Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Мысли о воспитании ребенка

  • Не знаю как у других,мой ребёнок,в более раннем возврасте,понимал процесс более сложных вещей
    Священ, кто верует, тепло ему на свете.:миг:Кстати, это очень даже помогает в процессе воспитания, ибо соблюдается последовательность, что далеко немаловажно.
    н хоть и ребёнок,но общаться с ним нужно обычно, нормально.
    А как иначе.

  • и играя с детьми забывал сходить в туалет. Вы где такое видели?
    Не надо на личности переходит, если Вы не встречали, что не значит, что такое невозможно.
    Видела и вижу очень часто. Конечно, не значит, что ребенок совсем не помнит о горшке, но пара и больше раз в месяц - обделанные штаны из-за того, что дотерпел до последнего, увлёкшись, для ребенка 5-6 лет (скоро 7). Ребенок 3,5 года - обделанные штаны несколько раз в неделю - норма... Мокрые штаны для детей 5-7 лет чуть ли не норма (в местных родительских кругах). Требование (вернее, вежливая просьба) в школе - наличие запасных штанов с собой на случай неожиданности. Меня шокирует, местных - нет.

  • Но такие случаи могут быть связаны только с нарушениями. Есть дети которые всегда писиются ночью. Это пример. И если школьник писиит и какает в штаны - лечить надо. Я то имела ввиду здоровых детей, и что вы имеете ввиду в общем всех детей. Мой двоюродный брат писился оч.долго сейчас уже возвраст не помню,но его лечили,травки всякие...бабки. А подруга водит к психологу своего пацана,ему восьмой год.какает в штаны раза по 3-4 в день. Это уже явные нарушения. Что такие есть я не отрицаю,но их лечат.

  • В ответ на: мне импонирует американский подход: родители не подстаивают свою жизнь под детей (то есть не отказываются от вредных привычек, не спят только тогда, когда ребенок спит, не учат насильно ходить на горшок, когда ребенку больше нравится памперс и тд.).
    дети с детства чувствуют самостоятельность и привыкают к ощущению, что если они сами о чем то не подумают, то никто за них не подумает.
    Это не американский подход, а пофигистичный. Родителям все равно что делает ребенок и чем это для ребенка может закончится.
    Про памперсы: Слабо научить ребенка в 1-1.5 года на горшок проситься? Или лень? И не надо мешать в одну кашу навыки опрятности и воспитание личности.
    Про нобелевских лауреатов: большинство из них одесско-московского происхождения. Так что Вы там про воспитание говорили?
    С чего Вы взяли что русский стиль воспитания - это система запретов?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (25.03.07 17:07)

  • В ответ на: "пугать подорванным к старости здоровьем" и тд.
    личность - это когда человек САМ ВЫБИРАЕТ, что ему нужно в данный момент,
    выбирает телек - ЭТО ЕГО ВЫБОР. все что я могу:
    1. обезопасить его пространство, чтобы в розетки гвозди не втыкал, горячий чайник не хватал.

    дети с детства чувствуют самостоятельность и привыкают к ощущению, что если они сами о чем то не подумают, то никто за них не подумает.

    а ЗАПРЕЩАТЬ, наказывать, ПУГАТЬ ребенка, как часть системы воспитания - это не правильно.
    Вы противоречите сами себе.Пугать подорван.здоровьем к старости? А как вы ему обьясняете,что бы горячий чайник не хватал? - ПУГАЕТЕ? ЗАПРЕЩАЕТЕ? А пусть обожжотся,научится сам думать. Как же ощущение самостоятельности? Пусть САМ ВЫБЕРЕТ - ЭТО ЕГО ВЫБОР.Мама же с папой берут чайник?Телевизор нанесёт не меньший вред ребёнку,чем ожог. Просто ПОКА это будет меньше заметно. То есть вы изначально решили что обезопасить от телевизора не хотите. Чего тогда спрашиваете если всё уже решили? "Чипсы в америке детям не запрещают",а вы знаете что в америке эпидемия ожирения началась давно? Может эти нарушения в их организмах от таких вещей как макдональдс,чипсы...... с детства без меры?! Если не научить выбирать,что такое хорошо и плохо,то не будет у него в мозгу вообще ни какой записи.ПУСТО БУДЕТ СОВСЕМ. И кстати не хватка в америке умов,из России везут.

  • В ответ на: Про нобелевских лауреатов: большинство из них одесско-московского происхождения.
    Вы так всё правильно написали,но про выходцев,нет такого конкретного,где вы видели статистику именно - одесса и москва? Вся Россия. А в новосибирские вузы,пример НГТУ, приезжали,набирали умы -компания "МАЙКРОСОФТ" И не один год. Бил Гейц народу позабирал сколько с Новосиба? Не из Москвы заметте.Ну кто учился в таких вузах,то знает. Нехватка там нехватка.... :миг::respect:

  • Про Билла Гейтса отдельная фишка. Попадалась информашка, что в его "конторе" есть своеобразный "мозг" - группа, состоящая из 25 человек, 17 из которых выходцы из России, а 9 - бывшие новосибирцы.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Это уже явные нарушения. Что такие есть я не отрицаю,но их лечат.
    Быстры Вы диагнозы ставить заочно, однако. Объясните это местным врачам и родителям, для которых подобное - вариант нормы. Поколения детей выросли, и никто ничего страшного не видит. Я же не говорю, что все дети такие, но если ни бабушек, ни родителей этих детей, ни их семейных врачей это не удивляет и не напрягает - все они имеют множество подобных случаев на виду и считают это возрастное и переходящее (что отчасти правда, потому как с взрослением это проходит без всяких бабок), значит это даже больше распространено, чем то, с чем я лично столкнулась. Кстати, многие дети бальшой палец на руке сосут - некоторые до школы и дальше (в запущенных случаях) - и это тоже считается естественным. На мои замечания, что в России я не видела детей поголовно с пальцами во рту - недоверие и удивление - "это же так естественно для ребенка!". Тот же скептицизм при упоминании про детей, ходящих самостоятельно на горшок в 2 года - считают, что такое в принципе невозможно.
    Я не говорю, что все дети именно такие, но наличие нескольких подобных в различных группах никого из местных не шокирует. К сожалению, за многие родительские нарушения в воспитании, расплачиваются дети.
    Воспитанны дети тоже все по-разному. Поэтому я и не верю в какой-то особый "американский" или "русский" методы воспитания, хотя определённая общность в подходах имеется. Раньше бросалось внимание в русском воспитании требование уважения к взрослым без ответного (вернее, изначального) уважения к личности ребенка, о которой тоже немногие вообще задумывались - ребенок всё больше считался собственностью родителей. На Западе этот подход строго контролируется и пресекается гос. структурами - детям чуть ли не с садов внушается, что они - личность и имеют определённые права.
    У нас подобные структуры есть, но они не работают в полную силу. Поэтому дети в основном зависят от родителей (не убивают и ладно) и внимательных соседей и учителей, которые могут сообщить об особо негативных случаях обращения родителей с собственных с детьми. А то, что многих детей внутри семьи уничтожают морально (кстати, нередко из самых благих намерений родителей) - это уже остается на совести воспитывающих.
    Но сейчас (из моего опыта) всё больше и больше родителей подходит к воспитанию осознанно - книжки читают, вопросы задают, опытом делятся - это радует. У нас в России, стати, наработок по педагогике намного больше, чем в некоторых "продвинутых" странах. Некоторые моменты устарели + что-то привностится из опыта других культур, но очень многие моменты остаются неизменными.

  • Это не американский подход, а пофигистичный. Родителям все равно что делает ребенок и чем это для ребенка может закончится.
    Абсолютно верно :agree: :respect:
    Легче всего собственный пофигизм списать на какой-то мифический опыт (который, скорее всего, далеко не собственными глазами увиден).

  • В ответ на: [мне импонирует американский подход: родители не подстаивают свою жизнь под детей (то есть не отказываются от вредных привычек, не спят только тогда, когда ребенок спит, не учат насильно ходить на горшок, когда ребенку больше нравится памперс и тд.).
    Я когда на курсы для беременных ходила, преподаватель рассказывала, что в Америке есть такое весьма распространенное явление - синдром внезапной детской смертности, я не специалист, поэтому не знаю насколько это все соответствует истине, но вот подумала сейчас, а может это как раз потому, что когда ребенку нужны родители, они в это время спят, или в гости ушли, или что-то еще - в общем не меняют привычки.

  • преподаватель рассказывала, что в Америке есть такое весьма распространенное явление - синдром внезапной детской смертности, я не специалист
    "Глухой недослышит, так приврёт"(С)... На каком-то этапе передачи информации произошла утечка :umnik:
    "Синдром внезапной детской смерти" (СВДС) встречатется ВЕЗДЕ (в т.ч. в России), а не только в Америке. Статистика
    В Америке (и в др. странах) о нём широко говорят и проводят множество исседований, чтобы выявить причину. К сожалению, до нынешнего времени всё, что можно использовать, чтобы предотвратить это несчастье, остается на уровне догадок.
    Как видно из таблицы, Россия - одна из стран, где пока не ведётся активная кампания, направленная на снижение риска возникновения СВДС....:death:

    может это как раз потому, что когда ребенку нужны родители, они в это время спят, или в гости ушли, или что-то еще - в общем не меняют привычки.
    Не слушайте всякую ерунду. Американцы со своими детьми ТАК носятся, что слёзы наворачиваются.
    В тенденции избаловывать своих детей их ещё зачастую можно упрекнуть, в непредусмотрительности, но только НЕ в плохом отношении к своим детям.
    Конечно, нерадивых родителей и там хватает, но "Домов малютки" как и "Домов ребенка" там нет по определению. Лишают родительских прав и отбирают детей в два счета, а детей, оставшихся без родителей (по разным причинам), определить в новую семью нет проблем. Не зря там народ бешенные деньги за искусственное оплодотворение платит и усыновлять за рубеж едут (в т.ч. в Россию) - потому как маленького ребенка усыновить в самой Америке практически нереально, и даже на старших детей очередь в несколько лет - "разбирают" всех.
    Думаете, при таком раскладе, они бы попустительски к своим детям относились?! Про всякие службы, зорко следящие за правами детей, я уже упоминала. "Стукнуть" на соседа, в доме у которого ребенок плачет дольше, чем положено бы, или на мамашу, шлепнувшую ребенка на чьих-то глазах - рядовое дело. "Допрос с пристрастием" на приёме у доктора мамаши, на теле ребенка которой просматриваются непонятные синяки и ссадины - норма. На иммигрантских русских форумах часто можно встретить возмущение - "Как, своему же ребенку и под зад не могу дать?!" Не могёшь... - не имеешь права.

    PS. Информация "из первых рук" - лично знакома с семьями, прошедших через усыновление, в т.ч. русских детей, а так же знаю человека, который непосредственно работала (сейчас со своими детьми дома сидит, правда) в организации, которая как раз детей "перераспределяла" - у одних-нерадивых отбирала, другим отдавала и контролировала.

  • Иша, а Вы сейчас где?

  • В ответ на: Вы противоречите сами себе.Пугать подорван.здоровьем к старости? А как вы ему обьясняете,что бы горячий чайник не хватал? - ПУГАЕТЕ? ЗАПРЕЩАЕТЕ? А пусть обожжотся,научится сам думать. Как же ощущение самостоятельности? Пусть САМ ВЫБЕРЕТ - ЭТО ЕГО ВЫБОР.Мама же с папой берут чайник?Телевизор нанесёт не меньший вред ребёнку,чем ожог. Просто ПОКА это будет меньше заметно. То есть вы изначально решили что обезопасить от телевизора не хотите. Чего тогда спрашиваете если всё уже решили? "Чипсы в америке детям не запрещают",а вы знаете что в америке эпидемия ожирения началась давно? Может эти нарушения в их организмах от таких вещей как макдональдс,чипсы...... с детства без меры?! Если не научить выбирать,что такое хорошо и плохо,то не будет у него в мозгу вообще ни какой записи.ПУСТО БУДЕТ СОВСЕМ. И кстати не хватка в америке умов,из России везут.
    :agree:
    Чайник, кстати, очень даже и неплохо, чтобы потрогал: будет знать, что такое горячо.
    jfa, разделяю Ваш подход к ребенку. :flowers: Вот только у меня не очень ловко получается ему следовать. :хммм:

  • Чайник, кстати, очень даже и неплохо, чтобы потрогал: будет знать, что такое горячо.
    А можно и кружку с чаем мамину - даже пальцем туда залезть можно (конечно, не совсем в кипяток, когда подъостынет) - ожога не будет, но ощущения будут полные. Месяцев в 8-9 уже начинают пальцем тыкать и пробовать делать тоже самое, что и мама. Вот и надо в это время уже дать попробовать горячее - холодное - мягкое - жесткое - громкое-тихое ... и т.д. Месяцев в 10-11 уже резко(!) отдёргивают руку при слове "горячо" и недовольно морщат носик... и даже убеждаться не пробуют:улыб:

  • пока считаю, что лучше отфанатеть от телевизора и всяких кириешек в детстве, чем потом в 12 лет
    ________________________
    А Вам больше 12??????, Что-то Вы не отфанатели похоже.......
    ____________________
    в описанных в предыдущем посте двух ситуациях я не могу запрещать, так как нет аргументов
    _____________________
    Точно пиво запретить не сможет.......................

  • а запрещать, наказывать, пугать ребенка, как часть системы воспитания - это не правильно.
    _____________________
    Не один человек Вам не сказал, запрещать, пугать или наказывать. Вы не слышите советов. Телек - это только от "нечего делать", в любом возрасте. А когда это происходит в 2 и 10, это пугающе ( для меня во всяком случае).....................

  • Да и я говорю,не слышит и не услышит т.к всё уже решил. А чего спрашивает у нас не понятно?

  • Про палец во рту,сами же написали что до школы это уже запущенный вариант. Правильно, и какать в пять лет в штаны тоже запущенный. А если запущенный значит это не нормально. А диагноз я не ставлю. Но обычно в таких случаях,нужна серьёзная проверка либо ребёнку,либо родителям. А по поводу не видела детей на горшке в 2 года: Мой в 1.10 уже сидел спокойно. И за всю жизнь у нас было пару штанов обкаканы и 3-4 описины,если не меньше,и всё это до 1.10. А вот в 5 лет не видела таких как вы описывали.Ну да ладно,не спорим. Но мне дико такое слышать. И если можно,в какой стране вы это видели?

  • А если запущенный значит это не нормально
    Ню-ню, а, может, ещё и подскажете, что значит "норма"? :спок: Дети здоровые, развиваются нормально (в школе, между прочим, в числе первых)... подобные случаи в округе нередки - все из них "вырастают", родителям особого беспокойства не причиняют... Просто есть люди, ориентирующиеся на какие-то нормы, читающие литературу, а есть те, кто считает, что в детстве всякое бывает, но проходит, и не стоит из-за этого ребенка дёргать, а есть те, кто вообще ни о чем не задумывется, детей рожая и воспитывая. Памперсы сейчас не проблема, штаны с машину закинуть - то же. Как тогда доказать родителям, что надо что-то с детьми делать?
    То, что дети в перид 1-2 года к горшку без проблем приучаются, я это и сама знаю (и приветствую). Но это же надо с ребенка памперс снять, штанов по несколько штук в день стирать... В общем, здесь этого не понимают - "зачем себе и ребенку сложности создавать?" Где я это видела - США и Канада. Ещё раз обращаю внимание, что меня это по первости шокировало, местных - нет (в т.ч. врача), значит масштабы немалые.
    То же самое с пальцами. В Штатах в магазин зайдёшь - куча дете с пальцами во рту на встречу попадается. В Канаде подобного не вижу, кстати. А в России вообще за всю жизнь не встречала (хоть и читала в разделе о вредных привычках). Опять же, местные относились совершенно невозмутимо, говоря, что к школе обычно это дело все бросают. Но по телевизору в популярной программе, в которой консультирует психолог (очень хороший, кстати), видела женщину 30ти лет, которая избавится от этой привычки не может. Лично знаю девочку 7ми лет, родители которой начали(!) пытаться избавить её от этой првычки. Пока безуспешно.
    Моё мнение, что не надо было начинать (родители поощряют это в совсем маленьком возрасте вместо пустышки), но сейчас делу это не помогает, как и все испробованные методы.... пока ждут...
    В общем, я не пыталась кого-то очернить, просто самое обидное, что не все задумываются, что воспитывать тоже надо вдумчиво.... :бебе:

  • В ответ на: американский подход:
    Это Вы сами придумали, или сказал кто-то?
    Нет единого метода воспитания - американского, русского... всё зависит от благоразумия родителей.

    Конечно сам, но не более как для наглядности. Естественно, не может быть единого метода воспитания для 280 млн человек, впрочем как и для 143 млн. Такое название обращает мысли к стереотипу, связанному с Америкой ("уважение прав других людей") и четко противопоставляется российской действительности.

    не учат насильно ходить на горшок, когда ребенку больше нравится памперс
    Не учат от лени и/или незнания.
    Есть такое понятие, как сензитивные периоды в развитии ребенка.

    ... то есть великие люди древности, средневековья стали таковыми вопреки тому, что их родители в те времена понятия не имели о "сензитивных периодах развития своих детей"?

    я не считаю нужным выискивать истину в наукообразных книгах. ведь дети написавших эти книги не прорвались в Билы Гейтсы... (по моему, единственный автор, которого стоит почитать при "подготовке стать отцом/мамой" - Комаровский, он не пишет ни о каких с-ых п-ах, а просто ставит мозги на правильное место). все остальное родителям нужно додумывать самим, а не лениться, объясняя свою лень тем, что в книгах уже все давно написано.-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Норма,это когда - нормально. Если не приучать ребёнка с детства к аккуратности и хорошим манерам. То его поведение будет соответствовать поведению многих живущих,там где вы и я. Неряшлево одеты,ноги в автобусе на сиденье,сесть на пол и туда же покласть бутерброд,покавыряться в носу при всех......и.т.д. Перечислять можно до бесконечности. Люди потому и считаются людьми,что не подражают животным,и детей ВОСПИТЫВАЮТ,а не ростут они сами по себе как выростет так и хорошо. Не спорю что кто-то этого и не видит. Зверькам ведь тоже всё равно,как они выглядят. (Ни кого лично не имею ввиду). Каждый вибирает для себя сам образ своей жизни,кому что удобно.:улыб:
    А вы случайно не работаете Беби-Ситер? Много примеров детей приводите,и знаете о их личной жизни? Было время я работала няней,но с грудничками.

  • Привет, моему малышу скоро 1,5 года и мы столкнулись с проблемой рисования на обоях. Рисует чем попало:карандашами, красками, ручками а иногда если под руку попадется и косметикой)) Кто сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь пожлуйста

  • Ну мой рисовал. Мало того, уже и осмысленные слова на обоях попадались, типа "опасно" и стрелка в угол (в котором наказывали). Потом перестал, сделали ремонт. В учебниках (благо за свои покупали) - все картинки были дорисованы, в дневнике тоже не без рисунков.
    P.s. Рисует хорошо (графика что ли такой стиль называется, когда карандашом и кучей линий), учительница мне пеняла, что не развиваем в этом направлении.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: