Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Дано: 2 точки доступа Tenda w301a. Настроены в режиме моста. Варианты шифрования (none, tkip, aes) перебирались. Подключены через фирменные poe-адаптеры. Одна точка на мачте 5 м, установленной на доме в 6 этажей, вторая на мачте 2 метра, установленной на 1 этажном доме. Видимость - прямее некуда, даже деревья не мешают (судя по моему плохому зрению). Расстояние (по карте) 260-265 метров. Уровень сигнала (при настройке моста) на второй антенне 50%, на первой 60%.
    Суть вопроса: связь - говно. Пинги от точки до точки без нагрузки пропадают на 1-2%, при нагрузке пинг растет от 5-7 до 3000-5000, вплоть до "превышено", фактическая скорость до 70-80 kbps (0.5 Мегабит! 801b?). ТД - 300 мбпс, интерфесы лана - гигабит. Чо за хрень и что можно сделать?

  • Один из вариантов, забивает мост широковещательные пакеты. Например поток ip tv каналов. А самое главное, что там творится в эфире.

  • Гугль мне рассказал, что при сигнале ниже 65% ловить нечего, потому закрываю тему.

  • А что за антенны? обычные или направленные?
    Направленные сильно улучшают качество связи.

  • Обычные

    Щас думаю насчет Ubiquiti NanoStation Loco М5, пробросить в другую точку, на 800 метров.

  • Хватит гадать - обратитесь к профессионалам.
    Возьмите Ubnt beam 400.

  • Нафига мне такую мощную.
    Заказал NanoBeam M5-16

  • чтобы другим не мешать.
    Задолбали - понаставят и мощность выкрутят. Потом будем блокировать их работу - опять на форум полезете, почему ничего не работает.

  • Не понял. Чем М5-16 хуже? Тоже направленная тарелка.
    В ответ на: Потом будем блокировать их работу
    В смысле?

  • ЛУчше было взять m19. И другим меньше мешали бы и у самих связь была бы лучше.
    Когда будете ставить - поставьте мощность не более 8-10dbm в настройках.

  • В ответ на: В смысле?
    В в каком районе живете? Вот представьте вы точку запустите и помехи от нее будут мешать легальной точке - в этом случае прийдут товарищи из гкрч и отберут ее у вас. Или будет мешать другим пользователям - в этом случае у вас обоих будет затруднена работа. Вы в каком районе хоть живете, чтобы знать кому поплохеет:улыб:

  • На расстояние 800 метров? Там и 16 должно быть за глаза.
    Первомайский район, т.н. "сто домиков", ул. 4 пятилетки.
    2,4 Tenda 301а видит 2 сети - мою неудавшуюся и еще чью-то.
    В 5 диапазоне - пока не знаю, есть ли кто:улыб:

  • В ответ на: Суть вопроса: связь - говно. Пинги от точки до точки без нагрузки пропадают на 1-2%, при нагрузке пинг растет от 5-7 до 3000-5000
    делал подобную связь в одном из районных центров - расстояние прямое было около 500 метров, два антенны направленных, две точки доступа, все от длинка - скорость никогда не плавала, стабильно все работало

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: На расстояние 800 метров? Там и 16 должно быть за глаза.
    Первомайский район, т.н. "сто домиков", ул. 4 пятилетки.
    2,4 Tenda 301а видит 2 сети - мою неудавшуюся и еще чью-то.
    В 5 диапазоне - пока не знаю, есть ли кто:улыб:
    Ваш профессионализм понятен уже:улыб:
    Мыло того что в открытую закон нарушаете, так еще и к советам опытных товарищей не прислушиваетесь.
    В лесу хватит, а тут не забывайте, что полно других радиоприборов вокруг вас - со своими помехами и плюс вы создаете помехи другим - поэтому главное использовать узконаправленную антенну для вашей задачи. А такое оборудование я предлагаю обычно в городе на линки дальностью 100-200м.
    На 800м уже минимум M5-300 тот же M5-22

  • В ответ на: делал подобную связь в одном из районных центров - расстояние прямое было около 500 метров, два антенны направленных, две точки доступа, все от длинка - скорость никогда не плавала, стабильно все работало
    Чак Норис воткнул гвозь в сетевую карту и связь заработала на скорости 300мбитс в секунду и пинги стали 1мс.:улыб:

  • Что, 19 более узконаправленная, чем 16?

  • В ответ на: Что, 19 более узконаправленная, чем 16?
    Не думал, что это будет таким откровением. В этом и фишка узконаправленных антенн.

  • В ответ на: два антенны направленных, две точки доступа
    о чем я и говорю: направленная антенна! и мощи не надо, и помех соседям меньше.
    Плохо, что имеющиеся в продаже антенны, особенно "от брендов" - халтура полная.

  • Не думал, кто коэффициент усиления антенны связан с её направленностью (узостью пучка)

  • Параболка диаметром 1.2 м значительно с узит диаграмму направленности). Единственное неудобство, это ее монтаж демонтаж. По ценнику превосходит все на свете антенны)).

  • В ответ на: Не думал, кто коэффициент усиления антенны связан с её направленностью (узостью пучка)
    Антенна - пассивная штука. Т.е. она не увеличивает мощность подводимого к ней сигнала.
    Всё её "усиление" происходит лишь в том смысле, что вся подводимая мощность (благодаря конструкции антенны) излучается не во все стороны одновременно, а ограниченным "лучом" в определенном направлении. Соответственно чем уже этот луч - тем больше в данном направлении "усиливает" антенна (тем большую часть мощности подводимого к ней сигнала излучает в данном направлении).

    Симметричная картинка для антенны, работающей на приём, только там сигнал из диаграммы направленности вызывает большее возбуждение в антенне, а сигналы вне диаграммы направленности (читай - помехи) вызывают значительно меньшее возбуждение, что позволяет получить лучшее соотношение сигнал/шум от полезного нам источника сигнала.

  • В ответ на: Параболка диаметром 1.2 м значительно с узит диаграмму направленности).
    В вафельном диаппазоне она убъет весь полезный сигнал.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Для примера.
    Антенна комнатная телевизионная аналогово-цифровая "марка"
    Коэффициент усиления 1-12 каналы 21дБ, 13-21 каналы 19,5дБ, 22-61 каналы 23дБ с отражателем, 21,5дБ без отражателя.
    Соответственно, от конструкции тоже кое-что зависит.

  • > от конструкции тоже кое-что зависит

    Прошу прощения, а от чего еще может зависеть коэффициент усиления антенны, кроме как от конструкции?

  • :)))

  • От модуля усилителя, скорее всего

  • Этот "модуль" не имеет никакого отношения в антенне.

  • Пригласил бы настроить тебе оборудование и помочь выбрать. Стоит не дорого, но во всяком случае обошлось бы без всяких Тенд. Если сам все смонтируешь то вообще можно даже удаленно все настроить.

  • Приглашаю:улыб:
    Цена вопроса?

    А что до Тенд, то они у меня давно просто валялись, вот и решил попробовать, может что получится.

  • Отписался в ЛС. На форумчанах не зарабатываю, поэтому минимум - во благо других пользователей, чтобы эфир не забивался зря.

  • В ответ на: П. 9.
    В вафельном диаппазоне она убъет весь полезный сигнал.
    Не знаю не знаю. Но на более высоких частотах абсолютно ничего не убивает. Да и у знакомого мост на 28 км на параболах через весь город работает нормально.

    Исправлено пользователем Vitt (30.01.15 00:10)

  • В ответ на: > Параболка диаметром 1.2 м значительно с узит диаграмму направленности).
    В вафельном диаппазоне она убъет весь полезный сигнал.
    А можно пояснить это утверждение? обязательно уточнить о какой именно частоте несущего сигнала речь.

  • А все-таки - в чем заключается блокировка? в приходе гкрч?

  • В ответ на: А все-таки - в чем заключается блокировка? в приходе гкрч?
    Вы о чем. Об этом наверное?
    В ответ на: Вот представьте вы точку запустите и помехи от нее будут мешать легальной точке - в этом случае прийдут товарищи из гкрч и отберут ее у вас. Или будет мешать другим пользователям - в этом случае у вас обоих будет затруднена работа.

  • А у вас есть опыт борьбы с помехами легальной точке? был бы рад любой конструктивной информации

  • В личку отписал

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: