Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Ой, девочки, сайт нашла, каких там только имен нет :безум: может кому-нить действительно редкое имя хочется, тогда прямая дорога сюда

  • А знаете, это ведь на самом деле не уникальный случай, когда родственники начинают давить на молодых родителей и на мамочку в частности при выборе имени... В одно время со мной родила девчоночка сына, и мы периодически то на физио, то еще где-то встречались. И она все мрачнее и мрачнее, а то вовсе идет по коридору, плачет. Перед выпиской сидели всем кагалом на нейросонографию, и девчоночку прорвало: мол, родня велит назвать Даниилом сына или Артемом, а она не хочет. "Я, говорит, как взглянула на него - вылитый Илюшка! Я его, когда вдвоем остаемся, Илюшенькой только и называю". Так мы ей доказывали ее право на выбор имени, мол, ну ведь ты же мама! Ты ж его родила! При чем тут родственники?
    Чем история закончилась - не знаю, но это - одна из многих, когда ребенка называют под давлением авторитета, например дедов. Типа "У нас в роду Сидоровых всех пацанов Кириллами звали, и потому - никаких Алешек! Кирилл - и точка!"

  • Нет, ну я всё понимаю, и дедушки-бабушки - это святое, и замечательно, если их пожелания найдут отклик и у родителей ребенка... по крайней мере, не будут неприемлемыми.
    Но если родители ребенка (а в данном вопросе у матери д/б приоритет, т.к. она все-таки лучше чувствует ребенка, связана с ним) категорически против, о чем тут может быть разговор? В сад.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А с каких это пор Максим и Артем старинные русские имена :ха-ха!:
    А это вы спросите у "Комсомольской правды".... :beee:

    А какие это имена по вашему? Что ж вы своё мнение не написали, или вычитанное? :а\?: Где опровержение: ЧЬИ это имена??? :злорадство:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Насколько я понимаю, имя Максим - латинское - "максимус". Значение, полагаю, понятно всем. И начало берет, если я не ошибаюсь, в аристократических семьях Древнего Рима.
    Артем - это из Греции, если дословно, то "невредимый".

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Есть всего одно старинное русское имя :DИ имя это - Вадим.

  • почитайте ссылку. Мне показалось интересным. Хотя не совсем в тему.:смущ:web-страница

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Ага. Выше об этом уже говорилось и ссылка есть.:yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Нет, ну я всё понимаю, и дедушки-бабушки - это святое, и замечательно, если их пожелания найдут отклик и у родителей ребенка... по крайней мере, не будут неприемлемыми.
    Но если родители ребенка (а в данном вопросе у матери д/б приоритет, т.к. она все-таки лучше чувствует ребенка, связана с ним) категорически против, о чем тут может быть разговор? В сад.
    Когда моя свекровка родила моего мужа, то хотела назвать его Романом, муж вроде как не возражал. Выписались из роддома, муж пошел в ЗАГС. Вернулся со свидетельством о рождении, в котором было написано Константин. Вот Вам и мнение матери... :шок:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, ну я всё понимаю, и дедушки-бабушки - это святое, и замечательно, если их пожелания найдут отклик и у родителей ребенка... по крайней мере, не будут неприемлемыми.
    Но если родители ребенка (а в данном вопросе у матери д/б приоритет, т.к. она все-таки лучше чувствует ребенка, связана с ним) категорически против, о чем тут может быть разговор? В сад.
    Когда моя свекровка родила моего мужа, то хотела назвать его Романом, муж вроде как не возражал. Выписались из роддома, муж пошел в ЗАГС. Вернулся со свидетельством о рождении, в котором было написано Константин. Вот Вам и мнение матери... :шок:
    вот жесть, боюсь такого рода давления :eek:, надеюсь, назову как мне хочется все-таки...

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • В ответ на: Когда моя свекровка родила моего мужа, то хотела назвать его Романом, муж вроде как не возражал. Выписались из роддома, муж пошел в ЗАГС. Вернулся со свидетельством о рождении, в котором было написано Константин. Вот Вам и мнение матери... :шок:
    Ваще жесть какую-то рассказываете!?
    В наше время такого не может быть - в цивилизованном же мире живём. :yes.gif:Со мной тАкого бы даже не посмели сделать... :1: Чревато было бы...

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Выписались из роддома, муж пошел в ЗАГС. Вернулся со свидетельством о рождении,
    у меня муж тоже сам ходил в ЗАГС, т.к. нас положили с ребенком в больницу после роддома. Хорошо, хоть записал, как договаривались.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • у нас тоже в семье такое было :biggrin:,моя бабушка когда родила тётю хотела назвать её Мариной(модное имя было 40 лет назад)...дед пошёл регистрировать...пришёл домой и говорит --"Вот вам Вера Ивановна"....так что так :шок:

  • Ну ведь можно было ЭТО и попозже сделать...
    У меня дочь родилась 6 марта, а свидетельство получили 4 апреля... И ничего - выжили. ;):улыб:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Главное всё-таки определиться так сказать на берегу (до родов) с именем ребёнка. Случай из жизни: знакомые после рождения ребёнка всё мудрили как назвать своё чадо - около месяца решали... Целый месяц ребёнка звали просто Наш Малыш.(как из Карлсона)...

  • В ответ на: Ну ведь можно было ЭТО и попозже сделать...
    я же говорю, в больницу нас положили через неделю после роддома - надо было срочно страховой полис на ребенка оформить, а без свидетельства никак

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • А-а-а-а... Точно. Без бумажки ты букашка...
    Вот, блин, бумажная ерундистика... :зло:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Вот я проглядела :o, извиняюсь за повтор.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Мы вот с любимым уже до свадьбы определились с именем для будущего сына (от меня жестко требуют мальчика, а мне не принципиально).
    Выбирали с книжкой о значении имен в руках, перебрали все на три раза и решили назвать Ванюшей, в честь будущих прадедушек:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Это вы молодцы, что вместе! в семье мужа первый мальчик (продолжатель фамилии) без разговоров либо Ванюша либо Алёша))) Мне только дочек выбирать либо менять традицию

  • А если девочка? Иванкой? :миг:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Девочку пока не обсуждали:улыб:Но полагаю процесс будет похожий - перебор имен из книги с выбором того самого:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вот хоть убейте меня, но я никак не понимаю таких "традиций"... :dnknow:
    Ты, значит, мучайся, рожай... А они только имена СВОИ придумывать будут??? :шок:
    Вот на мой характер - так ни за что... :1:

    Вообще про Алёшу поговорка есть: "Алексей - это не имя... Алексей - это диагноз" :спок:
    Понимаю, что "кому как"... Но всё таки, из песни слов не выкинешь... :yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Чем этот "диагноз" проявляется? :eek: Конечно нам с половинкой решать как назвать мальчишку. Ну пока никто не менял эту традицию(у нас пока дочурка). Мы конечно уже обсудили эту тему и имена подобрали. Вдруг одни бабы будут.

  • Ну типа - :безум:
    Говорят же: "Эх,ты... Алёша...." :dnknow:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Вы бы за Алексея и замуж бы не пошли? :eek:
    Мне вот Ваня не нравится, хронически, простоватое имя и его обладатели такие же (по личному опыту), но я диагнозом это не называю?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • > Говорят же: "Эх,ты... Алёша...."

    "Глина, солома, г**на немножко - получился Алешка", - это ж просто детская дразнилка. Я такую почти на каждое имя знаю :tease:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот и я про то же, что дразнилок, песен и прочего фольклора полно на все более-менее распространенные имена, поэтому повода для "диагнозов" абсолютно не вижу :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ну ведь можно было ЭТО и попозже сделать...
    У меня дочь родилась 6 марта, а свидетельство получили 4 апреля... И ничего - выжили. ;):улыб:
    Ну что же Вы на все так категорично реагируете, девушка? Ваше мнение далеко не самое единственно правильное.
    Я вот когда старшую дочу рожала, так при выписке из роддома уже необходимо было свидетельство о рождении ребенка предъявить. А как свидетельство получать без имени, скажите?
    И вот если Ваше мнение, что человек месяц без имени живет - это нормально, то мое личное - что это совершенно противоестественно. И что же? Я же не настаиваю на том, что права только я и детям имена следует давать как можно быстрее...

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • [И вот если Ваше мнение, что человек месяц без имени живет - это нормально, то мое личное - что это совершенно противоестественно. И что же? Я же не настаиваю на том, что права только я и детям имена следует давать как можно быстрее...

    У меня брат принципиально сыновей только в месяц называл. По крайней мере до исполнения 1 месяца мы имен не знали. Он утверждал, что они в это время смотрят на ребенка, что бы понять какое имя подойдет. Но я думаю, они все же чуть раньше с именами определялись - просто не оглашали.
    Хотя я тут особой проблемы тоже не вижу - у всех свои "заморочки". Их дети:улыб:

  • В ответ на: Доченьке читала книжку и задумалась - Корней Чуковский, известный детский писатель, а Корнеев - мальчиков еще не встречала! И вообще не знаю людей с таким же именем, как оно вам? Корюша, Корюшка :ха-ха!: :роза: :роза: :роза:
    Корней Чуковский - псевдоним, писателя звали -Николай Корнейчук.
    Сейчас и Николай редкое имя. увы

  • Ну так я и говорю, что это мое личное мнение, другие вольны иметь иную точку зрения. У меня знакомые вообще вначале дочку одним именем назвали, а через месяц передумали и придумали ей другое имя. Так что в этом случае даже хорошо, что они не сразу зарегистрировали ребенка.
    Просто наши детки сразу как-то рождались с именами. И совсем не с теми, какие мы им придумывали. Просто с первого взгляда на них сразу после родов ВСЕМ становилось понятно, что вот это Иринка, а это - Никитушка.

    Ioanna , а имя Николай действительно сейчас не слишком распространенное. Но в сравнении с ним имя Корней вообще вымирающее :tease:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • В ответ на: человек месяц без имени живет - это нормально, то мое личное - что это совершенно противоестественно.
    А вы думаете, что если нет "бумажки" с прописанныи именем, так ЕЁ никак не назвали??? :eek: Глубоко ошибаетесь! :yes.gif:
    Имя ей было дано ещё до рождения! А когда получать бумажку - это дело личное. :миг:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Говорят же: "Эх,ты... Алёша...."
    _____

    ???
    Впервые слышу)) Слышала "эх ты, Вася..." и то раза два))
    Против Василиев и Алексеев ничего не имею))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: от меня жестко требуют мальчика, а мне не принципиально
    ))) А тут муж не прав. Пол ребенка зависит от мужчины. Так что - кого уж сделает, требовать не получится))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Против Василиев и Алексеев ничего не имею))
    Так и я ничего не имею :улыб:Только эти имена своему ребёнку не дам. Даже в рассмотрение не будут взяты - факт. :biggrin:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • А какие расматриваете варианты имён? :хехе:

  • По поводу мужских имён - не знаю...
    А вот для дочки - Алиса или Ева. Пока эти варианты у меня. :yes.gif:
    Есть ещё малость расположения к Анфисе...

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Здравствуйте!
    Перечислю, как зовут тёток и дядек по папиной линии, на мой взгляд, все имена редкие:
    Женские: Нева, Венера, Вера, Эра.
    Мужские: Валера, Борис, Эверест.

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Перечислю, как зовут тёток и дядек по папиной линии, на мой взгляд, все имена редкие:
    Женские: Нева, Венера, Вера, Эра.
    Мужские: Валера, Борис, Эверест.
    Извините, а Вы не интересовались, как сами дяди/тёти относятся к своим "географическим" именам - это я о Неве и Эвересте? И с чем они связаны - с местом рождения/зачатия или по другим причинам?

    Сразу цинично предположился вариант - а чем хуже тогда имена Обь, Иня, Томь для девочек, Бердск, Новосибирск, Иркутск для мальчиков (я, конечно, утрирую, но суть, в общем, одна и та же, что в упомянутых Вами именах).:хехе:

  • Красивые имена для девочек.:миг:А ваша подруга определилась всё-таки с именем доченьки? и каким оно будет?

  • :улыб:
    я ему уже сообщила, что гарантировать Ванюшу могу только после процедуры выделения Y-сперматозоидов.
    Иначе будет Аленка (выбрали вчера и женское имя ):улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не интересовалась.
    Я же никого не заставляю так называть, просто высказалась!
    На счёт место рождения/зачатия утверждать ничего не буду, а то вдруг правда бабуля рожала на горе Эверест :злорадство:

  • Это её из детства или молодости желание родить дочу...
    Она всё таки хочет назвать Соней.
    Вопрос в том: Софья или София :dnknow:
    Хотя, была как-то у меня знакомая Соня. Она и в паспорте Соня была записана.:улыб:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Это здесь в Новосибирске часто стали называть девочек Софиями или Софьями. В других городах России думаю другие имена лидируют. А Софья или София -дело вкуса и желания. :хехе:

  • Да, имена это дело вкуса :хехе:
    Мне вот больше "простые" мужские имена нравятся:
    Иван, Степан, Савелий, Тимофей...

    А женские разные нравятся :улыб:

  • Савелий - красивое имя... :улыб:
    русский вариант от имени Савел - тяжкий труд (евр.).
    Энергетика и Карма имени: сегодня это имя способно выделить своего хозяина из общего окружения. С одной стороны, здесь играет роль его достаточная редкость, с другой же - в нем есть какая-то притягательность и может быть даже странность. По своей энергетике оно довольно открыто, но удивительным образом в нем соседствуют способность принимать быстрые волевые решения и склонность к сомнениям.
    ...Единственное, что может сильно омрачить ему жизнь,- это только его внутренние сомнения и недостаток чувства юмора. Безусловно, иногда не мешает оглянуться назад, но вместо того, чтобы тягостно размышлять над прошлым, лучше просто сделать из него выводы и суметь посмеяться над ним и над собой.... :nea.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • А вот как Вы думаете, придумывать все эти энергетики и кармы имени - оплачиваемая работа? Я б тогда предложила свои услуги, дополнительных деньжат срубить.

    "Если Ваше имя - Васисуалий, то Вам повезло. Это имя несет в себе энергетику солнечного света, и журчание горного ручья. Единственное, чего следует опасаться носителю этого редкого и звучного имени - это повышенного внимания со стороны противоположного пола. Но жизненная смекалка и находчивость не надут Васисуалиям пропасть даже в самой безвыходной ситуации! "

    Ну, как? :ха-ха!:

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Ну и чему верить? Каждый выбирает свой "перевод" :biggrin:

    Происхождение: Савелий – древнееврейское имя. Существует форма имени - Савел.

    Святой покровитель имени - Савел Персиянин, Халкидонский, мученик.

    Значение: «Испрошенный у Бога» .

    О характеристиках согласна, это тоже, что и гороскопы в журналах :death:

  • В ответ на: "Если Ваше имя - Васисуалий, то Вам повезло.
    :nea.gif: Практически то же, что Акакий, в звучании... :ха-ха!:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: