Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Отрицательный баланс при предоплатной системе расчета.

  • Вот тут меня все мучает вопрос. Есть некий провайдер N с предоплатной системой расчета. При нулевом балансе доступ в интернет прекращается, а вот абонентка продолжает списываться в полном объеме до заоблачных небес. Насколько это законно и какие рекомендации в этой ситуации?

  • Сказать "прощай" некоему провайдеру N, т.к. это не законно.

  • А на основании какого документа можно сделать вывод, что это незаконно, можно ссылку?

  • Договор с провом, Закон О связи, ПОТУС, ЗоЗПП.

    Тема уже подробно пережевывалась, но лень искать ее.

  • В ответ на: Имеет место ситуация, когда деньги списываются, а услуги фактически не оказываются. По ст. 779 п. 1 ГК оператор обязуется предоставить услуги, а абонент их оплатить. Нарушение абонентом своей обязанности может повлечь для провайдера убытки, которые тот может востребовать по ст. 15 ГК, но убытки должны быть доказаны. Природа возмездного договора предусматривает получение вознаграждения за исполнение обязательств (ст. 423 ГК). По ст. 328 ГК п. 2 ГК, при нарушении встречных обязательств со стороны абонента, провайдер вправе приостановить оказание услуг и востребовать убытки, но не вправе взимать за это плату. Сказанное отражается в п. 32 Правил оказания телематических услуг связи. Также этими правилами устанавливается, что счет выставляется в течении 10 дней, а приостановление услуг осуществляется после письменного извещения абонента. Законом "О связи" устанавливается, что основанием для списания средств являются показания сертифицированного оборудования. Поэтому, провайдер должен обосновать, что доступ в интернет был открыт. Таким образом, действия провайдера неправомерны, но провайдер вправе взыскать сумму абонентской платы в качестве убытков.
    Так, что похоже законо загоняют в минус. Жаль, а я наивный.

  • Вы внимательно прочитайте. Провайдер должен доказать убытки и доказать, что доступ в интернет был открыт. Доказать факт убытков в перерасчете на конкретного абонента тогда, когда установленное оборудование провайдера с безлимитным тарифом работает не только на него, мне кажется - из области фантастики. В случае прекращения предоставления услуг как провайдер сможет доказать обратное еще и с помощью сертифицированного на то оборудования?
    Так же есть еще и бухгалтерский учет, по которому следует, что взимание платы за не оказанные услуги является незаконным обогащением.
    Судебных прецедентов масса, в т.ч. и у местных провайдеров, когда их штрафовали за такие нарушения.
    Есть и прецеденты, когда людей загоняли в глубокие минуса в периоды предоставления услуг и люди выигрывали. И даже с доказанными фактами убытков провайдеров/операторов взыскать сумму задолженности было просто только на ранних этапах, когда плата исчислялась трафиком.

  • Что за провайдер в Новосибирске такой не хороший?

    Лето создано, чтобы смотреть сериалы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: