Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Полностью согласен. По одной и той же сети можно гнать разный трафик. Главное как настроить билинг. А еще пример. Может кто помнит полный безлимит от мегафона. Все обрадовались. Но потом когда скорость резать стали, тариф исчез.

  • Просто этим тарифом они поддержали спрос на модемы, тариф шел именно с новым модемом, а кто пользуется данным тарифом у кого остался, как скорость?

  • Зачем им поддерживать на них спрос? Они их производят?

  • Потому что они их (модемы) закупили у хуавея или ЗТЕ, надо реализовать и заработать - все просто.

  • В ответ на: Просто этим тарифом они поддержали спрос на модемы
    Это оч. интеллигентно, продать и зарубить тариф и поддержку. :злорадство:

    П.3

  • Они поддерживали производителей модемов за свой счет?
    То есть, предлагалась более выгодная опция, но только при условие покупки нового модема.

  • ННП

    SINR/RSRP 13db/-99db это нормально для LTE-соединения?

    кстати Keenetic Giga (1) с прошивками V1.x модем не видит (модем WLTUBA-107)
    прошивки V2.x аля d-link:хммм:

  • Сигнал нормальный. Но необходимо, чтобы второе значение стабильно не превышала значения 100. Новый модем Российской разработки с кинетиком гига работает не очень. Попробуйте обновить прошивку на более новую. Простой кинетик 4 ж более менее работает только после обновления, которое происходит из меню управления агрегатом.
    Некоторые модели тп линков работают с данным модемом без проблем и всяких пере прошивок, и обновлении.

  • да на V2 вроде более менее работает, мне сама прошивка не нравиться - роутер с ней подтупливает и некоторые службы (например upnp) работают некорректно

    99-100 это максимум чего смог добиться, кудряшевские дачи - БС криводановки

  • Сегодня опять общался в чате с операторами йоты, по поводу низкой скорости инета, невозможности смотреть потоковое видео, высоким пингом, сотрудники ответили просто - ваша заявка уже давно принята, но в ближайшее время б\с новые строиться не будут....
    Не плохо бы знать расположение б\с, чтоб иметь возможность выбирать менее нагруженные б\с.

  • Поднимайте как можно выше модем. Если мне не изменяет память, то сигнал до Вас приходит с БС на МВДшных дачах. С последней БС как две недели назад начали поступать жалобы про ухудшения сигнала - это связано с приходом весны и появлением листвы, которая забирает десятки процента полезного сигнала на рабочей частоте Еты.

  • Даже не знаю, по какой причине такая инфа у людей с которыми Вы общались по поводу строительства новых БС.... Надо уточнить как выйду на работу.

  • В ответ на: да на V2 вроде более менее работает, мне сама прошивка не нравиться - роутер с ней подтупливает и некоторые службы (например upnp) работают некорректно

    99-100 это максимум чего смог добиться, кудряшевские дачи - БС криводановки
    Забыл совсем. В Криводановке две БС. Одна старая находится в центре на клубе кажись - вторая на 15 метровой вышке правее (от города) к дачам. Вторая работает без сбоев так как новая. Имя второй БС кажись 7С02 если не путаю.

  • А где БС находится ,если я нахожусь на Сибсельмашевской ближе к тунелю:)

  • расширение сети так то обещают, но в ближайших 2 месяца вообще глухо...
    Раньше при общении узнал, что в г.Оби работают пять б\с, расположение конечно точно не известно,
    где идёт оптика, там просто всё летит... (уже писал, прокатившись с ноутбуком).
    Раньше при общении операторы постоянно утверждали, б\с работают в штатном режиме, теперь мне хоть такое не говорят, признав перегрузку б\с...
    б\с кстати:
    Cell ID:
    2501183F4200,

  • а может знает кто решение, как из списка БС исключить некоторые, или хотя бы одну...

  • какое покрытие на объгесе:? Хочу поробовать ету,мегафон 4г ловит плохо там.

  • Я вообще не шарю в LTE (знаю что норм.и быстро должно всё работать (правда иногда после звонка в ТП)) поэтому хотел спросить:-погода вообще не влияет на качество сигнала?

  • С какого берега находится Ваше здание?

  • Погода всегда влияет на качество сигнала. Можно понять на примере спутникого телевидения.

  • Вот поэтому и спросил (по тарелке знаю т.к.висит) в дождь или ливень ухудшения сигнала не заметил,спец.смотрел и проверял.

  • На спутниках не на всех каналах могут проявляться помехи, это связано с разностью частот каналов.

  • В ответ на: На спутниках не на всех каналах могут проявляться помехи, это связано с разностью частот каналов.
    Это связано с размером тарелки. Т.е. делали ли запас на погоду или нет.
    C или Ku диапазон - побарабану. На 5-11ггц атмосферные явления влияют очень сильно, и если мы говорим о "на одном канале сыпется а на другом нет", то это связано не с разностью частот, а с тем, что разные каналы вещаются с разной мощностью (и разным FEC и битрейтом).

    Также и с йотой: будет плохо ловить в дождь (хотя в этом диапазоне дождь не сильно влияет на сигнал) - надо будет поставить антенну помощнее.

  • (хотя в этом диапазоне дождь не сильно влияет на сигнал) -
    Спс,вот это я и хотел услышать т.е.погодные условия не особо влияют на качечтво сигнала LTE.

  • Да вот не всегда достаточно повысить усиление антенны для нормального приема. В случае с ТВ - да, играет роль по приему. С Етой мало "слышать" базу. Забываем про то, что мощность модема низка и, в большинстве случаев, на удаленке, база просто не слышит модема. Немного можно улучшить ситуацию с узонаправленностью антенны, но все равно приходится применять активные усилители на модем.

  • В ответ на: С Етой мало "слышать" базу. Забываем про то, что мощность модема низка и, в большинстве случаев, на удаленке, база просто не слышит модема.
    Вот с йотой какраз главное лучше СЛЫШАТЬ базу, а не наоборот. А все просто - клиентский трафик в основном входящий. А те капли исходящего, которые идут при индивидуальной работе спокойно пролезут при любом сигнале.
    Обратите внимание на ADSL, особенно в частном секторе, там поголовно полевик и g,dmt.lite с 512к на вход и 128к на выход. И ничего, вполне комфортно.

    В ответ на: Немного можно улучшить ситуацию с узонаправленностью антенны, но все равно приходится применять активные усилители на модем.
    НЕ БЫВАЕТ для LTE-брелков никаких активных усилитей. Все существующие усилители на 2.4-2.6 предназначены для wifi, и переключают RX/TX по фрейму комутации в стандарте wifi. Для того, чтобы вообще хоть как-то заставить их работать, надо разбирать брелок, и подключаться до антенного свича. И то это в случае TDD. В FDD будет еще сложнее.
    Не говоря уж о том, что цена нормального усилителя, который будет работать хотя бы на минимальных модуляциях в таком режиме, начинается от 500$.

  • Активные усилители мы применяем уже больше года для модемов Еты.
    Для построения системы видео наблюдения на базе Еты требует не входящий трафик, а исходящий.

  • В ответ на: Активные усилители мы применяем уже больше года для модемов Еты.
    Ссылочку, пожалуйста, будьте любезны на такие АКТИВНЫЕ усилители.
    А если стесняетесь - то хотя бы уточните, что понимаете под "активных усилителем", а то внезапно может оказаться, что вы имеете ввиду вот это: http://forum.ngs.ru/board/sota/tree/1879479009/?vc=1&sort=5&period=#Post1879479009, а я вот это: http://www.halfliu.com/booster/eflex65.php

  • Многие забывайют, что сотовая связь это дуплексный обмен данных. Мало чтобы базу слышать, надо еще и закинуть на нее трафик. Помимо этого существует понятие отражение сигнала. Это вообще целая наука. И поднять мощность базы это не все. Надо чтобы модем мог устойчиво держать связь.
    А меня все мучает вопрос, можно же попробовать по экспериментировать с одностороней связью. Принимать с LTE базы, передавать ну скажем по 3G каналу. Такой вариант возможен в теории, ведь тогда можно увеличить радиус действия базы в разы.

  • Здесь скорее всего не получится. Это же не спутниковая связь, которая в одну сторону работает. Тут сам физический протокол LTE предполагает передачу в обе стороны, как минимум для служебных команд, поэтому без передачи данных на б.с не получится их принимать.

    There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

  • В ответ на: Многие забывайют, что сотовая связь это дуплексный обмен данных. Мало чтобы базу слышать, надо еще и закинуть на нее трафик. Помимо этого существует понятие отражение сигнала. Это вообще целая наука.
    ... о которой вы ничего не знаете:улыб:

    Во-первых вы путаете понятия "дуплекс" и "двусторонняя связь". Например "симплекс" - тоже двусторонняя связь.
    В случае с LTE и 3G достаточно зарегистрироваться на базе кое-как (с минимальным уровнем сигнала) и при наличии внешнего ип можно будет отправлять себе трафик, прямо как при спутниковом интернете.

    А все дело в том, что служебный трафик идет на самой низкой скорости и самой устойчивой модуляции. Именно потому возможны ситуации "подключился, но плохо качает". А учитывая, что большой upload большинству людей не нужен, то и смысла ставить усилитель для исходящего канала нет.

  • Пообие Ядекс - навигатор?

  • Если пойти в историю , то можно предположить следующее; Давным давно, когда сотовая связь только была в задумках, некоторые специалисты из научно - исследовательской лаборатории Новосибирска осуществляли прием - передачу данных на базе различных радиотелефонах офисного исполнения. Такие устройства живут и сейчас. Время идет и, появляются новые потребности у людей в части связи. Есть спрос - есть и предложение. Хочу сказать одно, теория и практика - это абсолютно не совместимые понятия.

  • В ответ на: Хочу сказать одно, теория и практика - это абсолютно не совместимые понятия.
    Вот и мой большой практический опыт говорит о том же:улыб:

  • В ссылке Вы указали на повторитель сигнала - репитор. Для лте у нас есть репиторы, но они стоят как самолет)), начиная от 30 рублей за 200 - 300 квадратов покрытия. Так - же есть полуватные усилители для радио модемов, позволяющие вытягивать сигнал 3ж из сильно не устойчивых зон. Все оборудование местного - Российского производства. Кроме того, открыто производство систем видео - наблюдения под брендом Абсолют, - это ответвление от компании Камерон.

  • В ответ на: В ссылке Вы указали на повторитель сигнала - репитор.
    Вы разницу между репитером (работающим на уровне протокола, с дублированием пакетов и коррекцией таймслотов) и усилителем (которому пофиг, что усиливать, лишь бы усилить) понимаете?
    А усилителей для LTE в россии нет, потому, что тут у нас свой, особенный LTE на частотах 2.6ггц (довольно редкий у производителей, на нем почти никто не строится).

    Досих пор жду от вас ссылки на активный усилитель для российского LTE, чтобы полюбоваться на него.

  • Зайдите на сайт GSM54.ru там должны были добавить это устройство.

  • Вы про это?
    http://www.gsm-54.ru/katalog/produkcija-kompanii-20000/4g-wimax-yota/picocell-2500-lte-30
    погорячились вы с ценой, везде за 25-29 продается, а у вас за 49:улыб:

    вот он, тут же.
    http://picocell.com/shop/repitery_4g_lte/picocell_2500_lte_30/

    И еще раз: вы осознаете разницу между репитером и усилителем, или нет?

  • Совершенно разные модели, Вы разве внешнее сходство не заметили? Репитор за 29 рублей не имеет системы тонкого управления - нет возможности более точной подстройки входящего и исходящего сигнала. В варианте за 49 предусмотрены все необходимые настройки для профессиональной отладки.
    А разница между репитором и усилителем очевидна, так как репитор повторяет и раздает уже существующий сигнал, тот,который присутствует на определенной высоте. А вот усилитель может получить сигнал там, где он отсутствует или на предельной грани. По стоимости никто не горячился, так как компания АбсолютСвязь реализует продукцию только по заводским ценам, установленными партнерским соглашением.

  • В ответ на: Репитор за 29 рублей не имеет системы тонкого управления - нет возможности более точной подстройки входящего и исходящего сигнала. В варианте за 49 предусмотрены все необходимые настройки для профессиональной отладки.
    Вы хитрите. в репитере за 29 есть все необходимые тонкие настройки, просто делаются они переключателями.
    Это первое.
    А второе: в каталоге производителя нет репитера с таким изображением. Picocell.com, picocell.ru - по-вашему оффициальные дистрибьюторы, или нет? Притом та же "абсолютсвязь".

    Будьте добры, укажите точную модель репитера, чтобы узнать, чем он отличается от "фирменного" кроме LCD-экранчика.

  • На сайте производителя может и не быть некоторого вида продукции. Это связано с тем, что производитель отсылает на практическое тестирование модели, которые предполагаются в массовое производство.
    Про "экранчик" скажу следующее - это не просто экранчик. С помощью переключателей, без дополнительного оборудования будет затруднительно правильно отстроить репитер. На экран выводятся инженерные функции для отладки, например входящий и выходящий уровни сигнала, КСВ антенных систем и их реальное усиление, так же функции АРУ автоматические и ручные пороги. Вообщем, встроенный микро компьютер). Про удаленное управление устройством посредством GSM модуля вообще промолчу).
    По всем интересующим Вас вопросам, советую обратиться к менеджеру АбсолютСвязи по указанным на сайте телефонам или электронной почте. Там дадут более полную информацию о технических возможностях того или иного оборудования.

  • В ответ на: Это же не спутниковая связь, которая в одну сторону работает.
    В одну сторону работает спутниковое телевидение и радио. Спутниковая связь же работает в две стороны. Если вы имели в виду кривой и глючный вариант, известный как "односторонка" - то это, по сути, всего лишь частный случай двусторонки, причем это грубый костыль, придуманный, когда двустороннее оборудоввание было дорогим (сейчас же односторонка начисто потеряла всякий смысл, стоимость организации двустороннего доступа, а также и стоимость услуг, находятся в том же порядке цен).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: По всем интересующим Вас вопросам, советую обратиться к менеджеру АбсолютСвязи по указанным на сайте телефонам или электронной почте. Там дадут более полную информацию о технических возможностях того или иного оборудования.
    Спасибо за наводку. Как оказалось это у вас в каталоге старая версия, которая называлась "PicoCell 2500 LTE 30" и уже не выпускается. Сейчас ее замена - PicoCell 2500 SXA. Экранчик и прочие понты были убраны в угоду цене после окончательной отладки.
    Вообще, выходящий уровень должен точно совпадать с выставленым переключателями (а как иначе?).
    КСВ, а уж тем более усиление, такой девайс не только не должен, но и не может измерять. Я этих "софтовых КСВ-метров" со времен dlink-2100 насмотрелся.

    Исправлено пользователем [anp/hsw] (27.05.13 01:25)

  • Ну да, согласен. Только отстройка прибора с переключателями без дополнительного оборудования затруднительна, особенно для обычных покупателей, которые самостоятельно желают произвести установку прибора. Минимизация устройств в угоду снижения стоимости - не хорошо с точки зрения технического обслуживания - приборы становятся похожими на китайские агрегаты с никакими возможностями по настройке. Но как показывает практика, технически грамотные клиенты владеющие финансами выбирают дорогие и надежные варианты. Дальше жизнь покажет.

  • А вам как оператору связи лицензия запрещает устанавливать репиторы?

  • Лично мне никто не запрещает). У сотовых операторов давно практикуется установка репитеров для юридических лиц. Правда, устройства у них под 20кг весом и работают только на одного оператора). Лицензии есть все необходимые.

  • Ну а почему yota не ставит репиторы? Ведь это дешевле, основной способ. Или репиторы создают помехи какие то, что ухудшает работу основной сети. Тут недавно читал про подобные устройства.

  • Ставят подрядные организации типа АбсолютСвязи. У самой Еты нет спецов обладающих необходимыми навыками по монтажу этих устройств. Да и денежные вливания не оправдывают дохода.
    Помеху в основном создают репитеры китайского производства, типа Анитон, Вектор и т.д. Еще помеху можно создать неправильной установкой устройства, вернее настройкой.
    МТС скоро будет расширять свои сети посредством репитеров.

  • В ответ на: Ну а почему yota не ставит репиторы? Ведь это дешевле, основной способ. Или репиторы создают помехи какие то, что ухудшает работу основной сети. Тут недавно читал про подобные устройства.
    Репитер не увеличивает емкость базы, а только радиус. В строительстве БС основной бюджет это как ни странно не оборудование самой БС - это и согласования, и комплектация узла, сдача надзору, итд. Хоть разница между "правильным" репитером за 60-90 и полноценной ячейкой LTE за 200-300тыр есть, но она тонет в остальных расходах - в итоге +/-20% погоды не делают, и если есть желание осваивать новую территорию, то ставят сразу БС.
    Для отдаленных же клиентов просто рекомендуется ставить терминал с внешней антенной (это касается как GSM, так и 3G/LTE), aне заниматься ерундой вроде установки репитеров (это имеет смысл только если клиентских устройств много, и они мобильные, стационарным клиентам более правильно ставить стационарный терминал).
    типа таких:
    http://www.mtx-terminals.com/Products/Terminals/MTX-LTE

    Поставил очень много аналогичных от siemens (но там 3G/GSM), работают надежно и кушать не просят.

  • Мы от подобных терминалов еле избавились)). После них стали применять обычную связку модема и маршрутизатора-оказалось надежнее. Возможно косяк в партии был, но рисковать не стали дальше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: