Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Организация ЛВС на Северо-Чемском и не только

  • Народ, ежели есть кто с чемского, поделитесь мнением об организуемой там некоей сети-мне,собственно, интерес один- какого типа веревки там используются. И вообще- кто-нить использует кабель типа п270,296,272 и т.д в организации сетей? Сам я занимаюсь монтажом ЛВС, оптики и связанными с этим проблемами,посему обмен мнениями на мой взгляд, полезен:)

  • По технической стороне, да и о многом другом можно почитать на http://www.lan.net.ru/

  • Я с Чемского. Сетка у нас на 10 компов внутри дома. Тянем на витой паре саранской. Кабелем довольны. Вообще на чемском дома удобно расположены для подобных протяжек. Расстояния между домами 25-100 метров. Поэтому с П296 и ему подобными нет смысла заморачиваться. Другое дело, что воздушку надо от гроз защищать, а тут грозозащиты и заземления не всегда спасают.
    Лучше оптику конечно тянуть, но это слишком дорого пока ещё.

  • батенька, в каком месте чемского у вас сеть-то организуется? не вы ли объявы по чемскому развесили,по поводу сети? я у себя на комсомольской 3 их на каждом подъезде наблюдаю. ежели внутри одного дома стряпать,то ,конечно, неча и копья ломать по поводу использования толстых витых пар:)

  • Наша сеть уже существует с декабря в 4-м доме (напротив). Ну а в третьем знакомый хороший делает, собственно он и расклеивает.
    Как внутрях тройки замутим, так и с четверкой цепляться будем, возможно тогда и подумаем про П296. Однако расстояние там не больше 100м и "толстая витая пара" в данной ситуации хороша только тем, что у неё есть броня, которую ещё и заземлить можно при желании. Если есть желание подключиться или помочь, то обращайтесь ко мне или по телефону в объявлении.

  • Goodwin, броня броней, но не для того эта броня дана. STP, которую вы хотите прокинуть, естественно весит больше, чем UTP, что для большой длины нехорошо. Кроме того в наши трескучие морозы она промерзнет, станет более хрупкой и под собственным весом, да с помощью ветерка, просто лопнет. Так что, если не хотите зимой (а то и раньше) остаться без сегмента, то не стоит экономить и вешать сопли. Без полевки в качестве подвеса никак не обойтись.

    Не изобретайте велосипед, а то поапдете в лауреаты Дарвиновской премии. Сделайте качественно и на годы. А то задора хватит только на прокладывание этой сопли, а если потом порвется, фиг вы себя заставите снова лезть и переделывать. Есть же такая мудрая фраза: "Нет ничего долговечнее, чем временное".

    А чтобы делать меньше ошибок сходите сюда:
    Статья "Как не надо строить сети":
    http://www.lan.net.ru/review/kak_n1.htm

    Вам еще может пригодится вот это:
    Статья про изготовление "Макаки", для перекидывания кабеля между домами:
    http://www.lan.net.ru/review/obez.htm

    Аналог макаки от других людей:
    http://www.mnetwork.ru/tex_foto/makaka/makaka.html

  • Уважаемый, собственно никто велосипед не изобретает.
    Если вам известно что за кабель П296, то вашей заметки про STP и полевку я не понимаю. Ну а если нет, то загляните наwww.nag.ru , там про этот кабель все подробно написано и показано.

  • Прошу прощения, если посчитал за наезд. Просто хотел предупредить о возможной большой ошибке (натягивание кабеля).

    Велосипедом я назвал именно это натягивание. Видимо не мовсем корректно, т.к. возникло непонимание. А! надо было назвать граблями, т.к. многие на них уже наступали.

    По поводу П296... Честно, советских маркировок кабелей не знаю. Из твоей фразы



    я и решил, что имеется в виду STP (Shielded Twisted Pair), то бишь экранированая витая пара, о которой я знаю, что существуют различные модификации (с броней, с металлическим тросиком внутри для прочности и т.д.).

    Полевка используется как тросик, который натягивается между зданиями, и на него уже подвешивается (без натяжения!, т.е. с небольшими провисаниями) нужный кабель. Так делают со всеми кабелями (и с парами, и с коаксиалами), чтобы в кабеле не повредились жилы при натяжении (вероятность чего увеличивается в мороз и ветер), и при закреплении, которое обычно делается несколькими крепкими узлами. Представьте, что будет с вашим кабелем, если вы его крепко завяжете на несколько узлов.

  • Батенька, я подобными вещами-аки монтаж кабельных линий и протчих сабжей- занимаюсь уж 8 лет:) заверяю, что (обычно)- по крышам домов и между ними-пролеты 270,296 кабеля - висят годами. Ежели согласно ТУ грамотно кабель подвесить- ничего ему не доспеется... а узлами кабель никто не вяжет- это однозначно-существуют другие, более надежные способы монтажа. В данное время я осуществляю монтаж сегментов сети системы "Город" для жил. хоз-ва города, дык там у нас иногда согласно проекта,разумеется, воздушки до 180 метров доходят (самонесущий кабель 270) как долго сможет провисеть он-не знаю... но тем не менее, длина немаленькая. А вот полевик в виде несущего троса- абсолютно не подходит- изоляция трескается после перепада температур махом, попадает внутрь влага - сгниет за неск-ко месяцев.... я, собственно, всем известные прописные истины говорю....

  • Ну на наезд явнимания не обратил:улыб:
    На счет "толстой витой пары", я говорил о П296. Это 4 полуторамиллиметровых медных жилы сплетенных между собой, засунутых в стальную броню и пластиковую оболочку. Этакая дура толщиной с большой палец. Выше я уже писал где про него почитать.
    Там ребята не мало такого кабеля используют и все довольны.

    Ну а про велосипед, никто собственно его и не изобретает, хотя в этом направлении ещё много можно придумывать. Разумеется буду использовать опыт тех, кто уже прокладывал кабель, ну и свои мозги разумеется:улыб:

  • За ссылки спасибо. Макака заинтересовала, а над тем как сетки нельзя строить я не плохо посмеялся:улыб:

  • И на чем вы интересно делаете эту сеть? Кстати, на том же Наге, гордо рассказывается про 300М кусок кабеля П296. Вроде висит и кушать не просит. Честно говоря соображающие и опытные монтажники нам нужны:улыб: Нет желания присоединиться?

  • Сеть та работает по протоколу tcp/ip . К кабелю присоединяется патчкорд с rj45 - и все. 296 и 272 кабель без регенерации держит пакеты на расстоянии 350-420 метров. 270 кабель- 700-725 метров. Сеть строится по принципу "все проще простого", имхо)
    а по поводу сотрудничества-сообщи на dm@ngs.ru телефон, поговорим.

  • Сетка-то нужна 100Мбит. А это не больше 300м на этих самых кабелях. Во всяком случае я такое слышал. Или известны прецеденты, когда 100Мбит и на больших расстояниях работала?

  • 100 мбит? эк ты загнул) я про расстояния на 10 мб говорю) 100 мб не вытянет,безусловно 500-700 метров. ежели все свитчами и хабами опутать - тогда, пожалуй.можно. только изначально все это упирается в деньги, и немалые. на таких скоростях впору уж думать об оптике, если речь не идет,конечно, о сети внутри дома-а о магистралях большей дальности) заявления про 300 м на 100 мбит- зачастую тоже попахивает метафизикой) на пркатике все куда сложнее- потери уж оч большие на таких скоростях, неоднородность линий и другие вещи оч. большую роль играют...

  • Ну как бы там не было, а в реальных условиях на Чемском можно и нужно делать сети не ниже 100Мбит. Мы сначала думали нам и 10Мбит хвати внутри дома (слава богу не додумались делать такую сетку), а когда 100Мбит поставили и когда по сетке гигабайты фильмов полетели, мы поняли, что иногда и этой скорости не достаточно. А магистральные линии возможно и побольше 100Мбит должны быть.
    Я вот тоже думаю, что надо бы оптику кидать, только вот дорого это.
    Эх... где бы спонсора найти :))

  • ну что,остается токмо похвалить нас,любимых- за то,что сеть наша получает второе дыхание-надеюсь, что не загнется сей почин)

  • Ежели у кого-то есть знакомые на Чемском или кто сам с чемского, подключайтесь к уже существующей сетке!

  • Подключился бы, да больно уж далеко вы.

    Я на Саввы в 19 доме обитаю, вот.

  • Дак давай у тебя в доме делать!

  • Сказанул тоже - в доме.
    Хоть дом и большой - да народу в нем маловато будет ; )
    А тех кому там быстрый инет и сеть нужны и того меньше. Чё смеятся.

  • А шоб за енто ёще и деньги платить вообще не найдёшь!!!!

  • Как на счет 15 дома? Я тут знаю пару человек, кроме меня, кто бы, наверное, заинтересовался этим вопросом... Что для этого надо?

    С большими или меньшими затратами, можно достичь всего...

  • Ну к нам тянуться ещё далеко, но внутри дома организовать сетку можно. Сначала внутри, а потом между домами магистрали и все в ажуре. Если есть люди, то ты их попробуй собрать, поговорить на эту тему, ну и главное конечно, чтобы они могли некоторое кол-во денег
    потратить. Если боишься, что сам не сможешь поговорить, я могу помочь.

  • Паша,я тут кабель 296 намедни возьму,для воздушки. ты мне скажи- скоко точно в граммах надо между нашими домами кабеля-то?

  • Паша- П296 я привез, крепеж тоже. определитесь с местом подвески-и-собирай народ для постановки задачи...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: