Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Условия задачи :

    Мальчику 11 лет. По 1-1,5 часа в день просиживает за компьютером, играя в стрелялки по сети и лазая на Академовской Форуме.

    Результат :
    Зрение - падает. К своим обязанностям отношение - наплевательское. Эгоизм - растет. Оценки - ухудшаются.

    Требуется :
    1) Уменьшить количество времени, проводимое за компьютером.
    2) Повысить чувство ответственности за свои действия.
    3) Повысить успеваемость.
    4) Уменьшить эгоизм.

    Что было сделано :
    1) Запретила сидеть за компьютером больше 1 часа в день под страхом отлучения от компьютера вообще.
    2) Придумала балловую систему, по которой, набрав 8 баллов на выполнении своих обязанностей и домашних нагрузок, можно получить право играть 1 час на компьютере.
    3) Придумала систему заданий в комьютере с целью улучшения оценок.

    Пункт 1 не работает.
    Пункт 2 работает частично.
    Пункт 3 медленно, но работает.

    Почему не работают Пункты 1 и 2?

    1) Ребенок дома находится полдня в мое отсутствие.
    2) При этом в доме находится его дед (мой отец), который имеет обыкновение днем спать. Как только он заснет - ребенок сидит на компьютере и час, и два, и три.
    3) Пароль на компьютер ставить бесполезно - он умеет его обходить.

    ЧТО ДЕЛАТЬ???

    Буду благодарна за советы, испытанные Вами лично на практике.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Что значит - умеет обходить пароль? Подглядывает, когда Вы набираете пароль? Или как?

    И еще - куда Вы ставите пароль? На BIOS? Или на вход в Windows?

    Один знакомый, столкнувшись с такой же проблемой, просто увозил каждое утро монитор от компьютера на работу. Вечером привозил:улыб:Остальные обходились паролями.

  • И еще. Вы пишете, что ребенок просиживает по 1-1.5 часа, но Вы разрешаете ему пользоваться компьютером не больше часа в день. То есть он сидит за компьютером лишь немногим дольше, чем Вам хотелось бы? Может быть, Вы тогда напрасно переживаете? В принципе, час-полтора для ребенка такого возраста - это, по-моему, немного...

  • Пароль ставлю на вход в Виндоус, а он его в Биосе обходит. Я не Бог весть какой компьютерщик. Если можно поставить пароль в Биосе, подскажите "чайнику", как это сделать. Монитор на работу увезти не могу - мой отец работает дома на компьютере. Боюсь, ему это не понравится:миг:

    Я бы и не возражала бы против его сидения за компьютером. НО:
    После компьютера
    1. У него падает зрение.
    2. Он явно хуже соображает.
    3. Перестает делать даже элементарные вещи без напоминания - гулять с собакой, мыть ноги перед сном и т.д.

    Вот именно с этим хотелось бы как-то справится.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В первую очередь найдите чем ему заняться без компьютера.Что ж он полдня делать-то будет,если пароль поставите или монитор увезете?

  • Да есть ему чем заняться.... Только он не хочет....:хммм:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • ну что значит не хочет.......ищите да обрящете.
    У меня дочь того же возраста тоже любительница пред компьютером да телевизором посидеть и оторвать ее от дивана большая проблема. Этой зимой уболтал-таки попробовать на лыжах-коньках покататься,вроде бы увлкся ребенок

  • Так вот и спрашиваю - хоть какие-то идеи накидайте, плиз. Он ходит в бассейн 3 раза в неделю, потом уроки тяп-ляп делает, а потом на комп... если дед пустит. А когда дед спит - то и без разрешения.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Один мой знакомый кабеля от компа с собой забирал. Может, деду их у себя где-нибудь прятать...

  • Я пароль на БИОС ставить тоже не умею:улыб:Спросите на компьютерном форуме, там подскажут.

  • Вообще-то странно, что ребенок в таком возрасте не слушает маму.
    Моему 9лет, без компа тоже жить не может.
    Ему разрешено только в выходные по часу и то при условии, что за неделю только 4 и 5 в дневнике, даже если замечание будет, уже все, никакого компа. Если в субботу утром в школу не надо, то и в пятницу иногда разрешаю.
    На неделе не играет и не разрешаю, и некогда, три раза бассейн, два раза английский, остальное время за уроками.

    Когда болеет или один дома (на каникулах) прежде, чем включть комп пропылесосит, там посуду помоет, и звонит мне на работу спрашивает, можно поиграть. Но что б я запретила, а он ослушался, такого не бывает, знает, что после этого хуже будет. Вот еще пароли от него ставить. Сказала "нет" и все.

  • Пароль на биос - меня только это и спасает. Обойти его нельзя. Я сама "чайник", потому популярно объяснить, наверное, как это делается не смогу... разве что по-своему... по-чайничьи... При загрузке компа надо нажать Delete - Вы в биосе. Стрелками находите пароль, жмете Enter вводите пароль, снова жмете Enter, и вводите подтверждение. Затем - Esc и выходите из биоса. Только тапочками не закидывайте. Я - "чайник" "чайников" :смущ:
    Только так я побеждаю компьютер!
    Никакие "интересы" нас не спасают. У моего ребенка (сын, 11 лет) тоже день расписан по минутам: два раза в неделю бассейн, два раза - каратэ, два раза - репетитор по английскому. Остается только воскресенье свободным более или менее. Но и такая занятость его не останавливает! Он время на приготовлении уроков экономит:)))

  • Бли-и-и-ин! И как Вам удалось так вымуштровать ребенка? У меня к моему не только по поводу компа претензии. Вдруг Ваш опыт поможет мне мои проблемы решить... Ну к примеру, заставить ребенка дневник заполнять:))) Четвертый год бьюсь над этой проблемой - бестолку! Или там расчесываться, в зеркало смотреться... ботинки чистить без напоминания... Эх! Но это уже совсем другая история.
    А по поводу компа мой говорит: я понимаю, что нельзя, я понимаю, что надо делать уроки, но я ничего не могу с собой поделать! Когда я вижу компьютер, мне хочется сесть за него и играть, играть...

  • Да уж прям, вымуштрован он, как же.
    Хотя дневник заполняет, вечером в воскресенье портфель на понедельник когда собирает, и дневник на всю неделю заполняет.
    Разговор то не о том, что б все выполнял все бесприкословно и строем ходил.
    Просто есть вещи принципиальные, которые если сказала "нет" то уже обсуждению не подлежит.
    Если ослушается, то будет наказан. И уже никакие слезы и "мамочка, прости я больше не буду" не помогут.

  • Вот и у меня та же проблема:улыб:Какое там - ботинки чистить! Я уж молчу тогда про зубы чистить и ноги мыть передсном.... :ха-ха!: ...И мой так же говорит ,что ничего не может с собой поделать. Правда, он теперь не толкьо играет. но и на форуме сидит, на академовском. Может, это уже прогресс?

    А муштровать - не получается. В 8-9 лет он тоже был очень полсушным и если сказала "нет", то это не обсуждалось. А сейчас - не проходит. Умный шибко стал. Просто давить авторитетом не получается - я считаю, что это не есть гут. Стараюсь договориться, разъяснить ситуацию. Иногда проходит, иногда нет. В большинстве случаев он ко мне прислушивается. Но и свое мнение тоже имеет. Так-то у нас с ним взаимопонимание, вот только по части компьютера.... и домашних обязанностей. :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • А как? как наказан-то? Моего ничто не пронимает. Ну разве что на вечную женскую уловку пойти - слезу пустить, сказать: сведешь ты меня в могилу... Только жестоко это, я только один раз на такое отважилась, да и то... довел. Прихожу домой - школьная форма на кровати, сам сидит за компом, перед ним чашка с недоеденным супом, рядом - кастрюля с супом, еще рядом - тетрадки и учебники. И мое чадо через все это хозяйство по клаве стучит. И так неделю! У меня волосы на голове шевелились от такого зрелища! Душеспасительные разговоры не помогали. Пистоны - тоже. Ну довел меня до слез в итоге.

  • =- А как? как наказан-то? Моего ничто не пронимает.

    Да по разному, смотря за что. Есть же для ребенка еще "святое" кроме компа. Своего наказываю например, внеочердной уборкой квартиры, либо запретом просмотра его любимых передач по ТВ, чтением вслух лишний час, лишением карманных денег, самое страшное для него, это в выходные - домашние дела, вместо встречи с двоюродным братом (они ровесники и друг без друга жить не могут). Когда меньше был, мое любимое наказание было - отжимание, за любой "косяк" заставляла отжиматься (и наказание и для здоровья полезно). Но счас он это легко делает и с радостью, поэтому как наказание не прокатывает. Он заранее знает, что и за что его ждет. Главное, что б выполнять обещанное, и не идти потом на попятную.

  • В ответ на: Своего наказываю например, внеочердной уборкой квартиры, либо запретом просмотра его любимых передач по ТВ, чтением вслух лишний час, лишением карманных денег, самое страшное для него, это в выходные - домашние дела, вместо встречи с двоюродным братом (они ровесники и друг без друга жить не могут).
    чтение вслух - наказание? я правильно поняла? ...Наказывать чтением - что может быть ужаснее?

    домашние дела - тоже наказание? В таком случае, он их никогда не будет делать, когда вырастет, и кончится Ваша власть над ним.

    ...Вы случаем в армии не служили?..

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • =- домашние дела - тоже наказание?

    Внеочередная уборка? Конечно, наказание. А у вас ребенок с радостью удовольствием это делает?
    Раз в неделю убирать в своей комнате, в столе, пылесосить - это его обязанность.

    =- В таком случае, он их никогда не будет делать, когда вырастет, и кончится Ваша власть над ним.

    С чего бы это? Я в детстве тоже не с великой радостью елозила по полу тряпкой. Вот выросла вы думаете, что я этого теперь не делаю?
    Да и не думаю, что много детей это делает по собственному желанию. Но есть вещи, которые нужно делать, несмотря на желание, и мой ребенок это понимает.
    Ваша власть видимо уже кончилась, если дите сидит за компом, несмотря на запреты, и мамины слова для него пустой звук?

    =- ...Наказывать чтением - что может быть ужаснее?

    Ужаснее? Порка, например, или на горох на колени... да много чего.
    Что поделать если дите читать не очень любит.
    Школьную программу без вариантов, а вот что б сам сел с книжкой... большая редкость. Поэтому полчаса в день обязательная программа. Как наказание добавочное время.

    Я же не предлагаю пользоваться моими методами, расслабляйте своего сколько угодно, и ни в коем случае не заставляйте делать такие ужасные вещи как чтение и уборка. Ваше право.

  • Пароль на биос - меня только это и спасает. Обойти его нельзя.

    Не пробовал - но насколько я понимаю, если выдернуть на несколько секунд из материнской платы батарейку - теряются ВСЕ настройки БИОС. Паролю, скорее всего, тоже не повезет. Компьютер после этого грузится нормально (по крайней мере, я не сталкивался со случаями, чтобы он не грузился). Сам ребенок вряд ли додумается, но от сверстников такой фокус может узнать.
    Несколько уточнений - Delete жмем, когда на экране горит надпись "Press DEL to enter SETUP". Надпись и заветная клавиша мугут отличаться - зависят от производителя БИОСа.

    ИМХО, все же лучше нормальная винда (типа 2000 или 2003 SERVER), которая не позволяет обойти пароль. Уточните на компьютерном, какие конкретно версии умеют это делать.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну вот когда научится обходить, тогда сменю тактику:)) Когда у меня был 2003 винд, мой сынуля пароли подбирал методом исключений. Однажды я ДЛЯ СЕБЯ оставила подсказку КНИГА, так он всю библиотеку домашнюю перелопатил, подбирая пароли, нашел-таки, что пароль установлен по имени автора МУРАКАМИ. Эту бы энергию, да в мирное русло!!! Щас стараюсь находить пароли самые неожиданные, хотя, куда уж неожиданее фамилия японского прозаика?:)). Да на БИОСЕ и подсказку-то установить нельзя:)) Видимо, это и спасает.
    А насчет батарейки, Вы правы, пароль при таком финте тоже не сохраняется:))) Хорошо, что мой ангел до этого еще не дорос!

  • Слава Богу, моего ребенка не нужно заставлять читать. Он читает с удовольствием.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: