Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • нужно провести кабельный интернет в частный дом, до ближайшего высотного дома 100 метров, там электроный город есть, как думаете, согласятся ли они протянуть с крыши того дома?
    и как думаете, сколько будет все вместе стоить?столб же нужно будет ставить?:)

  • Кто ж позволит просто так поставить столб, это сколько согласовывать надо.
    У провайдеров почти нет своих столбов, все арендованные, и это платят ежемесячно, причем немало. За свои столбы обычно тоже платят (или не платят до поры до времени) - за аренду земли под них.

    Felis Manul. Since 2002

  • ну на своей земле как я знаю можно ставить без чьей либо согласованности, ну а столб нужно будет покупать самому, и вот вопрос в том, станут ли они тянуть 100 метров шна все готовое:)

  • А, вон о каком столбе речь. Но даже и со своим столбом вылезет под тридцатничек.

    Felis Manul. Since 2002

  • За деньги почему бы не протянуть:улыб:
    Оптический кабель, будет недешево.

  • Оптоволокно нынче стоит 10 рублей/метр. Сварка обойдется ну пусть тоже в 1000р. Пара конвертеров - 2500р. Работы по прокладке - 1000-3000. Остальное - исключительно жадность провайдера.
    Было бы у вас юр.лицо - любой бы вас подключил, посмотрите по городу сколько всяких СТО и кафешек к интернету так подключено. Но он бы с вас имел 2-5-10тыр в месяц.
    Ради частника заморачиваться не будут - навар маленький, а гемороя много.

  • В ответ на: Остальное - исключительно жадность провайдера.
    ......
    Ради частника заморачиваться не будут - навар маленький, а гемороя много.
    Удивительно: сначала вы пишете про жадность, потом про геморрой.
    Вы бы как-то определились уже.

  • Эти понятия обязательно должны исключать друг друга?
    Вот юриков подключают? Подключают. Геморрой тот же, а навар больше (он и с физика есть, если что, просто меньше). раз количество навара (а не принципиальная прибыльность/убыточность действий) руководит финальным решением -> имеем каноничную, прописаную во всех книгах, жадность (или, закрепленую законом и уставом ООО стремление к бОльшей прибыли при одинаковом количестве расходов).
    Да, есть сети, которые вас так подключат, если бы вы были в их радиусе действия. Но это провайдеры без громкого имени, кучи рекламы, и с иногда посредственным качеством связи. Но из-за размеров аппетиты у них поскромней:улыб:

    Рекомендую начать топикстартеру с перечисления всех провайдеров в соседнем доме.

  • если прямая видимость, то зачем кабель?

  • а есть другие способы?

  • Конечно, WiFi.
    Самый дешевый вариант найти жильца в доме, который согласится поставить у себя точку доступа с антенкой, направленной на вас. Вы поставите "ответную точку" доступа. Ну и будете какие-то деньги платить владельцу квартиры с антенкой (например, месячный тариф за инет, он-то инетом тоже будет пользоваться при этом)

    Плюсы:
    + дешевле
    Минусы:
    - надо найти надежного человека, чтобы не выключал на своей стороне роутер (чтобы у вас был инет всегда)
    - некоторая недежность, если чел. начнет выкобениваться.
    - нужна именно прямая видимость от вас антенну, качество сигнала вероятно будет зависеть от погодных условий (ухудшаться в дождь/снегопад)

    В принципе, варианты с WiFi делают и сами провайдеры, на сколько я знаю, устанавливая роутер с антенкой на чердаке. Вопрос лишь в стоимости.

  • Можно расклеить объявления на доме "интернет за 0 рублей, подробности по телефону". Так делает сейчас очень много "бриджнетов", которые только и занимаются перепродаже трафика проводных операторов с подключений физлиц.

    А по телефону объясняете, что для "0 рублей", придется пожертвовать небольшим количеством пространства на балконе или лоджии.
    Ну а дальше берете комплект из какого-нибудь asus RT-N16 с прошивкой wl500g или openwrt, UPS на 300-500VA, и nanostation M2 или дешевым микротиком, (чтобы поставить у себя для приема). Роутер можно упаковать от осадков в специальный бокс, а то и просто в пластиковый контейнер для еды.

    Но оставлять не очень дешевое барахло у человека с большой вероятностью не вернуть его, в случае конфликта, не каждый физик согласится:улыб:

  • В ответ на: Но оставлять не очень дешевое барахло у человека с большой вероятностью не вернуть его, в случае конфликта, не каждый физик согласится
    В сравнении со стоимостью подключения у провайдера в указанной ситуации - сущие копейки )

    За перечисление конкретного оборудования - спасибо. Был опыт именно такого подключения?

  • В ответ на: За перечисление конкретного оборудования - спасибо. Был опыт именно такого подключения?
    Именно такого - нет, бриджнетами не занимаюсь, у нас другая структура.
    Но оборудование - все используется и проверено.

    Почему посоветовал rtn16 - достаточно мощный роутер, и быстро дешевеющий, т.к. уже полно более новых моделей. Работает стабильно годами на прошивках wl500 (много ставил юрлицам, которые интернет пользуют постоянно и для работы, а не для одноклассников, т.е. стабильность и непрерывность работы критична). Более старый и дешевый вариант - wl500gP v2 - но его почти не найти.
    Можно, конечно, подключить любой понравившийся роутер, вот только одно дело, когда он у тебя под столом стоит, и перезагрузить/посмотреть на лампочки/сбросить не проблема, и совсем другое - незнакомый человек, которого лучше не донимать. Поэтому лучше выбирать провереное железо.

    Nanostation M2 - тоже железка с хорошей стабильностью, а главное в отличие от всяких других железок "провайдерского уровня" с очень простым интерфейсом, понятным новичку. Ну и встроеная антенна в 11дби на таком расстоянии (ведь речь идет о 100м) будет стабильно ловить даже через пару толстых стен без ущерба для скорости

  • В ответ на: Nanostation M2 - тоже железка с хорошей стабильностью, а главное в отличие от всяких других железок "провайдерского уровня" с очень простым интерфейсом, понятным новичку.
    Только горят они часто, особенно в грозы, неремонтнопригодны и трудно доставаемы в нашей деревне (официально с гарантией). Лучше уж микротики поставить, интерфейс канечно посложней, но зато раз настроил и забыл, в случае выгорания, меняется только радиомодуль, причем достаточно просто, ну и плюсом, выносная антена, ненужно вытаскивать на улицу весь блок.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Почему посоветовал rtn16 - достаточно мощный роутер, и быстро дешевеющий, т.к. уже полно более новых моделей. Работает стабильно годами на прошивках wl500
    В смысле в rtn16 заливается неродная прошивка от wl500 ? от какой именно?

  • В ответ на: В смысле в rtn16 заливается неродная прошивка от wl500 ? от какой именно?
    Ищите тут: https://code.google.com/p/wl500g/

  • В ответ на: Только горят они часто, особенно в грозы, неремонтнопригодны и трудно доставаемы в нашей деревне (официально с гарантией). Лучше уж микротики поставить, интерфейс канечно посложней, но зато раз настроил и забыл, в случае выгорания, меняется только радиомодуль, причем достаточно просто, ну и плюсом, выносная антена, ненужно вытаскивать на улицу весь блок.
    Радиомодуль горит только в случае с выносной антенной, чего на расстояниях до 500м делать вообще бессмысленно.
    В остальном в грозы горит как раз ethernet.

    За цену NSM2 вы купите только самый дохлый микротик, какой-нибудь SXT lite, который бы я никому не рекомендовал.
    Нормальный микротик в нормальном корпусе с нормальной антенной стоит соответствующих денег, и абсолютно не нужен в данной задаче.
    С гарантией что у UBNT что у микротика - в новосибе одинаково печально. Мы чиним своими силами, а если не получается - выбрасываем. Но для бедных студентов согласен, не сильно актуальный вариант.

  • А мне сегодня в вифиторге сказали что. нанос локо в приспособлениях
    для грозозащиты не нуждается. ибо горит крайне редко. в отличие от всякого другого оборудования

  • В ответ на: А мне сегодня в вифиторге сказали что. нанос локо в приспособлениях
    для грозозащиты не нуждается. ибо горит крайне редко. в отличие от всякого другого оборудования
    Крайне редко - это просто меньше остальных (ведь антенна встроеная, а обычно горит именно антенный тракт, например если у вас вышка 10м, и разомкнутая по постоянному току антенная нагрузка, то даже с грозозащитой вероятность обнаружить горелый девайс после грозы довольно большая).
    Горят тоже, как и все. Просто когда у вас один девайс - можете не париться, вряд-ли сгорит. А вот когда у вас их больше сотни, теория больших чисел начинает работать, и горелые попадаются каждый сезон.

    Ну и к тому же, если именно loco рассматривать, то грозозащиты к нему никто не покупает еще и по той причине, что пара хороших грозозащит стоит столько же, сколько этот самый loco.

  • А чем спутниковые конвертеры принципиально хуже? Почему их в грозу не вышибает вместе с ресиверами? Или тв тюнеры с внешними антеннами. которых в разы больше. чем нано вифи устройств.

  • Грозозащиту скорее никто не ставит по причине отсутствия какого то ни было заземления в частной секторной электропроводке

  • В ответ на: А чем спутниковые конвертеры принципиально хуже? Почему их в грозу не вышибает вместе с ресиверами? Или тв тюнеры с внешними антеннами. которых в разы больше. чем нано вифи устройств.
    Кто вам сказал, что не вышибает? Вышибает, еще как, просто поменьше: кабель коаксиальный, которым они подключаются - экранирован изначально, в отличие от экранированой витой пары, которая стоит значительно дороже обычной.
    Во-вторых молния целит в самое высокое место, а тарелки ставят в основном на капитальных конструкциях, намного ниже всяких мачт, на которых как раз и любят размещать wifi.

    Вот у нас рядом прошлым летом грохнуло прямо в дом. Унесло 50-портовый свич, UPS, еще по мелочи всякого. Телевизоров много, ресиверов спутниковых, домофоны. А главное - несколько сигналок в машинах, которые, само собой, на земле стояли.
    Так что раз на раз не приходится, все зависит исключительно от мощности разряда.

  • Да, тут вспомнил, как лет 10 назад в нашей деревне, во время грозы молния уе...дарила в "Воздушная линия электропередачи", так у некоторых в доме погорела вся техника, вплоть до холодильников.
    Отсюда мораль - если бэд карма и не повезло, так никакой микротик и грозозащита не спасут.

  • У нас тут на северном листовки висят по всюду от этой конторы. Кто ниб юзал?

  • Не вкоем случаи не подключайтесь, это развод для лохов,они просто диллеры и за подключение берут как борыги. Бывшая компания НТК- nskntk.ru редирект поставлен на http://www.edinos.ru. Они подключают по wifi, диллеры у этого оператора http://www.sibdata.ru/, либо модем поставят от Skylink или Yota(Мегафон) и назовут его без проводным адаптером.

  • Они вообще то по вафле подключают, и вполне приличный инет а не всякие там скайлинки с ётами.

  • В чём развод? Неужели все люди кто к ним подключены лохи. И нашёлся один умник (djmrmore) который разоблачил еос :ха-ха!:

  • На счет лохов, я имел ввиду старое блатное понятие этого слова - простой человек которого можно обмануть и не чего более.

    Ну вот простой пример жульничества
    http://edinos.ru/phone-client/connectivity-options/connection-of-a-telephone-handset/
    Стоимость подключения: 5500 рублей.
    Отдельно оплачивается сумма, согласно выбранному тарифному плану.

    Тоже самое предлогает скайлинк тк они дилеры и кстати заметьте номер контактный городкской тоже Skylink
    http://skylink.ru/nsk/main/sales/53850.html
    Стоимость подключения: 2870 рублей.

    Разница думаю очевидно. Тоже самое было с модемами. Знаю не по наслышке работал в скайлинке и помню кучу жалоб на них абонентов и их глаза когда они видили стоимость оборудования, которое стоит в 2-3 раза меньше.

    Как вам это !

    Хотя решать вам к кому подключатся.

    Мое отнашение к ним, это жулики и баста.

  • Не вижу здесь никакого жульничества и тем более обмана. У людей есть выбор платить 5500 или 2870, и что с того. Если вы видите в одном магазине молоко стоит 40р., а в другом 45р. тоже говорите что некий магазин(где молоко 45р.) жулик? :not_i:

  • У них диллерское соглашение и нарушать они его не могут.

    ЗЫ Это тема уже не этой ветки. Свое мнение я написал выше.

    Исправлено пользователем djmrmore (25.04.13 14:12)

  • При подключении интернета по WiFi, разница в цене с сибдатой - 500 рублей. При более доброжелательном отношении.

  • А вам что докладывают компании у кого и с кем соглашения? А мнение своё расскажите бабулькам на лавочке им это будет интересно:миг:

  • и при чём тут телефон и интернет от них?

  • Сначала подключали academ.org работало все отвратительно, постоянно все вылетало, скорость фиксированная 2 мб/c, а когда звонили в службу поддержки, называли адрес, нас послали и говорили что он у нас вообще не законно, спрашивается какого хрена вообще подключали? Надоело в общем это, неделю назад подключили другой интернет, подключение стоило 7000 тысяч, очень дорого, но работает пока все отлично, 5мб/с, ничего не вылетает, дорого, но зато работает...

  • И кто вас таким образом подключил к академ.оргу? Страна должна знать своих героев!
    Хотя если честно, то практически весь частный сектор (за редкими исключениями) именно так и подключен.

  • SIBDATA планирует в этом году начать подключать частный сектор по FTTH!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :respect:

    Исправлено пользователем iSERG (24.07.13 14:50)

  • На каких именно улицах?
    Мы вот уже два года подключаем по ftth, но не готовы заявлять про весь частный сектор. Это же не радио, его невозможно "взять и покрыть полностью". У нас вот много где ftth в дзержинском районе , еще есть затон, например. Но чтобы "весь город" - маловероятно.

  • в частном секторе дзержинского района подключать планируют (по карте с сайта сибдаты надо смотреть), к примеру Зеленхозовская улица попадает в планы
    а у вас какие улицы подключены - подключаются? тарифы?
    Ростелеком вообще не чешется в этом направлении, им надо 100500 людей кучкованых подогнать чтобы начали строительство. Непонятно почему одни могут а Ростело не может? Кинули бы оптику вдоль улицы и далее инфо что кабельное тв быстрый интернет налетай - разбирай! или договориться с владельцами столбов не возможно так уж?

    Исправлено пользователем iSERG (24.07.13 15:12)

  • Адрес скажите! По разным адресам будут разные цены, т.к. оборудование тоже разное (есть участки ethernet, а есть gpon).
    Подключение около 5000р, тарифы на интернет: http://880.ru
    Подключаются очень часто, пик приходится июль-август (все любят огород и интернет одновременно).

    Проблема не договоренности с владельцами столбов, проблема в том, что у ростелекома цена подключения несколько повыше (25-30тыр). В матвеевке например полно народу подключено, но там и дома побогаче, им не напряг и 120тыр за подключение отдать:улыб:
    А рекорд, который я видел - оптика в коттедж за 250тыр (порядка 2км по опорам), но это уже не ростелеком.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: