Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • добрый день! навеяло соседней темой про платные олимпиады.
    У кого дети уже учатся в школе, сколько сейчас поборы на охрану, питание, в фонды и прочие? какие ещё траты типа платных олимпиад?
    походы в музей, театр и прочие развлечения и собственно сам сбор ребенка в школу (форма/одежда, канц) не считается.
    и ещё - сейчас учебники не выдаются, абсолютно все покупаются? и во что это встает?
    интересуют все классы - 1-11.

    просто почву хочу очень очень заранее прощупать. Очень хочу второго (а ещё лучше и третьего) ребенка, но надо просчитать ресурсы.
    в какую сумму ежемесячно обходится школа и смогу ли потянуть не одного ребенка в этом плане.

  • Дочь сейчас в первом классе.
    Учебники бесплатно выдают в школе, рабочие тетради сами покупали (сумму за теради сейчас не вспомню, но где то в районе 2-3 тысяч наверное).
    Питание выходит максимум рублей 80-100 в день, если и завтрак и обед.
    Других поборов нет, кроме как на по мелочи на воду, да на подарки учителю или на праздники какие то. Ну это все между родителями решается у нас, школа никак тут не вмешивается.
    Больше пока школьных поборов и взносов не припомню. Все по божески.
    А да, бывает раз-два в месяц сдаем рублей 150-200 на какие нибудь театры и прочее.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Это во всех школах по-разному. Смотря в какую вы захотите потом пойти. 7 класс, спецкласс в лицее. Все факультативы бесплатные. Учебники и тетради рабочие все выдали. Купили только канцелярку.
    Сдаем в фонд школы 500+200 (класс). Кроме этого платим за театры-экскурсии (каждый месяц дети ходят обязательно), около 300 р. Мой кушает дома или берет с собой, если занятия долго, ну и с собой даю рублей 50 чтобы было (на попить, булочку, дорогу и т.д.) Платные олимпиады есть, но не часто. Как правило, они проходят с октября по март. Не больше 200 руб в месяц. На все в месяц около 2 тыс., чуть больше, чуть меньше. Когда тепло, с классом выезжаем на пикники - собираем по 500 руб. Считаю, что у нас все умеренно.

  • )) ну пока вполне умеренные суммы. Спасибо.
    конечно все от школы зависит, я понимаю.

  • Вы пока надумаете, пока родите пока до школы дело дойдет - все еще 10 раз поменяться может...)) Начиная с того, что все уйдет нафик в плоскость электронных книг и тетрадей и прочего и заканчивая тем, что проведут таки реформу общего образования и ее обязательная часть будет составлять от силы половину от текущей - остальное за плату...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 9 класс

    Ежемесячный попечительский вноз - 700
    Раз в полугодие на нужды класса - 1000
    Питание ежемесячно - ок. 1500
    Репетитор по математике - 4000

    Учебники бесплатно

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • прям не нарадуюсь, что учебники пока ещё бесплатно))
    у вас так вообще бюджетно.
    сейчас не сдают на охрану?

  • Кроме школы, наверное, надо еще кружки-секции посчитать.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • меня интересуют именно обязательные сборы. Кружки и секции это дело добровольное, есть деньги - ходим, нет - нет.

  • В ответ на: сейчас не сдают на охрану?
    Вероятно, стоимость охраны входит в те самые 700 рублей, которые мы ежемесячно сдаем в качестве попечительского взноса. По крайней мере с нас больше ничего не собирают.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Вроде бы охрана оплачивается из бюджета. На установку видеонаблюдения скорее всего.

  • Учебники первый год бесплатно, но на тетрали рабочие 2-3 тысячи. Ежемесячно в фонд школы 900, и тп))
    Похоже у нас самая не бюджетная школа.

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • рабочие тетради конечно напрягают... раньше все в обычных рисовали, чертили, писали, что там - нарисуй 5 раз яблочко, 10 раз палочку, 50 раз букву А.
    но это конечно раз в год, не критично.

  • Не, Вы чо - серьёзно планируете рожать / не рожать на основании того, сколько сейчас тратится на школу? :безум:
    какая-то запредельная логика...

  • запредельная логика - это не рассчитывать бюджет.
    Я хочу узнать, сколько в месяц тратится на школу - ползарплаты или небольшой процент. Т.к. мой бюджет скромен, а будущих потребностей много, то приходится учитывать абсолютно все возможные расходы.

  • Экстраполируете нынешние расходы на десятилетие вперёд? Знаете свой бюджет через 8 лет? Ну-ну...

  • Еще не забывайте среди прочего статью расхода - Здоровье.
    Ее никак не просчитать, не заложить в бюджет и прочее....
    Никакая школа не сравнится...
    Сейчас любая ОРВИ-шка выходит в кругленькую сумму... Не говоря о каких-то хронических заболеваниях.

  • Ох, поддерживаю. Правда, с ОРВИ-шками спасаемся необходимым минимумом (для горла, сосудосуживающее и Аквамарис (или физраствор)), редко - антибиотики при необходимости. Всякие там кагоцелы-анафероны-арбидолы и процее выкачивание денег принципиально игнорирую))

    А вот наше хроническое заболевание требует порядка 15000/мес пожизненно (по текущим ценам).

    Как вы это спрогнозируете?

  • читаем первый пост, там поставлен конкретный вопрос.
    Зачем писать не по теме...

  • Затем, что вопрос в контексте "считаю затраты на второго ребенка" некорректно поставлен. Затраты на некую среднюю школу на ребенка рядом не стояли с другими затратами.

    Исправлено пользователем nskstrannik (21.03.15 22:26)

  • зачем эти оправдания...
    вас не должны волновать все мои затраты и расчеты, это уже моя забота. Я не прошу рассчитать за меня все расходы, просто объяснила , для чего спрашиваю. Вопрос поставлен конкретно про школу.

  • Вопрос у вас конкретный. но не корректный... Вы тогда укажите конкретную школу... Ибо во всех по-разному и оплата и все остальное.

  • если школа обычная, не гимназия или лицей, то озвучены примерно одинаковые цифры, мне уже вполне ясна картина.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: