Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Господа! Пользуется кто данной услугой и через какого провайдера?

  • Пользуются. Как правило, через Спейс-гейт. Поищи по форуму

  • Ну и как лично Ваши впечатления? Каково время задержки пакетов со спутника, что является обратным каналом?

  • на территории России работают 3 системы СВЯЗИ
    inmarsat - дорого и требуется разрешение, globalstar - работает не во всех странах, thuraya - доступна пока только в европейской территории России

  • Фигню какую-то прикрутил. Это не то совсем...
    Можешь по форуму поискать тоже. В Новосибе много народа, кто пользует это дело вовсю. И совсем недорого. Абонентская с гектаром трафика - баксов 50-70. А исход - с помощью локалки с выделенным каналом чаще всего...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Речь идет про асимметричный спутниковый канал, а не про коммутируемый доступ посредством спутниковой телефонии. Входящий широкополосный канал со спутника принимается на тарелку диаметром от 1,2м (для СпейсГейта; на Ямал и того меньше), при этом требуется восходящий канал, в качестве которого можно использовать диал-ап, гпрс, радиоэзернет, и т.п. Поиск по форуму поможет отцу русской демократии:улыб:

  • Я то же знаю что народ пользуется, а конкретно здесь есть люди таковые? Теоретически все ясно, а на практике? Что, где , кому , на что, почем????

  • Да хотелось бы знать сколько это стоит,тех подробности и т.п а,то уменя инет по 8-180 вообще тормозит и атс 74:улыб:мой сайт :))

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.05.04 19:17)

  • А вроде в новосибе же "двухсторонний" спутниковый инет ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Да он хоть где может быть "двухсторонним"... Достаточно купить sat-терминал ~50 k$, получить разрешение на излучение, сваять проект и сдать в ГСН и будет счастие :ухмылка:

  • Насколько я знаю входящая скорость гораздо больше исходящей, так что это не всем подходит. Будьте аккуратнее )))

  • Сеть UltraNet пользуется спутниковым инетом, вроде пока довольны. У них задержка для yandex.ru около 500 мс.

  • Если использовать симметричный спутниковый канал, о чем писал Вирторис, то исходящий такой же широкополосный, как и входящий. Вот только бабок это стоит немерянно, потому и используют тарелку, как правило, как входящий, а для исходящего другие, менее скоростные.

  • ннп

    Для меня то же вопрос насущный, я ещё с осени хочу подключить себе такой инет. Стоит комплект около 500 $, плюс установка 100-200$, вот думаю. В качестве исходящего используется обычно ГПРС. Вот как БИ-халява кончится, так и подключусь. Где контора находиться знаю (С-Шамшиных).
    Но вот то же хотелось бы услышать впечатления от человека уже пользующегося такой штукой, может найдётся такой?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ближайшее время будет рассматриваться вопрос по установке оборудования для раздачи трафика с наземным размещением передатчика, принцип и технологии те-же, только приём осуществляется на комнатную ДМВ антенну, прямая видимость не обязательна, в компьютер устанавливается обычная DVB-плата, стоимость этого решения раза в три дешевле спутника... Принцип как в этой системе: http://www.kvant-efir.com.ua/ru/products/developments/e-fir.shtml

  • Ну не знаю... я пользуюсь инетом через каналы телевизионного вещания (по средством кабельного модема) и очень доволен. Средняя скорость скачивания - 120кб/сек макс. - 5мбит, мин. гарантированная (согласно договору) - 64кбит.
    Стоимость мб трафика - 3.5c.

    Организацию доступа в интернет через спутниковую тарелку я давно посчитал для себя крайне не ликвидной по основным параметрам: схема доступа, стоимость оборудование и абонентская плата.

  • Поясните пожалуйста, что это, сколько стоит, какое оборудование потребуется, где в городе это доступно, ну и координаты фирмы.

    А то я догадываюсь, что не в каждом районе это доступно.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Всю информацию смотрите на сайте сиб. телекома... http://www.es-nso.ru/service-n/?p=iktv&d=iktv
    Я не знаю, в каких районах города у них развернута эта услуга. Но думаю Вам ответят на все возникающие вопросы...
    По ценам:
    - Инсталляция. Я отдал $20 за подключение + $150 за модем. (разовые платежи)
    - $3 аб. плата в мес. + стоимость трафика (3,5с/мб)

  • Насколько я знаю, сеть кабельного телевидения Сибирьтелекома действуе на Шевченковском ж/м и на Депутатской. А та система, про которую говорит Вирторис будет доступна везде, где принимается телевизионный ДМВ канал, в котором замешана передача данных. В связке с гпрс для исходящего канала, такая услуга будет очень даже востребована. Вот только реализуется это видимо нескоро...:хммм:

  • Да нет, сейчас основной вопрос в выборе оборудования, рассматриваем разные предложения, рынок такого железа довольно скуден и спецефичен, но я думаю в ближайшее время определимся и приступим. Доступ действительно будет в радиусе 10-15 км от точки вещания, то есть весь город и окрестности, на домашнюю ДМВ антенну, плюс наверно цифровое ТВ-вещание тоже туда запихнём. Исходящий канал может быть абсолютно любой, либо при его отсутствии можно отдавать трафик по запросу.
    А кабельные модемы это немного другая технология и не для всех...

  • Да стоит это около шестисот баксов плюс исходящий канал. Если для исходящего канала использовать GPRS, то скорость входящего будет около 1 мегабита, но тарелку надо ставить 1,3 м. Есть несколько фирм в городе кто ставит оборудование.
    И главное преимущество - это стоимость входящего трафика около 4 центов/мег.

  • В ответ на:
    - Инсталляция. Я отдал $20 за подключение + $150 за модем. (разовые платежи)
    - $3 аб. плата в мес. + стоимость трафика (3,5с/мб)




    Не слабо цены :eek:

    Мне насчитали 750-850 $ за подключение с оборудованием, 100$ ежемесячная абонентка (без включённого трафика, то есть просто на ветер в прямом смысле слова), ну 49$ за Гигабайт.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Тебе посчитали выделенный канал... судя по цене - не меньше чем 128k. Это разные вещи:улыб:
    "Выделенка" действительно стоит так дорого.

    Сколько услуга обошлась мне - Я написал:улыб:

  • А как не выделенка?
    Для справки, у меня городского телефона нет, может он нужен для этого? (Извиняюсь, если вопрос тупой)

    И ещё, у них ограничение зоны приёма. Антенна должна стоять на крыше высотки, а так ни чего не гарантируют (у меня частный дом).

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Все впорядке, возможно Я просто не правильно сформулировал ответ...

    Кабельный модем работает так:
    - С дной стороны подключается ОБЫЧНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ АНТЕННА *(общего пользования)
    - С другой Ethernet (Ваш ПК)

    Не вдаваясь в технические подробности все выглядит так :улыб:

  • В ответ на: ннп

    Для меня то же вопрос насущный, я ещё с осени хочу подключить себе такой инет. Стоит комплект около 500 $, плюс установка 100-200$, вот думаю. В качестве исходящего используется обычно ГПРС. Вот как БИ-халява кончится, так и подключусь. Где контора находиться знаю (С-Шамшиных).
    Но вот то же хотелось бы услышать впечатления от человека уже пользующегося такой штукой, может найдётся такой?
    Я пользуюсь такой штуковиной....Общие впечатления..вещь клевая трафик халявный...В качестве наземки использую GPRS от МТС...т.к. задержки меня не интересуют то меня все польностью устраивает...использую провайдера Spacegate....
    Что мне особенно нравится так это программа для компресси трафика как наземного так и спутникового. Коэффициент сжатия примерно 1,5 раза..Устанавливал в фирме Престиж-Сервис и установка обошлась вместе с оборудованием в 550 у.е

  • Вот это дело, нашёлся таки свидетель!
    Сразу вопрос, реально ли самому наладить всё это оборудование (настроить антену на спутник, установить и отладить софт). А то они предлагают это сделать самому, я не знаю получится ли.
    И ещё, какого диаметра взяли антену?
    Заранее спасибо.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • А всё таки Гыви, если вдаваясь в подробности (завтра конечно сам перезвоню, и распрошу, что они мне предложили), то для невыделенки требуется более простое и дешёвое оборудование, и скорость будет не постоянна, в зависимости от загрузки сети. А так ни чем не отличается от того, что мне предложили за 900 $ ?
    Ведь они чётко мне сказали, что для РАДИОинтернета только один вариант: 100$ абонентка + 49$ за Гиг.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: А всё таки Гыви, если вдаваясь в подробности (завтра конечно сам перезвоню, и распрошу, что они мне предложили), то для невыделенки требуется более простое и дешёвое оборудование, и скорость будет не постоянна, в зависимости от загрузки сети. А так ни чем не отличается от того, что мне предложили за 900 $ ?
    Ведь они чётко мне сказали, что для РАДИОинтернета только один вариант: 100$ абонентка + 49$ за Гиг.
    Хорошо, тогда начнем с терминологии...
    - Выделенная линия, это (грубо говоря) прямой провод от поставщика услуг к Вам.
    Стоимость такой услуги зависит от присутствия провайдера в Вашем районе. Цена складывается так: базовая стоимость услуги (аренда провода до ближайшей точки присутствия) + последняя миля (провод от т. пр-я до конечного абонента) + аренда коммуникационного оборудования (например порта маршрутизатора или хаба и самой карты в PC) + стоимость работ по подключению.
    Далее Вы платите только абонентскую плату + арендную плату (если есть) + стоимость трафика (1гб. чаще всего входит в аб. плату).
    Абонентская плата и стоимость работ по подключению варьируется в зависимости от пропускной способности канала который Вы покупаете (64к, 128к, 256к....)
    Резюме: такое решение обеспечивает надежную связь, с гарантированной минимальной пропускной способностью канала и отлично подходит как для небольших фирм так и для больших компаний (напр. для связи офисов в городе). Для рядового пользователя оно оказывается за частую дороговато.

    - Радио Ethernet:
    Как правило используется ассиметричный доступ, когда прием идет через радиоканал а передача через модем или др. устройство *(напр сот. телефон:улыб: )
    По поводу характеристик подобных каналов связи лучше уточните у специалистов...
    Стоимость: стоимость оборудования (покупка или аренда) + стоимость инсталляции + стоимость подключения.
    Далее Вы платите только абонентскую плату + арендную плату (если есть) + стоимость трафика (1гб. чаще всего входит в аб. плату).
    Резюме: такой вид связи, как правило, не гарантирует заявленную поставщиком услуг пропускную способность. Все зависит от погодных условий и пр... Подходит для небольших фирм, больших компаний (напр. для связи офисов в городе, если выделлная линия обойдется слишком дорого). А так же для домовых сетей. Покупать "тарелку" для индивидуального использования не имеет большого смысла...

    - Кабельный модем: сам модем использует ассиметричный доступ *(принимает данные с одн. скоростью, а передает с другой). Работает через антенну общего пользования (услуга доступна не во всех районах), упрощая можно сказать - что провод от порта маршрутизатора провайдера идет в кабельный модем к Вам домой:улыб:Для PC он определяется как устройство ISDN. Гарантированная минимальная пропускная способность такого устройства 64к. *(у меня меньше 128 никогда не было...).
    Стоимость: оборудование (модем) + подключение
    Далее - абонентская плата и трафик.

    Вот все это в общих чертах.
    т.к телефонной линии, как Я понял нет, то др. схемы описывать не буду:улыб:
    По поводу конечной стоимости, порядок (по убыванию) можно выстроить примерно такой:
    - Выделенная линия
    - Радио ethernet
    - Каб. модем

    Чтобы окончательно определиться что выбрать нужно позвонить провайдеру и обсудить это.

  • Вот теперь понятно!
    Всё хорошо, но только скорость 64к. не маловата будет? Если сравнить с ГПРСом от БИ или МТСа, на сколько быстрее (в разах) или медленнее?

    Задолбал вопросами, да?
    Этот последний.:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Насчет радиоэзернета глубоко заблуждаешься. Он представляет собой СИММЕТРИЧНЫЙ канал, тоесть входящий и исходящий каналы идут посредстром радиомодема. Этот метод доступа применяют многие провайдеры нашего города.

    Кабельный модем работает через сеть кабельного телевидения, в которой организуется исходящий канал. В этой сети огранизуется доступ в сеть передачи данных, то бишь интернет.

  • На самом деле, если сравнивать с GPRS то пожалуй в 2 раза быстрее будет...
    В случае с GPRS тут еще многое от внутреннего модема в телефоне зависит. На многих моделях напр модем на 19,2kbps стоит, значит максимальная скорость будет в 4 раза меньше.:улыб:
    А GPRS модем тоже штука не сильно дешевая.

    На вопросы отвечаю по мере появления св. времени:улыб:

  • Я не претендую на истину в последней инстанции:улыб:

  • Всё пропало, последнюю надежду убили!
    Я так понимаю, что кабельное телевидение, это через кабель (кабельную сетку) И этот специальный модем гоняет сигнал через эту самую сеть. Вот чем объясняется дешевизна оборудования. Нет у меня доступа ни к какой кабельной сети.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Немножко всё не так...
    - выделенка - это симметричный канал по физической линии (медные провода, оптика), организованный посредством модемов по обеим концам провода, следовательно цена вопроса:
    инсталляция "прямого провода" - 15000 руб, два модема - ~ 500-700$ X 2 ( в зависимости от требуемой скорости), подключение ~ 100$ ( в зависимости от прова) - это разовые платежи, потом абонентка за прямой провод ГТС-у (так как вся в городе медь их) + абонентка и за трафик любимому прову.
    -радио - это симметричный канал организуемый посредством радиомодема, цена вопроса - стоимость радиомодема от 100$ до 2000$ (в зависимости от скорости и качества канала, в идеале качество получается как у выделенки по меди, только скорость выше), установка оборудования 100$ - 300$ в зависимости от прова, далее абонентка + трафик любимому прову.
    - спутник - ассиметричный канал - приём со спутника, передача через любой доступный вид связи вплоть до ЖПРС-а и диалапа, стоимость уже уяснили...
    - кабельный модем - симметричный канал, с различными скоростями приёма и передачи, как правило на приём больше, организуется посредством существующих систем коллективного приёма ТВ, используется только кабельная часть до квартиры, антенны в этом процессе не участвуют, цены так же уже озвучили...
    Вот такой расклад, кратенько.

    Исправлено пользователем virtoris (24.05.04 21:38)

  • Я сам без домашнего телефона, и без ближайших надежд на развитие домовой сети в моем районе. Юзаю ГПРС от МТС и вполне доволен. Если бы были в моем доме желающие, то поставил бы тарелку с исходящим каналом через гпрс. Но это на небольшое количество юзеров, т.к. исходящий канал маловаст. Та технология, про которую говорил Вирторис, реальная замена интернету через спутник. Вместо него будет идти вещание через телевизионнную станцию, где сигнал подмешивается к какому-либо ТВ-каналу, на приеме декодируется. Это совсем другая технология по сревнению с кабельными модемами. Авось и дождемся ее внедрения. Тогда многие юзеры гпрса и диалапщики туды переметнутся.

  • В ответ на: Вот это дело, нашёлся таки свидетель!
    Сразу вопрос, реально ли самому наладить всё это оборудование (настроить антену на спутник, установить и отладить софт). А то они предлагают это сделать самому, я не знаю получится ли.
    И ещё, какого диаметра взяли антену?
    Заранее спасибо.
    Реально отладить самому оборудование помоему нереально.....я наблюдал за спецами когда они мне устанавливали антенну....процесс настройки как я понял очень сложный и самому настроить антенну на спутник очень тяжело....В фирме куда я обратился мне все сделали....все отладили...весь софт....так что мне осталось только разобраться уже после что же они все таки сделали...Антенна у меня диаметром 0,9 м., как меня и предупреждали в плохую погоду, когда на улице дождь она перестаеи работать...но это для меня не критично. потому что в принципе с любой антенной возможны пропадания сигнала при сильном дожде....Завтра должны увеличить мощность передатчика сос путника так что может все изменится к лучшему...Вот сайт фирмы где я устанавливал антеннуwww.satsib.narod.ru

  • В ответ на: Я сам без домашнего телефона, и без ближайших надежд на развитие домовой сети в моем районе. Юзаю ГПРС от МТС и вполне доволен. Если бы были в моем доме желающие, то поставил бы тарелку с исходящим каналом через гпрс. Но это на небольшое количество юзеров, т.к. исходящий канал маловаст. Та технология, про которую говорил Вирторис, реальная замена интернету через спутник. Вместо него будет идти вещание через телевизионнную станцию, где сигнал подмешивается к какому-либо ТВ-каналу, на приеме декодируется. Это совсем другая технология по сревнению с кабельными модемами. Авось и дождемся ее внедрения. Тогда многие юзеры гпрса и диалапщики туды переметнутся.
    На спутнике трафик в 3 раза дешевле при скорости 256 кб/с....По моим подсчетам в моем варианте установка антенны окупается через полгода.....это я пользую один....а если это будет сетка так расходы окупятся еще раньше

  • Меня интересует как летом прием со спутника на тарелку диаметром 1,3метра. Из-за испарений от земли прием НТВ+ у многих страдает даже с бОльим диаметром зеркала. Как у тебя? Хоть одно лето пережил, или только недавно ее установил?

  • В ответ на: Меня интересует как летом прием со спутника на тарелку диаметром 1,3метра. Из-за испарений от земли прием НТВ+ у многих страдает даже с бОльим диаметром зеркала. Как у тебя? Хоть одно лето пережил, или только недавно ее установил?
    Установил около 3 месяцев назад...Я же говорю пропадания сигнала бывают но это ненадолго....Тут в принципе не спасет установка антенны и диаметром антены 2м...

  • andrey_kaa а на какого провайдера вас подключили, какой тариф и почему антенна такая маленькая?











  • Вот сайт фирмы где я устанавливал антенну www.satsib.narod.ru

    Что то не смог зайти по указанной Вами ссылке. Вы не ошиблись случайно? Если ошиблись, поместите плиз правильный адресок.

    Без комментариев...

  • Есть еще фирма Антеко с более демократичными расценками на оборудование и монтаж.

  • Зашел на их сайт. Поглядел цены. Но там много наименований разных. А вот подскажите какое оборудование нужно по МИНИМУМУ для инета ну и чтоб ТВ заодно. В какую цену по минимуму можно уложиться.

    Без комментариев...

  • В ответ на: Вот сайт фирмы где я устанавливал антенну www.satsib.narod.ru

    Что то не смог зайти по указанной Вами ссылке. Вы не ошиблись случайно? Если ошиблись, поместите плиз правильный адресок.
    Наш сайт временно закрыт приносим извинения...всю информацию можно получит по e-mail либо позвонив нам

  • В ответ на: andrey_kaa а на какого провайдера вас подключили, какой тариф и почему антенна такая маленькая?
    Я подключился к провайдеру Spacegate...на тариф SG_traf скорость 256 кб/с....ну а почему антенна такая маленькая это не ко мне....просто видимо ее достаточно

  • Кстати вот здесь можно посмотреть тарифы с этого спутника http://www.spacegate.com.ua/rus/price_nss.html

    Исправлено пользователем andrey_kaa (27.05.04 09:45)

  • В ответ на: Я то же знаю что народ пользуется, а конкретно здесь есть люди таковые? Теоретически все ясно, а на практике? Что, где , кому , на что, почем????
    есть в Октябрьском районе лакательная сеть UltraNet.http://www.nsk-ultranet.narod.ru/
    если верить словам людей к ней подключенных, то вход идет ч/з спутник, исход -местный радиоканал.
    сам не узнавал, но с точки зрения цен, получается весьма привлекательно.

  • Но с точки зрения скорости, весьма НЕ привлекателен большой отклик. Только они сами антену ставили - коряво настроили и отклик ещё больше положенного стал (мое предположеницце). Исходящий траффик - RISS-telecom, халява.

  • Разве сами? Насколько я знаю, им Антеко устанавливали. Фотки даже можно посмотреть на наг.ру

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: