Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Интернет в коттедж, частный дом обращаемся подберем хороший вариант

  • На просторах Нашего большого города Новосибирска трудно в некоторых районах предоставить услуги связи, прошу обращаться людей, которые сталкиваются с такого рода проблемами буду рад помочь. Даже если Вам 10 раз сказали нет рано или поздно Вам скажут Да и в Вашем доме появиться интересующие Вас услуги связи.

  • Опять вы за старое? Вас тут в каждой теме поносят, а потом вы жалуетесь модераторам, чтобы тему снесли. Не надоело?:улыб:
    Тогда уж и ко мне тоже обращаются, правда в основном правый берег.

  • Не надоело! :смущ: Ну вот правобережным вообще подфортило, уже сразу два варианта.:улыб:

  • Ну тогда пообещайте, что не будете жать кнопку "пожаловаться", когда вам тут неудобные вопросы задавать будут. А то прямо смех берет:улыб:

  • Что ещё за обращаемся?
    Как цыганка у перехода недалеко от моего офиса - "Шали тёплые, девочки, не стесняемся, подходим, смотрим..."

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: В населённых пунктах с населением от двухсот пятидесяти до пятисот человек предусмотрено установление не менее чем одной точки доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием пользовательского оборудования абонента. При этом такая точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем десять мегабит в секунду.
    http://kremlin.ru/acts/20146
    Вы способны будите дать что то лучше?

  • Это вообще просто попил бабла под проект GPON Ростелекома.
    Никто в здравом уме в такие деревни массово оптоволокно не потянет, так что ТОЛЬКО Ростелеком.
    ТТК Может попытаться, но только в те, которые будет выгодно это делать - а значит только те, что рядом с ЖД (таких процентов 20 будет).

  • Не могу считать попилом, когда подключают людей к интернету.
    Да и Никифоров, что то говорил о не бюджетности средств на это.
    p.s. GPON хитрая штучка и достаточно приспособлена под такой проект, как технически, так и в плане рентабельности с окупаемостью.

  • В ответ на: Не могу считать попилом, когда подключают людей к интернету.
    Продолжим фразу. Как насчет "не могу считать попилом, когда строят дороги"?

    Смысл каков: такие подключения изначально убыточны, и по сути никому не нужны:
    Вот представьте себе село в 500 человек. Интернет в нем уже есть (3G, 2G) хоть и медленный, но быстрее все равно не нужен.
    Поймите, положить в грунт, например, 100км оптоволокна - это большие деньги, только по себестоимости кабель+работа это тянет на 25 миллионов. В попилами и вовсе 250 будет.
    Не лучше ли на эти деньги (которые выделяет государство) наделать больниц и школ для все сёл в округе? Интернетом ведь там хорошо если 1 из 500 будет пользоваться, а больница как ни крути, всем нужна.

  • Интернетизация по праву сравнима с электрофикацией.
    Так зря Ленин затеял такой "убыточный" проект в разрушенной гражданской войной стране?
    Второе, к этим проектным ВОЛСам планируется подключить и сотовых операторов, в следствии чего мы получим более значительную зону покрытия сотами. Тоже зря?
    100 км оптоволокна терабайтной пропускной способности, вызовет эффект положительный и более значительный чем 100 км газовой трубы или 100 км алюминиевого провода.
    Третье, я так понял, что техническая база в большинстве вся российская и комплектующие давно производятся в у нас. Кстати, предполагаю, что один из новосибирских заводов будет поставщиком терминального оборудования. Разве это плохо? Налоги, новые рабочие места, разработки и т.д.
    Информационные технологии принесут с собой образование, медицину, науку и культуру, может не в той форме как мы привыкли, но это неизбежно. Принесут в те места где это гибнет или погибло. Тоже плохо?
    В конце концов, бюрократизм и стяжательство чиновников будет уменьшено, за счёт уменьшения этой самой бюрократической машины в сторону электронных услуг.

  • В ответ на: Интернетизация по праву сравнима с электрофикацией.
    Так зря Ленин затеял такой "убыточный" проект в разрушенной гражданской войной стране?
    Вы не понимаете. Электричества туда, куда его подводили - не было. А тут наоборот - интернет там уже есть от сотовых операторов, и мало того - он практически никому не нужен.
    Вот школы бы и больницы не помешали. Новые трактора бы не помешали. Субсидии фермерам бы не помешали. А интернет там не уперся никому - в деревнях и без него есть чем заняться, езжайте и посмотрите. Только не путайте пожалуйста коттеджный поселок "для богатых" в черте города с населенными пунктами о которых идет речь.

  • Чёрт, да нет там интернета. Его нет уже в трёх км от БС, мой горький опыт. Но есть места, коттеджные посёлки, я не заикаюсь о деревнях типа Речкуново и окрУга из нескольких сёл Алтайского края (известное заядлым рыбакам и по бабке заговорчице) где нет вообще сотовых операторов.

  • В ответ на: А интернет там не уперся никому - в деревнях и без него есть чем заняться, езжайте и посмотрите.
    Был, знаю. Те кто не сгорел от алкоголя и не уехал в город, смотрят на людей приезжих как на инопланетян.
    Только редкие имеют тарелку Триколор и считаются большими знатоками в медицине, образовании и т.д.

  • В ответ на: Чёрт, да нет там интернета. Его нет уже в трёх км от БС, мой горький опыт.
    Телефон ловит? Если ловит - от и интернет есть (да, GPRS, представьте, это тоже интернет). На Алтае, кому позарез нужен интернет, а телефон не ловит - ставят двухсторонний спутник, с нынешними ценами всего 15-20тыр, не так и много.
    10 лет назад такое уже было - также спoнсировали, только ставили спутниковый терминал, и от него подключали интернет. Это было просто прекрасно и дешево, но:
    1. На таком много не попилишь, всего то 0.5млн на населенный пункт выделялось.
    2. К нему так никто и не подключался, так и стоял одиноко - деньгам-то у людей все равно неоткуда взяться.

  • Появилось новое радиооборудование для подключения домов. Сотня клиентов на одну базу вполне реально.
    Плюс - не так засирает частотный диапазон как гонимые насосы.
    Антенну вытащил на крышу - чего я только не ловлю там и енфорту и кучу насосов … жуть. И йоту кстати тоже, диапазон занимает громадный.

  • В ответ на: Появилось новое радиооборудование для подключения домов.
    Неужто микротик таки осилили? :смущ:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • п. 9
    Нет, это он про cambium, который довольно активно пиарят некоторые.
    Так вот: ни никротик, ни убнт, ни камбиум, ни делиберант не способны подключить 100 клиентов с такой скоростью, какую вам хочется.
    Потому, что эфир не безграничен, и законы физики никто не отменял. В не зависимости от поллиговых протоколов и прочих фич, вам вечером даже 1 мегабита не видать на такой базе, где сидят 100 человек.

    Исправлено пользователем Vitt (09.02.14 12:30)

  • В ответ на: Нет, это он про cambium
    Это то, что работает на 4,9 - 6,05 ? Тогда законность использования под вопросом, ибо пересекается по частотам с вояками.

    В ответ на: Так вот: ни никротик, ни убнт, ни камбиум, ни делиберант не способны подключить 100 клиентов с такой скоростью, какую вам хочется.
    Ну эт смотря как базы строить. Если народ по радиусу тусуется, а не в конкретном направлении, то разбив на 4 сектора, получем 25 на сектор. Не фонтан канешна, но мегабита 3-5 на точку, выжать можно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Это то, что работает на 4,9 - 6,05 ? Тогда законность использования под вопросом, ибо пересекается по частотам с вояками.
    Да не, полностью законно. И микротик и ubnt тоже могут 4.9-6.1, но сертификация делается при установленом коде "RU" в прошивке, а там уже доступны частоты только наши.

    В ответ на: Ну эт смотря как базы строить. Если народ по радиусу тусуется, а не в конкретном направлении, то разбив на 4 сектора, получем 25 на сектор. Не фонтан канешна, но мегабита 3-5 на точку, выжать можно.
    По 25 на сектор - это нормально. Но как правило таких ситуаций, когда клиенты равномерно вокруг - нет. Зато есть желание сэкономить и поставить антенну подешевле.
    Бонусом: никто вам никогда не скажет до подключения, сколько уже человек на секторе - 5 или 50. Соврут и все, да и коммерческая тайна это.

  • п. 9
    Про Cambium почти угадал, для линков хорошие решения у него есть. Есть решения с поддержкой до 200 абонентов на одну базу без потерь в качестве, они правда не такие бюджетные.
    А то что вы сейчас используете в основном Ubnt - это вообще вредительством попахивает, оно одного активного абонента то не тянет, что говорить о десятке.

    Исправлено пользователем Vitt (09.02.14 12:29)

  • п. 9
    Да вы вообще похоже не в теме. По кол-ву клиентов на одну базу писал выше.
    Если для вас Микротик - это вершина, могу просветить как можно увеличить емкость базы и повысить качество канала.

    Исправлено пользователем Vitt (09.02.14 12:29)

  • В ответ на: Так вот: ни никротик, ни убнт, ни камбиум, ни делиберант не способны подключить 100 клиентов с такой скоростью, какую вам хочется.
    Потому, что эфир не безграничен, и законы физики никто не отменял. В не зависимости от поллиговых протоколов и прочих фич, вам вечером даже 1 мегабита не видать на такой базе, где сидят 100 человек.
    А какую скорость мне хочется?
    Давайте уж сравнивать с оборудование Ubnt которое вы используете. Сколько база держит и при какой скорости и на наге спросите как в этой конфигурации будет работать epmp.
    Я еще с этой серией не работал, новинка все же. А другие серии работают отлично, но боюсь вы не потянете по деньгам.

  • В ответ на: но сертификация делается при установленом коде "RU" в прошивке, а там уже доступны частоты только наши.
    Дык об этом и спитч, чтоб полноценно обслужить кучу абонентов на хорошей скорости, нужна полоса пошире нежели есть из разрешенных в этом диаппазоне.

    В ответ на: Но как правило таких ситуаций, когда клиенты равномерно вокруг - нет.
    Я вообще за mesh сети с бесшовным роумингом, но эт актуально скорей всего для элитных поселков, нежели для частного сектора ибо бюджетиц.....

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Но как правило таких ситуаций, когда клиенты равномерно вокруг - нет.
    Я вообще за mesh сети с бесшовным роумингом, но эт актуально скорей всего для элитных поселков, нежели для частного сектора ибо бюджетиц.....

    Mesh сети с бесшовным роумингом это хорошо. Мы такие используем уже лет 10. Но боюсь в России таких не появится ввиду их стоимости и меньшей пропускной способности по сравнению с решением PMP.

  • В ответ на: Да вы вообще похоже не в теме. По кол-ву клиентов на одну базу писал выше.
    Я уже давно не занимаюсь пионернетами, моим клиентам нужны нормальные скорости с бесшовным покрытием площадей их предприятий. Мы свами, судя повсему, работаем в различных областях и через это мыслим различными категориями в плане качества обслуживания и доступности сервисов.

    В ответ на: Если для вас Микротик - это вершина
    Для меня микротик, стоит на одну ступеньку выше длинка, но ему далеко хотябы до натекса, я уже молчу про циску, хп или моторолу.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я уже давно не занимаюсь пионернетами, моим клиентам нужны нормальные скорости с бесшовным покрытием площадей их предприятий. Мы свами, судя повсему, работаем в различных областях и через это мыслим различными категориями в плане качества обслуживания и доступности сервисов.
    Не смогу назвать в РФ никого, кто имеет больший чем у нас опыт построения MESH сетей. Но судя по описанию мы с вами работаем в одной области.

  • В ответ на: А то что вы сейчас используете в основном Ubnt - это вообще вредительством попахивает, оно одного активного абонента то не тянет, что говорить о десятке.
    О! Да я вижу, у вас бобмануло:улыб:
    Мы, кстати, в основном оптикой подключаем, если народа много, тем более, что она сейчас крайне дешевая.

    В ответ на: А какую скорость мне хочется?
    Давайте уж сравнивать с оборудование Ubnt которое вы используете. Сколько база держит и при какой скорости и на наге спросите как в этой конфигурации будет работать epmp.
    Ну так и почитайте на наге, что ваш epmp работает также как микротики и ubnt, никакой разницы. Только фанфары и реклама.

    В ответ на: Не смогу назвать в РФ никого, кто имеет больший чем у нас опыт построения MESH сетей.
    Похоже, себя вы тоже назвать не сможете:улыб:

  • Молодцы - оптикой это правильно, но не везде это возможно. Поэтому мы занимаемся профессиональными радиосетями.
    На томже наг, хорошие отзывы по epmp. С другим оборудованием это компании работали - отличнейшая вещь.
    Себя назвать можем и еще несколько игроков с опытом поменьше.

  • В ответ на: Молодцы - оптикой это правильно, но не везде это возможно. Поэтому мы занимаемся профессиональными радиосетями.
    А мы не занимаемся что-ли? Занимаемся! Но только при условии, что это действительно необходимо. А не "втюхайте им пару эриксоновских релеек на E1, пару конвертеров E1-ethernet и расширеную гарантию".

    В ответ на: На томже наг, хорошие отзывы по epmp.
    Как вы могли заметить - хорошие есть у всех производителей. И плохие тоже. Но дело в том, что никаких преимуществ (значимых) линейка epmp не несет. Зато несет сырой софт, невнятную техподдержку и одного ярого рекламщика:улыб:

    В ответ на: С другим оборудованием это компании работали - отличнейшая вещь.
    Не поверите, но другое оборудование этой компании делает другая компания!
    Не путайте линейки ptp, pmp и epmp.

    В ответ на: Себя назвать можем и еще несколько игроков с опытом поменьше.
    Конечно, называйте, а то так и будете в анонимов играть?

  • Наверное не открою секрет, даже оборудование Apple делает другая компания. Разрабатывает та же компания что и PMP серию. Серия новая, оборудование качественное. Как нибудь потестируем ради интереса, и ничего не рекламирую тут, но уверен что данная модель качественней сделана чем Ubnt. Ubnt видел и видел на что оно способно - средний уровень.
    Если есть желание деанонимизироваться прошу в личку.
    От темы вы ушли.

  • В ответ на: Наверное не открою секрет, даже оборудование Apple делает другая компания. Разрабатывает та же компания что и PMP серию.
    Надеюсь, вы не будете спорить, что даже физически R&D разделы для этих моделей находятся в разных странах?
    А то ведь так и не долго начать сравнивать мыльницы dlink'а с полноценными свичами от него же на основании "одна и та же торговая марка".

    В ответ на: Серия новая, оборудование качественное. Как нибудь потестируем ради интереса, и ничего не рекламирую тут, но уверен что данная модель качественней сделана чем Ubnt.
    То есть вы еще не проверили в работе, а уже спорите?

    В ответ на: Если есть желание деанонимизироваться прошу в личку.
    У меня-то в профиле есть сайт, и все "сразу ясно-понятно". В анонимов играете тут вы.
    С топикстартером тоже в личке поговорили, так что-то не пишет больше:улыб:

    В ответ на: От темы вы ушли.
    А что там с темой? Задавали вопрос про емкость сектора?
    Отвечаю: емкость сектора в полосе 20мгц - 37 мегабит/с. По хитрой формуле рассчитывается средняя скорость в час пик на каждого пользователя. Час пик у каждого разный, профиль трафика тоже. Но в целом манипулируя переменными получим не больше 25 человек на сектор при желаемой скорости в 5 мегабит.
    Это относится к любым поллинговым протоколам - разницы между ними там единицы процентов, что микротик, что убнт, что epmp.

  • У них несколько R&D. Главное что эти R&D занимаются и основной продукцией. Не вижу спорить здесь, для этого вы сейчас на наге сидите в теме по epmp. Там можно спорить.
    Я проверил в работе Ubnt, не спорю - высказываю свое мнение.
    Сайт ваш посмотрел - одним словом можно охарактеризовать - пионернет. Конечно у вас опыт по Ubnt и Mkrtk больше. Поэтому нам не о чем спорить, как потестируете epmp - можно отдельно поговорить. Мы такое оборудование не используем, но для подключение коттеджа это неплохой выбор.

  • В ответ на: Сайт ваш посмотрел - одним словом можно охарактеризовать - пионернет.
    Боюсь, что по совокупности нашему пионернету больше лет, чем вашей "анонимной" компании:улыб:
    Конечно, играет роль количество съеденых беляшей, а не время, проведенное в столовой, но будьте уверены - мы съели их немало .

    В ответ на: Конечно у вас опыт по Ubnt и Mkrtk больше. Поэтому нам не о чем спорить, как потестируете epmp - можно отдельно поговорить.
    Давайте на чистоту: вы просто подсели на эту рекламу (она действительно хороша, т.к. рекламирует технически грамотный специалист), вот только это всего лишь самовнушение. И да, я "тестировал" epmp, а точнее, помогал решать человеку с ней проблемы. Проблемы те же, что и у всех - человек надеется, что оно будет быстрее, надежнее, и просто круче, но нет. Оно такое же, как и все в этом ценовом диапазоне. Увы, чудес не бывает.

  • Сомневаюсь (я тоже в детстве пионерил, еще когда wifi Orinoco был:улыб:), - но это не тема обсуждения.
    А то что вы на наге с кем-то разбирали, это немного не есть натурный эксперимент. Там на наге человек эксперимент собрался проводить с 30ю абонентами - тогда и посмотрим. Я такого класса оборудование в работе не использую, поэтому мне спорить не о чем:улыб:(дома поставил и ubnt и mikrotik:улыб:)

  • В ответ на: Сомневаюсь (я тоже в детстве пионерил, еще когда wifi Orinoco был :улыб: ), - но это не тема обсуждения.
    Со времен основания данного пионернета было больше сотни подрядов по установке вполне взрослых релеек и прочего телекомовского радиооборудования. Вы мыслите слишком однобоко:улыб:

    В ответ на: Я такого класса оборудование в работе не использую, поэтому мне спорить не о чем:улыб:
    Тогда зачем было спорить? давайте наблюдать за результатами, когда они все-таки будут!

  • И всетаки, может представитесь, хотябы ссылкой в профиле ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Не надоело! :смущ: Ну вот правобережным вообще подфортило, уже сразу два варианта.:улыб:
    Так огласите условия,цену!А то,как партизан......

  • А что налевом берегу интересного есть? Ну скажем (Станционная, Сибсельмашевская, Олимпийская) вот этот вот сектор? Оптика -потянуть можно? По правую и по левую стороны от Станционной. Так то смотрю вышки БС нас плотненько окружили, ( На Невельского 57/1 антенны на доме, СТМ тот же, на Иподроме БС-ку поставили, вроде не замечал до этого, на пожарке есть там, возле Бетонки там тоже достаточно Бс-ок.
    С одной стороны пложо ЖД вета нас отделяет от домов , от Колхидской. Если что то тянуть -то могут проблемы возникнуть наверное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: