Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

операторы (в т.ч. НТК) следят за абонентами и продают их данные?

  • вы не по теме,
    Пока есть закон такой какой он есть, но через некоторое время "бешенный госдуровский принтер" наштампует поправок в закон так что не будет никакой прайваси на деле потому что всякий чиновник из запросто может сунуть нос в переписку любого человека, все это скорее всего отдадут на аутсорс и эти базы и инфа будут гулять и продаваться направо-налево.
    Как я уже и намекал что по факту как таковой слежки не существует, просто возникает такая ситуация что еще с большей легкостью чем раньше любой заинтересованный человек занесший бобла кому надо или со связями может получить данные на любого гражданина, а иногда попросту вся информация станет доступна любому гражданину - крупнейшие эпик фейлы благодаря раздолбайству админов уже были - примеры Скайп, Мегафон, Mailru - там вообще все фотки становились доступны по специальным ссылкам любому..
    Сами думайте в общем..

  • Что касается операторов связи, как раз, немного в в теме =)

    С чего такое предположение, что закон кто-то изменит (от нечего делать видимо)..

    Кому можно "занести денег", в крупной компании - с трудом представляю.
    Раздолбайство и ошибки всегда были и будут, - это человеческий фактор.

    Но системы слежки у операторов связи нет, да и не представляю зачем она нужна.
    По теме больше обсуждать нечего.

  • В ответ на: DPI используется для управления типами трафика.
    Помогает оптимизировать внешние каналы,и не более того.
    DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"

    Еще цитата: "А еще операторам будет непросто объявить пользователям, что сведения об их предпочтениях передаются рекламодателям". А Новотелеком даже и не пытается ни объяснить, ни открестится, из чего можно сделать вывод, что говорить-то и нечего, и информация в Ведомостях верна.

  • Не надо верить тому, что пишут в "Ведомостях".
    Это из серии ОБС (бабушка рассказала).

  • Ведомости передали слова сотрудника НТК Ирины Стацуло, легко гуглится что такая там и правда работает, НТК никак не опроверг слова своего начальника отдела, отчего же не верить?

  • В ответ на: DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
    А зачем эту систему от иМаркер обозвали дипиайем? :безум:
    Дипиай, например от Цыско - sce 8000, умеет и делает с траффиком все что угодно и реал-тайм. Приоритезирует, режет, палит, классифицирует... И такие железки стоят космических денег и у НТК на их 50гбит аплинков таких дипиай нет.
    Другое дело этот иМаркер. По сути достаточно выделить из 50гбит веб траффик и уже это относительно небольшое его количество от-netflow-ить. В итоге получится картинка по сайтам куда какой пользователь ходит и они пытаются заработать деньги на этой статистике.
    Только вот нетфлоу сто лет в обед и почему этот продукт обозвали DPI непонятно.. Где тут какой дип инспекшн то? Сравнивать имаркер с цыцкой все равно что сравнить телегу с гелендвагеном :безум:

  • Такие системы и современные имеются сегодня даже у маленьких провайдеров.
    Подозреваю, что это федеральная программа поддержанная ВЭБом, другого источника льготного кредитования на бездумное финансирование всего подряд у нас в стране нет.

  • В ответ на: Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
    Сложно поверить, что такая простая система в управлении и широкоприменимая в любом направлении так бездарно применяется.
    Управляя трафиком провайдер может получить значительно большие выгоды, чем продав логи предпочтений...

  • Если спрашивать на _технические_ темы , то у людей, который представляют себе эту сторону вопроса.
    Ведомости, с таким же успехом, могли бы взять интервью у менеджера по клинингу.

  • В ответ на: Пока есть закон такой какой он есть, но через некоторое время "бешенный госдуровский принтер" наштампует поправок в закон так что не будет никакой прайваси на деле потому что всякий чиновник из запросто может сунуть нос в переписку любого человека, все это скорее всего отдадут на аутсорс и эти базы и инфа будут гулять и продаваться направо-налево.
    И? ну примут - и что? может вы не будете подчиняться закону? или что?
    Как-будто сейчас или 10..20 лет назад эти базы не гуляли.
    Гуляли, и, смею вас заверить, еще более открыто, чем сейчас, если вы вдруг не в курсе.
    Так о чем вы сокрушаетесь-то? мне даже любопытно.

    Вы другим думать советуете, а сами как же?

  • В ответ на: DPI можно использовать много для чего, и для приоритезации траффика например тоже. Но в Ведомостях совершенно четко сказано что в НТК DPI используется для других целей: "DPI собирает данные о посещении пользователем различных сайтов — фактически это сведения о потребительских предпочтениях, которые можно продать"
    Да эти данные собирают все! причем инфу хранят прямо на вашем же компе между прочим, а потом яндекс и гугль используют ее для выдачи таргетированной рекламы именно вам.
    С добрым утром, как говорится.

  • В ответ на: Если спрашивать на _технические_ темы , то у людей, который представляют себе эту сторону вопроса.
    Ведомости, с таким же успехом, могли бы взять интервью у менеджера по клинингу.
    Это совершенно не технический вопрос. Не имеет значения, на какой железке и как реализован iMarker, важно только то, насколько глубоко он лезет в пакеты (собирает только адреса сайтов? или URL-ы тоже? и только ли HTTP, может он еще и почту подсматривает?), как формируется профиль пользователя и что в него входит, и действительно ли НТК передает кому-то эти профили.

  • Если про iMarker, то обычно, это оборудование владельцев системы.
    Оператор связи не имеет туда доступа.

  • Никаких профилей пользователей в НТК хранить не могут физически, у них нет на это ни средств, ни возможностей. Максимум там могут хранить наиболее посещаемые сайты.

  • В ответ на: Да эти данные собирают все! причем инфу хранят прямо на вашем же компе между прочим, а потом яндекс и гугль используют ее для выдачи таргетированной рекламы именно вам.
    С добрым утром, как говорится.
    Мой комп -- моя зона ответственности. Я могу чистить куки каждое утро, я могу adblock-ом или чем еще блокировать скрипты, счетчики и баннеры. А когда статистика собирается на провайдере, все что я могу -- использовать VPN.

  • В ответ на: Если про iMarker, то обычно, это оборудование владельцев системы.
    Оператор связи не имеет туда доступа.
    Хорошо, не передает сам профили -- предоставляет возможности для сбора и получения всей необходимой статистики. Это как со Сноуденом и его призмой -- гугл и фэйсбук открестились от того, что собирают и передают спецслужбам какую-то информацию о своих пользователях. Действительно, технически они просто развернули у себя порталы для спецслужб, где эти спецслужбы могли сами выгружать переписку нужных им персон.

  • Ну, с этим-то бороться мы умеем. В статье про Крипту было дано название - Ghostery. Ну и просто можно было регулярно чистить куки (кроме парольных).
    В данном случае все сложнее.

  • В ответ на: открестились от того, что собирают и передают спецслужбам какую-то информацию о своих пользователях.
    ЕМНИП, там было еще смешнее и страшнее одновременно. Кто-то там выступал, и заявил на чистом английском "У нас нет бэкдоров для спецслужб!". Естественно, нет - им парадный вход открыт, зачем им эта калитка?
    Это как в рассказе про Шерлока Холмса был такой правдоруб, который никогда никому не соврал. И вдруг пропали деньги и документы. И вот его все спрашивают: "Брали ли вы деньги или документы?". Он отвечает: "Денег или документов я не брал!". И все, следствие забуксовало, потому как больше некому, а у этого алиби: "Он же никогда не врет!".
    А Шерлок же умный! Он задал вопрос: "Брали ли вы деньги И документы?". И все, раскусил подлеца! Так и тут. Ну нет у них бэкдоров. Бэкдор - слово конкретное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: