит с рынка этим законом, и будет у нас сплошной государственный ростелеком. Back in USSR 2.0

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: С СОРМ'омо тоже шумихи много было, но както не отразилось оно на потребителях.
    В отличие от сорма, тут затраты на порядки больше.

    СОРМ для паршивенького провайдера на пару тысяч абонентов стоит всего миллион. А теперь вопрос, сколько трафика накопится за 6 месяцев с типичного гигабитного канала, и сколько стоит куча HDD (или хороший стриммер с автоматической загрузкой и комната кассет) чтобы хранить все это добро?

  • А самое главное я пока не понял, как будут "лопатить" объем этой информации. Самое интересное мне хотелось услышать комментарий самой Яровой, как будут выходить из положения. Как она утверждает нет смысла строить дата центры у нас, а если у операторов будет необходимость, можно арендовать у третих стран.

  • не будет, идите и спокойно спите

  • Почитайте про СОРМ-3, это тот, который с кольцевым буфером на 12 часов. Еще в том году должен был быть внедрен, правда сами чекисты не видят в нем смысла, ибо ничего существенно не поменялось, да и сертификатов пока нет.

    В законе сказанно до 6 месяцев. 12 часов, к слову, тоже попадает под это определение. Так что пока не кепишим и ждем чем все это закончится. В отличии от Яровой и Ко, остальные понимают, что закон в нынешней редакции, не реализуем от слова вообще.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: В отличии от Яровой и Ко, остальные понимают, что закон в нынешней редакции, не реализуем от слова вообще.
    Одно мне не понятно: ей-то с него какой навар?
    Пока есть только идеи из серии теории заговоров.

  • Яровая - председатель комитета ГД по безопасности.
    У нее совершенно другой объем информации и уровень допусков.

    Поэтому диванно-энтэрнэтные эксперты, которым всё с ходу понятно, а Яровой - не понятно, выглядят клоунами.
    Хотя когда они выглядели по-другому?

  • Скорож выборы, кто про нее знал несколько месяцев назад ? Еденицы. А тут на всю страну отгремела, как вариант - мегапиар. Понятно, что связисты не ее электорат теперь, но их можно в расчет не брать от общей массы, меньше погрешности получится ,)
    Еще бытует мнение, что это очередная попытка выдавить мелких/неугодных игроков с рынка. Мегачемпиона с большой тройкой, понятно, трогать не будут, зато остальных можно "принудить" к продаться. А это хоть и фиктивный, но рост АБ, красивые отчеты, инвистиции и т.д. Короче очередной дележ бабла.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • да и так на выделение средств для внедрения тоже попилить можно

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • А ее заявление, что дополнительных средств на внедрение системы не потребуется, на клоунаду не тянет ? Помне так вполне. Тут еще и ФАС с заявлениями подтянулось, что следить будут и не дай бог повышение, притянем по полной. Аргумент я просто плакал - в отрасле деньги есть, не нойте.

    Про всякие допуски и информированность вы сами придумали или пречастны, ато выглядит минимум как мнение всетогоже диванного эксперта.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Субсидируют, если будут, ровно одного, остальные крутитись как хотите.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В целом мне лично любопытно направление дискурса с этим законом.
    Если про СОРМ вопили "свободу попугаям! что хотим - то говорим!", то здесь вдруг разговоры про деньги в собственном кармане исключительно. Что-то изменилось или так оно и было и про "свободы" вопят лишь относительно сытые граждане?

    Т.е. щупанье за карман, оказывается, выше "идеалов" свободы для народонаселения.
    И это логично и ожидаемо; занятно, что некоторые пытаются рассказать нам обратное ради своих (денежных) целей. Порой у них это даже получается, надо заметить.

  • Про свободы вопят всякого рода либералы, им так положенно, им за это платят.
    Органам действительно нужен инструмент для проведения ОРМ. Но законодатели идут дальше, принимая порой абсурдные решения. На вполне логичный вопрос исполнителей (операторов) за чей счет банкет, ответ очевиден - за ваш. Причем органы понимают, что реализовать в полном объеме требования малореально. Отсюда на некоторые вещи закрываются глаза. Есть даже послабление в виде сормирования вышестоящим оператором.
    Но законатворцев это не останавливает, появляются дикии идеи в виде поборов в лицензиооный фонд, налог на носители. С фондом вовремя одумались.
    Потом черные списки и освоение бюджеов. Была попытка навязать DPI операторам под это дело (фильтрация по содержимому), суммы грозили немалые, но вроде как спустили на тормозах.
    И тут новый виток...

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Т.е. щупанье за карман, оказывается, выше "идеалов" свободы для народонаселения.
    Ну вот лично я против этого пакета, даже если подорожания не будет совсем никакого. Возможно, это именно меня загвоздили словом "либерал". Впрочем, я в нем ничего плохого не вижу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Тут вопрос приоритетов.
    Казалось бы (ну на мой взгляд) любитель свобод в любом случае должен быть против этих свобод зажимания, пусть и мифического.
    Однако ж деньги - на первом месте, как видим.

  • В ответ на: Однако ж деньги - на первом месте, как видим.
    Я не вижу. Как я уже сказал, я одинаково против.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я выше всё описал.
    Да и ваше "даже если бы" - говорит.

    Впрочем, речь не о вас лично или ком-то другом. Речь о статистике и "среднем по палате".

  • Я не знаю, откуда вы взяли статистику, о которой говорите. Я вот говорю за себя.
    В ответ на: Да и ваше "даже если бы" - говорит.
    Да? И о чем же?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А вы верите в удорожание услуг связи?
    Будет, только не из за закона, а из за инфляции, которая скоро разгонится.

  • КАК УКРАСТЬ ТРИЛЛИОН. КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В «ПАКЕТЕ ЯРОВОЙ»
    Одну вещь очень важно понимать про «пакет Яровой Озерова».
    Конкретно — про ту его часть, которая обещает обойтись дорогим россиянам в 5 триллионов рублей на ровном месте. Про СОРМ, СОРМ-2, СОРМ-3, СОРМ-3S, и далее ad nauseam.

    Важно понимать, что эта история — вовсе не про «слежку за гражданами».
    И вносятся эти новые технические регламенты совершенно не во имя цензуры: ёжику ясно, что все эти терабайты непрерывной компьютерной переписки граждан, даже суточной, элементарно некому читать. Мир в этом убедился ещё 15 лет назад, когда англо-американская система слежки «Эшелон» перехватила всю переписку террористов, планировавших теракты 11 сентября. Выяснилось, что они даже не шифровались особо. Задним числом эту корреспонденцию из базы и выковыряли, и изучили. Но использовать перехват для предотвращения терактов никому ещё не удавалось. Эффективна только такая слежка, которая ведётся в отношении очень конкретных подозреваемых, точечно. Перехват переписки 92 миллионов человек тут никак не поможет.
    Показать скрытый текст
    Так зачем же принимаются такие законы? Просто от невежества и злобности?

    Отнюдь. Тут прослеживается очень чёткая, внятная и доступная оценке корыстная мотивация.

    Дело в том, что «хранение данных пользователей» — это не просто обязанность для оператора выписать себе из Китая RAID помощней, чтоб на нём больше данных поместилось.

    Средства для хранения данных в рамках СОРМ — это может быть только сертифицированное ФСБ оборудование. На закупку единиц хранения сегодня уходит около половины денег, которые российские операторы связи тратят на выполнение требований СОРМ по слежке за своими пользователями.

    Что такое сертифицированное оборудование? Это какое-нибудь особенное оборудование? Да нет, ни разу, в России же не производят никакой RAID, всё у нас импортное, покупное и привозное. Включая и компьютеры, и софт, и периферию, используемую в святая святых силового блока.

    Сертифицированное означает всего лишь, что ты эту железку, придуманную в США и собранную в Китае, не можешь купить ни у производителя, ни у оптовика за границей. Есть узкая группа вполне коммерческих компаний, с лицензиями ФСБ, которая закупает это оборудование за границей, ввозит в Россию, шлёпает на него сертификат соответствия, а потом продаёт телекомам. Вот эта самая наклейка, которая стоит дороже всего оборудования, и составляет весь смысл грандиозной аферы. Вполне в духе зощенковского рассказа про «слабую тару».

    То есть все эти условные 5 триллионов рублей, которые операторы связи и интернет-площадки должны будут выложить на закупку новых единиц хранения в рамках «пакета Яровой-Озерова», пойдут вовсе не за рубеж, не каким-то иностранным производителям оборудования, как многие успели посетовать. Эти траты озолотят довольно узкий круг юридических и физических лиц, которые много лет кормятся на поставке решений СОРМ, а в голодный год захотели заработать в десять концов. Только в этом и состоит рациональное объяснение технических требований, входящих в «пакет Яровой-Озерова». Точно так же, как ФЗ №139, первый в России «цензурный» закон о фильтрации и блокировке сайтов, на самом деле никакой политической цензуры нам не принёс. Зато принёс необходимость закупки операторами оборудования для Deep Packet Inspection, чтоб в одночасье не заблокировать своим пользователям все популярные площадки в Интернете.

    Всё это, конечно же, звучит как очень общие рассуждения, потому что я до сих пор не назвал никаких имён и фамилий. Но это не значит, что кормушка под названием СОРМ —это прямо такой уж чёрный ящик для всех, кто к ней не присосан. Довольно много известно про всех этих деятелей, получивших от ФСБ грамоты на кормление. И всё, что про них известно — это увлекательнейшее чтение.

    Вот рассказ о питерском ООО «Специальные технологии» и его прекрасном учредителе, ныне в розыске по педофильским статьям. В начале 2015 года ему предъявили обвинение по 20 эпизодам с участием малолетних, и — внезапно — отпустили под подписку о невыезде, из-под которой он, разумеется, тут же и сбежал за границу. Компания при этом никуда не делась, её перерегистрировали на других лиц, и она остаётся одним из крупнейших игроков на российском рынке поставки решений для СОРМ.

    Но не стоит думать, что беглый обвиняемый далеко ушёл от привычной кормушки. Уже через 4 месяца после его объявления в розыск в городе Москве возникло новое ООО, с тем же самым названием «Специальные технологии», и с отцом беглеца в качестве учредителя. К 17 ноября 2015 года эта новая фирма уже получила в центре ФСБ России по защите гостайны лицензию на разработку, поставку и обслуживание «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». А к исполнению государственных заказов по поставке и модернизации решений СОРМ юная фирма с уставняком в 10 тыр приступила за 25 дней до получения той самой лицензии ФСБ. Первый заказ, на ₽13,756 млн, поступил от ПАО «Ростелеком»; спустя ещё полтора месяца второй такой же, на ₽7,080 млн, поступил из Волгоградского филиала той же госкорпорации. Тоже на модернизацию оборудования СОРМ. Дальше у фирмы случились контракты в Тверском филиале «Ростелекома» и в Государственном НИИ информационных технологий и телекоммуникаций… Розыск или не розыск, но котелок-то варит. А после вступления в силу «пакета Яровой-Озерова» от заказов на модернизацию оборудования у «Специальных технологий» заканчивается золотой век, и начинается сразу бриллиантовый. И у питерских, и у московских.

    Вот за чем надо следить.
    Вот о чём надо писать.
    То, что для для госбюджета, для операторов связи и их клиентов — ущерб и убытки, для вполне конкретной группы лиц — навар и чистая прибыль.
    У СОРМ-бизнеса есть совершенно конкретные бенефициары.
    И они, с подачи Яровой и Озерова, собрались обогатиться на такую сумму, которая ощутимо превышает годовые расходы бюджета РФ на здравоохранение.
    Мы знаем организацию, которая выписывает пропуска к этой кормушке.
    Мы знаем круг лиц, которым выданы эти пропуска.
    Скрыть текст

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы это, главное, никуда не отлучайтесь, за вами уже выехали. :смущ:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Моё мнение: совершенно непродуманный пакет документов, противоречащих конституции. При этом прикрывается безопасностью граждан. Ну бред это, от бомбы спасёт этот закон? Нет. Но вот создать рычаг давления на неугодных - да. А Яровая, это просто ширма, сидит тётя, и дам и возьму, только платите

  • По моему это не прикрытый распил балла. И счетной палате бы не помешало заняться этим вопросом.

  • Какая ещё палата?
    Если этот "пакет" моментально принимается и подписывается?
    Да и вобще эта штучка ярововая обычный зиц-председатель.

  • В каком месте распил то ? Весь финансовый груз полностью ложится на плечи операторов, государство не вкладывает ни копейки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • есть ещё ростелеком. ему денюжкой могут помочь

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: В каком месте распил то ?
    Вот рассказ о питерском ООО «Специальные технологии» и его прекрасном учредителе, ныне в розыске по педофильским статьям. В начале 2015 года ему предъявили обвинение по 20 эпизодам с участием малолетних, и — внезапно — отпустили под подписку о невыезде, из-под которой он, разумеется, тут же и сбежал за границу. Компания при этом никуда не делась, её перерегистрировали на других лиц, и она остаётся одним из крупнейших игроков на российском рынке поставки решений для СОРМ.

    Но не стоит думать, что беглый обвиняемый далеко ушёл от привычной кормушки. Уже через 4 месяца после его объявления в розыск в городе Москве возникло новое ООО, с тем же самым названием «Специальные технологии», и с отцом беглеца в качестве учредителя. К 17 ноября 2015 года эта новая фирма уже получила в центре ФСБ России по защите гостайны лицензию на разработку, поставку и обслуживание «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». А к исполнению государственных заказов по поставке и модернизации решений СОРМ юная фирма с уставняком в 10 тыр приступила за 25 дней до получения той самой лицензии ФСБ. Первый заказ, на ₽13,756 млн, поступил от ПАО «Ростелеком»; спустя ещё полтора месяца второй такой же, на ₽7,080 млн, поступил из Волгоградского филиала той же госкорпорации. Тоже на модернизацию оборудования СОРМ. Дальше у фирмы случились контракты в Тверском филиале «Ростелекома» и в Государственном НИИ информационных технологий и телекоммуникаций… Розыск или не розыск, но котелок-то варит. А после вступления в силу «пакета Яровой-Озерова» от заказов на модернизацию оборудования у «Специальных технологий» заканчивается золотой век, и начинается сразу бриллиантовый. И у питерских, и у московских.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Эта история более подробно :
    http://www.leonidvolkov.ru/p/119/

  • Ну и полезно резюмировать:
    РЕЗЮМЕ.
    1. «Рынок» СОРМ — это порядка 7 млрд рублей в год, которые ФСБ достает из наших с вами карманов, при этом КПД с точки зрения заявленных целей 0%.
    2. Сама по себе структура системы крайне коррупциогенна и непрозрачна; это приводит к историям типа педофила Серова.
    3. Новые требования СОРМ ведут не к повышению безопасности, а к созданию дополнительных возможностей для заработка ведущих поставщиков оборудования СОРМ, аффилированных с ФСБ или связистами.

    Замечу, что 7.000.000.000 в год - это до яровой.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я думаю это немножко натянутые пункты. Очевидно, что автору никто не дал данных о КПД.

  • Клоун этот ваш Волков, впрочем как Навальный. Стартапы не осилил, полез в политику. Не смотря на то, что IT-шник, путается в функционале версий СОРМ. Кольцевой буфер появился только в третьей версии СОРМа, а она пока не обязательна к внедрению. Биллинг и сейчас хранится, но объемы там смешные. Насчет подсаживания на определенного производителя, тоже фигня. Сие несет только рекомендательный характер, если сможеш сдать узел на отличном софте от пульта, никто запрещать не будет. Другое дело, что очкуют операторы, поэтому и покупают "рекомендованное". Про мегачемпиона песнь отдельная.

    За КПД поржал, товарищь майор ни когда не раскроет инфы. Тупые фантазии идут лесом.

    Про хранение данных я писал выше, что сами спецслужбы не понимают как им с этим жить и понимают, что на практике это не реализуемо. Про аффелированность с ФСБ и уж темболее со связистами сказки Навальный стайл. Про жажду наживы со строны производителей куда более логично выглядит, да и аффелированны они совершенно с другими структурами. Опятьже, мегачемпион тут стоит особняком.

    За деньги, да, около 7 ярдов. За 15 отчетный год порядок примерно такой:
    1. Спецтехнологии - 3 ярда,
    2. Мера-НН: 1.7 ярда
    3. МФИ-Софт: 1.6 ярда
    4. Норси-Транс: 0,295 ярда.

    Остальную мелочь в расчет не берем. 2 и 3 суть одна контора. Такчта озвученный выше производитель нифига не лидер продаж как по объему, так и по выхлопу, хотя сливки снимает. Если сравнивать по ценнику, то у МФИ/Меры цены повкусней будут, а Норси-Транс вообще готов предлагать индивидуальные условия. Опятьже это 15 год, а именно год, когда планировался переход на СОРМ-3 (закон принят в 14-ом). За прошлые отчетные периуды цифры были сильно скромнее. Во сколько встанет реализация нынешнего закона, мы увидем не раньше конца следующего года, а то и начале/середине 18-го.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

    Исправлено пользователем Mozepiy (15.07.16 11:16)

  • В ответ на: Клоун этот ваш Волков, впрочем как Навальный.
    Это кажется их знакомым "МТС" отключал стандартные сервисы (которые вообще сам человек отключить не может), а затем кто-то вошёл в их аккаунт в "Telegram"?

  • В ответ на: Очевидно, что автору никто не дал данных о КПД.
    Я вам прямо сейчас могу че-нить зашифрованное PGP прислать - расшифровывайте. Расшифруете за год (хотя какой смысл расшифровывать вотсапину террориста "начинаем через 20 минут" через год - тот же самый 0% и выходит) - меняем данные о КПД, нет - оставляем 0%. Согласны?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: "МТС" отключал стандартные сервисы
    Ого. Интересно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: "МТС" отключал стандартные сервисы
    Дочитал до конца, так и не понял что неправильно сделал МТС ? Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.

  • тоже мне, заговор массонский. эти ребята из оппозиции уже не знают как на себя внимание привлечь

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • П. 9.
    Неправильно то, что они начали все отрицать.
    Так бы и сказали: "Вот, вас взяли на карандаш, вот, мы предоставили силовикам согласно закону все нужные инструменты, чтобы вас хакнуть. Мы не при чем, есть закон, который обязывает нас это делать."
    Кроме того, раз ими настолько заинтересовались спецслужбы, видимо они очень крутые преступники, и уже должны быть арестованы?

    Исправлено пользователем Vitt (17.07.16 10:14)

  • если б заинтересовались ими - то сделали бы это без шума и пыли.
    Скорее наоборот, не интересуются ими никто, забывают про них, вот и пытаются засветиться как только могут.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.
    Ссылка на _законное_ требование, разумеется - секретна? То есть вы опять полезли в "а власти скрывают"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Дочитал до конца, так и не понял что неправильно сделал МТС ? Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.
    Странно, но почему-то у некоторых компаний другой подход: "Google предупредил журналиста о возможном взломе почты, с которой он писал только ВТБ":
    В ответ на: Google еще в 2012 году ввел систему безопасности, которая предупреждает пользователей при попытке спецслужб получить доступ к аккаунту. Она работает для всех стран, не только для России. Как отмечали в Google, появление предупреждения необязательно означает факт взлома, а лишь то, что в компании полагают, что попытка взлома была.
    Интересно на фоне сравнения с "МТС".



    В ответ на: эти ребята из оппозиции уже не знают как на себя внимание привлечь
    Они сообщили о том, о чём общество имеет право знать. Эта информация является общественно важной.
    В том числе благодаря ней люди и компании могут пересмотреть своё отношение к безопасности данных, с учётом имеющихся фактов (так например включить дополнительный пароль для входа в "Telegram", а самому "Telegram" настоятельно рекомендовать использовать этот пароль пользователям из России).

  • Короче почитал я про закон Яровой, и понял, распил бабла такой, что и не снилось. А исполнение закона будут добиваться ценой, ставя порог не досягаямости для основной массы. Но по сути получается, если даже уменьшат количество пользователей, то на объемы распила бабла, это никак не повлияет. Яровая многих переплюнула в "эфективном" освоении бюджетов.

  • выводы космического масштаба и космической же глупости

  • В ответ на: почему-то у некоторых компаний другой подход: "Google предупредил журналиста о возможном взломе почты, с которой он писал только ВТБ"
    Что мне нравится в людях - так это пионерский задор и вера в написанное там, где хочется очень верить )
    И Apple тоже посылает ФБР, да.

  • Не любой оператор связи. И не по требованию спецслужб, а по решению суда. И, часто бывает, что не обязан.

  • Стоит ли дискутировать с теми, у кого "а власти скрывают", "а спецслужбы всесильны" и "голосуй не голосуй - все равно получишь уй"?
    *уй - река такая. Точнее, даже множество рек.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Что мне нравится в людях - так это пионерский задор и вера в написанное там, где хочется очень верить )
    И Apple тоже посылает ФБР, да.
    Самое главное, что вы с лёгкостью можете найти информацию:
    В ответ на: Компания Google, как и множество других компаний в сфере телекоммуникаций, регулярно получает запросы данных о пользователях от государственных органов и судебных инстанций из разных стран. В этом отчете мы публикуем количество своих запросов за каждое полугодие (с ограничениями).
    Там же вы можете найти информацию о юридических процедурах, в рамках каких документов какие данные будут предоставлены властям и так далее.

  • В ответ на: (с ограничениями).
    Казалось бы, незаметная приписка должна была заставить задуматься: так ли оно на самом деле.
    Но нет, увы.

  • Незаметная? Там есть отдельная ссылка, разъясняющая, что статистика неполная.

  • В ответ на: Казалось бы, незаметная приписка должна была заставить задуматься: так ли оно на самом деле.
    Простите, но вы тоже ударились в "а власти скрывают" и прочие теории заговора. Не стоит плодить сущностей там, где их нет. Оккам - молодец.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я сталкивался с подобными персонажами неоднократно. ФСБос головного мозга, несомненно. Мне интересно лишь, насколько процесс затронул связность мышления и когнитивные функции. А так, пофигу. А есть ли река Фига?

  • В ответ на: Простите, но вы тоже ударились в "а власти скрывают" и прочие теории заговора.
    Где вы это увидели в моём посте?! при чем тут власти?
    Да и про заговоры я ни про какие не писал, всё же прозрачно и все компании - они по закону строго работают.
    Могли бы вы пояснить, что вы имели ввиду?

  • Я так понял нашли формальный повод отложить распил бабла в виде организации производства накопителей у нас в стране.

  • В ответ на: Где вы это увидели в моём посте?!
    Вот здесь:
    заставить задуматься: так ли оно на самом деле. Обычно такими словами предваряют всякие "секреты" и "тайные знаки воды", а также буквально все передачи Рен-ТВ.
    В ответ на: Могли бы вы пояснить, что вы имели ввиду?
    Вы наехали на АндреяК вот за эту фразу: В этом отчете мы публикуем количество своих запросов за каждое полугодие (с ограничениями). И конкретно на "(с ограничениями)". И, видимо, сделали вывод, что если есть ограничения, то гугл ничего и не публикует, потому что власти заставляют его скрывать. Это и есть мем "а власти скрывают".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну т.е. повторю свой тезис: вы, привычными вам мемами некоего телеканала, проинтерпретировали мои слова, после чего не стесняясь приписали ваши выводы мне.
    Не уточнили, верно ли вы поняли, не сказали это от своего лица.
    Просто и без затей приписали мне.

    Зачем?

  • Почему мои выводы? Ваши.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мои выводы содержатся в моём посте.
    В вашем - только ваши.
    По-моему, это очевидно.

  • Подорожание будет, не из-за закона Яровой, так как этот закон никто исполнять не будет. Но сам закон могут использовать как пугалку - дескать.. смотрите.. мы задыхаемся, нас душат.. мы не можем не повысить цены, и на этом фоне.. сговорившись, все операторы поднимут сцены. Вот в это я больше верю.

  • То есть операторы много лет снижали цену, чтобы потом её поднять? Зачем?

  • Всё просто, ради прибыли.. это бизнес, ничего личного. А снижали они её из-за конкуренции, но сейчас как-бы есть повод чтобы цену поднять, и если операторы договорятся, а они это сделают.. то они используют закон Яровой для поднятия цены, хотя расходов по закону яровой они не понесут, так как исполнять его не будут.

  • В ответ на: А снижали они её из-за конкуренции
    операторы договорятся, а они это сделают..
    То есть раньше операторы договориться не могли и вынужденно конкурировали, а теперь все в одночасье изменится? Дайте-ка угадаю: "а власти скроют!"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Раньше (и сейчас) цену регулировал рынок, но когда в бизнес вмешалась вышестоящая надстройка - государство, тут бизнесу сам бог велел, тыкнув пальцем в этот закон и сказав - а Это всё из-за них (не мы первые начали), и увеличить цены на услуги. Однако односторонне и один провайдер увеличить цену не сможет, потому что другие могут не увеличить эти цены и клиенты убегут к нему. Поэтому будут договариваться.. увеличат цены все одновременно, и при возможности и закон этот не будут соблюдать.
    В итоге в СМИ будут все пищать что закон яровой душит и они вынуждены цены увеличивать, на деле болт положат и будут зарабатывать больше.

  • В ответ на: но сейчас как-бы есть повод чтобы цену поднять
    Почему вы решили, что нужен повод, чтобы поднять цену? Это коммерческие предприятия. Они выставляют цену в зависимости от своих задач и потребностей.

  • Потому что, так работает бизнес в России. Поскольку административное давление очень большое, а трактование законов зачастую абсурдное+коррупция и тп, то работа бизнеса в России, - это всегда полутона, перевод стрелок, лёгкое жульничество и лоббизм(крупного бизнеса касается).
    Почему так? Потому, что они не могут работать в долгую и если сейчас предоставиться малейшая возможность хапнуть хоть лишнюю сотку, она будет использована, потому как завтра обложат новыми налогами, а тот кто хапнул и накопил жирок может переждать и выжить , тот кто нет - нет.
    Любой бизнес хочет выжить... выводы!?

  • В ответ на: выводы!?
    Вывод один - у вас адская мешанина из "ZOG не дремлет" и "бизнес в рашке - не бизнес". И ничего серьезного по теме, даже не ноль, а минус.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Интересно, как у меня может быть "минус" по теме, если как вы выражаетесь "У вас адская мешанина из "ZOG не дремлет"". Поставили бы двойку мне, я бы ещё понял. Но минус что-то - это не оценка, это бред..

  • После повышения тарифов на интернет, будет ли самоорганизация граждан? Общеизвестно, что интернет заложен в нижнюю плиту пирамиды Маслоу.

  • Все зависит от нынешних выборов. Если Яровая и ее саратники победят опять, то и далее понятно все.

  • В ответ на: После повышения тарифов на интернет, будет ли самоорганизация граждан?
    Нет.
    Граждане не сомоорганизуются, никогда.
    Их можно только организовать при желании и умении. А желание по определению подразумевает корысть.

  • Возможно и будет, хотя, в интервью было сказано, что нет. Вся проблема в том, что сейчас такой закон вводить бесполезно - у нас не страны Европы, где соблюдаются Конституционные права рядовых граждан и подобный закон может, действительно, принести реальную пользу в случае его применения. Задумка-то, в общем-то, неплохая, но не в нашем случае и не с нашим уровнем "непонимания" в рамках коррупции.

    Старый ник на форуме - GMT

  • Да ради бога пусть бы Яровая пиарилась на этом законе, но мне кажется надо было вызвать тех спецов и найти золотую середину. Где без особых нагрузок на операторов , можно было выделить бабло на распил. До принятия этого закона наша страна выходила на первое место по прокладке оптоволоконных линий связи. Надеюсь не надо объяснять преимущество данного вида коммуникации и что оно приносит например в тот же Надым , да и к нам с некоторого времени. В общем сейчас мы можем оказаться на задворках мира в области коммуникации. "Цивилизованный " мир нас пытается загнать в прошлый век и по моему глубочайшему мнению Яровая этому помогает.
    Ну и приятное, РТ , Теле2 и Билайн уже начали повышать цены, да и другие цивилизованные операторы вступают в гонку. Даже почитав эти форумы можно убедиться в этом. Я лично сейчас занимаюсь уменьшением расходов за пакет услуг. Как мой оператор перевалит за определенный лимит, то откажусь от части услуг, не доступны уже будут. А идея Яровой проста, выставить барьер для "нищебродов" как я ценой, а остальную массу причешут.

  • В ответ на: "Цивилизованный " мир нас пытается загнать в прошлый век и по моему глубочайшему мнению Яровая этому помогает.
    Все наоборот. Яровая (и вся ее партия вместе с ее лидером) нас загоняют в прошлый век, а цивилизованный (без кавычек) мир смотрит на это с большим неодобрением. Но это всего лишь неглубокое мнение человека, кто очень много времени общается напрямую с представителями цивилизованного (без кавычек) мира.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В Цивилизованном мире это уже реализовано и работает. Нашил лишь копируют.

  • Приведите примеры.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Где вы там увидели хранение в течение полугода всей скачаной информации? СОРМ у нас и так работает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Так, Associated Press опубликовало материал, в котором описывает систему PRISM как своеобразного проводника информации, которую АНБ вытягивает из оптоволоконных кабелей как в Штатах, так и за пределами страны, а в Washington Post убеждены, что PRISM - это лишь вершина айсберга.
    Обслуживание программы PRISM составляет около $20 млрд в год.
    PRISM - система, позволяющая почти что в автоматическом режиме собирать и хранить гигантские потоки цифровых данных. И зачастую ей не нужно разрешение для этого, так как она пропускает через себя почти весь трафик:

    "К примеру, не каждая компания будет хранить сообщения в мессенджерах, записи видеоконференций или историю чата. Но PRISM благодаря своим технологиям сбора "метаданных" вполне может предоставить копии всего вышеназванного из своих необъятных архивов."

  • Вы вот еще что забываете.
    В ответ на: Потенциальной целью наблюдения могут быть любые пользователи определенных сервисов, не являющиеся гражданами США, либо граждане США, чьи контакты включают иностранцев.
    А Пакет Ярости направлен строго и исключительно против граждан. Это очень, очень серьезное различие.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Добавление и удаление ссылок по выдаче в поисковых системах в 2013-м - это что было - подготовка к закону Яровой ещё тогда или контентная война? Полностью согласем с тем, что закон вводить не имеет смысла - с тем уровнем коррупции, что сейчас, будет только хуже.

  • На тот момент это были в большей степени попытки захватить рынки. Сейчас ситуация кардинально поменялись и что будет дальше не понятно.

  • В ответ на: До принятия этого закона наша страна выходила на первое место по прокладке оптоволоконных линий связи.
    Согласитесь, в этом что-то странное есть? ну на мой взгляд.
    Как так: по дорогам/городам - далеко не на первом месте, а по прокладке ВОЛС и доступности очень скоростного и дешёвого интернета (кстати) - очень даже.
    Как так? мне в самом деле любопытно откуда этот перекос.

    В ответ на: А идея Яровой проста, выставить барьер для "нищебродов" как я ценой, а остальную массу причешут.
    Я думаю вы переоцениваете глубину продумывания.

  • В ответ на: а цивилизованный (без кавычек) мир смотрит на это с большим неодобрением
    Что характерно: в 90-х смотрели с одобрением. И вдруг такое.
    Как так?

  • У вас ошибка в утверждении. Соответственно, вопрос не имеет смысла.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я вам прямо сейчас могу че-нить зашифрованное PGP прислать - расшифровывайте. Расшифруете за год (хотя какой смысл расшифровывать вотсапину террориста "начинаем через 20 минут" через год - тот же самый 0% и выходит) - меняем данные о КПД, нет - оставляем 0%. Согласны?
    Нет, я не согласен.
    Одним только этим сообщением вы уже показали, что совершенно не понимаете, как работают компетентные органы, зачем собирают информацию и как её используют.
    Но мнение - огого какое! столько нулей распила рисовать - это ж так приятно.
    Верно сказали выше - "навальный-стайл".

  • В ответ на: тоже мне, заговор массонский. эти ребята из оппозиции уже не знают как на себя внимание привлечь
    Так Гарри Каримович давно же уже план рассказал. Всё по нему строго идёт. Не всё выходит, правда, ну так это дело такое, научатся.

  • В ответ на: Так бы и сказали: "Вот, вас взяли на карандаш
    "Товарищ наркоторговец (например), здравствуйте. Мы спец. службы, знаем вот эти и эти ваши точки, вот эти, эти и эти каналы поставки, вот эти каналы поставки денег. На за ними следим, имейте ввиду."
    Серьёзно, да? так и должно быть?

    В ответ на: Кроме того, раз ими настолько заинтересовались спецслужбы, видимо они очень крутые преступники, и уже должны быть арестованы?
    домашнее задание подумать: почему садят далеко не всех преступников, более того, часто "закрывают на них глаза", правда эти самые вроде как явные преступники от чего-то сильно нервничают. Ну и, конечно, рассказывают сказки, что органы их гнобят. Но не садят, что опять же показательно. почему?
    И было так и в славные советские времена, между прочим, тоже. И даже в кинах показывают.

  • В ответ на: У вас ошибка в утверждении. Соответственно, вопрос не имеет смысла.
    Ошибки нет. Ошибка в ваших исходных данных.

  • В ответ на: Нет, я не согласен.
    Ваше право.
    В ответ на: Одним только этим сообщением вы уже показали, что совершенно не понимаете, как работают компетентные органы, зачем собирают информацию и как её используют
    Ну конечно. Всей полнотой правильной информации обладаете только вы.
    В ответ на: Верно сказали выше - "навальный-стайл".
    Это политический форум? Или вы просто не мне отвечали?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ошибки нет.
    Есть. Или потрудитесь его (свое утверждение) доказать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вот что удивительно.
    Вы не потрудились даже сколь-нибудь развёрнуто написать сообщение.
    Но от другого человека с порога требуете доказательств. Не стесняясь.

    Хотя нет, это не удивительно на навальный-стайл.

  • Сегодня в новостях прошла инфа что россию могут отключить от интернета вообще...

  • Ссылки.

    "Советник Путина: Россию могут отключить от интернета":
    В ответ на: Герман Клименко считает, что в свете ухудшения отношений с Западом надо готовиться к изоляции страны от глобальной сети. Эксперты отнеслись к этому заявлению скептически
    "В ICANN заявили, что отключить Россию от интернета невозможно":
    В ответ на: На это есть чисто технические причины

  • Чтобы реализовать , нужны совершенно дикие бабки, и к тому-же отключить совсем не получиться, ибо интернет в России топологически строился исходя из удобства коммутации провайдеров, с пиринговыми зачатками, а не исходя из Китайской модели, когда несколько крупных комуникационных провайдеров перестроили под китайский файрволл

  • Ну не знаю как там отключить, а спутниковые системы типа inmarsat bgan отключить от интернета не знаю. У нас терминалы были зарегистрированы в США. Да и куда денут транзит трафика через Россию. Да и давно весь интернет сегментирован и это все не больше чем сказки. Могут отключить ряд сервисов, но не весь интернет. А вот наши регуляторы могут ввести ограничения.

  • Спутник будет только для богатых. Да с inmarsatt можно выходить в интернет, но скорость маленькая да и цена конская за мегабайт.
    Сервисы могут ограничить, пример линкдин явный. РАссылки на почту приходят дескать знаете такого Васю Пупкина, а пруффлинки не открываются напрямую. Ну и не так это страшно, всё уже давно про vpn знают.

  • В ответ на: Ну и не так это страшно, всё уже давно про vpn знают.
    Вот именно что всё. То есть все и вся. Скоро эти дырки научатся затыкать. Но это касается в большей степени пиратского контента. А что до рассматриваемой темы, то если перекроют весь забугор, то к впн-у-то как коннектиться? Разве что к какому-то платному гейту, имеющему собственный выход, который будет за немалую денежку пропускать.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Ну и не так это страшно, всё уже давно про vpn знают.
    "не так это страшно" пока опять же позволяют пользоваться этими методами.

  • В том то и дело, что не станут этого делать по неск. причинам
    1) Это промышленный стандарт де-факто, если отменят то единовременно встанет множество контор.
    Допустим, если даже заменят разрешенным и сертифицированным в ФСБ ipSec или аналогом то встанет в громадные бабки и деградации куска ИТ сектора
    2) Для мониторинга и отсечения vpn трафика необходимо у магистралов установить dpi обрудование, что замедлит скорость интернета до 1-5 МБС по Китайскому пути.
    3) Тут -же появятся обфусифированные модификации openvpn серверов их клиентов, самое главное инструкции в интернете как установить из Доккер контейнера на VDS за пару кликов свой vpn, которые вместо 1194 например будут работать на 80 или 443 портах, и не определяющиеся никакими DPI, наконец работающие через ipv6 протоколы
    Алес.. финиш, занавес.

  • 2-й пункт, при желании, "организовать" не проблема - по аналогии с окончательным решением по проекту Яровой.

    Felis Manul. Since 2002

  • Организовать-то не проблема, но исполнить никто не пожелает. Вы недооцениваете степень лоббизма и саботирования ИТ компаний в принятии и реализации решений которые убьют эти ИТ потому-что кроме этих ИТ исполнить эти сами решения некому. ДА и.. не забывайте об ассиметричных ответах, которые нейтрализуют законотворческие потуги господ яровой и озерова которым как известно тырнет этот Ваш не нужОн

  • На месте провайдеров бы, думаю пора задуматься о возвращении тарифов в 1.5 - 5 мб\с. Если будут введены все припоны регулятором, то такая огромная скорость никому не нужна будет. Хотя это может подорвать развитие сетей следующего поколения. Думаю нам больше нужно бояться своих "псевдо" специалистов в области IT, они своими не умелыми действиями способны нанести больший ущерб, чем заграница. Я надеюсь, что у нас остались еще умные головы, хотя вон если уже можно сказать даже ЭГ уже прогнулась под РТ, то что говорить.

  • не поможет. не зависимо от тарифа, потребление клиента одинаково. потому и писать придется одинаково. хоть 1мбит хоть 100.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ну неееет, формат потребления у многих может измениться. Сейчас много любителей разных онлайн-кинотеатров - вот им придется поумерить аппетиты.
    Если я, к примеру, качаю в неделю по 3-4 серии разных сериалов, то что я их качаю на пятидесяти мегабитах, что буду потихоньку набирать на мегабите - по сути, ничего не поменяется (пока торренты доступны, конечно), ну разве что когда приспичит, не смогу за несколько минут два гига скачать и тут же посмотреть (ну это редко когда сразу надо). А вот кто привык через торрент-тв смотреть - не получится.

    Felis Manul. Since 2002

  • онлайн тв как правило 2мбит, редко три.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: онлайн тв как правило 2мбит, редко три.
    Ну да уж, конечно! Я ж про торрент ТВ, по которому смотрят HD. (Или нет, не HD, что ли? Ну тогда мне непонятно, зачем вообще его смотрят, а не качают в нормальном качестве и включают не на телевизоре, а на мониторе или планшете, уткнувшись в него носом.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Речь и идёт про HD.
    Пример: 1080p (FullHD) — 1,6 мегабита/сек; 720p (HD) — 0,9 мегабита/сек.

  • Кто сталкивался с ip Интерактивное 2.0 , для нормальной картинки канала в высокой четкости, нужна скорость от 50 мб\с и выше. Надо не забывать, что нарезание скорости для абонента вызывает ухудшение качества картинки. Да и по каналу летит не только информация о видео, вот и получается, что осознав это провайдеры стали выходить на технический максимум их технологии до абонента. А это как правило 100 мб\с. По мне, так когда коммутатор просто передает данные по протоколу, он лучше справляется, чем когда он еще в виде надстройки режет скорость порта.

  • В ответ на: для нормальной картинки канала в высокой четкости, нужна скорость от 50 мб\с и выше
    В ответ на: Да и по каналу летит не только информация о видео
    То есть 4% это видео, а 96% это "некая другая информация" непонятного предназначения?

    Хотелось бы больше конкретики по качеству изображения, техническим характеристикам, лучше пример файла.

  • В ответ на: Речь и идёт про HD.
    Пример: 1080p (FullHD) — 1,6 мегабита/сек; 720p (HD) — 0,9 мегабита/сек.
    Это не HD, а какой-то мусор.
    Вот какую полосу занимает типичный FullHD сериал с торрентов:

    Video
    Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
    Duration : 57mn 25s
    Bit rate : 5 242 Kbps
    Width : 1 920 pixels
    Height : 1 080 pixels
    Display aspect ratio : 16:9
    + звуковая дорожка (если она только одна) 384 кбит/с

    6 Мбит/с. Не менее. Причём, как широко известно, желательно в два раз более - битрейт-то переменный, пики могут эту цифру значительно превышать.
    Даже HEVC на такое сжатие не способен (вдруг он хитро подразумевался - но вопрос, где, на каких торрентах столько сериалов в HEVC, и везде ли там есть соответствующие проигрыватели?). Все равно ему надо как минимум половину этой полосы.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Это не HD, а какой-то мусор.
    Вы можете конечно не соглашаться, но "HD" это не что-то субъективное мнение, а всё таки устоявшееся понятие.

  • Ну ладно, хорошо, раз уж все пошли в теорию, то капну масла в огонь спора. Хорошо давайте, тогда так поступим. Надеюсь у всех дома есть видеокамера HD разрешения. И она уже сама формирует поток, в зависимости от условий съемки. У меня устаревшая камера (2015 года ) формирует поток 25 мб\с. Пишет на флешкарту. А вообще для нормального формирования потока рекомендуют применять флешки со скоростью записи 50 мб\с.
    И вот, что бы мне нормально воспроизвести видео через dlna использую сеть на 100 мб\с. Вот конкретный пример применения видео потока и для чего нужна скорость.

  • В ответ на: Вы можете конечно не соглашаться, но "HD" это не что-то субъективное мнение, а всё таки устоявшееся понятие.
    Хорошо, рассмотрим то же самое видео (параметры которого я выше приводил для FullHD - то есть для его исходного формата, в котором он снят для вещания) в "устоявшемся понятии" обычного (не Full) HD, т.е. 720p.

    Video
    Codec ID : avc1
    Duration : 57mn 25s
    Bit rate : 4 000 Kbps
    Maximum bit rate : 23.7 Mbps
    Width : 1 280 pixels
    Height : 720 pixels

    Понимаю, что можно пережать ещё сильнее - но никак не в два раза. Если только, повторюсь, речь не идет о кодеке HEVC (который пока рано рассматривать, хотя ему светит скорое яркое будущее, если аппетиты придётся сильно поурезать).

    Felis Manul. Since 2002

  • На работе провел чисто эмпирический эксперимент. Видеокамера 2 Мп с разрешением 1080p при просмотре на полном разрешении с максимальным качеством на первичном потоке, 25 к/сек, битрейт динамический. Поток проходящий через маршрутизатор 8-9 Мбит/с.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Осталось только подтверждения от woddy, что во фразе "онлайн тв как правило 2мбит, редко три" он поразумевал SD-поток.
    А то просто смешно, спорим тут о такой сущей нелепице, как HD в полтора-мегабитном потоке.

    Felis Manul. Since 2002

  • Собственно, включил сейчас на СС 1 канал в HD. Основное время поток 110 kbps, временами подскакивает до 51 Mbps.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • 110 kbps может только статическая картинка висеть, динамичный поток (тем более со звуком) все равно многократно выше будет.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Осталось только подтверждения от woddy, что во фразе "онлайн тв как правило 2мбит, редко три" он поразумевал SD-поток.
    А то просто смешно, спорим тут о такой сущей нелепице, как HD в полтора-мегабитном потоке.
    я про типичный ютуб/вк говорил. зайдите и измерьте:улыб:они создают 90% видеотрафика. торрент тв смотрят больше гики

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: торрент тв смотрят больше гики
    О них и речь. Со здравым смыслом торренты впрок качают, а не смотрят онлайн.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Собственно, включил сейчас на СС 1 канал в HD. Основное время поток 110 kbps, временами подскакивает до 51 Mbps.
    вы не путайте поток со спутника , который ретранслируют провайдеры, и поток по интернету (хтттп и аналоги)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не очень понял причем здесь спутники.
    Телевизор у меня, в данном случае, подключен напрямую к роутеру по tcp/ip, через запущенное на телевизоре приложение LikeTV, а картинки - это скрины с роутера по конкретному порту в реальном времени, который раздает трафик на телевизор.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Странно, у меня приложение LikeTV работает только по udp (если в роутере поддержку мультикаста отключить, не работает, даже если в роутере включить udp/http прокси; на компьютере и андроидах через прокси при этом работает).
    (Правда, я IPTV никогда не смотрю - качество даже в SD визуально похуже, чем со спутника. Не критично хуже - изредка пойдёт как резерв - но всё равно есть разница.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: У меня устаревшая камера (2015 года ) формирует поток 25 мб\с. Пишет на флешкарту.
    В ответ на: А то просто смешно, спорим тут о такой сущей нелепице, как HD в полтора-мегабитном потоке.
    В ответ на: Понимаю, что можно пережать ещё сильнее - но никак не в два раза.
    Хорошо. Можно взять камеры.
    Даже iPhone давнего выпуска, который записывает видео только в FullHD и с моно звуком на одну минуту потребует 120 мегабайт, то есть больше 16 мегабит/сек.

    Возьмём видео из этой новости: "На YouTube появилось видео в безумно высоком разрешении, но его никто не сможет посмотреть": "Более того, в полный размер его открыть практически негде: «Медузе» не удалось найти на рынке ни одного монитора или телевизора с разрешением 8K".
    Это видео в 8K требует поток ~11 мегабит/сек, а в обычном FullHD 1,91 мегабита/сек.

    Из логики отписавшихся это говорит о том, что iPhone (выпуска 4-х или 5-летней давности) снимает видео в лучшем качестве, чем отображается этот ролик в 8K? И уж точно качество видео с iPhone будет значительно лучше, чем приведенные примеры "типичного FullHD сериала с торрентов"?

    В ответ на: Вот какую полосу занимает типичный FullHD сериал с торрентов:
    В ответ на: 6 Мбит/с. Не менее.
    А этот "типичный FullHD сериал с торрентов" точно превзойдёт по качеству то видео 8K на YouTube даже если включить его хотя бы в FullHD?

  • О каком качестве там можно говорить? О красивых видах? Я скачал его в FullHD - действительно, битрейт 1820 кбит/ч.
    Но как его можно сравнивать с фильмами и сериалами с торрентов, если то, что мы видим в этом ролике - это медленное перемещение камеры, по сути плавный диафильм, и единственный динамичный фрагмент - это девушка, поправляющая рюкзак?
    Так что это не более чем синтетическая демострация возможностей авторов (так задумано, так и подаётся). А мы обсуждаем реальные фильмы, и вот они-то имеют определённый размер, в разы превышающий панораму природы.
    Зря пытаетесь убедить в невозможном, и даже данный пример только подтверждает, а не опровергает и теорию, и практику.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вы вновь неправы, если вы настаиваете на том, что дело в "синтетической демострации возможностей", то стоило бы сначала проверить эту теорию.
    Канал "Sony Pictures Entertainment", самое популярное видео "GHOSTBUSTERS - Official Trailer (HD)": 2,17 мегабит/сек в FullHD.
    Канал "Universal Pictures UK", самое популярное видео "Fifty Shades Of Grey - Official Trailer (Universal Pictures) HD": 1,6 мегабит/сек в FullHD.

    Стоит учесть, что это трейлер где сцены гораздо короче и меняются чаще, чем в реальном фильме, да и вставляют туда обычно самые динамичные сцены.

  • Ну очевидно же, что настоящие фильмы (а не эти 50 оттенков) с быстро меняющимися, ярко освещенными и наполненными мелкими перемещающимися деталями сценами (а не локации крупным планом, да еще и с пустыми черными кадрами) так никогда не сожмут, битрейт постоянно будет выпрыгивать за ширину канала - с неизбежными пропусками кадров или подгрузками.
    Я прав хотя бы потому, что, вообще-то, изначально мы говорим о торрент-ТВ, а там сериалы с торрентов, у которых битрейт в разы выше, и никто его так уменьшить не сможет, кроме как сменив кодек на HEVC (который для того и придуман).
    Вообще, есть давнее известное правило, что если хочешь нормально смотреть онлайн-видео, нужен канал как минимум в два раза шире, чем усреднённый битрейт фильма.

    Felis Manul. Since 2002

  • В договоре от National Geofraphic на право трансляции их каналов в сети IPTV имеются четкие технические параметры их каналов HD (National Geographic HD и NatGeoWild HD). В частности, они запрещают пережимание потока, полученного из указанного в договоре источника (трансляция as is) и требуют минимальной полосы пропускания в 16 mbit\s.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ну очевидно же, что настоящие фильмы (а не эти 50 оттенков)
    Вы так и не привели примеры этих "настоящих фильмов".
    В ответ на: мелкими перемещающимися деталями сценами (а не локации крупным планом, да еще и с пустыми черными кадрами) так никогда не сожмут
    А вы уверены, что кодеки работают именно таким образом? То есть для вас полная смена кадра и каждый новый пиксель это будет меньший битрейт, чем перемещение мелких деталей (то есть некоторых пикселей)?
    В ответ на: Вообще, есть давнее известное правило, что если хочешь нормально смотреть онлайн-видео, нужен канал как минимум в два раза шире, чем усреднённый битрейт фильма.
    Если канал стабильный и в сервисе существует буферизация (а обычно она существует в любом практичски онлайн-просмотре), то чем может объясняться это правило технически?

    Это всё очень абстрактно про "давнее известное правило" и "настоящие фильмы (а не эти 50 оттенков)". Такое чувство будто обсуждается магия и чьи-то предпочтения в фильмах, а не технические детали.
    В ответ на: В договоре от National Geofraphic на право трансляции их каналов в сети IPTV имеются четкие технические параметры их каналов HD (National Geographic HD и NatGeoWild HD).
    Да, возможно. Многое зависит от используемых кодеков, как известно.
    Как я уже сказал, видео с iPhone требует для трансляции "as is" хотя бы 16 мегабит/сек.

    Хотя тут выше сказали, что "мы обсуждаем реальные фильмы, и вот они-то имеют определённый размер, в разы превышающий панораму природы".
    Да и сама тема началась с "торрент-ТВ", как я понимаю, там пользователь сам выбирает то, что пожелает и требований к нему нет.

  • В ответ на: Ну очевидно же, что настоящие фильмы (а не эти 50 оттенков)
    Вы начали с "Ну неееет, формат потребления у многих может измениться".
    То есть явно речь шла про фильмы широкого потребления. Набрал ли хотя бы триллер фильма, который вы предложите 82 миллиона просмотров?

  • В ответ на: наполненными мелкими перемещающимися деталями сценами
    И вы всё таки опять неправы. Как раз таки основная суть алгоритмов кодирования сводится к тому, чтобы не увеличивать сильно объём файла из-за изменения мелких деталей.
    В ответ на: Концептуально говоря, сжатие видео на самом деле довольно просто. Если посмотреть на видео от одного кадра к другому, некоторые пиксели изменяются, но некоторые из них остаются точно такими же, как и в кадре предыдущем. Зачем заново кодировать пиксель, который точно такой же как пиксель в предыдущем кадре? Это пустая трата байтов. Таким образом, программное обеспечение по существу игнорирует пиксели, которые не изменяются и кодирует те, которые меняются. Если бы только это было так просто. Есть очень сложные алгоритмы, которые работают с этим, но суть та же.
    "Video Compression Secrets: Smaller Files, Better Quality".

  • Спор ненужный, бесполезный (ибо бессмысленный), да еще в канун Рождества.
    Я готов с Вами согласиться, готов изменить своё мнение и вникнуть в тему с новым взглядом, если сумеете объективно убедить. И поэтому давайте отталкиваться не от моих предпочтений, а от Ваших. Просто попробуйте найти на торрентах (да хоть вообще хоть где бы то ни было!) эти самые 50 оттенков, представленные в таком же среднем битрейте, как трейлер.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Концептуально говоря, сжатие видео на самом деле довольно просто. Если посмотреть на видео от одного кадра к другому, некоторые пиксели изменяются, но некоторые из них остаются точно такими же, как и в кадре предыдущем. Зачем заново кодировать пиксель, который точно такой же как пиксель в предыдущем кадре? Это пустая трата байтов. Таким образом, программное обеспечение по существу игнорирует пиксели, которые не изменяются и кодирует те, которые меняются. Если бы только это было так просто. Есть очень сложные алгоритмы, которые работают с этим, но суть та же.
    Ничего нового. Здесь описано принципиальное отличие кодирования MPEG4 от устаревшего MPEG2 (собственно, и MPEG4 очень скоро будет считаться неэффективным и устаревшим).
    В MPEG2 при нехватке канала в пиксели расквадрачивалась вся картинка, в MPEG4 первого поколения (типа DIVX-XVID) рассыпались отдельные детали, а более свежем MPEG4-AVC - детали сначала пытались замылиться, а не расквадратиться, что выглядело не так заметно).
    Но смысл написанного весьма красноречив. Это нужно просто еще раз внимательно прочитать, чтобы сообразить, точным доказательством чьих слов это является.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: И поэтому давайте отталкиваться не от моих предпочтений, а от Ваших.
    Укажите, пожалуйста, где я говорил о своих предпочтениях.
    Я взял видео с каналов одних из самых крупных студий в мире.
    В ответ на: Просто попробуйте найти на торрентах (да хоть вообще хоть где бы то ни было!) эти самые 50 оттенков, представленные в таком же среднем битрейте, как трейлер.
    Не очень понял почему я это должен делать и где это должен искать.
    Я вёл всё к тому, что онлайн просмотр возможен в высоком качестве даже при нескольких мегабитах в секунду. О наличии конкретных фильмов на каких-то площадках я не осведомлён. На YouTube этот фильм также доступен в платном просмотре.
    В ответ на: Но смысл написанного весьма красноречив. Это нужно просто еще раз внимательно прочитать, чтобы сообразить, точным доказательством чьих слов это является.
    Это является доказательством неверности ваших слов о важности "наполненными мелкими перемещающимися деталями сценами", так как речь как раз о том, что мелкие изменения за счёт кодирования позволяют значительно снизить объём данных.

  • В ответ на: Я вёл всё к тому, что онлайн просмотр возможен в высоком качестве даже при нескольких мегабитах в секунду
    О как! Вообще-то, Вы всё всё время убеждали в более конкретных цифрах (которые как раз и являются невозможными, короткий специально подготовленный трейлер никак не в счёт):
    В ответ на: Пример: 1080p (FullHD) — 1,6 мегабита/сек; 720p (HD) — 0,9 мегабита/сек.

    Felis Manul. Since 2002

  • Все правы по своему. И техника не стоит на месте. Может, когда нибудь NG - вытеснит все провода и мы будем смеяться над нашими рассуждениями. На данный момент могу сказать, все зависит еще от канала провайдера. Иногда даже имея adsl линию приставка показывает программы чище, чем через эзернет. Я то когда сравнивал качество картинки, имел эталон в виде приставки от синего, который и использовал для сравнения. И когда мы пользуемся ip-tv мы пропускаем не только потоковое видео и другие виды трафика. Что естественно отражается на качестве. Но и когда мы смотрим канал, скорость трафика идущего на приставку динамическая величина, по этому мы и задаем некие пределы. Я сказал что по моим ощущениям лучше иметь канал думаю 50 мб\с , который покроет мои потребности. Ну и не забываем, что бы роутер мог переварить этот трафик.

  • В ответ на: Вообще-то, Вы всё всё время убеждали в более конкретных цифрах
    Даже в вами выбранной цитате говорится, что это пример.
    В ответ на: которые как раз и являются невозможными, короткий специально подготовленный трейлер никак не в счёт
    Не понял логику вашу. Вы хотите сказать, что трейлер подготавливают таким образом, чтобы он имел минимальный вес выбирая таким образом сцены?

    Думаю, что на размер потока смотрят в последнюю очередь.
    Почему вы проигнорировали то, что в трейлере сцены меняются гораздо чаще чем в реальном фильме (я уже говорил вам об этом), зато заметили "пустые чёрные кадры"?

    Вы так и не предоставили информацию о тех фильмах, о которых говорили вы.
    Но хорошо. Я нашёл сам фильм с аналогичным битрейтом.
    В ответ на: Bit rate : 5 242 Kbps
    "Marvels.Agent.Carter.S01E02.1080p.rus.LostFilm.TV.mkv".
    Стоит отметить, что длительность всего 42 минуты, что ещё меньше того, что предоставляли вы.
    На "YouTube" доступны основные моменты всего первого сезона: "Marvel's Agent Carter - A Look Back at Season 1". И опять. Это всего 2,08 мегабита в секунду. Чтобы вы не беспокоились по поводу заставки и "затемнения", то вырежем 10 секунд в начале, 10 секунд в конце и 10 секунд на затемнения. Теперь будет 2,5 мегабита/сек.
    Что по поводу динамичности сцен? Есть ли в обычной серии фильма такое количество сцен на 2,5 минуты? Как часто взрываются машины?
    Как это всё будет учитываться и с каким коэффициентом нужно снизить скорость потока? Ведь "затемнения" и заставки я вырезал (будто бы их нет вообще, хотя они есть). А почему теперь не учесть частоту смены сцены, которая здесь выше, чем в обычной серии? Или вы предпочитаете замечать только "пустые чёрные кадры"?

  • Ну конечно, смена сюжета через черные кадры - всего лишь приём для украшения трейлера, а не попытка хитро сжать. Но факт, незначащие кадры есть, битрейт они снижают.
    Что до частоты смены сцены - поймите наконец (это следует напрямую из вашей же научной цитаты): гораздо важнее смены сцены - количество мелких изменяющихся деталей. Например, панорама города, когда камера перемещается по окнам зданий, разношёрстным балконам, светофорам и деревьям. И среди этого ходят люди и ездят машины.
    Особенно сильно загружает картинку проливной ливень по всему кадру, тем более с машинами и человеками.
    И конечно, на ютубе сжимают сильнее, чем на торрентах. Задачи разные.
    Ну и торрент ТВ (то, с чего начинался разговор) и Ютуб - сильно разные вещи. Многие из тех, кто смотрят торрент-ТВ (те самые гики) никогда не будут смотреть фильмы на ютубе. Они же гики!

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Вы так и не предоставили информацию о тех фильмах, о которых говорили вы.
    Но хорошо. Я нашёл сам фильм с аналогичным битрейтом.
    Нехорошо, что так и не нашли на торрентах и в других файлохранилищах (а не на Ютубе) фильмы с малым битрейтом.
    (Кстати, многие из фильмов на этих хранилищах сворованы с iTunes - в исходном качестве. Это не Ютуб.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Что до частоты смены сцены - поймите наконец (это следует напрямую из вашей же научной цитаты): гораздо важнее смены сцены - количество мелких изменяющихся деталей. Например, панорама города, когда камера перемещается по окнам зданий, разношёрстным балконам, светофорам и деревьям. И среди этого ходят люди и ездят машины.
    Где вы увидели это в моей цитате?
    "Таким образом, программное обеспечение по существу игнорирует пиксели, которые не изменяются и кодирует те, которые меняются."
    На один кадр приходится в примере 2 073 600 пикселей. При полной смене сцены в файле необходимо сохранить всю информацию о новом кадре, то есть информацию о всех этих 2 миллионах пикселях.
    Если же в следующем кадре передвинулся только человек, который занимает 20% кадра, то кодируется информация только о ~415 тысячах пикселях. Что уже в 5 раз меньше.

  • Ну вот и начал аукаться закон Яровой. Появились уже первые приговоры по этому закону. Да и операторы не остались в стороне. Отменили безлимитный интернет на телефонах и планшетах. И если посмотреть информацию то скоро и до проводов доберутся. Это можно сказать уже происходит. ЭГ совершает некие действия над статусом компании, да и другие операторы изменяют тарифную линейку, вспоминая старые добрые времена с маленькими скоростями. И если верить операторам, четвертое поколение проводной и беспроводной связи уйдет в прошлое, уступив место пятому поколению. Так, что может безлимитные тарифы вообще исчезнуть.

  • В ответ на: Отменили безлимитный интернет на телефонах и планшетах.
    А теперь подтверждающие пруфы.
    Иначе ты больной балабол.

  • В ответ на:
    В ответ на: Отменили безлимитный интернет на телефонах и планшетах.
    А теперь подтверждающие пруфы.
    Иначе ты больной балабол.
    Я думал вы иногда просматриваете контент в интернете, ну хотя бы вот.
    Хотя по мне прежде чем обвинять людей, стоит задать вопрос себе, насколько вы осведомлены в этой теме.

  • Вас попросили подтвердить свои слова пруфом на офф источники, а вы тут какуюто лажу от диванного эксперта подсовываете. Лично у меня никто безлимита не отменял и пока не собирается. Разницу между отменили и больше не подключаем улавливаете ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: прежде чем обвинять людей, стоит задать вопрос себе, насколько вы осведомлены в этой теме
    А теперь сам для себя несколько раз перечитай и проникнись!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Разницу между отменили и больше не подключаем улавливаете ?
    Вроде на сайтах операторов сотовой связи есть тарифы с безлимитным трафиком. Почему "больше не подключаем"? или может я где-то мелкий шрифт упускаю?
    Или я вообще не вчитался, разговор здесь не про это?
    просто уточняю.

  • В ответ на: Почему "больше не подключаем"?
    Раньше у еты был честный безлимит, без ограничения по потребленному трафику. У остальных опсосов только пакеты, либ ограничения в XГб ("элитные" предложения в расчет не берем). С 25-го января ета убрала безлемит и ввела ограничение с пакетами для вновь подключаемых. Сработало это как наброс на вентелятор. Начался вой, что все мол, безлемиты будут отменять ВСЕ, хотя посути у всех его никогда и небыло. Более истеричные товариши приплели сюда и широкополосников. Масла в огонь подливал толи глава, толи приблеженный с билайна. Это его фраза о том, что каналы не резиновые и надоб анлимы отменять всем из большой четверки. Ну тут понятно, бабла для модернизации и стройки нет, значит нужно всех подровнять под себя. От мегяфона тоже чтото было, но там о другом, мол скороти растут, потребление растет, в конечном итоге все упрется и с этим придется чтото делать. Но диванные эксперты смешали все в кучу, сдобрили законом яровой (тут вообще разговор отдельный), и вывалили это как откровение. Ну а люди у нас доверчивые, в предмете разбираются слабо, схавали.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Спасибо за подробные пояснения, как-то так я себе это всё и представлял.

  • я вчера на теле 2 подключил беспредельно черный,на работе весь день музыка,пару фильмов на ютубе и 2 игрули на новый тел для теста скачал в итоге 5гб за день,на мегафоне 5 гб=ап плате за безлим на т2

  • Однако, 3G и 4G для большинства пользователей, кому данный интернет нужен как основной (а не на работе игрули, ютуб да для теста) - сильно разные услуги, которые так просто лоб не получится сравнивать.

    Felis Manul. Since 2002

  • это понятно,знаю людей которые на йоте сидят.
    я имел в виду что зачем платить жадному мегафону,когда есть нормальные безлимиты

  • Я вот сижу на проводе, но у меня симка МТС на несколько устройств Интернетом делится. И я не понимаю, каким образом полный безлимит на 3G может быть "нормальнее" в сравнении с пакетом в несколько десятков ГБ на 4G.

    Felis Manul. Since 2002

  • Разные всё-таки услуги.

    Felis Manul. Since 2002

  • У самого Ттк,но там где я живу и на работе у МегаФона нет 4 g,а у теле 2 есть.

  • Да речь в общем то и идет о том, что нас постепенно загоняют в определенные рамки. И та же Йота объявила о закрытии ряда тарифов, которыми мы называли честный безлимит. По факту, пожалуй мне на планшете и телефоне не нужен безлимит. Хватает пакета трафика. Но я пытался сказать о причине, которая побуждает операторов отказаться от безлимитных тарифов. И если кто не согласен для этого и существует эта тема. Для кого то высказывание некого эксперта будет достаточным, чтобы принять эти утверждения, а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.

  • В ответ на: а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.
    Будет для всех.
    Но вы вместо ссылки на сайт оператора развели демагогию.
    С какой целью?

  • В ответ на:
    В ответ на: а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.
    Будет для всех.
    Но вы вместо ссылки на сайт оператора развели демагогию.
    С какой целью?
    Извините меня пожалуйста, я не думал, что болтовня эксперта заденет вас так сильно. Но если вы соизволили глянуть ролик, ссылку на который я привел, то автор приводит информацию из официальных источников, где четко видно все . И если честно я считаю не вправе как то изменять контент, с учетом авторских прав. Ну а так, как я создал этот топик думаю имею право как и вы обсуждать сложившуюся ситуацию. По поводу вашего вопроса, я разместил эту ссылку, для того, чтобы обсудить информацию этого ролика с другими, вы надеюсь свое мнение высказали. Я приму это к сведению.
    Ну и на последок, Билайн запустил новую линейку тарифов.
    И как оказалась в ней завуалирован отказ от безлимита и повышение цен.

  • Да начинается подготовка к вступлению закона Яровой в силу. И Это только цветочки, по слухам из мтс ягодки впереди. Причем не самые вкусные.

  • Хотя в начале весны 2009 Ртк в Новосибирске тоже такое пытался провести,через пару месяцев убрали

  • тогда угрозы яровой не было. а теперь постепенно готовятся. сначала 1тб, а потом урезать начнут. причем все операторы.
    а вы думали кто оплатит исполнение дибильных законов? конечно граждане.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • конечно мы,думаю скоро вернемся к началу интернета за плату по мегабайту и 0 зон не будет,закон борьбы с пиратством.

  • А Вам не кажется, что можно было пролоббировать чтобы таких законов вообще не было? С каждого брата по пятаку, и через общество "анонимных провайдеров" похерить этот закон. Именно так в цивилизованных странах и делается. А в РФии предпочитают пассивно сидеть на попе и перекладывать свои расходы на наиболее беззащитные физ лица.
    Построили уже бы давно суперспутники и раздавали бы интернет на скоростях до 1ГБ за копейки, жаль что это будет нескоро (( Уже есть спутниковые роутеры, аля Иридиум, но 1мб стоит конских денег

  • Не будет. Путин дал распоряжение, чтобы цены не повышали, дабы не гневить народ ещё больше.
    Но операторы станут урезать трафик и тарифы + доп услуги станут навязывать

  • В ответ на: А Вам не кажется, что можно было пролоббировать чтобы таких законов вообще не было? С каждого брата по пятаку, и через общество "анонимных провайдеров" похерить этот закон
    а зачем это провайдерам?
    В ответ на: Именно так в цивилизованных странах и делается.
    название страны в студию
    В ответ на: перекладывать свои расходы на наиболее беззащитные физ лица.
    выбрали депутатов? теперь кушайте полной ложкой

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • 1) Для удержания клиентов и продвижения услуг, потому что если клиентов нагрузят пакетом яровой, то ARPU будет низким, почти все будут сидеть на самых нижних тарифах предположим за 600 рублей и скоростью 25 МБС, всеж будут экономить тогда. Ну допустим оператор тогда понимает свои убытки и искуственно взвинтит цены на нижние тарифы и даст скидки на верхние, в таком случае просто изменится модель поведения, появятся квартиры с Китайским интернетом, когда на одном кабеле будут раздавать на 2-3 квартиры одновременно через роутер и платить вскладчину. В итоге - недополученная прибыль, опять плохо.. Так что хитрить тут не надо, клиентов надо беречь.

    2) США, Австралия.
    3) Я этих охламонов не выбирал.

  • В ответ на: 2) США
    В штатах еще в 2003 году был пролобирован закон конторой под названием АНБ, после которого в AT&T появилась комната 641а.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А какой смысл в этом теперь, если трафик стал шифроваться?

  • Перехватываем сеансовые ключи и дешифруем трафик. А если получить путем взлома серверный ключ, то можно расшифровывать весь трафик, который был записан ранее. Плюс возможна подмена сертификатов, как начали в некоторых странах, т.е. либо юзаем государственные сертификаты, либо не юзаем "зашифрованные сайты". А для тех, кто будет постоянно находить обход введут статью,а провайдеров заставят стучать, типа Иван Иванович странный трафик имеет, наши ключи для расшифровки не подходят, и как только мы прикроем один обходной путь, он начинает использовать другой.

    Молитвы — это прекрасно. Без них никогда никогда не изобрели бы тиски для пальцев и «испанский сапог». (с) Стивен Кинг «Безнадега»

  • В ответ на: Плюс возможна подмена сертификатов, как начали в некоторых странах, т.е. либо юзаем государственные сертификаты, либо не юзаем "зашифрованные сайты".
    Вы про вот этот случай: "Mozilla и Apple забанят удостоверяющие центры WoSign и StartCom"?
    В ответ на: Перехватываем сеансовые ключи и дешифруем трафик.
    А сеансовые ключи разве не шифруются сначала ключами сертификатов, как я помню? Плюс опять же в браузеры и другие приложения уже встроены сертификаты, насколько я помню. То есть, чтобы их подменить нужно создать поддельное приложение или браузер.

  • В ответ на: 1) Для удержания клиентов и продвижения услуг, потому что если клиентов нагрузят пакетом яровой, то ARPU будет низким, почти все будут сидеть на самых нижних тарифах предположим за 600 рублей и скоростью 25 МБС, всеж будут экономить тогда.
    абонент всегда платит одинаково +-. операторы из его денег вычтут половину на реализацию шизофрении яровой. на оставшиеся деньги попробуют дать хоть сколько то услуг.

    я скорее верю в тарифы 1-3мбит за те же 600-800 рублей. вы 1мбит раздать не сможете, потому что торрентами сосед положит ваш канал. будете качать потихоньку

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я про Казакстан. Там сертификаты подменяются национальным. Либо добавляете его в доверенные, и пользуетесь , либо не пользуетесь. Думаю в будущем отделят Российский сегмент от глобального. И глобальный будут пускать не всех. Будет проще контролировать содержимое,и тут не помогут впн анонимайзеры и тп.

    Молитвы — это прекрасно. Без них никогда никогда не изобрели бы тиски для пальцев и «испанский сапог». (с) Стивен Кинг «Безнадега»

  • В ответ на: Я про Казакстан. Там сертификаты подменяются национальным.
    Бала такая информация, но на сайте операторов страницы об этом были удалены. И "Билайн" Казахстан сообщил, что установка сертификатов не требуется.

  • Так я ему ограничу полосу в 512 КбС, не вопрос. Если будет тариф в 1 МБС за 600 рублей. Но такого не будет имхо..

  • ну если договоришься:улыб:
    512 это уже некомфортно. онлайн видео не идет. не говоря уж о торрентах

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я про то, что не будет тарифа в 1 Мбс за 600 рублей, это слишком борзо. Народ восстанет, начнёт петиции писать и тп. Ну скажем будет 20 МБС за 600 рублей, а такую скорость уже можно раскидать между соседями.

  • да пусть хоть запишут петиции. будет не более 3х мбит. больше - нет финансовой возможности.


    но щас судя по всему шизофрению яровой отложат на неопределенный срок и развлекуха отменяется.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: такую скорость уже можно раскидать между соседями.
    Если это станет нормой, то стоимость поднимется с 600 рублей до 1800 например. Ведь простые финансовые законы не перестают действовать и от "раскидывания между соседями" расходы оператора не уменьшились.

  • В таком случае, если цену поднимут все провайдеры, жалобы сразу улетят в антимонопольную службу.. пусть доказывают или платят штрафы. Но поднимать тариф вдвое из-за того что граждане оптимизируют свои расходы, провайдеры не имеют права.

  • В ответ на: В таком случае, если цену поднимут все провайдеры, жалобы сразу улетят в антимонопольную службу.. пусть доказывают или платят штрафы.
    А что здесь доказывать? Если раньше было 3 абонента, а сейчас один, но с потреблением в 3 раза больше, то всё очевидно. При этом затраты провайдера не изменились.
    Информация по числу абонентов зачастую даже публичная.
    В ответ на: Но поднимать тариф вдвое из-за того что граждане оптимизируют свои расходы, провайдеры не имеют права.
    Мне кажется, что абоненты не имеют право перепродавать услуги другим физическим лицам.

    Но ограничения скорее коснутся в плане максимального объёма потребляемого трафика. Например, 10 или 20 гигабайт в месяц.
    Провайдеры отлично понимают эти схемы и можно взглянуть на регионы, где есть ресурсные ограничения сети. Обычно есть некоторый пакет трафика по относительно приемлимой цене, безлимитный доступ даже на невысокой скрости уже стоит в разы дороже, как раз потому что всем очевидно, что безлимитный доступ в условиях высоких цен это потенциальное использование канала на максимальных возможностях.

  • "«Мегафон» поставил ультиматум":
    В ответ на: Компания угрожает поднять цены, если затраты на исполнение закона Яровой будут выше 1% от выручки. По нынешней оценке, этот порог будет превышен в 293 раза

  • 1) А кто считает этих абонентов? И как они классифицируются? А новых потенциально упущенных Вы как считать будете, вот есть например на доме 3 абонента, вместо которых подключился один а двое через роутер подцепились?
    Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются? А как Вы докажите упущенную прибыль, а если просто этим людям не нужен интернет(предположим)? Позиция в суде очень шаткая ..
    Свой интернет канал я имею право загружать как хочу.
    2) А Вы докажите что они перепродают? Частных детективов будете нанимать?
    3) Скорее всего провайдеры не буду ничего доказывать, а просто врубят лимит траифика скажем 1 ТБ в месяц как планировал сделать Ростелеком. Таким образом и будут бороться с "китайскими" подключениями

  • а никак не будут доказывать. интернет "поломается" и будут "чинить" ))) )

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • П. 9.
    Тогда будет найден провайдер у которого интернет на ломается, на моём доме например 5 провайдеров разных. А на любом среднестатистическом доме 2-3 провайдер есть. В центре Новосибирска или в популярных жилмассивах там по 5-6 на доме, включая всяких там виртуальных провайдеров типа интернет для дома для бизнеса и тп.. Будут платить тому провайдеру где интернет не ломается.

    Исправлено пользователем Vitt (13.07.17 00:19)

  • это хорошо. убыточный клиент должен быть подключен к конкуренту и разорять его

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • П. 9.
    Вы с таким мировоззрением разоритесь быстрее.
    Как сказал Дмитрий Потапенко, бизнес должен стоять на входе с подносом в нижайшем поклоне, и хлебом с солью и встречать клиентов с фразой "Чего Изволите"?
    Исходя из ваших высказываний, интернет провайдер должен встречать на входе фразой через губу "Чё пришёл" и обыскивать на выходе из магазина, не украл ли он чего по пути..
    Вы так каши не сварите

    Исправлено пользователем Vitt (13.07.17 00:19)

  • В ответ на: 1) А кто считает этих абонентов?
    Если я правильно понимаю, то их считает оператор по числу действующих договоров.
    В ответ на: вот есть например на доме 3 абонента, вместо которых подключился один а двое через роутер подцепились?
    Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются?
    А почему кто-то должен что-то доказывать и для чего?
    Оператор потерял две трети выручки, если расходы превышают доходы, то он повышает тарифы. Это просто что-то вроде законов природы, которой ничего не нужно доказывать.
    В ответ на: Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются? А как Вы докажите упущенную прибыль, а если просто этим людям не нужен интернет(предположим)? Позиция в суде очень шаткая ..
    Опять же, зачем что-то доказывать? Вы задели кружку, и она упала на пол. Это связано с земным притяжением.
    Вы конечно можете сказать, что это не вы задели, а кот, либо она уже стояла на краю и подул ветер, но это неважно. Кружка упала и разбилась. И природе эти доводы безразличны.
    Причём здесь суд? Операторы раньше не повышали цены?
    В ответ на: 2) А Вы докажите что они перепродают? Частных детективов будете нанимать?
    Нет, я просто ответил вам, что "провайдеры не имеют права". Если вспомнить, то среди причин повышения цен на воду было названо, что люди установили счётчики и стали меньше пользоваться водой, в связи с чем упала выручка организаций.
    В ответ на: 3) Скорее всего провайдеры не буду ничего доказывать, а просто врубят лимит траифика скажем 1 ТБ в месяц как планировал сделать Ростелеком. Таким образом и будут бороться с "китайскими" подключениями
    Откуда вы взяли эту цифру? "Ростелеком" говорил о перепродаже трафика компаниям. Наверное там это ограничение разумное. Если речь идёт о перепродаже нескольким физическим лицам, то ограничения должны быть другими.


    Мне просто не очень ясно про что идёт речь. У провайдеров всех затраты увеличатся, если их обяжут хранить все данные.
    Если цену им повысить не дадут, то значит доступа в Интернет не будет.

    Почему бы не принять закон, что магазины должны отдавать товары бесплатно? Это же так будет всем удобно?

    В ответ на: П. 9.
    Вы с таким мировоззрением разоритесь быстрее.
    Не совсем верная логика для всех случаев.
    Например, есть одно кафе, которое за 50 рублей даёт неограниченный объём напитков, а другое за 60. Клиент остаётся выгодным, если не пьёт больше одного литра. Свыше этого будет убыток.
    Однако, кто-то пьёт 200 миллилитров, кто-то 300, кто-то 2 литра.

    Допустим, что вы выпиваете 100 литров. Таких клиентов только двое. И они наносят сильный убыток. Тогда вводится ограничение в 5 литров. Вы уходите в другое кафе (которое за 60 рублей) вместе с другим клиентом. И этому только рады, убыток прекращается.

    Кафе и пытается сделать всё, что может, чтобы избавится от таких клиентов.

    Исправлено пользователем Vitt (13.07.17 00:21)

  • В ответ на: Как сказал Дмитрий Потапенко
    Ему MBA мозг перепрошило ибо:
    В ответ на: бизнес должен стоять на входе с подносом в нижайшем поклоне
    у нас работать не будет. Менталитет не тот. Народ начинает наглеть вплоть до потребительского экстремизма.

    В ответ на: и обыскивать на выходе из магазина, не украл ли он чего по пути.
    В вашем случае так и нужно поступать ибо не первый год от вас слышу, что нужно делить трафик, включая плетежи за него, меж соседями, что посути является воровством.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ой какие громкие слова от Вас, воровство ))
    Вас так послушать, получается ко мне друг приедет в гости на неделю и будет пользоваться моим wifi - это тоже воровство? А тут просто представьте что ко мне как бы приехал друг.. навсегда или несколько друзей и всё, пусть пользуются, не буду же я их прогонять ))

  • Вы с друга деньги за пользование брать будете ? Подозреваю, что нет. А с содедей - будете. Тут еще незаконная предпринимательская деятельность вырисовывается. :миг:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Смешной человек ))

  • ... под ником систем32 нам тут пишет, как будет ловко в суде разбивать аргументы провайдеров, добытые теми еще и незаконно...
    Вот вам набросец.

  • "предлагается законодательно установить «специальный платеж для абонентов и пользователей» услуг связи, который будет получать оператор."
    Сложно всё это и тем более не понятен механизм такого взымания налога на интернет, если человек просто не пользуется но на смартфоне на 5 минут вышел в сеть, мне так кажется что замотают этот закон яровой как минимум до 18, а то и 19 года. Всё это время будут вестись обсуждения.. диалоги с отраслью и тп и потихоньку заглохнет внедрение или не сабботируют окончательно, тем более что не провайдерам и не пользователям это не нужно.

  • Вот еще доказательство, что Ирина Яровая выполняла чей-то заказ по уничтожению IT индустрии в России. Мало того, что внутри страны для реализации этого закона нужна сумма под триллион рублей, так еще и вот это.


  • В ответ на: Какие данные ФСБ хочет получить о пользователях «ВКонтакте», «Яндекса», Mail.ru и Telegram".
    А я всегда говорил, что "Одноклассники" - наше всё!
    А мне "старпёр, старпёр"

  • С одноклассников и так всё уже давно получают, поэтому их в списке и нет и да, и VK и одноглаззники всё принадлежит одному холдингу, проблем не будет

  • По планам минкомсвязи ожидается изменение провайдерского рынка — все операторы делятся на «федеральных операторов связи» и плебейских просто операторов связи.

    При этом:

    «просто операторам связи» запрещается трансграничная передача данных. Этим должны, будут и могут заниматься только федеральные операторы связи.

    Самим федеральным операторам связи ставится в обязательство присутствовать на всей территории страны, причём год от года требования по присутствию увеличиваются — к 2014 это города с 100к населения, а к 2018 — с 8к (да-да, в каждый заполярный город оптику). Таким образом стать ФОС сможет только Очень Очень Очень толстый оператор. И у него будет монополия на иностранный трафик.

    https://habrahabr.ru/post/190480/

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Но статья середины 2013 года, там обсуждаются планы и проект. Все необходимые законы были приняты уже?

  • а вы думаете почему ростелеком вдруг собрался "подключить оптикой населённые пункты от 500 до 10000 жителей " причем добровольно?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • "Операторы связи предложили Google и Facebook заплатить по «закону Яровой»":
    В ответ на: Если Google, Facebook и другие компании откажутся платить, авторы законопроекта предлагают разрешить Роскомнадзору снижать скорость доступа к их сайтам в России.
    "«Большая четверка» выступила против законодательного закрепления «сетевой нейтральности»".

  • Как провайдеры будут выделять трафик от того же facebook и google? сейчас ведь почти всё идёт по https, для выделения трафика нужно оборудование глубинного DPI которого даже у ростелека нет. Предложение глупое, абсурдное и невыполнимое ввиду больших затрат своих же провайдеров. Реально что они могут сделать - это изъять сервера google cache замедлив скорость ютуба таким образом. Но трафик других операторов данных никуда не денешь.

  • Каким же образом они сейчас замедляют трафик P2P сетей?

    А то, что в тарифные планы входит безлимитный доступ к WhatsApp, Viber, Snapchat, ТамТам, Facebook Messenger, YouTube?

  • Вы сейчас пишите про мобильный интернет, а мы сейчас в ветке "Доступ в Интернет. Локальные сети"
    Ни у одного провайдера интернета не установлен DPI потому что это дорого, даже у Ростелека нет.
    Даже у моб операторов кроме йоты DPI тупой, то есть он видит пакеты от приложения на смартфоне или планшете куда вставлена эта симка, но если эту симку переставить в мобильный роутер то уже - нет (Проверено на Мегафоне)

  • Зачем нужен DPI? И DPI уже взламывает как-то шифрование?

    Речь идёт просто про определение IP-адресов ресурсов. Ровно таким образом происходят и блокировки и предоставление бесплатного доступа до некоторых сайтов/сервисов.

  • Что я сейчас увидел? Лол.. Подтяните матчасть.. удачи :безум:

  • Мне кажется вам просто нужно поискать на сайте операторов. Никто не скрывает эту информацию, как трафик считается по-разному:
    В ответ на: В случае изменения IP адресов со стороны владельцев соц. сетей и мессенджеров, а также за трафик, не входящий в социальные сети Facebook, Odnoklassniki, Instagram, Telegram, WhatsApp и Viber (к данной категории относится трафик операционной системы смартфона, который появляется при пользовании приложениями), расходование трафика осуществляется с основного Интернет пакета или баланса согласно вашему тарифному плану.

  • Пруф будьте добры кинуть? Или Вы НАМЕРЕНО игнорируете мою реплику - что это обсуждение НЕ мобильных операторов. Поднимите глазки вверх прочитайте название ветки.

  • То есть вы хотите сказать, что мобильные операторы имеют возможность фильтровать трафик, а кабельные нет? Вы никогда не замечали, что кабельные операторы даже блокируют страницы и подменяют их на свои? "МТС" может прямо в детализации указывать сервисы, к которым был доступ.
    Операторы уже могут встраивать свою рекламу прямо на сайт несколько лет.

    Да и предыдущие истории с Telegram явно показали, как это работает:
    В ответ на: В МТС также исключили безлимитный доступ к Telegram из своей опции «ВСети», «так как из-за частой смены IP-адресов отслеживание трафика данного сервиса невозможно».
    С чего это вдруг операторы мобильные операторы могут настраивать эти правила, а кабельные нет, вы не прокомментировали. Эти правила на IP можно прописать в обычном домашнем маршрутизаторе.

    В ответ на: Как провайдеры будут выделять трафик от того же facebook и google? сейчас ведь почти всё идёт по https, для выделения трафика нужно оборудование глубинного DPI которого даже у ростелека нет.
    Да как же тогда операторы смогли заблокировать множество сайтов, которые тоже по HTTPS работают? Вы путаете совсем разные вещи.

  • Даже разжовывать этот бред не охота, но видимо придётся.
    у ОПЕРАТОРОВ мобильной связи (особенно у Yota) стоят DPI, но они самые простейшие. на этом флуд про мибильных операторов в ветке про Локальные сети прекратим!
    В ответ на: С чего это вдруг операторы мобильные операторы могут настраивать эти правила, а кабельные нет, вы не прокомментировали. Эти правила на IP можно прописать в обычном домашнем маршрутизаторе.
    эту безграмотную реплику даже не охота комментировать. У кабельных операторов нет DPI , выделять трафик телеграм или прочих приложений они не могут, точка. Точно также как Вы не можете выделять трафик на домашнем маршрутизаторе, и при чём тут IP? Прежде чем что-то утверждать, учите мат часть, чтобы не выглядеть смешным.
    В ответ на: Да как же тогда операторы смогли заблокировать множество сайтов, которые тоже по HTTPS работают? Вы путаете совсем разные вещи.
    Банально Мой оператор занимается m2m атакой, подменяя действующий https сертификат на свой самоподписанный с истекшим сроком действия, и из-за этого сайт не откроется. Бинго, блокировка осуществлена.
    Есть ещё перехват dns записей (дом ру таким балуется) к примеру Вы набрали https://bitstamp.net обана.. а Вас вместо перенаправления на ip битстампа провайдер перенаправит на свою заглушку с инфой о блокировке. Всё банально просто до безобразия.

  • В ответ на: У кабельных операторов нет DPI , выделять трафик телеграм или прочих приложений они не могут, точка.
    И как же они могли блокировать приложения Telegram, LinkedIn?
    В ответ на: Точно также как Вы не можете выделять трафик на домашнем маршрутизаторе, и при чём тут IP?
    Всё относительно просто. Трафик не течёт как вода по трубам.
    В IP данные делятся на пакеты. Данные отправляются не просто байтами, а упаковываются в пакеты. Каждый из этих пакетов имеет IP-адрес отправителя и IP-адрес получателя.
    Маршрутизаторы и другое оборудование оператора анализирует и обновляет эти данные, чтобы понять, куда направлять пакет. На каждом из промежуточных шагов пакет может быть отброшен, могут изменены данные (в том числе адреса) и конечно пакету может быть присвоен низкий протритет или его передача может идти с задержкой. В каждом пакете есть даже отдельное поле, которое может использоваться для указания на приоритетность этого пакета .
    Схему пакета вам прикладываю.

  • 1) Телеграмм у меня работает, без всяких ВПН и прокси, кто Вам сказал, что он заблокирован?
    Сайт заблокировать проще простого, подменяете сертификат на просроченный на кеширующем прокси через который провайдер предоставляет инет и на выходе получаете не открывающийся ака (заблокированный) сайт
    2) Обычная болтология которая к делу не имеет никакого отношения, у Вас знания сетей скорее всего на начальном уровне, вот скажите КАК ВЫ будете блокировать что-то по IP если изначально Вы не знаете какие IP блокировать?

  • В ответ на: 1) Телеграмм у меня работает, без всяких ВПН и прокси, кто Вам сказал, что он заблокирован?
    Telegram работает как раз из-за активной смены адресов.
    Прочитайте техническую часть вопроса:
    В ответ на: Что значит заблокировать мессенджер? Это значит заблокировать IP-адреса всех серверов, которые сервис использует для связи с внешним миром. Роскомнадзор отслеживает, к каким серверам обращается Telegram, и блокирует их целыми блоками — именно из-за этого под блокировкой оказались миллионы IP-адресов, предоставляемых компаниями Amazon и Google.
    В ответ на: В МТС также исключили безлимитный доступ к Telegram из своей опции «ВСети», «так как из-за частой смены IP-адресов отслеживание трафика данного сервиса невозможно».
    Работает ли подключение к базовым адресам самого сервиса сейчас? Работает ли LinkedIn, который не занимался сменой адресов?

    В ответ на: 2) Обычная болтология которая к делу не имеет никакого отношения, у Вас знания сетей скорее всего на начальном уровне, вот скажите КАК ВЫ будете блокировать что-то по IP если изначально Вы не знаете какие IP блокировать?
    Что значит "не знаете"? Адреса сетей Google, Facebook и других сервисов это какой-то секрет? Информация открыта, эти данные публичны.
    Опять же почитайте, как случайным образом они были заблокированы "Роскомнадзором" и начались в том числе сбои в Viber, например.
    В ответ на: Сайт заблокировать проще простого, подменяете сертификат на просроченный на кеширующем прокси через который провайдер предоставляет инет и на выходе получаете не открывающийся ака (заблокированный) сайт
    Вас не смущает тот факт, что приложения тоже подключаются практически к тем же адресам и пользуется зачастую протоколом HTTPS? Это для вас другая картинка, так как вы не набираете сайт, а открываете приложения, но внутри там обычно тот же самый HTTPS только приложение обменивается с сервером данными в JSON-формате.
    И вас не смутило, что Таджикистан смог блокировать YouTube уже в 2012 году?
    А как тогда была внедрена блокировка "ВКонтакте" и других сервисов в Украине и для чего тогда разработчики социальной сети добавляли туда прокси-сервер, если по вашей логике всё должно отлично работать ("как же украинские провайдеры выделили трафик ВК")?

    Я думаю вам просто нужно прочитать новости, чтобы понять, что может быть и что уже есть, а чего нет.

  • 1. Но вы утверждаете что его заблокировали. Это я Всё знаю про смену адресов, просто Вы не знаете(загуглили да?), и с дилетантским видом изображаете эксперта. Почему Роскомнадзор блокирует адреса блоками(да потому-что они придурки), всё исходит из моего предыдущего утверждения что такое приложение как телеграмм заблокировать невозможно без использования DPI и поэтому провайдеры(проводные) сделать это и не могут, это облачная инфраструктура там сотни миллионов адресов и меняться они могут хоть ежеминутно.
    2. При чём тут линкедин? вы путаете мух с котлетами. Линкдин - это сайт который работает по https Телеграмм это приложение, сайт и приложение... Сайт заблокировать легко, приложение - нет.
    3. Опять же, Вы рассуждаете обо всём но одновременно ни о чём в контексте моей цитаты. Как я уже написал в п1. Приложение Вы заблокровать не можете, если оно этого не хочет, а сайт Вы можете заблокировать леегко
    4.
    В ответ на: Вас не смущает тот факт, что приложения тоже подключаются практически к тем же адресам и пользуется зачастую протоколом HTTPS
    Что?? Дайте мне развидеть тот стыд (( Короче, есть тут грамотные люди.. я уже устал цитировать эту ахинею, у меня глаза кровью наливаются

  • В ответ на: 1. Но вы утверждаете что его заблокировали. Это я Всё знаю про смену адресов, просто Вы не знаете(загуглили да?), и с дилетантским видом изображаете эксперта.
    Я не утверждал, что его "заблокировали", я утверждал, что его "блокировали".
    В ответ на: Почему Роскомнадзор блокирует адреса блоками(да потому-что они придурки), всё исходит из моего предыдущего утверждения что такое приложение как телеграмм заблокировать невозможно без использования DPI и поэтому провайдеры(проводные) сделать это и не могут, это облачная инфраструктура там сотни миллионов адресов и меняться они могут хоть ежеминутно.
    Прочитайте сообщение Павла Дурова.
    Telegram некоммерческий проект, российский рынок для них важен "по личным соображениям" и Павел Дуров готов был лично жертвовать миллионы на то, чтобы организовывались прокси и VPN:
    В ответ на: В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием.
    Как долго держался LinkedIn? Как долго держался YouTube в Таджикистане? Это коммерческие проекты, они не собираются тратить миллионы, чтобы просто оставаться доступными. Им важен доступ хотя бы к рекламодателям, как только этого доступа нет, то рынок больше не представляет особого интереса.
    В ответ на: 2. При чём тут линкедин? вы путаете мух с котлетами. Линкдин - это сайт который работает по https Телеграмм это приложение, сайт и приложение... Сайт заблокировать легко, приложение - нет.
    Вам отправить ссылку на приложение LinkedIn? Или отправить ссылку на веб-версию Telegram?
    В ответ на: Что?? Дайте мне развидеть тот стыд (( Короче, есть тут грамотные люди.. я уже устал цитировать эту ахинею, у меня глаза кровью наливаются
    Я не знаю, почему вам так это смущает. Прочитайте, что такое API и как оно работает у крупных сервисов.

    Да вот хотя бы популярно объяснено.
    "Знакомство с API ВКонтакте":
    В ответ на: API ВКонтакте — это интерфейс, который позволяет получать информацию из базы данных vk.com с помощью http-запросов к специальному серверу. Вам не нужно знать в подробностях, как устроена база, из каких таблиц и полей каких типов она состоит — достаточно того, что API-запрос об этом «знает». Синтаксис запросов и тип возвращаемых ими данных строго определены на стороне самого сервиса.
    В ответ на: Рассмотрим отдельно все его составляющие.
    https:// — протокол соединения.
    api.vk.com/method — адрес API-сервиса.
    Вот точно также этот адрес и блокируется, после этого приложение перестаёт работать, если не пытается обходить это сменой адресов или другими способами.
    В ответ на: В ответ сервер вернет JSON-объект с запрошенными данными (или сообщение об ошибке, если что-то пошло не так). JSON — это формат записи данных в виде пар «имя свойства»: «значение». Если Вы раньше не встречались с этим форматом, мы рекомендуем познакомиться с ним, прежде чем продолжить чтение: JSON, Wikipedia
    Для информации можете найти похожее описание и к других крупных сервисов. Вам нужно просто почитать, что такое мобильные приложения и как обычно они устроены, а желательно своими руками попробовать отправлять эти запросы, тогда будет понятней.

    Давайте я вам помогу начать. Допустим, что приложение отправляет запрос такого вида: https://api.vk.com/method/users.get?user_id=210700286&v=5.52 . В ответ оно получает ответ JSON-формата. Метод из примера "Возвращает расширенную информацию о пользователях" (имя, фамилия и так далее). Тут ответ будет с ошибкой, так как нет ключа, но вы можете его получить (как это сделать читайте по ссылкам) и попробовать. Тогда у вас сложится минимальное представление о работе приложений.
    Но ключевой тут момент, что идёт обычный HTTP-запрос, который вы можете сделать хоть из браузера.

  • Дай бог вам терпения. Вы взялись объяснять что-то тому, кто в принципе не хочет слышать никаких объяснений (а когда захочет - всё равно не поймёт), а все его аргументы вида "у меня нога не болит, значит, ни у кого не болит".

  • Некомпетентные объяснения статями надёрганными из гугла?
    Объясняю ещё раз на пальцах.. но тупым действительно трудно объяснять.
    Трафик телегам шифрованный, провайдер просто видит набор кракозябр, порт и источник (ip адрес) о каких Пост и json запросах идёт речь? При чём тут это, если провайдер это не видит? Только оборудование DPI может по сигнатурам выделить трафик и уже оперировать дальше с ним (блокировать, понижать скорость и тп) Операторы проводного интернета не могут. Всё что они могут это блокировать ip адреса с которыми соединяется телеграмм, которые меняются каждые 30 минут и поэтому безуспешно.
    Приложение Линкдин залокировали в россии потому что они не сопротивлялись этому и не меняли Ip как делает Дуров. Я надеюсь эту тему закрыли?
    По поводу блокировки сайтов, да там всё просто. Практика блокировки сайтов по ip применяется в самых крайних случаях так как на одном Ip могут находиться до 100 сайтов. Поэтому
    http сайт просто может блокироваться по заголовку на том же сквиде(трафик НЕ шифрованный и этот запрос можно реджектить).
    https сайт "блокируется" тем, что на том же сквиде на лету подменяется реальный сертификат на просроченный и уже он и выдаётся в браузер пользователя из-за чего браузер просто не откроет данный сайт.
    Применяется также подмена ДНС (прозрачная и безусловная). Любой ДНС запрос проходит через ДНСы провайдера, там уже можно вас перенаправить НЕ на сайт grani.ru а на внутренний сайт-заглушку, где написать что данный ресурс заблокирован бла бла бла и тп.

  • В ответ на: Некомпетентные объяснения статями надёрганными из гугла?
    У вас уже какая-то паранойя на этот счёт. И сами приложения и их разработка и написание сервера для этого было как минимум частью моей дипломной работы, куда входила и работа и с API Telegram и VK. У меня есть представление, как работают приложения.
    Когда я вам сообщил, что приложения тоже чаще всего подключаются к обычным сайтам, как и обычные браузеры у вас был какой-то шок от этого: "Что?? Дайте мне развидеть тот стыд ((".
    В ответ на: Трафик телегам шифрованный, провайдер просто видит набор кракозябр, порт и источник (ip адрес) о каких Пост и json запросах идёт речь?
    Тоже самое касается и сайтов, если вас это удивляет. Современный веб-сайт это обычно SPA и его работа почти аналогична работе мобильных или других приложений. Идёт загрузка не страниц, а обычно обращение к тем же API, как и мобильных приложений. Откройте Инструменты разработчика в браузере и сделайте анализ запросов. Пример, как выглядит отправка сообщения я вам прикладываю. В ответ сайт получается такой же JSON.
    Так что в случае того же VK провайдер тоже видит шифрованный трафик и IP-адреса, ровно это же он видит, когда работает мобильное приложение. Вам нужно разобраться с тем, как работает API для приложений и современные сайты. Вы прочитали документацию?
    В ответ на: Всё что они могут это блокировать ip адреса с которыми соединяется телеграмм, которые меняются каждые 30 минут и поэтому безуспешно.
    Приложение Линкдин залокировали в россии потому что они не сопротивлялись этому и не меняли Ip как делает Дуров. Я надеюсь эту тему закрыли?
    А что тут закрывать? Это самое и главное. С чего вы решили, что Facebook и Google будут специально для блокировок в России покупать и искать новые адреса и искать способы обхода? Вы кажется упустили из ранних сообщений пост основателя Telegram: "В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели".
    Менял ли LinkedIn адреса для России? Менял ли YouTube адреса для Таджикистана? Меня ли хотя бы "ВКонтакте" адреса для Украины?
    Когда блокировали Telegram в России вы не замечали, что перестают работать другие сервисы в том числе у Google? И Google будет менять свои адреса?
    В ответ на: По поводу блокировки сайтов, да там всё просто.
    Так с этого всё и началось. Похоже вы забыли с чего начали.

    Я вам цитирую ещё раз своё первое сообщение:
    В ответ на: Если Google, Facebook и другие компании откажутся платить, авторы законопроекта предлагают разрешить Роскомнадзору снижать скорость доступа к их сайтам в России.
    Ещё раз: "к их сайтам".

    Что вы ответили на это?
    В ответ на: Как провайдеры будут выделять трафик от того же facebook и google? сейчас ведь почти всё идёт по https, для выделения трафика нужно оборудование глубинного DPI которого даже у ростелека нет. Предложение глупое, абсурдное и невыполнимое ввиду больших затрат своих же провайдеров.
    Вы даже аргументировали тем, что из-за HTTPS это задача практически невыполнима.
    И вы сами в сегодняшнем сообщении написали: "По поводу блокировки сайтов, да там всё просто" и объяснили как блокируется HTTPS.

    Сравните просто свои сообщения, которые были 4 дня назад и сегодня. Просто из-за ваших реплик ("Лол.. Подтяните матчасть.. удачи", "разжовывать этот бред не охота, но видимо придётся", "Дайте мне развидеть тот стыд") вам теперь вдвойне неудобно просто признать, что вы были неправы.

  • Вы что виляете как блоха на сковородке? Зачем мне эту воду "читать"? Я Вам ПРАКТИКУ озвучил! Как действуют провайдеры, что они могут на существующем оборудовании, а что НЕ могут.
    Я не буду цитировать ваши цитаты которые написаны не по делу и уводят рассуждение в сторону, пора бы уже привыкнуть.
    Вы со своей теорией и дипломами можете тут рассуждать и воду лить сколь угодно, все равно по ВАШЕМУ НЕ будет!
    И за слова цепляетесь чтобы выкрутиться и не казаться что ранее ляпнули чушь. Эксперт диванный тоже мне ))

  • Ещё раз.

    Вы четыре дня назад:
    В ответ на: Как провайдеры будут выделять трафик от того же facebook и google? сейчас ведь почти всё идёт по https
    Вы сегодня:
    В ответ на: По поводу блокировки сайтов, да там всё просто.
    В ответ на: https сайт "блокируется" тем, что на том же сквиде на лету подменяется реальный сертификат на просроченный и уже он и выдаётся в браузер пользователя из-за чего браузер просто не откроет данный сайт.
    Я думаю тут достаточно ваших сообщений и комментарии излишние. Никаких "уводят рассуждение в сторону", всё только из ваших сообщений.

    Вы: "ранее ляпнули чушь".
    А где именно? Вот ваши цитаты я предоставил, ваши же сообщения противоречат друг другу. Где мои?

  • Н-да. Маразм крепчал. Заметили, какие "аргументы" в ход пошли? Такое впечатление, что пишет школьник.

  • В ответ на: У кабельных операторов нет DPI
    Откуда ж взят такой бред???
    У того же РТК помимо DPI-ев граничных стоят чуть ли не в каждом субъекте, в сети ТТК, опять же помимо границ, несколько DPI-ев региональных. Даже локальные (городского масштаба) провайдеры уже давно накупили себе Cisco CSE DPI. Иначе как выполнять приказ РКН о методах блокировки нежелательного контента?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В отличии от Вас, я знаю ситуацию по провайдерам Новосибирска. У городских провайдеров интернета в Новосибирске нет оборудования DPI Вы можете сколько угодно рассуждать про других провайдеров(субъектов и регионов), меня они не интересуют. Меня интересует мой кабель и мой провайдер. У меня МТС кстати.
    В ответ на: Иначе как выполнять приказ РКН о методах блокировки нежелательного контента?
    Очень просто - блокировка по ip(диапазонов IP), Атака «Man In The Middle» (MITM) подмена сертификатов для блокируемых сайтов, Подмена DNS-ответа; внедрение ложного DNS-сервера, можно ешё фильтр url использовать если это НЕ https трафик. Это окончательный набор инструментариев.

  • В ответ на: В отличии от Вас, я знаю ситуацию по провайдерам Новосибирска.
    Боюсь, что нет.
    Ростелеком - имеет в Н-ске DPI региональный
    СисбСети - DPI имеется.
    НТК - DPI имеется
    ЭРТелеком - DPI имеется
    Достаточно для опровержения дилетантского "кабельные операторы DPI не имеют"?

    В ответ на: Очень просто
    Я так понимаю, в документ по ссылке даже не заглядывал?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да да.. я тоже могу любую инфу кинуть без пруфов, если бы работал DPI то не было бы никаких проблем с блокировкой telegram
    2. Нет смысла читать дурацкие наставления Роскомнадзора, всё равно все распоряжения выполняются как могут на местах. А я знаю как они исполняют и мне этого достаточно

  • Угу. Договоров на поставку систем DPI выкладывать точно не буду :улыб: Достаточно, думаю, вот такой ссылки, как опровержения утверждения дилетанта, что DPI - это очень дорого.
    Ну и на закуску: операторы, устанавливающие у себя DPI, не столько выполняют распоряжения РКН, сколько получают для себя возможность значительной экономии.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Очень просто - блокировка по ip(диапазонов IP).
    Давно уже, на уровне судов, выяснили, что банить можно только по ссылке на конкретный запрещенные материал/ресурс. Чтобы забанили по ip, владельцу этого адреса ну очень "постараться" нужно. Ну и история с телеграммом показала к чему это приводит.

    В ответ на: Атака «Man In The Middle»
    За такие фокусы можно без лицензии остаться.

    В ответ на: Подмена DNS-ответа
    На основании чего подменять то ? Вбил я гугловский днс, а не прововский, как ловить то будем ?

    В ответ на: внедрение ложного DNS-сервера
    А это что еще за зверь ?

    В ответ на: можно ешё фильтр url использовать если это НЕ https трафик
    Это, на минуточку, одна из функций DPI .)

    В ответ на: если бы работал DPI то не было бы никаких проблем с блокировкой telegram
    Трафик шифруется, не, не слышал...


    Вам тут серьезные дяди на пальцах расписывают как оно на самом деле, а вы с упорством ребенка пытаетесь доказать то, что происходит в вашем локальном мирке. Может пора повзрослеть, признать свою неправоту и по тихому отойти от темы.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Давно уже, на уровне судов, выяснили, что банить можно только по ссылке на конкретный запрещенные материал/ресурс. Чтобы забанили по ip, владельцу этого адреса ну очень "постараться" нужно. Ну и история с телеграммом показала к чему это приводит.
    Там всё несколько сложнее выглядит. Если владелец сайта не идет на сотрудничество и не удаляет материал, то баниться может весь сайт.

    В ответ на: За такие фокусы можно без лицензии остаться.
    нет, провайдер таким образом блокирует https сайты и выполняет решения суда, чего пристали

    В ответ на: На основании чего подменять то ? Вбил я гугловский днс, а не прововский, как ловить то будем
    Точно так как это устроено у провайдера Дом.Ру. А получается то, что «Дом.ру» на самом деле перехватывает все обращения клиентов к любым DNS-серверам и перенаправляет их на какой-то свой сервер. Думаю, что там не мудрят, а просто ловят все пакеты, отправленные на 53-ий порт. Иного объяснения я не вижу.

    В ответ на: Это, на минуточку, одна из функций DPI .)
    Если http трафик по 80 порту, то это на минуточку банальная функция оборудования Cisco без всяких там DPI сверху, даже на моём микротике такая функция есть.

    В ответ на: Трафик шифруется, не, не слышал...
    Шифруется и чо? Вы вообще в курсе как DPI работает? Почитайте про сигнатуры.

    В ответ на: Вам тут серьезные дяди на пальцах расписывают как оно на самом деле, а вы с упорством ребенка пытаетесь доказать то, что происходит в вашем локальном мирке. Может пора повзрослеть, признать свою неправоту и по тихому отойти от темы.
    Кто кто?? Кабинетные теоретики, которые нахватались верхов, а как реально взаимодействуют провайдеры не в курсе, хотелось бы мнения настоящих технарей услышать, которые на земле работают, Ваше мнение меня врядли интересует, я даже опустился до Вас, чтобы разжевывать Ваши заблуждения.

  • В ответ на: Угу. Договоров на поставку систем DPI выкладывать точно не буду :улыб: Достаточно, думаю, вот такой ссылки, как опровержения утверждения дилетанта, что DPI - это очень дорого.
    Ну и на закуску: операторы, устанавливающие у себя DPI, не столько выполняют распоряжения РКН, сколько получают для себя возможность значительной экономии.
    Да, признаю свою ошибку, DPI у многих провайдеров есть(и как раз тот о котором ВЫ действительно стоит недорого), но это не тот DPI который может более или менее серьезно использоваться эффективно. Он даже тележеньку не может блочить, это простейшая балалайка по-сути. Тот Дипиай который может смотреть глубоко в трафик и эффективно блочить тележеньку и выделять по сигнатурам что-то, стоит больших очень денег, поэтому подчёркиваю.. ТАКОКОГО Дипиай у провайдеров проводного инета в НСК- нет, остальной.. иной DPI обсуждать несерьёзно

  • Ну, мне теперь что, приводить прайс листы всех производителей комплексов DPI, в том числе и российских, которые совмещены с СОРМом (который оператору приобретать надо в любом случае), которые могут каждый пакет каждой сессии на лету полностью развернуть, обнюхать, раскрасить, поправить какие нужно значения и потом решить стоит ли его куда-то отправлять, каким маршрутом, с какой очередностью, и при этом не забыть скопировать изначальный и измененный пакет в SPAN для нужных целей... Поверьте, там цены вполне гуманные.
    В ответ на: ТАКОКОГО Дипиай у провайдеров проводного инета в НСК нет
    Блин, ну откуда простому балаболу, который только что утверждал, что про DPI в Новосибирске даже не слыхали, знать, КАКОЕ оборудование используют все операторы НСК?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Простой "балобол" который знает, что нормальный DPI провайдер не ставит из за дороговизны. И который должен поверить другому болоболу что DPI который справляется с телеграммом и другим шифрованным трафиком(развернуть свернуть и тп) стоит недорого чтобы быть поставленным без проблем у обычного локального провайдера)) Вообще-то есть такая тестовая утилита от ValdikSS которая Вам всё скажет о Вашем провайдере https://github.com/ValdikSS/blockcheck/releases
    Результаты тестов неутешительные для самолюбия кабинетных аналитиков.

  • В ответ на: Простой "балобол" который знает, что нормальный DPI провайдер не ставит из за дороговизны
    Угу, он это узнал оттуда же, откуда и про отсутствие в Н-ске DPI как класса... Или это ему тестовая утилита сказала?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну да, он знает от другого болобола который приписывает мне те фразы которые я не допускал. Я писал что DPI есть у мобильных провайдеров, это не значит что с ваших цитат
    В ответ на: отсутствие в Н-ске DPI как класса
    Их вообще нет в Новосибирске.
    Вы хотели поумничать и зацепить за язык, а сами застряли в неточностях.. ЛОЛ

  • Собственно, весь бред начался с этой фразы:
    В ответ на: Как провайдеры будут выделять трафик от того же facebook и google? сейчас ведь почти всё идёт по https, для выделения трафика нужно оборудование глубинного DPI которого даже у ростелека нет.
    Термин "глубинный DPI" сам по себе уже бред, ну и поскольку уже выяснили, что DPI есть много у кого из провайдеров, любые дальнейшие выводы не имеют смысла.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да да.. мы не выяснили как то, что есть у провайдеров проводного интернета вообще что-то более серьезное может блокировать, но впрочим это не важно, главное что DPI есть )) Вы победили ))
    Вот вижу я этот дипиай у МТСа в полях так сказать, чтобы заблокировать https они блин.. сертификат подменяют, и это в 21 веке. Но впрочим.. беседа бессмыслена, вы - теоретик, я - практик.

  • В ответ на: Если владелец сайта не идет на сотрудничество и не удаляет материал, то баниться может весь сайт.
    По url, но никак не по ip.

    В ответ на: нет, провайдер таким образом блокирует https сайты и выполняет решения суда, чего пристали
    Официальный коментарий от РКН:
    В ответ на: Правомерно-ли блокировать https ресурсы путем подмены SSL сертификатов?
    Зайцев Евгений Юрьевич, начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора
    Нет, такие действия со стороны оператора связи не правомерны
    Налицо нарушение закона о связи, и как следствие, можно лишиться лицензии.

    В ответ на: Думаю, что там не мудрят, а просто ловят все пакеты, отправленные на 53-ий порт.
    И опять нарушают закон. Ибо, запросы клиетнов к узлам сети и все ответы на них должны передаваться по сетям связи в немодифицированном виде.

    В ответ на: Если http трафик по 80 порту
    А если по 9999 или какой там на усмотрения держателя сайта выбран ?

    В ответ на: Почитайте про сигнатуры.
    По сигнатурам можно отловить протокол, Шифрованный json внутри https вы никакими сигнатурами не отловите.

    В ответ на: Кабинетные теоретики
    Кабинетный теоретик тут ровно один и это вы.

    В ответ на: я даже опустился до Вас
    О боже, за что меня такое счастье то посетило....

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Кабинетный теоретик тут ровно один
    Скорее, школьный.

  • В ответ на: В Минпромторге пообещали изучить и учесть предложения альянса. В компании Tele2 назвали ограничения искусственными и спрогнозировали рост цен на оборудование. В МТС допустили, что из-за запретов подорожают услуги связи.
    "Российские производители средств связи попросили ввести ограничения против Huawei и ZTE".

  • В ответ на: альянс предлагает обязать государственные и коммерческие структуры закупать 25-30% российского оборудования.
    а не будут брать - отключим газ. (с)

    До всплытия!

  • На сколько услуги связи подорожают? В 2 раза? На самом деле это не так страшно (хотя тоже страшно) главное , что ухудшится качество предоставляемых услуг которые будут стоить дороже в 2 раза, потому что будет использоваться тн Российское оборудование, а вот это намного страшнее.
    Насчёт подорожания, у граждан есть методы для борьбы с этим, просто будет больше тн "прыгунов" по различнм акциям от првайдеров, и интернет-шеринг одного роутера с тарифом за 1000 рублей на несколько соседей. Вот и всё. Также грядёт бум на VPN сервисы и RDP доступы к удаленным серверам за пределами РФии (дедики)

  • В ответ на: Насчёт подорожания, у граждан есть методы для борьбы с этим, просто будет больше тн "прыгунов" по различнм акциям от првайдеров, и интернет-шеринг одного роутера с тарифом за 1000 рублей на несколько соседей. Вот и всё.
    Тогда провайдеры поднимаю цену на услуги. "Вот и всё".

    Операторы не хотят идти в частные дома и сейчас, так как затраты просто не окупятся из-за малого числа абонентов. Поэтому частному сектору либо предлагают более высокую цену, чем многоквартирным домам, либо вообще оставаться без связи. Если проблема станет общегородской, то тогда проще поднять общую цену всем.

    Это же просто математика и экономика. Есть постоянные расходы. Если в магазине поток покупателей уменьшается и остаётся два человека, которые делают по одной покупке в месяц, то магазин либо поднимает цену (так как никто не отменял зарплату кассиру, другим сотрудникам, плату за аренду и другое) и все расходы ложатся на этих двух покупателей, либо просто закрывается.

    Конечно этот "интернет-шеринг" и "прыгуны" существует и сейчас, но это может компенсироваться основной массой платящих абонентов.

  • Нужно исходить из того что провайдеры поднимут стоимость услуг НЕ из-за прыгунов и прочего, а из-за обстоятельств непреодолимой силы ввиду Закона Яровой, что вынудит существовать серый рынок оптимизации стоимости вот таких подорожавших услуг и я этих граждан не осуждаю, так как цены вырастут на связь минимум в 2 раза, а зарплаты - нет.
    Стандартная российская схема, - сверху спускают обременение в виде дополнительных налогов и поборов, адресаты этих поборов начинают перекладывать всё на потребителей этих услуг, потребители начинают воровать. Ничего нового...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: