Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

хорошая школа в Октябрьском районе какая?

  • Здравствуйте. Нужно определяться, куда и когда отдавать детёныша. Какие есть хорошие школы в районе октябрьского универмага? Я знаю , что там были 75 и 2. Какой уровень знаний там сейчас я не в курсе. Есть ли по близости гимназии или сильные школы? И всё же .. когда лучше отдавать ребёнка? В 6.5 лет или 7.5 лет? :help.gif:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • имхо - с 6 лет, если ребенка подготавливали. если нет - то с 7.
    А в октябрьском р-не единственная приличная школа - 11 я гимназия -www.gimn11.narod.ru
    и то...

  • В 6.5 лет или 7.5 лет?
    _________________________
    Готовность ребёнка надо смотреть индивидуально. Если девочка - можно попробовать и в 6,5, если мальчик - то лучше 7,5... У подруги дочка (декабрьская) умея хорошо читать и считать не прошла психологическое тестирование в 6,5 лет, а в 7,5 - прошла и сейчас хорошо учится в сильной школе (думаю, что в "обычную" её бы в 6,5 взяли). Я своего (мартовского) даже и не пыталась раньше 7 лет в школу отправить, ходил год в дошкольную гимназию два раза в неделю по вечерам, чтоб понял - как себя вести и какие требования предъявляются (и то в первом классе были косяки по поведению - учительница английского как-то пожаловалась, что на уроке сидел песенки напевал).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • по ссылке-город Елец. Это не новосибирская гимназия. А почему против неё.. сказали и то...???

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Упс, сори :)))))))))))ъ
    www.gymn11.narod.ru

  • Проучившись сам в 75-й и отдав ребенка во вторую, предпочитаю последнюю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • в каких годах в 75 учились?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Частные школы рассматриваете?

  • 1988 выпускной

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да, конечно.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • а у меня... 1993 год. . Земляки!!!!!

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • отучился в 32, без проблем поступил в институт...
    хотя давно это было, в 95м году

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Посмотрите негосударственную "Наша школа". Сайт правда, почему-то давненько не обновлялся. Но лучше всего сходить и поговорить прямо с директором. Очень увлеченный своим делом человек и прекрасный педагог. Школа находится на Гурьевской, рядом с Речным вокзалом. Мне очень нравится, дочь тоже довольна. На мой взгляд там хорошая атмосфера взаимопонимания между детьми и педагогами. Но при этом оценки ставят за знания и усердие, а не за родительские деньги. Не буду расписывать все достоинства, а то еще сочтут за рекламу:улыб:

  • ну, в 32 не советую отдавать, потому что я сама том училась до 7 класса, знаний так таковых нет... щас учусь в 185,можно конечно туда, если ты хочешь чтоб ребенок поступил в вуз, образование дают нормальное тем более после 9 класса идет распределение по институтам, т.е. в определенный класс, скажем СибГУТИ, приходят преподаватели из института и преподают алгебру, геометрию, физику и еще на информатику ходишь, сам раз в неделю. конечно, такое удовольствие стоит денег... и мну туда отдали действительно, потому что хотят, что я человеком стала… :улыб:

  • 11 гимназия- это школа специфическая. Так просто туда не попадешь, а вот за мзду- пожалуйста. Закончила ее, остался не очень позитивный осадок.

    Она не женщина- она зараза!

  • в чем ее специфичность. и какое осадок из-за чего?

  • Очень многое построено на товарно- денежных отношениях. Знакомые, которые отдали своих детей туда говорят, что суммы постоянно увеличиваются. Поборы не в рамках "просим родителей помочь по желанию", а в рамках "должны в строго обязательном порядке, иначе...".
    Есть плюсы, есть минусы.. Своего ребенка я бы туда не отдала.

    Она не женщина- она зараза!

  • мы сейчас ходим туда на предшкольную подготовку.
    знакомые которые уже там учатся довольны.
    говорят знания там хорошие дают. слух идет что школа сильная

  • Сын учится там в 10 классе.
    Ничего хорошего о школе сказать не могу!
    не уходим из неё потому что рядом с домом, ну и менять одноклассников сын не хочет!

  • Отдай в 185 и не парься..

    Если сравнивать уровень преподавания в 75, 2, 19, 202 и 32, то 185 лучше..

    Да и не зря многие родители стараются именно туда детей пристраивать..


    Только нужно советоваться к какой классной отдавать.. Они там тоже разные.. К одной очередь стоит, к другой никто детей вести не хочет )

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Плиз, может быть, кто нибудь расскажет про 206 школу? Очень нада.И про 38-ю. На сайты заходила, но выводы делать сложно...

  • По поводу 11-й гимназии. Училась там в течение одного года (9-й класс). Отдавать ребенка туда категорически не советую. Понтов много, а уровень подготовки, мягко говоря, отстает от многих менее "понтовых" школ. Через год обучения там поняла, что часть знаний просто растеряла. Плюс насчет товаро-денежных отношений - это да. При малейшем несогласии с поборами классный руководитель конкретно заявлял: "Пока учитесь тут - будете платить. Не нравится - скатертью дорога". Ну и, если все-таки пойдете туда, будьте готовы к странностям вроде того, что ребенка не будут пускать в туалет во время урока и т.п.
    Короче, за красивой оберткой и кучей понтов ничего хорошего не скрывается. Это мое мнение, но его многие поддерживают, к сожалению....

  • "11 гимназия- это школа специфическая. Так просто туда не попадешь, а вот за мзду- пожалуйста"
    Не согласна с Вами, мы просто так "почти" попали. Ребенок отходил в подготовительный класс, прошел "тестирование", заплатили...ну благотворительный взнос 5 тыщ..тАк я вижу куда идут эти деньги. Вы посмотрите как кормят там детей, как оборудованы классы, кол-во секций, в том числе и бесплатных....... Мне нравится. НЕ жалею, что мой сын учится в этой гимназии. И еще очень существенный (для меня момент)- там дисцеплина! вы не увидите на территории гимназии "детей" с сигаретами в зубах!!!!!!!!!

  • ..откуда вы все это берете??!!! Пускают там детей в туалет, знания там дают нормальные!!! И ни кто там с нас денег не ребует!! Учителям вообще запрещено деньги собирать! Я сама председатель род. комитета и все сдаваемые деньги проходят через меня!!!

  • Ну не знаю, мой 9-й класс был относительно давно. В 2000 году. Может быть, сейчас что-то и изменилось. Но в туалет не пускали - факт. Приказ директора был. И был инцидент, когда директор во время урока вернул в класс захотевшего в туалет мальчика, сделав при всех замечание учителю: "Я же велел никого не выпускать!!!". В школьной столовой лично дежурила, и видела, ЧЕМ там кормят. Как пример - я случайно уронила котлету на пол, мне велели положить ее в тарелку и нести дальше, на стол.
    Поборы были. И деньги сдавали классному руководителю. И регулярно слышали: "Не хотите платить - рядом есть другие школы!"
    Про слабый уровень подготовки говорю со всей ответственностью, с позиции золотой медалистки, у которой была возможность сравнить просто сильную школу, известный лицей и 11-ю гимназию. В 11-й я явно чувствовала, что не хватает мне нагрузки, не хватает реально сложных и интересных заданий по той же математике... Программа далась легко до смешного, я откровенно ничего не делала и получала пятерки.
    Ещё был случай, когда меня 31-го августа отчислили из 11-й за то, что моя мама отказалась там работать :-) Но это уже офф и личные счеты...
    Возможно, сейчас что-то действительно изменилось, но 8 лет назад было именно так. После девятого класса я перевелась в экономлицей, вот там - уровень! А 193-я школа aka 11-я гимназия никаких приятных воспоминаний не оставила.

  • 8 лет это огромный срок!!! Счас там действительно все изменилось!

  • Ну если это так, могу только порадоваться за нынешних учеников! и за администрацию, если им удалось изменить ситуацию

  • :respect:

  • Поднимаю топик, уважаемые подскажите советом...куда податься? Проживать ребёнок будет в районе октябрьского универмага,куда отдать? Чтобы и школа, гимназия была хорошая.
    Нужно ли заранее детей водить на подготовительные крсы? или достаточно тестирования?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В моём случае с учётом характера и темперамента ребёнка лучше было - походить в дошколку (прочувствовать требования к поведению) и пройти тестирование. С нами пыталась поступить девочка с нашей же группы в садике (только тестированием) - не прошла (хотя соотношение девочек к мальчикам в наборе в конечном итоге оказалось примерно 1:2).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Незнаю, незнаю изменилось ли...
    У меня четыре знакомых отдали в 11ю своих деток и лишь одну из них все (и то более- менее) устраивает...
    Своего ребенка в 15ю отдавать буду..

  • Богдан решилось что-то со школой. Я вот после некоторых событий , на УМКУ посматриваю, есть что сказать у уважаемого сообщества про эту школу?

    мамашка в квадрате

  • Могу поделиться, но что именно интересует по поводу Умки? Есть свои плюсы и минусы. Поэтому, надо понять, что является важным при выборе школы для вас.

  • Привет снова...:смущ:а кому лучше отдавать? Хвалили Малышенко, но она в будущем году набироать не будет.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Посмотрите негосударственную "Наша школа". Сайт правда, почему-то давненько не обновлялся. Но лучше всего сходить и поговорить прямо с директором. Очень увлеченный своим делом человек и прекрасный педагог. Школа находится на Гурьевской, рядом с Речным вокзалом. Мне очень нравится, дочь тоже довольна. На мой взгляд там хорошая атмосфера взаимопонимания между детьми и педагогами. Но при этом оценки ставят за знания и усердие, а не за родительские деньги. Не буду расписывать все достоинства, а то еще сочтут за рекламу:улыб:
    Расскажите пожалуйста про Нашу школу, можно в личку.
    Смотрели 185 школу, вид удручающий производит. И там сменился директор. Не знаю обстоятельст смены, но как там сейчас преподают в началке?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • а кому лучше отдавать? Хвалили Малышенко, но она в будущем году набироать не будет.
    ----------------

    Спрашивать? (у меня мама там математику преподавала до осени 2008 года)

    или уже нет потребности ? )

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Привет, спрашивать.
    Тут вообще непонятки с учителями. Сказали будет одна, теперь вроде новый учитель будет. То ли бегут от туда учителя.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А есть какие-то отзывы о 199 школе? Нам советуют туда перевести детей (после неудачного опыта других школ). ...

    По первому внешнему впечатлению - нормально, а вот изнутри как ситуация?

    Продвинутые праздники - моё призвание

  • а 199 где находится?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • 199 школа на МЖК "Восточном" если выбирать между тремя школами на МЖК (199,194 и 195) то я бы выбрала именно эту!

  • О, а поподробнее можно?

    Ну среди кех я сижу, прочёв стока книг?

  • привет всем! сама недавно пережила ситуацию с выбором школы...рассматривали и 11 гимназию и 199 школу, а пошли в 4 гимназию:хехе:про 11 могу сказать, что на самом деле отзывов больше отрицательных слышала, чем положительных, пытались и сами попасть на подготовительные для дошколят, но после первого собрания интерес пропал полностью. Во-первых собрание началось с саморекламы, мол такие мы хорошие, учителей столько 1-ой категории, столько ты высшей...потом представили учителей будующих первоклашек : первая только пришла после института, вторая (не поверите) картавит (что я считаю не допустимо для учителя начальных классов), а третья самая адекватная на вид, но она не будет набирать 1-ый класс :(, далее разожлись по классам для собрания в более тесном кругу, нам досталась 3-я учительница ...началось все со списка поборов (и это только подготовительные занятия), скажу сразу, что я не против того, что сама буду покупать своему ребенку учебники и прочую канцелярию, помогать если нужно, но в разумных приделах...суммы которые были озвучены, были завышены минимум в 2 раза...а больше всего не понравилось само отношение, высокомерное какое то...когда я задала вопрос, а когда я мол смогу познакомится с учителем, который будет нас вести в 1-м классе? мне ответили: я б на вашем месте сидела , тряслась бы и думала, лишь бы нас только взяли! а вы типа капаетесь!!!! Меня возмутило отношение!!! Ребенка не видели, не беседовали...и почему я должна трястись что лишь бы взяли? и я что не имею права на выбор и знакомство с учителем? когда в начальной школе для ребенка не столько важна школа, сколько учитель! в общем ушла я оттуда в шоке и с полной уверенностью, что своего ребенка туда не поведу:хехе:199 школа на самом деле хорошая, знакомые там сами учились, учителя знакомые есть, могу сказать что школа идет только вперед с каждым годом, не пошли туда по той причине, что сильный учитель к которому мы планировали, ушла в декрет...в общем отходили год на подготовительные в 4 гимназию и взяли нас учится...разумеется тоже не совсем бесплатно...но по крайне мере я знаю за что я плачу, потому как отношение далеко не хамское да и главное знания реальные:хехе:

  • Расскажу про школы в которых мы успели поучиться. они здесь упоминались.
    №52- на Воинской.- Бомжатник полный (уж простите) Там 1-ый класс. Собрали по 2000, якобы вступительных. В итоге первое впечатление у ребенка о школе это пустой класс без каких либо картинок, цветов и даже штор, на половину покрашеные стены как в подъезде...Ещё и на первом собрании после линейки- сдайте деньги на шторы...мне очень не понравилось. В школе нет даже актового зала. Все праздники в обшарпаном спортивном с проваленым полом. на новый год детей учителя водили в другую школу за военный городок.Ужас. Учителя я бы не сказала что сильные...В школе толком нет ин.языка. Никаких кружков и секций...Бардак.Атмосфера в школе напряженная...учителя недоброжелательны,завуч с огромным самолюбием. пришлось учиться - потому как в первый раз не придавала этому значения.Всё вылазит в теч.года.
    №199 - на МЖК-Переехали туда и тоже выбрала её. Школа интересная, большая, ухоженная.Но доп.занятий никаких. она со спортивным уклоном и есть только пара спорт. секций. Зато летние лагеря, замечательные праздники. Хороший контроль в школе дисциплины. Хорошее питание.Ребенок закончил второй класс со всеми годовыми пятерками. Самой ей очень нравилось там учиться.Уже появилось свое мнение в сравнении с прошлой.
    №11 - на Федосеева внизу, рядом с 186. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться на Богаткова и не задумываясь пошла именно туда! Сама училась там, сестра училась и 70 % друзей тоже. У всех потрясающие и только теплые воспоминания о школе. Там на самом деле сама атмосфера в школе настолько доброжелательна- тебе улыбаются с порога. Учителя сильные. По себе сужу...Сейчас многие поменялись, НО наш неизменный завуч Роза Константиновна (потрясающий человек) Сейчас там директор. И отношение к школе во многом её заслуга! В школе полно кружков, секций, лагерей. постоянно выезды куда-либо. Хорошая дисциплина,питание. Даже не знаю что бы плохого сказать. Единственное- её внешний вид...немного обшарпана. Почему не красят- не знаю....Сейчас там ремонт во всю идет.
    №193 на Молодежной за рынком №11 гимназия Прошлый год знакомая отводила 1 класс дочку. и потому информация свежая... ПОборов конечно немеряно...учителя к детям не относятся как к своим вторым детям...Отстояли урок- досвидания...Никакой индивидуальности! Не успевает ребенок- ваши проблемы, никто помогать не будет...Забирайте...Зато понтов и пафоса немеряно...Она очень разочарована!!! Очень.
    №186 - ничего не скажу...Не учились. Но по юности помню что 11 рядом в 10 метрах всегда "рулила"!!!! Я про сплоченность детей как друзей. Она как-то никогда ничем не отличалась особо.

    Вот как-то так. И самое важное что я поняла. Это на самом деле атмосфера в школе много значит!!! Если ребенок несется в школу к друзьям, как на праздник. Занят доп. кружками. Ему интересно, то и учиться будет здорово!!! мне даже заясняла доча когда помогала учить уроки "Мам, не лезь.Я сама или если что спрошу у учительницы!" Я даже ревновать порой начинала...Вот что значит учитель сплотил детей и расположила к себе. А это поверьте намного сложнее чем объяснить про 2*2.Ребенку когда легко и интересно, то и знания даются легко. мой совет- выбирайте школу изнутри : посмотрите столовую,туалеты, кабинеты,кружки. даже выражение лиц и доброжелательность учителей. Если школа и её коллектив на гос.обеспечении без великих поборов смогли создать такой уют и атмосферу. отдавайте не задумываясь!!! Эти люди стоят того чтобы доверить им ребенка!!! И если много учителей в школе с большим СТАЖЕМ а не котегорией для меня это тоже показатель-люди умеют учить детей.

  • У нас получилось поменять три школы. Первый класс по месту жительства 167, возле НГАУ. Проучились там только первый клас. В принципе, не нравилось, хотя учительница считалась самой сильной - но была грубоватой, интереса к учёбе у ребенка не вызывала. В результате пятёрки, но никакой любви к школе. Школа никогда нигде не светилась, особых успехов у учеников не знаю. Само здание старое и убитое. В том же году переехали и пошли во второй класс в 186 (выбирали между 11 и 186, все советовали 186 - тогда она была с дифференцированным профильным обучением, вообще котировалась неплохо - правда, было это уже лет 10 назад). В 11 приняли грубо, сразу начали требовать документы, выяснять причины, почему меняем школу и т.д. - нам не понравилось такое обхождение и эту школу мы отмели. В 186 приняли более чем вежливо, провели тест у психолога, посоветовали, в какой класс лучше идти - и правда, большое спасибо, попали к отличному учителю (к сожалению, теперь она уже не работает), два оставшихся класса началки прошли отлично. Ребята были дружные, проводили часто праздники, КВНы, был английский (в то время в началке это было далеко не везде). Потом перешли в среднее звено и поняли, что здесь не всё гладко. начались какие-то проблемы внутри педагогического коллектива, хорошие учителя стали массово уходить в другие школы. Внеклассной жизни не было вообще, класс разбился на группировки.
    Добрые люди посоветовали Педагогический лицей (ныне им. Пушкина). После 8 класса поступили туда - и абсолютно счастливы, что сделали именно так. Хорошая подготовка по профилю (мы были в гуманитарном), возможность научной деятельности (под кураторством преподавателей НГПУ), Ликейский чтения, Пушкинские балы. Вообще, постоянное чувство локтя, круга, братства. В результате у ребёнка (подростка) ушла скованность, стал коммуникабельным, креативным, неоднократно побеждал в олимпиадах и научных конференциях разного уровня (от лицея до Московской Всероссийской), медаль и поступление без экзаменов на желаемую специальность (ещё до ЕГЭ).
    Не сочтите за рекламу, всё это личный опыт. Просто мы лицею очень благодарны за всё, за всё. Столько прожито интересного!
    И сейчас ребенок (хотя уже не ребёнок, конечно) связи не теряет, по возможности участвует в жизни лицея.
    Что интересно: ребёнок влюбился в лицей с первого визита туда, со вступительного экзамена, и с большим волнением ждал: зачислят-не зачислят, очень уж хотелось там учиться!
    Соседи по дому практически все учились в 11 гимназии (бывшей 193 школе) - все хором не советовали туда идти. И правда, могу судить по друзьям ребенка, окончившим 11-ю гимназию - все медалисты, а такие неграмотные есть среди них! Однозначно говорили, что в этой школе много "понтов". Не знаю, правда или нет - сами не учились там, но, отчасти напуганные такими отзывами, мы и выбрали тогда лицей.

    Исправлено пользователем Selestina (19.07.09 01:51)

  • 11гимн.-по моему мнению не очень хорошая школа мягко говоря....что касаеться ремонта,техники-в этой области все хорошо. но отношение учителей к детям безобразное . не у всех конечно,но нашему классу попадались не очень хорошие клас.руководители.по их словам школа и учителя в ней работающие-божества,а ученики-свиньи неблагодарные...может это конечно только в нашем классе.......

  • Сама работа учителем по собственому опыту что могу сказать. про 75шк..плохая школа (есть общее сложившееся мнение кто плохо учится во 2-ой школе идет в 75, итог как понимаете скверный), про 2-ую школу, сама её закончила, потом несколько лет там сама работала..тоже не советую, т.к. грамотные учителя почти все разошлись, оценки учителя рисуют (конечно не все, но такие есть и их не мало)..если выбирать из остальных 185 шк. одна их самых хороших ,пед. состав очень грамотный, ну или "Наша школа"

  • Прочитала весь топик и хочу добавить свои "пять копеек". Живем в р-не "Марии-ра" ( сама закончила сто лет назад 75-ю, а многие друзья - 2-ю), для дочери выбрали из всех вариантов гимназию №1 и уже учимся в 8 кл. Прошли в гимназию по конкурсу в 5 лет, проучились 2 года и по тестированию поступили в 1-й класс. Бешенных денег не платили, вступительный взнос составил 6 т.р. (сюда вошла форма, учебники и пособия, взнос в фонд школы в виде установки окон в класс). Много слышала ужастиков про нашу школу, но на себе пока не ощущали. Разговаривая со знакомыми, у которых дети учатся в 4-й гимн., 4-й шк., 127-й (сейчас какая-то гимназия), 10-й гимн. и т.д., ещё не одного полностью довольного школой (пед.составом, директором и т.д.) нет.
    При выборе школы лично я ориентировалась на статус школы и пока довольна.

  • Пперевелись с этого года в 199 школу. Пока всем довольны, особенно учителем. Отношение к детям прекрасное, уважительное. Ребёнок идёт с охотой, в отличие от прошлого года.

    Один важный пункт для нас - насильно есть не заставляют. Берёт он свои бутеры, и тихонько лопает их себе в уголке.
    Есть дополнительно и спортивные кружки, и английский, и танцы.

    Продвинутые праздники - моё призвание

  • Один важный пункт для нас - насильно есть не заставляют. Берёт он свои бутеры, и тихонько лопает их себе в уголке.
    А в итоге из школы выйдет с испорченным нафиг желудком..
    ИМХО - пусть уж лучше через силу кашу есть, чем в охотку "бутеры"..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Богданыч!
    Ну что вы определились со школой, куда пошли? расскажите свой опыт, у нас вот тоже на следующий год предстоит первый класс.

    А я тоже из 75шк, выпуск 1993г. ,
    из какого класса?

    Исправлено пользователем GMG (20.11.09 18:59)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: