Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Доброе время.. уважаемые!
    Хотелось бы узнать для обмена опятом и из любопытства ради, кто какие протоколы использует в сети (хотя тут я думаю что TCP/IP в 99% случаев). Больше интересует сама организация сети, MSN, кто использует сетевое окружение, кто нет. Есть ли сети с домен-контроллером, какие виды идентификации использует ваша сеть, WINS, и прочая лабуда... чуток попозже я примерно расскажу структуру нашей сети.. А пока тут работа подвалила..

  • Думаю что 99% это мало, почти 100%, однако, стоить отметить что практически во всех сетях используется IPX/SPX (гамеры поймут...), экзотику типо Aple'овской сети трудно найти, WINS'ы в принципе используем, но в небольших сетях проще ребятам прописать в lmhosts своих друзей и все, тут на самоме деле на мой взгляд много аспектов, топология сети, пропускная способность, наконец цели которые преследуют строители сети. Домен на мой взгляд не лучшее решение для частной локалки. пока вот такие соображения.

  • Вот немного от работы оправился.. итак в нашей сети используется протокол TCP/IP, даже IPX зарубили, если игра не работает - удаляй:миг:в принципе все современные игры на TCP/IP идут. На самом деле кому надо, поставят погамиться и удалят, уж очень он бродкастами сорит... Теперь как идентификацию пока используем доменную систему, соответственно поднято 2 сервера PDC и BDC на бесперебойниках работают. Кроме того первый так же используется как игровой сервер, тайм-сервер и хранилище общих документов для сети. Второй используетс как прокси-сервер интернета. На данный момент сеть односегментная (потому что компактная). В дальнейшем может что-то и измениться в плане домена, так как это всетаки вызывает некоторые сложности, например если клиент переустанавливает ОС на базе ВинНТ, то приписывать в домен может только домен-админ... а это головняки. Зато домен позволяет "шарить" на уровне пользователей, что представляет некоторое удобство и защищенность, так как не для кого не секрет что пароль на любую зашарку подбирается за несколько секунд... Кроме того домен не так бродкастит, на конечных тачках отключается сервис - компьютер браузер и домен контролер собирает данные о наличии компов в сети. Далее у нас есть 3-й сервер, предназначенный для маршрутизации интернета. На нем соответственно поднят www, почта и статистика трафика на внешнем интерфейсе. Ну что еще сказать... Собственно все, при расширении сети пока в другом сегменет будем ставить свой PDC и настраивать WINS, в пределах наносети, где внутренний трафик не тарифицируется это может быть плюсом. Хотя головняки админов как правило (может не всегда:миг:порождают бОльшую десциплину пользователей... Время покажет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: