Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Беременную не берут в новое юр.лицо

  • Добрый день!
    Я на 4 - м месяце. Работаю руководителем отдела. Пока была не беременной претензий от руководства к моей работе не было. И , в целом, если без ложной скромности, я - ценный сотрудник. Так получилось, что наша компания сейчас в процедуре банкротства. В данный момент зарегистрировано новое юрлицо, куда переводится 99% коллектива. Почти все, за исключением беременных , тех, кто уже в декрете и некоторых руководителей, у которых не сложились отношения с назначенным в новом юрлице директором (на самом деле старый сотрудник компании, ранее был директором, потом сняли и поставили руководителем отдела).
    Есть все основания предполагать, что меня в не переведут в новое общество.
    Я от этой ситуации нахожусь в какой то депрессии, т.к. перспектива остаться с двумя детьми ,ипотекой , без пособий и без работы - нифига не радужная...
    Помогите,пожалуйста, советом.
    Во - первых интересует вопрос: возможно ли , в случае ,если меня не переведут, через суд добиться этого перевода? Ведь большинство работников переходит. Наименование юрлица практически не меняется. Юридический адрес прежний, фактическое место расположения - то же самое, вид деятельности не меняется. То есть , грубо говоря, все остаются на своих стульях, за своими столами. По работе ко мне и к моему отделу замечаний не было, т.е. никаких причин , кроме беременности, не брать меня в новое общество - нет, соответственно, мне представляется, что будет не сложно доказать , что мне отказали в приеме на работу по причине беременности.
    И второе: как правильнее в моей ситуации выстроить свое поведение? В голову приходит только - написать заявление на прием в новое юрлицо, когда все сотрудники будут его писать и зарегистрировать. Это будет подтверждением ,что я намерена переводиться.
    С директором я разговаривала, много раз. Он не дает мне ответ насчет моего перевода ( не говорит ни "да"ни "нет"), а тем временем приносит резюме кандидатов на мое место учредителям. Просто тянет время и вообще ведет себя крайне неприятно, откровенно смеется и шутит, а мне как то не до шуток и с чувством юмора сейчас у меня плохо. Еще я стараюсь разговаривать с ним на волнующие меня темы при свидетелях, а вчера записала наш разговор на диктофон, не знаю пригодится мне это или нет.
    Спасибо!

  • ТК читать пробовали? Странный вопрос от босса отдела. По идее Вы сами должны всю эту кухню переводов знать лучше бигбосса, ну по крайне мере не хуже.

  • При ликвидации предприятия должны были предупредить об увольнении под роспись за 2 месяца. Вас же не предупредили, может Вы зря паникуете?
    Писать заявление на прием смысла нет, т.к. прием оформляется трудовым договором и приказом, заявление не требуется. В Вашем случае хорошо бы оформить трудовой договор в новую компанию ДО оформления больничного по БиР.

  • Так вся фишка в том, что не хотят ТС в новой лавке. Оставят на старом юрлице и ликвиднут. Все законно.

  • В ответ на: Просто тянет время и вообще ведет себя крайне неприятно...
    сами его на провокационные разговоры вытягиваете и "пишите", считаеет это красиво?

    Ликвидация фирмы, по ТК РФ, это законный способ послать куда подальше мамаш с малолетними детьми и беременных, т.к. из них работники никудышные, а права они качать умеют, будь здоров!
    Вам стОит начать изучать не ТК РФ, а закон о банкротстве и правах работников (2ая очредь).

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: перспектива остаться с двумя детьми ,ипотекой , без пособий и без работы - нифига не радужная...
    Без пособий то точно не останетесь. Есть ФСС, есть соцзащита. И маткапитал будет. Ипотеку погасите частично или полностью. Работа в ближайшие года 3 вам и так не сильно будет нужна. Ну а строчка в резюме о руководящей должности не пропадёт даже от банкротства.
    Стоит ли тратить нервы на суды в вашем положении? подумайте о будущем ребенке. Ему мать нужна, а не руководитель.

  • В ответ на: а вчера записала наш разговор на диктофон
    О том, что запись будет вестись - предупредили? Если нет - лучше об этом помолчать - еще сами виноваты окажетесь:улыб:
    Ликвидация юрлица - это обычный метод "чистки балласта". Государство с работодателями играют в войнушку - государство придумывает законы, как бы заставить работодателя платить ни за что, работодатели отвечают кроме повышения цен (что происходит постоянно) еще и умением уворачиваться - вон тут писали про корпоратив с последюущим увольнением:улыб:
    Работодателя всячески огораживают от увольнения беременных и декретниц - Вы конечно же в курсе, что беременную уволить нельзя даже если она тупо не ходит на работу? Нельзя и все. Выговор - можно, "восьмерку" не ставить в табель (если имеет значение) - можно. Уволить - нельзя. Только по соглашению сторон.
    Вот и придумывают работодатели способы "сбросить балласт". Поскольку единственным способом, доступным ему является ликвидация юрлица - делается ликвидация юрлица и создание нового. Ничего не меняется, кроме того, что это новое юрлицо, не несущее обязанностей старого.

    Зачем я это все написал? Чтобы было заранее понятно, что в суде у Вас шансов никаких - работодатель не обязан брать Вас в новое юрлицо и способов его заставить у Вас нет:улыб:

    Изучайте закон о банкротстве - может быть что-то можно будет по нему получить. И в любом случае через несколько месяцев это не будет иметь никакого значения...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: О том, что запись будет вестись - предупредили? Если нет - лучше об этом помолчать - еще сами виноваты окажетесь
    статья 29 Конституции Российской Федерации «Свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» «Общедоступными являются известные сведения, доступ к которым не ограничен». Данные сведения могут использоваться любым лицом по его усмотрению. и т.д.

  • То есть я скрытно устанавливаю видеокамеру в комнате, где у нас переодеваются девчонки-продавщицы, а в случае чего - опираюсь на указанные Вами статьи? Шикарно. Пошел камеру искать:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Данные сведения могут использоваться любым лицом по его усмотрению. и т.д.
    Если это использование под определенную статью УК РФ не попадет, то согласно ст. 75 УПК РФ, допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, в частности, критерию законности.
    То есть, чтобы самый справедливый суд данные матералы к делу приобщил как доказательства, необходмо ряд определенных мероприятий на объекте провести, раписывать не буду изучайте ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ (ред 18).

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • доказательству любому можно придать законный вид... через рапорт:
    подбросили видеозапись, на которой... )))

  • В ответ на: сами его на провокационные разговоры вытягиваете и "пишите", считаеет это красиво?
    Почему провокационные вопросы? Спросить, когда будет решение о моем переводе ..в этом вопросе есть что - то провокационное?

    В ответ на: Ликвидация фирмы, по ТК РФ, это законный способ послать куда подальше мамаш с малолетними детьми и беременных, т.к. из них работники никудышные, а права они качать умеют, будь здоров!
    Вам стОит начать изучать не ТК РФ, а закон о банкротстве и правах работников (2ая очредь).
    А вот тут я вам аплодирую! БРАВО!

    И насчет знаний ТК РФ , я в курсе про гарантии беременным женщинам и женщинам с детьми , а также в курсе что такое 2-я очередь.
    Проблема в том что с 01.01.2018 страховые платежи в ПФ РФ, которые стали администрироваться ИФНС из четвертой очереди "переехали" в ту же самую вторую , а у нашей банкротоной организации есть по ним большая задолженность и эта задолженность по страховым взносам имеет более ранний срок возникновения, чем мои пособия. Так что шанс остаться без выплат начинает стремиться от нуля в сторону бесконечности...

  • А вообще всем спасибо за ответы.
    Запись использовать я и не планировала, просто поддалась минутному порыву. Уже стерла давно. во мне стревозности или подлости или чего то еще не достаточно, чтобы "бодаться".
    А вообще ситуация стала разруливаться, когда у нового директора стали возникать вопросы , относящиеся к моей компетенции.
    Знание - это сила! Я могу рассчитывать только на на свой опыт и знания. А суды наши и прочие прокуратуры - это для тех у кого есть лишнее время и нервы.
    В общем, он сам понял что я тут нужна и ему в первую очередь.

  • В ответ на: Знание - это сила! Я могу рассчитывать только на на свой опыт и знания
    Вот это точно:улыб:
    В ответ на: у нового директора стали возникать вопросы , относящиеся к моей компетенции.
    Стандартные грабли нового директора. Сидит человек, чего-то делает, вроде хрен знает что, все как будто и без него работает... И казалось бы зачем он тут? Когда он просит что-то, например повышения зарплаты - такой сооблазн отказать - ведь он хрен знает что делает! Однажды человек увольняется, оставляет все логины-пароли, документацию - все что можно и уходит на новое место....

    А потом возникает вопрос, который он решал буквально щелчком пальцев, а без него, даже по всей возможной документации решается .... долго:улыб:А потом еще один...еще один... и у директора возникает мысль "А может быть человек-то был... нужный?":улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • И продолжать потом работать после такой провокации? Как-то мирно надо решить вопрос, если и дальше там работать есть желание.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: