Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Рентген и беременность

  • Помогите, пожалуйста, решить вопрос и дилемму... Сегодня поставили срок беременности 5-6 недель, а я не зная, что в положении умудрилась сломать руку, соответственно были сделаны 3 снимка руки, но со всеми мерами предосторожности, с фартуком. Травматолог сказала, что лучше не рисковать и сделать аборт, гинеколог увидев гипс ничего не сказала...В интернете тоже неоднозначное мнение пишут. У меня уже паника начинается, очень страшно за малыша...А еще как на грех в то же время сделали рентген у стоматолога. Я уже не знаю что думать, может у кого-то есть примеры влияния/невлияния рентгена на беременность? Пожалуйста, посоветуйте, что делать??? :dnknow:

  • Попробуйте к генетику, он должен знать.

  • Лишиться малышки.... Вы что???:хммм:все будет хорошо!!

  • спокойствие, только спокойствие.
    Посылайте в сад этих дурацких травмотологов, которые дают такие рекомендации, делать вам аборт или не делать. На каком это вообще основании?

    У вас беременность желанная? если да, то все будет хорошо. Только такой настрой и должен быть.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Есть исследования, которые смотрели на частоту аномалий у мам, которые перенесли рентгенографию, пока еще не знали о беременности - и никакой разницы не нашли с теми, кому рентген не делали. Теперь, конечно, уже не делайте больше снимков, если только не жизненно важно. А травматолога с такими рекомендациями - в попу.

  • Ой спасибо огромное за поддержку. Я всеми силами пытаюсь отогнать дурные мысли. Беременность очень желанная и долгожданная. Поэтому верю, что все хорошо будет, я даже тест когда сделала и узнала, что беременна, то не беспокоилась по поводу рентгена, но врачи напугали... надо сказать, что были очень участливы в моем положении и отнеслись со всей душой и сочувствием... Но сказали все-таки посоветоваться с гинекологом. А так как гинеколог ничего не сказал, увидев гипс, то я думаю, что не так страшен черт как его малюют, тем более в поликлинике явно новый аппарат рентгена стоит. Я верю только в лучшее и готова сделать все, чтоб родился здоровый малыш.:хехе:

  • :улыб:
    А чо гинеколог-то сделает?)) О рисках может рассказать генетик. А ничего заставлять Вас сделать они оба не имеют права. К счастью. Так что вот :роза:

  • В ответ на: Я верю только в лучшее и готова сделать все, чтоб родился здоровый малыш.:хехе:
    Пейте фолиевую кислоту в таком случае, и больше будьте в хорошем настроении:улыб:

  • Н-да, жесть, еще раз убеждают в жестокости мира или бесчеловечности людей, травматолог сказала – делать аборт.
    Напроситеть на ХГЧ и АФП, их вообще делают на 16-18, но так же можно дополнительно на 12 неделе, с результатами этих анализов надо уже идти к генетику.
    Как я поняла у гинеколога вы были, рекомендации получили, витамины (виртум скорее всего) и дюфастоны/утрожестаны пьете?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • можно платно сделать в медцентрах, это недорого.

  • Да, сегодня еще эндокринолог вроде успокоила по поводу рентгена. И витамины я уже закупила и буду пить. сдала кучу анализов сейчас, остается ждать... в понедельник еще два очень важных анализа. Но позитив терять не собираюсь... Главное - рядом близкие, которые меня любят...и я их тоже. даже больше :)))))

  • я сделала флюру на первых неделях - тоже не знала еще, что беременная. Подозрения были, но я только вышла от гениколога, которая сказала мне на счет моих подозрений примерно так: "я не прорицатель, а врач. Надо вам флюру - идите и делайте - меня это не касается...". И я сделала. А потом мои подозрения о беременности подтвердились. И ничего, знаете. Родились мы хорошие, не больные (ттт), не большие и не маленькие - нормальные, короче. Так что особо не переживайте, наверное.
    А еще мне врач сказала, что я за беременность какой-то там анализ не сдала и что теперь у меня может родиться даун, а я и аборт сделать не успею... Для меня беременной это был веский повод расстроиться, но сейчас понимаю, что, если уж какого анализа нет, мамины нервы ребенку никак не помогут

  • Тоже делала рентген зуба, когда уже была беременная, но не знала. Правда, в хорошей клинике, на аппарате с маленькой дозой с "покрывалом" на живот и такой штучкой на шею (чтоб щитовидку закрыть), это ни на что не повлияло.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Глупости какие-аборт. :шок:
    Когда у меня беременности было 25 недель попали в сильную аварию-многочисленные тарвмы лица и головы. Пока была без сознания-делали рентген. Фартук и все такое, но все-таки.
    Сейчас сыну 2 года :)Никак не сказалось, хотя мне многие, не зная о рентгене (попались мне в больнице добрые соседки по палате :злорадство:), что надо делать аборт. Счастлива, что никого не слушала.
    Удачной и легкой беременности! :роза:

  • Да конечно в жизни всякое бывает, у нас вон девочке определили беременность, когда положили аппендицит вырезать и таки вырезали и нормально, вот уже девку - красотку родила.
    Но конечно проверяться надо, многие пишут, махни рукой и будь что будет, так нельзя (как я заморачиваюсь, конечно тоже не стоит)

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (05.06.09 15:52)

  • Махать рукой, конечно, не стоит, но я всегда прислушивалась к своим ощущениям :улыб:

  • по-моему оснные советы касаются - "махнуть рукой на мнение травматолога, который отправляет делать аборт",
    а на свое состояние махать не надо, просто до 12 недель вряд ли ТС что-либо полезное узнает о своем состоянии, кроме личных ощущений не на что ориентироваться...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Как я поняла у гинеколога вы были, рекомендации получили, витамины (виртум скорее всего) и дюфастоны/утрожестаны пьете?
    Дюфастоны/утрожестаны - не витаминки и принимаются только по показаниям.

  • витамины (виртум скорее всего) и дюфастоны/утрожестаны пьете
    _____________
    Витамины И дюфастоны.. выписывают сейчас почти всем беременным и даже если беременность проходит без осложнений

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • назначать-то могут многим, да вот пить/не пить решает сама беременная. Кстати, мне почему-то за 2 беременности никто не предлагал ничего, кроме витаминов...
    Мое имхо, лишние гормоны в период беременности ничего полезного не приносят.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Да препараты прогестерона вообще во время беременности, по идее, назначают для "сохранения" беременности. Но с чего-то наши врачи решили, что большинству теток надо его пить для "профилактики"... Я понимаю, если есть показания (недостаточность желтого тела по узи или прогестерона по анализу крови), а так смысла нет. Я посоветовалась со знакомыми врачами-гинекологами и решила не пить, потому что избыток тоже может вызвать угрозу...

  • Посылайте всех в лес, я будучи беременной (еще не знала) делала флюрографию, ренген и лечила зубы с мышьяком и мысли не было делать аборт, а генекологу и знать не надо если вы себя хорошо чувствуете, вы к генекологу же на прием ходите чтобы она следила за состоянием ребенка... за то на 29 недели узнала что у меня порог сердца, так меня терапевт чуть не заставила аборт делать, хорошо кардиолог была более продвинутая и написала только чтоб рожала в специализированном роддоме...врачам лишь бы перестраховаться. :зло:
    и сама родила и ребенок большой только вот в роддоме холодно было застудили и меня и ребенка сына родился с пневманией...и желтухой

  • сына родился с пневманией...и желтухой
    ___________________
    Вы уж не пугайте народ - желтуха новорождённых - нередкое явление и быстро проходит.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Нам на сохранение дюфастон вообще выдавали, девочки кто с кровотечением были, по 4 в день пили.
    Но дело конечно каждого, но ИМХО рекомендации врачей все же не стоит оставлять без внимания.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Желтуха новорожденных- явление не только не редкоге, но и обязательное :улыб:
    И пневмония может быть обусловлена внутренними инфекциями :спок:

    Я всю беременность внимательно относилась к рекомендациям врачей, но выполняла адлеко не все, но-большую часть, все-таки, выполняла. Страшно же :безум:

  • В ответ на: Желтуха новорожденных- явление не только не редкоге, но и обязательное :улыб:
    Желтуха новорожденных отмечается у 30-50% доношенных детей, по разным данным, но никак не у всех. У нашего малыша не было, например.

  • В ответ на: Витамины И дюфастоны.. выписывают сейчас почти всем беременным и даже если беременность проходит без осложнений
    Почему то ни мне за 2 беременности, никому из подруг гормональные средства не назначали. Я специально уточняла у врача это вопрос...гормональные препараты только по показаниям, к коим легкий тонус на ранних сроках ну никак не относится.

  • Да и у меня сейчас 3 только родили и 5 ременных все до 12 пили, мне вообще запретили прекращать, минимум до 25 недели сказали пить (но я другой случай).
    Но еще раз пишу дело каждого.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Ну мне вообще для профилактики назначали, тонуса ни разу в принципе не ставили...

  • Я пила Дюфастон обе беременности. Больше потому, что самая первая беременность закончилась выкидышем, и врачи перестраховывались.
    Во вторую Б был сильный тонус, на сохранение лечь не могла, вот снова пришлось пить.
    Вроде ничего отрицательного в детях не вижу.

    Best regards

  • Я говорила о том, что при нормальной здоровой беременности нет необходимости пить гомональные преператы. А уж что пить для профилактики - это личное дело каждого. Можно и антибиотики пить для профилактики - вдруг какая инфекция затесалась в организме)))

    Исправлено пользователем Darya (08.06.09 11:19)

  • при нормальной здоровой беременности
    _____________
    ох как бы понять что она нормальная, у нас девочки и на 12 недели в больницу попадали с кровотечением (хотя до 12 недель все было прекрасно)

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Угу, и никакой утрожестан не помог :-(

  • А я не знаю, пила ли она его раньше, но в больнице ее на дюфастон посадили (причем на такие «лошадиные» дозы), у ней уже 22 недели, вроде ничего подобного больше не было (т-т-т).

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • моему младшему 4 года, и все тьфу-тьфу! когда была беременна, но еще не знала об этом делала флюорографию и через несколько дней ренген, кроме того и возраст мой был давольно приличный 39лет - тоже стали пугать и советовать прервать беременность. главное спокойствие, как уже тут в топике говорили! :flowers: и удачи!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • я тоже в первые недели беременности сделала флюро. Не знаю, это, или что другое, но дочурка родилась с гемангеомой в области шеи. Прооперировали в 5 м-цев. Сейчас все нормально. Здоровый и счастливый ребенок. :yes.gif:

    п.3

  • Гемангиома точно ни при чем :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: