Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Помогите отловить проблему в сети. Вроде все работает, но не до конца.

  • В ответ на: Высовывать камеру наружу - это несколько небезопасно.
    А причем тут камеры ? Рег отдается на управление через web, а видео гонит через rtsp.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Абажжите! Рег может получать поток по rtsp и, радостно чавкая, его внутри себя как-то обрабатывать. Веб-морда рега позволяет, насколько я понял из документации, просматривать как live потоки, так и записи. И то, и другое отдается уже не самими камерами, а встроенным в рег веб-серверочечком. Через жабу с камбоцолой или цыгайки - это уже не важно. Консолидируем, так сказать, потоки со всех камер на одном урле. Зачем высовывать камеру за проксю? Есть задача прямого получения потока с каждой камеры отдельно на устройства за проксей?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Еще раз повторюсь, причем тут камера ? Веб морда, посредством аплета, используется для управления регом, видеопоток с рега прет через 554 или 6000 порт (как производителю в голово взбредет). Еще бывают реги у которых 554 порт зовется мобильным и служит для управлялки с приложения для телефона/планшета, а сам поток прет например с 6000 порта. Поэтому проще всего залезть в настройки рега и прокинуть прописанные там порты, а иногда и диаппазаоны портов. Та китайщина, что сейчас у нас продается, требует проброса 80, 554, 5ххх или 6ххх.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Кхм. Чо-то мы о разных вещах, кажется, говорим?
    RTSP нужен только и исключительно для получения видеопотока софтом. Так? Так, ибо оно RealTime Streaming Protocol. Конечный пользователь без использования каких-нибудь дополнительных софтин типа videolan поток по RTSP не сможет посмотреть.
    Подключение к веб-морде рега по HTTP :80 дает доступ к обработанному видеопотоку и прочим бебехам на страничке, сгенеренной встроенным веб-сервером рега. Так? "...Порт сервера должен устанавливаться в диапазоне 2000 - 65535 и используется для доступа через удаленный клиент. Порт HTTP используется для доступа и управления через IE."
    Подключение через порт HTTP :8000 дает возможность клиентскому ПО (не IE, а какому-то локально устанавливаемому) заползти в рег и, опять таки, получить доступ до записей и до картинки с камер в реальном времени.

    Сгенеренные встроенным веб-сервером рега на основании полученного RTSP странички содержат в себе видео с камер, и отдаются клиенту по HTTP, не по RTSP.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: RTSP нужен только и исключительно для получения видеопотока софтом.
    Вот какраз аплет на стороне клиента его и получает.

    В ответ на: Подключение к веб-морде рега по HTTP :80 дает доступ к обработанному видеопотоку и прочим бебехам на страничке
    А вот и нет. Дает доступ ковсем подергушкам кроме потока.
    Все современные, которые H.264, работают именно так, что управлялка отдельно/ поток отдельно.
    Во времена mjpeg/mpeg2 и прочих древностей видеоряд действительно подмешивался к веб трафику, но так уже даааавно не делают.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Изнутри подключение на порт 80 идет, дает доступ к управлению и в т.ч. просмотру. А вот на 8000 не идет, по идее там должен быть только просмотр. Что можно в этой связи посмотерть?

  • В ответ на: 1 простой вопрос. Вы из локалки на рег смотрите как? http://192.168.1.52:8000 или http://192.168.1.52
    Сейчас смотрю 192.168.1.254:80 (IP отодвинул в конец, он теперь статический)
    А вот на порт 8000 никак не заходит.

  • В ответ на: вроде камеры и рег у ТСа в одной сетке...
    Смотреть, кстати, надо будет и снаружи. Высокое Начальство (tm) забеспокоилось.

  • В ответ на: Подключение через порт HTTP :8000 дает возможность клиентскому ПО (не IE, а какому-то локально устанавливаемому) заползти в рег и, опять таки, получить доступ до записей и до картинки с камер в реальном времени.
    То есть оно мне не очень-то и нужно?

  • Воооот... Тогда прокидываете НА ЗУХЕЛЕ порт, скажем, 5432 (или какой там был на скриншотеге?) на порт 80 на IP 192.168.1.254 и смотрите снаружи - получилось или куда.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Смотреть НА КАМЕРЫ или НА РЕГ?
    Если НА КАМЕРЫ - то самое простое - напрокидывать индивидуально портов на каждую камеру. Если НА РЕГ - то достаточно прокинуть один порт. Но надо тогда и хороших паролей юзверям наделать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Смотреть НА КАМЕРЫ или НА РЕГ?
    Вы знаете - я сам не могу получить ответы на эти вопросы) Никто ничего не знает, все только гадают. Чувствую, что скоро потребую письменное ТЗ.

  • Вроде заработало. С доступом к регу, не к камерам.
    Как пробросить отдельно камеры?

  • Ну и в итоге, по какому порту проброс сделали?

    С камерами не заморачивайтесь, ничего пробрасывать не надо, народ ip камеры в виду имел когда про проброс говорил, а ваш регистратор поддерживает только аналоговые камеры их только бросить в кого-либо можно.

    8000 порт - это порт по которому к регистратору фирменная CMS (Content Management System) обращается. На тот компьютер с которого хотите смотреть и управлять регистратором установите CMS пробросьте 8000 порт и работайте с регистратором, в разы лучше чем браузер юзать, через браузер кстати не все функции, заложенные в регистраторе, реализовать можно.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Поторопился с победной реляцией:хммм:
    Изнутри работает, но подключаюсь даже к своему же вай-фаю на гостевую сеть - интерфейс прогружается, а изображения с камер нет. Что может быть? Все же RSTP прокинуть?
    Пробросил внешний 5432 (раз уж так повелось), внутри - 80 (8000 и другие не работают).
    В ответ на: фирменная CMS
    Что именно из этого многообразия?

  • В ответ на: и смотрите снаружи - получилось или куда.
    Снаружи интерфейс рега грузится, а изображения нет.

  • Появилась мысля. А что, если кинетику чего-то не хватает в модулях, и он, скажем, мультикаст не пропускает? Я в пору предыдущих проблем отключил несколько модулей типа USB и сотовых модемов. Но ничего даже близко напоминающего отключено не было.
    Или какое-то правило должно быть насчет именно мутикаста?

  • В ответ на: Изнутри работает, но подключаюсь даже к своему же вай-фаю на гостевую сеть - интерфейс прогружается, а изображения с камер нет.
    Браузером смотрите?
    Если браузером, необходимо ActivX установить, ну и соответствующие разрешения в браузере дать или разные браузеры попробовать, на nuuo у меня только хром показывать начал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Если браузером, необходимо ActivX установить, ну и соответствующие разрешения в браузере дать
    Изнутри - показывает, снаружи - нет. На том же самом браузере с установленным компонентом.

  • Т.е. я правильно понял, что с одного и того-же компьютера вы изначально внутри локалки заходите, а потом извне пытаетесь зайти?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А что тут такого? Есть nvr с локальным адресом, есть некая прокся с белым адресом, есть проброс порта. Заходим по "серому" - попадаем напрямую в nvr. Заходим по "белому" - попадаем в nvr через проксю. Надо смотреть, на что страничка жалуется, не показывая видюшку.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так я собственно это и пытаюсь понять. Если одного и того же компа изнутри заходит а снаружи нет значит роутер надо ковырять если с разных компов то настройки браузера внешнего компьютера смотреть

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Если одного и того же компа изнутри заходит а снаружи нет значит роутер надо ковырять
    Именно. Хотя что там ковырять по большому счету? Порт пробросил в TCP и в UDP. Чего не хватает?

  • В ответ на: Надо смотреть, на что страничка жалуется, не показывая видюшку.
    Дык вот же
    Подробнее как узнать?

  • Я вот никак не пойму откуда и зачем порт 5432 взялся?

    Попробуйте прокинуть просто по 80-му порту. Чтобы при обращении извне на публичный адрес с портом 80 типа 192.168.168.10:80 проброс исключительно на 80 порт осуществлялся.

    Зачем сюда ещё какой-то левый промежуточный порт вставлять?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я уже выше писал, прокинте 554 порт и будет вам счатье.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я вот никак не пойму откуда и зачем порт 5432 взялся?
    ТС не осилил создание нового правила для проброса и воспользовался предустановленными. В качестве шаблона взял постгрес, отсюда и этот порт тут.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я вот никак не пойму откуда и зачем порт 5432 взялся?
    Я его придумал и прокинул. Все равно какой-то нужно указывать - почему бы не 5432?
    В ответ на: Чтобы при обращении извне на публичный адрес с портом 80
    Дык а как на сам кинетик попадать? По 80 его интерфейс управления.

  • В ответ на: ТС не осилил создание нового правила для проброса и воспользовался предустановленными.
    Ну-ну, что за влажные фантазии? Просто разговор (тут, в этой теме) ранее шел за 5432, я и подумал - а почему бы и нет?
    Вы б разобрались сначала.

  • у этого рега rtsp живет на другом порту. Китайцы, чо...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • у кинетиков по умолчанию порт для ВНЕШНЕГО управления указан отличный от 80. И возможность ВНЕШНЕГО управления по умолчанию запрещена - ее надо целенаправленно разрешать. Так что сделать проброс "внешний адрес:80" - "адрес рега:80" можно.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Позволю себе вас процетировать:
    В ответ на: Еще смущает, что там выпадающий список с уже зарезервированными службами, а назначить полностью произвольный порт нельзя. Я выбрал то, что вряд ли в обозримом будущем появится - PostreSQL.
    Где тут мои фантазии ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Может я конечно не всё допонимаю. Зачем управлять в данной ситуации кинетиком?

    Чисто из теории. Если мне необходимо обратиться на какой-либо "белый" ip адрес я просто на него обращаюсь типа 212.138.12.16 без всяких портов на wan в данном случае кинетика. Если я хочу, чтобы кинетик перебросил меня на конкретный PC внутри его локальной сети, то я в ip адрес 212.138.12.16 добавляю номер порта типа 212.138.12.16:80 и создаю правило в кинетике, что при приходе извне запроса с номером порта 80 перебрасывать данный запрос на конкретный PC в локальной сети ну скажем с адресом 192.168.1.105.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: у этого рега rtsp живет на другом порту.
    Я выше писал, чтоб быть уверенным за номер порта, нужно зайти на рег и выяснить какой именно прописан. Нираз уже сталкивался, что он отличен от указанного в доках. Еще бывают хохмы когда в доке UDP, а по факту TCP .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • там, скорее, косяк в ПО. Рег генерит ASPшную страничку с явовыми скриптами, которые и должны, по-идее, выдавать быстросменяемые jpg - типа видео с камеры. ASP генерится нормально, а вот явская ява - не хочет по-людски лазить в рег и дергать картинки.
    При этом для просмотра видео рег требует скачать и установить некий инсталлер для веб-компонент (которые, кажется, не работают, угу).

    ТС, попробуй прошивку рега обновить и посмотри, поможет или куда.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • поковырял содержимое инсталлера - видимо ТСу таки придется посмотреть, какой порт для RTSP и его открыть на роутере.
    Веб-компоненты, в файлике StreamTransClient.dll много на RTSP завязали...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Во первых. ТС писал, что в локалке все норм с тогоже компа.
    Во вторых. Никакие жипеги не генерятся и не дергаются.

    Т.е. как работают современные реги. Клиент цепляется к веб серваку рега. Идет проверка установлен ли аплет, если не установлен, предлагается поставить. Далее, после логина, аплету сообщается номер порта куда ему цепляться за получением видеопотока. После чего инициируется подключение к rtsp порту рега. Если не пробросить сей порт или пробросить но с отличным номером от указанного в настройках рега, видео казаться не будет, что и происходит у ТС.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • признаю, был не прав. Мнение основывалось на раздерганном wireshark'ом потоке, отдаваемом zoneminder, avreg и axxon next. Этой троице достаточно проброса одного произвольно выбранного порта на порт вебморды для полноценной трансляции своей вебморды в эти наши интернеты. А разбор собственно вебморды показывает быстро генерящиеся jpg.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Так что сделать проброс "внешний адрес:80" - "адрес рега:80" можно.
    ОК, попробую, почему бы и нет? Просто это все равно напоминает мне гадание. попробуй то, попробуй се. Вот бы кто точно знал.

  • В ответ на: Где тут мои фантазии ?
    Это никак не соответствует вашему утверждению "ТС не осилил".

  • В ответ на: Зачем управлять в данной ситуации кинетиком?
    Не в данной, а вообще. иногда у них начинаются проблемы, с чего эта тема началась, а я не внутри.
    В ответ на: Если я хочу, чтобы кинетик перебросил меня на конкретный PC внутри его локальной сети, то я в ip адрес 212.138.12.16 добавляю номер порта типа 212.138.12.16:80 и создаю правило в кинетике, что при приходе извне запроса с номером порта 80 перебрасывать данный запрос на конкретный PC в локальной сети ну скажем с адресом 192.168.1.105.
    Ну так и сделано. Только 5432 вместо 80. Разницы же никакой, но так исторически сложилось:улыб:

  • В ответ на: Во первых. ТС писал, что в локалке все норм с тогоже компа.
    Факт!
    В ответ на: Идет проверка установлен ли аплет, если не установлен, предлагается поставить. Далее, после логина
    Вот тут алгоритм немного обратный. Сначала логин, потом предлагает поставить апплет. Но ИМХО это несущественно.

  • Подведем итог: рекомендация открыть RSTP, причем нестандартный - 1024, так?

  • ради эксперимента - why бы и не not? РЕально в файлах, которые за веб-компонент отвечают, в тамошних DLL, чо-та как-то дофига всего на RTSP завязано.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • заработало. спасибо. обновлять прошивку рега, наверное, все же не буду. Ну его. Работает - не лезь. Золотое правило сисадминов)))
    Вопрос. А как управлять самими камерами? Обьясню. Сейчас они работают 24 часа и пишут 24 часа по движению. Необходимо в определенные моменты выключать определенные камеры. Т.е. не выключать запись, а выключать саму камеру, чтобы она не выдавала сигнал какое-то время (до ручного включения или по таймеру). И это должен делать оператор, заранее время известно за сутки или даже за часы до отключения, программировать запаришься.

  • Ну и в итоге, по какой причине заработало?

    Насчет камеры не очень понятно, т.е. в определенные периоды времени необходимо чтобы никто не смог даже посмотреть что происходит в зоне действия камеры, не говоря уже о записи или надо чтобы посмотреть нельзя было, а запись шла?

    Самое простое, что в голову приходит на соответствующие камеры поставить тумблер отключения питания.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я пробросил и 1024 (RTSP данного изделия), и 554 (стандартный RTSP). Нет желания перебором заниматься. Или это угроза безопасности?
    В ответ на: т.е. в определенные периоды времени необходимо чтобы никто не смог даже посмотреть что происходит в зоне действия камеры
    Именно. Там люди раздеваются вроде как, а это ататат.
    В ответ на: на соответствующие камеры поставить тумблер отключения питания.
    Так камеры под потолком висят, не дотянешься.

  • В ответ на: Так камеры под потолком висят, не дотянешься.
    И не надо тянуться, они же там без блоков питания висят, а блок питания где-то отдельно стоит (чаще всего рядом с регистратором) и на него все провода и приходят, найти нужные и на них тумблер поставить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Я пробросил и 1024 (RTSP данного изделия), и 554 (стандартный RTSP). Нет желания перебором заниматься.
    Т.е. зайти в регистратор и посмотреть какой там порт прописан вы неосилили/заленились ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Самое простое, что в голову приходит на соответствующие камеры поставить тумблер отключения питания.
    До тумблера бегать нужно, а тут с любой точки где есть инет рулиццо.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: